Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Polly_spb

Муж не хочет работать. Как объяснить мужу, что он добытчик в семье?

Recommended Posts

Шерри

И уже для себя. Всё докатилось до того, что скоро я от него уйду. Причин тому множество. А меня, дуру, мучает то, что как же он, бееедненький, один-то будет... Вот ведь как, а...

Вы ему не мама, а он Вам не сын. Он взрослый человек, который отвечает за свою жизнь. Не беспокойтесь за него, один он, бедненький, всяко не останется - пока за маминой юбкой пересидит, а потом перебежит под юбку к какой-нибудь такой же: жалостливой, заботливой, опекающей, с сильным материнским инстинктом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть, в принципе, еще один вариант, кроме как "перекрыть деньгопровод".

Сын моей знакомой тоже долгое время так "тунеядничал", года два, по-моему. Была та же картина: мелкие бытовые дела выполнял (и то не всегда!), а как на работу устроиться - так ни в какую. То зарплата его не устраивала, то деятельность определенную он считал недостойной такого гения, как он.

Спустя 2 года безделья встретил девушку, стали жить вместе. Она, думаю, сразу поняла, какой "неповторимый" фрукт ей достался. Но - она не стала его гонять, за каким фигом он не работает. Недолго думая, она пристроила его на фирму к знакомым и просто поставила перед фактом: завтра ты выходишь на работу.

После рабочего дня она не стала его расспрашивать, как прошел день и какие впечатления у него достались. Как бы невзначай, она брякнула: "Знаешь, а тебя здорово хвалили. И что ты такого особенного сделал, что начальник от тебя в таком восторге?" Парень сначала смутился, потом сказал, что вроде ничего такого... И пошло. Она неустанно его нахваливала, спустя месяц она снова, как бы между прочим, сказала, что она им гордится, какой он у нее умница.

Не поверите - парень втянулся в работу, более того, заинтересовался тем, что он делает. Через месяца так 3 начальник действительно объявил, какой он умница biggrin.gif После он пошел на повышение, сейчас зарабатывает неплохие деньги. И Катя действительно им гордится))

...Я задумалась. Может, и вправду, дело в женщине? Уверена, что, когда человеку ежедневно тыкают носом в то, какой он гад и вообще редиска, он замыкается в себе и тупо перестает обращать внимание на любые раздражители извне. Более того, опускаются руки: "Все равно я ничего не изменю в его/ее отношении ко мне, так зачем пытаться?" И если одна женщина раздражает своими постоянными упреками в несостоятельности, то для другой хочется что-то делать. Но Катин метод хорошо лишь для того случая, когда женщине человек ее дорог и она хочет сохранить семью в любом случае, а не травить мужа своим неуважением к нему...

Но опять же, кто-то зашевелится и начнет что-то предпринимать для изменения ситуации, а кто-то как лежал на диване, так лежать и останется. Так что, опять же, думаю, что все сугубо индивидуально...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна, все так, дело в женщине чаще всего...

Напрашивается "но", и я его скажу. Несколько лет я верила, что да, он действительно не нашел дело по душе. Не упрекнула ни разу. Покупала ему газеты типа "Работа для всех", вместе читали объявления, выбирали. Но вот звонить ему уже не хотелось. Только соображение, что это за него сделаю я, на что-то еще сподвигало.

Когда поняла, как здОрово он наловчился врать, - опустила руки.

На эту работу его устроила сестра. Работа денежная - отделка помещений. И что? И ничего... не хочется ему ничего.

lessy, дай-то Бог, чтобы встретил он ту, которая сумеет его из всего этого вытащить, дать того волшебного пинка... Не хочу, чтобы он так вот и пропал. Не чужой человек все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсинуация

А вот мужику каково усесться жене на шею?

Есть у меня подобная семья знакомых. Жена- конфетка , ухоженная и привлекательная. Муж- домохозяин, трое детей. По профессии он что то типа почвоведа.

