Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Танита

Материнский инстинкт против инстинкта жизни

Recommended Posts

4 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Господи, написал человек на СЕМЕЙНЫЙ форум, где абсолютное большинство женщин, матерей, о том, что ей хочется второго ребенка. Запинали, забили, обозвали придурошной. 

Как будто она написала, что хочет выйти замуж за утюг. Даже эта фраза наверное вызвала бы мЕньший резонанс.

Вообще конец света. 

Эту тенденцию давно наблюдаю, приходит человек, делится чувствами, сомнениями, может ей в реале и не с кем поговорить, посоветоваться, а ей тетечки с умным видом - хрясь и по сопатке, ибо нефиг.  Как-то добрее нужно быть, человечнее чтоль, так нет, распинать и добить. 

Желание  женщины родить ребенка абсолютно естественно, также никогда бы не осудила женщину которая сознательно не хочет детей. Это, я считаю, абсолютно нормальным решать сам за себя что  ближе, важнее и вообще выбирать сознательно свой путь.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Алгоритм сказал:

Да, не успели. К ребёнку сутками невозможно быть привязанным в буквальном смысле. Можно не досмотреть. И к материнскому инстинкту это отношения не имеет.

Мне тут форумчанка Санитарка написала, что имеет. И только инстинкт позволил уберечь её дочь в разных ситуациях. А я считала, что это называется отличная реакция. А оказывается - инстинкт.

6 часов назад, Мерзавчик сказал:

И да, я считаю, что женщины, у которых инстинкта этого нет - с бракованным геномом. 

И после этого мне будут говорить, что у нас нормально относятся к бездетным и их никто не гнобит? Ну-ну.

В 09.11.2018 в 14:35, Фьора сказал:

Почему это уже ненормальным считается?:ermm:Это абсолютно естественно.

У вас был такой же диагноз, как и у автора темы? Естественно рисковать здоровьем и жизнью ради гипотетического ребёнка?

4 часа назад, Фьора сказал:

А материнский инстинкт, хотите вы того или нет, есть там у кого доказательства научные или нет - он есть.

Правильно, зачем доказательства, какие ещё учёные, сказано есть, значит есть!

4 часа назад, Фьора сказал:

Вы уж определитесь, мы про природу и инстинкты диких зверей или все же про людей речь ведем? Нам надо на животных ориентироваться или что? Зачем их сюда приплетать. Человечество давно живет вразрез с законами природы.

У людей какой-то особый инстинкт? Человеческий? Изменился в процессе эволюции? Отдельный от остальных видов? Ссылок на исследования, на это тему, как я поняла, не дождусь. 

4 часа назад, Фьора сказал:

Кстати, пример про обожженных и покалечившихся малышей не корректен. И у любящей мамы с инстинктом защищать свое дитя, бывает момент беспечности или невнимательности, что может привести к трагичным последствиям. 

Читайте пост Санитарки, я ей вообще-то отвечала. Её дочь спасали только инстинкты матери.

4 часа назад, Фьора сказал:

Все же я считаю, что толпы женщин в перинатальных центрах, это просто люди, мечтающие реализоваться как  матери. И детей они рожают для себя , а не для того чтобы соседи-родня похвалили. 

Да вы что! Моя коллега по работе 3 раза неудачно ЭКО делала, здоровье просрано навсегда. Все это делалось для того, чтобы муж не ушел, и какая же семья без детей, надо, чтобы как все. Иначе - что люди скажут, для чего же жить!

4 часа назад, Фьора сказал:

Не понимаю высмеивания этой темы. С каким-то презрением вы об этом пишете.

Цитату, где я высмеивала. И где презрительно писала о том, что хотеть много детей в семью - это ненормально.

5 часов назад, Чудесное создание сказал:

Матери́нский инсти́нкт (инсти́нкт ма́тери) — собирательное название норм поведения, характеризующихся стремлением особи защитить более слабую особь (особи) от вредного воздействия окружающей среды путём заботы и внимания. Наблюдается как у людей и других млекопитающих, так и у рыб, насекомых и птиц. Зачастую материнским инстинктом называют вид поведения, при котором мать (или же приёмная мать) стремится оберегать своё чадо, заботиться о нём и воспитать его.

Честно говоря, я всегда считала это материнской любовью. По отношению к людям, разумеется. Да и то, ещё в 19 веке убийство младенца не считалось чем-то предосудительным. Это была рядовая ситуация. Главное окрестить, чтобы в рай попал. Вот и все инстинкты. Сейчас нам это кажется диким. А тогда нормой было.

6 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Когда кончаются аргументы, начинается переход на личности.

Вы про себя сейчас? Кто начал, забыли?

6 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Вы краев не видите совсем. Не знаю у кого из нас проблемы с головой. 

Не надо было начинать, не прилетела бы обраточка. А краев не вижу я, ага.

6 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Мы говорим о Даше, которая хочет ребенка. И это желание абсолютно естественное. 

