Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Январская

Почему пожилые осуждают молодых? Старики ворчат

Recommended Posts

Травиата

был парень, который употреблял таблетки кодеина с сахаром

Честно говоря, до сих пор не понимаю, чем опасен кодеин. У меня проблемы с легкими всю жизнь, и иногда без спасительной таблетки было просто не выжить - задыхалась. Мне их выписывали, эти таблетки, сама не баловалась. Кашлевой центр отрубает начисто, это единственное его действие. Сколько надо выжрать, чтобы получить изменение сознания - я не представляю. Наверное, от гигантской дозы анальгина (да и любого другого препарата) будет то же самое.

Они же копейки стоили.

Кодтерпин - 6 копеек, терпинкод - 7.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Город золотой

У нас мораль была!

lol.gif Была мораль? Двойная да еще какая двойная. Что было позволено избранным, запрещалось другим, да и вообще делай что хочешь, но тихо. Ну да, фильмы, песни призывающие к патриотизму и самоотверженности и работе за копейки, а кругом сплошной " блат" и принцип- ты мне, я тебе.

И юность разная была- уж обобщать не нужно. Уж не знаю в каком аквариуме вы жили, только у нас полно было 18-ти летних парней , попадавших в колонию за драку по пьянке. Да и те же секретари райкомов комсомола на собраниях проповедовали одно, а жили совсем по другим принципам. Уж какая свобода нравов царила в разных общагах это вообще песня.

Да, ЗПП может и меньше было, но все просто объяснялось- попадающимся с этими болячками грозили серьезные кары- сообщение по месту работы и в милицию. Мода на короткие юбки возникла в конце 60-х. Очень смешно было смотреть, как толстые 50-летние тетки напяливали короткие платьица.

Да и повального почитания стариков не помню- своих умных образованных соседок по одной коммуналке я любила и уважала, а соседку по второй коммуналке временами прибить хотелось. Возраст не повод для уважения ни в какое время. Да и не известно как те старики жизнь прожили.

Уж не знаю какую такую молодежь вы сейчас видите,а вот мне нынешних молодых жалко- им куда сложней живется, чем нам. У нас хотя бы работа была гарантирована и трудоустройство после ВУЗа, а им все самим приходится искать. И работать, учиться, на свое жилье зарабатывать- это вам не с 9 до 6 штаны в конторе просиживать, зная, что ту же квартиру в конце концов дадут.

Давайте уж не сочинять про 80 процентов больных молодых, которым еще детей рожать. Нет такого и нечего придумывать. Вообще-то не бурчать нужно, а поучиться у молодых умению жить в нынешних нелегких условиях, быть умными, самодостаточными и просто нормальными людьми без примеси коммунистической идеалогии.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Да и те же секретари райкомов комсомола

Достаточно вспомнить фильм "ЧП районного масштаба" - советский, между прочим, фильм.

У нас хотя бы работа была гарантирована и трудоустройство после ВУЗа, а им все самим приходится искать.

Это точно. Могли распределить в такую жопу мира, что ой. Я-то избежала распределения, а весь наш курс поехал в областной город на три года играть в местном театре музкомедии. Три года в общаге, с тараканами и клопами. До сих пор люди вспоминают это распределение с содроганием. Так что тоже было по-разному. Как я потом устраивалась на работу, бросив профессию - тоже песТня.

Вообще-то не бурчать нужно, а поучиться у молодых умению жить в нынешних нелегких условиях, быть умными, самодостаточными и просто нормальыми людьми без примеси коммунистической идеалогии.

А вот тут соглашусь до последней буквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Могли распределить куда угодно это да. Но и тут выход находили- фиктивные браки за деньги с теми же москвичами и москвичками. У мужа полкурса так в Москве осталось никуда по распределению не поехали. Опять же- всякие справки о болезни покупали. Ну, да, что-то не рвались в Тьмутаракань да на стройки пятилетки, как положено было по приснопамятному принципу строителя коммунизма. Наверно мораль не так сработала.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Но и тут выход находили- фиктивные браки за деньги с теми же москвичами и москвичками.

Просто брак не спасал. У нас многие поехали семьями, которые создавались тут же, на курсе. Меня спасло то, что муж (теперь уже бывший) работал в штате (что и его спасло от распределения, мы были однокурсниками), о чем была справка (и запрос из театра на него персонально, такие запросы срабатывали), плюс у нас был полуторагодовалый сын - тот якорь, которым мы смогли зацепиться.

Что интересно, распределение в то время было не везде и не всегда. Курс моего актуального мужа был впервые выпущен без распределения, и было это в 1982 году. Мой же курс, 1986 года, практически в полном составе уехал на периферию. Так что от вуза тоже много что зависело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Мой же курс, 1986 года, практически в полном составе уехал на периферию.

Но работа - была предоставлена. Да для того же опыта, чтобы набраться.

