Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Люблю горы сказал:

Вы не поняли. Человек получает теоретические знания, но нигде на практике их не применяет, идёт обучаться следующему направлению. А эти сертификаты, тот же функциональный диагност, без практики ничего не значит. Это насмотренность. Практика. Только тогда будет толковый специалист. 

А пол ставки тут, два часа там, это ни о чем. 

 

Дипломы - это бумажки, если практики недостаточно. 

Тоже не соглашусь. Из недавнего. Лечила зубы, врач-терапевт очень интересно лечит. Необычно. Много говорит, руки очень нежные. Потом ждала врача-хирурга, разговорилась с ее медсестрой, оказалось, что основная работа у терапевта - в детской стоматологии, а в платной, где я лечилась, у него подработка. Детский-взрослый можно, а вот обученному взрослому в детскую нельзя, придется переучиваться. Специфика у детей особая.  То есть, детский врач немного поучился, получил сертификат и лицензию на работу ещё и со взрослыми. Ну и отлично, почему нет? Он же делает и рентген при необходимости. Чем плохо?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.01.2024 в 23:10, Люблю горы сказал:

Я в принципе, о практике после получения дипломов и сертификатов. 

Конкретно про сына автора я уже писала, с этим сертификатом можно получать приличные деньги: любой стационар оторвёт с руками. А взять несколько дежурств, так вообще шикарно будет. А в стационарах дежурный диагност на вес золота. Берегут и не дышат на него. 

 

Да, учитывая, какие там очереди... Не буду продолжать. Деньги приличные получать точно можно именно повышая свой профессионализм. К хорошим диагностам очередь и в платных клиниках. Поэтому и не поняла, чем @Пламя огня расстроена из-за дипломов сына . Разве только от того, что он к ней вернулся. 

Ну так бы и писала. А то недовольство тем , что сын учится бесконечно, вызывает недоумение. 

А так бы все поняли, многие бы даже посочувствовали. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Тоже не соглашусь. Из недавнего. Лечила зубы, врач-терапевт очень интересно лечит. Необычно. Много говорит, руки очень нежные. Потом ждала врача-хирурга, разговорилась с ее медсестрой, оказалось, что основная работа у терапевта - в детской стоматологии, а в платной, где я лечилась, у него подработка. Детский-взрослый можно, а вот обученному взрослому в детскую нельзя, придется переучиваться. Специфика у детей особая.  То есть, детский врач немного поучился, получил сертификат и лицензию на работу ещё и со взрослыми. Ну и отлично, почему нет? Он же делает и рентген при необходимости. Чем плохо?

Ничем не плохо. У него практика и в детской стоматологии. И со взрослыми работает. Я подозреваю, это не на пол ставки. Это обширная практика. 

А в данном случае мать переживает, что куча дипломов, а работы нет, получит три копейки. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Люблю горы сказал:

Ничем не плохо. У него практика и в детской стоматологии. И со взрослыми работает. Я подозреваю, это не на пол ставки. Это обширная практика. 

А в данном случае мать переживает, что куча дипломов, а работы нет, получит три копейки. 

 

Маме надо мух от котлет отделить. 

Сейчас скажу мнение своё, судя по постам автора, которые я читала. Тут сыну плохо было. В городе большом тоже плохо, раз назад вернулся. Наверное, мама переживает, что сын себя найти не может. Ещё и в её квартире живёт.  А не в обучениях дело. Проблема глубже. Как и всегда. Это просто уже тригерром стало для мамы. Нашла до чего докопаться-до постоянных обучений сына. 

Изменено пользователем Садлена
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярная лиса есть такие специалисты которые только с детьми и только в стационаре, у них своя квалификация. Очень сложно такому узкому по профилю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Liberta сказал:

@Полярная лиса есть такие специалисты которые только с детьми и только в стационаре, у них своя квалификация. Очень сложно такому узкому по профилю.

Ольга не про такого специалиста писала. 

У моей дочки есть обожаемый врач -стоматолог. Она к нему не зубы идёт лечить, а как на праздник. А , на минуточку, он взрослый врач. Ха. Такой пердимонокль. 

Им абсолютно не сложно найти контакт с любым человеком. Вот есть такие универсальные врачи. Вроде, детские и не детские. Вроде, взрослые и не взрослые. (Это я про градацию пациентов) . 

Изменено пользователем Садлена
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Liberta сказал:

@Полярная лиса есть такие специалисты которые только с детьми и только в стационаре, у них своя квалификация. Очень сложно такому узкому по профилю.

