Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ptichka

Единый государственный экзамен и ОГЭ

Recommended Posts

Забили последние месяцы, про работы ВПР вообще ничего не знаю. Это по всем предметам что ли?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Эмбер сказал:

Правильно делаете. При такой нагрузке нужен полноценный отдых. Пусть один день в неделю отдыхает, просто ленится. Мозгу надо давать время восстановиться.

Только пусть тогда разные дни пропускает, чтобы не получилось, что на каких-то предметах она вообще не появляется. Опять же, ЕГЭ - своим чередом, но

2 минуты назад, Фата Моргана сказал:

выпускники должны сдавать ВПР. И если на предметы "забили" и ученики, и учителя, то как они будут писать эти работы?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Коза сказал:

Забили последние месяцы, про работы ВПР вообще ничего не знаю. Это по всем предметам что ли?

 

У племянницы по пяти предметам будут. У них география, биология, физика, история и химия. Я только не знаю, у всех этот набор одинаковый или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Фата Моргана сказал:

У племянницы по пяти предметам будут. У них география, биология, физика, история и химия.

Я вообще не в курсе. Дочка у меня довольно самостоятельный ребенок. Я в ее учебный процесс вообще не вмешиваюсь. Она сама со всем справлялась. Я всегда считала, главное правильно замотивировать ребенка, дальше все пойдет, как по маслу. Теперь вижу, что она не со всем справляется, хочу помочь. Составила ей план занятий. Каждый вечер проверяю знание формул по физике и математике (10-20 минут). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу ВПР, позвонила дочке, она говорит, что будут по Физике, математике, истории, географии, химии. Проверка в виде тестов, которые ни на что не влияют, что это экспериментальная работа для проверки знаний. В дальнейшем уже будет серьезней все. Еще она сказала, что там очень легко и просто все, не переживает абсолютно. Проверка будет в конце года.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я волнуюсь за английский. В прошлом году были огромные технические проблемы. И подготовительных по языку нет, всего 3 человека сдает, чего мараться...

И волнуюсь вообще. Но молча, нечего дитя дергать.

У нас из всех только одни надеются пройти бесплатно. Все остальные , если и мечтают, то молча, настолько шансы ничтожны. Одна льготница должна еще пройти на юрфак, думаю. Остальные готовят деньги или готовятся к кредитам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леночка В. сказал:

Одна льготница должна еще пройти на юрфак, думаю. Остальные готовят деньги или готовятся к кредитам.

А почему так? У меня в следующем году старший сдает, я на бюджет рассчитываю. В чем сложности? Плохая подготовка в школе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Археоптерикс сказал:

А почему так? У меня в следующем году старший сдает, я на бюджет рассчитываю. В чем сложности? Плохая подготовка в школе?

Да, почему? У нас все рассчитывают на бюджет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Археоптерикс сказал:

У меня в следующем году старший сдает, я на бюджет рассчитываю. В чем сложности? Плохая подготовка в школе?

Только школьных знаний мало, нужно еще много самостоятельно заниматься. И конечно, школьная оценка должна быть ближе к пятерке, если ученик претендует на высокий балл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Леночка В. сказал:

В прошлом году были огромные технические проблемы.

Что вы имеете в виду? Технические проблемы могут быть только при проведении аудирования. И в таком случае апелляция пишется сразу, еще до того, как ученик покидает здание ППЭ. 

3 часа назад, Леночка В. сказал:

И подготовительных по языку нет, всего 3 человека сдает, чего мараться...

Вообще нет? Плохо. По какому учебнику занимаются? Включены ли в него подготовка к устной части, техника написания личного письма и эссе, приёмы работы с текстами и выполнения грамматических заданий, стратегии по аудированию? Сколько раз в неделю язык?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын сейчас пробники постоянНо сдает. Последнюю математику профильную считает, что завалил. И это с его 88 балЛами. Нормальный же результат - да? Но сын упирает, что на 90 минимум должен сдавать. ВоОбще сдавать 4 ЕГЭ будет - математика. физика. русский. и обществознание. Там где ошибки делал, сидит, нарешивает в эту тему. Но говорит, что в прошлые года полегче задания давали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Археоптерикс сказал:

А почему так? У меня в следующем году старший сдает, я на бюджет рассчитываю. В чем сложности? Плохая подготовка в школе?

А потому что теперь у нас все сурово, все почти вузы объединили в один, ДВФУ на Русском острове, может, слышали? И количество бюджетных мест резко уменьшается из года в год, практически все идут на крымчан и льготников. Единицам удается пройти на бюджет , в прошлом году буквально два, что ли, случая. Школа у нас сильная, плюс репетиторы, кому надо, но вузов доступных и достойных - не хватает. И чтоб недалеко относительно. У вас таких проблем нет, чему я рада.