Желание ребёнка при риске для здоровья и жизни - естественное? И при чем здесь материнский инстинкт (если по вашему он есть), раз он не действует на старшего ребёнка автора темы? Если она рискует его сиротой оставить.

6 часов назад, Мерзавчик сказал:

Мне кажется, это инстинкт продолжения рода так работает, типа, ты уже потомство принес, ты менее полезен, чем молодняк, который должен следующее поколение потомства принести.

Но я ни разу не биолог, размышлизмы совершенно дилетантские

В природе наоборот, взрослая самка в 99% случаев жертвует детёнышем. Да и у людей не так давно было так же. Убийство детей было нормой.

6 часов назад, Алгоритм сказал:

Не сталкивались, не ощутили, не испытали - значит, этого нет.

Это где я так писала? Я уверена на 100%, что есть материнская любовь. Но вот инстинкт...

7 часов назад, Санитарка сказал:

Просто в случае Дашульки вполне понятен механизм появления мыслей о втором ребёнке. И лично мне, например, он понятен.

Ведь возможная беременность может изуродовать её здоровье и даже лишить жизни. А мысли о её первом ребёнке? Почему инстинкт не действует по отношению к нему, а только к гипотетическому ребёнку? Какой-то странный инстинкт, здесь действую, здесь нет, здесь рыбу заворачивали.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мортиша Аддамс сказал:

Какой-то странный инстинкт, здесь действую, здесь нет, здесь рыбу заворачивали.

Да нет, не странный, а как раз очень-очень древний - дать жизнь потомству ценой собственной жизни. В мире природы примеров такого поведения - несть числа, начиная с тех же лососевых рыб, гибнущих после нереста. А у насекомых, так и вообще, норма, когда трупик матери становится пищей для новой генерации.

Но, вроде как, люди должны мыслить и рационально в том числе, не только инстинктивно?

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Я уверена на 100%, что есть материнская любо

То есть, закрывая детей телами, матери всего лишь любовь проявляли? Нет, это именно порыв, импульс, инстинкт - он самый. Инстинкт сохранить потомство любой ценой. Даже ценой собственной жизни - как бы пафосно это ни звучало. Но, повторюсь, дано не каждой матери. Есть такие, которые и в роддоме отказываются, и подушкой удушат, и на помойку выбросят. Но я их не имею ввиду.

48 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

но навсегда. Все это делалось для того, чтобы муж не ушел

Всё, я поняла вас. Если перед глазами только такие примеры, вопросов больше нет.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Мортиша Аддамс сказал:

И после этого мне будут говорить, что у нас нормально относятся к бездетным и их никто не гнобит?

Я уже давно заметила, что бракованность от наличия детей вообще не зависит. Иногда и ребенок есть, и инстинкт, а присмотришься - бракованная на всю организьму. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Желание ребёнка при риске для здоровья и жизни - естественное? И при чем здесь материнский инстинкт (если по вашему он есть), раз он не действует на старшего ребёнка автора темы? Если она рискует его сиротой оставить.

+ много.

Не понимаю желания родить ребенка "любой ценой".

Писала вроде на форуме про знакомую с работы: в 46 лет, путем сложным, родила второго ребенка. На лечение и попытки занята куча денег (как у знакомых, так и у микрофинансовых организаций), вся эта эпопея длилась больше шести лет. Женщина не сильно здорова, астма, гормоны, проблемы с сердцем. Ребенок родился так же не сильно здоровым, недоношенным, до года перенес две операции, на данный момент посещает специальный садик.

Но это я к чему: от старшей дочери (которой только 16 лет) мама требует самопожертвования по отношению к брату. Именно она, пропуская учебу, сидит с младшим во время его постоянных болезней (сначала мама, выйдя из декрета, решила что под лозунгом "я-мать не здорового ребенка" она будет работать в режиме 2\2, то есть, две недели на работе, две-на больничном, но ей прямо объяснили ошибочность ее поведения) и именно ее готовят к тому что "вот мы с папой не сможем, тебе о Мишеньке заботиться".

Какая-то выборочная любовь.

НДП пожалуйста!

Изменено пользователем Davari
  • Нравится 3
  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мортиша Аддамс сказал:

Ссылок на исследования, на это тему, как я поняла, не дождусь. 

Ну отчего же! Почитайте Вилена Гарбузова - "Концепция инстинктов и психосоматическая патология: наднозологическая диагностика и терапия психосоматических заболеваний и неврозов".

Это один из наиболее понятно для непосвященного изложенных научных трудов по исследованию человеческих инстинктов, их нарушений и условий проявления. Конечно, небиологу и неврачу читать этот труд придется со словарем, но осилить можно.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мортиша Аддамс сказал:

У вас был такой же диагноз, как и у автора темы? Естественно рисковать здоровьем и жизнью ради гипотетического ребёнка?

В вашей же манере - цитату, где я писала Даше: рожай даже не думай!(Анна-Крикуша, больше ту тему трогать не буду)

Цитата

У людей какой-то особый инстинкт? Человеческий? Изменился в процессе эволюции? Отдельный от остальных видов? Ссылок на исследования, на это тему, как я поняла, не дождусь. 

