Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ptichka

Единый государственный экзамен и ОГЭ

Recommended Posts

А у нас крупное огорчение. Пробник дети наши массово завалили. Дергаются уже все части тела, помимо правого глаза.

Понятно, что о бюджете никто даже и не мечтает - Крым и льготники у нас , и на платные-то попробуй попади.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леночка В. сказал:

А у нас крупное огорчение. Пробник дети наши массово завалили.

А по какому предмету? И что значит завалили? Порог не прошли? У нас учитель по математике является экспертом ЕГЭ, пробники проверяла она. У меня есть подозрение, что проверяла предвзято, чтоб страху на детей напустить. Дочка говорит, что в части С в нескольких заданиях, которые она решила, поставила "0" баллов, без объяснений, типа, думайте сами. Страху напустить удалось, дочка сидит теперь безвылазно, учит математику, раньше больше на физику налегала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Коза сказал:

А по какому предмету

По разным. Историю почти 70 процентов. Некоторые сразу несколько предметов. Очень мы напряжены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы учитель?

У меня началась паника, которую в меня вселила собственная дочь, каждый вечер рассказывая ужасы про ЕГЭ. Их, наверное в школе накручивают. Стала часто плакать, говорит, что боится не сдать. Я ее успокаиваю, говорю, ну не сдашь и ладно, на следующий год попробуешь, или замуж тебя отдадим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Коза сказал:

Я ее успокаиваю, говорю, ну не сдашь и ладно, на следующий год попробуешь, или замуж тебя отдадим.

Ну и успокоили!:D Говорите, что сдаст обязательно и поступит обязательно. Говорите, что далеко не каждая девочка способна выбрать физику на ЕГЭ, и вообще она у вас молодец.  В школе накручивают ещё как, потому что нужно подстегнуть бездельников, которые попортят потом крови, если не сдадут. Вернее, из-за них. А нормальным детям, которые и без того из учебников не вылезают - стресс.

Сами-то не паникуйте. Или хотя бы не показывайте этого.

А вопрос обучения на коммерции не рассматриваете? Не там, где год 250-300, а где приемлемо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жюля Верная сказал:

А вопрос обучения на коммерции не рассматриваете?

Не рассматриваем, жаль потраченных сил и денег, на курсы и репетиторов. 

 

2 минуты назад, Жюля Верная сказал:

 Говорите, что сдаст обязательно и поступит обязательно.

А если не сдаст? К этому нужно быть тоже готовым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас тоже сильно накручивали на собраниях. Представляю, как детей прессовали. Я тоже дочь морально готовила, что непоступление - это не конец, будешь год учиться и пробовать ещё. А то ещё дите сотворит что-нибудь с собой, если неудача.

В итоге, из 19 человек класса поступили 18, но большинство платно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Коза сказал:

Не рассматриваем, жаль потраченных сил и денег, на курсы и репетиторов. 

 

А если не сдаст? К этому нужно быть тоже готовым.

В смысле  "не сдаст"? Сдаст ниже минимума? Вы разве не выбрали четвёртый ЕГЭ для подстраховки? Или вы имеете в виду "сдаст на малые баллы"?

Я б подготовилась к худшему - платить за коммерцию первый год, а дальше война план покажет. Год терять? Чего ради? Имхо, само собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, спокойнее. На ЕГЭ должна быть установка такая -  мы его все сдаём и сдаём хорошо. Только так и никак иначе. Всех, кто сдать его не мог, уже отсеяли после 9 класса. Это раз. Не сдать "порог" нельзя, для этого надо явиться на экзамен в  полностью невменяемом состоянии - я - Я!! - набирала "порог" по физике и математике!!! Это два. И "пробники" часто бывают намеренно значительно сложнее реального экзамена. так, дабы застращать. Выполняйте демоверсии, они более приближены к реальности. Государство тоже незаинтересовано в массовом завале экзаменов, так что не нервничайте. 

"Шапкозакидательного" настроения не нужно, но и ничего особо страшного в ЕГЭ тоже нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамы, я присоединяюсь к предыдущему оратору. Сейчас главное - снять тревожность. Вы же понимаете, что при стрессе выделяется в огромном количестве адреналин, который блокирует умственную деятельность, и остается одна мысль - как и куда убежать быстрее.

