Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Стран-Ница

Я поняла, Вы Египет хорошо знаете и, наверное, вообще там постоянно живете? Может быть, подскажете мне что можно подарить персоналу в отеле? Шоколадки им, говорят, уже надоели. Правда, что гречку везут, они ее любят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стран-Ница

Музей очень большой и интересный, правда. Надо бы только ходить по нему, не торопясь, рассматривая то, что привлекло внимание.

Египетский музей на самом деле очень и очень интересный, таких в мире всего два: в Каире и в Италии- Турине. Причем практически все говорят, что в Турине намного богаче и увлекательней коллекции. Я была в обоих, оба очень хороши и заслуживают внимания. Коллекции саркофагов, мумий, фараонских принадлежностей восхищают. Желательно совершать экскурсии с гидом, у нас в обоих случаях так и было: экскурсии с гидом-египтологом.

Вот только некоторое время назад была информация, что во время беспорядков в Египте Каирский музей разграбили и вынесли многие сокровища. Неужели это правда?

Мы ездили в Каир из Шарма, ночью на автобусе. Это достаточно опасно, поскольку водят как хотят, и ни на каком языке, кроме арабского, водители не говорили. Наша группа была наполовину итальянской, наполовину американской (я единственная русская). Гид, говорящий на итальянском и английском, к нам присоединился непосредственно в Каире, а до этого водитель на дороге вытворял чудеса акробатики, например, в самом центре Каира, где страшное движение, водитель неожиданно останавливается и начинает ругаться по-арабски с водителем другого автобуса. До сих пор помню, как одна американская туристка кричала: "Nooo, crazy people!" Как потом нам сказал гид-египтянин, на весь многомиллионный Каир всего несколько светофоров, и чтобы получить права, в Египте достаточно купить машину.

Сама экскурсия мне очень понравилась, мы посетили Египетский музей, пирамиды, совершили поездку в лодке по Нилу, что-то было ещё. Посещение парфюмерного магазина-музея не заслуживает внимания, но было включено в экскурсию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упертая

Может быть, подскажете мне что можно подарить персоналу в отеле? Шоколадки им, говорят, уже надоели. Правда, что гречку везут, они ее любят?

Ну шоколадки многие любят, детям носят. А вот про гречку первый раз слышу. Неужели вы потащите по килограмму гречки на день, чтобы отблагодарить за уборку в номере? Или официантам в ресторане будете отсыпать в качестве чаевых? Не проще ли взять мелкие доллары или поменять на фунты? Ну шоколадка примерно и стоит доллар, смысл тащить лишний груз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

вы потащите по килограмму гречки на день, чтобы отблагодарить за уборку в номере?

Нет, не потащу. Просто слышала про гречку))) Конечно, доллар в день уборщику уже само собой. Хотела, так сказать, приятное дополнение сделать. Кто про что говорит: гречка, семечки, грибы, икра, кедровые шишки... На самом деле любят? Неужто у них это дорого стоит или вообще дефицит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упертая

На самом деле любят? Неужто у них это дорого стоит или вообще дефицит?
Это - экзотика для них. Как у нас - дурианы и икра палоло. Заманчиво же! Один раз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упертая

Кто про что говорит: гречка, семечки, грибы, икра, кедровые шишки...

Кто вам такое сказал, что они гречку любят? Они ее в глаза не видели и не могу себе представить, чтоб египтянин ел гречку (если живет в Египте) и нахваливал. Они едят свое национальное и что-то чуждое и необычное скорее всего просто не поймут. Так что, везите шоколад, если очень хотите персонал порадовать. Потому что шоколад здесь у бедного населения - роскошь. Сувениры ваши национальные можно. А вообще, очень вы добрая smile.gif Я кроме чаевых ничего не дарю. Вы знаете сколько их тут? И каждый день могут быть разные, на всех шоколада не напасешься.

