Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Танита

Материнский инстинкт против инстинкта жизни

Recommended Posts

Вполне возможно, что материнский инстинкт - часть инстинкта самосохранения, только в более глобальном смысле. Род должен продолжаться, поэтому ребёнок выживает любой ценой, даже за счет жизни родителей.

И чем старше родители и меньше вероятность рождения еще одного ребёнка - тем сильнее материнский инстинкт и больше самоотверженность.

Немного цинично получается, но как-то так....

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Да, как реагирует наш мозг в эту секунду. Когда у нас было землетресение. (я до того момента вообще не знала, что это такое) в секунды - что это? Мой муж накрывает меня своим телом - спокойно, я тебя люблю. Потом после первого землетресения муж звонит дочери, страх и паника.

Слава Богу моя доча была у бабушки. Если бы нет - я бы подорвалась к ней в любом случае - уверена. Мой муж тоже бы подорвался к своей дочери, если бы она ночевала у нас.

Страшные ситуации.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в моменты опасности и для меня и для других мозг совсем по моему не работает. Я действую на инстинктах и только потом осознаю всю ситуацию.

В первый раз это произошло когда на меня упал бойлер весом в 60 кг. Он висел под потолком над раковиной. И я в тот момент мыла посуду, сорвался он совершенно бесшумно и буквально за секунду я успела отпрыгнуть от раковины. Только спустя минут пять до меня дошло что случилось и что я благодаря инстинкту выжила. Была истерика.

Второй раз мне повезло когда я переходила дорогу по пешеходу. Автомобили как положено остановились, я прошла и только сделала шаг на тротуар как увидела что по тротуару несется иномарка на бешеной скорости. Вот реально ни одной мысли как и что делать не было. Очнулась буквально через пару секунд, я стояла на пешеходе, водители матерились, а иномарка уже летела себе дальше по тротуару. Я зашла в магазин купила продукты, дошла до дома и вот уже тогда меня накрыло осознание что мне повезло.

Белый орикс

Вот тоже была со мной похожая ситуация с лестницей. Тоже была с ребенком до года. И так же оказалась сидящей на своей ноге с ребенком на руках. Вывихнула ногу и сломала палец себе. Это был мой сын.

А вот этим летом мы с сестрой и двумя племянницами шли по улице. Девчонки шли на метр впереди нас и старшая не увидела открытый люк впереди. Шагнула и... я очнулась держа ее за руку висящую над колодцем. Пока ее мать глазами хлопала.

Я не хвастаюсь, но надеюсь что и в предь в таких ситуациях я буду отделываться одним испугом.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вертушка

Нет инстинкта? Представьте на мгновение, что вы видите, как ребенок тонет, ваш. Вы одна. И вы плавать не умеете, глубоко там. Кинетесь ведь, не раздумывая. И спасать будете, и Ваш личный инстинкт самосохранения, очень мощный (!) замолчит!!! И не даст вам свернуть на бегу. Так?

Я очень люблю своих детей, за младшего (упаси Господи) случись что жизнь готова отдать. Всегда так считала и сейчас в принципе тоже. Но...Очень часто снятся тревожные сны о сыне, просыпаюсь с колотящимся сердцем, не раз уже во сне прыгала за сыном в воду, спасать. При том, что в реальной жизни пару раз тонула всерьез, плавать умею, но плохо и воды боюсь очень.

Так вот на днях приснилось, что иду по дороге, впереди двое ребят знакомых, а сын бежит параллельно дороге по траве и перед ним как бы овраг небольшой внизу мутная вода, а склоны в навозе. Я не успеваю даже крикнуть как он с разбегу перепрыгивает его и приземляется на противоположный склон. Я с переставшим биться сердцем смотрю и думаю только бы не сорвался назад, а он цепляется за склон, но не удерживается и уходит с головой в эту грязную воду. Это все секунды. Я сначала рвусь к воде, чтобы прыгнуть и спасать, но ( о ужас blink.gifcry_1.gif ) подбегая ближе и снимая куртку начинаю кричать ребятам, что шли впереди: помогите!!! И в голове мысль: я почти не умею плавать, там очень глубоко, грязная вода я не смогу его найти, а утонуть очень даже легко. На этом моменте я и проснулась. Сердце так колотилось, что дыхание сбилось.

