Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Январская

Почему пожилые осуждают молодых? Старики ворчат

Recommended Posts

Матёра

В том-то и проблема - в нашей несовершенной психиатрии и соответственном к ней отношении. Вот про ту же мамину знакомую. Проблемы с психикой у нее передаются из поколения в поколение. Это выяснилось уже первой госпитализации. Все понятно, что это не та семейная ценность, которой можно гордиться. Но это стоило ей самой учитывать и, при нормальной психиатрической помощи, наблюдаться.

В общем, мы сейчас перейдем, опять же, к состоянию медицины...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, мы сейчас перейдем, опять же, к состоянию медицины...

Точно. Поэтому предлагаю вернуться к теме ветки. К уважению и взаимным претензиям молодежи и "старой гвардии". Спасибо за понимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К уважению и взаимным претензиям молодежи и "старой гвардии

Да без претензий обойтись невозможно. Так что, всех, кто имеет другое мнение, ненормальными объявлять (как в форуме обычно это и происходит)?

Например, я всегда ворчу, когда мой сын покупает книги - я считаю, что это лишнее, они стоят дорого, литература есть в интернете.

У моей подруги родители с ней долго не разговаривали, когда она купила 3 пару сапог - они боятся в кризис тратить деньги, и сразу прикидывают, смогут ли они ее прокормить с такими привычками? Она поделилась, что они реалии не понимают...

Разные поколения - разная оценка происходящего+

95% пожилых так или иначе страдают расстройствами конгитивных функций, это нормально для их возраста
Что действительно нормально.

Так как? Резервации для пожилых?

Что принять за критерий старческой ненормальности?

ПС. По мне, в резервацию бы 30% молодежи бы всунула, особенно тех, кто своих детей на родителей бросает, а потом предъявляет, что не так воспитывают

music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так в теме наглядно продемонстрировано уважение к пожилым: они все потенциально опасны для общества. Не для всего общества, а для тех молодых, которые с ними живут. wink.gif Мучаются. А поскольку ветераны несговорчивы, упрямы, качают права, то единственный способ заставить их встать на учёт к психиатру- это страх лишиться пенсии.

Я уже вижу картину. Как сейчас стариков разводят липовые газовщики, обменщики старых денег на новые и прочие, так по квартирам будут ходить люди в купленных белых халатах:

- Вам ведь трудно в очереди сидеть? Меня собес прислал осмотреть вас на дому и справочку для пенсии выписать...

Редкая старушка дверь не откроет. smile.gif

Моей матери без всяких специальных справок все необходимые лекарства выписывал участковый терапевт. И для памяти, и для сосудов, и для спокойного сна. А наша любовь и забота помогала ей не отказываться от них. smile.gif

Увы и ах, пока в ветке очень мало людей высказалось за уважительное отношение к старым. Тенденция. Но им- то хуже будет, в смысле, молодым. Подрастёт поколение единственных залюбленных детишек, не привыкших делиться ни булкой, ни метром, ни матрасом на полу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы и ах, пока в ветке очень мало людей высказалось за уважительное отношение к старым.
Травиата главное заметьте - все одной ногой возле пенсии - то есть свой шкурный вопрос блюдут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Но им- то хуже будет, в смысле, молодым. Подрастёт поколение единственных залюбленных детишек, не привыкших делиться ни булкой, ни метром, ни матрасом на полу.

А здесь даже дело не в залюбленности, а в личном примере. biggrin.gif Детей воспитывают ведь как правило личным примером. Т.е. говорить и читать красивые книжки - это одно. А как оно на деле -это совсем другое.

Сегодня дамочка мечтает порвать старушку за ее капризы и еще единомышленников ищет на форуме.

Оглянуться не успеет, как ее молодые родственники будут мечтать порвать ее. Они же усвоили уже, что это и есть норма отношения к старикам. music_whistling.gif

Аффтор, который единомышленников ищет, когда Вам ваш внучок будет подсыпать йаду в чашку чая и вы это заметите, радуйтесь. вы наконец встретили своего единомышленника! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю эту ветку и не понимаю, как можно не уважать человека в возрасте. Я не делю сейчас пожилых людей на тех, кто добрый и хороший, и на тех, кто злой и ворчливый. Суть совершенно не в этом.

