Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

14 часов назад, Янина Радовскович сказал:

Один раз пришли к детям гости, подружки невестки с мужьями, приготовили на стол , пригласили меня- я не отказалась. Потом невестка высказалась сыну, а он мне, позже, когда случилась размолвка с невесткой, сын как бы был на ее стороне -как я посмела сесть с молодежью за стол!

Кто пригласил - подружки? А сын с невесткой скромно промолчали, а потом "припомнили"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Новая Алёнка сказал:

Зачем? Я невестка и я не понимаю, зачем свекрови со мной или мне с ней дружить, учитывать тонкости? Зачем ей какая-то женщина в качестве дочери? Зачем мне еще одна мать? Почему нельзя просто быть вежливыми знакомыми? Здравствуйте, как здоровье, подробности опустите, до свидания. Все. Хватит. Для всего остального у вас есть сын. С ним беседуйте хоть сутками, с ним дружите, его тонкости учитывайте. Я обойдусь.

Вы буквально понимаете мои слова, они лишь обозначают, что хотела относиться по-доброму к невестке, принять в семью, уважать.

23 часа назад, Янина Радовскович сказал:

Кто пригласил - подружки? А сын с невесткой скромно промолчали, а потом "припомнили"?

К сожалению, да.

23 часа назад, Данжи сказал:

Она на голову скорбная? Не, таких барышень я в принципе не понимаю... 

 

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 2
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Новая Алёнка сказал:

Зачем? Я невестка и я не понимаю, зачем свекрови со мной или мне с ней дружить, учитывать тонкости? Зачем ей какая-то женщина в качестве дочери? Зачем мне еще одна мать? Почему нельзя просто быть вежливыми знакомыми? Здравствуйте, как здоровье, подробности опустите, до свидания. Все. Хватит. Для всего остального у вас есть сын. С ним беседуйте хоть сутками, с ним дружите, его тонкости учитывайте. Я обойдусь.

Вам не надо - не дружИте. А в других семьях по другому. Хоть зятя, хоть невестку принимают в семью и считают своими сыновьями и дочерьми. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Самочудо сказал:

Вам не надо - не дружИте. А в других семьях по другому. Хоть зятя, хоть невестку принимают в семью и считают своими сыновьями и дочерьми. 

А мы обсуждаем тех, кто не сошлись, не дружат и не хотят. Ибо между ними и возникают проблемы и конфликты.

Ну, вот выше Янина Радовскович пошла по этому пути и что вышло? Вы же мудрые женщины, а бросаетесь к новому человеку с разбега, распахнув руки, как маленькие дети. Может быть, для начала присмотреться к новому человеку, выяснить, хочет ли он той степени близости, которую предлагаете вы. Случилась невестка, подобная мне, этакая вещь в себе, других прошу не беспокоить, и получилось, что свекровь со всей душой, а невестка вроде как в ту душу плюнула. Ситуация изначально свекровью загнана в тупик, из которого не выйти без обид. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ничего не загадывала, как можно что-то загадать в отношениях с другим человеком? Так-то я готова к доброжелательным отношениям. Приехали, познакомились, я обед приготовила. Думала: поживем - увидим.  Как показало время,  делить нам с невесткой  нечего, она мягкая, неконфликтная, воспитанная, чуткая. Причём искренняя, фальшь бы я увидела. Называет меня мамой, мне слегка неловко, но я воспринимаю как "мама мужа" и привыкла уже за почти четыре года. А я невестку по имени, хотя моя мама ворчит, что могла бы тоже дочкой называть. Но дело в  том, что я не могу называть дочкой не родную дочь. Для меня это фальшиво что ли. Называю по имени, иногда как-нибудь в ласковой форме.

У меня первая свекровь была деликатнейшим человеком. Вторая уже ... другая, её приходилось сдерживать, пару раз плакала из-за неё. Но в принципе мы жили с ней неплохо. Зато когда разошлись с мужем, она всё его ругала, а потом всё в гости ко мне приходила. Лишнее это было и я была не в восторге, но чаем поила.

