Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ptichka

Единый государственный экзамен и ОГЭ

Recommended Posts

Джулия Ламберт

Вы же сами знаете, как важны баллы егэ. ЕГЭ

Возможно ЮФУ при поступлении как то отметит диплом, узнайте. Участие в конкурсах, конференциях тоже важно и хорошо. 

Но пусть и уделяет время для подготовки к экзаменам. Вот это самое важное. Хотя вот мой младший так до сих пор и не уяснил для себя, как важна подготовка. 

Подруга вот стала приходить к нам, заниматься с ним алгеброй / спасибо ей/.  Она готовит к экзаменам.  Посмотрела, что пробелы есть. Сказала, что важно много решать, просто тупо набивать руку, видеть эти формул ы везде и всегда. Чтобы потом на экзамене уделить время более сложным задачам, а это решать уверено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

В том-то все и дело, ЕГЭ самое важное. Поэтому я в панику и ударилась, когда он сказал что будет участвовать и в следующем году. Сначала запретила. Он уперся рогами:" Я учителя не брошу, он столько сил в меня вложил". Потом пришли к компромиссу - учитель обещал помочь подготовиться к математике и физике. Сама я уже на этом уровне помочь не могу. Да и конференция нынешняя проходила в Техническом университете, куда собирается поступать сын. Кстати он мне и сказал, что десять баллов добавят.

  А школьные олимпиады пошли в приказном порядке, потому как гимназия гуманитарная - выступать некому. По информатике занял второе место на городском уровне и что-то еще. В школе были рады и закрыли глаза на его безобразия с историей.Ну не дается она ему.:blush:

  

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Коза сказал:

В нашем ВУЗе за золотой значок дают 2 балла дополнительно, поэтому не стоит заморачиваться

Иногда и 2 балла очень важны - всего одного балла не хватило товарищу сына, чтобы пройти на бюджет, сыну самому на одной из специальностей не хватило пары баллов в итоге.

@Джулия Ламберт вряд ли эта конференция в списка официальном, но вы можете узнать в местных профильных вузах... 
 

14 часов назад, Джулия Ламберт сказал:

Почти год работы и никаких плюшек?:bye2:

А разве такие работы выполняют ради дополнительных баллов на ЕГЭ? Сын в 9 и 10 классе участвовал в олимпиаде Звездного городка - олимпиада всероссийская, но никаких официальных "плюшек" от нее нет. Плюшки - победа в самой олимпиаде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может, и мне поможете?

Дочь готовится к ЕГЭ. Ну, как готовится? Курсы по истории и литературе (по мне, так ни о чем эти курсы, но найти другие или индивидуального репетитора она сама отказалась), индивидуальная помощь по профильной и базовой математике со стороны преподавателя математики (их классная руководительница, натаскивает довольно серьезно, и в свое рабочее время, и вне его тех, кому это надо).

На дочь смотрю - особого страха и ажиотажа перед экзаменом нет. Как, впрочем, нет и рвения что-то поизучать более углубленно. Читаю тут - дети готовятся, выходных нет и прочее. Нет, у нас и выходные - выходные, и поваляться после школы успеваем. 

Пробники сдала более-менее, порог прошла точно. Но! Смотрю на приемные баллы за прошлый год в институтах и понимаю - светит нам коммерческое обучение. Потому что они всем классом вот именно, что порог прошли... Поэтому стала вести разъяснительную работу. Если ВУЗ в другом городе - то только бюджет. Потому что и платное обучение, и жилье мы финансово не потянем. Если ВУЗ нашего города (у нас их два, пед- и тех-, гуманитарный по нам), то тут можем рассмотреть платно, цена приемлимая, судя по прошлому году. 

И тут ей предлагают целевое направление в наш педагогический университет. Но всего три направления на выбор, два из которых не рассматриваем по причине нехватки знаний. На все три направления одинаковый набор экзаменов.

Теперь у меня вопрос - целевое обучение, как влияют на него баллы? То есть, оно человеку как достается, это место - в любом случае, при пройдении порога баллов ЕГЭ, даже если баллы не очень высокие? Или там по-другому, и от количества баллов тоже зависит?

Если, например, через год будет возможность перевестись на более желаемый факультет - этот год целевого обучения нужно будет оплатить (не проблема, но желательно знать бы заранее)? А, если она при поступлении по баллам вполне пройдет на это место на бюджет? Все равно, оплачивать, если что?

Если дочь пройдет на бюджет на другой факультет или специальность, ею более желаемое, то от целевого же мы сможем отказаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Цитата

А разве такие работы выполняют ради дополнительных баллов на ЕГЭ?