Семья рассудила так: Зачем ему зарабатывать 15-20 тыс, если все это прийдется платить потом домрабртнице? Сейчас подмосковный дом в полном порядке, газон, теплица, и все прочее. Он не плохой кулинар и педагог. Дети его обожают. А выйди он на работу? И оплачивай соответственно домработницу. Либо Наташка пойдет в домохозяйки. Семья лишится ее приличной зарплаты. Просто для них вариант с неработающим мужем- самый идеальный и приемлимый.

Шерри

Не хочу, чтобы он так вот и пропал. Не чужой человек все равно.

Интересно, он вас так пожалеет? Заведите себе лучше хомячка. Его капризы и запросы намного меньше. Нет, я не стебаюсь. Просто плюньте на свою жалость и проснувшись утром поймите:мир - вот он для вас, жизнь так коротка и прекрасна. Не стоит ложить ее на алтарь жалости, уже не любви.Этого он не оценит, просто как клещ будет вас посасывать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mysya06

Просто для них вариант с неработающим мужем- самый идеальный и приемлимый.

А жена в этом случае мужа уважает? Я имею в виду искреннее, неподдельное уважение? А муж сам себя? У меня есть знакомые семьи, там про мужей-домохозяинов метко высказалась одна дама: А Толик, что Толик? Сколько он там заработает? Пятнадцать тысяч? Пусть уж лучше дома сидит, с детьми и то дешевле выйдет." Ну и какое тут уважение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В наше время когда женщина может зарабатывать гораздо больше кормильца семьи возник такой тип мужчин- домашние питомцы! Лично я бы такого питомца терпеть рядом с собой не стала. Вы же его не рожали в конце концов и не брали обязательств кормить его до конца жизни!!! eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lessy, дай-то Бог, чтобы встретил он ту, которая сумеет его из всего этого вытащить, дать того волшебного пинка... Не хочу, чтобы он так вот и пропал. Не чужой человек все равно.

Шерри, все понимаю. Представьте на минутку, что Вы по какой-то причине потеряли работу (типун мне на язык!). Вы уверены, что он будет Вас также, как Вы, любить, помогать, заботиться, поддерживать морально и материально и думать, как она, бедная, без меня справится?

Мужику за 40, зрелый возраст, в таком возрасте редко кто хочет менять себя. Чего ждете? Что он по щучьему велению вдруг станет другим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moon Cat

А жена в этом случае мужа уважает?

А почему вы решили, что нет? Или все мужчины должны быть одинаковы под копирку?" Настоящий мужик должен быть зол, могуч, и вонюч"

У них действительно неподдельное уважение в семье. Он очень интелегентен и начитан. Я и мои дети очень любим бывать у них. Хотя если сказать честно, своего я домохозяином не представляю. Но каждая семья счастлива по своему g.gif

Лучше уж иметь мужественнную домохозяйку, чем рыдая от безысходности и обиды сопливиться на людях, что муж лодырь и ленивый лгун.

И уж этой семье точно наплевать со своей колокольни, что там говорит одна из дам по поводу какого то Толика!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lessy, чего я жду? На самом деле у меня уже есть вариант к кому уйти. Я жду, когда там мужчина созреет. А в том, что он созреет, я уверена почти на 100 %. ТАМ все по-другому. У него своя фирма, он нашел еще один бизнес.

Просто совсем не хочется уходить в никуда. Когда привыкла, что кто-то ждет дома, что есть кому готовить, за кем ухаживать... Сейчас у нас этого нет. Тот, с кем я живу, уже не видит с моей стороны заботы. Наверное, это плохо. Но я не могу. У нас просто договор - никто никому не мешает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mysya06

А почему вы решили, что нет?

Что вы! Я не решила, что нет. У всех по-разному. Просто спрашиваю, поскольку во всех семьях, которые так живут и которых я знаю, ситуация от откровенного неуважения, до видимости уважения (и то неплохо), но даже самую любящую мужа грызет мыслишка - "а что если меня выгонят или по какой-то причине работать не смогу - мало ли в жизни бывает - болезни, несчастные случаи да или просто в декрет уйду - сможет ли мой мужчина после стольких лет домохозяйства устроится и заработать?"

И уж этой семье точно наплевать со своей колокольни, что там говорит одна из дам по поводу какого то Толика!

