Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Танита

Материнский инстинкт против инстинкта жизни

Recommended Posts

Есть очень старая кавказская притча о мамлюках.

Мамлюки - это каста воинов, преданных до гроба своему хозяину.

Легенда гласит, что однажды враги захватили поселение мамлюков. И всех приговорили к смерти. Среди жителей была женщина, она поразила захватчиков своей красотой и отвагой. И тогда военачальник решил сохранить ей жизнь и предложил на выбор спасти одного члена своей семьи.

У женщины были: муж, сын, дочь, брат, мать и отец.

А дальше рассказчик предлагает угадать: кого выбрала женщина. И еще ни разу никто не угадал. Это своеобразный психологический тест. Но легенда основана на реальных событиях. Выбор этой женщины - воина очень показателен. Это - особое воспитание. Это - такая особая мораль и психология, которую нам трудно и даже невозможно принять сердцем. Но понять разумом можно.

Заинтригованы?

Женщина выбрала... брата.

На удивленный вопрос военачальника она объяснила:

- Мать и отец уже стары. Они прожили свою жизнь, воспитали детей, дождались внуков. Они могут спокойно умереть. Они выполнили свое предназначение на земле.

Муж - воин. И он знал, что его судьба - умереть от руки врага. Я молода и красива. У меня будет еще другой муж. И будут еще другие дети.

А вот брата, родного мне по крови, уже больше никогда не будет. И с его смертью прервется мужская линия нашего рода.

Пораженный умом и хладнокровием женщины, военачальник отпустил всю семью.

Я, в этой ситуации, думаю спасала бы детей... Как и большинство из нас. Хотя, одна из знакомых мне женщин без колебания сказала, что спасла бы мужа, пояснив свой выбор почти теми же словами, что и героиня легенды: "Я смогу родить еще детей от любимого человека. А вот такого, как он, больше нет!"

Без комментариев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный изюм

И кого она выбрала? Брата?

Упс, Вы уже ответили wub.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ссылке не проходила, историю не читала, поэтому свое мнение относительно материнского инстинкта и инстинкта выживания.

Меня эта тема беспокоит. Раньше я отвечала только за себя, и всегда знала, что спасать, если что, буду себя, а теперь я несу ответственность и за малыша.

Я бесконечно люблю своего ребенка, но я ни за что в жизни не хочу оказаться в ситуации выбора, потому как не могу утверждать, разорвав тельняшку на груди, что погибну сама, но спасу ребенка.

Мы как-то с психологом разговаривали на эту тему. Она привела один из примеров ошибочной логики. Идут по пустыне мать и дитя, осталось несколько глотков воды. Кому достанутся последние капли? Многие выбирают, что вода-ребенку.

Но шансов, что ребенок выживет в пустыне один в разы меньше, чем шансов, что выживет мать.

Грустная тема. Выбор всегда сопровождается ответственностью. И я очень надеюсь, что мне никогда не придется выбирать и нести ответственность за свой выбор. Готова молиться всем богам, чтобы мой ребенок и его дети пережили меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и от некоторых сообщений волосы дыбом. Как так себя сохраняя.

То ли мне своя жизнь никогда не дорога была, хотя сама над собой трясусь как над драгоценностью и мама тряслась надо мной - пылинки сдувала, и боли я боюсь ужас как.

Но в экстремальных ситуациях, у меня чувство самосохранения отступает, а накатывает "надо" или "я смогу". Сама себе кажусь, а так и есть, сильной и могущей горы свернуть. Спасать бросаюсь не подумав. И на ходу, быстро, очень быстро, спасая, соображаю, что и как надо сделать и как действовать. Откуда? Толи у педагогов уроки оказания помощи и патриотизма не прошли даром. Толи само как-то получается.

Просто, вот в обычной жизни, я как бы ручеек спокойный, а как что-то случится, так я уже поток, нет - лавина, и откуда что берётся. И знания и умения, всё ежесекундно вспоминается. И применяется.

Это потом я думаю и удивляюсь сама себе, как же я не испугалась и смогла.

Конечно, не много жизней спасла. Ну, мальчика выдернула, ну дедушку упавшего на улице откачала. Молодого человека, девушку, тётеньку, мужчину. Мальчишек спасла от мальчишек же, не сосчитать. Убили бы, страшно стало, как вспомнила. А как били... и пытались прыгнуть или на грудь или на череп, бросалась как молния, сбивая бивуна собой, они же могли убить и пытались убить - волосы сейчас на голове зашевелись. А сколько драк разняла и поножовщин и пистолетных "пальб" прошла, можно сказать остановила. Не знаю, как правильно написать. Но когда опасность - всё, это не я трусишка-ритатушка, а другой человек.

