Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Vik сказал:

@Самочудо, спасибо за совет.

Вам правда было бы приятно, если б вы заранее сказали, что что-то нельзя и попросили для вас это не привозить, а вам бы всё равно привезли, озадачив количеством ненужного и тарой? :shocking:

Конечно. Человек потратил время, ресурсы для меня. Может ей показалось, что я из-за стеснения отказалась или чтоб её не напрягать. Приятно ведь, что для меня старались? Поблагодарю искренне.

Первая супруга сына, с которой он уже много лет в разводе, умеет благодарить. И искренность всегда в голосе. Слышу только голос, потому что они далеко живут. И когда рядом жили за любой подарок радовалась как ребёнок. Может потом выбрасывала, я не знаю. Но спасибо слышала от неё всегда. И никогда не было шантажа и манипулирования ребёнком. И настраивания ребёнка против нас не было никогда. Выросшая внучка знает, что мы в любой ситуации её любим и поддержим.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Самочудо сказал:

Конечно. Человек потратил время, ресурсы для меня. Может ей показалось, что я из-за стеснения отказалась или чтоб её не напрягать. Приятно ведь, что для меня старались? Поблагодарю искренне.

Даже если это торба яблок, которые вам нельзя? Мне такую передачку свекровь в роддом приносила. :) Или сумка сухарей? Такой презент мне мама родная преподнесла в больницу. 
Ещё были наволочка сушеных яблок с червяками и шуба с молью, из которой мне предлагалось сшить жилетку. B) 

Тоже люди тратили время и ресурсы. Последних червяков отдали, любименьких. Ну неужели и за такое благодарить? :confused_1:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Варюша сказал:

Даже если это торба яблок, которые вам нельзя? Мне такую передачку свекровь в роддом приносила. :) Или сумка сухарей? Такой презент мне мама родная преподнесла в больницу. 
Ещё были наволочка сушеных яблок с червяками и шуба с молью, из которой мне предлагалось сшить жилетку. B) 

Тоже люди тратили время и ресурсы. Последних червяков отдали, любименьких. Ну неужели и за такое благодарить? :confused_1:

Юля, мы два разных человека. Поблагодарю. Язык не отвалится. Впрочем, кажется ещё на старом форуме была тема про подарки и кто-то грозился мне посылку прислать, но так и не дождалась, хотя форумчанка адрес просила и я дала.:rolleyes: Муж мой точно такой же. Спокойный в отношении подарков и передач с бульонами.

Зачем мне совершенно ненужные поводы для ссор с невестками? Оскорбляющего моё человеческое достоинство не говорят и ладно.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неважно от кого, но мне не нужны наваристые бульоны. Меня рвет от их запаха.Куриный могу только вторичный, на грудке без кожи. Будь я хоть в статусе кого. Представляю, кричит малыш, молока прибывает не по многу... Раздаиваться, подмывать... И тут все брось и занимайся бульоном. Жаль труда свекрови, чтобы вылить. Вызваниваешь мужа, срываешь планы ему. Фу.

Или после операции. Когда обездвижен и толком и налить себе вот это не можешь. Куда девать? Дергаться упрашивать соседей выпить? У них самих вкусняшек полные тумбочки. Зачем им мой невкусный бульон? (Мне по умолчанию все жирное и наваристое - невкусное, может и им.)

Но я за справедливость. Ненужный и раздражающий дар, но свекровь проявила внимание. Поэтому обошлась бы учтиво, категорично попрося меня не пичкать. Да и невестку, и подругу. Кого угодно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Журавлиха сказал:

. Жаль труда свекрови, чтобы вылить. Вызваниваешь мужа, срываешь планы ему. Фу.

Термос будет что-то требовать? Поставили в сторонку, когда муж придёт - передали. Что из этого проблему возносить до небес и дёргать занятого мужа?

 

7 минут назад, Журавлиха сказал:

Или после операции. Когда обездвижен и толком и налить себе вот это не можешь. Куда девать?

К лежачим вроде кто-нибудь подходит. Нальют и напоят, если это нужно больному. Люди вроде не дураки и огромную кастрюлю щей и бульонов не притащат. Если только на два приёма самое большее. 

 

10 минут назад, Журавлиха сказал:

Но я за справедливость. Ненужный и раздражающий дар, но свекровь проявила внимание. Поэтому обошлась бы учтиво, категорично попрося меня не пичкать. Да и невестку, и подругу. Кого угодно.

