Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ягодка опять

Детский лепет - 15

Recommended Posts

Опять старший внук отличился.

За долгие каникулы все устали от еды и лежания . На улице жуть какая-то, даже выходить не хочется. У домашних расслабленное состояние. Дочь сидит в компьютере, я читаю газету, внуки шалят потихоньку- перемирие у них.

И тут вдруг Саша ( 5 лет ) задает маме вопрос:" Мам, а ты любишь, когда тебя ночью обнимают?( не уточняет, кто именно должен обнимать)."

Мама ему отвечает:" Нет, не люблю".

Саша :" А почему?"

Мама :" Ну не люблю, и все!"

Минутная пауза, и Саша выдает:" Мам, люби, когда тебя ночью обнимают, люби!", и палец указательный кверху поднял ( это наподобие того, как взрослые детям пальчиком грозят). При этом вид у него был такой не по- детски довольный, что мы, взрослые, не нашлись, что ответить этому маленькому, но уже мужчине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка повеселила. Говорит:

- Мама, помнишь, ты когда-то говорила, что по приметам первый ребёнок - самый умный, второй - самый здоровый, а третий - самый спокойный.

- Помню...

- У нас примета не сработала, потому что самая умная здесь - Я! laugh.gif

Дочка - второй ребёнок в семье.

-----------

Утром спрашиваю у детей, какую кашу им варить на завтрак. Дети недовольно кривятся, не можем договориться.

Решаю провести ликбез:

- Каша способствует здоровому пищеварению и, соответственно, укрепляет иммунитет. Доча, вот ты когда в последний раз делала "большие дела"?

(Ну, думаю, сейчас она ответит, а я продолжу, что это во многом заслуга каши...)

Дочка:

- Не помню... wink.gif

(Так-так, это меняет направление разговора... Типа если не ешь кашу - запорами страдать начнёшь).

Спрашиваю:

- Как ты думаешь, что это значит?

Старший сын:

-... Что у неё память плохая! lol.gif

-----------

Подходит как-то дочка ко мне и страшным шёпотом говорит:

- Мама, а в алфавите есть плохое слово: ОПРСТ... music_whistling.gif

Самое интересное, что я в детстве тоже видела это "плохое слово". Но своей маме сказать об этом открытии я так и не решилась. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый день встречаю свою Машу - первоклашку из школы. Идём обычно с щенком, нашим фоксом Умкой.

И вот сегодня, как обычно, стоим у школьного крыльца. Звенит звонок, Маша с одноклассниками выбегает на улицу, все окружают Умку, гладят, обнимают, называют всякими мыслимыми и немыслимыми ласковыми словами - "бородатый ангелок", "семечка", "белочка", "собачья принцесса", "собачья супер-модель" и так далее. shiz.gif

Умка счастлива, скачет поп-корном, кого лизнет, кого звонко облает, кого за варежку ухватит. Все довольны.

Из школы колобком выкатывается Машкин давний друг и одноклассник, пухленький брюнет Роман. Специально скачет мимо Умки, а она его шутя прикусывает сзади за куртку.

Я говорю:

- Рома, осторожно, откусит мягкое место! Она у нас мясо ох как любит.

Ромка останавливается и серьезно, с неподдельной заботой спрашивает:

- А ей неварёное можно? Я-то ведь сырой! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрюша (3 года).

После ужина хвалится:

- Я первый доел! Спрашиваю:

- Понравилось? Сына:

- Да, вкусная была эта кака- бяка!

Комплимент маме сделал. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегерушка

Самое интересное, что я в детстве тоже видела это "плохое слово". Но своей маме сказать об этом открытии я так и не решилась. 

Я в детстве ваще такой криминал услышала. Осел в "Бременских музыкантах" говорит "Е. Е. Е. Е-е" Предстваляете???! А родители смеялись (конечно же не над этим, а просто) , а я красная вся сидела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь играть с дочкой в рифмы. Мышка - мартышка, котик - ротик, затем предлагаю ей придумать рифму к заданному слову.

Я: - Зубки...

Дочка:- чистые.

Я:- кошечка...