Но не любитель я экстрима, всего шумного и громкого не люблю, люблю тихую речь и тихую музыку, а люблю только быструю езду, и то только на мотоцикле. Чтоб свист в ушах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идут по пустыне мать и дитя, осталось несколько глотков воды. Кому достанутся последние капли? Многие выбирают, что вода-ребенку.

Но шансов, что ребенок выживет в пустыне один в разы меньше, чем шансов, что выживет мать.

А оно нужно, выжить и продолжать жить без своего ребенка?

Мне - нет. Я не хочу без него жить.

Чёрный изюм

Хотя, одна из знакомых мне женщин без колебания сказала, что спасла бы мужа, пояснив свой выбор почти теми же словами, что и героиня легенды: "Я смогу родить еще детей от любимого человека. А вот такого, как он, больше нет!"

Для меня это за гранью - когда самка в человеке побеждает мать. Твари могут продолжать меня минусить, но, как по мне, это именно генетический брак. И именно такие бракованные сучки позволяют мужикам мучить, калечить и убивать их детей. Лябовь у нее, потому что. Трахают ее качественно wink.gif Не дай Бог трахальщика потерять, остаться без "женского счастья".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибирская душа

Просто оказалось бы, что мой муж - не захотевший спасти своего ребенка - не тот человек которого я любила, и за которого вышла замуж.
По вашей логике и эту женщину, которая вслед за ребенком не прыгнула, муж мог осудить, если бы выжил - типа ты же мать, как ты могла не кинуться спасать? Вы слишком категоричны. А свою реакцию предугадать не может никто.

Помню однажды на форуме создала тему одна форумчанка - сейчас не найду, не помню кто. Суть примерно такая - она гуляла с ребенком, который отбежал от нее на расстояние. И тут на него понеслась или окружила стая собак. Так вот - не ожидая от себя мать просто растерялась и впала в ступор, не смогла помочь ребенку. Честно - уже не помню как там разрешилось, кажется ребенок напугался, но не пострадал или помог кто. Не важно. Но вот наверно она раньше тоже думала что порвет за своего ребенка, а в критической ситуации растерялась.

Кстати, очень многие тогда не осудили ее, а поняли и поддержали, что человек просто растерялся. Тут, сейчас "запинали" наверное. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Вы слишком категоричны. А свою реакцию предугадать не может никто.

Слишком?

Для кого "слишком" для Вас? Так я ведь не заставляю ВАС смотреть на мир моими глазами.

Сможете Вы любить своего мужа НЕ ЗАХОТЕВШЕГО спасать своего ребенка, решившего что прыгать за ним НЕ РАЦИОНАЛЬНО - Ваше дело.

Я не смогу.

Вот поход налево прощу ranting.gif Всё плешь проем, но прощу, а вот это "я для тебя, любимая, себя сберег" - никогда.

Так вот - не ожидая от себя мать просто растерялась и впала в ступор, не смогла помочь ребенку

Ну да, - тормознуть может всякий, а вот подвести базу, под то, что "впасть в ступор наиболее верное и правильно решение" дано не каждому.

Но вот наверно она раньше тоже думала что порвет за своего ребенка, а в критической ситуации растерялась.

А я не думаю, я знаю.

Доводилось мне от собачей стаи отбивать людей.

Потому и не сторонник я тех кто формирует в городе популяцию "дикой городской собаки".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, вы вряд ли придёте к общему знаменателю. Только копья поломаете smile.gif

Возможно, кто-то из вас читал книги Э.Берна "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры". Или хотя бы слышали о них. Если нет, поясню в двух словах: Эрик Берн пишет о том, что каждый человек с рождения играет ту или иную роль. Обусловленную одной из жизненных позиций: "Ребёнок, Взрослый и Родитель". Так и вы, и каждый из людей - поступает в зависимости от того, кто он в данный момент - Ребёнок, Родитель или Взрослый. Поэтому одни родители покупают сладость и едят прячась от детей - они сами ещё "ребёнок". Другие предпочтут сына мужу, а третьи примут управление и пожертвуют собой. И нинкогда люди не будут мыслить и поступать одинаково. Особенно в экстремальной ситуации, когда разум отступает под натиском инстинкта самосохранения.

