Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Танита

Материнский инстинкт против инстинкта жизни

Recommended Posts

Мерзавчик

Я спасла бы маму ценой своей жизни, потому что безумно ее люблю, но выбор между ней и ребенком я однозначно сделала бы в пользу ребенка.

Я полностью согласна. Но, жду конечно помидорчиков, но ценой своей жизни ни маму, ни папу бы не спасала.

Как там говорилось? Они пожили, до внуков дожили, а мне еще жить и воспитывать детей достойно. Разве я детям и мужу лучше сделаю, если умру? Никто так не сможет воспитывать и ухаживать за детьми, как я. Вот и все.

Варюша

Так вот, часто взрослых отпускали, но при условии, что дети останутся и сгорят.

Сколько читала про войну, такое слышу первый раз. А смысл в чем? Зачем отпускать взрослых, которые могут взять винтовку против врага, и при этом убивать детей.? confused_1.gif

Вот тут я тоже не знаю, как бы поступила, но ситуация жесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каспер

Сколько читала про войну, такое слышу первый раз.

Даже в фильме "Иди и смотри" есть такая ситуация. Потом партизан один говорит, что у него из-за этого немца дети сгорели. Меня каждый раз передергивает от понимания того, что он своих детей бросил, а сам спасся.

План Гитлера был таким - славянское население должно было стать рабами, стерильными рабами. А детей нужно было уничтожить, без детей у народа нет будущего. Взрослых использовали, отправляли в Германию, а детей уничтожали. Ну сами представьте, 43 год, кто мог быть в Хатыни? Все, кто старше 14 - в партизанах, мужчины в армии. Женщины, старики, и дети. 2/3 сгоревших в Хатыни - дети. Я не задумывалась об этом, пока не побывала в Хатыни. Там списки висят по каждому дому. В основном - женское имя и человек 7 детей, погодок, младший - 41 года рождения.

Да, люди раньше проще относились к детской смерти, "Бог дал, Бог взял", но жизни за деток своих не щадили, и это правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

от понимания того, что он своих детей бросил, а сам спасся.

Он может держать в руках оружие и убивать... Война это аномальное состояние человека. Когда бабушка моего одноклассника рассказывала, про блокаду Ленинграда у меня волосы шевелились, как после этого можно жить? Можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сестра рассказывала (она - стюардесса), что в случае опасности им предписано прежде всего спасать... себя!

А резон такой: живая и обученная действовать в критической ситуации стюардесса спасет много людей (если не всех). А как она сможет помочь, если погибнет сама?

Поэтому на учениях им показывали даже, как нейтрализовать взрослого большого и сильного мужчину, если он, например, не желает отдать стюардессе единственную дыхательную маску.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

И я убеждена, что в первую очередь нужно спасать

ребенка. А потом уже престарелую маму, мужа, соседку

тетю Маню и собаку.

Хм... А я вот до сих пор не могу определиться, правильно ли я поступила? Хорошо, что все обошлось, и никто не пострадал, но действовала я чисто инстинктивно, наплевав на все инструкции.

Однажды в одном детском саду, где я работала, случился пожар в подвале. Это произошло в тихий час. Я только-только детей (ясли) спать уложила, оставила их с няней и вышла по делам. Сад большой, иду по коридору и слышу запах дыма. Выхожу в один из холлов, а там дымища и народ уже суетится с ведрами. Мне сказали мчаться обратно, одевать детей и выводить.

Девочки, но в этом самом холле была дверь в группу моей дочери! Я влетела в группу, схватила дочь и ее вещи и только потом побежала в свою группу.

Мои ясли были в другом крыле, далеко от очага. Деток было мало, зима, грипп. Одевали мы их спящих полчаса, не меньше. Уже пожарные успели приехать, начали тушить, а мы все одевались. Все обошлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

План Гитлера был таким - славянское население должно было стать рабами, стерильными рабами. А детей нужно было уничтожить, без детей у народа нет будущего.