Да вы что! Моя коллега по работе 3 раза неудачно ЭКО делала, здоровье просрано навсегда. Все это делалось для того, чтобы муж не ушел, и какая же семья без детей, надо, чтобы как все. Иначе - что люди скажут, для чего же жить!

Ссылочку, пожалуйста, где есть доказательства, что человек имеет идентичные инстинкты с "остальными видами" - ваше определение. Хотелось бы знать кого  конкретно вы здесь имели ввиду;)

Я очень сочувствую вашей коллеге, но ее случай не норма для всех. Я знаю мам, которые стали родителями после нескольких попыток ЭКО, со здоровьем как у всех. Все индивидуально. И да, большинство рожает не для коллег, соседей и мужей. Я лично не знаю мам, которые родили только ради мужа или чтобы люди не судили. Только тут на форуме вспоминается Лигия. Конечно в жизни есть и такие мамы, но это тоже скорее исключение, чем абсолютная норма для всех.

Говоря про материнский инстинкт, убеждена что он есть. У меня он довольно рано появился, я хотела детей лет с 20 и это не гормональные бури;). Это осознанное желание, которое не пропадало, но и не было навязчивой идеей. Материнская любовь - это другого характера чувства уже, они появляются только после рождения ребенка и даже не сразу. А инстинкты есть, ими конечно же можно спокойно управлять, мы же не по законам джунглей живем. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Мортиша Аддамс сказал:

Мне тут форумчанка Санитарка написала, что имеет. И только инстинкт позволил уберечь её дочь в разных ситуациях. А я считала, что это называется отличная реакция. А оказывается - инстинкт.

А не надо путать мух с котлетами. @Санитарка написала, что в тот момент, когда она была с ребенком, и когда была угроза и ей, и ребенку, она автоматически на уровне инстинкта действовала так, чтобы ребенка уберечь, не думая, что при этом сама может пострадать больше.Но мать не может находиться с ребенком 24 часа в сутки, поэтому бывают случаи, когда не может защитить.

Ну и по поводу отсутствия материнского инстинкта у животных - вы никогда не видели, как кошка бросается на огромную собаку, защищая котят? 

 

14 часов назад, Алгоритм сказал:

закрывая детей телами, матери всего лишь любовь проявляли? Нет, это именно порыв, импульс, инстинкт - он самый. Инстинкт сохранить потомство любой ценой. Даже ценой собственной жизни - как бы пафосно это ни звучало. Но, повторюсь, дано не каждой матери. Есть такие, которые и в роддоме отказываются, и подушкой удушат, и на помойку выбросят. Но я их не имею ввиду.

Да, разумного порыва тут нет. Мать, закрывающая грудного ребенка от пули при массовом расстреле  - младенец все равно не выживет без матери, но вряд ли они это просчитывали, работал инстинкт - любой ценой защитить малыша. 

Опять же, не стоит путать материнский инстинкт - желание защитить уже имеющееся потомство, с инстинктом продолжения рода. Ну и все-таки человек разумный живет не только инстинктами, так что даже если инстинкт настойчиво призывает "надо рожать", человек должен подумать - особенно, если это желание неосуществимо из-за состояния здоровья, и рождение ребенка угрожает жизни матери, тем более, если уже один ребенок есть. Вот тут бы материнскому инстинкту - вступить в игру, чтобы убедить, что уже живому ребенку нужна твоя защита и любовь.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Галчонка сказал:

Ну и все-таки человек разумный живет не только инстинктами, так что даже если инстинкт настойчиво призывает "надо рожать", человек должен подумать - особенно, если это желание неосуществимо из-за состояния здоровья, и рождение ребенка угрожает жизни матери, тем более, если уже один ребенок есть.

Моя тетя имея уже сына всю жизнь мечтала о втором ребенке. Ну нельзя ей было рожать, какая-то патология, редкий вид порока сердца.  Не отважилась потому как знала риски и прогнозы в случае второй беременности, они  были неутешительны. Не рискнула она оставить сына без мамы. Но мечтала, да. 

Правда эта мечта осуществилась неожиданным образом для нее. Младший брат мужа женился и его жена родила сначала одну девочку, через полтора года вторую, во время вторых родов женщина умерла, родственников у нее особо не было, отец только с мачехой, вот и пришлось моей тете  впрягаться, так и вырастила девчонок сама с мужем.