Сейчас молодым очень сложно в этом отношении. Но - потихоньку начинают возрождать эту практику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Это точно- от ВУЗа зависело. В 72-м соседний курс тоже не распределили, но, имеющим прописку в Москве выдали список органнизаций для устройства. Знаешь, Оль, вот одно время частенько посиживала на той приснопамятной лавке с соседками.И вот заметила такую закономерность- чем меньше образования, чем скучней и хуже была собственная жизнь, тем злей и ядовитей критика молодежи. Правда, преимуществено чужой- своя , пусть даже со множеством пороков, была вне критики.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда читаю или слышу такое морализаторство, всегда вспоминаю Карела Чапека.

http://go.mail.ru/redir?q=%D1%81%D1%82%D0%...ne_in_morals%2F

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Но работа - была предоставлена. Да для того же опыта, чтобы набраться.

Опыт у большинства уже был, подрабатывать нам разрешалось уже на первом курсе, и непостоянную работу имело большинство. Важно было попасть в штат, а это было трудно: кому нужен студент? Кто закреплялся в штате - тот и оставался. Конечно, и браки с местными тоже имели значение, а как же, иначе на работу было не попасть.

А какой опыт может быть в провинциальном театре? Спектакли одни и те же много лет, играй, как пластинка заезженная. Неинтересно. И зарплата в хорошем случае 120р.

Сейчас молодым очень сложно в этом отношении. Но - потихоньку начинают возрождать эту практику.

Сейчас начинают крутиться еще со времен студенчества. Так было и так будет всегда. Кто только учился, а потом не нашел работы - ничего удивительного: контакты заводятся с молодости. Чтобы не ныть потом, как Члео: непризнанный гений, никуда его не взяли. А ты полы мыл ассистентом? Нет? Вот и не вякай. Врач, итить. Опыт есть? Нет? Свободен.

Карина Львица

И вот заметила такую закономерность- чем меньше образования, чем скучней и хуже была собственная жизнь, тем злей и ядовитей критика молодежи.

Да дуры потому что. Тянуться надо к молодым. И не гавкать на них, а думать: а почему так они живут, а не иначе? Может, в этом есть что-то правильное? Но мозга на хорошее не хватает, остается только лаять. Дуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я молодым завидую, отличное у них время. Несмотря на всякие там трудности. Спектр возможностей уж точно шире. А наше поколение увы. Лучшие годы ушли на выживание и как результат многие поменяли специальность.

А осуждают молодых скорее по эфеекту забывчивости. Сами себе кажутся идеальными. Плохое то забывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Город золотой

А мне жаль сегодняшнюю молодежь. Ничего-то они настоящего не знают.

Вот знаете, когда старшее поколение начинает выдавать подобные заявления, то мысленно посылаю лесом таких жалельщиков. Это раз. И еще хочется всегда задать один вопрос: "А кто воспитал такую "плохую" молодежь?"

А вообще, классика.

Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей

Данное выражение приписывают Сократу. Когда он там жил? Несколько столетий до нашей эры.

Далее, достаем Тургенева "Отцы и дети". Тоже старшее поколение недовольно молодежью. laugh.gif Пожалуй, дальше продолжать не буду, бухтите на здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Пожалуй, дальше продолжать не буду, бухтите на здоровье.

Не будет она бухтеть. Город золотой отличается тем, что вбрасывает один пост - и идет себе дальше по веткам, ее не волнует, что и кто напишет. В диалоги она практически не вступает. У меня вообще есть подозрение, что это бот.

Пару ночей назад бродила я по форуму, все уже спали, смотрю: во Всем остальном, практически в каждой ветке, по посту (малозначащему) от этого же автора. Зачем посты, к чему? А просто так, чтобы написать. Постов восемь, что ли, было. Ни о чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

huh.gif Как все запущено. Я вам не мешаю? Вполне себе междусобойчик людей по интересам. Ну, кто бы сомневался.

Полярная лиса

Пошто вы так предсказуемы? Очень вы на Табаки сейчас (и всегда) похожи из Маугли.

И не голосите: - Убивают! Обижают!

Каков привет, таков ответ cool.gif

Ариведерчи всем " доброжелателям".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Город золотой

Так вы бы появились после своего вброса, может и междусобойчика не получилось бы. g.gif

Вы вообще какой реакции ожидали на свой пост? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Да наверно сочинения на тему" Наша молодость была высокоморальной и идеальной". Правда то никому не нравится, проще в сказки верить. Только жизнь никогда сказочной не была к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да наверно сочинения на тему" Наша молодость была высокоморальной и идеальной".

Ну правда ведь. И секса в нашей стране не было. Все ходили в рабочих комбинезонах и думали об очередном съезде партии.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Могли распределить в такую жопу мира, что ой.

Мою маму с Саратова послали по распределению в Иркутскую область, Кутулик. Не помню- город это был или поселок. Притом весь курс вызвали и сказали, что они должны выступить с почином- комсомольцы едут в Сибирь. Вот они и выступили( иначе обещали попереть из комсомола), даже фото было в КП, где девушки- будущие учителя радостно улыбаются во все зубы и моя мама в центре.

А сами ревели- к бурятам едут, за несколько тысяч км от дома. Это разве не дурдом был? Всех гоняли через всю страну- по распределению, служить в армию, в командировки.

Пергидроль

. Лучшие годы ушли на выживание и как результат многие поменяли специальность.

