Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Котота

Лакшми

Емилиса

Вы очень глобально всё воспринимаете. Есть частный случай. Это же не значит, что мы только и делаем с мужем, как сокрушаемся о снохе. Мы с мужем пофигисты оба - ещё те. Ни с кем не ссоримся. И между собой не ссоримся. Разве так уж запредельно желать общения раз в год в рамках общечеловеческого? Я же не утверждаю, что сноха плоха, а говорю, что мне её не понять.

Общаешься с людьми - как по тихой заводи плывёшь. Знаете, наверное, когда общение ничего, кроме удовлетворения не приносит. Поговорили, разошлись, довольные друг другом. С снохой, в последнее время, это трудно. Она не общается, а учит жизни. На любую фразу - возражение. Причём, разговор не касается никого лично. Просто трёп на общие темы. Потому и писала, что создаётся впечатление езды по колдобинам.

Я не оправдываюсь, а хочу, чтобы поняли, но, видимо, напрасно. Все ваши эмоциональные тирады были бы уместны, если бы мы жили вместе или рядом. Мы не виделись уже 2 года. Общение. Один раз показала сшитое ею лоскутное покрывало, которым мы искренне повосхищались, второй раз показала приобретённую норковую шубу. Какой негатив может просочится при этом?

Я понимаю, что для некоторых свекровь, как красная тряпка для быка. Но я очень удобная свекровь. Живу далеко, разговаривая с сыном, никогда не веду разговоров об их семейной жизни, не спрашиваю, чем его кормят и как часто гладят ему брюки. laugh.gif О! Вспомнила. Они сами демонстрировали нам блюда. Сын - свою стряпню, сноха - выпечку.

И почему вам всё- таки не полететь на самолете? Быстренько туда, быстренько обратно?

Чтобы полететь, нужно доехать на поезде до Москвы (14 часов). С вокзала в аэропорт - хрен редьки не слаще. Да ещё этот "фамильный" сервиз, часть которого мы везём. Писала уже, что маме моей пришло в голову купить когда-то "Мадонну" с условием, чтобы передавалось по наследству. Сын со снохой милостливо согласились принять его "вне очереди".

Цитата

К скайпу сноха не подходит, внук машет рукой издалека, с сыном говорим о погоде и природе.

И что? Это костатация факта - не более того. Вам видится в этом моя обида? Значит, Вы даже более мнительны, чем я.

Пока, девочки. Спасибо всем. notworthy.gif

Сын не сможет встретить, улетит на месторождение. Вот беда. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

О чем вы? Мне Домосед именно в этой ветке, в рассказах про невестку, показалась очень деликатным и тактичным человеком

а по мне вся это наигранная деликатность, что б невестку выставить в нехорошем свете и себе на хвост не нагадить. Да и деликатный человек не будет считать всечто она сделала для семьи сына еще со времен царя гороха, при этом ждя благодарности только со стороны невестки.

А где работает невестка?

Вы что Домосед уже несколько раз говорила что та ни дня не работала, такая раз такая.

Для Вас удивительно будет, что за 15 лет никто не узнал о наших обидках.

Ага а потом не понимают почему так свекра поздравили? Да и обращение к нему поменяли. Но вашему мужу приятней собраться с вами по вечерам и вспоминать что и насколько вы туда вложили и обижаться.Домосед

Вы очень глобально всё воспринимаете. Есть частный случай. Это же не значит, что мы только и делаем с мужем, как сокрушаемся о снохе.

ну у меня как раз именно такое впечатление. что если вы даже с посторонними людьми обсуждаете кака она странна женщина.

Мы с мужем пофигисты оба - ещё те.

Ага, ага, конечно особенно обсуждая невестку и сколько потратили на лечение внука.