Не ссорьтесь, пожалуйста. И минусами в репутациях оппонентов вы точно ничего не докажете. Всё наяву покажет лишь нечастный случай. Но упаси нас Боже от него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыла написать. Никого никогда не обвиняла и не обвиняю в том, что стояли как столбы и не помогли.

Все мы разные, одни могут, другие совсем не могут, а в минуты опасности превращаются в статуи, замирают. Возможно от ужаса и в силу темперамента. И нельзя ругать родных, как тех мать и жену мужчины, которого я спасала, все разные.

Все разные, я например, много чего не умею, пироги печь, готовить не люблю, шить, вышивать, дифирамбы петь и стихи сочинять.

Не надо требовать от ближнего невозможного. У каждого свой край.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотела приводить этот пример, но все же не промолчу. У меня в жизни было много разных ситуаций и страшных в том числе. Вот одна из них.

Не буду писать подробно, просто поверьте на слово. Я и моя дочь оказались в одном помещении с невменяемым человеком с оружием в руках. Правда. Вспоминаю и трясет. Так вот я, трусиха до мозга костей, бровью не повела, подлетела к этому уроду и вырвала пистолет(!). Понадобилось бы, я и глотку бы перегрызла.

Вот в тот момент правда, мозги отключаются и время течет меееедленно так. Не страшно ни капли, рассудок холодный. Не могу сказать кого я тогда спасала - дочь или себя. Даже не уверена, что этот козел стал бы стрелять.

Потом я от нервного срыва лечилась, а тогда не страшно было. Злая я была.

А вот собаку реально испугалась.

И если бы меня раньше спросили - я бы не сомневаясь ответила, что умерла бы от одного вида направленного на себя пистолета, а собаку бы отпинала и дальше пошла.

НДП, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибирская душа

Для кого "слишком" для Вас? Так я ведь не заставляю ВАС смотреть на мир моими глазами.
А я где-то провела параллели с собой? wink.gif А по поводу заставлять - так я не об это писала, вы просто видимо не поняли. )))Сибирская душа

Сможете Вы любить своего мужа НЕ ЗАХОТЕВШЕГО спасать своего ребенка, решившего что прыгать за ним НЕ РАЦИОНАЛЬНО - Ваше дело.
Там мать тоже не прыгнула! Ее тоже распять? Растеряться, испугаться, впасть в ступор может каждый человек, это не значит, что он свою шкуру спасает, не всегда это - только так. Если что я не говорю сейчас, что та женщина тоже должна прыгнуть, но по вашей логике, если бы муж выжил, он тоже бы не должен был захотеть с ней жить только потому, что она осталась на берегу?

Сможете Вы любить своего мужа НЕ ЗАХОТЕВШЕГО спасать своего ребенка, решившего что прыгать за ним НЕ РАЦИОНАЛЬНО - Ваше дело.
а вот подвести базу, под то, что "впасть в ступор наиболее верное и правильно решение" дано не каждому.
Ваша способность читать между строк уникальна. Поздравляю. laugh.gif

Я не буду оспаривать вашу уверенность в собственных силах, это и не нужно, и бесполезно. Я вам (и всем) просто пожелаю никогда не попадать в ситуации, когда приходится стоять перед выбором. )))

Всё наяву покажет лишь нечастный случай. Но упаси нас Боже от него.
Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Но вот наверно она раньше тоже думала что порвет за своего ребенка, а в критической ситуации растерялась.

И я была в такой ситуации.

На нашей улице есть опасный поворот - из-за домов не видно, что происходит ЗА ним. А ниже идёт уже не асфальтированная улица, где мы, собственно и живём. Бывший муж как то забирал дочку в гости, обратно вёз прямо перед отъездом на вахту, поэтому попросил меня подняться к этому повороту, чтобы время не терять.

Поднимаюсь - они на другой стороне, дочка уже вышла из машины и ринулась ко мне, пока папа замешкался с вещами. А я со своей стороны вижу машину, которая через какие то секунды повернёт и... Всё. Меня словно парализовало и даже голос пропал я просто стояла и смотрела, как Настюша приближается ко мне.