Сын в 9 и 10 классе участвовал в олимпиаде Звездного городка - олимпиада всероссийская,

но никаких официальных "плюшек" от нее нет. Плюшки - победа в самой олимпиаде

 

Да нет конечно. Просто эти работы занимают много сил и времени, поэтому и переживаю за 11 класс.

Как бы вам сказать, работы узконаправленные что ли. Он представлял разработку компьютерной модели для исследования газообразного состояния вещества ( Проще говоря: "Температура мера скорости или ... ."), то есть по молекулярной физике. В прошлом году представлял разработку по механике. В следующем году планирует по электростатике. То есть он пользуется теми разделами математики и физики, которые ему нужны. 

  В общем, я переживаю за обязательную программу.:blush: Поэтому видно и нужны призеры олимпиад - они охватывают все поле, а мы зарываемся в одной ямке в глубину. Все правильно.:sad:

 

5 часов назад, Галчонка сказал:

вряд ли эта конференция в списка официальном, но вы можете узнать в местных профильных вузах... 

   Именно в нашем Техническом Университете и проходила нынешняя конференция. Сын познакомился с профессором кафедры. Там ему и сказали про дополнительные 10 баллов. А другие учебные заведения мы и не рассматриваем. Правда факультет выбрали престижный "Информационная безопасность", поэтому и дергаюсь. Ну а если не получится, пойдем на "Программирование" - тоже хорошо. Старший сын у меня учится тут же на бюджете. Поступил без репетиторов и олимпиад. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Карташонка сказал:

Теперь у меня вопрос - целевое обучение, как влияют на него баллы? То есть, оно человеку как достается, это место - в любом случае, при пройдении порога баллов ЕГЭ, даже если баллы не очень высокие? Или там по-другому, и от количества баллов тоже зависит?

У целевиков тоже есть конкурс. Для целевого набора выделяется определённая квота, абитуриентов может быть больше.

5 часов назад, Карташонка сказал:

Если, например, через год будет возможность перевестись на более желаемый факультет - этот год целевого обучения нужно будет оплатить (не проблема, но желательно знать бы заранее)? А, если она при поступлении по баллам вполне пройдет на это место на бюджет? Все равно, оплачивать, если что?

Для обучения на целевом месте заключается договор между ВУЗом и обучающимся. Условия расторжения в этом договоре должны быть прописаны. Вот  типовая форма с нашего сайта.Зачисление на целевые места происходит раньше, чем на остальной бюджет, отказываться от него придётся через отчисление. В нашем ВУЗе это аннулирование личного дела без возможности завести новое в текущем году.

5 часов назад, Карташонка сказал:

Если дочь пройдет на бюджет на другой факультет или специальность, ею более желаемое, то от целевого же мы сможем отказаться?

На целевой конкурс подаются только оригиналы документов и только на одну специальность/направление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Booka сказал:

Зачисление на целевые места происходит раньше, чем на остальной бюджет, отказываться от него придётся через отчисление. В нашем ВУЗе это аннулирование личного дела без возможности завести новое в текущем году.

То есть, если она не пройдет на бюджет по целевому направлению, то подать на другие (не на целевые) направления она в этом ВУЗе уже не сможет? Например, если она идет на целевое направление "Дошкольное и начальное образование", то подать еще два дополнительных на общем основании на "История и право" и "Филология: Русский язык и литература" она уже не сможет? Или проба поступить в это учебное заведение по целевому направлению не лишает ее возможности подать еще два заявления на другие факультеты и специальности в этот ВУЗ? Естественно, уже не на целевое, а как обычный абитуриент?

1 час назад, Booka сказал:

Зачисление на целевые места происходит раньше, чем на остальной бюджет, отказываться от него придётся через отчисление.

 Если же она по конкурсу не пройдет на целевое, то у нее же сохраняется возможность поступить в этот ВУЗ на другую специальность по желанию и конкурсу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Не прошедшие на целевое место участвуют в конкурсе на общих основаниях. Собственно, затем и установлены разные сроки зачисления.

Подробностями лучше интересоваться в выбранном ВУЗе. Мы все под одним законом ходим, но организация работы приёмной комиссии может различаться. Да и нюансов масса, а я от приёмки отбрыкалась и с чистой совестью нормативку на этот год не читала. :blush:  На сайте ВУЗа есть возможность задать вопрос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь выбрала  ОГЭ по истории. Предмет любит, раньше всегда по истории были четвертные/годовые пятерки, редко четыре. В прошлом году, в 8 классе, был мониторинг - четверка.

