Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

18 часов назад, Серенада солнечной долины сказал:

Извините, что вмешиваюсь, но это книга не Григоровича, а Сенкевича.

Да, конечно, спасибо. Исправила. 

 

18 часов назад, Серенада солнечной долины сказал:

На мой взгляд, лучше Нила Геймана никто не скажет по этой теме.

Ну, ничего нового он, собственно говоря, не сказал. Всё так - чтение начинается с получения удовольствия. И круг замыкается - мы возвращаемся к семье. Я пошла в первый класс в 1964 году, из 32 учащихся не умели читать трое. Сейчас картина зеркально противоположна, увы. Если бы я не научилась читать в 4 года и не "проглотила" бы к первому классу энное количество сказок, былин, стихов, басен, легенд и моих любимых "Мифов Древней Греции" в обработке Куна, то я не уверена, привила бы мне школа интерес к чтению. Полюбить читать после изучения букваря было немыслимо, от "Мама мыла раму" точно не возникало любви к печатному слову, а от рассказов Льва Толстого меня мутило уже в мои семь лет.

Школьная литература должна не начинать, а продолжать работу над обучением уже не собственно чтению,  а умению анализировать, сопоставлять, сравнивать, извлекать информацию и делать выводы. Когда для семилетнего ребёнка жизнь без книги уже невозможна, когда, если отнять её, он будет читать вывески и магазинные этикетки, тогда он легко втянется в более сложные сюжеты, чем те, которые он читал раньше. А если этого нет изначально - так откуда оно возьмётся?

При этом всё равно какая-то литература будет нравиться, какая-то - нет, это неизбежно и это нормально. Но отвращение к всему школьному курсу точно не возникнет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Всё так - чтение начинается с получения удовольствия. И круг замыкается - мы возвращаемся к семье.

И об этом в теме было сказано бессчетное количество раз - любовь к чтению прививается в семье. Но опять, в который раз, звучит - программа плохая...

34 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Я пошла в первый класс в 1964 году, из 32 учащихся не умели читать трое.

А я не помню, сколько человек у нас не умели читать. Я-то с четырех лет читала, а про остальных как-то не запомнилось...

34 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Сейчас картина зеркально противоположна, увы.

И это при том, что почти всех детей водят на дошкольную подготовку и тестируют при приеме в школу? Странно...

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пума Марковна сказал:

Если бы я не научилась читать в 4 года и не "проглотила" бы к первому классу энное количество сказок, былин, стихов, басен, легенд и моих любимых "Мифов Древней Греции" в обработке Куна, то я не уверена, привила бы мне школа интерес к чтению. Полюбить читать после изучения букваря было немыслимо,

Ну, собственно букварь не для развития любви к чтению. И даже не ради интереса к чтению. Кому пришлось учиться читать - он помог это сделать, остальным счастливчикам, кто как я, уже бегло читала к первому классу и активно скучала на уроках, когда проверяли "Технику чтения", он был в принципе ни к чему. Мы по нему учились красиво писать в прописях, помню какое-то "Ловись, ловись, карась!", которое я тщательно переписывала из Букваря в пропись, написала "карось" вместо "карась", стала тереть резинкой, чтоб покрасивее исправить букву и протерла дырку в прописи. И мою пропись учительница метнула мне через весь класс, типа ужас ужасный. Это было первое потрясение в школе, далее их было еще много.

 

16 минут назад, Пума Марковна сказал:

Школьная литература должна не начинать, а продолжать работу над обучением уже не собственно чтению,  а умению анализировать, сопоставлять, сравнивать, извлекать информацию и делать выводы

Да все школьное обучение как раз про это, я думаю. Мы все успешно забыли всякие законы буравчика (Или не все? Но тогда пусть каждый сам перечислит, чему учили в школе, что потом совершенно не пригодилось как таковое и убедится, что список внушительный) но нас там обучали анализировать, систематизировать, сопоставлять, сравнивать, делать выводы и обогащать ум. И развивать душу, смею надеяться. Как получалось, так получалось. Мне, как особе впечатлительной, скорее запомнился "карось" и всякие вопиющие факты насилия над личностью на уроках физкультуры... Но что касается чтения и сочинений на уроках литературы, никакие страшные ужасы, а учительница у нас была своеобразная, плюс она вела классное руководство и это был отдельный кошмар, не смогли отбить моего интереса к чтению. Более того, именно помогли научиться анализировать и так далее. До такой степени, что я до сих пор далеко не всеядна, что касается чтения книг.

