Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ptichka

Единый государственный экзамен и ОГЭ

Recommended Posts

В 21.05.2017 в 15:07, Пума Марковна сказал:

Опять с цитатой проблема. Не убрать.

Через полчаса буду поднимать свою курочку, сегодня математика, её первый экзамен. Ну, вроде всё спокойно у неё с математикой, тем не менее, "гуляю" уже с пяти утра.

Волнуют общество, английский и история. Это да, вообще нервно. Ну, с почином нас:rolleyes:

10 часов назад, Тришка сказал:

. Она их записала через запятую

Я, когда писала родительское ЕГЭ по русскому, точно запомнила - никаких запятых. Сплошняком цифры, без пробелов. Иначе ошибка.

Уточнила у проснувшейся Софьи - говорит, что это конец, комп не пропустит, засчитает за ошибку. И твердили им мильон раз о этом. Но нервы, конечно...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, понеслась. ПЕрвая ласточка.

А сколько длится ЕГЭ по математике по времени?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Мадлина сказал:

А сколько длится ЕГЭ по математике по времени?

Базовая математика 3 часа. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гнев ангелов сказал:

Базовая математика 3 часа. 

 

А профиль?* Моей в пятницу еще и профиль сдавать)))))

А. все. Погуглила.

Что-то я за математику волнуюсь больше, чем за химию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мадлина сказал:

А профиль?* Моей в пятницу еще и профиль сдавать)))))

Приветствую вас, коллега))

Мы тоже сегодня сдаём базу (только у нас до начала экзамена ещё порядка 6 часов), а в пятницу профиль будем писать. 

Профильная математика длится 3 часа 55 минут, если не ошибаюсь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Автоледи сказал:

Вот у меня вопрос, зачем эти экзамены в такой обстановке, если после 9 поступают по конкурсу аттестатов?

Не везде по конкурсу. Масса техникумов, куда можно поступить на платное обучение. Без всяких конкурсов.

8 часов назад, Лигия сказал:

И да - им тоже учителя в открытую говорят, что в 10 класс по месту жительства возьмут всех, вот так.

Обстановка, кстати, нормальная была, не нервная, но может это у меня сын так рассказывал.

Нам в открытую сказали, что в 10-ый класс берут не всех. И в 10-ом не смотрят на прописку. Если профильный класс, то берут по заявлению, и смотрят по аттестату за 9-ый класс. Брать/не брать.

Обстановка на нашем экзамене была тоже спокойная. Расслабленная даже можно сказать.

 

8 часов назад, Автоледи сказал:

Но вопрос для меня все равно открыт, если при поступлении в техникум проводится конкурс аттестатов, а в школу возьмут в любом случае,то экзамены имеют какое то второстепенное значение, не так ли?

Результат, правда, влияет на годовую и на аттестат.

В общем, я против этой массовой истерии, которая сегодня творилась в группе нашего класса в вибере во время экзамена.

Естественно конкурс аттестатов нужен, чтобы в колледж и техникум взять умнейших. Почему колледжи должны нагребать всех без разбора? И в школу не будут брать "в любом случае". Нас предупредили еще в сентябре, что отсев в 10-ый класс будет жестким. Школе тоже не нужны отстающие, двоечники, прогульщики и прочие проблемники.

Результат экзамена не влияет на годовую оценку. Он влияет косвенно на ту отметку, что уйдет  в аттестат.

Массовой истерии совсем не было. Действительно, у вас какой-то  единичный случай.

5 часов назад, Тришка сказал:

Конечно, может, пугалка, но что знаю точно - из 3-х 9 классов у нас в школе формируют только 2 10-х. То есть получается, что целый класс детей куда-то денут?

И кто и как учит детей правильно оформлять вот это всё, чтобы за лишнюю помарку не получить снижение оценки?

У нас из четырех девятых классов оставляют два. При том что один - профильный, другой общий. В профильный набирать будут со всего города деток. То есть опять же по баллам в аттестате за 9-ый класс. Ученики после 9-го рассеиваются на несколько направлений: кто-то уходит в другие школы по своим выбранным профилям, кто-то просто в жизнь, на вольные хлеба, кто-то в  техникумы/колледжи/училища.

