Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Голос за кадром

Муж не готов удочерить моего ребенка

Recommended Posts

Леди Люкс

Я верю. У меня такая же ситуация: старший не родной и не усыновленный, двое общих.

Но вам, надеюсь, в голову же не приходила мысль, что при любой дележке, ваши родные имеют больше прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подходить ближе чем на сто метров к беременным женщинам.

Ну что ж, поздно пить боржоми, когда почки на столе у патологоанатома.

Так уж сложилось исторически, как сложилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Не подходить ближе чем на сто метров к беременным женщинам.

Тогда был бы "казел" потому что

испарился от слова " беременна "

по определению. У нас всегда крайности. И махровое неумение быть благодарной в данном случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голос за кадром

Старшая в первом классе. У них недавно поменялась учительница, а новая повела себя некорректно. На каком-то классном часе сказала вроде этого - " Вот, Лена, у тебя тоже папы нет, пусть мама напишет заявление на бесплатное питание

Получается, не акцентируй учительница внимание на этом, никто бы и не стал поднимать вопрос об удочерении? Я бы прежде всего к учительнице сходила, чтобы оградить дочь от дальнейших стрессов со стороны школы. Полно детей, которых растят отчимы, при том не являясь официально их отцами. При том все довольны друг другом.

Неужели нельзя объяснить ребёнку почему так? А вопрос об удочерении, если он важен, нужно было сразу решать.

Asso

я с вас охреневаю!  С тех, кто этого урода оправдывает!
Его не оправдывают. А куда мама родная смотрела? Ну не поверю, что он был мил с ребёнком и ласков, скорее, безразличен, что сейчас и озвучил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна с теми, кто говорил в этой ветке о том, что если вопрос наследства и усыновления очень важен, он должен был подниматься в начале отношений.

А когда прошло уже столько лет - смысл сейчас рыдать? Да, мужик старался, ребенка не своего растил, по-своему любил, содержал, но вот не запала она ему в душу - что тут сделаешь?

Вырастит, выучит - и на том спасибо. Мама пусть наследство оставляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, во всём мужик и идеальный, но детей он явно делит на "своих" и "чужих". Причём "не своему" ребёнку в случае смерти матери точно помогать ничем не будет, да и вообще никакого наследства "чужому" ребёнку он не оставит.

В виду чего даже интересно, как такой мужик себя ведёт сейчас - он как-нибудь разделяет детей? Это отражается на подарках ("Тебе, мой родной, машинку за 2000, а тебе, девочка, ничего, так как ты - не моя дочь")? На отношении? Впрочем, это уже видно, что на отношении отражается - "У меня скоро второй ребёнок родится".

Говорит, что у него двое детей, тогда как детей - трое. Т.е. идёт выделение "своих" и "не родных". И это наверняка потом скажется на отношении к неродной девочке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Подло по отношению к ребенку, который с рождения считает себя родным для вас.

Вот с этим согласна. Подло не по отношению к жене, а к ребёнку, потому что ребёнок-то и не подозревает ни о чём.

Представила ситуацию, случилось не дай Бог что-то с матерью и девочка сразу стала отцу не нужна.

Конечно, любить как своего по обязанности нельзя. Но для женщины это - звоночек. А именно, что для своей дочки она всё должна сделать сама, обеспечить ей тылы, на мужа в этом плане, случись что, надежды не будет.

Ну и воспринимать его соответственно по отношению к дочери, что ПОКА помогает растить и ладно, на том спасибо. И сделать себе зарубочку, что отцом дочери настоящим он не станет, потому что не хочет.

Это то, что может сделать мать, и в этом действительно никакой проблемы, трагедии и предательства нет, просто женщина должна уяснить, что для своей дочки ей надо стараться самой.

Но вот загвоздка, остаётся ещё и ребёнок. Вот ЕЙ-то как объяснить, что папа, оказывается, дочкой её не считает? Ведь она-то с рождения уверена, что живёт в семье с мамой и папой. А в один прекрасный момент может оказаться так, что она в семье - лишняя. И вот ПО ОТНОШЕНИЮ К НЕЙ тут будет и боль и предательство как раз.

А ещё если, когда родится свой, он начнёт это подчёркивать и всячески девочку шпынять, тогда вообще швах. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

Он что, перестал воспитывать девочку, кормит, поить, любить?
Не перестал, потому что никогда и не любил ее. Он ее воспитывал потому, что любил ее маму, а вовсе не ее. Когда ребенка любишь, он становится своим, таким же, как и родные дети. И разницы между ними нормальный человек не делает, в том числе и в дележе наследства (!) Но это если человек ЛЮБИТ ребенка.

