Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Галчонка сказал:

Ну, когда-то и Твен, и Линдгрен были современными авторами. И тогда вряд ли современники считали, что это будут книги "на все века".

Ну да. Вот статья на тему борьбы с детской литературой: ссылка

Цитата

И всё же не Курочка Ряба, не Кощей Бессмертный или Конёк-горбунок могут считаться главными жертвами советской цензуры – звание настоящего чемпиона по борьбе с осторожными дуболомами, без сомнения, носят знаменитый Корней Чуковский и герои его бессмертных сказок.
Вышедшие в 1923 году «Мойдодыр», «Тараканище» и появившийся годом позже «Бармалей» в одночасье стали литературной сенсацией – простые и забавные стихотворные сказки Чуковского пересказывали взрослые и дети. Однако даже в них борцы со старым миром умудрились обнаружить крамолу. «В Гублите мне сказали, что Муха есть переодетая принцесса, а Комар – переодетый принц! Этак можно сказать, что Крокодил – переодетый Чемберлен, а Мойдодыр – переодетый Милюков. Кроме того, мне сказали, что Муха на картинке стоит слишком близко к Комарику и улыбается слишком кокетливо!» – жаловался летом 1925 года Чуковский.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Домовая сказал:

Я  люблю читать, какая - то доля истины в её словах есть. И нужную информацию я быстрее нахожу в бумажных книгах, хоть и умею пользоваться всеми функциями читалки. Помню, в школе читала дореволюционное издание "Войны и мира" Толстого, шикарный  переплёт,  каждая иллюстрация защищена листом полупрозрачной бумаги, а качество самой бумаги! Мне кажется, от всего этого само произведение немного по - другому воспринималось. 

А для малышей  очень важны хорошие иллюстрации, крупные буквы; насколько помню, дети ещё и пальцем по странице водят в начальной стадии обучения. Ребёнку удобнее пользоваться книгами формата А4. 

Я тоже люблю читать. И я, и сын предпочитаем иметь любимые книги в бумажном варианте. Но почему духовность должна развиться от необходимости припереть на урок неоегкий том "Войны и Мира", я не понимаю. А при том, что многие одноклассники сына со Львом Николаевичем вообще знакомились в кратком пересказе, я не вижу большой беды, если бы они пусть и в электронном варианте, но хотя бы часть оригинала прочитали.Электронная книга - это способ облегчить и без того неподъемные рюкзаки современных школьников, а творчество Толстого и Достоевского остается таковым, хоть с печатной страницы, хоть с экрана.

3 минуты назад, Археоптерикс сказал:

Ну да. Вот статья на тему борьбы с детской литературой: ссылка

 

И не только Чуковскому доставалось - безобидное и известное всем стихотворение Маршака "Дама сдавала в багаж" называли клеветой на советскую железную дорогу.

А до того, как герои Успенского - те самые Крокодил Гена и Чебурашка и все трое из Простоквашина - стали известны всем, на них обрушивался шквал критики, начиная от того, что в Советской стране нельзя искать друзей по объявлению, и заканчивая тем, что Шарик упоминает о том, что в магазинном мясе костей больше.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехала подружка, москвичка, 30 лет. Как-то зашел разговор о Булгакове и его творчестве. "Мастера и Маргариту" они уже проходили в школе, она читала кусками, не пошлО, говорит, какая-то противная книга. Другие вещи Булгакова она даже не пыталась читать.Ну и наше все: "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок" - тоже. Экранизацию она смотрела какую-то одну, и все что запомнила - тетка голая сиськаме трясет.

Все-таки много значил пиар, как трудно было достать эти книжки в 80-х, и считалось некоторым знаком принадлежности к избранному кругу. А по факту - фигня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернышка сказал:

А по факту - фигня.

Фигня? То есть не то, что подружка кроме статей в Космо ничего не читает, а Булкагов стал фигней?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернышка сказал:

Приехала подружка, москвичка, 30 лет. Как-то зашел разговор о Булгакове и его творчестве. "Мастера и Маргариту" они уже проходили в школе, она читала кусками, не пошлО, говорит, какая-то противная книга

Такое же ощущение возникло и у меня. Не понимаю восторгов по поводу "Мастера и Маргариты". Конец совсем не понравился.

А вот "Записки юного врача" понравились мне у Булгакова до восторга. Также зацепил "Морфий". Планирую прочитать и другие его произведения, слог у Булгакова легкий, хлесткий.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

То есть не то, что подружка кроме статей в Космо ничего не читает,

Где я это писала? :eek:

Она очень много читает. Мы и познакомились через литературный форум. А тут такая фигня вышла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернышка сказал:

Она очень много читает.

А в Космо много пишут. Там легко читается. 

Одного не пойму - не понял человек книгу, противной  зачем считать?  Не поняла - одно припечатала - другое.

Изменено пользователем Жизнь продолжается
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек писал эту книгу в момент тяжелой болезни. Возможно, под морфием. Это не доказано, но и не опровергнуто. Книга действительно очень тяжелая.