До последнего кризиса мы планировали учить ее в Москве или Питере, или был вариант в Пекине. Теперь таких планов нет.

 

 

12 часов назад, Пума Марковна сказал:

то вы имеете в виду? Технические проблемы могут быть только при проведении аудирования. И в таком случае апелляция пишется сразу, еще до того, как ученик покидает здание ППЭ. 

Да, при аудировании. Техника жуткая, сейчас подробностей уже всех не упомню. Если увижу сдававших - спрошу, чтобы не наврать нечаянно.

 

12 часов назад, Пума Марковна сказал:

Вообще нет? Плохо. По какому учебнику занимаются? Включены ли в него подготовка к устной части, техника написания личного письма и эссе, приёмы работы с текстами и выполнения грамматических заданий, стратегии по аудированию? Сколько раз в неделю язык?

Вообще нет, как и географии, физики, литературы, биологии, где сдающих мало. По учебнику и прочему сейчас ответить не могу, спрошу дочь вечером. Она ходит к педагогу, именно готовятся к ЕГЭ. Плюсом она 9 лет, полный курс, отучилась в английской школе. Что еще предпринять я могу - даже и не знаю. Смотрит фильмы на языке, занимается. 

И это одна из лучших школ города. В других вообще мрак - предметников не хватает,и начиная с 5 класса каждый год переводятся дети рз других районов, пригорода и поселков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Леночка В. сказал:

Она ходит к педагогу, именно готовятся к ЕГЭ.

Ну тогда и ладно. Если педагог - эксперт ЕГЭ или хотя бы уже с опытом по этой части, то на школу и забейте просто.

 

14 часов назад, Леночка В. сказал:

Плюсом она 9 лет, полный курс, отучилась в английской школе.

Тоже неплохо, значит ОГЭ по английскому она уже сдавал? Тогда в теме частично, что и как.

 

14 часов назад, Леночка В. сказал:

Смотрит фильмы на языке,

Ну, это, честно говоря,для удовольствия скорее, особенно если американские. Особого языка для ЕГЭ оттуда не почерпнёшь, неграмотная и примитивная речь, в основном. Навыки аудирования, разве что, развиваются. Она сколько раз в неделю к репетитору ходит? Все аспекты экзамена прорабатывают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Леночка В. сказал:

И количество бюджетных мест резко уменьшается из года в год, практически все идут на крымчан и льготников

И реально едут крымчане? У нас в местных ВУЗАХ есть для них места, но крымчане не торопились к нам в Сибирь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Фата Моргана сказал:

И реально едут крымчане? У нас в местных ВУЗАХ есть для них места, но крымчане не торопились к нам в Сибирь.

Я читала в Правилах поступления, что выделяется определенное количество мест для льготников (инвалиды, сироты) и для жителей Крыма и Севастополя, но не заполненные бюджетные места указанных категорий граждан автоматически отдаются для поступающих на бюджет на общих основаниях. Смотрела прошлогодние протоколы некоторых ведущих ВУЗов: действительно, например, для крымчан выделено 5 мест, подано одно заявление жителя Крыма, и количество поступивших на бюджет увеличено на 4 места от заявленного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коза

Да, верно. Я смотрела в наших двух самых известных ВУЗах - крымчане не приезжали. Думаю, и на Дальнем Востоке их места освобождались под бюджетников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, а сколько балЛов по ЕГЭ на золотую медаль надо набрать? По всем предметам "отлично" с 6 класса идет. Но могут срезать на экзамене?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Амара Ма сказал:

Подскажите, пожалуйста, а сколько балЛов по ЕГЭ на золотую медаль надо набрать?

Результаты ЕГЭ на медаль не влияют, надо только набрать "порог". 

 

30 минут назад, Амара Ма сказал:

Но могут срезать на экзамене?

На ЕГЭ никто никого срезать не может, "завалиться" на экзамене может исключительно только сам ученик.

Скрытый текст

Слушайте, автор, вы с луны, что ли свалились, или вообще не в теме? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Пума Марковна сказал:

Результаты ЕГЭ на медаль не влияют, надо только набрать "порог". 

 

На ЕГЭ никто никого срезать не может, "завалиться" на экзамене может исключительно только сам ученик.

  Показать контент

Слушайте, автор, вы с луны, что ли свалились, или вообще не в теме? 

 

Уф, успокоили. Сын воОбще ничего не говорит, но вижу что на нервах весь. Но за эту медаль впахивает. И пробные результаты ему не нравятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Фата Моргана сказал:

И реально едут крымчане? У нас в местных ВУЗАХ есть для них места, но крымчане не торопились к нам в Сибирь.