Теперь припомнила, да. Но.. Мое, по сравнению с Гитлером, жалкое мнение таково, что рабами легче сделать как-раз таки детей.. А взрослые? озлобятся, оружие в руки возьмут, заговор и т.д. а детей с малых лет приручить - запросто.

Горихвостка

Я влетела в группу, схватила дочь и ее вещи и только потом побежала в свою группу.

Да так же бы все поступили - даже говорить нечего.

Не, меня конечно добивает эта ситуация, в этой ветке уже заезженная: переступил ребенка, схватил жену и убежал.. Ну как, блин, такое вообще можно? Ни в голове, ни в ж..е не укладывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный изюм

          Поэтому на учениях им показывали даже, как нейтрализовать взрослого большого и сильного мужчину, если он, например, не желает отдать стюардессе единственную дыхательную маску.

Это общие правила.Средства защиты прежде всего должны надевать ответственные за эвакуацию, люди, которые могут оказать помощь другим. Взрослым тоже следует сначаласамим одеть маски или другие спасательные средства,а потому же надевать их детям. Мало толку от детей в масках, если взрослые отключились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоеденяюсь к Листопад

Ребят, вы вряд ли придёте к общему знаменателю. Только копья поломаете

Нельзя говорить о своих возможных поступках в сослогательном накланении.

В момент опасности мозг и рассуждения по моему глубокому убеждению не работают. Они включаются после.

Это очень хорошо видно из многих постов в этой теме.

Сталис

Всё наяву покажет лишь нечастный случай. Но упаси нас Боже от него.

Да.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Ваша ПТашка сама имеет проблемы с мозгами, если так рассуждает. Материнский инстинкт в наибольшей степени присущ более развитым особям - не стремление сохранить потомство для воспроизведения, а именно забота о потомстве.

Наивысшего своего развития забота о потомстве достигает у культурного человека, обречённого со времени рождения на продолжительную беспомощность и требующего продолжительного подготовления к социальным условиям жизни. В то время как млекопитающие до тех пор кормят своих детей, пока они не получат возможности самостоятельно себя прокормить, что обыкновенно случается спустя несколько недель и самое большее несколько месяцев или два-три года по рождении, у человека забота о потомстве простирается до наступления периода, дающего возможность самостоятельно добывать себе пропитание, а у культурных классов — до наступления полной умственной трудоспособности, на чём, собственно, и основано образование семьи, имеющее своею основною целью воспитание детей.

Отсюда.

Мерзавчик

Несомненно, наличие разума, вернее даже, сознания, накладывает определенный отпечаток на наше инстинктивное поведение.

Именно наличие разума даёт возможность отодвинуть инстинкт самосохранения ради спасения ребёнка. А примитивно мыслящие особи сохраняют себя. Я не говорю о случаях ступора - это реакция организма на стресс, потом человеку стыдно и мучительно сознавать, что он не справился с собой в экстремальной ситуации. Это, опять же, говорит о наличии достаточно высокого интеллекта и норм морали у такого человека.

когда-то я слышала такую притчу

Эту притчу в немного другой интерпретации рассказывала мне мама, когда в детстве говорила, что всегда-всегда буду заботиться о ней. Она говорила, что у меня будут дети и я буду заботиться, в первую очередь, он них, и это правильно.

Да, во мне самка-мать побеждает дочь, жену, разумного человека, привитые обществом нормы морали. Для меня это и есть норма.

drinks_cheers.gif

Горихвостка

Нормальная реакция. Вашей дочери угрожала опасность, а детишки в ясельной группе были в относительной безопасности. Если бы ваша дочь в этот день была дома, вы бы сразу побежали в группу - одевать тех малышей, я не сомневаюсь в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжелая тема, всколыхнувшая в моем сердце недавнюю трагедию. Полгода назад погиб друг детства моего мужа, замечательный талантливый человек... Он погиб во время пожара, спасая свою дочь. Искал ее в горящем доме до последнего, горя сам.

