Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ptichka

Единый государственный экзамен и ОГЭ

Recommended Posts

Леночка В.

С "заворотом" ребёнок сам разберётся. Потом если мозги на месте, то справится, не проблема.

Пергидроль

Нас просто вынуждают на это некачественным преподаванием.

К сожалению, такое имеет место быть. И достаточно часто. Могу сказать только одно - если есть возможность сменить школы - меняйте. качество знаний дороже. Почитайте отзывы в сети, сравните рейтинги и тому подобное. Старшеклассники вполне могут и поездить до школы, ничего страшного. Иначе получается ерунда. Ребёнок сидит по 6-7 часов в школе, после чего дополнительно и за большие деньги идёт заниматься тем, чего ему в школе не дают. Идиотизм, простите. И зачем тогда в школу ходить, собственно говоря?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Слышала такое от родителей, что профильная математика идет на уровне вузовском

Откуда берется такая информация? Обычный ЕГЭ по математике "обозвали" профильным. Упрощенный вариант - базовым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Могу сказать только одно - если есть возможность сменить школы - меняйте. качество знаний дороже.

К сожалению, нет гарантии, что сменив школу, ты получишь качество. Точнее не так. Вот у сына в школе на высоком уровне русский и литература, математика уже хуже, а вот английского практически нет от слова совсем. У дочери Пергидроль школа - одна из лучших по преподаванию иностранного языка, но вот ведь

сдавали мы ОГЭ по литературе, при этом некоторые произведения ге успели пройти. Сочинения не пишем вообще от слова совсем.

Еще у одной моей подруги у сына в школе сильная математика и физика, а вот с русским проблема. Понятно, что сын у нее - технарь, и сдавать профильно ему те самые физику и математику, но ведь русский тоже нужен...

Поэтому я сына оставляю в нашей школе, но английским (для него это непрофильный предмет) он занимается отдельно, математику тоже будет готовить с репетитором, чтобы балл был максимальным - ведь сумма баллов тоже играет роль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу посоветовать родителям 10тиклассников. Если ваш ребенок хочет высокие баллы по профильной математике, то начинать готовиться надо уже сейчас. Реально в этом году отработать 16 задание (планиметрию), 17 (экономическая задача), 18 (параметры), 19 (логическая задача). Со 2го полугодия можно добавить 13 (тригонометрическое уравнение). Оставшиеся 2 задания (стереометрия + лорарифмы) - в 11 классе.

Если у ребенка хорошая мотивация, то для него нет проблем найти бесплатную информацию в интернете.

Первые 2 части пойдут в штатном режиме обучения в школе. Достаточно для тонуса решать 1 вариант в неделю. Если не ошибаюсь, то за первые 2 части в этом году давали 64 балла + тригонометрическое уравнение = 70 баллов.

Тем детям, у которых мотивации нет, придется идти к репетитору.

Успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Если вспомнить - я в 8-м классе тоже сдавала 2 экзамена: изложение по русскому и математика письменно - обязательные, и 2 по выбору. Так что, если убрать само нагнетание страхов по поводу ЕГЭ и ОГЭ - не так все критично.

Аналогично, после 9-го мы сдавали +2 экзамена по выбору, но... были билеты, которые просто нужно было выучить, а теперь не знаешь, чего ожидать, какой вариант попадется и вообще... Когда дочь сдавала ГИА в прошлом году, я, можно сказать, не волновалась даже, и вот начало 11 класса - мне страшно заранееshiz.gif

Кстати, когда отменили дополнительные экзамены после 9 класса, моя все равно сдавала английский для себя, хотела попробовать свои силы, сдала на 5.

Лигия

В мое время ( конец 90-х) была распространена такая практика: учащиеся 11 класса ездили год ( иногда два, начиная с 10-ого) на подготовительные курсы в выбранный институт и сдавали после курсов экзамены, которые засчитывались как вступительные.

Курсы и теперь существуют, только они уже не гарантируют поступление.

Пума Марковна

А предметы по выбору - ну, тут всё от профиля школы зависит. У нас английская, так без всяких репетиторов сдают прекрасно.

А у нас гимназия при университете, входит в топ-25 лучших школ России, лингвистический класс, сильная группа, но просто катастрофически не повезло с педагогом по английскому языку, мне кажется, она выработала свой ресурс, получила кучу званий и грамот и больше ей, увы, ничего не нужно, у всех детей в группе есть репетиторы, это притом что год в гимназии стоит, как курс в университете, мы вынуждены искать педагогов на стороне. Зато нам повезло с учителем по русскому языку smile.gif

Пергидроль

А поступить хочется на бюджет. Скорее всего моя будет сдавать 5 экзаменов. А может даже шесть.