Это жена про своего мужа говорит biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сестра - красавица и умница, но есть существенный недостаток - она не слышит. Когда она стала дружить с Максимкой, мы были очень рады - слышащий мальчик, всегда улыбается, а главное - очень заботливый, не пьет, курить бросил. Они год дружили: он приходил, забирал ее, они шли гулять, поэтому близко с ним мы знакомы не были.

Оксанка закончила школу (они учатся 13 лет), и он забрал ее к себе. Мы удивлялись, что его родители очень любят Оксану и радуются, что они живут вместе, ведь не все захотят иметь глухую сноху. Оказалось, у них были причины.

В свои 23 Максимка не работал ни одного дня, образование - 9 классов, а не пьет, потому что допился до проблем со здоровьем и больше не может. С самого начала их дружбы Оксана на мои вопросы отвечала: он сказал, что скоро будет работать.

Сама она работает швеей, зарабатывает в несколько раз больше меня (я учитель, у меня полторы ставки), по дому все делает, а он даже в магазин ходить не хочет. Когда родители дают ему деньги, покупает диски с играми, дорогие чипсы, ходит в бильярд.

Оксанка покупает продукты, посуду, быт. технику, одевает себя и его... А он все ищет работу. Мне очень обидно за нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что делать, если ситуация еще не достигла таких критических масштабов, как вышеописанные, а есть просто, ну, выражаясь медицинским языком, предрасположенность?

В нашей семье я работаю, зарабатываю достаточно на троих, а муж в данный момент в этом году должен защищать диплом, и уйма времени посвящена работе над университетом, и получается, что все финансовые стороны жизни на моих плечах, и боюсь, как бы потом не аукнулось - ну ты же раньше справлялась, или что-то наподобие.

Почитала ветку - и прям боязнь появилась - а вдруг счас выработается "устойчивая модель поведения", мол, жена и на одежду-косметику для себя заработает, и ребенку на учебники и оплату занятий, одежду, шоколадки, и кредиты все сама заплатит - позаботится о не просрочке платежа, и у человека не будет потребности об этом заботиться...

Или, диаметрально противоположный вариант - чтоб не чувствовать себя ущемленным, бросить работу над дипломом, над долгосрочным вложением и погнаться в перспективе за сиюминутными подработками, чтоб жена одна не впахивала...

Ну, у страха глаза велики. и что-то страшно стало докатиться до жизни такой, как живопишут в этой ветке...

Может, надо как-то заявлять периодически, как прививку от болезни, какие-нить жесткие фразы по поводу неработающего мужчины? Или... девочки, что на ваш взгляд надо делать, какие шаги и действия?

Спасибо за внимание...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Русоволосая

Может, надо как-то заявлять периодически, как прививку от болезни, какие-нить жесткие фразы по поводу неработающего мужчины? Или... девочки, что на ваш взгляд надо делать, какие шаги и действия?

Бьюсь над этой же проблемой...мой мужчина не дурак, руки не из ж.. растут,а желания работать также никакого.В Прошлом году мы "искали" 4 месяца.Родители его квартиру в новом доме купили, ремонт с 0 надо делать.Стимул! Казалось бы работай себе пока молодой, обустраивайся на новом месте, отдельно от родителей..ан нет, отговорки,оправдания.В этом году мы на 3 месяце "поисков". Мама кормит. Парень хороший, замуж за него хотела, а теперь задумалась confused_1.gifне хочется думать что 2 года в никуда. От вопросов по поводу поисков работы он бесится, я уже стараюсь и не спрашивать,а от вопросов друзей и знакомых МНЕ становится стыдно.Вот такая клиника. helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем жить с ненавистным-то??? Пусть ищет себе другую шею! Хотя складывается такое ощущение, что вас сложившаяся ситуация устраивает. А разведетесь - и пожаловаться будет не на кого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю есть такая тема или нет. Но, хотелось бы получиться советы.