Дочери удалось выбраться из горящего дома через окно, а он не знал и продолжал искать ее. Умер по дороге в больницу, почти со стопроцентными ожогами. Такой сильный отцовский инстинкт, победивший собственную боль и страх смерти... Преклоняюсь перед его мужеством. здесь немного о его памяти

В противовес этой другая история об инстинктах. Однажды ко мне во двор, без звонка, просто распахнув калитку, вошла незнакомая женщина с ребенком лет четырех, просить подаяния. Увидев их моя собака, крупная овчарка, с громким лаем и рычанием понеслась на них. Думаете мать закрыла собой ребенка? Нет, она мигом выскочила за калитку, закрыв за собой дверь и оставив ребенка во дворе. Инстинкт самосохранения оказался сильнее материнского, хотя опасность для неё не была смертельной.

Так, что человек непредсказуем и индивидуален, у каждого своя мерка терпимости к боли, свои инстинкты и сознание и как поведем мы себя в экстремальных ситуациях нам знать не дано, потому как человек, это самая большая загадка природы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный изюм

А резон такой: живая и обученная действовать в критической ситуации стюардесса спасет много людей (если не всех). А как она сможет помочь, если погибнет сама?

Да, действительно так.

А еще, запрещено отстегиваться и вставать с места при наборе высоты и посадке, даже если в этот момент кому-то плохо стало, или кто-то отстегнулся и ходит по салону.

Очи карие

она мигом выскочила за калитку, закрыв за собой дверь и оставив ребенка во дворе

Тоже однажды наблюдала такую ситуацию, хорошо обошлось, собака только облаяла, а мать буквально через мгновение сообразила ЧТО она сделала и кинулась к дочке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кракатук

Я и моя дочь оказались в одном помещении с невменяемым человеком с оружием в руках. Правда. Вспоминаю и трясет. Так вот я, трусиха до мозга костей, бровью не повела, подлетела к этому уроду и вырвала пистолет(!). Понадобилось бы, я и глотку бы перегрызла.

У меня давно была такая же похожая ситуация, только действие происходило на улице на даче. Пьяный сосед гулял с собакой. Мы с собакой гуляли так же. А по скольку собаки друг друга ненавидели, так как из ротвейлер был агрессивным и постоянно лез к нашему доберману, наш его не любил. Когда гуляли старались не встречаться, негласно правая сторона дач была наша, левая его. Магазинчик, к которому мы пошли за мороженным находился посередине. Мы шли с мамой, болтали, собак бегал рядом. У магазина смотрим появляется пьяный сосед со своей собакой, без поводка. Увидел нас его собака ломанулась с лаем на нашего. Мама отстегнула нашего. Вообщем, в итоге собаки мирно разошлись, не подрались. Видно не любили друг друга они исключительно за забором.

Сосед же подскочил к нам, потом отошел, метра на 3-4, достал пистолет и направил сначала на меня, потом на маму, стоял покачивая, прицениваясь. переводя дуло то на нее то на меня. И ржал, мол, кого из вас грохнуть первой. Я инстинктивно хотела закрыть маму, но она за шкирку толкнула меня за ее спину. И стояли так минуту где то, пока он в нас целился. Когда проходящие люди заорали на него, он убрал пистолет и ушел домой. Было жутко страшно, мне было лет 12. Самое интересное, придя домой, мама дала мне люлей, мол какого фига ты полезла меня закрывать. "Ты, говорю. мама моя, как же я тебя не защищу". Вообщем, мама назвала меня дурындой. Сказала, что это она должна меня защищать, пусть и ценой своей жизни.

Вообщем, несладко потом пришлось соседу, была милиция, мамины связи помогли. Долго его не оставляли в покое и гаи и милиция. Не в этом суть.

Суть в том, что я мелкая, испугавшись до ужаса хотела защитить маму, а она, также испугавшись, закрыла телом меня. Потом говорит: "Я молилась только, чтобы ты орать не начала, как то не спровоцировала его".