А как учтиво и категорично? Всучив в обратные руки? И навряд-ли кто-то насильно вливает. Если только вы не ребёнок или врач велел насильно кормить. чтоб не схудели до катастрофического веса.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Самочудо сказал:

Термос будет что-то требовать? Поставили в сторонку, когда муж придёт - передали. Что из этого проблему возносить до небес и дёргать занятого мужа?

 

К лежачим вроде кто-нибудь подходит. Нальют и напоят, если это нужно больному. Люди вроде не дураки и огромную кастрюлю щей и бульонов не притащат. Если только на два приёма самое большее. 

 

А как учтиво и категорично? Всучив в обратные руки? И навряд-ли кто-то насильно вливает. Если только вы не ребёнок или врач велел насильно кормить. чтоб не схудели до катастрофического веса.

Вы вроде все правильно пишете. Но :) Невестка я или свекровь, тёща или бабушка, имею ли право не хотеть ненужных бульонов? К тому же я не могу их пить. 

И решать связанные с ненужными дарами проблемы тоже не хочу. Поэтому максимально учтиво, но всегда разъясняю, когда мне что-то не надо. 

Обидятся - Бог с ними. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Журавлиха сказал:

 имею ли право не хотеть ненужных бульонов? К тому же я не могу их пить. 

И решать связанные с ненужными дарами проблемы тоже не хочу. Поэтому максимально учтиво, но всегда разъясняю, когда мне что-то не надо. 

Обидятся - Бог с ними. 

Имеете конечно. Но вот не послушались и принесли. Спрашиваю потому

 

49 минут назад, Самочудо сказал:

А как учтиво и категорично? Всучив в обратные руки?

Не, мне интересно. Приходит ко мне невестка на праздник 8-го марта и несмотря на мои просьбы ничего не приносить, поставила на стол торт и мне подарок с букетом. Впихнуть ей в руки, выпроводить прочь учтиво под ручки? Или только так со свекровью можно?

Изменено пользователем Самочудо
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Самочудо сказал:

Именно. Надо уметь и сказать и услышать сказанное. Я слышала и носила. 

Но если меня невестка не услышит и что-то принесёт, подарит, то ни за что не буду рожу корчить. Обязательно поблагодарю за заботу. Пусть ей будет приятно. Зачем мне, более старшей и премудрой раздувать скандалы и склоки из ничего?

Ну и правильно, кто-то должен быть умнее. Другое дело, что в мире полно людей, которые на смогут друг с другом договориться и беда, когда роднятся несовместимые люди. Вот мужей, подруг выбираешь, а свекровь или невестка друг другу достаются. Если одна сторона не захочет мирных отношений, то их не будет, нечего и рыпаться. Отношения - всегда две стороны.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Самочудо сказал:

Имеете конечно. Но вот не послушались и принесли. Спрашиваю потому

 

Не, мне интересно. Приходит ко мне невестка на праздник 8-го марта и несмотря на мои просьбы ничего не приносить, поставила на стол торт и мне подарок с букетом. Впихнуть ей в руки, выпроводить прочь учтиво под ручки? Или только так со свекровью можно?

Если вам (не Вам , а в теории) торт нельзя, то... это внимание на отцепись. Равнодушное. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Журавлиха сказал:

Если вам (не Вам , а в теории) торт нельзя, то... это внимание на отцепись. Равнодушное. 

Да я не о том, что на отцепись. Она от души. Как поступить с одариваемым? Чтоб и учтиво и не принять? От невестки. Других пока в расчёт не берём.

Изменено пользователем Самочудо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Самочудо сказал:

Чтоб и учтиво и не принять?

Солнышко, спасибо тебе большое, но тортик возьми назад. Мне нельзя, он у меня пропадет, а вы за мое здоровье съедите. Я бы так сказала.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Самочудо сказал:

Как поступить с одариваемым? Чтоб и учтиво и не принять

Да никак. Показать себя воспитанным человеком, принять и поблагодарить за заботу, а сам тортик, уж если действительно не идет никуда, передарить соседям к примеру. Это куда приличней, чем фырканье в духе непризнанной царицы. Мне вот один из зятьев на этот праздник подарил букет тюльпанов, которые я за цветы просто не считаю и не люблю. Поблагодарила, порадовалась и поставила букет на кухне на подоконник- там я реже, чем в комнатах бываю. Неужели стану обижать человека- зачем? Он от души старался, внимание проявил, а я свинью неблагодарную изображу что ли? Нет, конечно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, terra сказал:

Солнышко, спасибо тебе большое, но тортик возьми назад. Мне нельзя, он у меня пропадет, а вы за мое здоровье съедите. Я бы так сказала.