Что сейчас в школе делается, не знаю. Когда учились сыновья, было впечатление, что уроков литературы нет совсем. Прям чтоб разбирать произведения по косточкам, как это было у нас, писать сочинения, заучивать кусками прозу и стихи... Как-то все мимоходом. Но детища мои читают. И до школы читали. И после не бросили.Даже кажется, пока учились, читали меньше, чем до и после. А сочинений не писали совсем. Беда печаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, bibi сказал:

И это при том, что почти всех детей водят на дошкольную подготовку и тестируют при приеме в школу? Странно...

Ольга, "научить читать" не означает "привить любовь к этому процессу". При тестировании в первый класс умения читать и писать не проверяют — все тесты и задания оценивают лишь общее интеллектуальное развитие ребёнка. А на дошкольной подготовке научат технике чтения, то есть умению складывать буквы в слоги, а слоги в слова. Причём научатся этому далеко не все, потому что дома желательно всё это отрабатывать и повторять, а отнюдь не все родители будут этим заниматься.. И ещё - современные родители прекрасно знают, что отказать их ребёнку в поступлении в первый класс по месту прописки практически невозможно, даже если он не в состоянии сказать, как его зовут. Так что особой надежды на все эти подготовки и тестирования нет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пума Марковна сказал:

При тестировании в первый класс умения читать и писать не проверяют

Да? А когда я своего в первый класс определяла - проверяли... Школа на тот момент была обычная, ближайшая к дому. Но класс, единственный из четырех в параллели, звался "лицейским", и тестирование проводилось только туда. Ну и программа в этом классе была новомодная "Школа 2100", а в остальных трех классах какая-то другая. В этот класс все дети пришли с умением читать, но многие читали плохо...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, bibi сказал:

Да? А когда я своего в первый класс определяла - проверяли... Школа на тот момент была обычная, ближайшая к дому. Но класс, единственный из четырех в параллели, звался "лицейским", и тестирование проводилось только туда. Ну и программа в этом классе была новомодная "Школа 2100", а в остальных трех классах какая-то другая. В этот класс все дети пришли с умением читать, но многие читали плохо...

Поэтому и проверяли, что у вас был особенный класс. А в остальные классы набирали просто по месту жительства и если и проверяли, то чтобы определить уровень подготовки, а не чтобы не принять в школу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорите, Пушкина, так и быть, можно оставить? Тут вот один московский педагог-словесник у Пушкина ксенофобию нашел: https://mel.fm/mneniye_eksperta/1738452-russian_literature?fbclid=IwAR3YQM5cYSSEhfkcQNI8tMGdDP9vOskAt54LLC3R-5P1ncX24E7VifodviU

Цитата

В этом году в расписании школ появились новые предметы «Родной русский язык» и «Родная русская литература». Если по «родному русскому» программа и учебники были опубликованы и обсуждались, то программа по «родной литературе» стала достоянием общественности лишь пару недель назад. Учитель московской школы № 1514, председатель Гильдии словесников Антон Скулачев попытался разобраться, в чем же ее смысл.

Как подчеркивают авторы программы, тексты по предмету «Родная русская литература» не дублируют те, что изучаются на обычных уроках литературы. Особо отметим этот факт, учитывая то, что во многих школах часы на «Родную русскую литературу» отнимают от литературы обычной, ведь СанПиН не резиновый и дополнительные предметы в него не влезают.

Какие произведения попали в рекомендованную программу? Они делятся на три блока: «Россия — родина моя», «Русские традиции» и «Русский характер, русская душа».

Сразу можно отметить, что это произведения патриотического характера, то есть РРЛ воспринимается как литература о родном: слова «Россия», «русский» много раз повторяются в названии тематических блоков. Эти блоки присутствуют в программе каждого года, и можно представить себе, сколько раз они повторяются, по замыслу авторов программы, на уроках. Видимо, от частого повторения эти слова наполняются дополнительными смыслами и привлекают к себе школьников. Ведь, разумеется, любой подросток от частого повторения высокопарных слов проникается большим к ним расположением.

