Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

 

 

Перенесено из темы "Как вы называете родителей своей второй половины?".

В 18.11.2017 в 18:13, Сьюзан Дельгадо сказал:

Уж она-то меня и зайчиком называет, и уменьшительно-ласково по имени

Меня невестка называет меня по имени-отчеству. Меня это не напрягает. Но я не знаю - как лучше мне называть её? Просто Лизой - как-то суховато для тёплых отношений. Подбросьте варианты ) Или это в другую ветку надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АрхимедовнаКак насчет Лизочки, доченьки или пресловутого зайчика? А невестка у Вас насколько давно появилась? И как Вы ее раньше называли?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появилась недавно.Очень контактная девушка.

Лизочка - нет, не наше...
Дочкой тоже не смогу (пока по крайней мере). Её мама так называет.
Зайчиком точно не назову. Как-то нелепо.

Как вариант "Лисёнок"  возможен,  но это больше для обращения к ней мужа, наверно...

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 7 лет уже не могу себя пересилить. Называю свекровь просто на вы, свекра называла так же. За глаза могу сказать мужу: твоя мама или папа. Месяц назад свекор умер. Приехали с кладбища, свекровь пошла переодеваться, а я при родственниках что-то говорила и упомянула ее. "А теть Наташа встала и сказала...." Все на меня так посмотрели.. Ну не могу я назвать ее мамой. Хотя другие две невестки именно так ее и называют. Одна даже мамулечкой.

Муж моего отца папой называет, а маму тоже нейтрально на вы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Архимедовна сказал:

Появилась недавно.Очень контактная девушка.

Лизочка - нет, не наше...
Дочкой тоже не смогу (пока по крайней мере). Её мама так называет.
Зайчиком точно не назову. Как-то нелепо.

Как вариант "Лисёнок"  возможен,  но это больше для обращения к ней мужа, наверно...

Если её мама называет дочкой, попробуйте ребёнок. Я  с мужем так сына называем, и когда к снохе так обращаюсь, мне кажется ей так нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.11.2017 в 20:04, Архимедовна сказал:

Лизочка - нет, не наше...
Дочкой тоже не смогу (пока по крайней мере). Её мама так называет.
Зайчиком точно не назову. Как-то нелепо.

Лиза - самый нормальный вариант. Еще Елизавету можно называть Вета по окончанию имени.

Можно нечто иностранное применить от имени Елизавета (Элизабет) - Элиза, Лиззи, Бетти, Бетси. Да и Элизабет можно. 

По-венгерски Елизавета - Эржебет, сокращенно Эржи.

Изменено пользователем Котейка полосатая
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Зашибиська сказал:

Все на меня так посмотрели.. Ну не могу я назвать ее мамой. Хотя другие две невестки именно так ее и называют.

Не понимаю, за что они так на Вас посмотрели? Ведь Вы же сказали не "эта старая дура" или еще как-нибудь оскорбительно. Другие пусть называют, как им удобно. А Вы называйте, как комфортнее Вам. Зачем себя ломать и быть нечестной?

Мою первую свекровь старшая невестка тоже называла мамой, а я за 7 лет отношений с ее сыном так и не смогла. И ничего зазорного или постыдного в этом не вижу. Все должно быть по желанию.

Изменено пользователем Сьюзан Дельгадо
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жена Валентина сказал:

Если её мама называет дочкой, попробуйте ребёнок.

Нет. Точно. Вполне самостоятельная девушка.

 

1 час назад, Котейка полосатая сказал:

Еще Елизавету можно называть Вета по окончанию имени.

Я тоже этот вариант рассматривала - Вета, Веточка. Мне нравится. Очень! Но на слух уже отличается сильно от Лизы. Спрошу её.

 

1 час назад, Котейка полосатая сказал:

Элиза, Лиззи

Вполне возможно. Особенно второй вариант. Спасибо вам!!!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Архимедовна сказал:

Я тоже этот вариант рассматривала - Вета, Веточка. Мне нравится. Очень! Но на слух уже отличается сильно от Лизы.

