Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Седьмая Весна

Мать выставляет меня психологическим насильником

Recommended Posts

Я мать забрала в ее 63 года. Когда умер отец, она собралась к сыночку переезжать, сказала, что одна не останется. Все продали и в последний момент сноха сказала, что не собирается с ней жить, привезли к нам. Я год рыдала, потому что было все, и побеги из дома и собирание в дом престарелых, жутко вспоминать. Мужу не жаловалась.

И вот уже 16 лет вместе живем, сынок женился, съехал. Остались втроем. Но все что Вы писали, присутствует до сих пор, в холодильник не залезем, не углядишь, будет чай с булкой с утра до ночи есть, ну и далее по списку... Махнула рукой. Болеет-лекарства, уколы. Когда я дома-кормлю. Что скажет купить-покупаю. Пенсию ее не беру, копит или тратит не знаю. Но в общем жить можно, иногда поругаюсь на нее- пару недель все в порядке (стыдно, конечно, но наверно боится меня)

А Вам совет-переждать, поверьте, оттого, что мать уедет обратно, Вам не станет легче. Будете себя виноватить. Лучше на глазах. Как говорят, если не можешь изменить ситуацию, то надо изменить свое отношение к ситуации

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седьмая Весна

Бабушка покончила с собой.

Вот! Вот до чего довели бедного человека!

Вы главное успокойтесь. И вообще - думайте о себе в первую очередь и что бы Вам было хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руся Бунина

Вот! Вот до чего довели бедного человека!

Неет, вот как далеко готова была зайти бабушка без шапки в ночь, чтобы все остались в долгах, как в шелках.

"Похороните меня за плинтусом" читали? Это про мою бабушку. Когда вышел фильм, мне позвонили мама и тетка, спросить, смотрела ли я кино "про нашу матушку". но это отдельная песня, которую бы я вообще не запевала, если бы не словила одну и ту же схему манипуляций, популярную среди женщин нашей семьи.

Новая Белка

И еще - читали Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом"? Вот почитайте и маме дайте.

Только сейчас заметила этот ваш коммент, ветку перечитывая. И сама уже к этому времени на "за плинтусом" сослалась. Да, да, да. это РЕАЛЬНО книга про мою бабушку. Так что эти матушкины нездоровые способы взаимодействия с реальностью не на пустом месте выросли. Вы правы, что не все спиваются при сходных обстоятельствах, некоторые от тяжелой жизни крепнут. но человеческие натуры разные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седьмая Весна

Если Вашей маме нельзя кодироваться, может стоит поговорить с психиатром или наркологом (кто больше в "теме"), чтобы она принимала какие-нибудь препараты. Для снятия нервозности и тяги к алкоголю, успокоительные. Может даже давать это без ее ведома? Я думаю, что есть препараты для корректировки и стабилизации. Где-нибудь в отделениях или центрах наркологии или психиатрии. Может этот вариант Вам поможет?

Удачи Вам, сил и терпения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джульетта с пистолетом

Она только что пропила курс, сейчас по схеме лечения перерыв. ну там глицин остался. но это, сами понимаете, совсем лайт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седьмая Весна, мне Вас очень жаль. Пытаясь спасти мать-алкоголичку, Вы просто разрушите свою семью. Единственным выходом для Вас, считаю, как и многие высказавшиеся здесь, отселение мамы в отдельное жильё. И пусть живёт как знает.

Мне Вас искренне жаль. Так хотелось надеяться на хэппи-энд...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Пытаясь спасти мать-алкоголичку, Вы просто разрушите свою семью.

А что вы понимаете под разрушением семьи? Все грозят, а я теряюсь в догадках.

Гораздо больше опасаюсь разрушения мозга smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вы понимаете под разрушением семьи? Все грозят, а я теряюсь в догадках.

Седьмая Весна, сначала всё это надоест Вашему мужу. Он будет стараться приходить попозже и уходить из дома почаще. Вы начнёте нервничать ещё больше и срываться на него и детей.

