Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Изюминка сказал:

 А Символ веры вы читали?

Чей символ?))) Насколько я знаю, взаимоотношение Отца, Сына и Святого духа - один из основных признаков различия католичества и православия:

Цитата

И в Духа Святого, Господа, дающего жизнь, от Отца исходящего, с Отцом и Сыном сопокланяемого и прославляемого, говорившего через пророков

Цитата

И в Духа Святого, Господа Животворящего,
от Отца и Сына исходящего,
Которому вместе с Отцом и Сыном подобает поклонение и слава,
Который вещал через пророков.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не воцерковлена. Мало что понимаю в вере. Но, ведь действительно, везде в церквях иконы Иисуса Христа и его распятие. И молимся мы ему. Но, ведь он - только сын божий. И вообще учёные приходят к выводу, что да жил такой человек,  и даже группа крови у него была четвёртая. Вполне реальный человек, пророк. Но, кто ж тогда его отец? Почему-то икон самого Отца нет вообще. Вот нет и всё. Только вера в него. И как символ - голубь, вера в отца и сына одновременно.

Вот и задалась вопросом, а Отец - это кто? Не похоже, что это был реальный человек. Однако же люди были созданы по образу и подобию божьему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Серая лесная дичь сказал:

Я не воцерковлена. Мало что понимаю в вере. Но, ведь действительно, везде в церквях иконы Иисуса Христа и его распятие. И молимся мы ему. Но, ведь он - только сын божий. И вообще учёные приходят к выводу, что да жил такой человек,  и даже группа крови у него была четвёртая. Вполне реальный человек, пророк. Но, кто ж тогда его отец? Почему-то икон самого Отца нет вообще. Вот нет и всё. Только вера в него. И как символ - голубь, вера в отца и сына одновременно.

Вот и задалась вопросом, а Отец - это кто? Не похоже, что это был реальный человек. Однако же люди были созданы по образу и подобию божьему.

Бог един в трёх лицах - Отец, Сын и Святой дух. Един и вездесущ. 

Иисус Христос, конечно, был, Он же человек. Описать образ Отца невозможно, это нам говорили на занятиях. Самая точная икона Троицы считается изображение Андрея Рублева, икона, где изображены Отец в виде старца и Святой дух в виде голубя - неверная. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таис Сияющая

Почему вы считаете, что картина Андрея Рублёва неверная? Мне непонятно.

Очень люблю смотреть по телевизору "Территория непознанного" С Прокопенко. Вот там очень часто проскакивает мысль,  что мы были созданы по образу и подобию... инопланетян. То есть Бог - это Вселенский Разум. Высшая сила. Ну, конечно же они пытались использовать свои гены на земных подопытных "кроликах".

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Серая лесная дичь, канал Рен тв, как и где уже только не стебали, по их любимому "коньку" - инопланетяне :D Все таки, если говорить о видении церкви, то @Таис Сияющая, права. 

8 часов назад, Таис Сияющая сказал:

Бог един в трёх лицах - Отец, Сын и Святой дух. Един и вездесущ. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

milay

Ну, вы тупо цитируете Библию. Я её иногда читала. А дальше-то что? Что это значит? Своими словами можете объяснить? Пусть не инопланетяне, тогда кто?

Ответы прочитаю завтра. Мне вставать поутряне в пол шестого. Всем доброй ночи!

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Серая лесная дичь, я тоже не сильна в православии, но как мне объяснял батюшка, Бог - это и есть Иисус. Они едины. Их нельзя разделять. И молимся мы Иисусу - как Богу. 

Ну как то так, как смогла ;) Уверена,  есть форумчанки, которые более правильно все смогут объяснить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Серая лесная дичь сказал:

Таис Сияющая

Почему вы считаете, что картина Андрея Рублёва неверная? Мне непонятно.

Очень люблю смотреть по телевизору "Территория непознанного" С Прокопенко. Вот там очень часто проскакивает мысль,  что мы были созданы по образу и подобию... инопланетян. То есть Бог - это Вселенский Разум. Высшая сила. Ну, конечно же они пытались использовать свои гены на земных подопытных "кроликах".