Дочь тоже будет сдавать 5 экзаменов, кроме обязательных, литературу, английский и обществознание. На бюджет ой как хочется, только наш любимый университет взял и убрал бюджетные места на факультете лингвистики, придется пробовать поступать в другие города cry_1.gif

И еще мне интересно, зачем сдавать обществознание детям, поступающим на лингвистику? В некоторых ВУЗах нужны результаты ЕГЭ по русскому, иностранному и литературе, а в некоторых по русскому, иностранному и обществознанию confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

а бюджет ой как хочется, только наш любимый университет взял и убрал бюджетные места на факультете лингвистики, придется пробовать поступать в другие города

Посчитайте, что дешевле обойдется: учиться на платном и жить дома или учиться на бюджете в другом городе + съем + проживание, дорога домой и прочее.

В каком случае вам спокойнее, а дочке легче? Куда проще поступить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Видите ли, школ в которых на очень высоком уровне абсолютно все предметы - это по пальцам пересчитать. Поэтому в большинстве случаев после девятого класса идёт массовая пересменка, так сказать. Школы выбирают по рейтингу, по отзывам в сети, по сайту - на нём можно ознакомиться с преподавательским составом, уставом школы, расписанием. и многим другим. Ну, по сдаче ЕГЭ тоже можно выбирать, но вот здесь картина смазанная несколько - репетиторы-то в мониторинге не учитываются.

У нас в Питере всего две-три школы, где все предметы на верхней планке, но и там своих заморочек хватает. Коллега отдала в прошлом году дочку в одну такую гимназию, в 10-й, там биология высокая очень, а в этом к нам вернула. Сказала, что в той школе математика в 10 классе на уровне второго курса матмеха, её дочери такое даром не надо. Проще репетитора взять по биологии и жить нормально. А пять лет назад из знаменитой авторской гимназии две моих ученицы назад вернулись. Сказали - скучно очень и контингент учащихся больно противный.

Эти элитарные гимназии своей жизнью живут, они что хотят, то и делают, никаким проверкам неподотчётны. Посему и учат как хотят, и чему хотят. Там в основном все вузовские преподаватели работают. Да, результаты там высочайшие, так они со всего города "сливки" собирают. Учиться некомфортно, большинство так говорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Посчитайте, что дешевле обойдется: учиться на платном и жить дома или учиться на бюджете в другом городе + съем + проживание, дорога домой и прочее.

В каком случае вам спокойнее, а дочке легче? Куда проще поступить?

Да у моей дочери 7 пятниц на неделе, еще летом была настроена поступать в Екатеринбург, а не далее, чем вчера, заявила, что ни за что не поедет туда, так что или дома или ... на сей раз Питер laugh.gif В общем, куда поступит на бюджет, туда и поедет, не пройдет на бюджет - значит здесь учить будем.

Пума Марковна

Школы выбирают по рейтингу, по отзывам в сети, по сайту - на нём можно ознакомиться с преподавательским составом, уставом школы, расписанием. и многим другим. Ну, по сдаче ЕГЭ тоже можно выбирать, но вот здесь картина смазанная несколько - репетиторы-то в мониторинге не учитываются.

Самый высокий рейтинг в городе по результатам ЕГЭ у нашей гимназии, из-за этого и поступали, собственно. Просто я подумать не могла, что так с английским получится, в прошлой школе была молодая, но очень хорошая учительница по английскому, зато по русскому-литературе педагоги никакие, а в гимназии - все наоборот unsure.gif

Эти элитарные гимназии своей жизнью живут, они что хотят, то и делают, никаким проверкам неподотчётны. Посему и учат как хотят, и чему хотят. Там в основном все вузовские преподаватели работают. Да, результаты там высочайшие, так они со всего города "сливки" собирают. Учиться некомфортно, большинство так говорит.

Некомфортно в психологическом плане? Дочь особо не жалуется, с одноклассниками ровно общается, но много деток со странностями, что есть, то есть biggrin.gif Среди учителей тоже встречаются весьма интересные экземпляры, одна ну очень требовательная учительница однажды сказала ученикам нашего класса: - А кому не нравятся мои требования и методы обучения в нашей гимназии, могут вернуться в свое болото, и поступать не в ВУЗ, а в ПТУ.

