Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 часов назад, Сара Больцман сказал:

А учительница сказала,  что у меня ещё недостаточно ума, чтобы спорить с классиками, поэтому 4. 

А я получила 2 за то, что в сочинении в пух и прах разнесла Наташу Ростову, аргументированНо :D. Единственная двойка за сочинение за весь школьный период. А всегда получала 5, потому что писала как правильно, а не то, что я думаю. На Наташе Ростовой меня понесло :1eye:. И ведь что интересно, я так и не изменила своего мнения. Как-то на одной из встреч с выпускниками моя учительница сказала, что до сих пор хранит это мое сочинение, о как! И спросила, а что сейчас бы сказала? Ответила - то же самое, но резче. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Сара Больцман сказал:

А учительница сказала,  что у меня ещё недостаточно ума, чтобы спорить с классиками, поэтому 4. 

Ну, это не аргумент. Я могу сказать своим, что у них ещё недостаточно жизненного опыта, это ещё куда ни шло. 


А Базаров - очень сложная фигура. Я не думаю, что его нигилизм - это просто дань моде, тогда бы, влюбившись в Одинцову, он бы от этой моды тут же и отрёкся. А он и впрямь верил в то, что он говорил. И получается резкий диссонанс - Базаров страдает из-за любви, над которой раньше лишь смеялся, и страдает настолько, что с равнодушием встречает свою раннюю смерть. Жизнь для него теряет всякий смысл, потому что он потерял веру в себя и в свои убеждения. Потребность в любви, которую он сам считал - и совершенно искренне! - "белибердой и выдумкой", оказалась сильнее всего его нигилизма. 

Где-то читала, Базаров олицетворяет революционные силы, которым, по мысли писателя, не суждена долгая жизнь. Тургенев считал, что революция несет боль и разруху, (и прав был, по большому счёту). Для России такой судьбы Тургенев не желал. Поэтому он подводит Базарова к трагической кончине, а жизнь оставляет героям, олицетворяющим мир, гармонию и культуру. 

Может, и так. Мне Базаров как человек не нравится, но мне его жалко. Такой вот парадокс. 

6 часов назад, Лавка антиквара сказал:

А я получила 2 за то, что в сочинении в пух и прах разнесла Наташу Ростову

Терпеть не могу и Толстого - и как писателя, и как личность - и Наташу. Честно писала то, что требовалось по программе, скрежеща зубами. Но я настолько не переношу этого автора, что тут мне от себя и писать не хотелось. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×