Немного их, больше льготников, конечно. Со всей России к нам едут, как медом намазано^_^, приморцы возмущаются, что нашим детям в наши же вузы не попасть. Когда мы учились были с других регионов, Камчатка, Сахалин, Амурская область, из более дальних мест не припомню.Screenshot_20170415-105609.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.04.2017 в 19:42, Пума Марковна сказал:

Не сдать "порог" нельзя, для этого надо явиться на экзамен в  полностью невменяемом состоянии - я - Я!! - набирала "порог" по физике и математике!!!

Если детей так накручивать, как у нас в школах любят это делать, то они и будут в полностью невменяемом состоянии. У меня Вовка так обществознание сдавал. Вот мы все накануне проштудировали от и до (если кто помнит, в 2013 году как раз была утечка вариантов в Интернет, так что мы свои варианты готовили накануне вечером). А на экзамен пришел - и все, как отрубило. Говорит: сижу и ничегошеньки вспомнить не могу, хотя точно помню, что все это мы разбирали. Час просидел - в голове не прояснилось. Решил: пропадай все! Вытащил шпаргалки и начал скатывать. Никто "не заметил". 

Учились с ним еще брат и сестра, погодки, но учились в одном классе. Девочка последний год была на индивидуальном обучении. У нее появились какие-то проблемы со здоровьем, припадки типа эпилептических. Диагноза определенного поставить не могли. В школе пошли навстречу, она приходила только на контрольные и пробники. И вот ЕГЭ. Они с братом писали в один день - у девочки была биология, у мальчика история. На экзамене ей стало плохо. А наблюдающие на нее еще и наорали - дескать, симулянтка. Девочку увезли с экзамена на скорой. И брат, конечно же, тоже сорвался с экзамена, поехал вместе с ней. Экзамен у обоих не сдан. Девочке разрешили биологию пересдать. А брат остался без истории. В итоге не пришлось ему поступать туда, куда планировал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

41 минуту назад, bibi сказал:

Если детей так накручивать, как у нас в школах любят это делать, то они и будут в полностью невменяемом состоянии. У меня Вовка так обществознание сдавал. Вот мы все накануне проштудировали от и до (если кто помнит, в 2013 году как раз была утечка вариантов в Интернет, так что мы свои варианты готовили накануне вечером). А на экзамен пришел - и все, как отрубило. Говорит: сижу и ничегошеньки вспомнить не могу, хотя точно помню, что все это мы разбирали. Час просидел - в голове не прояснилось. Решил: пропадай все! Вытащил шпаргалки и начал скатывать. Никто "не заметил". 

Учились с ним еще брат и сестра, погодки, но учились в одном классе. Девочка последний год была на индивидуальном обучении. У нее появились какие-то проблемы со здоровьем, припадки типа эпилептических. Диагноза определенного поставить не могли. В школе пошли навстречу, она приходила только на контрольные и пробники. И вот ЕГЭ. Они с братом писали в один день - у девочки была биология, у мальчика история. На экзамене ей стало плохо. А наблюдающие на нее еще и наорали - дескать, симулянтка. Девочку увезли с экзамена на скорой. И брат, конечно же, тоже сорвался с экзамена, поехал вместе с ней. Экзамен у обоих не сдан. Девочке разрешили биологию пересдать. А брат остался без истории. В итоге не пришлось ему поступать туда, куда планировал.

Не могу не прокомментировать. Кто кого и где накручивает - не знаю. У нас в школе, например, я в течение всего года как психолог обязана провести тренинговые занятия по подготовке детей к ЕГЭ, настроить их психологически на то, что сдадут все.

По поводу "вытащил шпаргалки" - это как?..  Все кабинеты оборудованы камерами, в штабе наблюдают за всем, что творится во время сдачи экзамена, сидит специальный человек и по компьютеру отслеживает - что не так. И у нас "не заметить" не получится - я не хочу потом писать объяснительные, подвергаться "уголовной ответственности" как нас каждый раз перед каждым ЕГЭ стращают. Поэтому я первая подойду к парте, за которой сидит ученик со шпаргалкой т, не дотрагиваясь до него, не хватая ничего с его стола (упаси Боже!) на камеру громко и четко объявлю, что "... на месть А5 (допустим) обнаружен подозрительный предмет, прошу прийти руководителя штаба в такую-то аудиторию". Всё. Я действую четко по инструкции. И буду так действовать.

Единственное место, где можно достать шпаргалки - туалет. Там, да, пускай детишки делают что хотят. 