Своего мужа я люблю, он во многом хороший, добрый человек. Но, одно меня очень убивает. Он не хочет работать. Постоянно говорит, что ищет работу, но это ищет работу постоянно отговорки. Он просто не хочет искать. Так раз в месяц сходит в кадровое агенство, и пару раз сайт с работой посмотрит. Ему нужна особая работа, под него. Что бы и специальность его была, и зарплата большая. Но, что бы подумать о том, что семью содержать. Сколько возможностей пойти на работу, нужно только подумать, искать. Так нет сидим дома, и играем в игрушки ranting.gif Все попытки вывести на разговор, что в доме деньги нужны, заканчиваются ссорой. Он считает, что я его достала разговорами о деньгах blink.gif

Сейчас мы живём на то, что мои родители деньги дают. Видимо из-за этого мой муж и не думал о работе. Деньги есть и не важно от куда они. А я от стыда сгораю каждый раз когда мой отец звонит и спрашивает, сколько денег осталось. У меня голова болит от куда деньги взять. Но, куда мне пойти работать. Ребёнок маленький, его даже в садик не возьмут. Мужа устраивает если я выйду на работу, а он будет сидеть с ребёнком. Но, меня такая позиция не устраивает. Не хочу тянуть всю семью.

Он просит дать ему еще время. (хотя времени было много). Мы и так скоро будем жить на деньги с продажи вещей. Мне стыдно говорить родителям, что денег почти нет. Ведь сынок вырастает каждый месяц из всей одежды. А сейчас всё дорогое. А сейчас стала приходить мысль, что не изменится ничего. Мне нужно уехать к родителям. Оставить его одного, что бы он подумал, нужна ему семья или нет.

Вот что действительно так сделать, уехать? Или еще пытаться говорить, убеждать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или еще пытаться говорить, убеждать?

Бесполезно. Это уже у человека в крови.

Не знаю. Мне бы было просто неприятно жить вместе с таким человеком. Как ему в глаза смотреть? А он как Вам может? А кушать ему не стыдно? Вот блин.

Это альфонс и эгоист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евани

Сейчас мы живём на то, что мои родители деньги дают. Видимо из-за этого мой муж и не думал о работе. Д

Скажите- что денег нет у родителей. Тратьте только на ребенка и еду.

Ему не давайте деньги даже на сигареты.

Но, куда мне пойти работать. Ребёнок маленький, его даже в садик не возьмут. Мужа устраивает если я выйду на работу, а он будет сидеть с ребёнком.

Тогда проще ребенка в садик, - самой на работу, мужа в сад.

Мне нужно уехать к родителям. Оставить его одного, что бы он подумал, нужна ему семья или нет.

Вот что действительно так сделать, уехать? Или еще пытаться говорить, убеждать

Пока просто не давать денег, он их НЕ Заработал.

Поставить ультиматум. Не получиться - уйти есть куда? Вы отдельно живете- или с родителями? Не поощряйте его сидеть на родительской шее- на худой конец пусть пока родители Вас с ребенком содержат, до того. как ребенок подрастет для садика, но не здорового лентяя - трутня.

А как же Вы за него замуж вышли? Он и раньше не работал? Сколько ему лет?

Какое у него образование или специальность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная быль

ДА всё надеюсь, что изменится что-то. Но, каждый день одно и то же. На свой комп он тратит денег много. Когда я ему говорю, что деньги не его и даже не мои, сразу обиды, ругань. А я себе даже одежду не покупаю, хожу в одних штанах всё время. Потому как стыдно уже на деньги родителей жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евани

У подруги такой отец. Не работает уже много лет. Или перебивается подработками, или живёт на даче (может, его там соседи кормят, не знаю).

Меня бы такой муж порядком разозлил, и я бы его перестала кормить. Может, это жестоко, и я бы в реальности так не смогла, не знаю...

Но это очень нехорошо - что взрослый здоровый мужик живёт на деньги родителей жены.

Тут варианты: Вам пойти работать, а ребёнка на мужа; или перед мужем ставить ультиматум: либо ты идёшь работать, либо...

В общем, решайте. Удачи Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евани

Дорогая, я тоже в свое время ждала.

Блин, сколько проповедей было произнесено. Заканчивалось это чистым, честным, со слезой взглядом.

Он, кстати, долгов хоть не делает? Мой бывший, кроме того что на деньги моих родителей жил, так ухитрился еще и задолжать половине мира.

Потому как стыдно уже на деньги родителей жить.