Не исключено, что через время найдётся кто-то, более спокойный и понимающий. Дети войдут в подростковый возраст с его психами и гормональными взрывами. Они будут выносить Вам мозг не хуже Вашей мамы.

А мама втихаря опять начнёт пить. Но сначала будет тщательно прятать выпивку и клясться со слезами на глазах, что Вам это всё приснилось.

вы станете никому не нужной неврастеничкой. И однажды Вы проклянёте тот день. когда собственными руками разрушили своё гнездо.

Но это крайний вариант. Это то, что я видела в других семьях. Я надеюсь. что у Вас хватит ума остановиться и отселить собственную мать.

Кстати, я только на пять лет моложе Вашей мамы. Поверьте, в этом возрасте взрослая женщина способна жить сама. И если она желает спиться и сдохнуть под забором, то не мешайте ей.

Извините за резкость. Мне Вас просто жалко. Вы пытаетесь доказать своей матери, что Вы хорошая и любящая дочь. Но проблема в том, что она никогда не была любящей матерью(для Вас по крайней мере) и она просто не в состоянии оценить Вашу жертвенность.

Старшему сыну 16, прекрасное невыносящее мозг дитя, не понимаю, за что мне такого выдали.

Вы не поверите, но до 19 мой младшенький был просто золотком. А потом три года моча в голову фонтаном била. Но это тема уже для другой ветки. В общем удачи Вам, сил и терпения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Седьмая Весна, сначала всё это надоест Вашему мужу. Он будет стараться приходить попозже и уходить из дома почаще. Вы начнёте нервничать ещё больше и срываться на него и детей.

Пока есть угроза, что на почве мамы мы с мужем наоборот сойдемся. А так хорошо живется отдельно smile.gif .

Старшему сыну 16, прекрасное невыносящее мозг дитя, не понимаю, за что мне такого выдали.

Младший, правда, пытается тут на почве новой бабушки манипулировать общественным сознанием и он самое слабое звено.

Озвучу пока последнюю развязку. Мама всех оповестила, что на весну и лето едет домой, очень соскучилась и все такое. Посмотрит, в состоянии ли жить одна, если нет - будет оформлять на продажу дом и вернется сюда с возможностью купить жилье.

Можно сколько угодно считать причиной отъезда потребность в алкоголе, но пока докопаться не до чего. Все просчитано, взрослое решение взрослого человека.

о, но вы видели бы, как сестрица моя начала руль перехватывать, отдохнув за 2 месяца smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седьмая Весна

о, но вы видели бы, как сестрица моя начала руль перехватывать, отдохнув за 2 месяца 

В смысле- руль перехватывать? В чем это выражается?

Все просчитано, взрослое решение взрослого человека.

Вот и отпустите ее. Я вообще не понимаю вашей жертвы. Насколько я понимаю, с мамой у вас никогда не было особо доверительных и близких отношений. Чужие друг другу люди, связанные кровным родством, так ведь?

Вот и ограничьтесь материальной помощью, оставьте морально- этические проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седьмая весна

Мама всех оповестила, что на весну и лето едет домой, очень соскучилась и все такое.

Я же сразу написала Вам, что она уедет. И вовсе не из-за потребности выпить. Если бы она была конченная алкоголичка с разрушевшейся личностью, она бы и у Вас пила, невзирая на дочь и внуков.

Не терзайте себя. Вы очень ей помогли в трудный момент.

Мама пожила у Вас и уже поняла, что пока ей лучше пожить у себя дома. Она ведь ещё так молода! Теперь глядишь и задумается, как дальше жить одной.

А ВЫ? Вы - замечательная дочь и отличный человек!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

городская одинокая

Не терзайте себя. Вы очень ей помогли в трудный момент.