П.С.: С грибами тоже бы не рисковала, очень сильно сомневаюсь, что они им пригодятся. Стесняюсь спросить, вы собрались персоналу тут икру раздаривать? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Кто вам такое сказал, что они гречку любят?

В интернете вычитала, для интереса посмотрите.

везите шоколад, если очень хотите персонал порадовать

Подруга летали совсем недавно, говорит пожалела, что шоколад для них везла, покрутил в руках ее "Аленку" и спросил "а что еще есть?" Вот так вот.

вы собрались персоналу тут икру раздаривать?

По-любому! blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упертая

lol.giflol.giflol.gif Повеселили от души! У меня с детства, на мою голову, фантазия очень буйная, я сразу живописно представила себе благодарно лежащий на кровати пакет с гречкой и торжественно уносящих из номеров наших соотечественников эти пакеты арабов, попутно расспрашивающих всех знакомых: может, кто знает, как сделать эту гречку съедобной?.. g.gif

Не заморачивайтесь, дорогая Ксения! Вам уже ответила Несбыточная мечта, и она абсолютно права. Со времён возникновения товарно-денежных отношений у человечества ничто в этом мире так не ценилось, как обычные деньги, на которые сам купишь, что захочешь.

Ваш доброжелательный настрой и желание соответственно прекрасно отдохнуть, видеть во всей поездке только приятное, положительное, позитивное и так понятен! А кто как настроен, тот так отпуск там и проведёт!

К вам будут относиться так же. Вы улыбнётесь, - и вам улыбнутся, в чём-то помогут, что-то объяснят, что-то подарят в дополнение к покупке.

Ваш горничный лишний раз отремонтирует болтающуюся щеколду на террасе, кран починит, дополнительно загрузит ваш холодильник напитками, а ванную мылом и шампунем, соорудит вам эротично выглядящего лебедя или розу из полотенца, акккуратненько расставит вашу обувь, вытрет пыль, и ничего у вас не пропадёт никогда, даже если вы не просто через день доллар на койке оставите или горсть карамелек (которые, кстати, не так быстро растают, как шоколадка, хотя есть чудный вариант подарка - малюсенькие шоколадки "Алёнка" в упаковке продающиеся в супермаркетах, их там много и удобно, дёшево и сердито, а всё ж комплимент!), а, увидев этого горничного, поздороваетесь, улыбнётесь.

Когда мы первый раз ездили в отель, я дарила мелкие доллары, конфеты, всегда оставляла чаевые, где очень понравилось - сама вручала не официанту, а повару, чем их шокировала, и они были очень благодарны, звали нас ещё и ещё; ответственно купила в поездку разговорник, попутно начала учить арабский - боялась впервые лететь в чужую страну с ребёнком.

Это невероятно помогло! Было это давно, народ был восхищён, польщён, был полный респект и уважуха! Горничный плакал, когда мы уезжали, не смог удержаться, шмыгнул носом, стёр слезу, что-то так расчувствовался, хотя мы и видели его очень редко, но я ему уже говорила по-арабски!

Всего один тип вызвал у меня недоумение: когда приехали, какой-то работник отнёс вещи, показал, как работает электронный ключ, где что как включается-переключается, стал показывать, как пользоваться сейфом, когда я стала повторять, попытался обнять меня сзади вроде как случайно... Убила его взглядом, молча достала доллар, вложила в руку и ледяным тоном сказала:"Шукран, ма-ас-саляма!" - т.е., спасибо, до свидания, - открыла дверь... Живо попятился, жалобно забормотал, что, если он понадобится, то он к нашим услугам. Услуг нам не понадобилось.

Это был отель 5-звёздный, местами в нём очень дорожили, на всех аллейках камеры, того, кто пристаёт к туристам, уволили бы. А во времена Мубарака так вообще сесть можно было за домогательство к женщине, если б пожаловалась.