Простите, что я про сон рассказала, а не реальный какой то случай. Спаси Господи от таких ситуаций наяву. Но мне и сейчас стыдно и страшно, что не прыгнула я за ним. Хотя, как и Мерзавчик считаю, что зачем жить, если сына не будет.

Вдруг во сне все правдивее? Там же не сознание, подсознание правит? Неужели в жизни я струшу. Страшный сон. Страшна моя реакция.

Потому соглашусь со многими здесь, что сидя на диване мы готовы отдать жизнь за своего ребенка, а как будет на самом деле случись беда - не известно unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А лучше вообще не примерять такие ситуации, когда мать жертвует жизнью ради ребёнка.

Потому, что матери нужно жить ДОЛГО. wink.gif Чтобы вырастить, воспитать, поднять и поддерживать своё дитя ПО ЖИЗНИ.

А критические ситуации пусть проходят стороной всех мам и их деток.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Вязниковском районе произошел пожар, погибло двое детей - 3 и 4 года. Старший мальчик был в это время в школе.

Просто вводят в шок подробности трагедии.

Мама спала, когда пришел свекор в гости, спала, когда свекор кормил и провожал в школу старшего внука, когда затопил печь и пошел в баню - ремонтировать дымоход. От горящей печи и загорелся дом.

4-летка разбудил маму и сообщил о пожаре. Что сделала мать? Схватила детей и на улицу? Неа. Она выбежала за помощью к свекру, оставив детей в горящем доме.... Сын в 4 года спас мать, сам погиб... 

Цитата

Ирина Минина, старший помощник руководителя СУ СК России по Владимирской области: "Фактически что у нас произошло - ребенок маленький, четырехлетний спас свою маму - именно он разбудил женщину, закричал, что в соседнем помещении видит огонь распространяющийся, женщина вскочила, но сработал не материнский инстинкт, а какая-то неизведанная пока женская логика - вместо того, чтобы схватить двоих своих малышей и выбежать на улицу, она побежала звать на помощь свекра. Дети в результате погибли, женщина с ожогами помещена в клинику".

 

Репортаж в СМИ

Изменено пользователем Белый орикс
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случалось ли у вас действовать чисто на инстинктах по отношению к ребенку? Сначала действие, а потом уже мысль, что и как нужно сделать. У меня это когда первый раз произошло, я в себя не могла прийти от удивления.

Младшему тогда года два с половиной было, мы с ним спали вместе на диване. И снится мне красочный такой сон, что кругом идет война. Темно и красные всполохи вдалеке, там бои идут, взрывы. Во сне ребенка рядом нет, потому что на руках я его не держу, коляски тоже нет, а стоять-ходить он у меня по жизни не умеет - ДЦП. Не очень длинный сон, только вот эта панорама и я за этим наблюдаю из какого-то укрытия. И тут мне снится вой падающей бомбы. Сейчас она упадет и - всё!  

Не успев толком проснуться, я накрываю своим телом ребенка, но не наваливаюсь на него, а как бы нависаю, не прикасаясь. Окончательно просыпаюсь и слышу жуткий грохот! Наша кошка залезла на шкаф, а на шкафу ещё две полки книжные, а наверху этих полок огромная раковина морская. Кошку среди ночи понесло на эти полки под самый потолок. И с той верхотуры спикировала эта раковина на пол. Не разбилась, потому что ковер, но шуму наделала. 

Что меня удивляет до сих пор, так это последовательность событий. И хотя они происходили в доли секунды, но я совершенно отчетливо запомнила тогда, что сначала я стала спасать ребенка, потом проснулась, а потом уже до пола долетела и грохнулась об него "бомба" в виде раковины. Не проснулась я от грохота и накрыла телом ребенка, а стала спасать его, едва заслышав во сне приближающуюся (!) опасность. 