Есть, я же не спорю. Вспоминаю одну медсестру, которая виртуозно входила в вену - в любую! - и быстро, и безболезненно. Потом выяснилось, что она полжизни проработала оперсестрой в гинекологии. Хорошая оперсестра... Нет, доктора, конечно, не заменит, но она манипулятор высшей категории. В медицине теория с практикой идут рука об руку, одно без другого невозможно.

Мое мнение: ни знания, ни дипломы лишними никогда не будут. Тем более, в медицине.

20 минут назад, Садлена сказал:

Маме надо мух от котлет отделить. 

Сейчас скажу мнение своё, судя по постам автора, которые я читала. Тут сыну плохо было. В городе большом тоже плохо, раз назад вернулся. Наверное, мама переживает, что сын себя найти не может. Ещё и в её квартире живёт.  А не в обучениях дело. Проблема глубже. Как и всегда. Это просто уже тригерром стало для мамы. Нашла до чего докопаться-до постоянных обучений сына. 

Да. Уехал - плохо, вернулся - ещё хуже. Автору бы успокоиться. Сын проживет свою жизнь, что мешай ему, что не мешай.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пламя огня сказал:

Не нравится - не читайте. :D Как хотела, так и написала. Отчитываться не собираюсь.

Так и скажите, что просто пришли похвастаться дипломами сына. Зачем вы всё время хамите?
Я бы так и сказала-девчонки, ну какой же у меня сын! 
Гордиться своими детьми-нормально!

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Гингема сказал:

Так и скажите, что просто пришли похвастаться дипломами сына. Зачем вы всё время хамите?
Я бы так и сказала-девчонки, ну какой же у меня сын! 
Гордиться своими детьми-нормально!

Дипломов много, а денег нет. И вернулся ещё.

Только бы похвалиться, что уехал и зашибает деньгу - но нет.

А сейчас нужно получить от людей "поглаживания", что всё хорошо.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Люблю горы сказал:

Так и все, знаете, в своих детей достаточно вкладывают. Никому в роддоме специалиста с дипломом не выдают. Так, чтобы в субботу выписали, а в понедельник он на работу пошёл. И никаких хлопот. Так противопоставляете, как будто только автор своего сына воспитывала, а остальные так, только слышали про то воспитание. 

Хорошее в материальном плане место надо выгрызть. Зацепиться. Приработаться. А не сбежать через 3 месяца к маме, потому что начальник плохой. 

Я так противопоставила, потому что там были не такие благостные картинки, много позже после роддома)

Там мальчик, который ножкой топал, когда надо было ехать на учебу не на самолете, а на поезде. И мама металась как бы сделать так, чтобы он не сердился.

 

Пожалуйста, выгрызал бы. Уехал же выгрызать. Но ему там руки выкручивают. Сбежал к маме, которую обижал.

Так что я прямо ржу, когда про маму пишут, что она дитя не хочет поддержать)) Этому дитяти ремня бы, а не поддержки, да поздно уже.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Манюсенька сказал:

Дипломов много, а денег нет. И вернулся ещё.

Только бы похвалиться, что уехал и зашибает деньгу - но нет.

Думаю, автор ждет отдачи. Она же его учила, тянула, денег кучу потратила. Теперь ждет, что сын ее содержать будет, хотя бы частично. А он деньги на учебу тратит. И на переезд в другой город - съемное жилье, деньги на первое время и т.д. Откровенно сказать "Сын, теперь твоя очередь меня содержать" не может. Но ждет, что догадается. 

Ну и то, что уехал: "Ах, как же я без него!", приехал: "Зачем уезжал?" - тоже по-человечески понятно. Мы все, по большому счету, за стабильность. Жили вместе, не тужили, свой врач под боком - и бабушке назначения сделает, и маме. Уехал - автор смирилась, приспособилась. В проживании одной есть свои плюсы: не готовить, если не хочется, убирать меньше, отдыхать, когда вздумается. Сын вернулся - снова перестраиваться, готовить больше, та же стирка-уборка чаще и т.п. Опять же, не каждая мать прямо скажет: "Задолбал туда-сюда метаться. Мне одной так хорошо жилось. Иди-ка ты на съём!" Вот и страдает на форуме.

Сейчас придет, снова нахамит форумчанам. Это типично для автора - кусать даже тех, кто ее поддержать пытается.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Пламя огня сказал:

У него есть квартира в другом городе.