Всё остальное было очень благожелательно , с негативом можно было только от пьяных туристов столкнуться, с чем и пришлось, а заступился и потом не раз помог, совсем меня не зная и не общаясь, мой будущий муж - араб, египтянин!

Так вот ухитрилась съездить, однажды и на всю оставшуюся жизнь! Но это другая история, из которой не следует, что на хамство не стоит отвечать вежливо и нежно, а всем улыбающимся безгранично доверять.

Возвращаясь к вышесказанному: гречку они не знают, готовить её не умеют и не любят. Мой муж 5 лет в России прожил (мы живём и там, и тут), до сих пор её запах терпеть не может, и другие арабские мужья, с чьими жёнами в нашем городе общаюсь, - так же. Они с детства к бобам привыкли, каши наши не воспринимают.

Сладкое обожают и могут сожрать в совершенно немыслимом и неограниченном количестве! Мой свёкор на 8-м десятке лет, незаметно для себя успел умять довольно большую часть пакета с российским шоколадом, пока свекровь случайно не зашла, не отобрала и ещё долго ругала его... Что поделать, не смог удержаться, фантик за фантиком...

Семечек своих там до фига, даже кедровые есть; икру привозили как-то - тоже не произвела впечатления, не знает никто, не привыкли, ни своим, ни гостям не понравилась. Грибы... там только шампиньоны, кто-то готовит, кто-то нет. В основном в ресторанах под заказ.

Отдыхайте! Ценное прячьте, чемоданы запирайте на замки с ключами, код, есть сейф - в него и кодировать, а потом... улыбайтесь! Дарите что-то, если вам действительно понравилось, нет - нечего поощрять!

Помню, мы ещё как-то матрёшек привозили, смеялись все, кто открывал, ручки деревянные с матрёшкой на конце и ложки расписные. Гиду в Марокко такую подарила ложечку и ручку он попросил, потом на прощанье, в конце экскурсии сам купил мне шикарный сверкающий плотный марокканский шарф ручной работы и подарил!

(Могу много ещё чего рассказать, но на работу надо! Потом как-нибудь!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упертая

Я поняла, Вы Египет хорошо знаете и, наверное, вообще там постоянно живете? Может быть, подскажете мне что можно подарить персоналу в отеле? Шоколадки им, говорят, уже надоели. Правда, что гречку везут, они ее любят?
Зачем? blink.gif Сколько не была в Египте, да и знакомые ездили, первый раз слышу, чтобы кроме чаевых что-то кто-то дарил. Строго ИМХО: лучше увеличьте чаевые на цену

этой шоколадки, живые деньги-то все полезнее. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернулась в очередной раз из Египта.

В этот раз не по своей воле побывала в отеле в районе Набк. Отель называется Royal Albatros Moderna 5*.

Могу сказать, что многие отели в этом месте довольно комфортабельные (к примеру Rixos), многие имеют хорошие аквапарки. Но не подходят любителям хорошо и много плавать с рыбками, т.к. именно это место (оно не бухта) находится на ветреном открытом участке, море часто штормит, кораллы далеко уходят в море и обычно до глубины надо идти по понтону метров 600-800, что ни летом в 50-ти градусную жару по солнцепеку, ни зимой под пронизывающим ветром, согласитесь не совсем приятно.

Но вот с детишками в этом отеле отлично отдыхать. Есть и детские мелкие бассейны с маленькими горками и водопадиками, и хороший аквапарк с большими горками. Даже на море с детишками можно спокойно ходить на мелководье и плескаться. В ресторане для детей своя отдельная зона с маленькими стульчиками и столиками и отдельное меню с соками и мороженым.

Сама территория разделена на 2 зоны - актив и релакс. В активе все развлечения у главного бассейна с аниматорами и музыкой. В релаксе несколько тихих бассейнов, а через дорогу аквапарк.