На каждого отдельно взятого человека страх действует по своему. Кто то впадает в ступор, кто то активизируется. Но, все же, я не приветствую таких женщин, которые кидаются спасать себя, забывая о своем ребенке. Осуждать не имею права, я не Господь Бог, но и уважения они моего особо не вызывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе несколько лет назад был случай, когда здоровый и крепкий мужчина выпрыгнул в окно при пожаре. Второй этаж, дерево было рядом, по нему и спустился. Жена и маленькая дочка- инвалид с рождения задохнулись в дыму. Родители жены не перенесли такого горя, через некоторое время умерли друг за другом.

Мы жили на тот момент в общежитии, соседка была родственницей того мужчины. Услышала как то разговор других соседок, чуть ли не в драку полезла, защищала его. Все говорила, что мы там не были и что произошло на самом деле никто толком не знает.

Но тем не менее, он жив- здоров, женился снова. Забыть старается изо всех сил, что произошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя родственница уже 30 лет работает в роддоме. Так вот, она говрит, что если в родах что-то начинает идти не так, и встаёт вопрос выбора, кого спасать -- ребёнка или роженицу, всегда спасают РОЖЕНИЦУ.

....

Что касается всяких чрезвычайных ситуаций, я никогда никого не осуждаю, потому что неизвестно, как даже один и тот же человек поведёт себя в каждом отдельном экстремальном случае.

Вот я помню страшную ситуацию по ТВ рассказывала девушка, молодая мать двух сыновей -- одному из которых 1 год, второму 5 лет. Была эта передача в 2004 году, вроде бы. Может, помните, было страшнейшее землетрясение в Индонезии, и как следствие, огромное цунами и наводнение, унесшее жизни тысяч людей, которые там отдыхали на всяких островах-курортах.

Эта женщина тоже там отдыхала. Когда произошло землетрясение в океане, и началось цунами, вода сначала очень сильно отошла от берега вглубь океана. В это время затихли птицы, слоны и собаки, всякая живность, как говорят свидетели, вдруг побежали как сумасшедшие на гору, вдаль от пляжа, от воды. Животные слышали видимо, шум приближающейся воды или чувствовали вибрацию земли. А люди не чувстовали опасность! Они ничего не поняли! вода очень сильно отлила от берега, обнажилось дно и стали видны красивые ракушки и рыбки бились на песке, и многие отдыхающие с детьми за руки пошли собирать с этого показавшегося дна ракушки и рыбок!

А волна тем временем отступив, набрала мощь и пошла в обратную сторону, к берегу, с огромной скоростью, стеной на людей. И эта женщина рассказывает, что всё что она успела, увидев несущуюся на них стену воды -- это схватить обоих своих сыновей за руки. Всё. Дальше она -- в бездне воды с другими людьми, её кружит с детьми, она их руки крепко держит, рука одного в одной её руке, рука другого - в другой.

И вот дальше она рассказывает -- силы мои были на исходе, оценив ситуацию, я поняла, что одна я не вытащу на поверхность обоих детей, у меня не хватит на это сил. Выбор один -- либо они утонут все трое, либо она спасётся с кем-то одним. Она говрит, что это была самая страшная минута её жизни, когда она выбирала, отпустить ли ей чью-то руку, или погибнуть всем троим.

И тогда она приняла самое страшное решение своей жизни -- она решила отпустить руку старшего, пятилетнего сына, потому что, как она решила, у него есть шанс на спасение, хоть и призрачный, что он выплывет, а у младшего, годовалого сына, такого шанса точно нет, если она его не спасёт--он ни за что не спасётся сам. Так и сделала она, говорит, это самое-самое страшное -- отпускать руку своего ребёнка, которого возможно после этого уже никогда не увидишь живым, и понимать, что ты его мать, ты его отпустила в беде. Она отпустила его руку и его тут же унесло водой куда-то.

Я не знаю, как я бы поступила, не знаю. Может, утонули бы все трое, пока бы я думала, что делать, может я просто не решилась бы вообще делать выбор и погубила бы тем самым всех троих. Но ситуация показала, что та девушка оказалась абсолютно права -- она спаслась сама и спасла младшего сына, а потом нашёлся и её старший, живой и невредимый, когда его понесла вода, его прибило там к какому-то мужчине, кторый и вытащил его на поверхность и помог спастись. Таким образом, все трое спаслись, а могли ведь все трое погибнуть, не решись она отпустить руку одного из детей (не дай Бог никому никогда такой ситуации с таким выбором).