Но в этом году просто завал. Мало того, что учебник неудобоваримый (автор Сороко-Цюпа, не смейтесь), так еще весь год решаем пробные тесты - и это ужас. Бумажный вариант еще более-менее, но вот в электронном виде, где на специальном сайте представлены пробные задания по предмету - еле-еле набирает баллов на троечку. Потому что там практически нет вопросов из  школьной программы! Даже по тем периодам истории, которые проходили в 7 и 8 классах!

Факультативов и дополнительных занятий по истории в школе не было и нет. Репетитором не озаботилась, так как была уверена, что уж любимый предмет и сама дочка выучит, и я поднатаскаю. 

У меня в голове уже каша какая-то. В чем дело? Почему экзамен в 9(!) классе составлен почти на 90% из материалов, не входящих в школьную программу? Я чего-то не понимаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Тыблочко сказал:

Почему экзамен в 9(!) классе составлен почти на 90% из материалов, не входящих в школьную программу? Я чего-то не понимаю...

Любой ОГЭ и ЕГЭ так составлен. На тройку сдать элементарно - а выше нужно впахивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За этот год не скажу, но 

18 часов назад, Ямана сказал:

Любой ОГЭ и ЕГЭ так составлен. На тройку сдать элементарно - а выше нужно впахивать.

немножко не так. Вполне можно было, имея знания только по школьной программе получить и "четыре", и "пять", но вот чтобы набрать действительно высокий балл, конкуретноспособный для поступления в престижный ВУЗ, пахать действительно требуется, и одной школьной программы может не хватить. Чтобы получить "пять" по большинству предметов достаточно примерно 70 баллов набрать (от 67 по литературе до 73 по химии, исключение - иностранные языки, где требуется 84 балла). Но на многие специальности конкурс начинается от 240-250 баллов, то есть средний балл должен быть выше 80. А это уже намного сложнее.

Но на "четверку" вполне реально сдать, если хорошо знаешь школьную программу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня недавно прямо обескуражили. Меня спросили, каких баллов мы ждем от ребенка. Я даже не нашла, что ответить. Как-то не очень мне видится ситуация: я получу 82 балла по физике. Бац! 83! Почти угадали. В большинстве случаев это, по-моему, непредсказуемо. У знакомых сын два года назад сдавал биологию, готовился усиленно, был просто уверен, что набрал около ста баллов. А на выходе оказалось, что сдал очень слабо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Белая Медведица сказал:

А меня недавно прямо обескуражили. Меня спросили, каких баллов мы ждем от ребенка. Я даже не нашла, что ответить. Как-то не очень мне видится ситуация: я получу 82 балла по физике. Бац! 83! Почти угадали. В большинстве случаев это, по-моему, непредсказуемо. У знакомых сын два года назад сдавал биологию, готовился усиленно, был просто уверен, что набрал около ста баллов. А на выходе оказалось, что сдал очень слабо.

Ну почему? На основании пробных экзаменов, сын ожидал, что сумеет набрать не менее определенного количества. С литературой, к сожалению, пролетел - но я в свое время писала, там была явная предвзятость при оценивании творческой части. А по остальным предметам - очень близко к ожидаемому. 

И собственно говоря, исходя из ожидаемых оценок и планировали, куда стоит подавать документы - ориентировались по проходному баллу прошлого года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Белая Медведица сказал:

В большинстве случаев это, по-моему, непредсказуемо.

Когда мои сдавали, практически кто как учился, тот так и сдал. Ну, так, понимание "сдам от 70 до 80" обычно оправдывалось. 

1 час назад, Галчонка сказал:

С литературой, к сожалению, пролетел

У меня старший сдал несколько хуже, чем ожидалось, но я так думаю, что сам расслабился, узнав накануне экзаменов, что результаты олимпиад поступление в выбранный вуз ему гарантируют. 

В 09.05.2017 в 16:42, Тыблочко сказал:

У меня в голове уже каша какая-то. В чем дело? Почему экзамен в 9(!) классе составлен почти на 90% из материалов, не входящих в школьную программу? Я чего-то не понимаю...

У нас в свое время целое собрание собирали и объясняли, что ничего кроме программы в ЕГЭ не будет. И в общем-то так и было... Поменялось что-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Терция сказал:

У нас в свое время целое собрание собирали и объясняли, что ничего кроме программы в ЕГЭ не будет. И в общем-то так и было... Поменялось что-то?

