Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Селеста

Просроченными я их тоже не считаю, но то, что было обращено к ТЕМ народам и в ТОМ далёком времени, всё же имеет свой срок во времени.

Если говорить про буквальный храм, жертвоприношение животных, обрезание, то да. А то что касается норм морали и нравственности незыблемо, разве нет?

Мы уже не настолько дремучи и придерживаемся многих правил, коих в те незапамятные никто и не знал.

Что Вы имеете в виду если конкретно? Своими словами biggrin.gif

Вот Вы постоянно цитируете и цитируете. Но ведь в общении на подобные темы не цитаты нужны, а личное мнение каждого человека.  Из этого складывается определённое мнение у всех.

laugh.gif Кто определил или сказал что если например цитирую Библию, то я не имею своего мнения, и это не правильно? Разве не может быть мнения основанного на чем-то определенном, например на Библии?

По Вашему в учебных заведениях у учащихся нет своего мнения если они усваивают предмет из учебников и потом ссылаются на них? Вы знаете сколько раз Иисус во время своих проповедей ссылался на написанное Слово Бога? Но почему то мне и в голову не приходит что Иисус был лишен собственного мнения. Если я правильно понял Ваши слова.

Если мы до посинения только и будем приводить цитаты, то однозначно придём к Евангелиям от... Или к Библии. Или к определённого склада литературе. Смысла в диалоге уже не будет.

Признаться меня до определенной степени удивляет такая апатия к Библии.

Складывается такое представление что для некоторых Библия как лаванда для моли. Почему? Веточка называется Христианство, не о машинах же идет речь. Разве христиане отделены от Слова Бога? Разве есть какой либо другой Священный труд который нам рассказывает больше и глубже о Иисусе Христе чем Библия?

Вернёмся всё же к "волшебству".  Не знаю какой смысл Вы вкладываете в это определение, но у меня есть своё.

Какой смысл я вкладываю? Я не вкладываю. До меня еще он был определен.

Вот, к примеру, человек рождён с даром излечения от болезней, исцеления, предсказания судьбы, изгнания бесов, нечистой силы.  Вот что он должен с этим дарованием делать? Читать Второзакония? Не признавать то, что тебе дано? Или развивать этот дар и помогать людям?

Знаете я в общем не против когда кому-то удается поправить здоровье.

Но к такому отнесусь с пристальным вниманием. Объясняю. Вот Вы сами использовали такие выражения ка " дар", исцеления", изгнание бесов". Эти слова есть в Библии. И я вспомню и обращусь к Библии, что она говорит по этому вопросу.

Например Матфея 7:22 Многие скажут Мне в тот день: "Господи! Господи! не от Твоего имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?" 23 И тогда объявлю им: "Я никогда не знал вас; отойдите от Меня делающие беззаконие"

Вас не насторожат эти слова Иисуса? Или Вы считаете что если эти слова записаны давно то они не актуальны? Может бесы по умирали от старости?

Тогда кого целители изгоняют вопрос? g.gif

Как то Сатана сказал такие слова Иов 2:4 И отвечал сатана Господу, и сказал: кожу за кожу, а за жизнь свою человек отдаст все, что есть у него;

Что имеется ввиду? Что человек нарушит любой совет, заповедь Бога под давлением. Например волшебство в Библии осуждается. Но человек как рассуждает а мне всеровно, мне же лучше так. Это еще вопрос что будет лучше.

Принося временное облегчение больному человеку можно ой как навредить!

Очень соглашусь со словами Ориси

Например Вы не будите покупать краденые вещи, даже если Вам что-то необходимо из предлагаемого. Так и здесь есть мораль, есть руководство. Не замечали такой тенденции у человечества,- хотели как лучше, а получилось как всегда. laugh.gif

Я думаю, что надо помогать. Может, с точки зрения христианства это не правильное мнение.

Помогать людям мысль даже очень хорошая, плюс Вам.

Но надо разбираться и внимательно относится к подобным вопросам.

Просто на ТЕ земли пришли оба последних пророка, Иисус и Магомет. Это же не случайность.