Я не оправдываюсь, а хочу, чтобы поняли, но, видимо, напрасно.
Конечно все должны по вашему мнению понять какая вы вся хорошая, а невестка плохая, и поддержали вас в этом, а тут вдруг люди со своим взглядом со стороны который вам не подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лакшми

Я не понимаю, а почему Домосед должна обязательно любить свою невестку. Как я поняла внешне у них все прилично. Они не конфликтуют открыто. А что у нее на душе, она поделилась только на форуме. Бывает так, что человек просто не нравится, не принимается, не зависимо от себя.

Домосед

Моя невестка нас с мужем с первого дня называет по ИО. Меня это вполне устраивает. У нас тоже нет открытых конфликтов, но близким человеком я невестку не назову. Мы поддерживаем нейтральные, прохладные отношения. В дни рождения всегда поздравляем друг-друга. У сына это второй брак. Общих детей у них нет, так что делить внуков мне не приходится. А первая невестка внучку мне привозит на каникулы, причем приезжает с новым мужем и я не вижу ничего предосудительного в этом. У сына своя новая семья, у бывшей невестки тоже все хорошо. И я искренне этому рада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черный тюльпан

Я не понимаю, а почему Домосед должна обязательно любить свою невестку

так дело в том что именно Домосед жаждет любви от невестки, а не наоборот.

А что у нее на душе, она поделилась только на форуме.
Для того чтоб услышать какая она хорошая а невестка "странная женщина"

ывает так, что человек просто не нравится, не принимается, не зависимо от себя.

Это вы Домоседу скажите о невестке, а то она в толк ни как не возьмет почему невестка не падает в ноги за то что Свекровь подарила сыну ДОРОГУЩИЙ халат, или то что свекры изъявили желание помочь в лечении внука. Домосед вон уже все подсчитала с мужем своим, а невестка такая странная перестала свекра звать папой, зачем искать причины в своем поведении и поступках, это невестка странная, да и в 37 лет вдруг оказалось что мнение свое имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лакшми

Начнем с того, что далеко не все имеют взгляд со стороны, который не подходит Домосед. У меня, например, взгляд со стороны точно такой же, как у Домосед.

Что до ее деликатности, то деликатность не означает жизнерадостность умственно неполноценного, которому нравятся все и вся. Да, Домосед не нравится невестка, главное, что свою неприязнь она держит в себе, а не демонстрирует нарочито. Невестке тоже, видимо, не нравятся свекры, но в отличие от Домосед невестка не упустит случая это подчеркнуть.

Мне не нравятся такие люди, как невестка Домосед, действующие назло, чтоб побольнее уколоть, сознательно обидеть. Неужели заняться им больше нечем? И я прекрасно понимаю, почему Домосед не хочет ехать к сыну. С такими людьми неприятно общаться.

И да, если бы в лечении моего ребенка моя мама или свекровь мне помогли хоть копейкой, я была бы им благодарна. Даже если бы не было необходимости в их помощи. Ребенка любить обязаны только родители, если моему ребенку делают добро другие люди - спасибо им большое.

Кстати, быть благодарным не значит падать в ноги. А уж за подарок сказать "спасибо" - вообще мелочь. Что ж за монаршья спесь такая, что трудно просто поблагодарить и за простой подарок, и за помощь своему ребенку? Корона упадет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Кстати, быть благодарным не значит падать в ноги. А уж за подарок сказать "спасибо" - вообще мелочь. Что ж за монаршья спесь такая, что трудно просто поблагодарить и за простой подарок, и за помощь своему ребенку? Корона упадет.

Делай добро и бросай его в воду. А если ждёшь каких-то знаков ответных, то может лучше и не помогать? Тем более, что помощь то была не просто ребёнку какой-то женщины, а ребёнку собственного сына. То есть помощь сыну, от него благодарность ведь была...наверное.

Я себе представила картину, я дарю своей маме халат, а папа мне звонит и благодарствует. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающая крепость

Совет бросить добро в воду относится только к тем, кто делает добро. Это не значит, что люди, которым делают добро, не могут за него сказать "спасибо".