Потому я про войны и неприязнь такую, что "кушать не могут" тут читаю и понимаю, что мне сильно повезло. И да, я тоже не понимаю, как можно кого-то не любить заранее. Как и любить.

(ТТТ , в общем) 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ягодка опять сказал:

Потому я про войны и неприязнь такую, что "кушать не могут" тут читаю и понимаю, что мне сильно повезло. И да, я тоже не понимаю, как можно кого-то не любить заранее. Как и любить.

Да ну, в жизни все иначе, понормальнее что ли, а интернет все стерпит. Может люди в сердцах пишут, чуть преувеличивая? Но в любом случае вопрос везения, конечно, есть. И тем кто категорично высказывается о своей нормальности, как свекрови, может не повезти, а может и повезти, и они ещё больше уверуют в свою непогрешимость ...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

как я посмела сесть с молодежью за стол!

Точно так же, как и она посмела. Или у неё кровь голубого цвета с перламутровым отливом? 

Не берите к сердцу, главное, что с сыном мир и спокойствие. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ягодка опять сказал:

А я ничего не загадывала, как можно что-то загадать в отношениях с другим человеком? Так-то я готова к доброжелательным отношениям. 

У нас было иначе.

 

Сыну не говорю никогда плохо о его жене, иногда хорошее. Я реже общаюсь с сыном, чаще с внуком.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Янина Радовскович сказал:

Такой в целом поворот событий, словно мы с мужем допустили много ошибок. 

Да я не о вашей ситуации, а в общем говорила. Наверное, пока сын учился, я  бы его поддержала всё-таки материально. Хотя бы потому, что заинтересована в том, чтобы он получил образование. Ну я  не сужу, не подумайте, просто сразу такая мысль пришла в голову. У вас были свои причины поступать так, как поступили, и это ваше право. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ягодка опять сказал:

Да я не о вашей ситуации, а в общем говорила. Наверное, пока сын учился, я  бы его поддержала всё-таки материально. Хотя бы потому, что заинтересована в том, чтобы он получил образование. Ну я  не сужу, не подумайте, просто сразу такая мысль пришла в голову. У вас были свои причины поступать так, как поступили, и это ваше право. 

На учебу, на сессии давала сыну немалые суммы, два раза в год. За съемную квартиру- нет, не платила, на проживание в ней не давала денег. Одежду модную ему шила, брюки, джемпера, пальто и прочее.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Я отказалась спонсировать

Вот и стали плохой. И с сыном постоянная "работа" проводится... Я раньше думала, что плохо, что сын такой властный и жёсткий, зачем, думаю, воспитывала в нем самостоятельность, прислушивалась к его мнению. Зато сейчас точно знаю, что это хорошо, а то мягкие переползают из-под маминой юбки под каблучок жены, и уже жена им командует. Извините, я это не про вашего, а так...мысли вслух.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мой сын самостоятелен, привычен к труду, умеет готовить, порядки наводить- приучила. Без вредных привычек. Работает руководителем. Так же властный и жесткий. Своего сына так же воспитывает, в строгости и понимании.

 

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Янина Радовскович сказал:

Показалось семье невестки, что мы богатые, окрутили сына как телка, мама девушки решила, что им надо жить отдельно, сняла квартиру, платила и содержала молодых- на тот момент сын учился заочно в другом городе, зарплата была маленькая у него по тем временам. Я отказалась спонсировать. Перед защитой диплома сыном невестка заберемена, сыграли хорошую свадьбу, как положено.

Прямо классика жанра. :D

Прожжённая невестка по наущению циничной и опытной мамы окрутила нежного мальчика и принудила с собой жить. 

Ещё и лежала неудобно, небось.  Потом, как водится, пузом в ЗАГС затолкала. -_-

Скоро, по закону жанра, должна второго родить. Которого сын, конечно, не хотел. Но вынужден будет всех тащить на своём хрупком  горбу.

А мог бы счастливо с маменькой жить. Которая его под себя воспитала. :2:

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

принудила с собой жить. 

Кстати , а почему он туда пошёл жить, а не на съём? Потом ипотека?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Янина Радовскович сказал:

Вы буквально понимаете мои слова , они лишь обозначают, что хотела относиться по-доброму к невестке, принять в семью, уважать.