Многие молодые очень нервные порой бывают, и ворчливые, и характер оставляет желать лучшего. Люди, дожившие до почтенного возраста, как минимум заслуживают уважения. Они трудились, прожили нелёгкую жизнь, вырастили детей и внуков, и сейчас жить бы и только радоваться, но одолевают болезни и многим приходится и на пенсии работать, чтобы элементарно выжить. Да, есть и другие примеры, но примеров сложной старости больше. И меня всегда удивляет, когда в транспорте возникает вопрос, куда едут с утра пожилые люди. Да элементарно в поликлинику, кто-то едет помогать детям и сидеть с внуками, не у всех же есть личный автомобиль. Да и какое кому дело, куда и во сколько они едут.

Как относиться к пожилым людям-каждый решает сам для себя. Но действительно, не стоит забывать, что на этом месте будет каждый. Понравится ли грубое отношение к себе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Ваши предложения отдают одним - банальным фашизмом. Вот прямо им, родимым. Мне вообще непонятно, как в умах людей, которые считают себя потомками победителей Гитлера, может рождаться такая идея.

Окей, не прошла бабка комиссию - лечь и сдохнуть? Или в концлагерь ее?

И да, в Штатах не проходят комиссии перед свадьбой. Иначе реднеки бы ушли в гомосексуализм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Окей, не прошла бабка комиссию - лечь и сдохнуть? Или в концлагерь ее?

Мне кажется, спутали понятие пенсии как заработанного обеспечения, гарантированного государством, и диспансеризацию. unsure.gif

И пенсия сама по себе - хорошее дело, и регулярное обследование - полезная штука, главное, не ставить одно в зависимость от другого. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши предложения отдают одним - банальным фашизмом. Вот прямо им, родимым. Мне вообще непонятно, как в умах людей, которые считают себя потомками победителей Гитлера, может рождаться такая идея.

А если это на работе? У нас на предприятии опять вводят обязательное медицинское обследование раз в год. Пожилые боятся. Правильно, уволить сложно, госпредприятие, сокращать дорого и нового человека раньше чем через полгода взять нельзя, а так по результатам медицинского обследования...

Я им сочувствую и представляю себя на их месте, но, моей коллеге 68 лет, диабет, колет инсулин, артрит еле ходит. Мне вообще-то наплевать лишь бы работала, специалист она действительно хороший, вот только настроение нормальным у нее бывает два месяца в году, когда ей врачи курсы обезболивающих назначают, легко-ли работать 12 часов рядом с таким человеком... А сама она не уйдет. И ладно бы деньги были нужны, так нет, муж работает, дети обеспечены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

У меня на бывшей работе была куча молодых и злобных бездельниц, которым можно было запросто галоперидол колоть. С этими-то что делать? Получается, проблема не в возрасте опять.

Опять же, с работающими пенсионерами есть проблема - особенно если человек фанат своего дела, выгнать это почти обречь на смерть. У нас был преподавательница, академик, ну да, пока читала лекции, немного засыпала - 92 года! Наконец ее отправили на заслуженную пенсию - и все, через полгода человека не стало.

Еще есть нюанс в том, что возраст не возраст, а за специалиста будут держаться - это хорошо было заметно у нас в цементной отрасли, где я раньше работала. Просто потому, что наше государство не выпускает таких специалистов больше. И два молодых эффективных менеджера никак не заменят одного дедушку-инженера по оборудованию печей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

На работе это нормально. Это так же нормально, как и профессиональная аттестация, требования к профильному образованию. И представьте себе, даже премии не имели права лишить, если не прошел диспансеризацию, искали другие пути воздействия. А тут предлагают лишить законно заработанного, пенсии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата Любовь земная

Цитата

Но вот с чем я согласна - с тем, что если у человека проблемы с психикой, то окружающие страдать от этого не должны. Иногда, действительно, достаточно таблеток попить.

Vik

Вот только как это можно реализовать?

А вот так и можно реализовать- назначая всем поголовно психиатра.

ВСЕМ:

Пожалуйста, не приписывайте мне того, что я не говорила- я НЕ предлагала совсем лишать пенсии- пенсия будет на личном счету у пенсионера.