Ой, поверьте, я не терзаюсь, я жду - не дождусь. Тоже очень устала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седьмая Весна

о, но вы видели бы, как сестрица моя начала руль перехватывать, отдохнув за 2 месяца

Мне почему-то кажется, что у Вашей сестры есть свой меркантильный интерес в этой ситуации. Может, она хочет, прикрываясь заботой о маме, улучшить свои жилищные условия засчет продажи маминого дома? Ну как-то очень уж странно выглядит рвение молодой женщины, у которой вот-вот должен родиться ребенок, брать на себя проблемы пьющей мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

В смысле- руль перехватывать? В чем это выражается?

Принимает на себя управление. Маме 55 лет, она трудоспособна, весьма сейчас активна, в здравом уме. Единственная, хоть и большая проблема, запои (не ежедневное бытовое пьянство). Но сестра, услышав, что мать приедет, начинает решать, где человек будет жить, как жить.

- Мама, будешь жить у нас.

- Катя, я не хочу жить на кухне. Я хочу домой!

- Нет, ты будешь у нас.

В таком духе.

Да, это забота. Но с элементами террора, как и писала Альтер Эго. Мы все-таки созависимые, да.

Надейка

Мне почему-то кажется, что у Вашей сестры есть свой меркантильный интерес в этой ситуации. Может, она хочет, прикрываясь заботой о маме, улучшить свои жилищные условия за счет продажи маминого дома? Ну как-то очень уж странно выглядит рвение

Не-не-не, никакого рвения нет. Сестра счастлива, что мама здесь, а не у нее под боком. Просто становясь перед фактом. что мама может оказаться под боком, она берет на себя ВСЮ ответственность. И это действительно ненормально - то, что мы, дети, берем на себя ответственность за дееспособного родителя.

Родитель тоже, конечно, не так прост. Ехать она собирается еще только через месяца полтора, а сестрицу вчера уже довела до трясучки. Зато бегать на улицу перестала.

Ломка, ребята, ломка. И, похоже, что вампирская ломка посильнее алкогольной будет.

А у меня пока все хорошо, я в домике, со всем соглашаюсь, предоставляю посильную помошь. Но как же сложно предоставить человеку свободу выбора! Меня вот тоже прямо всю выкручивает, хочется порешать и подавать категорических советов. Вообще, этот момент - снятие с себя ответственности и предоставление другому свободы - люди обычно проходят с детьми. А мы с родительницей. Уржаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седьмая Весна с мамой подобного состояния жить можно только просто не обращая внимания на её истерики, поведение и прочее.

Мы так со свекровью жили.

Она болела психически, но ведь алкоголизм тоже болезнь..

Представили, что это просто предмет, за которым надо ухаживать - ну, как за цветком - и ухаживали.

Хотела - ела, не хотела - её воля. Иногда впихивали силой, когда допекала.

Так же переодевали и мыли, силой.

А на "душевные терзания" времени не тратили. Я вот не пойму, вот вы всё знаете и всё равно переживаете. Вам что, себя не жалко?

Вообще, этот момент - снятие с себя ответственности и предоставление другому свободы - люди обычно проходят с детьми.
Мне кажется, что ей нужна не свобода, а строгий контроль. Механический. Как врач выхаживает больного...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

А на "душевные терзания" времени не тратили. Я вот не пойму, вот вы всё знаете и всё равно переживаете. Вам что, себя не жалко?

Я не знаю, я сейчас узнаю smile.gif Я ушла из дома в 16 лет, после чего поддерживала весьма формальные отношения с родней (ну, с дочкой племянницы отца хорошо общаемся, но не из-за того, что родственники, а вот сдружились как-то). А сейчас мне 35, и я уже просто забыла, КАК ЭТО.

Я совершила импульсивный, но не думаю что неправильный поступок, бросившись спасать "мать в беде". Понимаю сейчас свой мотив - доказать свою крутизну, состоятельность и взрослость человеку, которому давно уже не нужно это доказывать.