Почему он не попробует там? Кстати, Горно-Алтайск или Белокуриха? Если второе - шикарный вариант в санаториях. Только не говори мне про низкие зарплаты у врачей в санаториях - я там с одним разговаривала (хирург-травматолог), он наш, но уехал туда из-за денег. Да у мужа сестра поваром работает там, в два раза больше получает, чем я получала на оборонке. И они там не для проформы, как я думала. Я считала, что они там так, для солидности и придания веса заведению, а меня женский врач чуть наизнанку там не вытряхнула, вот тебе и проформа...

И не далеко...

Изменено пользователем Карташонка
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Танита сказал:

Думаю, автор ждет отдачи. Она же его учила, тянула, денег кучу потратила. Теперь ждет, что сын ее содержать будет, хотя бы частично. А он деньги на учебу тратит. И на переезд в другой город - съемное жилье, деньги на первое время и т.д. Откровенно сказать "Сын, теперь твоя очередь меня содержать" не может. Но ждет, что догадается. 

Возможно, даже не того, что начнут ее вложения возвращаться, а просто беспокоится, что сын никак не определится. Вы правильно написали

4 минуты назад, Танита сказал:

Мы все, по большому счету, за стабильность.

И страшно, что сын в жизни может не устроиться. Тем более, что автор сама привыкла держаться за работу, даже несмотря на то, что ни денег, особых нет ни морального удовлетворения от нее не получает, да и здоровье на нервах подорвала. И вот это его - уволился, уехал, не понравился - вернулся, для нее тяжело и тревожно.

Ну еще и склад характера определенный. Слишком большая вовлеченность в жизнь сына. Если он пытается отдалиться - недовольство. Опять же, правильно написали, уехал - не довольна, приехал - опять недовольна. Хотя, возможно, это все привычное ворчание. И хамство тоже привычное. 

По большому счету я вижу одну большую тревогу - сын уже взрослый, а ни стабильной работы, ни ясных перспектив, ни семьи. Хочется уже вздохнуть и порадоваться, что вырастила сына, а вот какой-то вехи - чтобы сказать "не зря я колготилась", нет. 

3 минуты назад, Карташонка сказал:

Почему он не попробует там?

Ну, это не к автору вопрос. Судя по ее сообщениям, не слишком она имеет влияние на сына, чтобы что-то советовать. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Галчонка сказал:

Слишком большая вовлеченность в жизнь сына. Если он пытается отдалиться - недовольство. Опять же, правильно написали, уехал - не довольна, приехал - опять недовольна. Хотя, возможно, это все привычное ворчание. И хамство тоже привычное. 

И это он ещё жениться не надумал B) Представляю что тут будет, когда сын о женитьбе сообщит :fire:

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И когда успел только всему обучиться, если, конечно, учился настоящим образом на хороших очных курсах с практикой? :g: В ковид на работе зашивался, после ковида зашивался, если верить постам автора. Если только на недорогой дистанционке  дипломы получал ради бумажки.

 

1 час назад, Танита сказал:

Думаю, автор ждет отдачи

Я тоже так думаю, но считаю, как и @Галчонка, что дело не столько в денежной помощи ей лично, а в реализованости парня как специалиста. Ей хочется видеть, что сын состоялся в профессии, добился определенных успехов, ну, и соответствующих доходов, что естественно.

 

 

@Пламя огня, а вы посоветуйте сыну на Донбасс поехать. Там врачи нужны, тем более широкого профиля с руками оторвут. Практики будет море и начальство над головой не стоит, руки не выкручивает. 

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

И когда успел только всему обучиться, если, конечно, учился настоящим образом на хороших очных курсах с практикой? :g: В ковид на работе зашивался, после ковида зашивался, если верить постам автора. Если только на недорогой дистанционке  дипломы получал ради бумажки.

 

@Пламя огня

а вы посоветуйте сыну на Донбасс поехать. Там врачи нужны, тем более широкого профиля с руками оторвут. Практики будет море и начальство над головой не стоит, руки не выкручивает. 

 

 

Справедливости ради: врачебное образование очень специфичное. Сейчас нет "курсов", вся образовательная врачебная деятельность лицензирована, курсы могут быть только какие-то специфичные по конкретным технологиям и умениям, которые проходят специалисты с дипломом и опытом для себя, если хотят применить их на практике. Врачи учатся практически всегда "без отрыва от производства", вечерами, переставляя смены, беря за свой счет или отгулы. 