По поводу того, что наорали на девочку с заболеванием, в это я тоже, извините, не верю. У нас каждый год сдают дети  с проблемами со здоровьем. Так над ними руководитель штаба чуть ли не краковяк выплясывает, не говоря уж о наблюдающих. Помню, лично я стояла возле девочки с сахарным диабетом (по-моему, ну что-то с обменом веществ, нам диагноз не обязаны говорить), которой надо было кушать строго по часам и в руках держала её перекус - в пакетике хлеб и овощи. Медработник тут же, чуть кому плохо и медсестра не может оказать помощь - вызывается "Скорая". Сразу. Не дай Бог повысить голос на больного ребенка - потом от прокуратуры не отмашешься.

Почему мальчик сорвался и поехал за сестрой? Каждого ученика сопровождает учитель из его школы и находится там до тех пор, пока последний ребенок не выйдет из пункта сдачи экзамена. Он и обязан был сообщить родителям, сопроводить ребенка в больницу (а на смену ему должен приехать другой учитель из его школы и дождаться всех сдающих )и быть нам до приходя родителей, но никак не брат. Да, получается, мальчик покинул пункт сдачи экзамена, не сдав сам экзамен. Увы, это не является уважительной причиной для пересдачи. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами подумайте, а зачем мне обманывать? Что было - то и говорю. Ничему-то вы не верите...

1 час назад, Донюшка сказал:

Кто кого и где накручивает - не знаю. У нас в школе, например, я в течение всего года как психолог обязана провести тренинговые занятия по подготовке детей к ЕГЭ, настроить их психологически на то, что сдадут все.

Сдавали в 2013 году. Никаких тренингов. Весь год мотали нервы родителям и ученикам: не сдадите! не сдадите! не сдадите! Стимулировали так, некоторым образом. Не знаю, насколько ситуация изменилась за четыре года, но, по наблюдениям, мало. У коллеги внучка в этом году заканчивает, и школа наша же - так же мозг выносят.

1 час назад, Донюшка сказал:

По поводу "вытащил шпаргалки" - это как?..

Ну вот так. На самом деле, шпаргалки были на всех экзаменах, только мой воспользовался единственный раз - когда понял, что перепсиховал и ничего не помнит. 

1 час назад, Донюшка сказал:

Все кабинеты оборудованы камерами

Послушайте, ну я же вам говорю, что мы сдавали четыре года назад. Теперь, может, и все оборудованы, не могу сказать точно. И то не факт.. Тогда не было. Ограничивались тем, что телефоны в вестибюле отбирали. Да в туалет еще сопровождали, да, это было.

1 час назад, Донюшка сказал:

По поводу того, что наорали на девочку с заболеванием, в это я тоже, извините, не верю.

Опять-таки, зачем мне вас обманывать? Случай был вопиющий, да. Школа чужая, с детьми не церемонились. Насколько я помню, все-таки четыре года прошло, наблюдающие и кто там еще есть вообще в тот год с детьми были очень грубы. У нас далеко не все делается, так как должно бы делаться, вы не согласны? И утечки вариантов в Сеть тоже не должно было быть, а они были в 2013 году, это все знают. Вот же, не верят мне! Мне что, сына попросить зарегистрироваться на форуме, чтобы он вам подтвердил и про накручивание, и про шпоры, и про девочку? Или кого-нибудь из его одноклассников или родителей одноклассников? Вроде бы я не давала повода никогда подозревать меня в том, что я небылицы рассказываю. Даже обидно. Это хорошо, что у вас все по правилам и вы так бережно детей к ЕГЭ готовите, но согласитесь, что так может быть не везде и не всегда. Лично для меня и для моего ребенка год перед ЕГЭ был - ад кромешный. У меня еще полгода потом глаз дергался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, bibi сказал:

Они с братом писали в один день - у девочки была биология, у мальчика история.

Как мальчик узнал, что сестре плохо, если они писали разные предметы в разных аудиториях?

 

42 минуты назад, bibi сказал:

Школа чужая,

Откуда вообще узнали, что брат сдает рядом экзамен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

Как мальчик узнал, что сестре плохо, если они писали разные предметы в разных аудиториях?

Как узнал - не знаю, наверное, кто-то сообщил. Но что Леша выскочил из школы, когда Катю сажали в скорую, и поехал с ней - видела своими глазами. Я рядом со школой тусовалась вместе с некоторыми другими родителями. Вообще, надо у сына спросить, как узнал. Он историю писал вместе с Лешей.

3 минуты назад, Эмбер сказал:

Откуда вообще узнали, что брат сдает рядом экзамен?

Не поняла - кто откуда узнал? Учителя из нашей школы, которые детей сопровождали, знали, конечно. Спрошу у сына при случае. Он же в одном классе с Катиным братом сдавал экзамен. Только не факт, что случай сегодня представится, у меня сын сейчас служит, мы не каждый день по телефону разговариваем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×