Посмотрим на содержание программы и на тексты. Что касается «Русских традиций», то здесь разговор идет о русских праздниках, знакомых каждому из нас с детства, проникнутых духом родной культуры. Вспоминаются праздники Рождества, Пасхи, Масленицы, Троицы, августовские Спасы. Почему-то именно этими праздниками ограничивается годовой христианский цикл — видимо, этого достаточно. В программе представлены стихотворения об этих праздниках поэтов самых разных эпох.

Что касается литературных произведений, связанных с наиболее обширно представленной темой «Русский характер, душа» и с ключевыми событиями русской истории, отметим следующее: русская история представлена в программе исключительно как история военная. Видимо, это призвано воспитать в подрастающем поколении патриотический военизированный дух.

Тема России в литературе представлена такими ключевыми темами, как русский лес, русская степь и русское поле, загадки русской души и некоторые другие. Это, видимо, то, что прежде всего приходит на ум подростку, да и любому русскому человеку, когда он начинает размышлять о родине.

В списке не хватает разделов, посвященных балалайке, медведю и, конечно же, русской водке

Впрочем, понятно — последнее, наверное, не в лучшем виде представит русский характер, поэтому включать его в программу не стоит.

Какие тексты и произведения входят в эту часть программы? Всем известные стихотворения Бальмонта, Тютчева, Лермонтова, Пушкина и произведения менее известных авторов — Рюрика Ивнева, Радия Погодина; тексты писателей второй половины ХХ века — Распутина, Солженицына, Астафьева, Солоухина. Стоит отметить явную последовательность в подборе текстов произведений, отвечающую вполне внятной концепции: если перечислить просто названия произведений, она станет прозрачной. Вот, например, в 9-м классе курс РРЛ заканчивается изучением стихотворения С. Каргашина «Я русский! Спасибо, Господи!».

Стихотворения Пушкина представлены одним из самых его шовинистических текстов «Бородинская годовщина», его сменяет фрагмент из произведения Василия Розанова «Русский Нил» о Волге, следом идут стихотворение Тютчева «Русской женщине» и Юнны Мориц «Язык обид — язык не русский». Все это показывает, насколько составителям программы близки воззрения на русский народ и язык как на исключительные, превосходящие остальные; иначе говоря, в программу включены явно ксенофобские тексты. Патриотизм в этой программе исключает любую открытость другим культурам. Слова Достоевского о всемирной отзывчивости Пушкина, с точки зрения авторов программы, конечно, не применимы, когда речь идет о настоящем патриотизме и настоящей родной литературе.

Целью изучения РРЛ является воспитание через литературу патриотизма, национального самосознания и любви к родине — об этом заявляют авторы программы.

Можно только порадоваться тому, что после изучения большого количества патриотических текстов подростки, которые проходят этот курс, дружно полюбят Россию

Ведь именно чтение большого количества патриотических произведений и воспитывает, как мы знаем, любовь к родине. Способы и средства воспитания патриотизма помогут тому, чтобы ребята перестали думать над литературными текстами, их анализировать — заниматься всеми теми филологическими излишествами, которые мешают прямолинейному тенденциозному идеологическому восприятию литературы как иллюстрации абстрактных идей и сборнику общих мест, клише и штампов.

Исходя из того, как я описал содержание предмета через его программу, измеряемым результатом изучения предмета, наверное, будет степень патриотичности выпускников. Возможно, составители программы предполагают, что она будет измеряться специальными тестами — наподобие того, как мы уже привыкли измерять антитела ИФА или ПЦР. Наверное, предполагается проверять, в какой степени школьники усвоили все бесконечные клише и штампы, которыми заполнено содержание этого курса.

В общем, только развесистая клюква, только хардкор! Если русские традиции, то блины, если русская природа, то березки, трава и степи, если русский язык, то высокопарные рассуждения о драгоценности и исключительности, если русский характер, то только героический, а если война, то описанная в патетическом ключе плакатного подвига.

 

Подбор текстов, безусловно, странный и спорный. И вообще необходимость данного предмета под вопросом, ведь уже существуют предметы "Русский язык" и "Русская литература", для чего изобретать велосипед? Но и у товарища педагога явно неадекватная реакция на слова "русский" и "патриотизм". У Пушкина - "один из самых шовинистических текстов" *с). Т.е., надо полагать, "шовинистическое произведение" у Пушкина не единственное. Возникает вопрос: для чего этот молодой человек выбрал профессию учителя русского языка и литературы, если он так не переваривает все русское?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Сейчас у нас другие проблемы - школьные сочинения. Муму, Дубровского и крестьянских детей Некрасова пережили, завтра накачаюсь валерьянки по уши и будем писать про левшу с блохой. "Как я был в Туле аж два раза" к сожалению не прокатит. 