А вообще, придумал мужик: делить шкуру неубитого медведя. Будет ли оно, то наследство, еще вопрос...

не думаю, что он своих детей обеспечит, а ее обделит.
Как раз плюнуть.

Меня удивляет, что Инна не решила этот вопрос раньше. Если отец Лены испарился еще при беременности, следовательно, девочка записана на фамилию Инны. Отчество в таких случаях пишется по усмотрению матери. Почему же за все годы жизни дочери мама ни разу не позаботилась о том, чтобы муж удочерил малышку? Если мужчина женится на женщине с таким маленьким ребенком, то и воспринимать их должен обоих своими, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если начнет шпынять - гнать его поганой метлой к чертовой матери. Ни один мужик не имеет права шпынять ребенка. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

А ещё если, когда родится свой, он начнёт это подчёркивать и всячески девочку шпынять, тогда вообще швах. 

Есть там уже свой. Он второго своего ждет. И, насколько я поняла, до сих пор различий между своей и несвоей не делал. Девочка и не знала, что она не его. Значит никаких различий он не делал.

Просто маме через 9! лет клюнуло, что он должен ее удочерить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чего взяли, что он начнет шпынять? Семь лет не шпынял, при том у пары есть уже один общий ребёнок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

С чего взяли, что он начнет шпынять? Семь лет не шпынял, при том у пары есть уже один общий ребёнок.

Да и девочка, судя по всему, не ощущала разницы с сестрой - значит относился как к родной, ничем не выделяя и не обделяя. А уж что у него в душе - это уж дело десятое. Да и наследство это гипотетическое - по-моему по меньшей мере странно жить вообще рассчитывая на чье-то наследство, а уж делить его при жизни потенциального наследодателя - некрасиво, как минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнения разделились. Кто-то сказал, что муж имеет полное право не усыновлять ее ребенка, но вот я Инну поддержала. Я не понимаю этого - растить ребенка с самого рождения , а случись что с мамой - так он чужой, ни на что прав не имеет, и на наследство тоже ?

Очень прошу выссказать вас свои мнения на эту ситуацию.

Ситуция неразрешима в принципе.

С тремя детьми от мужа не уйдёшь.

Но и давить на него тоже нельзя. наверное. Пуще прежнего озлобится. Детей теперь много, денег у него, судя по всему, гораздо меньше чем яичек, вот и возникает делёжка. Ну такой человек.

К сожалению, приходится лишь банально константировать

Раньше надо было думать. И желательно головой. И желательно не один раз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня удивляет, что Инна не решила этот вопрос раньше. Если отец Лены испарился еще при беременности, следовательно, девочка записана на фамилию Инны. Отчество в таких случаях пишется по усмотрению матери. Почему же за все годы жизни дочери мама ни разу не позаботилась о том, чтобы муж удочерил малышку?

Мне думается здесь перевесила материальная сторона: видимо так было сделано , что бы иметь льготы и пособия хотя бы как мать-одиночка, раз папаша испарился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Сирень

Мне думается здесь перевесила материальная сторона: видимо так было сделано , что бы иметь льготы и пособия хотя бы как мать-одиночка, раз папаша испарился.

А мне думается, что это из соображений практичности. Побоялась, что заговори она тогда об усыновлении, он бы возможно слинял еще тогда.

Но, как известно "Лучшее - враг хорошего (с)". Поэтому с папы и требуют уже все больше. Одной заботы - и финансовой и моральной, отсутствия у ребенка ощущения, что он неродной - уже недостаточно. Уже больше требуют. И чтоб по документам тоже папой был и наследство сразу уже сейчас отдал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он ее воспитывал потому, что любил ее маму, а вовсе не ее. Когда ребенка любишь, он становится своим, таким же, как и родные дети. И разницы между ними нормальный человек не делает, в том числе и в дележе наследства (!) Но это если человек ЛЮБИТ ребенка.

Всё верно, акцент на слово ЛЮБИТ.

Он её любит, да, но не настолько сильно, как своих детей.

Я не пойму, это для кого- то открытие, что своего ребёнка любишь больше, чем ребёнка от другого человека?

А он не хочет! Не хочет он удочерять эту девочку. Вот не позволяют ему его принципы.

Хочет растить её, учить, воспитывать, а удочерять не хочет. Его право. В этом вопросе он никому ничего не должен.

А мама что? Наверняка, когда биопапа сверкнул пятками, нарадоваться е могла, что у её ребёнка будет хоть какой- то, но папа. А у неё хоть какой- то, но муж.

А человек оказался и мужем нормальным, и отцом. Но нет же, нужно до конца додавить, не оставив ему выбора в его выборе, кого и как любить.