Как выживали после распада СССР- не знали что делать и как дальше жить, в миг страны не стало. Кто чем занимался, кто как выживал.

Карина Львица

Могли распределить куда угодно это да.

У нас сейчас тоже есть распределение, на 2 года и обычно туда, где жил раньше студент, чтобы дома жил. Или куда сам выберет. Не напряжно, у нас было три года .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

У нас сейчас тоже есть распределение, на 2 года и обычно туда, где жил раньше студент, чтобы дома жил.

Кстати, неплохо это. У нас в городе сейчас нехватка врачей. Мединститута своего в городе нет, а студенты, уехавшие учиться в крупные города, возвращаться не хотят. Их, конечно, можно понять, но ведь и нам лечиться у кого-то надо. Старые кадры уходят, а смены нет. И это у нас город, а что говорить про сельскую местность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А осуждают молодых скорее по эфеекту забывчивости. Сами себе кажутся идеальными.

Не далее как сегодня с мужем, на очередное комментирование действий сына и его друзей, как я называю - бухтение (ничего криминального, поехали по грибы, потом на природу и прочие мелочи, но ведь все не так как он сам бы сделал))), я парирую - Ну ты конечно таким не был в свое время, ты то сразу умным родился, за книжку засел.

- Да щазззз, я вообще оторвой был - посмеялись вместе. Каким он был я знаю, рассказывал, поэтому и намекнула. Ну а он намек правильно понял. Главное чтоб не забывалась своя молодость и не проходила молодость в душе, а то вот потом и ханжи и морализаторы вещают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Город золотой

Пошто вы так предсказуемы? Очень вы на Табаки сейчас (и всегда) похожи из Маугли.

Табаки всегда при Шерхане, и где же мой Шерхан?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Город золотой отличается тем, что вбрасывает один пост - и идет себе дальше по веткам, ее не волнует, что и кто напишет. В диалоги она практически не вступает.

Ну и зачем тогда парирование? Ну прочитали, пожали плечами и идем себе мимо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариведерчи всем " доброжелателям".

А мои бабульки возле подъезда и слова такого не знают- ариведерчи. А так-то да! Все у них ЗПП переболевшие и наркоманы противные... laugh.gif

А вообще это просто от зависти к молодости. Им бы, бабулькам, скинуть лет дцать, так они не только юбки короткие надели бы, но и ... Даже придумать не могу, что им в голову взбрести может... clap_1.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Ну и зачем тогда парирование? Ну прочитали, пожали плечами и идем себе мимо.

А низачем. Разговор пошел мимо нее, и достаточно интересный. Ну вбросила и вбросила, просто обращаться к человеку, который не ответит, смысла нет - именно это я и написала.

Волшебная на всю голову

А мои бабульки возле подъезда и слова такого не знают- ариведерчи. А так-то да! Все у них ЗПП переболевшие и наркоманы противные...

, и абортов каждая сделала штук по 50. Бабульки сами уже забыли, сколько раз сами вытравливали нежеланное дитя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Если б молодость знала, если б старость могла".

Главная причина всех бухтений- на мой субъективный взгляд- несовпадение желаний и возможностей. Где-то зависть к молодым, где-то сожаление об утраченных силах и возможностях.

Слава богу, последние несколько лет мне не попадались подобные персонажи.

Вот сегодня днём зашла к свекрови одной моей знакомой (уехали семьёй отдыхать, я покупаю пожилой женщине продукты), продукты- лекарства отдала, кошку (подобрала на даче- уже за это одно респект, не прошла мимо животинки) пакетиком корма Феликс угостила, собираюсь уходить.

Но вижу, что человеку одиноко, поговорить хочется, немного задержалась.

Так она просто рассказала, что в войну жила в Ташкенте, еды совсем не было, а она в дом таскала кошек разных. И кошки понимали, что еды совсем нет, и были рады тому, что им доставалось- типа арбузов и распаренной белой свёклы, или мальков, заботливо выловленных в арыках маленькой девочкой и её подругой с помощью марли.

Ни слова осуждения ни в чей адрес, просто рассказ.

Они очень одиноки в большинстве своём, пожилые люди. Даже живущие в семье- их ритмы и энергетика не совпадают с более молодыми. Многие их привычки раздражают и так далее. Хорошо, если не слышат в открытую, что мешают...

А те, кто живёт отдельно от детей, или просто в одиночестве- чем им жить? Вот некоторым из них и кажется, что всё хорошее уже было, и было совсем по-другому, нежели сейчас. А то, что нельзя постичь или достичь, можно осудить, тем самым отрицая его хорошесть, и не будет оно уже столь желанным- недоступным. Особенно, если возможности ограничены физически и материально.

Ну как-то так мне видится. Я с возрастом, вероятнее, терпимее становлюсь. Не, людей всё так же не люблю, но уважить как-то пожилого не постороннего человека, если это в моих силах- почему бы и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что нашему поколению будет не одиноко в старости. С интернетом под рукой - какое тут одиночество! Вроде сядешь утренний кофе попить, а уже вечер. Да и подработку к пенсии можно найти, с утра пару статей написать, на хороший ужин хватит. Где тут уже время на лавочку с подружками найти? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×