Про связь матери с ребенком даже на огромном расстоянии, как она чувствует, что с ним беда происходит - про это много историй, я тут не про это. Это чуйка материнская. А я про действия бездумные (в хорошем смысле этого слова) чисто на инстинкте материнском, а может и отцовском у кого-то, который - оказывается - сильнее инстинкта самосохранения даже! Было такое у вас?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материнский инстинкт -- это, мне кажется, прежде всего эмоции. Т.е. матерью движет прежде всего сердце, а потом уже разум.

Есть, разумеется, и инстинкт отцовский. Но там роль разума явно выше, нежели в случае с материнским. И это, конечно, более продуктивно в плане решения возникшей проблемы.

И это совершенно не значит, что отец любит детей меньше, чем их любит мать. Для меня, например, мои жена, сын и, конечно же, будущие дети -- дороже собственной жизни, и ради них я разве что от Бога не отрекусь.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

. Видимо, так материнский инстинкт сказывается.

Ни один ученый не доказал точно существование материнского инстинкта. Тем более, к ещё не существующему ребёнку. Вам бы к психотерапевту хорошему. Но это дорого.

 

22 часа назад, Фьора сказал:

Почему это уже ненормальным считается?:ermm:Это абсолютно естественно

Когда желание родить перевешивает риск для собственного здоровья и вообще все остальное - это странно. Я тут на форум многодетных родителей зашла, так они новую ляльку каждые 2 года хотят. По 8 лялек в однушке. И о новых мечтают. Говорят, что уже хочется младенческую макушку понюхать, а то выросшие дети не так пахнут.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мортиша Аддамс сказал:

Когда желание родить перевешивает риск для собственного здоровья и вообще все остальное - это странно. Я тут на форум многодетных родителей зашла, так они новую ляльку каждые 2 года хотят. По 8 лялек в однушке. И о новых мечтают. Говорят, что уже хочется младенческую макушку понюхать, а то выросшие дети не так пахнут.

Я ещё слышала такой аргумент: "Рожала много, так как интересно было в лицо новому ребенку посмотреть, какой-то получился?"

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Мортиша Аддамс сказал:

Когда желание родить перевешивает риск для собственного здоровья и вообще все остальное - это странно. Я тут на форум многодетных родителей зашла, так они новую ляльку каждые 2 года хотят. По 8 лялек в однушке. И о новых мечтают. Говорят, что уже хочется младенческую макушку понюхать, а то выросшие дети не так пахнут.

Ну тут совсем другой случай, не находите?

И человек чаще спрашивал как подавить в себе это желание, потому что все автору и так ясно.

 

Трудно понять то, что никогда не испытывал. А я понимаю Дашу, очень сочувствую, что так вот обстоятельства у нее складываются. Я тоже так хотела и первого ребенка и второго. И на беременных любовалась и мечтала о малыше. Ну пусть гормоны,  инстинкты, не суть. Почему это уже ненормальным считается?:ermm:Это абсолютно естественно. Другой вопрос, что не всегда мы можем жить в соответствии со своими желаниями, конечно надо подумать и о последствиях и о будущем.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.11.2018 в 14:44, Мортиша Аддамс сказал:

К счастью, автор ещё держится. А как подавить - только к психотерапевту. Хорошему. За дорого.

Как легко у нас на форуме раздаются психиатрические диагнозы. Уже и материнский инстинкт записали в патологию. Боюсь завтра зайду на форум, а там и либидо под запретом. А там глядишь и все остальное. Останется одна любовь к Родине. :)

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 18
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Как легко у нас на форуме раздаются психиатрические диагнозы. Уже и материнский инстинкт записали в патологию.