Я НЕ предлагала сгонять пенсионеров в резервации, морить их голодной смертью и все остальные кары, которые рисует ваше (здоровое???) воображение.

Я НЕ предлагаю всех поголовно запереть в психушки.

И шкурные пенсионные вопросы я НЕ блюду.

Канцелярская крыса

Аффтор, который единомышленников ищет, когда Вам ваш внучок будет подсыпать йаду в чашку чая

Мне кажется, но ваше воображение через чур разыгралось и рисует не совсем здоровые и адекватные картины. Покажите пожалуйста хоть одно слово в моих постах, где я предлагаю выпить пенсионерам йаду???

Вредная мама

Ну и без привязки к денежным выплатам справок о состоянии здоровья.

Только денежный вопрос заставит наших граждан проходить обязательную комиссию. Других способов не придумано.

Vik

Сколько в веточке "Сложные отношения с мамой" таких мам, причём часто совсем ещё не старых... Как им помочь? И пожилым людям, и их близким?

В свете этой ветке, чувствую, что никак помогать не надо, иначе перейдешь в разряд шкурных фашиков и прочих неприглядных эпитетов.

Травиата

Ну так в теме наглядно продемонстрировано уважение к пожилым: они все потенциально опасны для общества. Не для всего общества, а для тех молодых, которые с ними живут.   Мучаются. А поскольку ветераны несговорчивы, упрямы, качают права, то единственный способ заставить их встать на учёт к психиатру- это страх лишиться пенсии.

Не сочиняйте- об опасности пожилых для общества я нигде не писала.

А вот то, что пожилые зачастую, не осознавая этого, опасны в первую очередь для себя- таких случаев полно- открывают газ, "балуются" с электричеством и прочие "хулиганства".

Впрочем, пусть балуются- пусть мучаются родные, близкие, соседи. Не спорю, старость, даже безумная, достойна уважения.

Но согласитесь, зачастую эти проблемы можно было бы облегчить, своевременно назначив лекарства.

Мимоза

Вы сами давно у психиатра были?

Месяц назад проходила очередную медкомиссию по месту работы, в том числе и психиатра. На данный момент отклонений ПОКА не обнаружено.

Учитывая, что у нас ведомственная поликлиника, то к медосмотрам наши врачи относятся серьезно.

В общем из этой темы я ухожу (но читать буду)- разговора не получается- мне приписывают слова, которые я не говорила.

Не читая моих постов, местные дамы увидели знакомые слова "пенсия" и "психиатр" и у них открылся охотничий инстинкт.

Всё, что вы здесь насочиняете, к моему предложению не имеет никакого отношения.

Всем желаю адекватного восприятия реальности, ясности ума в данный момент и в будущем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Покажите пожалуйста хоть одно слово в моих постах, где я предлагаю выпить пенсионерам йаду???

А при чем тут Вы? eek.gif Тут до Вас писала одна форумчанка, которая завела отдельную ветку на тему "Хочу порвать старушку и ищу единомышленников" shiz.gif

пенсии- пенсия будет на личном счету у пенсионера.

Ага, а получать ее нельзя будет. Пока не принесешь справку, подыхай с голода, грызи сухари. Захочешь жрать, побежишь к психиатру.

А вот то, что пожилые зачастую, не осознавая этого, опасны в первую очередь для себя- таких случаев полно- открывают газ, "балуются" с электричеством и прочие "хулиганства".

ДА таких родственники уже сами ведут к врачу, ставят на учет, оформляют инвалидность. Это уже БОЛЬНЫЕ люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Пожалуйста, не приписывайте мне того, что я не говорила- я НЕ предлагала совсем лишать пенсии- пенсия будет на личном счету у пенсионера.

То есть в любой момент он может пойти и снять ее? Или все же получение пенсии ставится в зависимость от прохождения психиатра? Пока не пройдешь - соси лапу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но согласитесь, зачастую эти проблемы можно было бы облегчить, своевременно назначив лекарства.
А вы, Тимка, знаете волшебные таблетки?

Здоровых лечить - калечить, а когда человек уже не в себе, медицинские препараты вовремя газ выключить не помогут.

Или ваш рецепт - усыпить, чтобы целый день спал, и не доставлял проблем?