Мама должна была вопрос об удочерении поднимать, когда только планировала первого родного ребёнка, а не рожала второго!

Примерила ситуацию на себя. Для меня фраза, типа, если мужчина/ женщина любит тебя, то должен любить и твоих детей – утопия.

И если бы я связала бы свою жизнь с человеком, у которого есть ребёнок, я бы не смогла полюбить этого малыша, как своего. Нет у меня кнопки, при нажатии на которую я включаю любовь.

Да, я, как взрослый человек, относилась бы к нему дружелюбно, уважительно….

Но полюбить или нет – не в моих силах.

И вообще, всё решает даже один не правильный акцент.

К примеру, если бы мне сказали – Милый, давай подумаем, как быть. Девочки растут, начинаются вопросы…. Мы же все родные. Старшая так тебя любит. Какое счастье, что отцом ей стал именно ты, а не кто- то другой…..и бла-бла-бла. Пожалуйста, подумай, как нам выйти из ситуации.

И второй вариант- Ты должен удочерить дочь от другого мужика.

Ах, тебе подумать надо? Значит, ты её не любишь? Ага, раз ты не любишь её, значит и меня не любишь! ranting.gif

И пошло - поехало. bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Да и девочка, судя по всему, не ощущала разницы с сестрой
Пока тётя-учительница не ткнула носом wink.gif Непонятно, с каких пор ребёнок, которого воспитывает не родной отец приравнивается к малообеспеченному?
А уж что у него в душе - это уж дело десятое.
Да, всё дело в том, что не промолчал, вернее, не схитрил. Другой бы просто откорячку нашёл: " Да зачем это, столько волокиты, у нас и так всё хорошо и бла-бла-бла", хотя причина была бы та же. И было бы всё в порядке. Хорошо или плохо, что не схитрил? Плохо, конечно, деликатнее нужно быть по отношению к тем кто рядом. Ты не можешь любить силком, но озвучивать твоё различие между детьми - глупо. Сейчас беременная жена расстроена, плачет. Кому хорошо от того, что он это сказал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а по мне так не все карты раскрыты. Слишком уж противоречивый персонаж получается: с одной стороны - благородный , не побоялся женщину в положении в жёны взять, детский плач, пеленки распашонки - все пережил. Ребенок все эти годы жил, да знать не знал, что папка не родной - любил, выходит, не обижал, дети фальшь чувствуют, значит был искренен.

Но с другой: трусливый, мелочный, жадный - делёжкой занимается, высчитывает, кому сколько достанется.

Как минимум не логично. А на деле, возможно, обиженная женщина, в эмоциях рассказала лишь одну сторону медали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Непонятно, с каких пор ребёнок которого воспитывает не родной отец приравнивается к малообеспеченному?

Танюш, там наверняка не малообеспеченная семья - просто женщина имеет статус одинокой матери по отношению к первой дочери (её же не удочеряли), поэтому все положенные ей льготы за ней сохраняются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю себе предположить, что мужику и самому сейчас некомфортно. Потому что жена плачет. Кому хорошо оттого, что она это предложила?

Думается мне, что мужчина отговорку про наследство привел просто потому, что вся ситуация для него оказалась неожиданной, и заготовок на тему "почему я не хочу удочерять твою дочь" у него не оказалось.

Что не хочет он удочерять, это он осознает. Он это чувствует! Что не обязан - знает. Как объяснить жене, почему он желает воспользоваться своим естественным правом? Вот спросить любую из нас на улице под светофором, неожиданно - "почему Вы не усыновляем детей из детдома?"- "Не хочу". - "А почему?" И отговорки от неожиданности будут самые глупые. Не хочет мужик, имеет право не хотеть, да и, в конце концов, столько лет все было стабильно, с чего вдруг такие напряги?

А напряги с того, что маме не хочется говорить об этом с дочерью. Ей легче мужа напрячь, нежели объяснять ребенку половину своей жизни.

А зря.

Если все дело только в вопросах, которые сейчас задает дочь
, то с дочерью и надо говорить, а не с мужа внезапно требовать изменить прошлое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голос за кадром

Вопрос об удочеренении должен был прзвучать раньше

самого рождения воспитывает ее дочь, он их с роддома забирал.

Вот когда свидетельство выписывали о рождении, тогда и можно было записать отцом этого мужа. Но муж не предложил, жена наверно побоялась тогда надавить и получилось то, что получилось.