Наверное, когда у меня появится невестка (хотя сын ещё очень молод) я ничего не буду писать на форуме  о наших с ней взаимоотношениях. Зачем о них писать, если твои слова всё равно извратят?

Вот вы написали очень просто и искренне, что хотели бы быть с женой сына в доброжелательных отношениях, что воспитали сына добрым и покладистым потому, что цените эти качества в мужчинах. И о том вы зарабатывали тем, что вам ближе всего - держали своё ателье.

Описали очень некрасивый инцидент, который кого угодно бы обидел. И ещё написали, что никогда не говорите сыну ничего плохого о его жене.

А в ответ вас полностью переврали и перекрутили, следуя домыслам и больше ничему. Вы не писали ни слова о том, что "пузом затолкала", а только о том, что свадьба была сделана как положено и невестка родила любимого внука.

Вы ни писали ни слова  о том, что ваш сын не хочет второго ребёнка, а его жена непременно хочет его родить.

И уж точно вы ни разу не писали о том, что всю жизнь мечтали о том, чтобы вас сын жил с вами всю жизнь... Да вы много чего не писали, что здесь уже за вас придумано. 

Ваши посты очень адекватны и  совсем  не злы. В них чувствуется недоумение и разочарование, но злости в них нет ни капли. Жаль, что у вас так получилось с сыном, но возможно, с возрастом вы всё же найдёте взаимопонимание. пусть всё наладится.

Кстати, я ведь тоже хотела бы быть с будущей невесткой в нейтрально-хороших отношениях.

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Котота сказал:

Ваши посты очень адекватны и  совсем  не злы. В них чувствуется недоумение и разочарование, но злости в них нет ни капли. Жаль, что у вас так получилось с сыном, но возможно, с возрастом вы всё же найдёте взаимопонимание. пусть всё наладится.

Ну вот видите, какое разное у всех восприятие.

Я увидела очень недоброе описание и мамы невестки, и самой невестки. И домыслы, что там той семье показалось и зачем они что делали. 

Я вообще не очень люблю, когда на общее обсуждение выносится собственная интерпретация чьих-то якобы мыслей и мотивов.

Ну и постебала слегка поэтому. ^_^

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Янина Радовскович, я тоже хочу вас поддержать. И полностью согласна с @Котота, с каждым словом.

16 минут назад, Котота сказал:

я ничего не буду писать на форуме  о наших с ней взаимоотношениях.

Знаете, в эпоху анонимности мне за мою откровенность частенько прилетало в репку, что что-то здесь не чисто (про тему свёкров). Не верили словам, хотя что сейчас, что тогда я пишу одинаково, разве что менее эмоционально. В принципе наши отношения со свекровью если и претерпели изменения, то в целом в сторону нейтральности и равнодушия, что по сравнению с прошлым ОЧЕНЬ большое достижение. 

Но даже если и понимают не так, как хотелось бы, всё равно это не повод не писать. Хочется рассказать, поделиться наболевшим, значит, надо делиться. Хотя и с осторожностью, подбирая тщательно каждое слово, которое с большей вероятностью поймут правильно, ну и оставить что-то "за кадром", своё, сугубо личное, которое понять трудно в силу того, что это надо только пережить.

 

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Ёлка-моталка сказал:

Ну и постебала слегка поэтому. ^_^

Постебались? Утешились?

23 часа назад, Ёлка-моталка сказал:

Прожжённая невестка по наущению циничной и опытной мамы окрутила нежного мальчика и принудила с собой жить. 

На собственном опыте знаете как это делать?

23 часа назад, Весенняя капель сказал:

мне за мою откровенность частенько прилетало в репку, что что-то здесь не чисто

Ну лично я анонимно никогда ни к кому не лезла. Но не верила и тогда и сейчас. 

Изменено пользователем Самочудо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Самочудо сказал:

Ну лично я анонимно никогда ни к кому не лезла. Но не верила и тогда и сейчас. 

Я верю, что Вы не лезли анонимно. А то, что не верите - вопрос личной симпатии или антипатии к человеку. Ваше право. Как мне доказать обратное? Не знаю. И смысла доказывать нет. 

