Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ptichka

Единый государственный экзамен и ОГЭ

Recommended Posts

Я с вами тут держаться буду. Сын 9-ти классник. Сегодня русский отстрелялись. Первый серьезный экзамен в жизни. Тоже оговорит, что легкотня была. Посмотрим, посмотрим

Я его настраивала с сентября, чтобы не дергался и не нервничал, иначе на оценке может сказаться. Спокойствие, собранность и уверенность вкупе со знаниями должны дать результат.

Первого числа сдаем физику. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя говорит, что ж...па. Тоже 9 класс, русский.

Вот у меня вопрос, зачем эти экзамены в такой обстановке, если после 9 поступают по конкурсу аттестатов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя... Спит. Не, я звонила ей с работы, спросила, она "Ну что звонишь, и так понятно, что всё плохо". Но голос не печальный был, а тут люди пришли и я не стала выяснять, оставила до дома. Пришла, а она дрыхнет.

Надежда только на то, что мы любим поприкалываться. Может решила пошутить? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Автоледи сказал:

Вот у меня вопрос, зачем эти экзамены в такой обстановке, если после 9 поступают по конкурсу аттестатов?

Куда поступают? Моему вообще уже сказали, что он зачислен в 10 класс (физмат, куда и собирался), хотя я не знаю, как такое может быть, еще не сдавши экзамены. У сына "тройка" по биологии - не вытянул, остальные "четверки", "пятерок" только три ( информатика, обществознание, физкультура:D). И да - им тоже учителя в открытую говорят, что в 10 класс по месту жительства возьмут всех, вот так. B) Школа у нас не супер-пупер, но и не отстой, в топе-300 держится.

Обстановка, кстати, нормальная была, не нервная, но может это у меня сын так рассказывал. Металлодетекторы были, но тоже как-то все без запугиваний и нагнетания обстановки.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лигия сказал:

 Моему вообще уже сказали, что он зачислен в 10 класс (физмат, куда и собирался), хотя я не знаю, как такое может быть, еще не сдавши экзамены.  И да - им тоже учителя в открытую говорят, что в 10 класс по месту жительства возьмут всех, вот так.

Всю жизнь так и было. Экзамены никакого отношения к 10 классу не имеют, они завершают девятилетнее образование.  "Двойки" редки, почему б не набрать сразу 10-е.

Не, ну есть, конечно, школы, которые мотают нервы, нагнетают, устраивают конкурсы, но в подавляющем большинстве школам нужны ученики, как и вузам - студенты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Автоледи сказал:

В колледжи, техникумы и тд.

Ну не все же хотят в колледжи, согласитесь? Кто хочет, тот зАгодя готовится уже, присматривается, делает упор на нужные предметы, как и всегда было. Мы тоже писали 2 экзамена обязательных и 2 по выбору, и вот не считаю, что у нас было объективнее. На устных предметах кого хотели завалить - того валили, кого хотели вытянуть, того вытягивали. Дополнительные вопросы разного уровня сложности никто не отменял. B) А здесь объективности больше, мое мнение. Исключаются такие факторы, как "любимчики" ( чужая школа, чужие преподаватели, они не знают тебя) и "спонсорская помощь" в обмен на положительную оценку ( такое тоже было). Формат ОГЭ и ЕГЭ не так уж плох, смотрела задания по русскому, так не скажу, что они примитивные и сводятся к тому, чтобы "нужную галочку поставить". Детей этим форматом не напугаешь, сейчас экзамены в 9 классе сдают те, кто пошел в школу в 2008, тогда уже все сдавали ЕГЭ и детей к этому давно психологически готовят.

@Жюля Верная

С внедрением подушевого финансирования это особенно актуально. Больше учеников - больше денег в школе.B)Поэтому чего пугать-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лигия сказал:

Моему вообще уже сказали, что он зачислен в 10 класс

Интересно, как это? Нам сказали, что всех, кто решил остаться в школе на дальнейшее обучение, будут учитывать при наборе новых учеников в десятые классы,  но заявление в 10 класс будем писать в день, когда получим оттестат. 