Вопрос об удочерении встал тогда, кода дочь стала задавать вопросы. До этого Инну вполне устраивало, как он к ней относился,

Если все дело только в вопросах, которые сейчас задает дочь, то это надо тактично прояснить. Все равно когда нибудь это выплывет. Лучше сейчас, раз уже сама ситуация к этому подталкивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что нельзя так говорить, но вот я бы! biggrin.gif Будучи замужней беременной дамой, если бы захотела вдруг, что б муж удочерил 140 см моего дитя - то истерила бы с утра до вечера кажный день, и даже мнения дитя спрашивать бы не стала bleh.gif

Я женщина, я беременная - всё! Я центр вселенной! Присутствующие или смиряются или попадают в немилость! А то вообще выкидыш будет и никому никогда этого не прощу!!! bb.gif

А там мож в загсе (где усыновлять то будем) может и передумала бы сама rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объяснить - надо, чтобы девочка спокойно воспринимала то, что папа у нее не родной.

Как? Как популярно объяснить маленькой девочке, что ее папа, который всегда был папа, теперь выясняется, что совсем даже и не папа? И что вот у твоих младших братиков-сестричек папа будет, а у тебя нет? И все это при том, что никакого другого папы ребенок с рождения не знал. sad.gif

я не хочу ее удочерять, у меня и так скоро второй ребенок родится, я не хочу в будущем обделять своих детей в наследстве.

Заметьте, "второй ребенок". Не третий. Не воспринимает он эту девочку как родную и, видимо, не воспринимал никогда. И сама аргументация гнилая - мысли о материальном все перевесили.

Маме этой, которая умудрилась двоих детей завести от мужчины, не узнав до этого, как он воспринимает ее ребенка, сочувствую. Потому что мы обсудим и забудем, а ей - жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчат, а что, правда, мы тут дружно ворошим, что надо было сделать когда-то? Да, надо было, но ведь сейчас ситуация такая, какая есть?.. И Инне явно нужен совет, что она может сделать сейчас.

Не знаю, как кто, а я не давила бы уже на мужа по прошествии девяти лет. И Вовна права в том, что с тремя детьми не больно-то от мужа уйдешь, тем более, если муж хороший (хотя у нас на форуме читала случай такой smile.gif ). Если пошла такая пляска, то, возможно, стоит честно рассказать девочке, что папа ей не родной биологически, но на самом деле он самый что ни на есть родной. Отставить в сторону все наследственные вопросы, упирать на моральную сторону. Все равно ребенок всех этих денежных тонкостей пока не поймет. А вот если мама и папа сядут рядом и дружно скажут, как они ее оба любят и как она им нужна - дело другое. Не откажется же муж Инны и от этого?

А потом уже - да: не помню, кто советовал, но в будущем отписать старшей дочери свою собственность, чтобы она не чувствовала себя ущемленной. Только так... А разговор этот нужен по-любому: потому что учительница языкатая брякнула, и, если среагировать неправильно изначально, могут быть неприятные разговоры в будущем.

История в тему. Коллега моей матери вышла замуж, когда ее дочери было десять лет. Мужчина оказался хороший, девочку баловал, но она осталась на фамилии матери (вроде как сама так захотела). И ее новая учительница (причем не классная, а так, преподавательница математики) как-то внаглую спросила у ребенка, а правда ли это, что ее папа ей не родной (вот интересно ей было, заразе, с какого-то ляда). На что девочка спокойно сказала, что да, не родной, и спросила, какое ей дело? Учительница так и застыла. А потом как начала придираться! И в тетрадях, дескать, у Машки грязь, и учебник не подклеен, и линейки нет (с издевательской ухмылочкой: "Что же тебе твой папочка не купит линейку?"). Так вот. Как пришел в школу папа... Как взял училку за локоток... Отвел в сторонку и так отчихвостил (словесно, разумеется wink.gif ), что она с тех пор в сторону Машки лишний раз и глянуть не хотела.

Хорошо бы, если бы папа Инниной Лены смог так же защищать девочку от возможных нападок. Тогда и Бог с ним, тем наследством - мама не обидит, в случае чего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была той самой девочкой, которую воспитывали с грудного возраста, но не удочеряли.

Потом, лет в 12 соседский мальчишка с ехидцей спросил:" А ты знаешь... brows.gif?"

Удар был что надо cupidarrow.gif !

Ну раз уж скрывали, и я не пошла ничего спрашивать. Молча все пережила.

Чуть позже донесся отголосок. Оказалось мама записала меня в школе (без документов! как уж умудрилась - не знаю?) на фамилию нового папы. А по документам я была на ее фамилии.

По окончании 8 класса надо было получать аттестат. И я представила себе реакцию моих одноклассников, которые знали меня под одной фамилией, а тут вдруг Штирлиц провалился!!!

Я поступила следующим образом: сама поговорила с отцом. Он согласился. Гроза прошла стороной! shiz.gif

Но этот стресс я буду помнить всю жизнь - спасибо маме! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×