Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Для меня ни один из пунктов не подходит.

Ежедневно фартук не использую, но, тем не менее, он у меня на кухне в шаговой доступности. Когда работаю с тестом, фартук и косынка при мне всегда. Не знаю откуда это засело, но с тестом только так.

Бабушки мои готовили всегда только в фартуках. А любимая бабуля в нем постоянно и находилась. Соберется на крылечке посидеть, говорит "Надо хвартик сменить, а то этот замызганный". У нее их было очень много. rolleyes.gifrolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеваю только в гостях, если требуется моя помощь на кухне. Кстати, надеваю с удовольствием, есть такие хорошенькие фартушки smile.gif - просто лично у меня этот кухонный аксессуар как-то не прижился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моим воспоминаниям лет этак 15 назад практически все готовили в фартуках. Я помню тоже надевала на кухню, а потом перестала. И хочу сказать что зря.

Потому что домашняя одежда после готовки вид теряет. Заляпаешься на кухне, жир со сковороды брызнет, мукой обсыпешься и привет красивой домашней футболочке. unsure.gif

Надо будет купить себе красивый фартук, совсем забыла о них.

Изменено пользователем Лиатрис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовлю и посуду мою только в фартуке, потому как свинюшка. Футболку обязательно заляпаю или намочу. Купила в "Ашане" симпатичный дешевый фартучек, который не намокает. Красота!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я фартуком не пользуюсь. На маминой кухне, помню, имелся сей девайс. Висел на гвоздике. А мне как-то без надобности. Хотя, иногда не помешал бы, конечно. Но, честно говоря, для меня он сродни халата, какой-то такой советский образ домохозяйки навевает, - в халате и фартуке. У меня из-за этой ассоциации не то что фартуков, но и халатов дома не водится. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовлю и посуду мою только в фартуке

Тоже так. Лично я люблю фартуки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня дома (у родителей) один любимый фартук. Вообще их дома три, но один - мой любимый. Кстати сказать два остальных - это я в школьные годы маме на 8 марта сама кроила, шила, обшивала и дарила))). Но вот тот беленький из легкой ткани с одним большим карманом, у которого уже практически оторвалась одна завязка (но поскольку я худая мне хватает и одной) - он не просто связан с моим детством, он вдохновляет меня на приготовления, он позволяет мне ощутить ни с чем не сравнимый покой и комфорт. В этом кармане когда я была маленькая, я таскала котенка во время мытья посуды))) В этом фартуке я готовила для любимых, родных и дорогих мне людей - мои первые печенюшки, пой первый суп-кашу))) Я даже не помню сколько мне было тогда лет, наверное лет 10, потому что научиться готовить мне пришлось рано.

А здесь, в городе у меня фартука нет, как впрочем и ощущения дома(((

Но знаете, эта любовь к фартукам - это, наверное, на генетическом уровне. Моя бабушка - всегда в доме ходила в фартуке. У нее их было великое множество - она сама себе их шила (потому что была очень объемной женщиной), как и платья))). И хоть ее фартук нужно три раза обернуть вокруг меня, чтобы он держался, я обязательно оставлю себе один ее фартук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сибирское богатство

Было мне 22 года, жила у свекрови в деревне, так как только что сынулю родила. Так вот там очень старенькая бабушка, увидев меня на кухне без фартука, очень удивилась и спросила:"Что же ты,матушка, без фартука варишь?" Я промолчала, а сама подумала:"Да ну Вас, бабушка...Буду я, как бабка старая, в фартуке!!!" А вот теперь, 15 лет спустя, без него не мыслю работы на кухне! Любое пятно на одежде, пусть и домашней, вызывает раздражение.А, стоя у плиты, получить жирное пятнышко легче простого. И так мне стыдно за те мысли!!! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежедневно фартук не использую, но, тем не менее, он у меня на кухне в шаговой доступности.

Это прям как у меня! Хотя когда маленькая была, всегда, если нужно маме или бабушке на кухне помочь, фартучек надевала. Мне их бабушка шила.

А так я вроде аккуратная, но иногда по настроению готовлю в фартуке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибирское богатство

Любое пятно на одежде, пусть и домашней, вызывает раздражение.А, стоя у плиты, получить жирное пятнышко легче простого.

Ну то самое жирное пятнышко - от него фартуки не спасают. Это пятнышко через тканевые фартуки великолепно промокает насквозь - жир же легко впитывается и пропитывает ткань. Равно как и брызжущая вода и прочие жидкости. От этих всех бед спасает только клеенчатый фартук. Но мне лично такие не нравятся, да и в продаже я их сто лет уже не видела - со времен СССР, наверное.

А обычные ситцевые фартуки разве что от муки пылящей при выпечке пирогов защищают. А от жира, воды, особенно с красителями - компотов, чая и т.д. - нифига не спасают. Все прекрасно промокает до той же одежды под фартуком.

Так вот там очень старенькая бабушка, увидев меня на кухне без фартука, очень удивилась и спросила:"Что же ты,матушка, без фартука варишь?"

Вспоминаю, что во времена моего детства, в 80-х годах, при СССР еще, бабушек в фартуке можно было увидеть не только на кухне, но некоторые и в магазин в них ходили, не снимали - особенно в деревнях часто можно было встретить. Мы в городе жили, но и у нас такое было не редкость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже фартук имеется, и висит даже на специальном крючочке на холодильнике. Только вспоминаю я про него от чего то когда уже всё убрано-приготовлено.