Я заранее писала в отель в службу размещения, чтобы меня поселили в активной зоне на втором этаже в номере с балконом. Моя просьба была точно выполнена. Номер был хороший, недалеко от моря. Все работало, уборщик крутил лебедей biggrin.gif

Вообще, уборщики там очень разговорчивые. Мой все узнавал, как ему в Россию приехать работать. У друзей уборщик был бдительный. Когда я первый раз к ним заходила, так все выспрашивал - кто я и зачем пришла. Потом уже узнавал и улыбался "Женья.. Женья".

Кормили вполне сносно. Работают несколько ресторанов, которые на ужин открыты все 6. Ходить можно по кругу по всем и набирать, что где понравится. Всегда была свежая пицца, макароны с любыми соусами, картошка-фри, рыба, мясо. Скудновато было с салатами - морковка, капуста белая и синяя, помидоры, огурцы, в некоторых ресторанах еще кабачки, перец и баклажаны. Так же и с фруктами не особо. Даже арбузов не было, а дыня почему-то невкусная. Но я довольно часто питалась в восточном ресторане с китайской и индийской острой кухней. Днем и вечером было мороженое в рожках и так. В барах можно было пить пакетированные гуавовый, манговый и томатный соки.

В принципе, если не рассчитывать на море, то отель неплохой.

Сходила в государственную аптеку и накупила лекарств. Цены очень низкие, а качество высокое, потому как там не подделывают лекарства (для сравнения экседрин 20 шт. у нас стоит больше 200 руб, а там 9 фунтов - примерно 1 евро). Еще купила там же лосьон успокаивающий для кожи местного производства каламил, который шикарно снимает покраснение после солнца и аллергическую сыпь за смешные деньги - 3 фунта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упертая

Про гречку и правда смешно. biggrin.gif Кто её никогда не ел, тому она сто лет не нужна. Да и про дарение шоколадок никогда не слышала. Вот мелкие (даже очень мелкие) чаевые, если хотите, можно. Нам местный персонал рассказывал, что бармен в отеле зарабатывает 100 $ в месяц, а уборщики вообще ничего, но живут на всём готовом. И считают, что хорошо устроились. Так что мелкие деньги для них будут желательнее еды. Еды и в отеле самой разной полно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упертая

Я тоже первый раз слышу, чтобы в качестве чаевых оставляли гречку и вообще другие продукты... зачем? g.gif

Никто из персонала Вам так сильно не будет благодарен, как просто за живую денежку - им это нужнее wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стран-Ница

дарила мелкие доллары, конфеты, всегда оставляла чаевые, где очень понравилось - сама вручала не официанту, а повару

Мы в прошлый раз дарили шоколадки и сигареты плюсом доллары, а вот про конфеты я не подумала. Дорогая Стран-Ница

Подскажите мне, пожалуйста, где в Хургаде лучше купить креветки? Читала про рыбный рынок где-то там на окраине. Или покушать в ресторане?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите мне, пожалуйста, где в Хургаде лучше купить креветки?

Смотря в каком районе Хургады вы будете. Мы ездим за покупками в Сензо-Молл, там в рыбном отделе свежекуленных Вами креветок тут же при вас приготовят на гриле со специями и лаймом))). Вкуснятина!! Доп.расходы- 1 дол. за кг продукта всего то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jane64

Смотря в каком районе Хургады вы будете

Я не знаю даже, в описании отеля смотрю расположение - 12км от аэропорта, рядом есть улица Шератон. И все. Отель называется Фестиваль Шедван Голден Бич.

свежекуленных Вами креветок тут же при вас приготовят на гриле со специями и лаймом))).

Хочу туда! bounce.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упертая

Ваш отель расположен в районе городской больницы. Уже старый. Раньше был очень хороший, с прекрасным пляжем, но это было о-очень много лет назад, в этом году встретили одного повара оттуда, он за это время давно успел получить квартиру, состариться, продвинуться... поговорить не успели. Но сказал, что многое там за это время испортили, разрушили... Не знаю, может, и новое что построили или придумали, увидите, расскажете.