А вообще преподавательский состав не плохой, сильный, учиться, конечно, сложно, но лучшей подготовки к ЕГЭ в пределах школы не найти, в нашем случае за исключением английского wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Неправа ты немного. Официально у нас школа по всем предметам впереди планеты всей. Во всех ретингах и прочих парадах мы в первых рядах, вошли в сколько там лучших школ России и по ЕГЭ очень высокие результаты, опять таки по всем дисциплинам.

Литература и русский тоже официально считается, что соответствует самому верхнему уровню. Но мы то знаем правду, это те кто там учится. Хотя допускаю, что много хотим и если сравнить с другими школами, то поймем разницу. Собственно мы это и видим, когда приходят новые дети.

Но все равно все-все с репетиторами. Даже учителя сами и открыто про это говорят. У меня в начальной школе даже был конфликт с учителем английского, когда она начала вещать про необходимость репетиторов с первого дня.

Беда в том, что у нас в целом концепция такая, хочешь хорошие баллы, то сие достигается только дополнительными занятиями.

Хозяйка сиамского кота

А моя кроме обязательных будет сдавать английский, литературу и скорее всего французский и историю. У нас на лингвистику историю надо сдавать.

И отвечу на реплику в репе. В нашем городе нет подобной градации по лицеям и гимназиям. Да в принципе моей математика и не нужна на профильном уровне. Хотя в математическом классе готовят к профильному.

Вопрос как готовят. А тут хоть как назови, если преподавание не соответствует уровню.

Галчонка

Ну нет у нас никаких сверх расходов, это честно. А вот репетиторы в старших классах, это да. Собственно тоже самое и в 91 , и в 39, и в 114 , и в 82. Везде. Может только у вас не так. Но у тебя и так отличник, так что вам и переживать думаю нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Литература и русский тоже официально считается, что соответствует самому верхнему уровню. Но мы то знаем правду, это те кто там учится.

Ну так я именно про реальное положение. Точно так же как про нашу супер-пупер школу международную - по рейтингам там небо не достать, а обсуждая с учащимися и выпускниками, знаешь реальное положение дел. Вот, к нам в прошлом году пацан из этой школы пришел - ему худграф нужен, так что обязательные предметы - лишь бы сдать, все решает творческий экзамен в основном, так что мама его перевела. Так она говорит, что по литературе и обществу мы ту школу опережаем, и математика - на уровне. Английский, конечно, отстает, физика и химия - тоже, в основном из-за неоснащенности школы.

Беда в том, что у нас в целом концепция такая, хочешь хорошие баллы, то сие достигается только дополнительными занятиями.

Я вот в свое время в эту супер-пупер школу ребенка не отдала, расудив, что коли там выпускники все равно с репетиторами, то "зачем платить больше"... А расходы в той школе я бы точно в течении 11 лет не потянула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Слышала такое от родителей, что профильная математика идет на уровне вузовском, и что сдавать её без репетиторов даже не стоит и пытаться. Господа уже сдавшие- это действительно так?
Нет. Специально спрашивала наших первокурсников-экономистов, у них математика профильная. Уровень школьный. И это у нас не цвет нации, обычные коммерсанты (бюджетных мест всего 4 hmm.gif ).
Мы 20 лет назад, ой, даже больше, поступали сами, ни у кого не было репетиторов у знакомых, да и кто тогда смог бы нам оплачиать их- родители сидели без зарплат, сами выкручивались. Я на вступительных в универ сдала математику и физику на четверки, сочинение- зачет. Как раз 8 баллов был проходной у нас.
Точно, я в 1988 году даже не думала, что школьную программу можно осваивать с чьей-то помощью. blush.gif Набрала 9 баллов + зачёт за сочинение. С экзамена по математике вообще ушла через час после начала, с физикой, правда, подольше возилась.

Хозяйка сиамского кота

И еще мне интересно, зачем сдавать обществознание детям, поступающим на лингвистику? В некоторых ВУЗах нужны результаты ЕГЭ по русскому, иностранному и литературе, а в некоторых по русскому, иностранному и обществознанию
У ВУЗов не так много свободы в выборе вступительных испытаний, как Вам кажется. Ежегодно минобр определяет переченьиспытаний для каждой укрупнённой группы специальностей (направлений). В перечне 4 наименования: русский язык и ещё один предмет в зависимости от группы обязательны, из двух оставшихся ВУЗ может выбрать один. Видимо, для лингвистики обязательны русский и иностранный, а литература и обществознание - на выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Но все равно все-все с репетиторами.