Моя писала русский три часа. Говорит, что не торопилась и была вдумчива. Хотелось бы надеяться... Пошла в кино. Сегодня можно все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всякий случай, вдруг кто не знает График публикации результатов ОГЭ

и График публикации результатов ЕГЭ

Удачи и светлой головы нашим деткам! Мамам - терпения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия, я согласна с вами абсолютно. Но вопрос для меня все равно открыт, если при поступлении в техникум проводится конкурс аттестатов, а в школу возьмут в любом случае,то экзамены имеют какое то второстепенное значение, не так ли? Результат, правда, влияет на годовую и на аттестат. В общем, я против этой массовой истерии, которая сегодня творилась в группе нашего класса в вибере во время экзамена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра у моей базовая математика, спокойна, как удав. 

В девять вечера в зал пойдет, 《железо тягать》, ее занятия эти настраивают перед экзаменом на какой-то размеренный темп сдачи.

ПисАла уже, что дочь жалеет только о том, что Неву не видно будет.

Я за 《профильную》 математику больше беспокоюсь, хотя пробники написаны были хорошо. Просто там уже каждый балл важен для нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Автоледи сказал:

В общем, я против этой массовой истерии, которая сегодня творилась в группе нашего класса в вибере во время экзамена

Мне кажется, это частный случай. У нас вообще тишина в этом плане была.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проснулась моя. Сказала, синоним к слову "стремглав" написала "быстро" и не понравилась тема сочинения и само сочинение. Сочинения - наше слабое место...:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас почитала наших мамочек (если что - у меня тоже дочь девятиклассница сегодня русский писала) и подумала: а будь в наши выпускные годы форумы, что бы там писали наши мамы? Обсуждали бы учителей: зарежут-не зарежут, дадут списать, завалят.... Какой вопрос достался и как шпору достать, и куда ее запихнуть... 

Мамы всегда волнуются больше детей. А учителя всегда изверги, когда детишек мучают своими экзаменами.

А я и учитель русского языка, и мама... Просто разрыв сердца и мозга.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь сегодня ездила в свой музыкальный колледж на прослушивание, только что вернулась. Покой нам только снится. Передышка будет после 8 июня. 

Народ на экзамене пытался залезть и в телефоны, и в шпоры. Мол, ачотакова? Камер же нет. Я своей мозг промыла на эту тему. Не хватало с экзамена вылететь.

ОГЭ в 9 классе имеют значение.  Как пример: несколько человек из нашего класса идут в медицинский колледж и сейчас будут рваться на британский флаг ради самых высоких баллов по химии и биологии, так как конкурс в этот колледж приличный.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Муми мама сказал:

Народ на экзамене пытался залезть и в телефоны, и в шпоры. Мол, ачотакова? Камер же нет.

Вот у нас так залезли года три-четыре назад, всю аудиторию аннулировали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Крикуша сказал:

Вот у нас так залезли года три-четыре назад, всю аудиторию аннулировали.

Даже так? :eek: Остается только молиться, чтобы такого не случилось.

Дочь сидит над биологией. Говорит, что встречаются глюки в ответах. Как пример - 12 позвонков у человека в наличии.  Это на "незнайке" такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Муми мама сказал:

Пришла дочь. Попалось ей сочинение, которое было на пробнике. Некоторым попалось изложение из пробника. В общем и целом ОГЭ оказался не особо сложным, пробники сложнее.

Наши писали изложение, которое было на пробном экзамене и в классе разбирали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ракета сказал:

Наши писали изложение, которое было на пробном экзамене и в классе разбирали.

 На ОГЭ 4 варианта было. Кому-то попалась тема сочинения, которая была на пробном экзамене, а кому-то изложение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лигия

Мой сын еще только 8-й закончил, но у нас уже пугают, что в10 класс будут брать по результатам ОГЭ. Кто сдаст хуже, того не возьмут, идите в другую школу или техникум, или ПТУ. Причём пугают, мол, у школ установка как можно больше детей отсеять, чтобы на рабочие специальности шли. Так ли это, не знаю, но все родители 9-ти клашек  об этом говорят.

Конечно, может, пугалка, но что знаю точно - из 3-х 9 классов у нас в школе формируют только 2 10-х. То есть получается, что целый класс детей куда-то денут?

И еще у меня вопрос к учителям русского языка. Сегодня дети писали огэ по русскому. Дочка моей знакомой, девочка умная, учится хорошо, трудяжка. С экзамена пришла в дикой истерике.