Я вот вам верю, что невестка вас внуками шантажировала просто по природе своего характера, а не потому, что Вы были плохой свекровью. Мне нет повода вам не верить. Вы делитесь своим наболевшим, я - своим. В остальном мы с вами не на исповеди. 

 

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Самочудо сказал:

На собственном опыте знаете как это делать?

Конечно, на собственном, на чьём же ещё.

Мы ж невестки, всегда так делаем. Вы не знали, что ли? :fart:

6 минут назад, Весенняя капель сказал:

Хочется рассказать, поделиться наболевшим, значит, надо делиться.

Ну вот смотрите. Невестка у Янина Радовскович получилась персонажем отрицательным. И мама её тоже. Хотя не было приведено ни одного факта- что те СДЕЛАЛИ плохого? Исключительно- что они ДУМАЛИ. :wacko:

У меня один вопрос- у Янины имеется миелофон? :rolleyes:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Ёлка-моталка сказал:

Невестка у Янина Радовскович получилась персонажем отрицательным. И мама её тоже.

А такого не может быть? Исключительно свекрови могут быть отрицательным персонажем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Прямо классика жанра. :D

Прожжённая невестка по наущению циничной и опытной мамы окрутила нежного мальчика и принудила с собой жить. 

Ещё и лежала неудобно, небось.  Потом, как водится, пузом в ЗАГС затолкала. -_-

Скоро, по закону жанра, должна второго родить. Которого сын, конечно, не хотел. Но вынужден будет всех тащить на своём хрупком  горбу.

А мог бы счастливо с маменькой жить. Которая его под себя воспитала. :2:

 

Вы предвзяты. 

Там просто очень разные люди, как я увидела. Что интересно - по отдельности все хорошие. А вместе - сложно... Из разного теста люди. 

Я понимаю как @Янина Радовскович - вам было бы приятно, если бы ваш сын поддержал жену в обиде матери? - так и невестку. В силу ряда причин я бы сдержалась, но удовольствие от времяпрепровождения с друзьями в компании было бы изгажено присутствием свекрови. 

9 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

увидела очень недоброе описание и мамы невестки, и самой невестки. И домыслы, что там той семье показалось и зачем они что делали. 

Вы пока не свекровь и только ею будете, что-то мне подсказывает - если у вас сейчас есть тяга "постебать" постороннего в интернете, то с годами она может усилиться, будете "стебать" невестку. 

Если что - я не невестка, я не свекровь, а заступилась потому, что Янина поделилась обидой, и всё. Она не говорила гадостей. 

3 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

что те СДЕЛАЛИ плохого?

Как что? Янина и рассказала об обиде. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Ёлка-моталка сказал:

Я увидела очень недоброе описание и мамы невестки, и самой невестки. И домыслы, что там той семье показалось и зачем они что делали. 

Я вообще не очень люблю, когда на общее обсуждение выносится собственная интерпретация чьих-то якобы мыслей и мотивов.

Ну и постебала слегка поэтому. ^_^

Ну да, ну да. Я ж должна не отсвечивать в своем доме, тихо сидеть в своей комнате, не мешать молодежи отдыхать.

Всем здесь ясно, что это не стеб, вас сильно зацепило.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Милла сказал:

то с годами она может усилиться, будете "стебать" невестку. 

Вот кстати, да.

Гадкий характер, что есть, то есть. И на детях свои я помешана, у меня всякая адекватность напрочь пропадает, когда речь про них заходит. :D

Даже не знаю, что буду делать. Отправлю сына в Бразилию жениться, а дочку в Австралию замуж выходить. :rolleyes:

И язык учить не буду, чтобы ненароком гадостей не наговорить. 

Скрытый текст

Вот, а вы говорите, пользы от форума нету. Я себе уже целый жизненный план составила. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Милла сказал:

Если что - я не невестка, я не свекровь, а заступилась потому, что Янина поделилась обидой, и всё. Она не говорила гадостей. 

Это вовсе не мои обиды, а констатация фактов и выводы об отношении ко мне .

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×