 

Изменено пользователем Kristinita
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kristinita сказал:

Ну нельзя ей было рожать, какая-то патология, редкий вид порока сердца.  Не отважилась потому как знала риски и прогнозы в случае второй беременности, они  были неутешительны

Моя родственница в похожий ситуации, вопреки всему, родила таки вторую дочку. Инстинкт размножения ей двигал или ещё что то, не знаю. У неё был старший мальчик 4 лет, когда ей захотелось девочку. Отговаривали её все - врачи, родня, муж тоже не хотел. Она настояла. Всю беременность почти пролежала в больнице, была реанимация после родов. Всё обошлось - ребёнок относительно здоров, она сама тоже выкарабкалась. Почти хэппи энд. Но я всё равно её считаю не героиней, а дурой и эгоисткой. Она подвергла риску свою жизнь, могла оставить маленького сына сиротой, ради своего желания стать ещё раз матерью. Мне этого не понять никогда.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть какие-то общепринятые в социуме вещи, которые почему-то называют инстинктами. 

Инстинкт продолжения рода проявляется в сексуальном влечении. 

Рожали испокон веку не в силу инстинктов, а потому что контрацепции не были. И то, умудрялись вытравливать плод, если по объективным причинам его рождение было нежелательным. При этом инстинкт не затыкался на время. Сейчас люди рожают больше по вполне разумным причинам. Дети приносят в жизнь свой смысл, заботясь о них, мы получаем мощную отдачу, дети - колоссальный источник энергии. Причём, приемных любят так же, как родных.

Причем тут инстинкты?  

Если по теме, то рожать или не рожать - это дело только героини. Она не обязана своему ребёнку быть живой и здоровой. Она обязана вырастить ребёнка, пока жива и здорова, но коль не получилось прожить долго, даже вследствие ее личного выбора - это только ее дело.

Если кто-то обязался перед ребёнком не умирать - это его право. Но я считаю, что как бы я не любила своего ребёнка,  никакой ребёнок не лишит меня возможности распоряжаться своей жизнью так, как я считаю нужным. Рожать столько, сколькосчитаю нужным. Рисковать так, как только я решу. 

И даже если мне завтра приспичит родить любой ценой, заложив две квартиры, с огромными рисками для себя - это только мое дело. А чьё ещё?  Кому не нравится, тот вправе поступать иначе. 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Урия Гип сказал:

Да нет, не странный, а как раз очень-очень древний - дать жизнь потомству ценой собственной жизни. В мире природы примеров такого поведения - несть числа, начиная с тех же лососевых рыб, гибнущих после нереста. А у насекомых, так и вообще, норма, когда трупик матери становится пищей для новой генерации.

Мне тут написали, что у людей вообще отдельный материнский инстинкт, не такой, как у других видов. И все-таки в природе не так много видов, которые погибают после размножения. Да и большинство насекомых вообще не заботится о потомстве. Много животных бросает потомство при первой опасности. Получается, у каждого вида животных свой материнский инстинкт? Индивидуальный? И, кстати, у некоторых видов отцы воспитывают потомство, это получается, отцовский инстинкт? А как определить, присущ ли он человеку? Или только страусам, например?

1 час назад, Алгоритм сказал:

То есть, закрывая детей телами, матери всего лишь любовь проявляли? Нет, это именно порыв, импульс, инстинкт - он самый. Инстинкт сохранить потомство любой ценой. Даже ценой собственной жизни - как бы пафосно это ни звучало. Но, повторюсь, дано не каждой матери. Есть такие, которые и в роддоме отказываются, и подушкой удушат, и на помойку выбросят. Но я их не имею ввиду.

Да от безысходности это. Всё равно расстреляют, так хотя бы вдруг ребёнок выживет. А не прикроешь собой  - точно все погибнут. И кстати, про удавить подушкой. Ещё 150 лет назад убийство младенца было нормой. Главное окрестить, а потом несколько дней наблюдать, как младенец умирает от голода. Это была рядовая ситуация. Сейчас это дикость. За 150 лет материнский инстинкт изменился? Есть технология изменения материнского инстинкта?

53 минуты назад, НатаФКа сказал:

Я уже давно заметила, что бракованность от наличия детей вообще не зависит. Иногда и ребенок есть, и инстинкт, а присмотришься - бракованная на всю организьму. 

Так это понятно. Но здесь пишут, что бракованные исключительно женщины без материнского инстинкта. То есть не только те, кто бросает детей, но и все те, кто не желает рожать.

8 минут назад, Правая нога сказал:

Ну отчего же! Почитайте Вилена Гарбузова - "Концепция инстинктов и психосоматическая патология: наднозологическая диагностика и терапия психосоматических заболеваний и неврозов".

Я надеюсь, на этот раз это нормальный специалист, а то я после вашего совета почитать блог Марины Комиссаровой до сих пор отойти не могу. Еле оптлевалась от дерьма такого. Хорошо, что подруге не посоветовала. Надеюсь, это не брат по разуму Эволюции?

Только что, Фьора сказал:

В вашей же манере - цитату, где я писала Даше: рожай даже не думай

Мне отвечать, как я поняла, вы не собираетесь? Не удивлена. Почему вы не можете ответить прямо? Где я писала, что вы говорили Даше рожай, даже не думай? Я удивляюсь, почему вы считаете материнский инстинкт сильнее инстинкта самосохранения. И почему один не может заглушить другой.