Доча:- играет.

Не знаю что и делать, может получится еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочки - период различных страхов. Днём ещё не так выражено, а каждый вечер перед сном истерика: одна спать боюсь, без света боюсь, пауков боюсь, штору боюсь... И разговариваем лежим подолгу, я рассказываю, что всякий человек чего-нибудь да боится, но нельзя поддаваться своему страху, нужно контролировать его и бла-бла. Дитя вникает, задаёт вопросы, внимательно слушает.

Потом просит позвать папу. Папа заходит в комнату, садится на кровать, гладит дочу по руке.

Дочь вопрошает:

- Папа, а ты чего-нибудь боишься?

- Боюсь. Высоты боюсь.

Мелочь посмотрела на него та-а-ак презрительно и говорит:

- Мужчина, называется. Позови маму.

lol_1.giflol_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша (3 года) мне сегодня по секрету сообщила:

- А мне на день рождения щеночка подарили!

Зная о чрезвычайной занятости Машиных родителей и о непростом отношении её мамы к собакам, я очень удивилась и даже усомнилась в том, что правильно поняла ребёнка. Поэтому решила уточнить, может быть, речь идёт всё-таки об игрушке:

Я: - А щенок-то настоящий или игрушечный?

Маша: - Настоящий!

Я: - А как его зовут?

Маша радостно: - Собачка!

Я: - Понятно, очень хорошее имя. А что твой щеночек любит кушать?

Маша: - Мясо.

Я, всё ещё сомневаясь: - А что твой щенок умеет делать?

Маша: - Гавкать, когда на кнопочку нажимаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера, в канун Старого Нового года рванула к родителям, у которых живет мой сынок. Ближе к полуночи пришли соседки посевать, обсыпали кухню и прихожую сечкой, пропели нам песни, посидели с нами.

А потом Родион, глядя на рассыпанную сечку, по-взрослому развел руками и спросил:

- Мама, а как теперь это все убирать?

- Сына, я сейчас пылесосом все уберу, - ответила я. На что сын (душа моя идейная) предложил:

- А зачем пылесосом? Давай сюда курей запустим!

Отказалась. Нет у нас курей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапка леопарда

Мне вчера пшеном детишки засеяли все. Ребенок не видел. Сегодня спрашивает: - Мама, а что это за шарики у нас в коридоре катаются?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка моя в последние два дня вела себя просто невыносимо. Магнитные бури, чтоли, не пойму. За эти два дня она: переколошматила несколько ёлочных игрушек ( после чего, я истерично ёлку разобрала и убрала в коробку), отрезала коту усы с одного боку cry_1.gif ( я увидела, как она бежит за котом с ножницами, ножницы отобрала, но в итоге обнаружила, что поздно - с одного боку усов нет sad.gif ), и еще по мелочи много всего. Потом она пошла гулять, и я десять раз ей повторила, чтоб на горку пока не лезла - я её не доделала, её надо ещё поливать несколько дней. Да-да, клятвенно заверила, что не полезет. В итоге - только вышла, сразу полезла. Результат - вся горка во вмятинах, надо заново засыпать снегом и поливать. Пол-дня работы псу под хвост. Потом я вытащила из-под кровати свою водолазку с отрезанным рукавом. Отрезала, и улики спрятала. Ребёнок ушел в глухую несознанку - это не я, и всё тут! Ага, кот наверно за усы отомстил. Только почему мне? Рукав я так и не нашла. Я уж молчу про горы игрушек и мусора на полу, которые без конца ползаю собираю, спина уже болит. И последней каплей стало то, что я обнаружила на всех зеркалах узоры, нарисованные моей помадой, недешёвой кстати. А саму помаду оне не помнють, куда засунули! Это была предыстория.

Вобщем, мои нервы сдали, и я поставила её в угол. Впервые за все пять лет её жизни, кстати. Через некоторое время мне надоело слушать стенания из угла о её нелегкой доле, и из угла я её выпустила. Только сказала, что не буду с ней разговаривать, пока она хоть что-нибудь не осознает. Весь вечер она пытливо-вопросительно пыталась заглянуть мне в глаза. Я не сдавалась и стойко молчала. Легли спать.