Тут нет никакой философии, речь об элементарной воспитанности, самых примитивных навыках культуры. "Спасибо" говорят на автомате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Совет бросить добро в воду относится только к тем, кто делает добро.

Так я и советую это именно тому, кто делает, то есть Домосед. Ей самой комфортнее будет, ибо невестку переделать не получится.

Тут нет никакой философии, речь об элементарной воспитанности, самых примитивных навыках культуры. "Спасибо" говорят на автомате.

Редко вижу людей, которые приучены говорить спасибо и пожалуйста в магазинах и в ресторанах к примеру. Мне иногда кажется даже, что я одна только и говорю. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редко вижу людей, которые приучены говорить спасибо и пожалуйста в магазинах и в ресторанах к примеру. Мне иногда кажется даже, что я одна только и говорю

Не одна. Я на автомате это говорю.

И поэтому мне тоже позиция невестки Домосед не понятна.

Сказать спасибо свекрови? Если что-то делала, и делает? Да я не понимаю в чем проблема? Язык отсохнет? Почему СМС свекрови, а не свекру, вообще не поняла?

Я не скажу что невестка (моя ровесница) "кака то не така", но по крайней мере - невоспитанная - точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получается.

Девочки, если коротко, то всё нормально. Всё меняется, и со снохой сложились очень близкие контакты, много общего нашлось во взглядах на жизнь.

Загвоздка одна. Категорически против того, чтобы я отдавала деньги за отдых в весьма дорогом месте. Сын бы взял. Сноха грозится его запилить за это. У неё свои резоны, которые я понимаю, у меня - неприятие халявы. Жить ещё десять дней. Надеюсь, найти выход всех устраивающий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Сделайте им подарок на равнозначную сумму. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загвоздка одна. Категорически против того, чтобы я отдавала деньги за отдых в весьма дорогом месте. Сын бы взял. Сноха грозится его запилить за это.

Это вызывает уважение, по крайней мере. А вот позиция сына мне кажется странной... Но- сейчас не об этом. Рада, что вы сблизились со снохой.

Сделайте им подарок на равнозначную сумму.

Точно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Ямана

Эта мысль пришла в голову, на новоселье подарок кстати, но выбрать я не смогу подходящий. Только деньгами. но на подарок. Сноха обещала подумать, что хотела бы в дом купить. В том=то и дело, что сноху напрягает поведение сына. Меня тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужнина любовь

А вот позиция сына мне кажется странной...

От свободного компьютера решила потусоваться опять здесь.

Сноха объяснила мне свою точку зрения. В её понятии - хватит получать заботу и помощь от родителей и пора о них, то есть о нас, заботится. Я с ней согласна теоретически. Да, мы пожилые, но не в физической, ни материальной помощи не нуждаемся. ПОКА.

Показалась ли бы Вам позиция мужа странной, если бы он взял половину за отдых со своих родителей? Ведь речь идёт не о 2-3 тысячах. Сегодня прояснилось, что, оказывается, что мы уже на новоселье им подарили (деньгами) посудомоечную машину, о чём я запамятовала.

Есть траты на гостей оправданные, но в ресторан пообедать на деньги сына я не согласна. Я была убедительна, сошлись напополам.

Здесь на форуме кто-то или мать, или жена. Как поняла, понимания (почти) не у тех, не у других не нашла. Спрашиваю у матерей. Вы с чистой совестью введёте семью сына в траты? Спрашиваю у жён. Вам по барабану, если 2-х недельный визит свёкров обойдётся Вам в 50 тыр. и больше?