А подарок, а цветы?

 

5 минут назад, Карина Львица сказал:

Показать себя воспитанным человеком, принять и поблагодарить за заботу, а сам тортик, уж если действительно не идет никуда, передарить соседям к примеру. Это куда приличней, чем фырканье в духе непризнанной царицы

Вот я так и поступаю, Элечка. Зачем фыркать, хоть и учтиво.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самочудо сказал:

А подарок, а цветы?

Ну мы ведь тортик обсуждали? За подарок и цветы поблагодарить. А по другому никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Домосед сказал:

Тут же объяснили, что есть такие невестки, которые терпеть не могут, когда к ним в беде и горести лезет:angry:

Лезть я к себе не просила, а вот снять трубку и сказать пару слов в поддержку, было бы можно.

13 часов назад, ночь навсегда сказал:

Мой совет - просто забудь что у тебя есть такие родственники. Хотя бы на данный момент. Вдруг что-то изменится в отношениях. Но, на мой взгляд, люди не меняются. 

Думаю да, не изменится она. И подарки-отдарки эти, скорее всего для этого и предназначались. Чтоб я бдительность потеряла и свекровь снова звонила и требовала денег. Ну, муж поумнел, вроде как, отношение то видно. Он говорил, раньше не замечал, а недавно сопоставил....Расстроился..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мышулькин сказал:

Его мать, пусть и разбирается с ней сам. Тем более, он сам и не хотел ехать, как я понимаю. Я сама уже устранилась от этого, мужу не надо,а мне на что? А так же, как Вы, настаивала на звонках и визитах, а меня там грязью поливали.

Я так же как и Ночь навсегда, хотела, чтоб мир во всем мире был) А может, по неопытности, брак у меня первый) Послушаю мудрых и опытных, устранюсь. Пусть сам разбирается. Главное, чтоб в кошелек к нам не лезла, как любит.

5 часов назад, Мышулькин сказал:

А вот одна "подружка" лезла и лезла. Написала сообщение на телефон, я прочитала, молчу, дальше пошли сообщения в вк, в одноклассники, в мессенджеры. После похорон, а уже 3,5 года прошло, я с ней так и не общаюсь. И сама не лезу к людям, потому что не всегда могу слова правильные подобрать, и от них сочувствия не жду. Может и Ваша свекровь такая? Не обижайтесь на нее. Просто примите это как данность и все.

Вы сравнили равнодушие и навязчивость. Ваша подружка лезла - лезла, после многих смсок продолжала лезть. А моя свекровь могла написать - но одну, или сделать мне 1 звонок. Чтоб просто понять, уместно ли ее внимание в тот момент или нет. У сына бы могла спросить, можно ли Вике позвонить и как там и что. Но, даже попытки не сделала поддержать, как раз бы и проверила на будущее, так сказать. Как вести себя со мной в той или иной ситуации. Но, выбрала другой вариант - просто забить. Бог ей судья.

А вот совет ваш приняла, думаю, так и правда будет лучше. Отстранюсь. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, terra сказал:

Ну мы ведь тортик обсуждали? За подарок и цветы поблагодарить. А по другому никак.

Не, мы обсуждали про учтивость в отношении невестки, которая принесла торт и подарки.:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Самочудо сказал:

Не, мы обсуждали про учтивость в отношении невестки, которая принесла торт и подарки.:rolleyes:

Мне нравиться ваша позиция, я тоже считаю, что учтивость надо проявлять и в сторону невестки и в сторону свекрови.

Но эта позиция здесь не популярна.

Вообще к людям не зависимо от их статуса надо относится, так как ты хочешь что бы они относились к тебе. Это конечно прописная истина.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Vik сказал:

 Даже вылитый бульон стал бы поводом для скандала и долгих обид.

Что это у вас за отношения со свекровью?  Сплошные скандалы?  Почему вы ей тогда скандал не устроили из-за навязанного бульона?  Она же с вами скандалит,  вот и вы не стесняйтесь.   Такое впечатление,  что она королева- мать и вы её очень сильно боитесь огорчить. Бульон вылить страшно,  муж из-за термоса дела бросает.  

Как бы так научиться манипулировать людьми?  :D Вы зависите от свекрови? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Журавлиха сказал:

Или после операции. Когда обездвижен и толком и налить себе вот это не можешь. Куда девать?