(перенесено из Нежного, про читающих детей, а не то что у меня крик души на ровном месте :biggrin:

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

завтра накачаюсь валерьянки по уши и будем писать про левшу с блохой.

Еще скажи, что ребенок ЭТО прочел! 

52 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

перенесено из Нежного, про читающих детей, а не то что у меня крик души на ровном месте 

Ага, ну не успела я отметить, откуда взяла :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Еще скажи, что ребенок ЭТО прочел! 

Я ему стала было за тройку выговаривать. "Мам, честно, у многих тройки, мы ничего не понимаем!!!" И смех, и грех. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

"Мам, честно, у многих тройки, мы ничего не понимаем!!!"

Конечно не понимают, мой мультик посмотрел и хорош. А вот Дубровский ему понравился, я только первую главу ему вслух прочитала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Флер де Лиз сказал:

не то что у меня крик души на ровном месте :biggrin:

А у меня крик:D. Даже нет, предсмертный хрип. Сочинение "Любовь в произведении Гоголя "Старосветские помещики". Шестой класс. Двенадцать лет. Она эту жвачку с трудом одолела. Какую любовь могут увидеть дети в душном описании жизни стариков-помещиков?

Четыре часа просидела над "сочинением", пока я ее спать не угнала. Написала сама ей черновик. Ааага! "Тема не раскрыта"!:bangin:

Из эмоций - только недоумение. 

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Крикуша сказал:
10 часов назад, Флер де Лиз сказал:

ть про левшу с блохой.

Еще скажи, что ребенок ЭТО прочел! 

Почему нет? Прекрасное произведение, я до сих пор помню иллюстрации в этой книге.

2 часа назад, Танго под фонарем сказал:

Двенадцать лет. Она эту жвачку с трудом одолела. Какую любовь могут увидеть дети в душном описании жизни стариков-помещиков?

Какое же оно душное? Это же сатира, это великолепный язык Великого писателя. Читаешь и будто там сидишь за столом с ними. Зато видео в тик токе наверное идёт на ура?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амченка сказал:

Почему нет? Прекрасное произведение, я до сих пор помню иллюстрации в этой книге.

Какое же оно душное? Это же сатира, это великолепный язык Великого писателя. Читаешь и будто там сидишь за столом с ними. Зато видео в тик токе наверное идёт на ура?

Помните с 12 лет? И тогда же оценили великолепный язык и прямо осознавали, что прикоснулись к творчеству великого писателя? И в возрасте шестиклассницы вы представляли себя сидящей за столом именно с этими героями именно в этом произведении?
И ваши дети тоже в этом возрасте (а мы тут именно о нём) смогли оценить?

Ха.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Амченка сказал:

Это же сатира, это великолепный язык Великого писателя. Читаешь и будто там сидишь за столом с ними.

Прекрасное произведение, я до сих пор помню иллюстрации в этой книге.

Не в 12 лет, сейчас дети не понимают даже Конька-горбунка, там много непонятных слов, а ассоциативный ряд не работает.

И в 12 лет ребенка интересует сюжет, а не красота языка.

И сатира на что??? Я искренне верю, что Дон Кихот великое произведение, но в программе оно стоит (стояло) в шестом классе... Ну такое... Возвращаться к этому в сознательном возрасте желания не возникло.

 

57 минут назад, Ули-Ули сказал:

Ха.

:drinks_cheers:

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Не в 12 лет

Я в 10 лет прочитала всего Островского и очень многое из Гоголя и Чехова. Распрекрасно понимала и язык, и сюжет, и юмор. Вообще всегда любила русскую классику (к Лескову равнодушна, раз речь о нем).

Но -

1 час назад, Крикуша сказал:

сейчас дети не понимают даже Конька-горбунка, там много непонятных слов, а ассоциативный ряд не работает.

Именно. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Крикуша сказал:

Не в 12 лет, сейчас дети не понимают даже Конька-горбунка, там много непонятных слов, а ассоциативный ряд не работает.

У Аси Михеевой прочла интересный разбор "Конька-горбунка". Процитирую:
 

Цитата

Ну вот, например, Конек-Горбунок.