Кстати, там в этих передачах про это землетрясение много показывали семей, в том числе и тех, в которых утонули дети, и там никто из супругов не обвинял другого в стиле -- почему ты жив, а дети нет.

Была, помню, там тоже одна мама на пляже с детьми и вода унесла детей в одно мгновенье и они погибли, они были на расстоянии от матери, когда обрушилась волна, и их унесло сразу, а сама мама эта успела уцепился за какой-то столб и спаслась, и её муж не осудил её что сама она спаслась, а их дети нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Так вот, часто взрослых отпускали, но при условии, что дети останутся и сгорят.

Мужчины спасались почти всегда. Женщины - нет. Они оставались, чтобы погибнуть со своими детьми.

Насчет мужчин. Когда мне было 17 лет сгорел наш дом. Погиб 14-летний брат. Отец с ним, и еще одним пареньком из соседей, в самом пекле тушили пожар. Брат на чердаке заливал, а отец и паренек подносили и поднимали по лестнице воду. Отец разбил очки, велел продолжать тушить, а сам ушел за запасными. Запасные очки не нашел и решил на чердак не возращаться.

А там, начала обваливаться крыша, парень, который был с братом испугался и убежал. Вообще убежал из дома - никому ничего не сказав. А брата стукнуло чем-то или может он просто споткнулся/упал в обморок от удушья там, на чердаке - кто сейчас скажет. Он сгорел, хотя какое-то время его возможно можно было спасти. Или хоть что-то спасти, а не хоронить 2 позвонка и челюсть. Если бы отец его там не оставил, разве такое случилось?

Когда мы с мамой бегали и искали в потемках по комнатам брата ( у нас был огромный 2-этажный коттедж), отец еще и ругался на нас что мы блажим, а не занимаемся делом. Ему в голову не пришло, что может случиться беда. Он всегда был очень самонадеян.

Варюша

Сидя на диване, я могу сказать, что не бросила бы детей никогда и ни за что. А на самом деле, не знаю.

А я знаю. Никогда. Ни за что не оставлю. Лягу на пол и буду ползти с ними до последнего.

Мне достаточно гибели брата. Я себя сильно виню. Я его вынянчила, он мне был очень близок. До сих пор думаю как надо было сделать - настоять, чтоб в начале пожара младшего брата к родне повел он, а не я, или настоять, чтоб его искали лучше в момент потери, или самой сбегать и хорошенько проверить чердак. До сих пор мне снится, что я бегу и спасаю его....

И вот, закидайте меня помидорами, заминусите и запинайте - еще, в душе, я очень виню отца. Никогда ему ничего не говорила и не скажу, но оставлять в самом пекле 14-летнего сына, с чужим молодым парнем, не обязанным погибать за чужое имущество, это .....

Нет здесь никакого материнского инстинкта - только опасения за свою собственную жизнь и нажитое имущество. И еще неоправданная самонадеянность - я мужик и у меня все идет по плану.

Не для печати, пожалуйста - история очень узнаваема, гремели на весь район.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

А если бы муж остался на берегу, зная, к примеру, что он просто физически НЕ ДОПЛЫВЁТ до сына? Не все же хорошо плавают, не все вообще плавать умеют! Всё равно надо его осудить, что не пошёл на верную смерть, даже понимая, что сыну не поможет? может, он потому и утонул, что плавать не умел или плавал плохо, но кинулся за дитём и утонул сам

Этого не объяснишь. Вы можете понять, можете себе представить, что бывают на свете люди, и их не так уж мало, которые не хотят жить без своих детей? И они готовы пойти на верную смерть, потому что не цепляются за жизнь, она им не нужна, если ребенок погибнет. Поэтому они либо рискнут и спасут его, либо умрут тоже.