Хорошо, папа вовремя заметил и успел схватить её за шиворот, оттащив с дороги - машина пролетела мимо. А я... вот так. Чужих детей от собак отбивала, а своей помочь не смогла. Потом шла, держа её на трясущихся руках и плакала от страха. И я ведь знаю, что люблю её больше жизни, но вот чего-то не включилось там у меня. А мозг ведь просчитывал варианты в тот момент и помню среди мыслей пролетало, что меня стопроцентно сшибут ибо я бы не успела никак перебежать дорогу. Выходит, самосохранение перебило всё?

Частенько об этом думаю, не знаю, как относиться. И до сих пор думаю, что порву за неё - но осуждать кого-то уже не стану. Надеюсь, у меня больше никогда не будет такого выбора. Это правда страшно и никому не надо понимать.

ЗЫ. О маргиналах и тех, кто предпочтёт ребёнку мужа я и речи вести не буду. Но вот в ситуациях, когда счёт идёт на секунды, бывает и так. Если же заставить меня размышлять, я естественно скажу, что лучше самой умереть. Потому что я так считаю.

Изменено пользователем Индиго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасая других людей, я чуть не угробила своего. Испугалась, сынок посинел и задыхался, а от страха потерять его я вцепилась в него. Обезумела от страха, и благодаря жесткому рассудку и настойчивости мужа и соседей, отдала сына, потом и медикам, а так, если бы они не уговорили меня, погубила бы сына сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

А оно нужно, выжить и продолжать жить без своего ребенка?

Вы не смотрели фильм "Выбор Софи"? Там рассказывается о женщине, поставленной перед страшным и невозможным выбором: которому из двух ее детей остаться жить, а которому отправиться на верную смерть. Если бы она не выбрала, погибли бы оба ребенка, причем решение надо было принимать очень быстро. Она сделала свой выбор. Как же это страшно, и как жить после такого, я не могу себе представить.

Сталис

Там мать тоже не прыгнула! Ее тоже распять?

Так мать, кажется. была на берегу с младшим ребенком, которого спасли. Думаю, она и подумать не успела за эти секунды, что ее почти взрослый сын и муж не смогут выбраться из воды.

Я бы тоже не смогла жить с мужчиной, который посчитал бы нерациональным подвергать себя опасности, спасая ребенка. Не простила бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bitter chocolate

Я бы тоже не смогла жить с мужчиной, который посчитал бы нерациональным подвергать себя опасности, спасая ребенка.
А вы считаете, что причиной не кинуться на помощь может быть только "нерациональность"? А вот такое же как у женщины - замешательство, а потом может быть уже поздно? При том же пожаре - в первые минуты - растерянность, шок, а потом уже весь дом объят пламенем. Ну это как вариант. Даже по веточке - почитайте, вон девочки говорят - спасая других, при спасении родных - растерялись или еще как, но не смогли вовремя прийти на помощь.

Я не знаю - сможет ли мой муж, не дай Бог, не растеряться, я не знаю - смогу ли я. Поэтому я и других поостерегусь осуждать или ярлыки навешивать, мало ли какие у кого причины, пока, слава Богу, у меня нет права осуждать кого-бы то ни было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там рассказывается о женщине, поставленной перед страшным и невозможным выбором: которому из двух ее детей остаться жить, а которому отправиться на верную смерть. Если бы она не выбрала, погибли бы оба ребенка,
А меня потряс роман Эфраима Севела, в котором мать, поставленная перед выбором полицаем, не выбрала никого.

А распространяется теоретическая самоотверженность - про которую пишет многие - на чужих детей? Или спасая своего ребёнка нормально наступить на чужого?

Когда мне было 24, у нас в городе был выброс газа. Именно тогда травмировался мой сын.

Мы лежали в больнице в жутких условиях, под выброс попало более сорока детей, облако опустилось на детскую площадку - ледяной городок.

Тогда я уступала очередь на процедуры более тяжёлым детям, особенно грудным и поняла, что все остальные благородством не отличаются.

С той поры я изменила отношение - мой сын главное, и пошли все лесом!

А потом я попала в поток в Солотвино - это санаторий с соляными шахтами - и там, пока дети были в шахте, отключили электричество.

Через несколько часов более крепкие родители вместе с шахтерами пошли на аварийный спуск, и - меня до слёз удивило - сначала большинство стало поднимать более слабых и малышей, хотя можно было схватить своё чадо.