Раньше там отдыхали только немцы, хозяин немец вроде был. Панорама оттуда красивая. Выйдя из отеля, если гулять направо, можно дойти до рынка в Старом городе, фруктов набрать, теже креветки или рыбу приготовить прямо на рынке с овощами и с собой забрать (на маршрутке тоже можно доехать), посмотреть золото, сувениры, трикотаж...

Если гулять налево (ну и идти-идти-идти...) - дойдёте до мечетей, порта, рыбного рынка (где опять же всё это, и лобстеров с омарами могут приготовить неподалёку), до этого увидите местный пляж "Еl sawaky", вход 12 фунтов, нормально, но мелко, только если дальше в море пройти, там красивая коралловая зона.

Ещё (но тоже до рынка) пляж №4, вход дешевле, но и удобства хуже гораздо, местные теперь допущены до всего, от них мусора много. Но там можно плавать сразу в трёх направлениях - в бухте пляжа до берегов "Sunny days", есть и мельче, и глубже, кораллы и фауну в этом месте уже погубили и искатели ракушек и отламыватели кораллов, и рыбаки, тем же сейчас занимаются и на "Sawaky..." прямо от мыса - глубина, рыбы, затонувший корабль, в общем, интересно уже. Влево от мыса - глубина, плавание, много рифов и всего, волны, чистая вода...

Ещё там много детских аттракционов (круглосуточно, ночью всё, можно сказать, только начинается), а также квадроциклов, баггов, мотоциклов разного размера, можно от души покататься, дети в восторге от этого. Пара верблюдов курсирует регулярно. В этом году мы там были всего 2 раза, не присматривались, но в прошлом в мою дочь влюбился один верблюд по имени Макс (оно у него было вытатуировано на шее), она его чем-то угостила, и ему это, видно, как-то по-особенному понравилось.

Верблюды - животные очень умные, с невероятной памятью, они никогда никого не забывают, и если его хоть раз кто обидел, даже в детстве, он непременно отомстит. Но и приятное они очень хорошо помнят.

Так вот, этот Макс, размером с небольшую гору, прогуливался кругами со своим хозяином-мальчишкой, с которым постоянно ругался. Если смотрели какой-нибудь фильм про динозавров - голос ревущего динозавра полностью скопирован с ревущего верблюда. Пацан слово, Макс ему то обиженно, то злобно ревёт, но всерьёз они друг на друга не злились, просто, как могли, - мальчик лениво, верблюд с тоской, катали, кого бог пошлёт, зарабатывали...

Мы очень часто прошлым летом там обретались. Катя поинтересовалась, можно ли угостить Макса, мальчик широким жестом разрешил. Были чипсы, конфеты, фрукты, - после каждого круга Макс останавливался возле Кати и выжидательно смотрел. Еда кончилась, она его просто гладила.

Это надо было видеть! Верблюжий череп размером где-то... с мой компьютерный стол! На следующий день Макс, издалека увидев такую замечательную девочку, не обращая внимания на своего мальчишку, не пошёл, а порысил к ней прямой наводкой, как будто он щенок, а не корабль пустыни!

Она тоже запаслась пучками зелени (в холодильнике всё равно пакетами лежала, мы бы столько не съели), огурцами, фруктами, ну и, конечно, чипсами с конфетами. Я сидела, писала свою документацию. Макс протянул свою огромную головушку, обнюхал мои бумаги, поглаженный, с объяснением, что не до него, пошёл к Кате и просто улёгся у её ног, после чего дорога на узком пляжном мысу была перегорожена, официанты и все остальные больше там не ходили, - стащить верблюжью тушку оттуда было невозможно, он сразу ревел динозавром и злобно скалил свои огромные зубы!

После чего с совершенно другим выражением в глазах смотрел на Катьку! Он так лежать мог часами. Мальчишке удавалось стянуть его с места только, когда она уходила плавать. Пришлось порыться в карманах, компенсировать неустойку. Потом парень взял пластиковый стул, уселся рядом с нами.