Говорите о важных вещах, в каком порядке выполнять задания, когда начинать заполнять бланк, как сделать проверку, что надо решив задачу и получив ответ, еще раз прочитать условие, чтобы убедиться, что ответил на поставленный вопрос. Часто ошибки бывают именно там. Например, надо округлить ответ и дать ответ в конкретных единицах измерения и т.п. 

Обратите внимание детей на оформление заданий с развернутым ответом. Все действия должны быть обоснованы. Вот это надо говорить, и обучать техникам снятия стресса. В первый момент стресс будет огромный. Потом начнут выполнять задания, успокоятся.

У меня внучка в этом году заканчивает школу, и не знаю, как получилось, но она выбрала топовый вуз и хочет только туда, про остальные даже слушать не хочет. Может, после сдачи передумает, но мы в тревоге. Хотя да, жизнь не заканчивается и фразу про потерю года я не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Жюля Верная сказал:

В смысле  "не сдаст"? Сдаст ниже минимума? Вы разве не выбрали четвёртый ЕГЭ для подстраховки? Или вы имеете в виду "сдаст на малые баллы"?

Представляете, я уже стала бояться даже того, что порог не пройдет. Дочь меня стращает, что в этом году так усложнили физику, что ужас ужас. Еще месяц назад я была спокойна, как танк. Четвертый ЕГЭ не выбрали, а смысл? Распаляться на подготовку еще к одному экзамену? Лучше эту энергию потратить на физику. Тем более в этом году оценка по ЕГЭ будет влиять на оценку в аттестате.

 

14 часов назад, Пума Марковна сказал:

Народ, спокойнее. На ЕГЭ должна быть установка такая -  мы его все сдаём и сдаём хорошо. Только так и никак иначе. Всех, кто сдать его не мог, уже отсеяли после 9 класса. Это раз. Не сдать "порог" нельзя, для этого надо явиться на экзамен в  полностью невменяемом состоянии - я - Я!! - набирала "порог" по физике и математике!!! Это два. И "пробники" часто бывают намеренно значительно сложнее реального экзамена. так, дабы застращать. Выполняйте демоверсии, они более приближены к реальности. Государство тоже незаинтересовано в массовом завале экзаменов, так что не нервничайте. 

Вы знаете Ваш пост, прям бальзам на душу. А Вы когда порог набрали? Дочь говорит, что за 2015 год пробники решает легко. А в этом году очень усложнили все (дочка так говорит).

 

12 часов назад, Эмбер сказал:

Хотя да, жизнь не заканчивается и фразу про потерю года я не понимаю.

Я тоже. Хотя муж уже стал петь песню о платном обучении. Просто если бы изначально решили платить за учебу, можно было так не вкладываться ни морально, ни материально.

 

12 часов назад, Эмбер сказал:

Говорите о важных вещах, в каком порядке выполнять задания, когда начинать заполнять бланк, как сделать проверку, что надо решив задачу и получив ответ, еще раз прочитать условие, чтобы убедиться, что ответил на поставленный вопрос. Часто ошибки бывают именно там. Например, надо округлить ответ и дать ответ в конкретных единицах измерения и т.п. 

Обратите внимание детей на оформление заданий с развернутым ответом. Все действия должны быть обоснованы. Вот это надо говорить, и обучать техникам снятия стресса. В первый момент стресс будет огромный. Потом начнут выполнять задания, успокоятся.

Вот это тоже важно. В школе им об этом талдычат постоянно. Нам на собрании тоже рассказывали, что важно не только правильное решение, ни правильное оформление решения. Особенно по физике. Там если формула написана правильно, но параметры формулы не по кодификатору ФИПИ, то баллы снимаются. В общем много мелочей всяких, за которые могут снять баллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Коза сказал:

Нам на собрании тоже рассказывали, что важно не только правильное решение, ни правильное оформление решения. Особенно по физике. Там если формула написана правильно, но параметры формулы не по кодификатору ФИПИ, то баллы снимаются. В общем много мелочей всяких, за которые могут снять баллы.