 

И мне нравится очень  :)  А вы начните с варианта Елизаветочка, потом сократите до Веточки.

5 минут назад, Архимедовна сказал:

Спрошу её.

Да, это правильно, самое главное, чтобы ей понравилось.

6 минут назад, Архимедовна сказал:

Спасибо вам!!!

Пожалуйста! :) Посмотрите еще в сети иностранные варианты имени Елизавета и сокращения от них, может, еще что-то подходящее найдете. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.11.2017 в 19:10, Архимедовна сказал:

я не знаю - как лучше мне называть её? Просто Лизой - как-то суховато для тёплых отношений. Подбросьте варианты 

Да почему не Лизой-то? Прекрасное имя, нейтрально для невестки-свекрови. Тёплое отношение улыбками и прочим покажете. 

Вот примеряю на себя. Предположим, мне свекровь предложила бы какой-то экзотический вариант моего имени, каким меня сроду никто не называл. И говорит - можно я тебя так называть буду? Лично у меня язык не повернулся бы (в возрасте молодой невестки) сказать нет.  Да-да, конечно, называйте.

Но надо ли это? По душе ли будет?

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жюля Верная сказал:

Но надо ли это? По душе ли будет?

Естественно, я с ней это согласую. Не думаю, что она будет из вежливости принимать мои варианты. Отношения у нас с ней уже достаточно доверительные. Советуемся друг с другом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Архимедовна сказал:

Естественно, я с ней это согласую. Не думаю, что она будет из вежливости принимать мои варианты. Отношения у нас с ней уже достаточно доверительные. Советуемся друг с другом.

А если по-русски - Лизок, Лизочек, Лизонька?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Архимедовна сказал:

Естественно, я с ней это согласую. Не думаю, что она будет из вежливости принимать мои варианты. Отношения у нас с ней уже достаточно доверительные. Советуемся друг с другом.

Может тогда у нее и спросить? Может она сама подскажет, как вам ее называть? А она как вас называет?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если  бы  моё  имя  свекровь переиначила  на  иностранное,  я  бы оскорбилась. И  попросила меня так  больше не  звать. ;) Хотя бы  потому,  что  это похоже на  кличку. Как  угодно, но как в паспорте. Можно  уменьшительно, можно  полным  именем, а  коверкать  на  свой  лад  не  нужно. Остальное я всё  перенесу. Свекровь  меня  ласково-уменьшительно  никогда не  звала.   

В отношении  невестки  много  вариантов, тут   надо  смотреть по человеку.  В нашем  случае, к  примеру:  Татьяна, Таня, Танюша, Танечка... Зовём  Таней. Какие  могут быть обиды  на  собственное  имя? Дочкой  не  называем,  хотя  я молюсь о  ней,  как  о дочери,  в  молитве за  детей  и  муж  тоже  пообещал,  что  она  будет  его  дочерью - так  и  есть.    

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Травиата сказал:

Если  бы  моё  имя  свекровь  переиначила  на  иностранное,  я  бы  оскорбилась. 

Тоже не понимаю этого.

Можно для разных случаев ещё придумать: Элизабет, вы сегодня суп пересолили (свекровь насупила брови). Бетти, оладушки - чудо! (свекровь в наилучшем расположении духа).:lol:

6 минут назад, Травиата сказал:

  Зовём  Таней.   Какие  могут  быть  обиды  на  собственное  имя?   

Да.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.11.2017 в 19:10, Архимедовна сказал:

Меня невестка называет меня по имени-отчеству. Меня это не напрягает.Но я не знаю - как лучше мне называть её? Просто Лизой - как-то суховато для тёплых отношений.

Бред какой-то пишете! Значит называть вас по имени-отчеству - это аж жарко как! А вот назвать девушку её нормальным именем Лиза - для вас - суховато?