Как легко у нас на форуме выворачивают чужие слова в своих интересах. Ни один ученый не доказал точно существование материнского инстинкта. Но если вы считаете, что он есть, как материнский инстинкт может быть сильнее инстинкта самосохранения?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Мортиша Аддамс сказал:

Как легко у нас на форуме выворачивают чужие слова в своих интересах. Ни один ученый не доказал точно существование материнского инстинкта. Но если вы считаете, что он есть, как материнский инстинкт может быть сильнее инстинкта самосохранения?

А почему нет?

Сколько случаев, когда мать, не думая о себе, кидается на защиту своего ребёнка. Откуда только силы берутся. 

А мамы после кесарева? Да и вообще, в каком бы ты состоянии ни был, на писк ребёнка встаёшь и делаешь. 

Я, например, недавно не удержалась на скользкой дороге, упала на колено, на руках была дочка. Надо ли добавлять, что с ребёнком ничего не случилось, конечно, я ее удержала. Это на подсознательном уровне, счёт на доли секунды.

Моя подруга с ребёнком на руках упала на спину, в квартирном тамбуре на велосипед, копчик свой повредила, ребёнок цел. Успела ребёнка не выронить.

Да и в целом, инстинкты нами очень даже управляют, хотим мы этого или нет.

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Мортиша Аддамс сказал:

Ни один ученый не доказал точно существование материнского инстинкта.

Вы повторяете одни и те же фразы по два раза, у Вас амнезия наверное. Сходите к неврологу. Или Вам так понравилась эта фраза, а я не впечатлилась с первого раза. Какая жалость.

Вы наверное все научные труды изучили, так безапелационно заявляете. 

Если у Вас лично нет материнского инстинкта, так не надо за всех говорить. 

 

12 часов назад, Мортиша Аддамс сказал:

как материнский инстинкт может быть сильнее инстинкта самосохранения?

Очень даже может быть. Странно, что Вы этого не знаете. Когда женщина хочет стать матерью вопреки всему. Кто прошёл через годы бесплодия, тот знает. В нашем перинатальном центре, как и во всех перинатальных центрах страны, толпы женщин любого возраста, готовые ради материнства на все. Это не сумасшедшие, это вполне нормальные женщины. С материнским инстинктом.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Санитарка сказал:

Сколько случаев, когда мать, не думая о себе, кидается на защиту своего ребёнка. Откуда только силы берутся.

В природе нет. Животные, которые полностью живут инстинктами, очень редко бросаются на защиту потомства. В основном спасают себя.

Только что, Санитарка сказал:

Я, например, недавно не удержалась на скользкой дороге, упала на колено, на руках была дочка. Надо ли добавлять, что с ребёнком ничего не случилось, конечно, я ее удержала. Это на подсознательном уровне, счёт на доли секунды.

Моя подруга с ребёнком на руках упала на спину, в квартирном тамбуре на велосипед, копчик свой повредила, ребёнок цел. Успела ребёнка не выронить

Интересно, откуда только в детских больницах и ожоговых центрах столько детей с переломами, ожогами, пробитыми головами, которых мамы уронили, не успели поймать, обварили кипятком. Ах да, это же мамы без инстинктов.

Только что, Санитарка сказал:

Да и в целом, инстинкты нами очень даже управляют, хотим мы этого или нет.

Ссылочку на исследования, как нами управляют инстинкты не скинете?

Только что, Маркиза Карабас сказал:

Вы повторяете одни и те же фразы по два раза, у Вас амнезия наверное. Сходите к неврологу. Или Вам так понравилась эта фраза, а я не впечатлилась с первого раза. Какая жалость.

Потому и повторяю, что до некоторых с первого раза не доходит. У вас деменция наверное, сходите к кому-нибудь, раз сами себе помочь не можете. Какая жалость, даже такая простая фраза, и та не понятна. Ну ничего, сейчас всё лечат.

Только что, Маркиза Карабас сказал:

Вы наверное все научные труды изучили, так безапелационно заявляете. 

Вы, наверное, ни одного не изучили, потому что ни одного доказательства наличия материнского инстинкта у вас нет.

Только что, Маркиза Карабас сказал:

Если у Вас лично нет материнского инстинкта, так не надо за всех говорить. 