И кстати, количество ставок совсем не гарантирует хороший уровень врача. 0,5 -там, 0,5 - тут, это нормально. Все зависит от человека: можно кучу ставок набрать, и везде бегом, не вникая, можно и на 0,5 вдумчиво и не спеша обследовать пациента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Справедливости ради

Я немножко в курсе возможностей обучения врачей в зависимости от цели. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Карташонка сказал:

Если второе - шикарный вариант в санаториях.

Согласна. От моей работы есть два санатория, оба великолепны во всем - природа, условия проживания, питание, медицина. Весьма недешевы, потому там отдыхают наши работники, потому что хорошая скидка, и иностранцы из ближнего зарубежья. Все мои коллеги в восторге от тамошних врачей - профессионалы высокого класса.

4 часа назад, Карташонка сказал:

а меня женский врач чуть наизнанку там не вытряхнула, вот тебе и проформа...

Гинеколог, маммолог, невролог, узи  - это лучшие консультации, что я получала в своей жизни. И работать таким специалистам, будем говорить прямо, куда комфортнее и приятнее с гостями санатория, где контингент отличается от районной поликлиники, где кого только в бесконечной очереди нет.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Паслён сказал:

И работать таким специалистам, будем говорить прямо, куда комфортнее и приятнее с гостями санатория, где контингент отличается от районной поликлиники, где кого только в бесконечной очереди нет.

Одно маленькое уточнение: вакансии там есть? Зарплата намного перекрывает съем жилья?

В общем и целом я, конечно, согласна, что работа терапевтом в санатории приятнее, чем на участке, еще есть ведомственная медицина, там тоже легче. Но туда еще попасть надо.((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

Одно маленькое уточнение: вакансии там есть? Зарплата намного перекрывает съем жилья?

Там это где? У нас, в РБ? Думаю, что у вас в России и своих санаториев хватает. Не золотые прииски, чай. :) А насчет хороших вакансий - всё везде одинаково, часто по знакомству. Я от медицинской темы далековата, но есть пару знакомых, работающих в частных медцентрах - зарплатой и условиями работы довольны, если сравнивать с бюджетной медициной, где раньше работали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Предчувствие весны сказал:

метания в поисках того "золотого" места без блата и связей?

Или жениться на дочке кого надо. Автору опять будет не то и не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Или уходить в хирургию или гинекологию, опять гос. стационар с наработкой опыта, потом частная медицина. Это быстрее, но тоже лет 5-7 в лучшем случае

А это не получится еще одно высшее? Специализация-то совсем другая... Просто интересуюсь, далека от данной темы. Мне, как обывателю, кажется, что терапевт не сможет работать практикующим хирургом без какого-то узкого профильного образования...

1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Одно маленькое уточнение: вакансии там есть? Зарплата намного перекрывает съем жилья?

У него же где-то там, вроде, квартира? Просто, Надя как-то говорила - в соседнем городе недалеко. Их тут два. Один - рассадник санаториев. Конечно, с бухты-барахты никто про вакансии не скажет, это надо ехать и узнавать. Второй - Горно-Алтайск. Центр республики Алтай, больницы есть, там прям микрорайон целый всяких. 

А главное, недалеко, в 60-ти и 90 км. 

Изменено пользователем Карташонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карташонка сказал:

Один - рассадник санаториев. Конечно, с бухты-барахты никто про вакансии не скажет, это надо ехать и узнавать

Хотя бы погуглить для начала. Сейчас на сайтах бывают разделы "Вакансии", а там да, на месте уточнять. Ещё Яровое есть, тоже санаторный. Но да, не близко. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карташонка сказал:

А это не получится еще одно высшее? Специализация-то совсем другая...

Нет, это получится еще одна ординатура.))

У нас работали двое молодых врачей мужчин, один из Барнаула, другой из соседней области. С Алтая очень жаловался на местные врачебные зарплаты, он поехал дальше на запад страны, второй остался - живет, снимает, очень неплохо по нашим провинциальным меркам зарабатывает. Но, опять это "но"! Оба хирурги, оба с хорошей, недешевой в обучении специализацией, оба целенаправленно шли именно к этой специализации в профессии. 

Так что все не очень просто. Хорошо зарабатывающего терапевта я лично знаю только одного, и опять-таки, там школа стационарной работы, и только потом, к 40-ка - "имя" и частный прием 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×