Так или иначе, тот самый нужный результат уже действительно достигнут. Самый тяжелый момент потери очень значимого для нее человека она пережила. И даже нынешние свистопляски продолжают служить тому же дело. Мне счас главное перестать держаться за свой геройский флаг и рваться спасать нетонущего ценой собственной жизни.

Лелька

алкоголизм тоже болезнь.

В прошлой ветке мы тоже обсуждали, равен ли алкоголизм психическому заболеванию. И пришли к мнению, что нет. Человек не может взять себя в руки и перестать болеть психически. Человек может принять решение и прекратить пить.

Мне кажется, что ей нужна не свобода, а строгий контроль. Механический. Как врач выхаживает больного...

Мать декларирует свое желание излечиться и прекратить пить. Я соглашалась помочь в излечении, а не в болезни. Понимаете, если я буду ее жестко контролировать, чтобы не запила, мы опять восстановим треугольник, в котором Спаситель, защищая Жертву от Тирана-алкоголя, сам становится Тираном, и алкоголь превращается Спасителя. И она будет тайком убегать, напиваться, я искать, притаскивать. А вот этого мне не нужно. За алкоголизм родителей я никогда на себя ответственность не брала, хотя и пытались подвесить.

upd. Словила себя на мысли в момент очередной матушкиной манипуляции. Смотрю и думаю:

- Как я люблю тебя, мой новенький блестящий геморрой" :-D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу не поделиться радостью. У мамы появился новый герой-спаситель.

Пока я сидела в домике и прокачивала дзэн, мама активно телефонила сестре и братцу.

В результате братец покидает свои денежные берега, в середине апреля принимает у меня маму и едет с ней жить в псковскую деревню.

Что могу сказать?

1) Я счастлива.

2) Бедный брат Серега!

Когда я приехала за мамой, она льнула мне к груди и рассказывала, какие Катя с Серегой сволочи. Зато теперь Сережа стал хороший, особенно на фоне остальных. Что будет дальше, не трудно представить. Show must go on.

Я, пожалуй, действительно сменю телефон и возможно даже город проживания laugh.gif

upd. Вспомнила на этой почве анекдот:

"Если любишь кого-то - отпусти, дай ему свободу. Если это твой человек - он сам вернется к тебе. Если ты давно уже отпустил, а он все еще сидит на твоем диване и ежедневно просит денег - значит, ты либо женат на этом, либо являешься его родителем".

Ну или это твоя мама, ага laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седьмая Весна

В результате братец покидает свои денежные берега, в середине апреля принимает у меня маму и едет с ней жить в псковскую деревню.

А чего вы не даете ей остаться самостоятельной женщиной. Она у вас недееспособный инвалид? И вы активно её в этом убеждаете.

Ну поживет она с братом, естественно начнутся конфликты, через месяц она приедет к вам. И по кругу.

Да уже пусть живет одна! В своем доме!

Её мучают тяжкие воспоминания? Можно сделать ремонт, перестановку, поменять мебель...

Можно продать этот дом, купить себе другой...

И вы дети можете помочь ей с этим - ремонтом, переездом, но не как чемодан без ручки молодую 55-летнюю женщину передавать из семьи в семью!!!

Это тупик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

А чего вы не даете ей остаться самостоятельной женщиной. Она у вас недееспособный инвалид? И вы активно её в этом убеждаете.

Заявляю со всей ответственностью - жить одна она не хочет и не может. И не по причине физической недееспособности, а потому что ей нужен кто-то, кто будет принимать решения и будет виноватых в ее бедах. Я ж ее тоже не гоню, я просто перестала принимать за нее решения и всячески препятствую попыткам сделать меня виноватой. Слова: "Поступай, как будет лучше для тебя, я помогу чем смогу" она воспринимает не как предоставление выбора, а как "ааа, меня все бросили".

Поэтому мама сама намылила от меня лыжи и вовлекла в процесс братца, я ни в каких переговорах не участвовала. Так что все ей дают, не надо тоже на нас стрелки переводить.