Общались на политико-экономические темы и просто за жизнь на арабском, чем покорили и парнишку, пока муж по делам ходил. В конце концов его сердце тоже не выдержало и, вернув неустойку, он предложил Кате кататься на Максе бесплатно. Макс не рычал, не возражал, но она проехала только круг, потом снова с ним просто дружила.

В последующие дни верблюда тоже пришлось поуговаривать. Потом мы уезжали, возвращались, - узнал её издалека, когда она на квадроцикле каталась, издал приветственный рёв!

Такой необычный поклонник у дочки был в прошлом году!

...До 4-го пляжа возле мечети на правой стороне выжимают разные свежие соки. Из сахарного тростника (асир асаб, если закажете), он хорошо тонизирует, прекрасный энергетик; из апельсинов, грейпфрутов, манго, гуавы, клубники, граната, моркови, яблок - смотря чей сезон.

На левой стороне - кондитерская "Эль захра". Там всякие малюсенькие пирожные-птифуры, большие торты и разные виды пахлавы, кунафы и басимы, конфеты на египетский манер, если и не такие на вкус, как мы привыкли, зато как упакованы - шедевр! Каждый сверкающий фантик если не со стразами, то весь немыслимо перевязан ленточками...

В общем, пешком ходить долго, но можно из интереса, и не заблудитесь, поскольку идёте просто по дороге в одну сторону от отеля, никуда не сворачивая.

Насчёт поедания креветок. Сензо молл от вас очень далеко, ехать с пересадкой на 2-х маршрутках, или на такси далеко, поэтому дороже, смысла особого нет, если только просто походить по крупному маркету, потом ещё Мак-Дональдс посетить...

Проще вам взять такси, о цене заранее договоритесь, не садясь внутрь, через окошко. От вашего отеля 15 фунтов.

Возле площади Саккала 2 рыбных ресторана - Эль-Мина и Эль-Джокер, на улице Шератон ещё Стар Фиш есть. Так и говорите таксисту - Саккаля, мат'ам Эль-Мина (Эль-Джокер). Поймёте друг друга. Приглашает садиться - "Хамастащар гиней!" - скажите. (15 фунтов).

Будет что-то уточнять, уточните тоже на пальцах, что 15 - и крышка. Начнёт по-английски сетовать, что бензин подорожал, - так у нас тоже всё дорожает вечно, это цена на сегодняшний день, реальная. Не жалко кому-то что-то больше отдавать - отдавайте. Чаевые в ресторане, таксисту.

Таксистов баловать не советую, хуже всем станет, они быстро борзеют, всё это сказывается на всех последующих желающих проехать. Помните, что БЕДНЫХ таксистов НЕТ нигде. Там - точно. А прибедняться я тоже умею.

Отдавая щедрые чаевые в ресторане, восхищаясь искусством повара, тоже не забывайте, что вы благодарите не его, а официанта! Повара лучше позвать и отдать. В ресторане вас и по-русски, и по-английски поймут, по-арабски "Ана айза ащуф таббах" (я хочу видеть повара).

В Эль-Мине красивый интерьер из раковин, рыб, кораллов, 3 этажа, туалет на каждом, выбрать того, кого хотите отправить в желудок, можете непосредственно у кассы на льду живьём (устрицы, гребешки, кальмары, крабы, каракатицы, осьминоги, креветки, лобстеры, омары, рыбы).

Меню на русском есть - листайте. Официанты понимают любой язык! Цена за лобстеров идёт за килограмм, можете взять 250 г, скажете 250, если даже чуть превысит, посчитают всё равно за 250. А в них 2 лобстера прекрасно укладываются.

Если крабов берёте, ешьте их правильно - отрывайте все запчасти, крышку со спины, то есть, чтобы до мяса добраться. И желательно выбирайте крабьих женщин - с широким хвостом, прижатым к брюху, - там мяса больше.