Классическая история о том, что быть сидом (точнее сидой) тоже не сахар - гейсы страшная штука и если ты попалась на слово или в уязвимом состоянии - то вынь да положь отработку.

С чего все начинается? Что ну очевидная же сида, и скорее всего Эпона, маясь по беременности, идет размять спину в чьи-то хлеба. Да ей пофиг что они чьи-то, она носит тоже непростого ребенка, ее таращит. И вроде было все хорошо, но тут этот дурак.

И всё. Она в долгу. И по существующим правилам ребенка придется отдать.

Что она делает. Она разбивает несчастное дитя на осколки. Разум и доступы - в одного, и замаскировать пострашнее, а внешний вид в другого. Что, краса и стать такие, что в одного не влезло? Блин. В ДВУХ других.

Получаются два жеребца обычного уровня, но режущие глаз красой - ну, самое больше, пойдет от них какая-нибудь новая порода животных, плевать, животных в мире людей полно. И явно бессмертное и умное чудушко, на которое никто из власть имущих не претендует, и которое сможет выжить за срок жизни владельца, а там уж пусть дует домой, там разберемся, как его реабилитировать. На чем грустная сида уходит ждать, пока ребеночек отслужит, ждать в принципе не долго, что там, годы считанные.

Чудушко с хозяином ласково, ну и хозяин, хоть и дурак, но не злой, не вредный и такому помогать даже в общем не стыдно, а что дурак, то помилуйте, а кто там не дурак-то.

Хозяин, конечно, из человеческой жадности и неустойчивости перед красотой влипает в историю с пером (а то жил бы всю жизнь счастливо при царевом дворе кобылятником, разводил от своих двух коней потомство, вошел бы в историю как конский мичурин и спокойно отошел бы лет в полста от водки и горбунок был бы свободен)

Но свойство жар-птицева пера - создавать истории, горбунок мотается со своим бестолковкой по полям и лесам, не забывая предупредить, чтобы тот захватил варежки.

И дело доходит до - сюрприз - снова ловли сиды. Дочка Луны, сестра Солнца, раз в год выходит "с окияна и приводит долгий день на землю к нам" - то есть тоже не подмостовая тунгуска же, серьезная богиня, типа Зари. - ну скорее заведующая летним Солнцестоянием. Вменяемый человек бы не взялся, а дураку-то все фиолетово. А коньку некуда деваться, он в служении. Ну, ладно, пойдем Зарю воровать, (мама, мама, не могла ты где-нибудь в тайге покататься????)))

Иван не сразу, но сиду ловит.

Той, опять же, деваться некуда - раз поймали, должна сидеть. Но раз ее зовет в брак _не_тот_, кто ловил, она имеет право кочевряжиться, и приневолить ее невозможно. Она хмыкает и дает пару нереальных заданий (оставляя третье, последнее. на всякий случай про запас). Все фигня для дурака - он садится на конька... И Заря понимает, получив привет от мамочки и перстень со дна океана - каковы в этом царстве расклады и где тут центр тяжести. Разговаривать с Коньком смысла нет (а может, они и потолковали - он в отработке, что скажут, то и сделает)

И сида закатывает спектакль с кипятком. К которому вынужденно должен пробиться конек (а иначе он допустим ванину смерть, а это блин для сида в служении конец, страшнее нет вообще ничего) и вложиться. В сказке, заметим, ни слова не говорится о том, что Ваня поумнел. Он стал _красавчик_. Заря с чистой совестью - он исполнил три желанья - берет его в мужья, точно так же, как и конек, никуда не может деться, пока Иван не помрет или пока сам ее не прогонит (а он хоть и дурак, но на то не похоже, он будет ее слушаться, дворянского гонору в нем нет) - а потом, лет через восемьдесят, она его красиво похоронит, посадит царствовать старшего сына, раздаст по соседним царствам невероятно красивых и ушлых дочерей, чем создаст сыну задел на тихое царствование, и свалит домой. И там, где-нибудь на той стороне небес, тысячу лет спустя встретив черного тулпара, вернувшего себе красоту, будет кричать "Привет, конек!" а он ей "и тебе привет, царица" - поржут хором и разойдутся, радуясь, что плен окончен, но и радуясь, что приключение вышло скорее хорошим, чем страшным.

Гейс (Ирландия) - распространённая в древности разновидность запрета-табу в Ирландии.