Да я за всех и не говорю. У животных точно есть. У всех. Правда материнский инстинкт мгновенно исчезает при первой же опасности.

Только что, Маркиза Карабас сказал:

Очень даже может быть. Странно, что Вы этого не знаете. Когда женщина хочет стать матерью вопреки всему. Кто прошёл через годы бесплодия, тот знает. В нашем перинатальном центре, как и во всех перинатальных центрах страны, толпы женщин любого возраста, готовые ради материнства на все. Это не сумасшедшие, это вполне нормальные женщины. С материнским инстинктом.

Странно, что вы не знаете, что в природе взрослая особь всегда выбирает свою жизнь, а не детёныша. А толпы женщин в перинатальных центрах, которые готовы беременеть и рожать вопреки всему, даже с риском для жизни, это жертвы женской гендерной социализации. У нас же бездетные недолюдьми считаются.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мортиша Аддамс, эээ, даже не знаю что вам ответить на такую тираду)

Пусть каждый останется при своём мнении. 

И я не писала, что абсолютно все наделены именно материнским инстинктом.

Просто в случае Дашульки вполне понятен механизм появления мыслей о втором ребёнке. И лично мне, например, он понятен. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мортиша Аддамс сказал:

Интересно, откуда только в детских больницах и ожоговых центрах столько детей с переломами, ожогами, пробитыми головами, которых мамы уронили, не успели поймать, обварили кипятком.

Да, не успели. К ребёнку сутками невозможно быть привязанным в буквальном смысле. Можно не досмотреть. И к материнскому инстинкту это отношения не имеет.

Что он есть далеко не у всех женщин, с этим я абсолютно согласна, но то, что его не существует вообще, категорически нет. Ибо не было бы столько примеров из жизни, когда матери, не задумываясь, спасали жизнь детям, рискуя собственной. Особенно в войну, когда закрывали их от пуль собственными телами.

У вас социоцентрическая позиция, поэтому вы и рассуждаете подобным образом. Не сталкивались, не ощутили, не испытали - значит, этого нет. И читала я тоже очень много на эту тему - однозначного мнения на этот счёт нет. Потому как именно социоцентрики, которых достаточно среди исследователей и учёных, не соглашаются с существованием материнского инстинкта - отсюда и разногласия по этому поводу.

Я верю в материнский инстинкт, ибо на 100% уверена, что если бы, не дай бог что, я бы тоже ни на мгновение не стопорнулась, как та бабушка из Сочи. А она даже не мать. Что уж о матерях говорить. Повторюсь, не у всех так, да. Но кто-то в своей жизни и любви ни разу не испытал, но это же не говорит о том, что её нет. Есть. Я знаю.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инстинкт есть. 

Я в реанимации после кесарева капельницу рвала, бежала ребенка искать, не приходя в сознание. Я мозгами еще не знала, что я уже родила, что у меня уже есть ребенок. А инстинкт уже включился. 

И да, я считаю, что женщины, у которых инстинкта этого нет - с бракованным геномом. 

14 минут назад, Алгоритм сказал:

Но кто-то в своей жизни и любви ни разу не испытал, но это же не говорит о том, что её нет.

Так то я и в Америке не была, может, ее тоже нет? :lol:

14 минут назад, Алгоритм сказал:

как материнский инстинкт может быть сильнее инстинкта самосохранения?

Мне кажется, это инстинкт продолжения рода так работает, типа, ты уже потомство принес, ты менее полезен, чем молодняк, который должен следующее поколение потомства принести.

Но я ни разу не биолог, размышлизмы совершенно дилетантские :) 

Алгоритм, я знаю, что последняя цитата не Ваша, но так скопировалось почему-то.

 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мортиша Аддамс сказал:

вас деменция наверное, сходите к кому-нибудь, раз сами себе помочь не можете. Какая жалость, даже такая простая фраза, и та не понятна. Ну ничего, сейчас всё лечат.

Когда кончаются аргументы, начинается переход на личности.