Только одно, ОГЭ всё составлено из профильного изучения предмета, а во многих школах по программе идет база, так у нас было с информатикой. Я никак понять не могла, за предмет 5, как пробник, так 2, а после разговора с учительницей все стало на свои места, занимались и в итоге 5 за ОГЭ по информатике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.05.2017 в 14:36, Крикуша сказал:

а во многих школах по программе идет база, так у нас было с информатикой.

Ни на одном собрании, ни на общешкольном. ни классном, нам такого не говорили. Получается, что школы должны специализироваться на определенном направлении, и какие-то предметы давать углубленно? не слышала такого.

В 12.05.2017 в 14:36, Крикуша сказал:

занимались и в итоге 5 за ОГЭ по информатике.

Репетитор? А откуда у репетитора данные, какие именно будут вопросы сверх школьной программы?

По истории, например, в пробных электронных вариантах ОГЭ есть такие - фото какой-то медали или значка и вопрос - какому событию посвящена медаль? Где такое вообще изучают, и каким боком это относится к истории России? То есть относится, конечно, но настолько косвенно...Ну очень, очень сильно за пределами школьной программы. Этак и нумизматику прилепить к истории можно, и много чего еще. 

Я так понимаю, что это просто попытка любой ценой ограничить доступ к высшему образованию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Тыблочко сказал:

Ни на одном собрании, ни на общешкольном. ни классном, нам такого не говорили

И у нас не говорили, только при личном разговоре с учительницей.

51 минуту назад, Тыблочко сказал:

Репетитор?

Нам повезло больше, мой свекор программист по профессии.

 

52 минуты назад, Тыблочко сказал:

А откуда у репетитора данные, какие именно будут вопросы сверх школьной программы?

Так образец ОГЭ есть же. Было ясно в чем у ребенка пробел.

53 минуты назад, Тыблочко сказал:

Я так понимаю, что это просто попытка любой ценой ограничить доступ к высшему образованию.

ОГЭ нет, потому как при плохой сдаче, вас никуда не возьмут, увы. У вас история профильный предмет, она прям нужна? В этом году оценки за ОГЭ влияют на аттестат? Думаете иди дальше или уходить из школы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Крикуша сказал:

Думаете иди дальше или уходить из школы?

Вот, ключевой вопрос. Если плохо сдаст ОГЭ  - это еще русский, математика и обществоведение - в 10 класс не возьмут. В нашем городе после 9 класса учиться в принципе негде, отпускать ее сейчас в другой город не могу, думаю, рановато еще для самостоятельной жизни. 

История и обществоведение выбирались чтобы и потом в 11 классе сдавать, в те вузы, куда она думала поступать, требуются эти предметы. Сейчас уже про вузы и не думает, говорит, хоть бы в техникум поступить. Я не против, но - после 11 класса, не сейчас. 

Сейчас надо более-менее прилично сдать ОГЭ, т.к. 10 класс формируют из 3-х  девятых классов, отберут, естественно, с лучшими оценками. Переходить в другую не вариант, у нас школа кадетская.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Тыблочко сказал:

Если плохо сдаст ОГЭ  - это еще русский, математика и обществоведение - в 10 класс не возьмут

Возьмут, по месту жительства возьмут.

4 минуты назад, Тыблочко сказал:

Сейчас надо более-менее прилично сдать ОГЭ, т.к. 10 класс формируют из 3-х  девятых классов, отберут, естественно, с лучшими оценками.

А теперь давайте точно, что в вашем уставе написано (дословно), на каких условиях берут в 10-ый класс?
У нас брали на основе результата профильного предмета (одного) не ниже 4-х баллов.

Всех троечников у нас взяли, т.к. они живут по месту расположения школы, учатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

А теперь давайте точно, что в вашем уставе написано (дословно), на каких условиях берут в 10-ый класс?

Не нашла этой информации на сайте школы. Со слов классного руководителя - главное, что бы двоек не было ни по одному ОГЭ. Пересдать дадут, но в 10 класс путь закрыт.

 

3 минуты назад, Крикуша сказал:

Возьмут, по месту жительства возьмут.

Школа кадетская. Дочке нравится очень. Участвует во всех волонтерских и тренировочных программах и лагерях, ГТО сдавала, что бы и баллы дополнительные, ну и нравится ей. А по месту жительства у нас какая-то, извиняюсь, недошкола, опекаемая Красным крестом, там как 30 лет назад не было половины предметников, так и сейчас нет. После нее только училище, или как они сейчас называются - лицей, наверно. Не вариант вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Тыблочко сказал:

Со слов классного руководителя - главное, что бы двоек не было ни по одному ОГЭ.