там никто из супругов не обвинял другого в стиле -- почему ты жив, а дети нет.

муж не осудил её что сама она спаслась, а их дети нет

Господи, да при чем тут "обвинил"?, "осудил"? Сам человек, САМ - либо сможет продолжать жить, либо жизнь его теряет смысл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Мне не нужна жизнь без моего сына. Зачем мне жить, если его не будет?

Любая мать также думает, любая мать (я не беру в расчёт опустившихся, спившихся женщин) любит своих детей и дорожит ими больше своей жизни, находясь в рассудке, и если у неё спросят в лоб -- кому жить, выбирай, тебе или твоему ребёнку, конечно мать скажет -- ребёнку жить. Она сознательно пожертвует свою жизнь. Но оказавшись в экстремальных условиях, когда разум и рассудок отключаются например ужасом смерти или сильнейшей болью, например, будучи объята пламенем, в том и дело, что она может вообще не успеть ничего подумать, а начнёт просто бежать от огня и от боли. Потом, избежав опасности, она может себя корить и казниться чувством вины всю жизнь и проклинать себя, что не сгорела там с детьми, но в тот момент, когда на человека обрушивается не потенциальная, а прямая угроза жизни -- боль, удушение, утопление и т.д., человек прежде всего будет бежать от этой угрозы, мне так кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды, лет 7 назад, мы с мужем и моей подругой ехали на машине. Дело было в феврале. Муж за рулем, мы с подругой сзади. У меня на руках спал наш сын, ему года 2,5 было. Ехали по трассе и вдруг машину стало заносить. Крутило нас по дороге так, что мама не горюй. В итоге прибило нас к обочине и я почувствовала, что машина стала заваливаться на правый бок (где как раз я с сыном сидела). За несколько мгновений у меня в голове промелькнуло, что сейчас мы полетим с обрыва вниз и тысяча и один вариант как взять ребенка, чтобы его не бросало по всему салону, пока мы будем переворачиваться. Про себя-ни одной мысли не было. Вообще.

Слава Богу каким-то неведомым чудом муж смог выровнять машину и мы остались на дороге. Причем сынок даже не проснулся. Я не знаю как поведу себя в другой критической ситуации (и не дай Бог узнать), но вот тогда все мысли были только о ребенке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Вы можете понять, можете себе представить, что бывают на свете люди... которые не хотят жить без своих детей?

Был у нас в городе случай, давно уже. Мама была дома с дочкой 2х лет. Балкон был открыт, мать видимо отлучилась в другую комнату или ещё как-то отвлеклась, только вот девочка вышла на балкон, встала на стул и перегнулась через перила. Мать вошла, видимо, в этот момент, в комнату или только в этот момент обнаружила, что ребёнок на балконе, потому что очевидцы рассказывают, что слышали дикий крик матери -- стой, стой! Мать выскочила на балкон, но не успела удержать девочку, та сорвалась вниз. Мать, увидев ребёнка лежащего на земле, закричала, и сама прыгнула вслед за ребёнком. Обе разбились насмерть. Люди это видели.

Она не хотела жить без своего ребёнка. Она правильно сделала? (при этом у девушки той были живы родители и был муж).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Bitter chocolate

Дальние Дали

Девочки, огромная просьба - спорить, если хотите, спорьте, но не берите в пример ситуацию нашей форумчанки. Пляска на костях, получается... Одно дело, свои ситуации рассказывать, и другие подобные. Этот же человек на форуме присутствует, нашла в себе силы жить дальше, и ждет чуда. Не надо полоскать и додумывать - "а вот могла бы...", "а почему не..."...

Лично мое мнение, сугубо по теме, тесно перекликается с мнением Мерзавчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Девочки, огромная просьба - спорить, если хотите, спорьте, но не берите в пример ситуацию нашей форумчанки.

Я не приводила в пример никого из форумчан, я не знаю историй жизни форумчан, о какой истории вы говорите???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

Обсуждаемая история с матерью, оставшейся на берегу, в то время, как утонули ее старший сын и муж - началось с того, что кто-то дал ссылку на пост нашей форумчанки, у той два года назад случилась страшная беда. Алла, форумчанка, моя землячка, и, хоть в реале мы и не знакомы, но ее ситуация запала мне в душу.