Ну поживет она с братом, естественно начнутся конфликты, через месяц она приедет к вам

Мне лично один раз хватит граблями полбу, я больше не игрок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного боюсь влияния Вашей мамы на Вашего ребенка. Что она говорит ребенку о Вас? И как это аукнется на ваших отношениях с детем?

О, написала не дочитав, а тут такие замечательные новости: - сейчас уже брат решил спасать маму!

Очень хорошо. Вы прошли это первая, настала его очередь. Затем, очевидно, - сестры.

Каждый из вас по итогам спасательной операции научится НЕ обвинять других (сестру, брата) в бессердечии. Вы ведь тоже мучились чувством вины по отношению к маме, но smile.gif она сумела вас быстро от чувства вины излечить. Пусть каждый получит свою пилюлю, а когда от чувства вины излечатся все мамины дети, сообща решите как быть. Сообща - оно проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седьмая Весна

Мне лично один раз хватит граблями полбу, я больше не игрок

Ну а если через пару месяцев она скажет, что там она больше не может жить, её мучают и так далее и убедительно выложит список того, почему именно она не может быть с вашим братом - то ваши действия??

Заявляю со всей ответственностью - жить одна она не хочет и не может.

И вот этот момент. Допустим, что с братом через время возникло невозможность существования, а вы её к себе не зовете - неужели она не поедет в свой собственный дом? Может вы преувеличиваете её слабости?

Может-не может. Жизнь заставит - проживет еще как! Человек может приспособиться к чему угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Немного боюсь влияния Вашей мамы на Вашего ребенка. Что она говорит о Вас? И как это аукнется на ваших отношениях с детем?

Ой, в больную точку. Старший, видя что у нас, мягко говоря, охлаждение, занял мою сторону (хотя ему ничего не озвучивалось негативного) и начал порыкивать - это тоже само по себе плохо, ребенок не должен делать этого выбора.

С младшим она тюськается, он создает ей некоторую событийность, сами в себе они гармоничны. Вот это - хорошо. Но. Главный кошмар моего детства - слушать, как мама и бабушка мне жалуются друг на друга. Так что у меня нет уверенности, что младшему она не шуршит в уши. Но доказательств, что шуршит, тоже нет.

Новая Белка

Ну а если через пару месяцев она скажет, что там она больше не может жить, её мучают и так далее и убедительно выложит список того, почему именно она не может быть с вашим братом - то ваши действия??

Во-первых, я действительно постараюсь сделать так, чтобы меня больше родственнички не нашли. Для переезда вполне подходящий момент по многим обстоятельствам.

Если найдут - просто откажусь. Понимаю, что выгляжу довольно неприглядно, после воя в первой ветки "не могу я бросить мать", но вот оказывается могу. Потому что проблема не в алкоголизме, с которым, как с заболеванием, можно бороться. Проблема в том, что у нее всегда будет найдена причина для несчастья и последующего запоя. И этой причиной будет тот, кто ближе всего. Нет, я не буду насильником, я хороший парень, это не мои правила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седьмая Весна

Во-первых, я действительно постараюсь сделать так, чтобы меня больше родственнички не нашли. Для переезда вполне подходящий момент по многим обстоятельствам.

Если найдут - просто откажусь.

И это правильное решение. На вашем месте - я разве только помогала бы деньгами если есть возможность. Не более.

Остальное в этой ситуации - too much.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

На вашем месте - я разве только помогала бы деньгами если есть возможность.

Да, это несколько очистит совесть laugh.gif Подумаю об этом.

Вообще, наверное это самое взрослое решение - не прятаться, а сказать "нет" тому, чего не хочешь делать, и помочь, чем можешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас уже брат решил спасать маму!

Так там брат вроде как тоже не дурак выпить. Седьмая весна с сестрой потом будут их на пару реанимировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×