Так уже хорошо, когда год назад сын готовился у нам очень помогал сайт "решу ЕГЭ", там есть рубрика ОГЭ, я не знаю есть ли этот сайт сейчас.

Сколько экзаменов вы сдаете? Какие профили в 10-ом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Так уже хорошо, когда год назад сын готовился у нам очень помогал сайт "решу ЕГЭ", там есть рубрика ОГЭ, я не знаю есть ли этот сайт сейчас.

Каждый день. По два теста по истории, один по обществу. Ну общество еще ничего, там вроде на хорошую четверку решает. Но с историей  - засада. Еле - еле то 15 баллов, то 17 или 18. Плюс взяла в библиотеке учебник по истории России для поступающих в вузы, читаем и разбираем каждый день по параграфу. Даты зубрим. 

Учительницы истории в школе - "Я предупреждала, я говорила, экзамен сложный, очень сложный, во всей школе сдают 3 человека из 9-х классов и двое из 11."  

Мне бы раньше на эти тесты по истории посмотреть, выбрали бы биологию какую-нибудь. Блин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Тыблочко сказал:

выбрали бы биологию какую-нибудь

Это не легче я вас уверяю, крестница сдавала в прошлом году, жуть была один из тяжелейших экзаменов. Удачи вам с дочкой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Тыблочко сказал:

Мне бы раньше на эти тесты по истории посмотреть, выбрали бы биологию какую-нибудь. Блин.

Ага, мы с сыном выбрали биологию и химию - учителя в оММороке. С сентября давили, чтоб другие предметы выбрал. Учительница биологии выела мозг мне, классному руководителю и ребёнку, что биологию он не сдаст: "Это очень сложно, у меня профильный класс не весь биологию сдаёт!" Однажды мужа моего подловила в школе, кинулась к нему:

- Ваш сын получит два по ОГЭ по биологии! Выберите другой предмет!

Муж плечами пожал:

- Получит "два", останется на второй год. :biggrin:

Дама смирилась, сын даже к ней на дополнительные платные занятия ходит (есть такая услуга в школе), хотя она и этому пыталась сопротивляться.

А учительница химии ребёнку полгода рассказывает, что из-за него она уволится. В мае оказалось, что увольняться она собралась в любом случае и мой сын ни при чём. :g:

39 минут назад, Тыблочко сказал:

Учительницы истории в школе - "Я предупреждала, я говорила, экзамен сложный, очень сложный, во всей школе сдают 3 человека из 9-х классов и двое из 11."

Нам то же самое говорили про химию и биологию, и предлагали сдавать... историю и общество.

48 минут назад, Крикуша сказал:

Сколько экзаменов вы сдаете? Какие профили в 10-ом?

С этого года обязательны все четыре экзамена ОГЭ. Математику и русский сдают все, а остальные два - по выбору. Причём, выбрать пять экзаменов вместо четырёх (для подстраховки, как с ЕГЭ) нельзя! 

У нас из четырёх 9-х классов планируют делать четыре 10-х. Профили те же, что и сейчас (у нас профилизация с 8 класса): два физ-мата, химико-биологический и социально-экономический. Разница только, что было 1 физмат, 2 соц-эконом, будет наоборот. Просто, мы решили сменить профиль, а учителя почему-то в шоке.

Сын в социальном профиле, но это не его совершенно. А физ-мат не потянет по конкурсу - разгильдяй, в аттестате много троек. У нас во всех школах города лозунг: с тройками в 10 класс не берём! А куда деть 80% троечников? У нас три колледжа в городе, на бюджет - конкурс аттестатов. Ребёнок с тройками в аттестате проходит только на платное обучение в колледж. А полное среднее образование обязательно. И куда нам девать детей???

Сын учится в лицее не по прописке. Но в школе по прописке набирают один или два десятых из пяти девятых - мы "не поместимся". :biggrin: Уровень образования близок к нулю, а амбиции у учителей такие же: троечники в 10-м классе не нужны! 

Короче, мы просто готовимся к ОГЭ. Результат по профильным предметам то "3", то "4". Двойка по пробнику была один раз только по математике. В основном тройки. Сдаст сын экзамены, тогда и будем что-то решать. Колледж рассматриваем только в безвыходной ситуации - состояние здоровья не позволит пройти даже медкомиссию, у нас в основном рабочие специальности - там строгий допуск по здоровью. И работать по такой специальности он потом всё равно не сможет. :( 

В общем, нареформировали так, что теперь головная боль у всех: учителей, родителей, учеников. Только у чиновников всё в шоколаде.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×