Только что, Фьора сказал:

у, пожалуйста, где есть доказательства, что человек имеет идентичные инстинкты с "остальными видами" - ваше определение. Хотелось бы знать кого  конкретно вы здесь имели ввиду

Сначала вы ссылочку на свои утверждения принесите, прежде чем от меня что-то ждать.

Только что, Фьора сказал:

Я очень сочувствую вашей коллеге, но ее случай не норма для всех. Я знаю мам, которые стали родителями после нескольких попыток ЭКО, со здоровьем как у всех. Все индивидуально. И да, большинство рожает не для коллег, соседей и мужей. Я лично не знаю мам, которые родили только ради мужа или чтобы люди не судили. Только тут на форуме вспоминается Лигия. Конечно в жизни есть и такие мамы, но это тоже скорее исключение, чем абсолютная норма для всех.

Так и далеко не у всех такие проблемы со здоровьем. Я по то, что она наплевала на свое здоровье ради гипотетического ребёнка. И это очень часто считается нормой. И что это за материнский  инстинкт, который перекрывает все остальные инстинкты и действует исключительно на гипотетического, ещё не зачатого ребёнка, а не на уже существующих?

Только что, Фьора сказал:

Говоря про материнский инстинкт, убеждена что он есть. У меня он довольно рано появился, я хотела детей лет с 20 и это не гормональные бури;). Это осознанное желание, которое не пропадало, но и не было навязчивой идеей. Материнская любовь - это другого характера чувства уже, они появляются только после рождения ребенка и даже не сразу. А инстинкты есть, ими конечно же можно спокойно управлять, мы же не по законам джунглей живем. 

Здесь давали абсолютно другое определение материнского инстинкта. И кто прав?

Спокойно управлять инстинктами? Выключать и включать по своему желанию, или что?

Только что, Галчонка сказал:

А не надо путать мух с котлетами. @Санитарка написала, что в тот момент, когда она была с ребенком, и когда была угроза и ей, и ребенку, она автоматически на уровне инстинкта действовала так, чтобы ребенка уберечь, не думая, что при этом сама может пострадать больше.Но мать не может находиться с ребенком 24 часа в сутки, поэтому бывают случаи, когда не может защитить.

Так не путайте. Множество матерей сами роняли ребёнка, в том числе и насмерть, абсолютно случайно, по неосторожности, обваривали кипятком, роняли на него горячие угли. Они все без инстинкта? Или вы думаете, что все травмированные дети травмировались в отсутствие матерей?

Только что, Галчонка сказал:

Ну и по поводу отсутствия материнского инстинкта у животных - вы никогда не видели, как кошка бросается на огромную собаку, защищая котят?

Ну е-мое, почему здесь массовое перевирание чужих слов? это мода на форуме такая? Где я писала об отсутствии материнского инстинкта у животных? Я писала, что в природе почти всегда самка выбирает свои жизнь, а не жизнь детеныша. Видела я в 5 лет, как собака сжирала новорожденных котят, а кошка смотрела поодаль и мяукала. И прекрасно знаю, как медведица всегда бросает при первой опасности новорожденных медвежат и сбегает из берлоги, а медвежата замерзают через 20 минут. а мать не возвращается к ним больше никогда.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мортиша Аддамс сказал:

Да от безысходности это

Извините, после ваших примеров, что женщины рожают, чтобы мужья не сбежали, дискутировать не вижу смысла. Мы с вами не сойдёмся во мнениях - тем более, я подозреваю, что матерью вы не являетесь. Но это не моё дело, конечно.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алгоритм сказал:

Извините, после ваших примеров, что женщины рожают, чтобы мужья не сбежали, дискутировать не вижу смысла. Мы с вами не сойдёмся во мнениях - тем более, я подозреваю, что матерью вы не являетесь. Но это не моё дело, конечно.

Ну конечно, как это не мать может вообще рот открывать на такие темы. И говорила я про конкретного человека, которая здоровье просрала ради гипотетического ребёнка. Когда аргументов нет начинается - да ты не мать, кококо. Что ж вы все такие предсказуемые. По вашей логике и мужчин акушеров-гинекологов быть не должно, о чем с ними говорить, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мортиша Аддамс сказал:

И говорила я про конкретного человека, которая здоровье просрала ради гипотетического ребёнк

Один человек - не показатель. Я всё равно вам ничего не докажу. Да и не собираюсь. У меня всё.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алгоритм сказал:

Один человек - не показатель. Я всё равно вам ничего не докажу. Да и не собираюсь.

Толпы-не показатель. Вы среди них опрос не проводили. Да и не у всех такие диагнозы. Доказать вы ничего не сможете, поэтому и сливаетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Я писала, что в природе почти всегда самка выбирает свои жизнь, а не жизнь детеныша. В

Кошка, бросаясь защищать потомство перед собакой, выбирает как раз не свою жизнь, она ей очень рискует. 

18 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

. Видела я в 5 лет, как собака сжирала новорожденных котят, а кошка смотрела поодаль и мяукала.