Вообще любую еду можно взять с собой, даже начав есть там, остатки велеть упаковать, потом доедите.

Берите соки-фреши и милк-шейк с фруктами - очень вкусные коктейли.

Есть ещё рестораны с арабской едой - кофтой, кебабами, мясом-гриль - типа шашлыка (бараниной, говядиной, курицей), спецсалатами вроде тахины, бабагануш, солёных лимонов, острых баклажанов; фаршированными голубями, махши (вроде маленьких голубцов из разных овощей), умм-али (десертом).

Супы попробовать - из морепродуктов - очень вкусно, язык птички (не бойтесь, натуральный птичий язык там отсутствует, бульон, название из-за макаронных изделий в форме язычка), не забывайте и супы, и салаты, и рыбу, и всю арабскую еду приправлять соком маленьких зелёных лимонов, которые вам попадут в придачу.

Малахия - суп из специальной травы, которая после обработки даёт какую-то слизь, очень полезно для желудка, вкусно, надо тоже с лимоном. Таамия - зелёные котлеты-крокеты с ореховым вкусом, приготовленные из бобов.

Можно очень дёшево и сытно поесть кошари, - но со "всё включено" необходимость отпадает, разве приобщиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стран-Ница

Ты как всегда так увлекательно пишешь! А мы, блин, опять выбрали Шарм, куда собираемся скоро. Одно и тоже на площади Сохо смотреть надоело, будем конечно , брат мужа впервые туда едет, но может есть что-то такое интересное? Ты же там была наверное, расскажешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

smile.gif А вот тут не помогу, за всю жизнь, сколько собиралась, до Шарма так и не добралась! У мужа спросить могу, через родню-знакомых узнать, но это не то, - своими глазами не видела. Зато, если завтра силы будут, про Марса-Алем расскажу, есть там одно место, Абу-Дабаб...

Про Фаюм могу, про Африканский парк, про Марса-Матрох... Про флору и фауну, про дайвинг и общение с фауной голыми руками и в самой что ни на есть непосредственной близости, про милое и конфликтное общение с народом...

Про Шарм не могу. no_1.gif "Казань не брал". (иск. цы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стран-Ница

Я записываю в блокнотик нужные фразы, чтобы потом щегольнуть своим арабским biggrin.gif Наверное, и их повеселю и сами похихикаем.

кондитерская "Эль захра".

Спасибо, дорогая, мне как раз заказали восточных вкусняшек. А вместе с упаковкой вообще шикарно будет смотреться!

выбрать того, кого хотите отправить в желудок, можете непосредственно у кассы на льду живьём

Ой, я, наверное, потом не смогу их съесть.

Муж у меня хочет попробовать лобстера или омара (я вообще была уверена что это одно и то же), крабов я в том году пробовала, мне не понравилось, запашистые чересчур были...

но со "всё включено" необходимость отпадает, разве приобщиться.

Так там, наверняка, не совсем то. Больше европейская кухня. А мне на самом деле хочется попробовать настоящие арабские блюда. Голубей я, наверное, тоже не смогу съесть. А вот котлетки из бобов очень даже можно.

Стран-Ница

Еще вопросы есть, можно?

Нас просят привезти:

настоящий арабский кофе (а как в нем разобраться насколько он настоящий), желтый чай и ого! травяную Виагру. Я когда первый раз летала в Хургаду покупала чай на лотке с множеством чаев и разных специй и трав. Но никакого желтого не видела и тем более Виагру. Может просто не обратила внимания. Есть такое в Хургаде? Сколько стоит, если можно.

Мы еще хотим в аквапарк, нам экскурсией предлагают в турфирме, но мне кажется, что самим проще. Дешевле и никто не подгоняет. Я права?

Изумрудная

Стран-Ница Ты как всегда так увлекательно пишешь!