Я тоже считаю, что Бог - это высшая сила без начала и конца. Но если бы мы были созданы по подобию инопланетян, то это бы уже давно трубили, а не проскальзывали мыслью по ТВ. На нашей планете Земля есть разные веры измеряющие веками, инопланетяне придумали? 

Хотя я верю, что в бесконечной галактике есть планеты, где есть жизнь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, milay сказал:

@Серая лесная дичь, я тоже не сильна в православии, но как мне объяснял батюшка, Бог - это и есть Иисус. Они едины. Их нельзя разделять. И молимся мы Иисусу - как Богу. 

Ну как то так, как смогла ;) Уверена,  есть форумчанки, которые более правильно все смогут объяснить)

А вот  тут  еще  больше  вопросов возникает -  тогда  почему  Иисус молится "Отче наш..." ? Наверное, потому, что Иисус - не  Бог, а только  один  из его пророков, но отличающийся  от  большинства и равняющийся  Адаму.  Бог - не  Иисус,  Иисус  был  человеком, и  равнять  его  к Богу - большая  ошибка.

И вообще  вот  это "триединство" мне  не  был понятен никогда. Разделять на  отца, сына, духа, а  потом объединять и говорить о единстве - по  меньшей  мере  противоречиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу, насколько смогу. Без цитат, с телефона не очень удобно, простите. 

Икона Андрея Рублева правильная, я как раз об этом и написала. Неправильное изображение Троицы именно в виде старика, голубя и юноши. И это не мое мнение, это мнение православия, услышанное мной на занятиях. 

Бога постичь невозможно, на то Он и Творец, как, допустим, проект может постичь инженера, его составившего? Так и тут. Мы - создания Господа и наших знаний и возможностей не хватит для понимания дел Его и сущности Его. 

Иисус не пророк, Он - Бог в человеческом воплощении. Это как бы Бог взял кусочек себя и принёс людям, а потом забрал. Самого Господа осязать невозможно, поэтому Он посылает от себя Бога-Человека и Бога -Святого духа. 

Бог - вездесущ, это означает, что Он есть везде - север, юг, запад, восток - везде. После смерти души людей будут подобны Богу - и тоже будут вездесущи. Мы же чувствуем поддержку наших умерших близких везде, вне зависимости от нашего местонахождения. 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Таис Сияющая сказал:

Отвечу, насколько смогу. Без цитат, с телефона не очень удобно, простите. 

Бога постичь невозможно, на то Он и Творец, как, допустим, проект может постичь инженера, его составившего? Так и тут. Мы - создания Господа и наших знаний и возможностей не хватит для понимания дел Его и сущности Его. 

Иисус не пророк, Он - Бог в человеческом воплощении. Это как бы Бог взял кусочек себя и принёс людям, а потом забрал. Самого Господа осязать невозможно, поэтому Он посылает от себя Бога-Человека и Бога -Святого духа. 

Бог - вездесущ, это означает, что Он есть везде - север, юг, запад, восток - везде. После смерти души людей будут подобны Богу - и тоже будут вездесущи. Мы же чувствуем поддержку наших умерших близких везде, вне зависимости от нашего местонахождения. 

 

Вот по  поводу Бога  в  человеческом воплощении- это  выдумали  люди, православные христиане.

Сам Иисус  так  о  себе  не  говорил, нет  такого  и  в  Библии, насколько  я  знаю.

Отсюда вывод- искажения  огромные  в  христианстве.

А то, что человек  не  в  силах  Его  постичь  своим разумом - так  если  это  так, откуда  эти выводы  и  толкования об Иисусе -боге?

И Господь всегда  посылал своих пророков, свои  знамения- а  тут себя  самого?

Искажения, и  еще  раз  искажения.

 

Изменено пользователем Чудящая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Таис Сияющая сказал:

Бога постичь невозможно, на то Он и Творец, как, допустим, проект может постичь инженера, его составившего?

Саваоф Баалович Один?

"Его именем заклинали нечисть. Его именем опечатывали сосуды с джиннами. Царь Соломон писал ему восторженные письма и возводил в его честь храмы."