Вот и сейчас приготовила, помыла посуду (испачкала новое зеленое платье) села уткнуться в форум и тут вы напомнили.

Вывод: надо было сначала на форум зайти, ну а девушки (домашние дела) потом biggrin.gif

Изменено пользователем sterrvo

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проголосовала пункт 3 - я совсем забыла, что такой предмет существует! То есть я иногда вижу людей в фартуках, но дома у меня их нет очень давно.

Я по дому шмонькаю почти всегда в трусах, зимой у меня очень тепло, а летом и подавно. Ну и делаю всё в них же, соответственно. Так что одежда у меня не пачкается. Живу одна, если кто придёт, одеваюсь, а если извозюкалась, в душ сходить проще чем стирать!

Вот когда жарю что-нибудь, может на пузо горячее масло брызнуть, надеваю майку!

Надо купить красивый фартучек, пока вспомнила, что есть такая штучка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть фартук специально для кухни. И даже два. Но я про них напрочь забываю, когда готовлю. laugh.gif Ну даже мысль не сверлит "Напяль фартук!" Наверное, это в крови должно быть. Я вообще готовить не люблю, хочу, чтобы все побыстрее сделала и ушла заниматься более приятными делами.

А фартук купила, чтобы посуду в нем мыть. Не знаю как, но я умудряюсь вымочить весь живот, когда мою. laugh.gif А в фартуке думала, что пузень сухой будет. Оказалось, что нет: теперь мокрые и пузо, и фартук. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я надеваю и фартук и косынку, когда готовлю. Фартук нужен мне ещё и потому, что у меня есть просто несносная привычка вытирать об себя руки.

Не знаю как, но я умудряюсь вымочить весь живот, когда мою
посуду. У меня тоже самое, поэтому фартук использую не матерчатый, а из клеёнки (или из материала, похожего на неё).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В фартуке. Готовлю еду и мою посуду всегда. Их два- красивые и НИКОГДА не засаленные. Я люблю дома ходить в юбочках - платьицах, вот их и прикрываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зубодериха

у меня есть просто несносная привычка вытирать об себя руки.

Сегодня поймала себя на этом поступке. Пришлось одеть фартук. Похоже скоро это неотъемлемая часть домашней одежды при приготовлении еды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше на кухне обязательно надевала фартук, но со временем научилась все делать аккуратно и фартук стал не нужен.

Может, потому что я слегка лентяйка и мне проще быть аккуратной, чем потом все отмывать и чистить.

Не поверите, но посуду мою без брызг, жарю тоже, и мука почему то на меня не летит biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

А фартук купила, чтобы посуду в нем мыть. Не знаю как, но я умудряюсь вымочить весь живот, когда мою.  А в фартуке думала, что пузень сухой будет. Оказалось, что нет: теперь мокрые и пузо, и фартук.

С жиром, другими жидкостями ( чай, компот) и прочими продуктами происходит то же самое. Промокает все это через фартук просто мгновенно и сырой ( с пятнами) становится и одежда, и фартук. Так что в итоге все равно стирать, но уже 2 шмотки. И фартук, и то, что под ним. А без него только 1. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я готовлю в фартуке и косынке. Сын - в фартуке и бандане. В общем, цель фартука не предохранение одежды, а гигиеничное приготовление еды. Только фартучки стирать нужно часто, так же, как и другие кухонные прихваточки-полотенчики.

Не знаю, для кого как, а для меня, например, волосок в еде - это трагедия. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, я готовлю в фартуке!

И я! У меня их несколько и все чистенькие. В идеале - голову тоже нужно покрывать: и волосы не попадут в еду и запах пищи не впитается. Может, и к этому приду со временем rolleyes.gif , ведь фартук тоже не сразу прижился на моей кухне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрала 2-й вариант. На кухне мне фартук без надобности.

А так использую иногда - белый, кружевной весь. К нему чулочки и шпильки blush.giftongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовлю без фартука, но думаю обзавестись этой нужной вещью, поскольку многие футболки заляпанные жиром. Но прошлась тут по магазинам и не нашла ничего подходящего. Все-таки фартук и удобно и одежду бережет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не надеваю фартук и вообще его у меня нет. Готовлю вполне аккуратно, на себя не просыпаю-не выливаю-не забрызгиваю обычно, а даже если и испачкаюсь, в чем проблема постирать халат или футболку! Я же по дому хожу не в том же, в чем на улицу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно хотела написать здесь. Еще месяц назад проголосовала бы за второй вариант - не нужен он мне был никогда, хотя и частенько уделывалась при готовке как поросенок, особенно, если дело касалось муки или чего-то жирного , могла руки вытереть об себя biggrin.gif, но стирку же еще никто не отменял. Но на Новый год мама подарила мне фартук - розовый, с красивым рисунком, с "верхом", с двумя карманами. Попробовала готовить в нем и влюбилась, теперь готовки без фартука не представляю. Одежда чистая, в карман всегда можно сунуть салфетку-полотенце, прихватку, чтобы были под рукой, да и нравлюсь себе в нем biggrin.gif Так что теперь без фартука никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовлю без фартука, хотя следовало бы, с моей-то аккуратностью. Я готовлю всегда энергично, сейчас, с появлением ребенка, так вообще, стараюсь быстрее-быстрее. Соответственно, все кругом летит и пачкает. Вот только вчера черные спортивные брюки мукой вымазала. biggrin.gif

В опрос надо добавить вариант: "Надо бы купить", для таких, как я. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×