Если продолжить Вашу цепочку предположений, то скажите кто был послан из пророков перед первой и Второй мировой войной g.gif

Мне важно мнение сейчас живущих людей, а не давно прописанные истины.

Мне горько что казалось правильно Вы говорите , что истины прописанны давно, признаете, но при этом это как бы не важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон

Мне кажется, что все проще. Достаточно лишь проанализировать причины по которым люди идут к волшебникам. Не находите ли, что в них и кроется понимание запрета?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шутка

Какие бы причины ни двигали обращающимися к экстрасенсам и самими оккультистами, имеет смысл обратить внимание на подлинную духовную ценность жизни тех и других.

Если подвижники христианства и особенно святые отличаются необычайными духовными дарами, творят чудеса, недоступные экстрасенсам,

то участь оккультистов более, чем иллюзорна, она находится в прямом конфликте с интересами церкви и не дает надежных гарантий для духовной жизни.

Достаточно перечитать известную беседу преподобного Серафима Саровского о смысле христианской жизни с его почитателем помещиком Николаем Мотовиловым, чтобы определиться с выбором между оккультизмом и послушанием церкви.

О цели христианской жизни

Серафим Саровский - о стяжании Святого Духа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Вероятно, что вы не поняли, что я имела в виду... Постараюсь иначе. Причина запрета кроется в причинах обращения к волшебнику. Для кого–то секрет, что люди обращаются к колдунам движимые страстями и соблазнами? Своими, естественно. Ну, и вывод напрашивается сам собой. О причинах запрета.

Не согласны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитайте житие преподобного Киприана, сильного волшебника до обращения в христианство. Бесовский князь был в восторге от Киприана и обещал приблизить его к себе после смерти. Не представляю, как это осуществимо для души человека, но факт остается фактом. Киприан отличался незаурядным интеллектом и волей, жил в меру своих интересов. И только силой Христа он был убежден в ошибочности своих занятий и принял Бога, выдержав тяжелые искушения после отречения от сатаны.

Речь может идти скорее о неосведомленности, невежестве и для довольно большого числа людей малодушии и бездумии, желании легких путей вместо креста земных страданий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно я шла по улице после покупки в церкви Библии.

Приобрела себе экземпляр для постоянного чтения и подробного изучения, и поскольку Библия постоянно уходит у меня из рук, то покупка была очень желанной и ожидаемой.

В какой-то момент я вспомнила о Библии и увидела, как в сердце была вложена сила и оно стало, как камень. Одновременно я осознала, что Христос - камень и основание Церкви - укрепляет Божественной благодатью Библии и изменяет христианина по Своему подобию.

Подобные случаи в жизни для меня гораздо ценней того, что предлагает человеческий интеллект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

покупки
Библии

Очень полезное приобретениеsmile.gif

для постоянного чтения и подробного изучения

А еще очень важно увидеть в ней самое главное. То что Бог хочет сказать людям.

поскольку Библия постоянно уходит у меня из рук

А вот этого я немного не поняла. В моем понимании Библия - это, то что нужно беречь пуще зеницы ока smile.gif Простите если задела. Просто возможно не так поняла smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крик души.

Я родилась в православной семье. Ходила в церковь, крещеная. С детства молилась, искрене, я могу в этом уверить на 100%.

Но в течение своей жизни я не могу справиться с проблемой - мне не везет в личной жизни. Даже если приходит мужчина, то он либо уходит со скандалом, либо очень быстро. Все рушится. Детей тоже нет, и ни с одним мужчиной не получалось.

"Да что же это такое?" - хочется воскликнуть. Где же я так нагрешила то? Мне всего 26 лет. И сколько бы я ни искала помощи у Бога, ничего не помогает, вообще. Я ездила к Ксении Петербургской в часовню, говорят, она помогает. Но после этой поездки мои двухгодичные на тот момент отношения с треском провалились, мы расстались с очень большим скандалом.