ТТТ, лифт включили, и спасателям пришлось только внести туда детей, но они же были готовы пешком подниматься в темноте метров 300 с чужими детьми на руках!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

А разве речь о "растеряться"

Речь о том, что некоторые считают попытку спасти ребенка нерациональным риском.

Именно на такое

Вы дали ссылку на историю женщины... а вот если подумать, муж бросился спасать сына и утонули оба. А если бы он спасся один? Не поплыл за парнем? Хоронить двоих легче, чем одного? Да, это благородный поступок, но в результате женщина осталась одна с маленьким ребенком.

высказывание Лорен я и отвечала.

"Не сумел" и "не захотел" две разные вещи, я уже писала об этом.

Но вы. очевидно, не утруждаете себя прочтением текста полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

меня до слёз удивило - сначала большинство стало поднимать более слабых и малышей, хотя можно было схватить своё чадо.

Я всегда со слезами слушаю такие истории, но в опасности, если бы

можно было схватить своё чадо.

я бы схватила свое, наверное...

Не помню точно, но, вроде бы в Беслане, у очень крупного чиновника детки находились среди захваченных. И он не стал пользоваться своим положением, а оставил их в заложниках.

Вот у меня двоякое чувство к этому отцу, правда. Вроде бы и восхищаться надо, а не могу... Мне кажется, я бы душу продала, змеей бы влезла туда где мои дети, пусть бы меня потом народ осудил и камнями забросал.

Не дай Бог оказаться перед таким выбором...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомнили. Сын был совсем маленький и мы жили на даче, с нами была моя сестренка 14 лет. Вечером, она катала коляску с дитём вдоль улицы, от речки прохлада, красота просто. Я приготовила ужин и вышла их позвать. Вдруг ворота дома сторожа распахиваются и из них буквально вылетает корова. Увидела коляску, голову наклонила и помчалась на них. Сестренка коляску бросила, да так резко, что она перевернулась - и бежать, инстинкт самосохранения сработал на все сто.

А я, буквально мгновенно преодолела метров 20, мне показалось, что я просто прыгнула и кинулась прямо на эту корову. Все решили секунды и сантиметры. Мне очень здорово досталось, гипс, ушибы, сотрясение. То, что рогами меня этот сельскохозяйственный танк не запорол, это счастливый случай в лице сторожа, который успел прибежать.

И все получилось на уровне инстинкта, я не думала ни о чем в тот момент, только знала, что надо эту рогатую гору мяса остановить.

Осознание и отходняк только через несколько часов пришли. А гады-соседи меня долго тореадором звали. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибирская душа

Но вы. очевидно, не утруждаете себя прочтением текста полностью.
Зато я понимаю хотя бы то, что прочитала, в отличии от вас не домысливая между строк. laugh.gif Знаете... возможно мне трудно представить, как будет обычный среднестатический родитель спокойно и рационально обдумывать - стоит ли спасать своего ребенка. Вот трудно мне такое представить, да. Я могу понять когда человек сначала испугался, растерялся, а потом понял, что поздно. Но в любом случае чтоб он просчитывал целесообразность видя как гибнет его ребенок - такого мне и близко, к счастью не встречалось.

Кракатук

Не помню точно, но, вроде бы в Беслане, у очень крупного чиновника детки находились среди захваченных. И он не стал пользоваться своим положением, а оставил их в заложниках.
А там кого-то выпускали глядя на положение?

Вот у меня двоякое чувство к этому отцу, правда. Вроде бы и восхищаться надо, а не могу... Мне кажется, я бы душу продала, змеей бы влезла туда где мои дети, пусть бы меня потом народ осудил и камнями забросал.
Чем тут восхищаться и что осуждать? Вас бы просто пристрелили вместе с детьми и все. бы, бы, бы...

Девочки - вам самим не страшно говорить - "Я бы..." ?

Изменено пользователем Сталис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

А вы считаете, что причиной не кинуться на помощь может быть только "нерациональность"? А вот такое же как у женщины - замешательство, а потом может быть уже поздно? При том же пожаре - в первые минуты - растерянность, шок, а потом уже весь дом объят пламенем.

Я не об этом, я о посте Лорен, где было не о замешательстве совсем. А о том, что рисковать собой, спасая сына, недальновидно - можно погибнуть.

Лелька

А меня потряс роман Эфраима Севела, в котором мать, поставленная перед выбором полицаем, не выбрала никого.