Я все равно старшему в 11-м возьму репетиторов. Он и без них, уверена, на бюджет поступит, но хочется в вузы поинтереснее, типа МГУ.

А младшему придется брать репетиторов. Но это если он все же пойдет в 10-й класс. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

А моя кроме обязательных будет сдавать английский, литературу и скорее всего французский и историю. У нас на лингвистику историю надо сдавать.

Зачем сдавать 2 иностранных? На мой взгляд, это лишняя нагрузка для ребенка,все равно для поступления нужен один язык unsure.gif . В УрГУ, куда дочь изначально хотела поступать, тоже нужно сдавать историю на лингвистику, но уж слишком большой объем информации получается: литература + обществознание + английский + история еще, поэтому от истории она отказалась, и как я ее не убеждала, что, сдавая историю, можно подать документы на множество других факультетов, бесполезно

sad.gif

Booka

В перечне 4 наименования: русский язык и ещё один предмет в зависимости от группы обязательны, из двух оставшихся ВУЗ может выбрать один. Видимо, для лингвистики обязательны русский и иностранный, а литература и обществознание - на выбор.

Вот, оказывается, про историю забыли еще biggrin.gif Лишние заморочки для абитуриентов с этой вариативностью, везет тем, кто поступает на физматы и в медицинский, у них список вступительных экзаменов не меняется никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Поясняю. У нас в БГУ на специальность английский язык и литература надо сдавать английский и литературу , плюс русский язык идет в зачет. На лингвистику- историю и английский. Но есть еще французский язык и литература, там основной именно французский. Английский там не нужен.

Но там конкурс много меньше, чем на английский. Вот и весь расклад. Язык дочка знает очень хорошо, участница олимпиад, так что подготовится к не у сама. Если примем такое решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

У нас в БГУ на специальность английский язык и литература надо сдавать английский и литературу , плбс русский язык идет в зачет. На лингвистику- историю и английский. Но есть еще французский язык и литература, там основной именно французский. Английский там не нужен.

Но там конкурс много меньше, чем на английский.

Теперь понятно smile.gif Вспомнила, что в нашем университете на отделение романо-германской филологии тоже сдается немецкий язык, а не английский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сашка принес запрос на осмотры психиатром и урологом. Мол, для допуска к ОГЭ надо. Посмеялась над ним и объяснила, что это от военкомата, скорее всего. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booka ,. Вот поступим, ттт laugh.gif , и узнаем (как всегда) biggrin.gif . А пока одни страшилки и домыслы.Причем страшнее родителям.

Так, учеба пошла. Что имеем- физмат класс стонет и корчится от математики, все, вплоть до самых матерых отличников и олимпиадников получают тройки blink.gif . Дети притихли и глубоко задумались, изрядно напугавшись, конечно. Мы их поддерживаем, мол, втягиваться нелегко, только начало года. Неожиданно в 10 классе опять курсы, честно сказать, я думала, что образовательный центр в 9 и 11, почему- то. Софья взяла математику и физику. Жаль мне её- после 8 уроков серый ребенок приползает, но после гуманитарного класса не сдать эти предметы как нам надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все равно старшему в 11-м возьму репетиторов. Он и без них, уверена, на бюджет поступит, но хочется в вузы поинтереснее, типа МГУ.

В МГУ помимо ЕГЭ свои внутренние экзамены, по крайней мере, в высшую школу телевидения, дочь моя туда хотела бы. МГИМО - практически на все факультеты также свои дополнительные испытания. Мечтать - оно, конечно, не вредно, поэтому репетитора по иностранному для подготовки к ЕГЭ я наняла уже сейчас (девятый у нас).

Касаемо МГУ рассказываю. Двоюродный брат в этом году закончил ВУЗ, он у нас из тех, которых называют дети-индиго, со второго курса печатается в иностранных журналах, по своей узкой направленности. Весной в МГУ была олимпиада, он победитель, о чем документы-сертификаты-дипломы на руках, главный приз олимпиады - бюджетное место в магистратуре МГУ. Думаете взяли? Фигвам! ДокУменты не такие, не в том году он в ВУЗ свой поступал. Хотя перед олимпиадой все документы видели, и год поступления, и год окончания.