Просишь санитарку вылить ( выбросить). Сделают, это входит в их обязанности. :)

2 часа назад, Журавлиха сказал:

Невестка я или свекровь, тёща или бабушка, имею ли право не хотеть ненужных бульонов?

Имеют полное право, так же, как родственники имеют право приносить!

1 час назад, terra сказал:

так как ты хочешь что бы они относились к тебе. Это конечно прописная истина.

Прописная истина, но не работает. Если к человеку хорошо относишься, то он быстренько садится на голову. А к тебе относится все хуже, да и надо ему от тебя все больше.  Причем, чем больше хорошего, тем хуже относятся. Многие люди принимают доброту за слабость.  Жаль, я поздно это поняла.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.03.2018 в 15:21, Туземка сказал:

Мне кажется, не переломилась бы невестка набрать номер свекрови и пару минут уделить ей.

Как возможная причина: некоторые больные очень любят рассказывать подробности своих болезней. Не всем это нравится слушать.

23 часа назад, Урия Гип сказал:

Тем более, в наше время, когда есть и мобильный, и вайбер, и скайп и черта в ступе. Можно не только все рассказать, но даже и показать и фото выслать - швов, разрезов, разрывов и прочего.

А уж если бы ко мне в роддом заперлась свекровь, я бы, наверное, по водосточной трубе вылезла. И если мама, тоже.

Какие швы-разрывы? Тут же написали, что как спрыгнешь с родового стола, так наденешь стринги, макияж сделаешь и пойдешь родственников развлекать, а за младенцем соседка присмотрит:D

18 часов назад, Реинкарнация сказал:

 Она вас в вашей квартире морально поддерживала, времени на вас столько потратила. Может, шкафы открывала, чтобы вы легко родили, может, молилась, а может еще как вам помогала, а вы просто не в курсе.

Насколько помню, у @Лось Анджелес свекровь в ожидании еще морозилку заготовленных полуфабрикатов опустошила :shock:

8 часов назад, Самочудо сказал:

Это очень сложный процесс - думать:1eye:

Практически каждая ответившая сочла своим долгом указать, что нечего свекровям в роддом приходить. И практически каждой пришлось ответить. Что меня просила сама невестка. 

А вы ее просили к вам приходить? Или передавали через сына просьбу навестить?

5 часов назад, Самочудо сказал:

Хотя я согласна с @Машуля, что куриный бульон практически везде рекомендуют. Ну это уже вторично.

Может быть аллергия на куриный белок. В первое время рекомендуют овощные бульоны.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

Имеют полное право, так же, как родственники имеют право приносить!

Кому хорошо они делают, таща ненужную еду (а в моем случае и отвратительную)? Чтобы одариваемый 

 

4 минуты назад, Машуля сказал:

Просишь санитарку вылить ( выбросить). Сделают, это входит в их обязанности.

Зачем совать не то, что человеку нужно? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Урия Гип сказал:

Я тоже не понимаю. Я, каюсь, только сейчас, на форуме, впервые за всю жизнь узнала, что, оказывается, в больницу людям нужно возить не фрукты-соки-йогурты, ну, курящим еще сигареты, а полноценные обеды из трех блюд.

Вы об этом узнали, а я о другом и всё это только подтверждает то, что мы все разные. Разве не так?

19 часов назад, Желена сказал:

Сама вот недавно для неё в больницу супчики и пюрешку с котлеткой через мужа передавала(мамо сама звонила заказывала), звонила с расспросами о здоровье, но какая же это для принудиловка. Я просто не понимаю, как можно быть такой эгоисткой, в больнице кормят нормально, тем более ей нужно спецпитание из-за болезни, больница его предоставляла, нет нужно обеспечить себе кучу народу с судочками.

Кто вас насильно заставлял или как вежливо отказаться, так слов не нашли, а раздражаясь про себя, нести то, чему внутри противитесь?

Без привязки к свекровь или невестка, да хоть кто там по тому родству, а читаю я и вижу в реале, как ждут в этих больницах своих родных, друзей и опыта этого горького больничного, если сложить у меня всё вместе, то половина жизни моей выйдет, а прожила я уже почти 55 лет той жизни. Да и в роддоме лежала и помню ту перловую кашу, что впервые и единственный раз ела в жизни так, что враз та тарелка опустела. Уже минуло более тридцати лет с тех пор, а я ту кашу помню и то, как мама жены брата меня в палате увидала( у меня были экстренные срочные роды), да к себе, как работающая там, увела и пельменями накормила.