Так же, как у людей - не все, не всегда, у некоторых материнский инстинкт слабее.

19 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Ещё 150 лет назад убийство младенца было нормой.

Да ладно. Что-то новенькое. 

Читаем классиков, Некрасов Н.А., поэма "Кому на Руси жить хорошо", написана как раз 150 лет назад. Почитайте главу "Дёмушка" - как мать переживала гибель ребенка и как, вот чудо-то, допрашивали деда за то, что не углядел за внуком. Не было нормой убийство, никогда. Смертный грех со времен Христа.

11 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Когда аргументов нет начинается - да ты не мать, кококо.

Да, если сама не испытаешь - как можно судить об этом? Теория на 180 градусов отличается от практики. 

Я никогда не прыгала с парашютом и поэтому не утверждаю, что все, кто совершил прыжок - врут насчет того, что испытывают восторг.

Если сами не представляете - как можно пожертвовать собой ради ребенка, не означает, что остальные матери не могут это сделать. Сколько раз я вставала между ребенком и большой собакой без намордника. У самой ноги подкашивались от страха, но уж лучше меня погрызет, а сына я прикрою. Да, ценой собственного здоровья.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Белый орикс сказал:

Да, если сама не испытаешь - как можно судить об этом

Вот обижаются люди на это. А что обидного, если это так? То, что женщина не стала матерью, не делает её хуже или лучше той, которая матерью является. Но, не побывав внутри ситуации, невозможно оценивать объективно.

У меня нет второго ребёнка, я понятия не имею - каково это, любить детей одинаково или по-разному. Одно время я буквально заколебала своих тётю, сестру и кузину, которые имеют более одного ребёнка, как это любить ДВУХ детей. Неужели одно и то же, что и единственного ребёнка?

Они сначала пытались мне растолковать, но потом отмахнулись. Не испытала, не пойму. Я нисколько не обиделась, ибо так оно и есть.

Точно также до статуса бабушки я даже не имела представления о чувствах к внукам. Тоже ведь: кто-то души в них не чает, кто-то прохладно относится - и форум тому яркое подтверждение. Но ведь пока САМА не окажешься в этой роли, никакая теория не поможет. Вот уже почти два года я знаю, как это - быть бабушкой. Теперь уже не теоретик.))

Аналогично да, хороший пример вы привели с парашютом. Как раз в кассу.)) Ибо у меня жуткая акрофобия, я страдаю ею сколько себя помню, поэтому в лучшем случае я потеряю сознание, если сердце не откажет, но то, что не испытаю восторг, однозначно. В этом вопросе я как чайлдфри по отношению к деторождению.

Но то, что люди кайфуют от прыжков, ощущают прилив адреналина и получают удовольствие от процесса, даже оспаривать не берусь. И уж навязывать свою точку зрения: #выфсёврёте, нельзя любить прыгать с парашютом, мне и в голову не придёт.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мортиша Аддамс сказал:

Мне тут написали, что у людей вообще отдельный материнский инстинкт, не такой, как у других видов. И все-таки в природе не так много видов, которые погибают после размножения. Да и большинство насекомых вообще не заботится о потомстве.

Смешались в кучу кони-люди...Уже про насекомых речь:wacko:.

Вам тяжело ответить прямо потому что :

1 час назад, Мортиша Аддамс сказал:

 здесь массовое перевирание чужих слов? это мода на форуме такая?

Вы также неверно воспринимаете смысл написанного, переворачиваете этот самый смысл и требуете каких-то доказательств:blink:. Я пишу исключительно про людей, изначально писала для Даши, но вы зачем-то приплетаете про животных и как они потомство бросают ради собственной жизни. Что к чему?

"Виды", как вы выражаетесь, все имеют инстинкты. Человек тоже. И именно человек из всех "видов" более способен, вследствие более совершенного разума, возможностей, контролировать свои инстинкты. Не включать и выключать, а контролировать, например, то же деторождение. Несмотря на желание, многие не рожают в силу разных обстоятельств. Но есть и ситуации, когда человек неосознанно действует, именно что инстинктивно. Это как правило экстремальные, форс-мажорные ситуации.

Вот по поводу инстинкта жизни и материнского инстинкта - я читала статью на тему, где обсуждалось самое "безопасное" место в автомобиле и также приводились результаты наблюдений - как выруливает водитель в экстремальной аварийной ситуации. Так вот там говорится, что водитель почти всегда выруливает, спасая себя, инстинктивно. Но и отдельно оговорили, что если за рулем мать, которая везет ребенка - очень часто, как ни парадоксально, мать выруливает пытаясь спасти именно ребенка, не задумываясь.

Проще говоря, при столкновении лоб в лоб, обычно водитель, пытаясь уйти от столкновения, "невольно" подставляет рядом сидящего пассажира, спасая в первую очередь себя. А мать в аналогичной ситуации действует наоборот. Конечно не во всех случаях, но такое имеет место быть. Получается инстинкт сохранения своей жизни перекрывает другой более сильный инстинкт, возможно что и материнский.