Спим мы обычно вместе, на одной кровати, ввиду стесненных жилищных условий. Но кровать широкая, двуспальная. А тут я, в знак протеста, постелила себе матрас на пол, и легла спать на него. Свет выключила, легли. Дочка принялась горестно вздыхать в темноте:

- Ооооохххх, мне грустно здесь одной... Ааааххх, как мне печально лежать без мамы... Ээээххх, мне не уснуть никогда в одиночестве...

Через 15 минут стенаний она поняла, что они на меня не действуют, и замолчала. Молчала минут пять, я уж думала уснула. Потом философски изрекла:

- Ну хорошо хоть кровать у меня большая. Я, когда одну половину кровати всю слезами залью, смогу на сухую половину переползти. С такой огромной кроватью можно вобще всю ночь спокойно слёзы лить.

lol.gif

Злиться после этого я на нее больше не смогла. Эта хитрюга, услышав, что я сдавленно ржу в темноте, радостно прискакала ко мне обниматься. И тут же уснула. Так мы с ней и спали, как две сироты, всю ночь на узеньком матрасе на полу blink.gif При наличии огромной кровати рядом. Которую можно спокойно всю ночь заливать слезами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя приятельница, выходя из автобуса споткнулась и ушибла ногу. Вечером отправилась в травмпункт. Там с ней в очереди сидела мама с двумя детками. Один - мальчик, совсем малыш, ещё дошкольник, тоже с травмированной ногой. Девочка, его сестра - чуть постарше сидела рядом. Между ними произошёл следующий диалог:

- Сейчас дождёмся своей очереди и твою ногу понесут на рентген.

Мальчик в силу малого возраста не знал что такое рентген, но его озаботило совсем другое:

- А мне её принесут обратно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В доме как то образовался излишек творога и я решила сделать ребенку творожные пончики. Впервые.

Открыла ему фото в инете и спросила: Сынок, будешь воот такие пончики?

На что мне мое чадо выдает с гаммой эмоций:

-Пончики? О, я обожаю пончики! Только не с рыбами, не с косточками и не с грязными медузами

Я даже не нашлась что и сказать...blink.gif

Пончики удались если что laugh.gif Готовлю я хорошо laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно мой 4 летний племянник пока сестра в зале сидела, а бабушка к себе в спальню ушла, пошел на кухню, вытащил большую кострюлю, поставил ее на плиту и зажег газ. Кострюля наколилаь до красна, завоняла.

Двоюродная сестра-вечная засоня, даже не почуяла ароматов гари, спасибо бабушке, которя прибежала на запахи и вовремя убрала последствия разбойничества внука :-)

Естественно ему влетело оооочень серьезно. Бабушка его ругает:

- Артем, разве так можно. Это же не шутки!

А он:

- Я кисель хотел сварить!

Хорошо хоть руками не потрогал горячую кострюлю, а то бы такой кисель из рук получилс

я!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера забираю ребёнка (3г9м) из сада, они днём гуляли, некоторые вещи сушатся на батарее. Я спрашиваю:

- А где твои колготки и варежки?

И натыкаюсь на возмущённый взгляд:

- Мама! Ты вечно всё теряешь!

...я не нашла, чем оправдаться rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля выполняет задание по русскому языку. В предложение нужно вставить пропущенное слово:

Орнитолог поймал зяблика и надел кольцо на ... .

- Мам, а зачем он ей кольцо одевает, жениться что ли? laugh.gif

- Нет. Вот представь ученый следит за жизнью птицы. Чтобы не перепутать её с другими, он одевает колечко куда?

- А-а! На клюв, чтоб не ела, что попало!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила еще. Дочке тогда было около трёх лет. Как-то ночью я внезапно обнаружила, что она температурит. Разбудила, пошла к холодильнику за жаропонижающим. Обнаружила, что нашего любимого сиропа нет, а есть только свечи. Свечи мы ставим очень редко, обычно сбиваем сиропом, поэтому она забыла совершенно, как они ставятся, и что это такое.