Лекарства улучшают мозговое (периферическое) кровоснабжение, но есть еще печень, почки, а они тоже стареют, и не адсорбируют в должной мере. То есть появятся иные проблемы.

Невозможно убрать проявления возрастных изменений гуманными методами. Или вместе с человеком, или сделать так, чтобы молчали и боялись. Например вякнет старая бабка - не кормить...или лупить за рассыпанные крошки.

Некоторые, к сожалению, так себя и ведут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Кому-то может показаться, что я тут вся в белом, ну пусть, переживу.
За тех, кто в белом, Татьяна! drinks_cheers.gif Я вот тоже пошла, переоделась специально.

Травиата

Ну вот как Вы определите, что пожили достаточно, пора и место освобождать ( заработанное тяжким трудом в боях с пожилыми за место под солнцем имущество оставлять ).
Да вот тогда и определят, когда рявкнут. И изумятся: это мне? А разве я уже старая? И никто не побежит "самоубиваться". Это они сейчас так рассуждают, что не доживут до старости. Они думают, что старость - она так далеко, до нее дальше, чем до Альфы Центавра.

На самом деле время мчится так стремительно, что не успеваешь ничего толком осознать. И удивляешься, что тебе уже столько лет. И внутренне протестуешь против этого. И кажешься сам себе, ощущаешь себя лет этак на 15 моложе.

И люди с возрастом меняются, да. Но это не значит, что они вот были такими все хорошими, умными, воспитанными, добрыми и пушистыми в молодости. Отнюдь. Просто все, что в нас сидит глубоко, потом выплывает на поверхность, начинает доминировать в характере. Бабка согнала кого-то бесцеремонно с удобного места в общественном транспорте? Даже не пытайтесь убедить меня, что в молодости она была воспитанной, выдержанной и вежливой особой.

Меня всегда изумляли разговоры на тему, уважать или не уважать пожилых людей. Зачем всем подряд уважать всех подряд? Уважения ведь никто и не требует. А вот элементарная вежливость быть должна однозначно. Уступить место, помочь войти или выйти из транспорта, даже пресловутое "перевести дедушку через дорогу" - просто вежливость, и ничего более.

А уважают людей, которых знают, каковы они. За вполне конкретные вещи.

Поэтому мне кажется, что люди во всех возрастах, должны вести себя так, как бы им хотелось, чтобы с ними обходились также. Молодым уступить место, а пожилым с благодарностью улыбнуться и сказать "спасибо".

Вот за что мне нравится наш не очень большой город в Казахстане, так это за то, любой человек в возрасте может рассчитывать на помощь и уважение, если это понадобится. Не так давно я накупила сверх всякой меры продуктов в маркете, а он на нулевом этаже, без эскалатора. Стою, как ишак, в растерянности, а лестница большущая. Тут же охранник, молодой совсем человек, схватил у меня пакеты, вынес наверх и поинтересовался насчет такси. Не стал рассуждать, вот, мол, дура-то, накупила всего, а подумать не могла?

Я его от души поблагодарила, пожелала счастья в жизни и здоровья. Вот поэтому меня также удивляют разговоры и ворчание пожилых, что молодежь сейчас пошла такая-сякая. Разная она, молодежь, как и пожилые люди разные. И хорошо бы нам научиться не ворчать друг на друга, а относиться с пониманием. Времена меняются, а человеческое в людях должно присутствовать всегда.

Если что, то я вообще предпочитаю в одежде тона посветлее. Не люблю темных. И прошу прощения, что понаписала тут всего. Тема для меня больная, почему-то все старше становлюсь с годами. Вот даже на форуме свой возраст не обозначиваю, а то подумают, что здесь мне не место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

А вот элементарная вежливость быть должна однозначно. Уступить место, помочь войти или выйти из транспорта, даже пресловутое "перевести дедушку через дорогу" - просто вежливость, и ничего более.

Да, Люда. Мне кажется, что в теме вообще спутаны понятия вежливости и уважения. Не за что мне уважать старушку, входящую в магазин, а вот придержать ей дверь я вполне могу. Уважение мне кажется - чувство приобретаемое в процессе взаимодействия, общения людей. Ну или неуважение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Пожалуйста, не приписывайте мне того, что я не говорила- я НЕ предлагала совсем лишать пенсии- пенсия будет на личном счету у пенсионера.