Изменено пользователем Раухтопаз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Чудящая сказал:

Вот по  поводу Бога  в  человеческом воплощении- это  выдумали  люди, православные христиане.

Сам Иисус  так  о  себе  не  говорил, нет  такого  и  в  Библии, насколько  я  знаю.

Отсюда вывод- искажения  огромные  в  христианстве.

А то, что человек  не  в  силах  Его  постичь  своим разумом - так  если  это  так, откуда  эти выводы  и  толкования об Иисусе -боге?

И Господь всегда  посылал своих пророков, свои  знамения- а  тут себя  самого?

Искажения, и  еще  раз  искажения.

 

Иисус говорил - Бог мой Отец. Дословно не воспроизведу, к сожалению, Библию наизусть не знаю.

То, что Бог посылал пророков - все верно. Но Ему пришлось послать на землю и Сына, Он Сыном принёс жертву во искупление человеческих грехов. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Таис Сияющая сказал:

Он Сыном принёс жертву во искупление человеческих грехов. 

А просто так ПРОСТИТЬ без искупления , так как от нас требуется, неужто нельзя было?   Нам значит, прощай не до семи, а до семижды семидесяти, а сам...  Мелочный какой-то старикашка...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Таис Сияющая сказал:

Иисус говорил - Бог мой Отец. Дословно не воспроизведу, к сожалению, Библию наизусть не знаю.

То, что Бог посылал пророков - все верно. Но Ему пришлось послать на землю и Сына, Он Сыном принёс жертву во искупление человеческих грехов. 

 

Да, Иисус обращался  к  Богу  с  молитвой - "Отче  наш..."   То есть , не  лично его, Иисуса, отец, а  наш, всех людей.  

Из этого не  следует, что  Иисус Его  сын, а  мы - нет.

Если  Иисус искупил  все  грехи  человечества, то, получается, мы чисты аки  агнцы?

Значит, нам  не  надо каяться, исповедоваться и соблюдать  прочие условия  церкви- зачем?   Зачем  тогда  нас  пугать адом, манить  раем ?

Мы  безгрешны, а  раз  так- нет  надобности  в  церкви. Верно?

Изменено пользователем Чудящая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Чудящая сказал:

Да, Иисус обращался  к  Богу  с  молитвой - "Отче  наш..."   То есть , не  лично его, Иисуса, отец, а  наш, всех людей.  

Из этого не  следует, что  Иисус Его  сын, а  мы - нет.

Если  Иисус искупил  все  грехи  человечества, то, получается, мы чисты аки  агнцы?

Значит, нам  не  надо каяться, исповедоваться и соблюдать  прочие условия  церкви- зачем?   Зачем  тогда  нас  пугать адом, манить  раем ?

Мы  безгрешны, а  раз  так- нет  надобности  в  церкви. Верно?

Молитву Отче наш Иисус дал апостолам, сказал им - молитесь так. Чисты, аки агнцы будем, да. Если жить по заповедям. Просто так даже Ваша обувь от пыли не очистится :) 

Раухтопаз

Господь Сына в жертву человеку принёс, неужели мы просто простить не способны? :) 

Все нам хочется просто и сразу. Просто так ничего в жизни не бывает, за все надо платить. 

Изменено пользователем Таис Сияющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Таис Сияющая сказал:

Молитву Отче наш Иисус дал апостолам, сказал им - молитесь так. Чисты, аки агнцы будем, да. Если жить по заповедям. Просто так даже Ваша обувь от пыли не очистится :) 

Раухтопаз

Господь Сына в жертву человеку принёс, неужели мы просто простить не способны? :) 

Все нам хочется просто и сразу. Просто так ничего в жизни не бывает, за все надо платить. 

Иисус и сам молился так, разве  нет?  

Или  бог-сын не  молится богу-отцу?

Одна  часть не  молится  другой части одного  целого? Или  все-таки  молится, если    одна  и другая  часть не  являются частями одного и  того  же?

Конечно, ничего  не  дается  просто  так, судя  по вашим  словам. Тогда  почему  Иисуса просто так  отдал  на  смерть Господь?  Или  мы  теперь  за  ту  жертву Иисуса  обязаны  вечно?