Я абсолютно нормальный человек, я нравлюсь мужчинам. Трезво оцениваю себя, со мной можно о чем угодно поговорить - начиная с книг и заканчивая футболом. Но почему-то счастья, которое уже не первый год прошу у Бога, я так и не вижу

Почему вот так не везет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

White

А вы не пытаетесь мужчин склонять к вере? Не заставляете постов соблюдать или соблюдаете их демонстративно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

А вы не пытаетесь мужчин склонять к вере? Не заставляете постов соблюдать или соблюдаете их демонстративно?

Нет. И своих идеалов не навязываю. Хотя один раз позвала с собой в церковь своего парня, он сходил, ему не понравилось. Ну и на этом всё

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

White

Почему вот так не везет?

Почему Вы считаете, что Вам- не везёт? Потому что тот человек, с которым Вы собирались построить семью и родить ребёнка, расстался с Вами со скандалом?

Возможно, Вас оберегают от большого несчастья. Это не Ваш человек. Откуда мы можем знать, что для нас- благо?

почему-то счастья, которое уже не первый год прошу у Бога, я так и не вижу

Вы видите для себя счастье так, а Бог судит иначе. А возможно, проверяет Вашу веру и терпение. Если Вы росли в православной семье- так всё это лучше меня знаете.

Однажды я пожаловалась священнику на обиду, нанесённую мне. А он

мне сказал только два слова : " Терпеть и молчать. " Они меня часто выручают. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

White, а для меня всегда было возмутительным то, когда люди, называющие себя верующими, при не складывающейся личной жизни начинают внутренне карить и упрекать в этом силы небесные, Господа, спрашивать, где так нагрешил/а?!

Да если так подумать, мы грешим ежедневно, убивая любовь! Прелюбодейничаем вне брака, кричим и не уважаем друг друга, не покоряемся мужу (потому что мужики сейчас стали раститься тряпками - слава Богу в меньшинстве), а потом сетуем на Господа, дескать, почему не везёт?

White, не вычёркивайте веру из сердца. неудачи бывают со всеми и у всех. Несмотря на то, что мне 23,я тоже могла бы задать Богу этот вопрос. Но почему-то в последних отношениях я наоборот просила помочь мне поставить точку, ибо молодой человек был несусветным тираном, а мне из-за большой любви к нему не хватало смелости уйти. И всё свершилось!

Вы у иконы явно молились о любящем и любимом, о красивых и правильных отношениях! И явно поехали молиться не от счастливой жизни и не от любящего мужчины! Так вот ждите и надейтесь..и Вы обязательно будете счастливы. Я именно в этом себя убеждаю! Освобождайтесь от горьких воспоминаний и случайных связей - готовьте место в сердце для огромной любви. Люди не просто так расстаются и встречаются. Значит не Ваш это был человек! У меня тоже не получалось расставаться полюбовно - я вычёркивала с треском и навсегда. Но не жалею ни о чём и никого не виню!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему вот так не везет?

Моя подруга тоже постоянно об этом спрашивает. Она 3 раза ездила к Матроне и Ксении Петербургской, но не помогло. А она так хочет семью! Детей обожает, для парня своего все делала, такое ему прощала, за что я убила бы. Уже 5 лет она одна. Ей священник сказал, что молитва нужна для того, чтобы спасти свою душу, а не получать желаемое. А как же - "Просите, и дано будет вам"? Чем больше узнаю, тем больше вопросов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же - "Просите, и дано будет вам"?

Там конкретные сроки указаны? Или Вы думаете, что попросив, сразу получите? Может у человека есть какое-то своё предназначение до создания семьи. Я вот в 19 тоже хотела замуж и деточку и слава Богу, что не вышло у меня - за 1,5 недели до брака и венчания расстались по моим молитвам о правильном решении.

Бог есть. И Он нас слышит. Важно сердцем молить о том, о чём просишь и ждать вопреки всему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

White

Не все решает внешность и общительность. Для долгих отношений и тем более для брака нужно еще другое, характер, воля, дипломатичность, гибкость, способность заинтересовать и находить общий язык, и для каждого партнера еще то, что он ждет от любимой женщины. Умение нравиться друзьям близкого мужчины, притягивать, не оставляя сомнений, защищать свои отношения от посягательств других женщин. Сейчас слишком откровенная одежда в молодежной среде и легкие отношения между полами, в отличие от поколения Ваших родителей, создать и сохранить длительные отношения трудней. Поэтому волевые качества супруги выступают на первый план. Несколько моих знакомых так и не сумели создать семью при яркой выразительной внешности.