1 час назад, Мортиша Аддамс сказал:

Доказать вы ничего не сможете, поэтому и сливаетесь.

Вам никто ничего не сможет доказать, это точно. Вы не пытаетесь понять мысли собеседника, а категорично рубите свою "правду-матку" в таком назидательно-безапелляционном тоне. Потому я тоже "сливаюсь" из обсуждения лично с вами. Выше я четко описала свои мысли по теме, мне жаль, если вам они все равно не понятны. Ну а если надо объяснять, то не надо объяснять;)

 

 

Изменено пользователем Фьора
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мортиша Аддамс сказал:

Получается, у каждого вида животных свой материнский инстинкт?

Представляете - да.  Ну и у животных говорят о родительском инстинкте.  

 

1 час назад, Мортиша Аддамс сказал:

А как определить, присущ ли он человеку?

У человека,  вообще,  с точки зрения биологии инстинктов нет.  Поэтому сравнивать людей и животных некорректно. Смысл, который мы вкладываем в слова "материнский инстинкт" ,  к самим инстинктам никакого отношения не имеет.  Это скорее физиологическое и социальное состоянии женщины.  

1 час назад, Мортиша Аддамс сказал:

. Ещё 150 лет назад убийство младенца было нормой

Не убийство,  а смерть.  Да, само материнство- это больше социальное поведение, оно формируется под воздействием норм общества.  

1 час назад, Мортиша Аддамс сказал:

Я удивляюсь, почему вы считаете материнский инстинкт сильнее инстинкта самосохранения.

Это тоже зависит от общества и индивидуальных особенностей человека. В биологическом смысле у  людей нет инстинктов, так как мы не реагируем все одинаково на опасность,  как животные ( хамелеоны например).  Поэтому мы сами выбираем,  что нам больше дорого - наша жизнь или жизнь детей.  

1 час назад, Мортиша Аддамс сказал:

Я писала, что в природе почти всегда самка выбирает свои жизнь, а не жизнь детеныша

Самка действует,  согласно инстинктам.  Но чем выше нервная система животных,  тем больше у них индивидуальности,  то есть кошка  защищает потомство,  мяукая.  Другая кошка может расцарапать собаку,  то есть конечное действие  по защите потомства может отличаться.

1 час назад, Мортиша Аддамс сказал:

прекрасно знаю, как медведица всегда бросает при первой опасности новорожденных медвежат и сбегает из берлоги

Только потом, когда она выходит из берлоги с медвежатами она защищает их от самцов.  То есть родительский инстинкт инстинкт у медведей формируется по мере роста медвежат.  Это инстинкт и присущ он  всем медведям. 

Но опять таки, сравнивать животных и людей нельзя. Потому что их инстинкты и наши - это совершенно разные вещи. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Алгоритм сказал:

не побывав внутри ситуации, невозможно оценивать объективно.

Абсолютно точно. До рождения сына я не могла понять, что значит быть матерью, иметь своего ребенка. Во время беременности я была спокойна, знаете, без разговоров с животом и слушания классической музыки. Радостное ожидание, даже недоверие- неужели? Но иногда я думала: я же 35 лет прожила без этого ребенка, как это я вдруг смогу полюбить его, я же его совсем не знаю. Какой-то он будет?

Но как только он родился и я взяла его на руки, всё, никаких сомнений больше не было. Это просто любовь с 1-го взгляда к своему малышу, когда ты счастлива просто от того, что он рядом. И ради него, не задумываясь, отдашь не то, что почку- обе почки. Да что там- и здоровье, и жизнь отдашь без раздумий. Потому что это он, твой сын.

Но понять это можно, только став матерью, без обид, но правда. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

итаем классиков, Некрасов Н.А., поэма "Кому на Руси жить хорошо", написана как раз 150 лет назад. Почитайте главу "Дёмушка" - как мать переживала гибель ребенка и как, вот чудо-то, допрашивали деда за то, что не углядел за внуком. Не было нормой убийство, никогда. Смертный грех со времен Христа.

Читаем классиков Толстой, "Воскресение"

История арестантки Масловой была очень обыкновенная история. Маслова была дочь незамужней дворовой женщины, жившей при своей матери-скотнице в деревне у двух сестер-барышень помещиц. Незамужняя женщина эта рожала каждый год, и, как это ОБЫКНОВЕННО делается по деревням, ребенка крестили, и потом мать не кормила нежеланно появившегося ненужного и мешавшего работе ребенка, и он скоро умирал от голода. Так умерло пять детей. Всех их крестили, потом не кормили, и они умирали. Шестой ребенок, прижитый от проезжего цыгана, была девочка, и участь ее была бы та же, но случилось так, что одна из двух старых барышень зашла в скотную, чтобы сделать выговор скотницам за сливки, пахнувшие коровой. В скотной лежала родильница с прекрасным здоровым младенцем. Старая барышня сделала выговор и за сливки и за то, что пустили родившую женщину в скотную, и хотела уже уходить, как, увидав ребеночка, умилилась над ним и вызвалась быть его крестной матерью. Она окрестила девочку, а потом, жалея свою крестницу, давала молока и денег матери, и девочка осталась жива. Старые барышни так и называли ее «спасенной».