И какой дурак решил ее вставить в школьную программу? Только чтобы возненавидели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернышка сказал:

И какой дурак решил ее вставить в школьную программу?

Про это не знаю. Вероятно тот же. кто включил "Войну и мир".

А "Мастер" книга многослойная. В первый раз читаешь - одно понимаешь. второй - совершенно другой поворот.

А сколько там тайных смыслов - не пересчитать.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Чернышка сказал:

И какой дурак решил ее вставить в школьную программу? Только чтобы возненавидели?

Не помню, кто из наших юмористов сказал еще в советские времена, что уроки литературы в школе - это, как прививка. Вколют малую дозу и ты этим уже не заболеешь. И действительно, ни к одному пройденному произведению вернуться лично мне не захотелось. Но там свою роль сыграло еще и то, что нам вбивали в голову "правильный" взгляд на героев, прописанный в критиках.

Мастер и Маргарита совсем не детская книга.

Изменено пользователем Вересковый мед
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернышка сказал:

Только чтобы возненавидели?

И многие возненавидели? Не знаю, мне роман понравился сразу, как в школе прочила, и разочарования нет по сей день. Просто при первом прочтении воспринимался сказкой, впечатлили проделки Коровьего и Бегемота, позже открылись другие грани. Каждый раз читаешь, и что то новое открывается, магический роман.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

А "Мастер" книга многослойная. В первый раз читаешь - одно понимаешь. второй - совершенно другой поворот.

Как точно Вы сказали! Я много раз ее перечитывала. В первый раз читала кусками, пропуская главы про Иешуа Га-Ноцри. Абсолютно неинтересно было. Потом начала читать все. И с каждым новым прочтением книга играет разными красками, волшебство какое-то.

4 минуты назад, Вересковый мед сказал:

И действительно, ни к одному пройденному произведению вернуться лично мне не захотелось. Но там свою роль сыграло еще и то, что нам вбивали в голову "правильный" взгляд на героев, прописанный в критиках.

Я Чехова в школе терпеть не могла. Зато в более зрелом возрасте оценила его слог, юмор. "Войну и мир" точно перечитывать не буду, не мое.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пиначета сказал:

Я много раз ее перечитывала.

Я уже со счета сбилась, не могу сказать сколько раз я осилила "Мастера и Маргариту". Я просто "болею" этим произведением лет с 16, кажется. И да, не всем "идет" книга эта, и никак это не связано с тем сколько человек книг прочитал, насколько глубоки те произведения, что он читал. Мои личные наблюдения таковы. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Вересковый мед сказал:

Не помню, кто из наших юмористов сказал еще в советские времена, что уроки литературы в школе - это, как прививка. Вколют малую дозу и ты эти уже не заболеешь. И действительно, ни к одному пройденному произведению вернуться лично мне не захотелось. Но там свою роль сыграло еще и то, что нам вбивали в голову "правильный" взгляд на героев, прописанный в критиках.

Ну да, мы же разбирали героев, их поведение.

У меня всегда твердые пятерки были за эти разборы, сочинения.

А вот у нас в школьной программе уже не было ни "Мастера и Маргариты", ни "Анны Карениной", слава Богу.

Книга действительно противная в чем-то, где-то тяжелая. Я лично не приветствую мораль концовки: "Как бы ты не грешил и что бы ты не творил, у тебя всегда будет надежда на индульгенцию". По жизни же это не так, да и после смерти, полагаю, тоже.

Вообще не люблю романтизацию демонизма в литературе, в кино еще более-менее спокойно отношусь, но уже тоже смотреть не хочется.

18 минут назад, Елена Зима сказал:

Просто при первом прочтении воспринимался сказкой, впечатлили проделки Коровьего и Бегемота, позже открылись другие грани. Каждый раз читаешь, и что то новое открывается, магический роман.

В детстве. конечно. сказка. Я Гоголя очень любила и читала как развлекательное чтиво, лишь годам к 16 понимать начала смысл его книг настоящий.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

А "Мастер" книга многослойная. В первый раз читаешь - одно понимаешь. второй - совершенно другой поворот.

Вот ты знаешь, я тоже "Мастера и Маргариту" не люблю. Ну вот не люблю и всё тут. Перечитывала очень много раз, куски знаю наизусть, но не лежит у меня к ней душа. Как Настя @Баба с возом писала тут - у Булгакова есть вещи и поинтереснее, "Записки юного врача", "Собачье сердце". Да, "Мастер и Маргарита" масштабнее, глубиннее, даже язык насыщенней что ли, богаче, красочнее. Но не моё. 

Я даже не могу объяснить, ну вот чем мне данный роман не нравится. Наверное, тем, что у меня после него депрессия начинается. Всегда так, словно тяжесть какая-то на душе после прочтения, поэтому обаяние романа не понимаю.