Согласно анализу сохранившихся ирландских саг, гейсы назначались в качестве противовеса при вручении определённых даров, как способ не гневить высшие силы излишним благополучием, или же в случае прегрешения как вид наказания (опять же, для восстановления равновесия, как способ контролировать силу наказания от потусторонних сил). Даром, среди прочего, считалось дарование имени человеку, изменение социального статуса (женитьба, вступление на царство), и др. Считалось, что нарушивший гейс человек умирал на Самайн.

Гейсы вручались не систематизированно, регулярно противоречили друг другу и ряду общепринятых ирландских традиций, могли являться причиной конфликта.

Сид - потусторонний мир, населённый туатами, которых в народе, за место своего обитания, также именовали сидами (sidhe). Это также название холмов, поскольку считалось, что именно в них находится мир сидов. В христианскую эпоху к сидам стали также относить ирландских языческих богов. Отличались необычайной красотой.

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В "Новой газете" появилась статья Ирины Лукьяновой "Пытка прекрасным" - о списках обязательного чтения.

Цитата

Вполне естественно, что «Муму» оказывается вечным лидером опросов «Какой текст вы бы убрали из школьной программы» или «Самое ненавистное произведение». Кстати, у старшеклассников лидеры свои — в них обычно попадают Толстой и Достоевский: первый — за объем, второй — за мрачность.

К слову, об объемах: дети успевают читать только летом, на каникулах и когда болеют. В остальное время они делают домашку, ходят в кружки и секции и занимаются с репетиторами. А в 10-м классе, на который приходятся самые значительные русские романы, и в 11-м, когда школьники изучают ХХ век, у них вообще не доходят руки ни до какого чтения: они и спать-то не всегда успевают, недаром лучшее, что они нашли в дистанте, — это «мы наконец-то выспались».

ссылка

  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.08.2021 в 14:21, Археоптерикс сказал:

статья Ирины Лукьяновой "Пытка прекрасным"

Автор предлагает изгнать с позором Муму из школьной программы и вместо нее вставить Оруэлла? Весьма достойная замена. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Вчерашний день сказал:

Автор предлагает изгнать с позором Муму из школьной программы и вместо нее вставить Оруэлла?

Автор обозначил проблему, о которой и так все знают, но способов ее решения не предложил.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вчерашний день сказал:

Автор предлагает изгнать с позором Муму из школьной программы

Сейчас уже не вспомню в каком именно классе была племянница ( наверное 7-ой  или 8-ой), когда им на дом задали прочитать рассказ ( или отрывок из какого- то произведения ). В нём рассказывалось о том, как в один из летних дней, из рук мужчины выскочил пылесос, удрал, бегал по двухэтажному дому и в итоге...изнасиловал хозяйку. 

Я бы не поверила, если бы мне не выслали фото этого шедевра, и я своими глазами не прочитала этот абзац.:eek:

Помню, я тогда сказала, что любая классика, даже самая нудная, лучше вот этого современного  ужаса.  

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, bibi сказал:

Автор обозначил проблему, о которой и так все знают, но способов ее решения не предложил.

Согласна. Очередное популистское бла-бла-бла.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Avene сказал:

Помню, я тогда сказала, что любая классика, даже самая нудная, лучше вот этого современного  ужаса.

Есть такое понятие: культурный код. Поэтому классика не подлежит тотальной замене на современные произведения, нравится это кому-то или нет. Кроме того, школьный предмет - это русская литература. Произведения зарубежной литературы, насколько я помню, берутся для внеклассного чтения, или совсем немного - в конце года, чтобы ученик имел какое-то представление о зарубежной классике и самых значительных ее произведениях. Поэтому меня всегда очень удивляют призывы включить в программу по отечественной литературе "как можно больше зарубежных авторов".

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Avene сказал:

что любая классика, даже самая нудная, лучше вот этого современного  ужаса. 

Среди современных книг есть и нормальные.

13 минут назад, bibi сказал:

Поэтому классика не подлежит тотальной замене на современные произведения, нравится это кому-то или нет. Кроме того, школьный предмет - это русская литература.

Да и вряд ли изменения будут. Слишком острая тема.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Археоптерикс сказал:

Среди современных книг есть и нормальные.

Конечно есть. Но вот у нас включили именно этот бред, заменив что-то устаревшее на "современное и интересное". Ведь кто-то же отобрал именно этот текст для изучения в школе. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×