Основной негатив словила от рассуждений про сноху. Да, заочное общение внесло непонимание. Мой страх перед поездкой (обоснованный, кстати) сыграл свою роль. На зло злопыхателям и предсказательницам скажу, что общение очень комфортное. Причём, перекликаясь с веткой о свекровях, говорит больше сноха, хотя и не болтушка. Из чего могу сделать вывод, что ей со мной интересно общаться. Сын тоже может до часу ночи с нами говорить. Так что, не совсем мы безнадёжные. wink.gif

Ходила с нами по магазинам, мы приоделись за свой счёт, разумеется, она укоротила то, что длинно, мы подарили ей платье, которое она хотела купить. Больше всего мы мешаем внуку. У него свой график по телевизору, компьютеру, но и он стал привыкать. Поездкой я довольна. Какая-то встряска в нашей одинокой рутинной жизни. Ещё обратную дорогу пережить. Но к дому лошадь быстрее бежит. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

но в ресторан пообедать на деньги сына я не согласна. Я была убедительна, сошлись напополам.

Спрашиваю у матерей. Вы с чистой совестью введёте семью сына в траты?

Почему бы сыну, если бы мы его видели редко, не пригласить родителей в ресторан? Я от сына охотно принимаю разные подарки. Правда, никогда их не жду и не намекаю на своё ожидание чего- то.

Спрашиваю у жён. Вам по барабану, если 2-х недельный визит свёкров обойдётся Вам в 50 тыр. и больше?

Поскольку я ещё и невестка, то понимаю, о чём Вы. Но визит людей, отношения с которыми для меня важны, а визиты редки и неизвестно, когда мы увидимся в следующий раз, мы профинансируем полностью за свой счёт.

laugh.gif

Ходила с нами по магазинам, мы приоделись за свой счёт, разумеется, она укоротила то, что длинно, мы подарили ей платье, которое она хотела купить

Так всё замечательно, и Ваша сноха- душевный и внимательный человек, не ленится и должно быть всё делает быстро и качественно.

Взаимные подарки- это совершенно естественно.

Больше всего мы мешаем внуку. У него свой график по телевизору, компьютеру, но и он стал привыкать.

Подросток пока чувствует себя солнышком, вокруг которого должна вращаться вся семья? Ничего, потерпит ради близких и любимых.

У нас бы сказали именно так. smile.gif Всё же хорошо, и будет хорошо.

Встретились две самостоятельных и вполне обеспеченных семьи, не чужие друг другу. ЦенИте.

Кстати, сегодня вспомнила Ваш случай с СМС-кой не на тот телефон.

Мои сын с невесткой уехали на праздники к друзьям и сын со своего телефона нам присылал СМС о том, что в дороге всё нормально.

Сегодня пришла СМС-ка с телефона невестки : " привет, мы устроились всё отлично, пока." Подписи нету.

Ну я не мнительная, догадалась, что сын взял телефон жены. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Вам по барабану, если 2-х недельный визит свёкров обойдётся Вам в 50 тыр. и больше?

Если свекры не сами "приперлись", а я их позвала, значит у меня есть возможность их принять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

" привет, мы устроились всё отлично, пока." Подписи нету.

Ну я не мнительная, догадалась, что сын взял телефон жены. smile.gif

А если это невестка написала,то что тогда? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Спрашиваю у матерей. Вы с чистой совестью введёте семью сына в траты?
Если у них будет такая возможность, то да.

Не помню чья веточка была на форуме, но в ней мы пришли к выводу, что подарки от детей принимать нужно, не важно, от дочерей или сыновей. Мы всё равно их вернём другим способом, но брать, чтобы дети умели не только брать, но и давать. Чтобы к тому моменту, когда родители станут уже действительно немощными, дети не стали только потребителями, привыкнув, что дают только им.

Вы эти расходы семьи сына оплатили авансом с лихвой, и думаю, что это не последний Ваш подарок, вернёте всё с излишком, я помню что Вы высылали им денежный подарок не так давно к какому-то празднику, по сумме в разы превышающий 50 тысяч. И сомневаюсь, что этот подарок от Вас в таких суммах единичный и последний. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

Мы всё равно их вернём другим способом, но брать, чтобы дети умели не только брать, но и давать. Чтобы к тому моменту, когда родители станут уже действительно немощными, дети не стали только потребителями, привыкнув, что дают только им.