Сейчас Алла вернулась на форум, но посещает лишь определенные ветки (хорошие, надо сказать, ветки). И мне очень не хочется, чтобы она, даже случайно, увидела этот разбор ее ситуации.

Просто, как-то разговаривать о чужих форуму - это, вроде бы, одно, а о форумчанах - не хорошо это...

Мне не нужна жизнь без моего сына. Зачем мне жить, если его не будет?

Единственное, что мне хотелось бы сказать - я жить буду, знаю точно. К такому выводу я пришла однажды, приехав на кладбище к дедушке. Прошлась немного, читая надписи. Там были дочь и мать, с разницей смерти в три года. Тетка моя мне рассказала, что девушка поехала поступать в учебное заведение в соседний городок, и ее сбила машина. Насмерть. Мать начала потихоньку сходить с ума после смерти дочки. Единственной дочки. И вытащить некому было - муж пил, да и семьи, как таковой, уже не было. И она полезла в петлю.

И, знаете, меня так поразило, я, стоя у их могил, подумала: "Дочь-то в раю. А мать никогда там не окажется. Она не к ней ушла. Они не встретятся."

Я, в принципе, атеистка. Но, если есть один шанс на миллиард, чтобы встретить ТАМ ребенка - я буду жить. Как? Другой вопрос...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, наверное, не совсем в тему. Несколько лет назад попала в ДТП, было лобовое столкновение на трассе двух автомобилей. Я при этом сидела на переднем сиденье и удар пришелся на мою сторону. Первая мысль после того, когда пришла в себя: "Надо жить, надо обязательно выжить. У меня сын-подросток, отца у которого уже нет и он никому кроме меня не нужен".

Написала к тому, что про себя совсем не думалось. Думалось только о том, что не дай Бог сын останется круглым сиротой и ему одному придется выкарабкиваться в жизни. Вот такой у меня был стимул к выживанию. Про маму мысли не было, что ей будет тяжело потерять дочь, только одно в голове билось, когда из машины вытаскивали: "Сын, сын, сын."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Ой, я думала эта история где-то кем-то из форумчан услышанная, а не пережитая участницей форума. Сейчас только нашла тот пост, прочла... Терпения и сил той женщине, ей обязательно надо держаться, растить ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, только начав читать ветку, становишься на сторону тех, кто утверждает - в первую очередь побегу спасать своего ребенка! Но если вдуматься и почитать истории...

У меня тоже история. Когда-то давно выезжала на двойное ДТП. Камаз врезался в упавший трактор, его развернуло и он встал наискосок на трассе. В кабине человек погиб, водитель был пьяный, и пока выбрался, пока включил габариты...

Навстречу ехало несколько машин, преграду можно было увидеть только в последний момент - темно, огней на той трассе нет. Так вот, несколько водителей вывернули руль вправо и благополучно объехали преграду по правой обочине. А один вывернул руль влево - мы тогда не могли понять, зачем? На переднем сиденье сидел несовершеннолетний сын водителя. Машина врезалась в преграду, подросток погиб. У водителя - царапины. Думаю, у него просто не было времени на размышления, сработал только тот самый инстинкт самосохранения. Не помню, где читала или слышала, что в подобных ситуациях водители всегда подставляют пассажира, и не важно, кто именно - этот пассажир, пусть даже самый близкий человек. И это всего лишь инстинкт.

Так что думаю, если есть время на раздумья - победит материнский инстинкт. По крайней мере, надеюсь, в большинстве случаев. А если нет - то разве можно осудить человека только лишь за то, что не было ни секунды на раздумья?

Кстати, юридически тот отец подлежал уголовной ответственности, там проводили следственный экперимент на предмет дальности видимости. Так наш опытный следователь по ДТП сказал, что считает неэтичным осуждать отца за гибель собственного ребенка, он и так сам себя наказал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×