Вы краев не видите совсем. Не знаю у кого из нас проблемы с головой. 

Мне абсолютно все равно есть ли у вас материнский инстинкт или материнские чувства. Живите долго и счастливо. С детьми, без детей, мне абсолютно все равно. Мы говорим о Даше, которая хочет ребенка. И это желание абсолютно естественное. 

Господи, написал человек на СЕМЕЙНЫЙ форум, где абсолютное большинство женщин, матерей, о том, что ей хочется второго ребенка. Запинали, забили, обозвали придурошной. 

Как будто она написала, что хочет выйти замуж за утюг. Даже эта фраза наверное вызвала бы мЕньший резонанс.

Вообще конец света. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Мерзавчик сказал:

Мне кажется, это инстинкт продолжения рода так работает, типа, ты уже потомство принес, ты менее полезен, чем молодняк, который должен следующее поколение потомства принести.

Инстинкт продолжения рода вообще-то другой в природе - в природе половозрелая самка более ценна, чем беспомощный детеныш. Самка еще может принести еще много потомства.

В природе нет места сантиментам.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это совершенно разные вещи- инстинкт размножения (продолжения рода) и материнский инстинкт. Я верю в оба, но последний- он далеко не у всех есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матери́нский инсти́нкт (инсти́нкт ма́тери) — собирательное название норм поведения, характеризующихся стремлением особи защитить более слабую особь (особи) от вредного воздействия окружающей среды путём заботы и внимания. Наблюдается как у людей и других млекопитающих, так и у рыб, насекомых и птиц. Зачастую материнским инстинктом называют вид поведения, при котором мать (или же приёмная мать) стремится оберегать своё чадо, заботиться о нём и воспитать его.

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Мы говорим о Даше, которая хочет ребенка. И это желание абсолютно естественное. 

Вот только ее желание это не материнский инстинкт, увы. Не стоит ее желания прикрывать благородным материнским инстинктом. А наоборот, ее желания угрожают ее потомству, так как есть большие риски для здоровья мамы.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мортиша Аддамс сказал:

В природе нет. Животные, которые полностью живут инстинктами, очень редко бросаются на защиту потомства. В основном спасают себя.

Правда материнский инстинкт мгновенно исчезает при первой же опасности.

Странно, что вы не знаете, что в природе взрослая особь всегда выбирает свою жизнь, а не детёныша. А толпы женщин в перинатальных центрах, которые готовы беременеть и рожать вопреки всему, даже с риском для жизни, это жертвы женской гендерной социализации. У нас же бездетные недолюдьми считаются.

Вы уж определитесь, мы про природу и инстинкты диких зверей или все же про людей речь ведем? Нам надо на животных ориентироваться или что? Зачем их сюда приплетать. Человечество давно живет вразрез с законами природы.

Не все люди могут управлять своими эмоциями, а некоторыми в прямом смысле слова управляют инстинкты, например инстинкты размножения. При этом голову люди не включают, как достойно вырастить свое потомство не задумываются. Но это в любом случае не применимо к истории Даши.

А материнский инстинкт, хотите вы того или нет, есть там у кого доказательства научные или нет - он есть. Другое дело, что не у всех. 

Кстати, пример про обожженных и покалечившихся малышей не корректен. И у любящей мамы с инстинктом защищать свое дитя, бывает момент беспечности или невнимательности, что может привести к трагичным последствиям. 

А про недолюдей - я многих одиноких женщин знаю и все они живут припеваючи и в ус не дуют. Никто их не гнобит, за недолюдей не считает, путешествуют и радуются жизни :) . Все же я считаю, что толпы женщин в перинатальных центрах, это просто люди, мечтающие реализоваться как  матери. И детей они рожают для себя , а не для того чтобы соседи-родня похвалили. 

Хотеть несколько детей в семью - это естественно, это нормально. Не понимаю высмеивания этой темы. С каким-то презрением вы об этом пишете. 

 

Изменено пользователем Фьора
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×