На сайте ФИПИ есть методические материалы  для председателей и членов РПК по проверке выполнения заданий с развернутым ответом ЕГЭ 2017. Там есть все критерии проверок каждого задания + примеры, где и за что снимают баллы. Есть анализ типичных ошибок по каждому предмету. Не поленитесь, скачайте и посмотрите вместе с дочкой. Просто для того, чтобы снять напряжение и обратить внимание на нюансы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эмбер сказал:

На сайте ФИПИ есть методические материалы  для председателей и членов РПК по проверке выполнения заданий с развернутым ответом ЕГЭ 2017

Спасибо, последую Вашему совету. Кстати, посмотрела там демоверсию по физике, она не показалась мне сложной. Дочка, же показывала мне какие то сложнейшие пробники (Старград  какой то). 

 

Еще такая проблема возникла. Дочка говорит, что смысла посещать уроки по предметам по которым ты не сдаешь ЕГЭ нет. Учителя занимаются только с теми, кто сдает ЕГЭ по этому предмету, остальные занимаютя своими делами., как правило самостоятельно разбирают экзаменационные варианты по своим ЕКЭ-шным предметам, что, в принципе, можно и дома делать. Это везде так, или только у нас? Говорит, что последний месяц все забили на уроки  по истории, МХК, географии, обществу и др предметам, если ты не сдаешь по ним ЕГЭ. Физрук, правда лютует, у него не забалуешь, не пропускают уроки.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Коза сказал:

Это понятно, речь шла об одинаковом количестве баллов, но мне ГАЛЧОНКА уже объяснила, что при одинаковом количестве баллов, смотрят количество по профильным предметам, тут уже совпадение маловероятно. У нас приоритет физика, вот она и будет решающим.

У сына в прошлом году была аналогичная картина, особенно в апреле-мае. И так же физкультурница была единственной, кто считал, что несмотря на ЕГЭ, физкультуры посещать и нормативы сдавать должны все. А так - учителя уроки посвящали подготовке к ЕГЭ тех, кто выбрал их предмет, остальным просто давали задание, не особо следя за его выполнением.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

У сына в прошлом году была аналогичная картина, особенно в апреле-мае. И так же физкультурница была единственной, кто считал, что несмотря на ЕГЭ, физкультуры посещать и нормативы сдавать должны все. А так - учителя уроки посвящали подготовке к ЕГЭ тех, кто выбрал их предмет, остальным просто давали задание, не особо следя за его выполнением.

В связи с этим, дочка предлагает забить на школу, ходить только на нужные ей уроки, в остальное время самостоятельно готовиться к ЕГЭ, говорит, что это будет намного эффективней. Мне как то не по себе от этого, не пропускала она школу раньше, теперь я должна дать добро на все это. Или не дать, но склоняюсь к тому, что бы дать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Коза сказал:

В связи с этим, дочка предлагает забить на школу, ходить только на нужные ей уроки, в остальное время самостоятельно готовиться к ЕГЭ, говорит, что это будет намного эффективней. Мне как то не по себе от этого, не пропускала она школу раньше, теперь я должна дать добро на все это. Или не дать, но склоняюсь к тому, что бы дать.

ЕГЭ - это, конечно, важно, но ведь и аттестат никто не отменял. Опять же - возвращаясь к вашему вопросу: при общем равенстве баллов и при равенстве баллов по профильному предмету средний балл аттестата тоже будет учитываться. Ну и в принципе пропуски уроков - это нарушение дисциплины. Конечно, могут и лояльно отнестись, но ведь, особенно, если такие пропуски будут регулярными, могут возникнуть проблемы - оно нужно?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

ЕГЭ - это, конечно, важно, но ведь и аттестат никто не отменял. Опять же - возвращаясь к вашему вопросу: при общем равенстве баллов и при равенстве баллов по профильному предмету средний балл аттестата тоже будет учитываться. Ну и в принципе пропуски уроков - это нарушение дисциплины. Конечно, могут и лояльно отнестись, но ведь, особенно, если такие пропуски будут регулярными, могут возникнуть проблемы - оно нужно?