Я НЕ предлагаю всех поголовно запереть в психушки.

Да? А это чьи слова?

если бы ВСЕХ без исключения перед выходом на пенсию заставляли бы пройти курс лечения у психиатра- кому-то более легкое лечение, кому-то посерьезнее, может быть даже с госпитализацией.

И не просто курс лечения, а ещё и со справкой о прохождении, которую надо сдать в пенсионный фонд- нет справки- нет пенсии.

Большие буквы были Ваши.

Вы в общем то добрый и адекватный человек, мне почему то всегда так казалось. Признайтесь просто, что неудачно пошутили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

У меня на бывшей работе была куча молодых и злобных бездельниц, которым можно было запросто галоперидол колоть. С этими-то что делать? Получается, проблема не в возрасте опять.

А мне гораздо безопаснее вечером встретить компанию состоящую из старушек даже с палочками в руках, чем двух-трёх шумно ведущих себя подростков! Никогда не знаешь , что у них на уме. Даже убежать если что не сможешь. С бабульками проще- не догонят и клюкой не стукнут по спине wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Еще есть нюанс в том, что возраст не возраст, а за специалиста будут держаться - это хорошо было заметно у нас в цементной отрасли, где я раньше работала. Просто потому, что наше государство не выпускает таких специалистов больше. И два молодых эффективных менеджера никак не заменят одного дедушку-инженера по оборудованию печей.

Такое положение вещей имело место еще лет пять назад, сейчас ситуация меняется. Я, например, не профильный специалист, но, меня несколько лет периодически учили без отрыва от производства силами предприятия. Процесс теперь налажен и таких как я уже много. При этом раньше брали любых технарей по рекомендации, теперь подход к подбору кадров более строгий. И никто за 68-ми летнюю женщину держаться уже не будет, если только она не доктор наук, то есть не активный мозговой центр.

За-то я имела возможность наблюдать своими глазами как наши пенсионеры препятствовали обучению молодых специалистов потому что боялись потерять места.

Канцелярская крыса

И представьте себе, даже премии не имели права лишить, если не прошел диспансеризацию, искали другие пути воздействия. А тут предлагают лишить законно заработанного, пенсии.

У нас в этом году вписали пункт о диспансеризации в трудовой договор, то есть в случае отказа речь пойдет не о лишении премии, а о нарушении трудового договора, а это сами понимаете что. Мне самой это не особо нравится честно говоря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в этом году вписали пункт о диспансеризации в трудовой договор,

Медкомиссию или диспансеризацию у нас на предприятии проводят раз в два года. Проходим всех специалистов, и психиатра с наркологом тоже, настолько всё обыденно, что даже не задумались об этом никогда.

Пенсионеры наши работающие , боятся всегда проходить не психиатра и кардиограмму делать. Очень многих отсеивают именно после кардиограммы sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще раз позволю себе напомнить, что ветка не о диспансеризации, а об уважении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

У нас в этом году вписали пункт о диспансеризации в трудовой договор, то есть в случае отказа речь пойдет не о лишении премии, а о нарушении трудового договора, а это сами понимаете что.

Понимаете, медосмотры на работе это вообще в принципе совсем другая тема.

Работодатель имеет право диктовать свои условия, в т.ч. и требования к здоровью работников.

А бабушки свое уже отработали. И на пенсию получили свое полное право.

Вредная мама

Извините.

Но тут да, требовать от пожилых людей каких то условий взамен на пенсию, это в принципе неуважение к человеку.

Но что можно сказать о человеке, который в каждом от 55-60 лет уже изначально видит потенциального пациента психиатра? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас был преподавательница, академик, ну да, пока читала лекции, немного засыпала - 92 года!

Это ужасно!

Я два раза сталкивалась с преподавателями в маразме- держат их из уважения к былым заслугам, из-за регалий, престижа университета, в конце концов- лишний профессор в штате не помешает.

На деле толку от них нет- лет тридцать назад их знания устарели. И студентам от них один вред- зубрить всякую ерунду, которую профессор и принять в силу возраста не может- или заснет на экзамене, или забудет, что студент минутой ранее говорил.

Это излишнее уважение, надо с почетом на пенсию провожать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×