Понимаю. Аж краснела до корней волос, когда папа спрашивал про деньги. Блеешь в ответ, что да, немножечко осталось.... Так стыдно было. Счастье было прийти к ним поесть, т.к. дочку грудью кормила практически одной.

Когда я надавила за работу, то он "поехал" работать. На самом деле был в поселке у какой-то бабы, которая его ни к чему не принуждала, был бы член рядом.

К сожалению, если в человеке нет чувства отвественности и умения быть мужиком, этого уже не будет. Жалко, горько что-то менять. А что делать?

У Вас вариант один - найти няню ребенку или садик и самой пойти пахать на 3-х работах. Ну и на хрен Вам муж такой?

Пускай яйца чешет где-нибудь в другом месте и не тянет вас в неудачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж не хочет работать

Работать все не хотят. И я не хочу. Надоело.

Муж не работает - вот в чем вопрос.

Он нашел свою нишу - Вы и Ваши родители - идеальное место для рыбы-прилипалы.

Как Вы решились на ребенка от такого мужчины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евани

"Но, куда мне пойти работать. Ребёнок маленький, его даже в садик не возьмут. Мужа устраивает если я выйду на работу, а он будет сидеть с ребёнком. Но, меня такая позиция не устраивает. Не хочу тянуть всю семью."

Эх, я бы согласна была, чтобы мой сидел с ребёнком, а я работала - устала быть домохозяйкой. Тянуть всю семью? Если получается, то почему бы и нет?wink.gif

И соглашусь с Рыжей фантазёркой - просто нет стимула зарабатывать. Прячьте деньги от мужа - дико, но что делать? Спокойно, но твёрдо скажите ему, что денег осталось десять рублей ноль копеек и он просто обязан защитить семью от голода. Если можете - какое-то время ходите вдвоём (только вдвоём!) с ребёнком питаться к родителям. Пусть дома настанет голод. О том, что Вы где-то питаетесь мужу знать не обязательно. Если не совсем даун - быстренько найдёт работу.

П.С. Для тех, кто скажет "Да бросать этого урода, а не нянчиться!" - напомню, что автор любит мужа и бросать его не хочетsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Пусть дома настанет голод. О том, что Вы где-то питаетесь мужу знать не обязательно. Если не совсем даун - быстренько найдёт работу.

Счаз. Свалит к своей маме, начнет продавать вещи. Но работать не пойдет.

Для тех, кто скажет "Да бросать этого урода, а не нянчиться!" - напомню, что автор любит мужа и бросать его не хочет

Тогда пусть не жалуется.

Или работать самой или открывать счет у сердобольных форумчан на прокормку мужа и на покупку ему новой видеокарты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евани

Вам пойти работать, а ребёнка на мужа;

и всё хозяйство - готовить, стирать-гладить, убирать, в магазин за продуктами ходить и т.д. Если есть огородный участок - и туда его. Пусть выполняет все женские обязанности. Есть некоторые мужчины, которым огромное удовольствие доставляют хлопоты по хозяйству. А жена зарабатывает деньги. И все счастливы.

Другое дело, что, судя по Вашему рассказу, Ваш муж и на это не согласится. Тогда остается отрезать его от денег совсем, пусть для себя находит их сам.

Если и это не поможет, то, кроме развода я выхода не вижу. Иначе, всю жизнь Вы и Ваши родители будете его на себе тянуть. Оно Вам надо? Я, например, вообще не уважаю таких существ (мужчиной такого назвать не могу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребёнка в садик я отдать не могу. Маленький он для этого. Он ходит плохо, сам еще не кушает. Оставить такого ребёнка на чужих не могу.

Работать самой и содержать семью я не могу. Боюсь, что войдёт в привычку у него, жить за чужой счёт.

Северная быль

Долгов еще нет. Но, он порывался взять деньги кредит на компьютер.

Сейчас опять ругались из-за этих денег, опять я его достала работой. А то, что мне скорей всего придется уехать это ничего. Боюсь, что всё к этому идёт. Не могу делать вид, что всё хорошо. Сейчас я даже обувь ребёнку купить не могу. Ругаться больше не хочу, устала за всё думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×