Согласна на все 100. Читаю и перечитываю не по разу. А в отпуск еще пуще хочется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упертая

Нас просят привезти:

настоящий арабский кофе (а как в нем разобраться насколько он настоящий), желтый чай и ого! травяную Виагру.

Желтый чай на любом лотке , где продаются их специи и чаи, можно спросить. Только вот цену, которую вам назовут, четко делите на 2 и стойко торгуйтесь.

А вот травяную виагру... хмм.. g.gif Знаю только, что в нормальных аптеках (например, Эль Эзаби) с фиксированными ценами, настоящая виагра стоит копейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упертая

Травяная виагра, наверное фикция для туристов smile.gif Ну может полезная травка какая-нибудь, но без эффекта виагры, я так думаю. На себе не пробовали.

А что касается арабского кофе, то лучше смотрите в супермаркетах. Вообще я бы в магазинчиках для туристов специи не покупала. Они там в сто раз дороже бывают и неизвестно что берешь вообще. Если есть время и желание пробежаться по супермаркету местеому, советую спросить где там у них есть Карфур, луче чтоб побольше был супермаркет и подальше от туристов. Там вы найдете практически все специи какие пожелаете, ну разве что только шафран навряд ли. За копейки. И кофе арабский, название может Странница подскажет, если знает, тут в пресованной упаковке продается, название на арабском написано, говорят местные именно его пьют, это мне наш водитель поведал и подарил такой. Еще не пробовала. Валяется на полках в кухне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы увлекательно пишете про Египет music_whistling.gif . Нравится читать thumb_yello.gif

Вообще, мне нравится Египет, жару я прекрасно переношу.

Но вот в этом году в день нашего прилета на пляже умер ребенок 3-х лет. Говорят, что наступил на ядовитую рыбу. В Шарме дело было. Как-то быстро все замяли, ничего толком выяснить не удалось. Теперь я с такой опаской отношусь к Красному морю, боюсь за детей. Вот как себя обезопасить от ядовитых рыб?

Естественно, мы всегда в тапочках, но так страшно все -равно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Мама дорогая! eek.gif Тут же бы утопилась...

Изумрудная

Травяная виагра, наверное фикция для туристов

То же подозреваю. Но говорят, что покупали и еще надо. Лишь бы то, что нужно купить

.Несбыточная мечта

цену, которую вам назовут, четко делите на 2 и стойко торгуйтесь.

Табак Нахла 7 долларов блок из 10ти пачек - это дорого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот в этом году в день нашего прилета на пляже умер ребенок 3-х лет. Говорят, что наступил на ядовитую рыбу. В Шарме дело было. Как-то быстро все замяли, ничего толком выяснить не удалось. Теперь я с такой опаской отношусь к Красному морю, боюсь за детей. Вот как себя обезопасить от ядовитых рыб?

Простите, это где и как он должен был ходить, чтобы наступить на ядовитую рыбу. Поверьте, рыбы там непуганные, особенно возле пляжа \туристы специально подкармливают, красивые очень blush.gif /, но не в рыбьих привычках лезть под ноги. Из ядовитых я видела прямо возле пляжа мелкую крылатку, но она пряталась в камнях, в том месте глубина была примерно метр, но то этого искусственного рифика еще нужно было доплыть, трехлетка на такое явно не способен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миледя

Простите, это где и как он должен был ходить, чтобы наступить на ядовитую рыбу.

В том то и дело, что это произошло на пляже Gafy, прямо возле берега, рядом с понтоном. Там была небольшая тень, мальчик катался с горочки, есть такие на лодках. Глубина там - по колено максимум. Ну вот оказалась там ядовитая рыба.

У ребенка произошел анафилактический шок, через 15 минут он умер.

Я снова хочу в Египет, но вспоминаю этот случай и страшно очень.

Я разговаривала с одной местной женщиной, она так спокойно мне говорит - море есть море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×