Говорит, там была тестовая часть и в некоторых заданиях надо было выбрать несколько вариантов ответов - слов. Она их записала через запятую. А оказалось, что запятые эти не надо было ставить, ибо проверяет компьютер и теперь каждую эту запятую он засчитает за ошибку, а таких заданий было несколько. Учитель по русскому уже заранее сказала ей, что "дай бог тройку получишь".

При этом девочка знает предмет, прокололась на оформлении. Правда за это можно вот так влететь, что даже два будет? И кто и как учит детей правильно оформлять вот это всё, чтобы за лишнюю помарку не получить снижение оценки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Тришка сказал:

То есть получается, что целый класс детей куда-то денут?

Кто-то уйдет сам и это будут не самые троечники, а дальше все кто приписан к школе придут и напишут заявления, да под недовольства учителей, да, под стоны и вопли, НО напишут и будут учиться.
Штудируйте устав школы, у нас в 10-ый принимаю по результатам одного профильного экзамена не ниже 4-х, в уставе должны быть правила приема в 10-ый класс. А нервы у нас детям мотали чуть ли не с седьмого класса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тришка сказал:

И кто и как учит детей правильно оформлять вот это всё, чтобы за лишнюю помарку не получить снижение оценки?

Пробные ОГЭ на что? И на уроках русского в конце года наших гоняли в хвост и гриву по сочинениям и изложениям. И дополнительные занятия были, и консультации. Про оформление тестов точно долдонят полгода, минимум. Странно, что девочка не знала, что запятые не нужны (или нужны? - я не знаю, но детей дрессируют :) ).  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы когда на собрание пришли, были удивлены требованиями, а потом выяснилось, что дети вполне в курсе происходящего. Да и сын сказал, надо не бояться обращаться к наблюдателям, восторга просьба не вызовет, могут даже поворчать, но её выполнят. Сын так на последний экзамен (физика) очки забыл, номер подразделения написан на доске. Сын попросил или подойти или продиктовать и объяснил почему, продиктовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Тришка сказал:

 

девочка знает предмет, прокололась на оформлении. Правда за это можно вот так влететь, что даже два будет? И кто и как учит детей правильно оформлять вот это всё, чтобы за лишнюю помарку не получить снижение оценки?

Удивительно, но именно хорошисты сами себе портят результаты ОГЭ и ЕГЭ. Не все, конечно. У нас сегодня именно твердый хорошист бежал за забытым паспортом и твердая же хорошистка лишила сама себя сочинения, не занеся его в бланк ответов. И кто им доктор? 

Кто учит? Учителя и учат. И если в чем-то сомневаешься - лучше встать и спросить, за это не расстреляют, зато баллов не лишишься. 

Спросила сейчас дочь про запятые. Она сделала вот такие :eek: глаза. Никаких запятых при перечислении вариантов ответа быть не должно. Мало того, словосочетания пишутся единым массивом, без пропущенных клеточек. Моя далеко не хорошист, но правила оформления затвердила. Дай Бог сдать, не хватало нам еще из-за оформления баллов лишаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочки - терпения вам! Я себя в прошлом году вспоминаю - волновалась явно больше сына. Он был уверен - правда, как показали результаты - порой излишне. И если обязательные русский и математику он написал лучше, чем писал пробные, обществознание - так же, то с литературой и историей пролетел (хотя уже вздыхала, по литературе творческую часть явно занизили, а идти на апелляцию нас дружно отговорили все, поскольку с прошлого года  новые правила - если раньше при дополнительной проверке находили ошибки в работе, которые ранее не были замечены, то результат не менялся, то есть в худшем случае ты на апелляции ничем не рисковал, максимум - баллы останутся те же, то теперь рискуешь, что их еще снизят... Поскольку литература оценивается во много субъективно, то решили не рисковать. 

Но волнение в день, когда ребенок пишет ЕГЭ - ничто по сравнению с днями ожидания. Плюс один из экзаменов у него был во втором потоке, так как в первом он писал другой предмет. Так что уже на руках аттестат был, и уже можно было документы подавать, а результата последнего экзамена еще не было - вот тут вообще жесть и засада.

Так что детям - удачных вариантов и спокойствия, а родителям - сил и терпения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×