Расковыряла свечку, стою, в руках её грею. Дочка смотрит настороженно:

- Мама, что ты собираешься со мной делать?

- Ничего страшного, - говорю, - сейчас поставим свечку в попу, и тебе полегче станет.

Ребёнок с непередаваемым ужасом на лице шарахнулся от меня в угол кровати.

- Нееет! eek.gif Не надо!

- Да чего ты испугалась-то? Это не больно совсем. Мы и раньше свечки ставили, ты даже не плакала.

Смотрю, поняла, что всё-равно от нее не отстану. Тихонько ползёт ко мне. И жалобно так:

- Только ты её не поджигай!!!

eek.giflol.gif

Ребёнок забыл, что такое свечи в попу. Она решила, что я собираюсь вставлять ей обычную парафиновую свечу biggrin.gif Мама-изверг. Ладно хоть согласилась не поджигать lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой Оскар обожает моего же старшего сына. Куда Сашка, туда и кот - ходит за ним по пятам. Младший сын Мишка обижается на кота и брата:

- Конечно, Сашка свои носки валерьянкой облил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети собираются на прогулку.

- Мишенька, - обращается к ребёнку воспитатель, - у тебя в сапогах нет стельки? Я почему-то её не вижу.

-Что Вы, Ольга Александровна, - отвечает Миша, - стелька там. И не простая, а особенная. Мама купила. Называется: "Логопедическая".

Конечно, раз группа логопедическая, то и стельки такие же. Никак не ортопедические! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда приходим с улицы, раздеваемся и младший просит снять с него теплые штаны фразой:"Сими кагоськи", ну что означает - сними колготки, в его лексиконе когоськи - это любые штаны.

Пришел муж с работы, сын подбежал и очень деловито заявил мужу, тыча пальцем в джинсы:"Кагоськи сими". Заботится, однако.

Старший тоже перлы выдает, услышал мою просьбу к мужу, чтобы он яйца купил, на что благоверный решил блеснуть остроумием и выдал, что яйца у нас дома есть, в количестве шести штук, имея в виду их с мальчишками, извините, причиндалы. На, что старший возмутился:" Как это шесть, а мамины два почему не добавил?"

Вот уж не знала, что я тоже с яйцами eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Племяшка Танюшка (12 лет) играет на компьютере. В игре нужно из кусочков мозаики собирать фигурки разных животных. Таня пытается собрать барашка. Я прохожу мимо, заглядываю через плечо:

- О, - говорю, - баран!

Таня злится. У неё не получается.

- Баран, баран... Козёл!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиав (3,2 года). Ночью загудела сирена предупреждающая об обстреле, Лиав с кровати "Мам, ты меня в мамад (защищённая комната) отнесёшь или я уже большой сам пойду?"

Сидит за столом, рассуждает "Когда я был младенцем, то я плакал и ел только молоко, а ты меня в коляске катала много. А сейчас я уже большой и сильный и сам могу катать тебя в коляске"

Лиав жалуется на боль в животе, ложится полежать на кровать, но слышит как на кухне папа режет колбасу. Спрыгивает с кровати и мчится к папе, выклянчивает кусочек колбаски. Я: "Лиав, у тебя же живот болел. Какая колбаса?" Лиав: "Когда во рту колбаса - ничего болеть не может"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веду сына (7 лет) в школу, у того рот не закрывается, болтает без умолку. На этот раз предметом обсуждения стала тема "кем я хочу быть".

Я иду погруженная в мысли, краем уха его слушаю и до меня долетает фраза:

- В армию я не пойду.

Потом помолчал и простодушно добавил:

- Я боюсь.

А уж как я боюсь, сынок... g.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын (9 лет) вечером спрашивает:

-Когда уже священник будет в проруби купаться?

Насмеявшись, объясняла, как на Крещение освящают воду без купания священника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын Ванька (почти уже 5 лет), лазил под диваном, выискивая и вытаскивая наружу потерянные игрушки. Вылез и изрек:

- Совершенно дикое место! Только для мышей! shiz.gifshiz.gifshiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×