15 часов назад, Архимедовна сказал:
17 часов назад, Котейка полосатая сказал:

Элиза, Лиззи

Вполне возможно. Особенно второй вариант. Спасибо вам!!!

Какая такая Лиззи?  Она что, ребёнок что ли :2:? Представляю как ваша невестка обсуждает вас со своими подружками - "Представляете, а моя-то МарьВанна меня решила звать Лиззи! Ну разве нормальная она? хи-хи-хи"!

15 часов назад, Архимедовна сказал:

Отношения у нас с ней уже достаточно доверительные. Советуемся друг с другом.

Сироп какой то потёк, ну да ладно)))! Кликайте невестку - Лизухой- раз у вас так всё доверительно.))

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Машуля сказал:

А если по-русски - Лизок, Лизочек, Лизонька?

Так да! И достойно, и без иноязычных вывертов и без сиропа. 

У мелкого подружка в параллельном классе - мощная такая дЕвица с очень ощутимой силой удара. Елизавета. Ну что: ходит Елизавета в Лизонах с середины начальной школы. 

Машуля дала лучший вариант что не мешает мне и дальше оппонировать ей в других темах :wub:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня свекровь стала звать уменьшительно-ласкательно, как звал муж, видимо, и в обиходе между ними... коробило, да. Но как-то перенесла, мы не так много и часто общались. Лучше б, конечно, нейтрально.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня свёкры и просто по имени зовут и ласкательно тоже могут, и свекровь даже и "доченькой" в порыве чувств-с...Я улыбаюсь: свою любимую овчарку они тоже всё "доченькой" звали.

А вот когда новорожденного сыночка свекровь попыталась звать Алексом  вместо Алёши, муж очень мягко попросил больше так не делать. Но она всё равно нет-нет да и пыталась, пока, наконец, уже подросший сын, сам не сказал, что его зовут по-другому.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Машуля сказал:

А если по-русски - Лизок, Лизочек, Лизонька?

Вот не то всё-таки.

 

7 часов назад, Зимняя соната сказал:

Может тогда у нее и спросить? Может она сама подскажет, как вам ее называть?

Спрашивала. Она говорит - как мне удобно.

 

7 часов назад, Травиата сказал:

Можно  уменьшительно, можно  полным  именем

На это и ориентируюсь больше.

 

7 часов назад, Травиата сказал:

В нашем  случае, к  примеру:  Татьяна, Таня, Танюша, Танечка...

Вот хорошее имя. Я бы Танюшей и называла. В нашем варианте это не применительно. Жаль!

 

6 часов назад, Барабулька сказал:

Кликайте невестку - Лизухой- раз у вас так всё доверительно.))

Это не наш вариант однозначно.

 

4 часа назад, Эллега сказал:

Меня свекровь стала звать уменьшительно-ласкательно, как звал муж, видимо, и в обиходе между ними... коробило, да. Но как-то перенесла, мы не так много и часто общались. Лучше б, конечно, нейтрально.

.Учту ваш опыт.

Всем спасибо. Я сделала выводы )

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я золовку Лизулей зову, только в звательном падеже. - Лизуль, или Лизунь. Ей нравится.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, КрЫсавица сказал:

или Лизунь.

Во, я только хотела предложить:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сильно удивилась если бы меня свекровь звала бы не по имени, которым я зовусь, а начала бы придумывать иностранные производные от моего имени.

Но я Аня, мне проще. Свекровь Аней и Анечкой зовёт, золовка и племяшки мужа Анюня.))

Лиза хорошее и красивое имя, зачем ещё что-то придумывать?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шампурик сказал:

Но я Аня, мне проще)))) Свекровь Аней и Анечкой зовёт, золовка и племяшки мужа Анюня))

У вас замечательное имя. А Анюта вас слишком бы напрягло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Архимедовна сказал:

У вас замечательное имя. А Анюта вас слишком бы напрягло?

Нет, конечно, и так меня зовут))

И Аннушкой, и Нюсей, и Нюрочкой)))

Но это только от близких мне людей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×