Полностью согласна с вами! Только так можно и нужно поступать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающая крепость

А если это невестка написала,то что тогда? blink.gif

Для меня- ничего. Просто в первых постах, если помните,

Домосед огорчился свёкор, что его не на тот телефон и без обращения " папа " поздравила невестка с днём рождения.

А наша невестка всегда обращается по имени- отчеству ( сама так выбрала и мы не против), она вежлива и слегка официальна в общении.

Я имела в виду, что если бы была мнительна, то могла бы раскопать в такой смс- ке повод обидеться.

Если честно, то мне было бы приятно, если бы " привет" и "пока" было от неё.

Ну вот, немного сложно, но попыталась объяснить. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

У вас ситуация несильно похожа. Вот если бы вы на телефон написали "сынок,как вы там добрались?", то было бы похоже. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и меня коснулось. Завтра сын привезет знакомить с нами свою девушку. Он влюблен, для него его, наверное, серьезно.

А я.. Я волнуюсь. Как встречать, что говорить и о чем, как вести себя.

Вот пишу и мандраж какой-то.

Как это бывает, поделитесь опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гитана

Как это бывает, поделитесь опытом.

Пришла девочка, робкая и не знавшая, куда себя деть. Я ни о чём особенном с ней не говорила, он мне её представил. Я знала, что они живут вместе около полутора лет, но видела всего пару раз.

До этого визита я не знала, окончательный это выбор или нет, поэтому знакомиться не стремилась и меня не приглашали.

Ну а чего особенного? Я пригласила пройти, взаимно поулыбались. Постаралась ободрить. Потом предложила поужинать, пока сын раздвигал стол, мы с будущей невесткой нарезали кое- что, разложили на тарелки.

Я с первых минут поняла, что наша девочка беременна, хотя ничего видно ещё не было.

На кухне мы поболтали ни о чём, мне понравилось, как ловко и не задумываясь она управляется со всем.

Немножко посидели и они ушли, хотя потом переехали всё равно к нам.

Да нормально всё. Если для Вашего сына его девушка не просто знакомая, а будущая жена, то примите её как данную Богом невестку.

Разумеется никаких обсуждений внешности, здоровья, манер и воспитания.

Всё, что можно похвалить- похвалите. Причёску, вкус в одежде, найдёте что.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гитана

Ну вот и меня коснулось

Когда-то давно и меня коснулось...

Согласна во всём с Травиата.

Не надо лебезить, но у девочки должно с первой встречи остаться о вас приятное впечатление. Интересуйтесь по ходу, чем можно, разговор покажет. Постарайтесь подружиться в перспективе. Тогда вам обеим будет комфортно общаться. Да - удачи! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что прочитала свою красноту. Вполне нормальные коммертарии. Но, почему анонимно? confused_1.gif Я бы могла ответить всем. Про сноху не вру, к чему не способна. Нас с мужем поразило, что она не только кормит нашего сына завтраком, но и ботиночки перед выходом протирает.

Было с её стороны предложение переехать к ним. Не, боже мой, в их квартиру, но мы решили, что не настолько стары, чтобы перейти на обслуживание. У нас здесь вполне активный образ жизни, есть друзья.

Жили мы, как короли, но (свекровь говорит laugh.gif ) хотелось бы принятия от нас какой-то помощи. Кстати, не одного шкафа не открыла, хоть и было их много. shiz.gif Сын как-то предложил смотреть телевизор из их спальни, не воспользовалась. Я не только не садилась на их кровать, я была в их спальне только на пороге.

Что напрягло. Стакан для питья должен быть помыт и поставлен в шкаф. Ростом я немаленькая, но достать могу с трудом. Нашла выход. Воду держала в бутылочке, из неё и пила, в основном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×