 

Изменено пользователем Чудящая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Чудящая сказал:

Иисус и сам молился так, разве  нет?  

Или  бог-сын не  молится богу-отцу?

Одна  часть не  молится  другой части одного  целого? Или  все-таки  молится, если    одна  и другая  часть не  являются частями одного и  того  же?

Конечно, ничего  не  дается  просто  так, судя  по вашим  словам. Тогда  почему  Иисуса просто так  отдал  на  смерть Господь?  Или  мы  теперь  за  ту  жертву Иисуса  обязаны  вечно?

 

Я совсем не поняла, что Вы спрашиваете про части :rolleyes: немного похоже на кашу, если честно. 

А обязаны ли... А Вы считаете, нет? Разве создание не всегда обязано своему Творцу? :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Таис Сияющая сказал:

Я совсем не поняла, что Вы спрашиваете про части :rolleyes: немного похоже на кашу, если честно. 

А обязаны ли... А Вы считаете, нет? Разве создание не всегда обязано своему Творцу? :) 

Я вам  объясню, если  непонятно- Вы говорите, что  Иисус и есть  Бог, то есть  часть Бога  в  живом воплощении, вашими  словами " принес  кусочек  себя  людям, а  потом  забрал".

Так  вот, этот "кусочек", то есть  Иисус, он ведь  молился  Богу. Получается, сам себе  молился?

А второй  абзац - если  ничего не  делается  просто так  и  за  все  надо  платить - то получается, и искупление  грехов  наших  не  просто  так. И за  это искупление  тоже  надо  платить, верно?

А насчет обязаны- а как  же  тогда  свобода  воли, которую  нам  даровал Творец?

p.s.  Вот  про кашу  вам  хотела  написать, только  деликатно решила  промолчать.

Особенно когда  вы  про кусочки  Бога, которые  он " отдал  людям  сначала, а  потом  забрал" начали  писать.

Изменено пользователем Чудящая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Чудящая сказал:

Я вам  объясню, если  непонятно- Вы говорите, что  Иисус и есть  Бог, то есть  часть Бога  в  живом воплощении, вашими  словами " принес  кусочек  себя  людям, а  потом  забрал".

Так  вот, этот "кусочек", то есть  Иисус, он ведь  молился  Богу. Получается, сам себе  молился?

А второй  абзац - если  ничего не  делается  просто так  и  за  все  надо  платить - то получается, и искупление  грехов  наших  не  просто  так. И за  это искупление  тоже  надо  платить, верно?

А насчет обязаны- а как  же  тогда  свобода  воли, которую  нам  даровал Творец?

p.s.  Вот  про кашу  вам  хотела  написать, только  деликатно решила  промолчать.

Особенно когда  вы  про кусочки  Бога, которые  он " отдал  людям  сначала, а  потом  забрал" начали  писать.

Свобода воли как раз в этом и выражается - Вы считаете, что ничему не обязаны, а я считаю по другому :) 

Есть ли смысл нам с Вами дальше беседовать, если мы друг друга не понимаем? :) подождите тут того, с кем найдёте общий язык :) 

Всего доброго!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Таис Сияющая сказал:

Свобода воли как раз в этом и выражается - Вы считаете, что ничему не обязаны, а я считаю по другому :) 

Есть ли смысл нам с Вами дальше беседовать, если мы друг друга не понимаем? :) подождите тут того, с кем найдёте общий язык :) 

Всего доброго!

Если  вы не  в  состоянии объяснить ваше  мнение, то да, смысла  нет  мне  с  вами  беседовать.

Вопросы вам  понятны , так  как  вы  ведь отвечали до моих постов с  довольно большой  охотой про  триединство бога  и что Иисус- бог.  И мне  тоже отвечали. Только  потом  запутались. 

Я лично считаю, что Иисус не Бог, он  один из Его  пророков. И написала  об  этом. Вы же  начали  отвечать по теме, а  закончили непонятными  рекомендациями. 

Но, как  только  речь  зашла  об уточняющих моментах-  перешло на "ой, все".