Вот вы, Урия Гип, не понимаете, а моя свекровь, мои родные понимали то, что врачи говорили и то, что сразу было видно по мне - я стремительно теряю вес при всем том, что больничное питание сбалансировано, а вот так реагирует мой организм и поймать это, удержать вес, который стремительно несется к 40 кг - это трудно.

Поэтому и благодарна я, как свекрови, которая мне приносила еду ежедневно, так и всем тем, кого об этом просили мои родные, когда я, вообще, вдали от родного дома лежала в больнице.

Разные они свекрови, как разные люди. Я благодарна свекрови за её человечность в полном смысле этого слова.

15 часов назад, Vik сказал:

Нет единого правильного для всех решения в таких ситуациях. Кому-то приятно, когда его навестят лишний раз в больнице, кому-то такого счастья не надо. Кому-то порция свежего домашнего бульона в радость, а кому-то - лишняя головная боль. Мне кажется, всегда разумно спросить, что привести, что можно, что нужно, когда удобно приехать, если хочешь навестить кого-то в больнице. И лучше вообще ничего не привозить, чем то, что может навредить.

Дополню - не только спросить, ПРИСЛУШАТЬСЯ к тому, что тебе ответят на эти вопросы и поступить в соответствии с тем, о чём попросили.

Вот! Даже чихнула в ответ:D

С трудом представляю себя в ситуации, где не узнаю, не спрошу. Читая тему, вспомнила и о поездке в роддом, о том, что и как выясняла о том, что можно и что нужно и как точно это примут для передачи.

У меня в таких случаях правило срабатывает: Не навреди. В жизни неплохо помогает в отношениях.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оспидя...Страсти-мордасти прям. И прям жуть жуткая если свекровь придет наевстить (что страшного не пойму?) и бедных приходящих навестить больные прям изводят описаниями своих болячек. Прям вот  оскорбили-унизили болящего посещениями, а бедные болящие не знают как извернутся, чтобы навещающих "развлекать". Чудеса.

Впрочем я уже давно поняла что живу в каком-то другом мире, в мире где человек человеку не волк, а друг, товарищ и брат. :) Лежала в больнице, в день операции вечером пришел муж, и на следующий день, воду принес. Воду не потому что он жлоб и ему жалко денег на меня (а то у нас сейчас напридумывают) а потому что нельзя ничего было, кроме воды. На третий день сказала чтобы не приходил, ибо сватья придет. Та пришла, сто раз перед этим спросила что принести и очень переживала - как так то, с пустыми руками. Навестила, поговорили, ни про какие свои швы и прочие страсти я ей не рассказывала, очень мило по-женски поболтали.

НО! Я лежала всего три дня. А вот когда 2005-2006 год лежала полтора месяца - вот там каждый посетивший как лучик солнца был, все в радость. И подруга варила и носила бульон (она в отпуске была, муж работал) варила и носила, и с ложки кормила, и простите - жопу мне мыла. да, было и такое, я чуть ласты не склеила тогда. А кормили тогда в больнице очень, очень плохо, не то что сейчас - вкусно и сытно. Так что носили мне еду все, кто приходил. 

И как же я им всем благодарна, что они ко мне ходили, лежала я в палате одна, и хоть был телик, но за полтора месяца я выть хотела от тоски. Если бы не муж и не друзья - чокнулась бы. 

1 час назад, terra сказал:
1 час назад, Карина Львица сказал:

Показать себя воспитанным человеком, принять и поблагодарить за заботу, а сам тортик, уж если действительно не идет никуда, передарить соседям к примеру. Это куда приличней, чем фырканье в духе непризнанной царицы

Вот я так и поступаю, Элечка. Зачем фыркать, хоть и учтиво.

Само собой. :) На крайний случай торт на следующий день можно на работу принести, утром или в обед народ чайку попьет. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Мурчака сказал:

А вот когда 2005-2006 год лежала полтора месяца - вот там каждый посетивший как лучик солнца был, все в радость. И подруга варила и носила бульо

Мы вообще в другую республику с мужем переезжали, он позже уехал по делам назад, а я в больницу попала. Ко всем приходили, а я одна лежала. Потом друг мужа раз заскочил, яблок и пару гранат принес, эх, мне бы кто котлетку с пюрешкой тогда принес, кормили плохо. (

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×