Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Безветрие, конечно, и статья имеет значение, безусловно. В моей семье двое отсидели по 58й, в обоих случаях жены их ждали, одна даже поехала к мужу в ссылку, потом прадеда реабилитировали, и они вернулись.

И совсем другое - это, скажем, распространение. Моя бы воля - ввела бы для распространителей смертную казнь. Это нелюди, и людьми не станут.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Полярная лиса said:

@Безветрие, конечно, и статья имеет значение, безусловно. В моей семье двое отсидели по 58й, в обоих случаях жены их ждали, одна даже поехала к мужу в ссылку, потом прадеда реабилитировали, и они вернулись.

И совсем другое - это, скажем, распространение. Моя бы воля - ввела бы для распространителей смертную казнь. Это нелюди, и людьми не станут.

58 статья, это всё-таки репрессии. Жертва репрессии и сиделец это, как по мне, разные понятия. Катастрофически далёкие друг от друга. Жертвы репрессий и террора стоят особняком. Уголовники, по фильмам, книгам, воспоминаниям - были на другом полюсе. 

За декабристами тоже в ссылку отправились жёны, мне нравилось читать о Прасковье Егоровне Анненковой (Полине Гёбль), какой она была деятельной, вселяла бодрость духа в людей в тех невыносимых условиях. И в "Звезде пленительного счастья" прям до слез кадры, где она маленькая, затравленная, бежит за царём, гарцующим на коне,и кричит по французски "Ваше величество! Ваше величество! " - а он ей "Извольте говорить по-русски!" . 

Вот оттуда и пошёл, наверное, ложный флёр романтики?..

Я полчаса назад смотрела новости одной группы. Там мужик попал в тюрьму, жена, пятеро детей, светит реальный срок, рецидивист. Пустили шапку по кругу. Да ладно, там, так скажем, единоверцы, это их проблемы, их право как помогать и кому. 

Но меня поразило что? Вот реквизиты шапки по кругу, бла бла бла, и - внимание! - очерёдность вспомоществования какая: мужику нужно собирать передачи - первый пункт. И помогать семье - второй пункт. 

И ведь он возьмет эту помощь, ведь ещё как возьмёт! ;) Не для семьи, а для себя. И даже не посмотрит, что по их вере чай - напиток бесовский, вот как пить дать, будет его брать ;)

А жена будет по ребёночку со свиданок привозить. Статья серьезная, срок длинный, вот чтоб не скучно было дома, где пятеро, там и семеро. ;)

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.09.2021 в 18:53, Я Красивая сказал:

Вот чего я  понять совсем не могу, так это ее поездок "к мужу". Дорога - деньги. Сумку собрать - деньги. А он ей ещё заказы делает на чай и прочее, что там в цене. Думаю иногда, ты бы трусов себе новых купила лучше или деток чем побаловала. Нет, прётся (другого слова подобрать не могу), сумки тащит. 

С ним я незнакома, то есть каким он был до тюрьмы, я не знаю. Понятно, что неумным, раз лёгких денег таким способом захотел.  Но жену и детей объедать это уж надо быть бессовестным особого рода.

Если помните Солженицына, "Один день Ивана Денисовича". Он перед отправкой на зону твердо запретил жене его ждать, думать о нем, писать и передачи слать. ей и так тяжело. И хотя очень его с голодухи подмывало написать родной душе, он так и держался, чтобы ей неприятностей не доставлять. А этот же... тьфу. И ведь не так голодает, как тогда мерли пачками в Сибири на каторжных работах. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×