Просите блаж.Матрону Московскую о помощи, она помогает именно в делах такого рода, в том числе в создании и хранении брака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

Я не знаю, кто спасётся, кто нет), к моему счастью.

Я на форуме с 2007 года и много читала православных людей именно здесь. А Вы читали? Тогда должны были видеть, что только православные спасутся и никто более.

А вообще поделюсь с вами одним моим наблюдением. Те, кто снаружи, видят РПЦ часто пугалом каким-то - и попы, и часы, и мерсы, и монструозные бабули и прочая, их же не вем числа. Но внутри, в настоящей жизни РПЦ, оно уже видится по-другому. Тут я перечислять даже не буду, нет той силы языка....

Я поделюсь с Вами небольшим открытием. Прочитала я книгу "Несвятые святые" Т. Шевкунова. Очень интересно и познавательно и обсуждала эту книгу с моей православной тётушкой. Знаете кто мне понравился из всей книги и кто ей? Мне- Иоанн Крестьянкин, а ей (ох забыла имя) "завхоз" монастыря который не пускал в обитель экскурсантов без знания Символа Веры.

Для меня это дико. Люди приехали на экскурсию. Многие не православные ни разу, многие из другой страны вообще. Просто хотели посмотреть чем дышит русское православие. И увидели. К сожалению не отца Иоанна, а "завхоза".

Вот таких бы как отец Иоанн побольше и таких как "завхоз" поменьше. На "крестьянкиных" и "осиповых" должно держаться православие, а не на "завхозах" и "кураевых". Извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль

наете кто мне понравился из всей книги и кто ей? Мне- Иоанн Крестьянкин, а ей (ох забыла имя) "завхоз" монастыря который не пускал в обитель экскурсантов без знания Символа Веры.

На "крестьянкиных" и "осиповых" должно держаться православие, а не на "завхозах" и "кураевых". Извините.

Я тоже читала эту книгу. И ещё каждое лето езжу в паломнические поездки. Монастырь- это особый мир, а не экскурсионная площадка. Не все монастыри, которые очень хочется посмотреть, часто пускают даже паломников, а не то что экскурсии людей светских, курящих, в коротких юбках, с кинокамерами. И это их право.

И этот монах- привратник, состарившийся в посте и молитве ( за нас, грешных) просто впал в отчаянье по простоте своей. Ну невыносимо ему видеть, как его святыни попираются откровенными атеистами.

Он был строго наказан за самоуправство, если помните. Хотя игумен втайне даже был доволен. Потому что и ему, радеющему о процветании монастыря, тоже не нравились бесцеремонные гости.

Особенно те, которые сами не верят, но точно знают, как должно выглядеть Православие. Чтобы ИМ было удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль

только православные спасутся и никто более.

Нет терпежу! От чего все спасаться ринулись? Пару лет назад в рязанской области кто-то спасался в норе. Похоронили детей, выползли жить дальше. Откуда такое стремление спастись? Не эгоизм ли это в высшей форме проявления? Некоторым мало земной жизни, надо бессмертия комфортного вымолить. Понятно, Иегова - строгий глаз, накажет. Но Христос на крест пошёл за грехи всех, он добрый. Почему от него ждать наказания? Всех простит, за которых на крест пошёл. Или не добрый и всепрощающий?

Скрытый текст
Если кто ответит, без цитат, пожалуйста. У меня от них скулы сводит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Всех простит, за которых на крест пошёл.

Для этого надо, наверное, прощения сначала попросить суметь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

Для этого надо, наверное, прощения сначала попросить суметь)

У кого и за что? eek.gif

Как я понимаю, за что далеко ходить не надо. Изначально подразумевается, что все грешны. Встал с утра и нагрешил одним своим наличием. Захотел кофе выпить, а под окном страждущие водкой пробавляются, не поделился - грешен, пожадничал и осудил - грешен ("да не судимы будете"). Если бы не глаз божий, все стали бы кровожадными дикарями.