Я не читала, можно название?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Цитата

Не помню точно, но, вроде бы в Беслане, у очень крупного чиновника детки находились среди захваченных. И он не стал пользоваться своим положением, а оставил их в заложниках.

А там кого-то выпускали глядя на положение?

Не буду утверждать, точно не помню. Но , вроде бы, у этого чиновника была возможность вывести своих детей.

Девочки - вам самим не страшно говорить - "Я бы..." ?

Очень, очень страшно. Я этим примером хотела сказать, что у человека был выбор - спасти своих детей ценой своего положения. Это не сиюминутная реакция. Я вот о чем.

А о том, что никто не может ручаться за свое поведение, когда счет идет на секунды, я могу сказать - не надо ни от чего зарекаться. Никто не сможет сказать какой ИНСТИНКТ возобладает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я часто вспоминала, что во время Великой отечественной войны немцы сжигали деревни вместе с жителями. Так вот, часто взрослых отпускали, но при условии, что дети останутся и сгорят.

Мужчины спасались почти всегда. Женщины - нет. Они оставались, чтобы погибнуть со своими детьми.

Я задавала себе вопрос, как бы поступила я в такой ситуации? Сидя на диване, я могу сказать, что не бросила бы детей никогда и ни за что. А на самом деле, не знаю. Упаси меня и моих детей, Господи, от таких ситуаций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз, ко всем спорщикам!

Я сама чуть не погубила своего ребёнка, читайте мои посты выше, спасать других, чужих могу, а своего - испугалась и остолбенела.

Наверное, хирургам нельзя своих родных или близких, в том числе и друзей оперировать.

Ну, нельзя свои мысли и волю сравнивать со всеми, и с близкими, и с людьми, со всеми, которые на всей нашей планете живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек с мозгами не подвержен в такой степени инстинктам, и ринулся бы спасать самого уязвимого и беззащитного, а им может в большей степени оказаться животное или престарелая мама, не обязательно ребенок.Этим и отличается человек разумный от человека прямоходящего, так вот последним Вы - без всякого сомнения - и являетесь. Живите дальше инстинктами и деградируйте.

Это из моей репутации. Цитирую не ответа твари ради, а для того, чтобы продолжить беседу по теме.

Несомненно, наличие разума, вернее даже, сознания, накладывает определенный отпечаток на наше инстинктивное поведение. И тому множество примеров. Та же Зоя Космодемьянская и другие герои Великой Отечественной Войны - разум, сила духа преобладали над инстинктом самосохранения, люди терпели жесточайшие пытки, погибали, но не предали родину, не подставляли товарищей.

Но, на мой взгляд, именно ситуация с потомством - та ситуация, в которой у нормального (в моем понимании, естественно) человека должны преобладать инстинкты. Сначала спасается потомство, любой ценой. А далее уже выступает разум, воля, благородство и прочие человеческие качества, достойные восхищения.

И я убеждена, что в первую очередь нужно спасать ребенка. А потом уже престарелую маму, мужа, соседку тетю Маню и собаку.

Вообще, что касается родителей, когда-то я слышала такую притчу, дословно не вспомню, но попробую передать смысл. Там что-то вроде того, что была непогода, ветер, и молоденький орленок не мог лететь, а сесть на землю тоже почему-то не мог. И его мать-орлица держала его на воздухе не своих крыльях. Когда они оказались в безопасности, то орленок сказал: "Мама, ты спасла меня, когда я стану взрослым, а ты старой и немощной, я тоже вынесу тебя на своих крыльях, если потребуется", на что мать ему ответила: "Нет, сынок, когда ты станешь взрослым, ты в случае опасности на своих крыльях вынесешь своих детей".

Мне это кажется правильным. Я спасла бы маму ценой своей жизни, потому что безумно ее люблю, но выбор между ней и ребенком я однозначно сделала бы в пользу ребенка.

Да, во мне самка-мать побеждает дочь, жену, разумного человека, привитые обществом нормы морали. Для меня это и есть норма.

И все-таки, мне кажется, мы немножко отходим от темы, когда вспоминаем случаи, в которых ребенку грозила опасность, а мать впадала в ступор и не кидалась его спасать. Одно дело - впасть в ступор, совсем впасть и просто не выдавать никакой реакции на опасность, и совсем другое дело - ломануться спасать свою шкуру, прекрасно соображая, как это лучше сделать, наплевав на детеныша - с чего, собственно, началась ветка. Ну это так, мое видение ситуации wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×