Из школьной литературы я, пожалуй, люблю (именно люблю, а не просто хорошо знаю) только "Анну Каренину", "Преступление и наказание", "Гранатовый браслет", "Евгения Онегина" и всего Гоголя, который нам преподавался.

А вот "Что делать?" Чернышевского под дулом пистолета не смогу вспомнить: о чем роман, кто там герои, какая идея и посыл. И даже перечитывать не собираюсь. И мне даже не стыдно за это. :P

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Вот ты знаешь, я тоже "Мастера и Маргариту" не люблю.

Ну и что? От этого ценность-то ее не уменьшается.

 

2 минуты назад, Болие Лимения сказал:

. Всегда так, словно тяжесть какая-то на душе после прочтения, поэтому обаяние романа не понимаю.

Ты даже не представляешь мои ощущения. когда я его в первый раз прочитала. Чуть больше двадцати мне было. Восторг-восхищение-мозги набекрень. Эйфория какая-то. Так что нравится-не нравится - это уже второй вопрос. И книга на самом деле тяжелая, очень непростая. Там столько всего знать надо. чтобы всю ее понять. У меня на это знаний нет.

 

4 минуты назад, Болие Лимения сказал:

люблю (именно люблю, а не просто хорошо знаю) только "Анну Каренину", "Преступление и наказание", "Гранатовый браслет", "Евгения Онегина" и всего Гоголя, который нам преподавался.

Все терпеть не могу, кроме Куприна. Правда, надо учитывать. что я потом филфак закончила. все равно все перечитывала. Но в школе эти книги не пошли.

 

5 минут назад, Болие Лимения сказал:

А вот "Что делать?" Чернышевского под дулом пистолета не смогу вспомнить: о чем роман, кто там герои, какая идея и посыл

Ее же убрали? Или все еще нет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну и что? От этого ценность-то ее не уменьшается.

Даже спорить не буду, ты тут абсолютно права. 

6 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Ее же убрали? Или все еще нет?

Вот чего не знаю, того не знаю, я школу 14 лет назад закончила. Мы еще проходили, а как сейчас - я не в курсе.

7 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Но в школе эти книги не пошли.

Мне тоже в школе половина из этих книг не шла. А вот после школы полюбила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Болие Лимения сказал:

А вот после школы полюбила. 

Так растем, мозги тоже:lol: А если задуматься - ну а когда школьников с русской-то литературой знакомить. "Гарри Потер" очень хорош. но не тянет на изучение на уроках.

Не знаю. рада,   что я не министр образования.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

"Гарри Потер" очень хорош. но не тянет на изучение на уроках.

Ну почему, мы и "Хоббит или туда и обратно" проходили в средних классах. Уж Гарри Поттера считаю явно не хуже. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернышка сказал:

И какой дурак решил ее вставить в школьную программу? Только чтобы возненавидели?

Мой старший сын прочел в прошлом году по программе, в полном восторге. И у меня в его возрасте она была одной из самых любимых.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

мы и "Хоббит или туда и обратно" проходили в средних классах.

Правда что ли? На внеклассном чтении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Болие Лимения сказал:

А вот "Что делать?" Чернышевского под дулом пистолета не смогу вспомнить: о чем роман, кто там герои, какая идея и посыл. И даже перечитывать не собираюсь. И мне даже не стыдно за это

И сны Веры Павловны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Правда что ли? На внеклассном чтении?

Правда. До сих пор помню, как я в классе читала вслух главу "Пауки и мухи". Вот класс не помню, средний или началка. Можешь погуглить "Хоббит школьная программа", наверняка обязательно натолкнешься на учебники литературы с главами "Хоббита".

13 минут назад, Археоптерикс сказал:

И сны Веры Павловны?

Выражение "девятый сон Веры Павловны" - это всё, что может выдать мой мозг. :lol_1: 

А кому-нибудь показывали кино на уроках литературы? Помню, мы смотрели прямо на уроках экранизации "Тихого Дона" и "Войны и мира".

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Ее же убрали? Или все еще нет? 

Все еще нет.

15 минут назад, Болие Лимения сказал:

Выражение "девятый сон Веры Павловны" - это всё, что может выдать мой мозг. :lol_1: 

Ваш мозг вас обманывает - было всего четыре сна. :lol: Вот если бы вы жили у нас в Саратове - на родине "первого русского социал-демократа" - вам бы эти сны намертво в голову вбили. :cry_1:

35 минут назад, Археоптерикс сказал:

Мой старший сын прочел в прошлом году по программе, в полном восторге. И у меня в его возрасте она была одной из самых любимых.

Мой в пятом классе прочел, сам изъявил желание, хотя я к этому желанию и скептически отнеслась. С тех пор перечитывал раз шесть-семь.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Болие Лимения сказал:

До сих пор помню, как я в классе читала вслух главу "Пауки и мухи". Вот класс не помню, средний или началка

Начальная. Дочь моя в началке читала "Хоббита", избранные главы. Не поняла тогда. Вот в средней уже и кино смотрела, и книгу читала - лучше зашло, понятнее многие вещи стали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×