Ещё читаем Ольгу Семенову Тян-Шанскую "Жизнь Ивана".

И Детоубийство в истории человечества https://ru.wikipedia.org/wiki/Детоубийство

Только что, Белый орикс сказал:

Так же, как у людей - не все, не всегда, у некоторых материнский инстинкт слабее.

У медведиц как тогда? Совсем слабый? Индивидуальный материнский инстинкт у каждого вида?

Только что, Белый орикс сказал:

Я никогда не прыгала с парашютом и поэтому не утверждаю, что все, кто совершил прыжок - врут насчет того, что испытывают восторг.

А все и не утверждают. Многим не понравилось

Только что, Белый орикс сказал:

Да, если сама не испытаешь - как можно судить об этом? Теория на 180 градусов отличается от практики. 

Как же судят мужчины акушеры о том, чего никогда не испытают? Практики им надо, практики. Рожать, рожать, рожать!

Только что, Белый орикс сказал:

Кошка, бросаясь защищать потомство перед собакой, выбирает как раз не свою жизнь, она ей очень рискует. 

Что-то львицы не бегут защищать своих львят, когда их сжирает чужой самец. И через пять минут спариваются с ним.

Только что, Белый орикс сказал:

Если сами не представляете - как можно пожертвовать собой ради ребенка, не означает, что остальные матери не могут это сделать. Сколько раз я вставала между ребенком и большой собакой без намордника. У самой ноги подкашивались от страха, но уж лучше меня погрызет, а сына я прикрою. Да, ценой собственного здоровья.

Я же говорю - массовое перевирание чужих слов. Это мода такая да? Где я писала, что не понимаю? Цитата где? Я писала, что делают они это от любви. Если вы делаете это исключительно из-за инстинктов - дело ваше. И когда женщина ставит гипотетического ребёнка превыше своего здоровья, рискуя благополучием уже родившихся детей (а об этом изначально разговор и заводили), то это какой-то однобокий инстинкт. И почему спит инстинкт самосохранения в данном случае? Например, когда женщины отказываются от лечения онкологии, узнав, что беременны? Рожают и умирают, оставив сиротами и старших детей. Вот это что? Тоже инстинкт?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

У человека,  вообще,  с точки зрения биологии инстинктов нет.  Поэтому сравнивать людей и животных некорректно. Смысл, который мы вкладываем в слова "материнский инстинкт" ,  к самим инстинктам никакого отношения не имеет.  Это скорее физиологическое и социальное состоянии женщины. 

Так вооот, я это и пыталась выяснить, 100 плюсов вам!

Только что, Мерседеса сказал:

Не убийство,  а смерть.  Да, само материнство- это больше социальное поведение, оно формируется под воздействием норм общества.

Увы, убийство. Я выше ссылки проносила. Про то, что материнство - социальное поведение, полностью согласна. И нормы во все века были абсолютно разные по отношению к детям. это на инстинкт никак не спишешь.

Только что, Мерседеса сказал:

Это тоже зависит от общества и индивидуальных особенностей человека. В биологическом смысле у  людей нет инстинктов, так как мы не реагируем все одинаково на опасность,  как животные ( хамелеоны например).  Поэтому мы сами выбираем,  что нам больше дорого - наша жизнь или жизнь детей.

Это я и пыталась сказать, но видимо плохо объясняла, не понимают меня. Надеюсь, вас поймут.

Только что, Кофе с женьшенем сказал:

Но понять это можно, только став матерью, без обид, но правда. 

Так это же любовь материнская, разве нет?

Только что, Фьора сказал:

Вы также неверно воспринимаете смысл написанного, переворачиваете этот самый смысл и требуете каких-то доказательств:blink:. Я пишу исключительно про людей, изначально писала для Даши, но вы зачем-то приплетаете про животных и как они потомство бросают ради собственной жизни. Что к чему?

Про животных, это я изначально не вам отвечала. Здесь приносили ссылку, что материнский инстинкт одинаков для людей и животных. Но столько перевирания моих слов, как на этом форуме, я в жизни не видела.

Только что, Фьора сказал:

Вам никто ничего не сможет доказать, это точно. Вы не пытаетесь понять мысли собеседника, а категорично рубите свою "правду-матку" в таком назидательно-безапелляционном тоне. Потому я тоже "сливаюсь" из обсуждения лично с вами. Выше я четко описала свои мысли по теме, мне жаль, если вам они все равно не понятны. Ну а если надо объяснять, то не надо объяснять

Я кучу аргументов привела, но их же проще переврать, правда? Мне на 100% все доказала форумчанка Мерседеса, спасибо ей большое. Вот её пост. это то, что я пыталась донести, но не смогла видимо.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×