Что имеем в результате - в списке зачисленных в магистратуру в качестве победителя совершенно другой человек, которого брат и на олимпиаде-то не видел. Писали вплоть до Медведева, подключался ректор ВУЗа, который он закончил - результата ноль.

По работе общаюсь с академиками и член-коррами РАН, так вот никого не удивило, еще ПЕРЕД тем, как брат привез документы в магистратуру, говорили, что не верят, что простого мальчика из деревни без денег МГУ возьмет. Олимпиада? Место в награду? Звездят. У них все места для своих даааавно приготовлены.

Но мы все равно будем пробовать shiz.gif

физмат класс стонет и корчится от математики, все, вплоть до самых матерых отличников и олимпиадников получают тройки

У нас тоже, девятый, сменился препод, и пошло-поехало. Причем пробный ОГЭ на пятерку, а текущие 4-3. Эх, попортит аттестат, обыдна будет, да.... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя красотка учится в 11 классе, выбрала для сдачи ЕГЭ химию, биологию и физику. Готовимся, по химии репетитор второй год, так как в школе с этим делом полный швах. Так же репетитор по математике, с этого года. Учительница по математике - это что-то! На выпускном всё ей выскажу, наверное. В прошлом году 2 недели ходила её проверять на уроки. Мы с мужем оба инженеры, но умение решать и умение объяснять - несколько разные вещи.

А проблема у нас нарисовалась совершенно неожиданная. Вчера деточка объявила, что ЕГЭ по химии и физике поставили в один день, а именно - 20 июня. Сдавать одновременно она не сможет, поэтому химию перенесёт ( можно физику ) на дополнительный день, ориентировочно, 28 июня. Вот так, у всех радость от выпускного, а у нас ещё всё впереди будет.

Неужели во всей России химию и физику сдают так ничтожно мало детей, что ими можно пренебречь? Или просто дочь что-то напутала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северский Донец

http://ege.edu.ru/ru/main/news/index.php?id_4=20130

По ссылке расписание. Получается, химия-физика - 20, 22 - химия, 24 - физика. Если это окончательно утвердили. А 28 математика!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь вчера принесла ЕГЭшные вопросы по обществознанию. Или обществоведению.

В общем, я понимаю, почему философОв сжигали на кострах. Сама бы сожгла с удовольствием. И составителей с ними до кучи.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Дочь вчера принесла ЕГЭшные вопросы по обществознанию. Или обществоведению.

В общем, я понимаю, почему философОв сжигали на кострах. Сама бы сожгла с удовольствием. И составителей с ними до кучи.

А что там такого странного? Сын писал на прошлой неделе пробный ЕГЭ по обществу, у него каких-то претензий не возникло, разве что отметил, что по некоторым темам надо позаниматься дополнительно.

Уже писали пробники по русскому, математике, обществу, физике и химии (по последним двум сын не писал - ему не сдавать), на той неделе опять будут тесты по обществу и истории. Писали пробно сочинение, через неделю - пробный по литературе.

Школа, где учится сын, уже несколько лет сотрудничает с проектом "открытая школа", они присылыют проверочные задания, а также проводят для желающих в течении года пробные ЕГЭ и ОГЭ, что нравится - не просто потом отдаются результаты, а к каждой работе пишется индивидуальный комментарий и рекомендации. Услуга, конечно, платная - материалы проверочные высылаются бесплатно, а "пробники" проводятся за деньги, 250 рублей с человека. Но у нас эта практика востребована еще с 9-го класса - ребенок после таких проверок спокойно воспринимает обстановку экзамена (на пробнике она насколько возможно повторяется - рассаживают поодиночке, в классе присутствуют наблюдатели), не возникает трудностей с заполнением бланков, становится ясно, на что надо обратить внимание при подготовке, какие могут быть подводные камни в заданиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка , а математику базовую или профильную сдавали?Как впечатление?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

, а математику базовую или профильную сдавали?Как впечатление?

Базовую сдавал. Ему профиль не нужен. Впечатления нормальные, ожидал, что будет сложнее. С учетом, что еще не все темы пройдены, в общем-то результат вполне достойный, поскольку выбрал базу, то отметку выставляли по пятибалльной шкале - твердая "четверка".

Одноклассники сдавали и профильный - в целом тоже неплохой результат показали, лучший был - 17 заданий из 21 решено верно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опытные старшие товарищи- научите, где смотрите проходные баллы по ВУЗам, не по одному определенному, а в общем.Выдает мне ссылки оччень странные, никак не найду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×