Скрытый текст
Пост перенесли в христианство. Я не против переноса. Я против любой религии, которая пытается принизить человека и вынуждает его просить прощения за факт своего существования. У мамы не просила. Она мне была ближе и более осезаемой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вы же сами написали:

Христос на крест пошёл за грехи всех, он добрый. Почему от него ждать наказания? Всех простит, за которых на крест пошёл.

А потом спрашиваете "за что прощения просить"... И у кого.

Конечно же, не за факт своего существования, а - так и есть: что пожадничал, что не поделился, что осудил. Всё же правильно пишете, так почему слова эти эмоциональные здесь, про принижение?

Всё наоборот с религией, если она называется христианство. Не принизить она призвана человека, а обожить. Смотрите на подпись внизу моего сообщения - это ведь о христианской вере сказано)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Но Христос на крест пошёл за грехи всех, он добрый. Почему от него ждать наказания? Всех простит, за которых на крест пошёл. Или не добрый и всепрощающий?

Я то об этом знаю. А вот знают ли другие? Прощение надо попросить суметь оказывается. И не просто прощение, а с постом и под литургию и пятьдесят раз поклониться с крестным знамением и помолиться 48 святым. Без этого ты нет никто и звать тебя никак. sad.gif

А вот кто без знамения крестного да без святых тот bangin.gif . Обратиться к Богу непосредственно в молитве? Да как вы такое вообще подумать можете? Только через посредников (и не важно что Посредник у нас один и другие нам не нужны, в Библии об этом чётко сказано).

Я в другую ветку пришла и обсуждала другое немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

От чего все спасаться ринулись?

От вечных мучений в аду. В христианстве "спасение" подразумевает именно это. Причем в библии указано, что не мучений души, а и тела тоже . Цитат к сожалению привести не могу.

Но Христос на крест пошёл за грехи всех, он добрый. Почему от него ждать наказания?

Моё видение всего этого - нет никакого "наказания". Просто из какой субстанции душа состоит, туда и отправляется после смерти. Туда, где максимальная концентрация "зла" или "добра". После этого мира случайности и несправедливости, где можно лгать, воровать, убивать и жить припеваючи, для некоторых это наказание.

Воть. tongue_ss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прощение надо попросить суметь оказывается. И не просто прощение, а с постом и под литургию и пятьдесят раз поклониться с крестным знамением и помолиться 48 святым. Без этого ты нет никто и звать тебя никак.

Это злая ирония?

Главное - раскаяние, искреннее, а не для проформы.

Но Христос на крест пошёл за грехи всех, он добрый. Почему от него ждать наказания? Всех простит, за которых на крест пошёл. Или не добрый и всепрощающий?

Нельзя Бога отождествлять с человеком. "Добрый, злой" - это человеческие качества, Бог не наказывает и не карает. Просто там, где нет Бога, не может оставаться пустота. Она заполняется понятно кем... И вот это зло и становится той карой, которую мы принимаем за Господнюю...

Чтобы быть с Богом, совсем не обязательно бить поклоны и простаивать коленопреклонно в храме. Жить по совести, честно трудиться, относиться к окружающим с любовью и терпением - это и будет жить по Божьим законам.

Но... Те особые чувства, которые невозможно передать на бумаге и на словах, возникающие у меня после принятия Причастия, уверили меня в том, что ходить в церковь нужно. И то особое состояние на совместных молитвах, когда сам воздух заряжен доброй энергией, когда молитва идёт на одной вибрации и на одном звучании тянут меня на литургии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшкина мама

Просто из какой субстанции душа состоит, туда и отправляется после смерти.

Я так понимаю, что и Бог, и наши души, временно заключённые в тела, состоят из одной субстанции. И после выхода из тела душа стремится к своей первооснове. А грехи, которые как пятна и камни (ведь не зря же даже такое выражение есть - "камень с души"), не дают душе подниматься, тянут вниз. Если камни очень тяжёлые - они тянут душу на самое дно.

Душа "запятнанная" проходит очищение в чистилище (православие не признаёт его) и потом может подняться вверх...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×