Вы представляете, учителя смотрят на это сквозь пальцы, такое ощущение, что этого им и хочется. Они готовят к ЕГЭ тех, кому это нужно, остальные не мешают. Оценки ставят хорошие. Не валят (кроме физрука). У нее средний бал около 4,7 получается. Но я знаю, что в институте ей нужна будет химия, например. Поэтому мне не нравится все это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Коза сказал:

Вы представляете, учителя смотрят на это сквозь пальцы, такое ощущение, что этого им и хочется. Они готовят к ЕГЭ тех, кому это нужно, остальные не мешают. Оценки ставят хорошие. Не валят (кроме физрука). У нее средний бал около 4,7 получается. Но я знаю, что в институте ей нужна будет химия, например. Поэтому мне не нравится все это.

Одно дело - лояльно относятся, не снижают отметки, когда ученик на уроке, другое - когда пропуски. Я у сына с пониманием относилась к тому, что он манкирует необязательными предметами, но против прогулов была категорически. Впрочем, сын на медаль шел - а это дополнительные баллы к сумме, набранной на ЕГЭ, так что ему важно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Коза сказал:

В связи с этим, дочка предлагает забить на школу, ходить только на нужные ей уроки, в остальное время самостоятельно готовиться к ЕГЭ, говорит, что это будет намного эффективней.

ВПР вы уже по всем предметам написали?

Я бы пошла на компромисс: иногда разрешала бы передохнуть, поспать утром. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

дно дело - лояльно относятся, не снижают отметки, когда ученик на уроке, другое - когда пропуски.

Так получается пропуски - формальность. На уроке они все равно занимаются своими делами. Но я почему то, тоже против пропусков, хотя дочь уверяет, что все так делают (ненавижу эту трактовку своего поведения). Уверяет меня, что дома она подготовится более эффективно, в спокойной домашней обстановке. Мы все на работе, младший в школе. И ведь действительно,в дни, когда у них нет занятий она прорешивает большой объем заданий.

 

2 минуты назад, Эмбер сказал:

ВПР

А что это?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Коза сказал:

А что это?

Всероссийские проверочные работы.

2 минуты назад, Коза сказал:

И ведь действительно,в дни, когда у них нет занятий она прорешивает большой объем заданий.

Значит в этот день она вообще в школу не ходит? Ну устройте ей один-два разгрузочных дня в неделю в зависимости от расписания. Хорошо, чтобы в разные недели они были бы разными. Уже весь материал прошли, нового ничего нет. Задача - здоровье сохранить и не сорваться от физической, умственной и психологической перегрузки. Перфекционизм надо усмирять. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Значит в этот день она вообще в школу не ходит? Ну устройте ей один-два разгрузочных дня в неделю в зависимости от расписания. Хорошо, чтобы в разные недели они были бы разными. Уже весь материал прошли, нового ничего нет. Задача - здоровье сохранить и не сорваться от физической, умственной и психологической перегрузки. Перфекционизм надо усмирять. :)

Дело в том, что у нее получается вообще нет выходных: по субботам они учатся (лицей), по воскресеньям она ездит на курсы в Москву на весь день (встает в 7 утра, приезжает в 7 вечера). Поэтому да, иногда разрешаю не ходить в школу, жалко ведь ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Коза сказал:

Поэтому да, иногда разрешаю не ходить в школу, жалко ведь ее.

Правильно делаете. При такой нагрузке нужен полноценный отдых. Пусть один день в неделю отдыхает, просто ленится. Мозгу надо давать время восстановиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У старшего базовая математика в 10-м классе пишется. Надеюсь, что с ней справится. :lol:

А у Мишки ОГЭ. По информатике занимается с репетитором и ходит в школу раз в неделю. Ну и по остальным предметам подготовка в школе ведется. Думаю, сдаст с первого раза.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коза

Дочь закончила школу в позапрошлом году. У нас не было такого, чтобы учителя "забили" на учеников, которые нее будут сдавать их предмет и занимались только с "нужными". Но, насколько мне известно, в этом году выпускники должны сдавать ВПР. И если на предметы "забили" и ученики, и учителя, то как они будут писать эти работы?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×