Вывод  ведь очевиден -  человек, объясняющий какую-то вещь, событие, понятие  и  т.д., сам  должен  понимать и  знать, почему  он  так  думает и  считает.

А если  этого нет, то  получается  вот такие непонятные "кусочки"  непонятного чего. То ли  беседы, то  ли непонятного спора, или  просто переход на  личности и  рекомендации отдельным  форумчанинам как  следует  поступить.

И это не  рекомендации как  понять объяснение, а  просто- что-то  сделать, не  относящееся  к данной  беседе. 

Тогда надо было сказать- сама  не  знаю своего мнения, почему  так  считаю. Просто считаю  и  все  тут.  Это  же  и  так  понятно.

С людьми, не умеющими объяснить свое  мнение, я  врядли  найду  "общий  язык", как  вы  это называете.

 

Изменено пользователем Чудящая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Чудящая сказал:

Если  вы не  в  состоянии объяснить ваше  мнение, то да, смысла  нет  мне  с  вами  беседовать.

С людьми, не умеющими объяснить свое  мнение, я  врядли  найду  "общий  язык", как  вы  это называете.

 

Ну почему же не могу :) я объясняю - только не совсем понимаю Ваши вопросы, а Вам непонятны мои ответы. 

Только и всего. Я тоже не вижу смысла беседовать с человеком, который не может ясно сформулировать свой вопрос, поэтому и написала, что беседовать далее не стоит. :) 

@Чудящая

У меня в вопросах православия не может быть своего мнения, поскольку об этом уже много где и чего написано, и правдивость данных событий мной не обсуждается. 

Вы не обижайтесь, но реально у Вас в голове каша :) кстати, я встречала людей с такой же кашей и мне удивительно - в век интернета можно же какие то простые вещи почитать, ну если конечно это и правда Вас интересует. 

Изменено пользователем Таис Сияющая
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таис Сияющая

Ну, сильно не люблю, когда цитируют Библию. Её кстати, можно толковать как угодно, что все и делают. А вот с точки зрения логики, Иисус и Бог - это кто? Потом чем мы все отличаемся от животных. У меня три кота. Долго наблюдаю за ними.  По физиологии и эмоциям мы абсолютно ничем от животных не отличаемся. Ну, такие же твари.

А что свойственно только нам, людям? Ответственность, совесть, одухотворённость. Кто нам всё это дал? Вот слышала и такую теорию, что инопланетный разум на базе существующих земных существ (обезьян) привил нам свои гены. Вот и получилось по образу и подобию. Потом вспомнила, что папуасы молились на самолёты. У них был культ самолётов, тотемы. Они их видели в воздухе, но не понимали, что это такое. Может и мы молимся на то, что не понимаем?

Чудящая

А вот ваше мнение мне интересно. А вы как думаете. Нет, тоже не надо ничего цитировать. Просто от себя скажите, что думаете.

PS. Кстати, животная сущность в человеке очень часто побеждает. Не все ли усилия веры направлены именно на то, чтобы подавить эти животные инстинкты, а поддержать в человеке именно "искру божию." Если что, то это моё личное мнение.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Таис Сияющая сказал:

Иисус не пророк, Он - Бог в человеческом воплощении. Это как бы Бог взял кусочек себя и принёс людям, а потом забрал.

Тогда в чем смысл искупительной жертвы Христа, если он бог в человеческом воплощении? Получается, сам себя принес в жертву? А если бог еще и всеведующий, то должен был знать, что не умрет/воскреснет. То есть он ничем не рисковал.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Христос был человеком, но знал про себя что-то. Но, всё чувствовал и мучился, как человек. Можно сказать, что он на ту пору "не справился" с дремучим человечеством. Не смог переубедить людей. И предпочёл уйти через смерть. Наверно, решиться пойти на смерть и мучения, как человек, это было действительно подвигом. Но, он верил, что семена посеяны, и человечество раскается. Что и получилось. 

А воскресение... Возможно, что Высший разум его воскресил и забрал к себе. Опять же - моё мнение. Ну, люблю я,  чтобы всё было логично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×