:blink: В смысле кто учит детей как оформлять? Наши с сентября чуть ли не каждую неделю тренировались на этих бланках, постоянно писали пробники, каждую неделю электив, на котором обстановка максимально приближенная к экзаменационной.  Этих репетиций за год было больше десятка, уж такие элементарные правила можно было выучить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, моя только вышла, отзвонилась. Живая, голос бодрый. Чешет домой.

8 часов назад, Тындейка сказал:

Если профильный класс, то берут по заявлению,

Да, так и было. Летом мы толпой писали заявления, потом на консилиум педагогов вызывали по одному. Сперва шли отличники, хорошисты, потом звали троечников. Их уговаривали пойти в школы, в которых нет дележки, в их же интересах. С прокуратурой мамаши добивались места в нашей шокле. Ну и в итоге - кому сжелали лучше. Явно не своим детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тындейка, разве я где то говорила, что конкурс аттестатов ни к чему и колледжи должны нагребать без разбора? Мне кажется, вы неправильно меня понимаете. Вопрос у меня в том, что если прием в колледжи идет по конкурсу аттестатов, то зачем нужны экзамены с напряженной подготовкой к ним целый год, не учебой в общем смысле, а именно натаскиванием на экзамен и результат, который будет лишь косвенно учтен. А ощущение такое, что именно этот результат и важен из всех лет. Короче, у нас атмосфера напряженнная.

В техникумах на платной основе берут тоже по конкурсу аттестатов,не ниже определенного балла. Если ниже, то даже на платной основе не берут.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Муми мама сказал:

На ОГЭ 4 варианта было. Кому-то попалась тема сочинения, которая была на пробном экзамене, а кому-то изложение. 

В смысле? У нас изложение было одно на всех, до начала экзамена скинули на компьютер и мы его дважды включали. Это первое задание было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Муми мама сказал:

хорошист бежал за забытым паспортом

Да что за беспредел такой, так издеваться над ребенком?! Зачем бежать за паспортом? Нам строго-настрого запретили посылать детей домой за документом. Всех детей должен сопровождать учитель на экзамен. И в случае вот такого форс-мажора этот учитель составляет вместе с руководителем ППЭ акт идентификации, что, мол, это - Петя Иванов, ученик такой-то школы, такого-то класса. И всё! 

 

7 часов назад, Муми мама сказал:

Кто учит? Учителя и учат. И если в чем-то сомневаешься - лучше встать и спросить, за это не расстреляют, зато баллов не лишишься.

Извините, но во-первых, вставать ученик не может, только поднять руку. А, во-вторых, я, организатор, подойду, конечно, но могу только сказать "Читайте внимательно инструкцию", в которой всё подробно описано - как отвечать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Леночка В. сказал:

Всё, моя только вышла, отзвонилась. Живая, голос бодрый. Чешет домой.

 

Моя тоже. Голос веселый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мадлина сказал:

Моя тоже. Голос веселый.

Пришла. Говорит, всё норм, ттт бы, решила всё, но подозревает, что не всё правильно.:rolleyes: народ тоже спокоен. А мы подождем результатов, там и посмотрим.^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леночка В. сказал:

Пришла. Говорит, всё норм, ттт бы, решила всё, но подозревает, что не всё правильно.:rolleyes: народ тоже спокоен. А мы подождем результатов, там и посмотрим.^_^

Я больше за профиль волнуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, база обычно достаточно легкая. Детки её как орешки щелкают. Сейчас иду на экзамен, потом доложусь, за сколько времени они решили. Вот профиль - да, там надо пыхтеть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Тындейка сказал:

Нам в открытую сказали, что в 10-ый класс берут не всех. И в 10-ом не смотрят на прописку. Если профильный класс, то берут по заявлению, и смотрят по аттестату за 9-ый класс. Брать/не брать.

Я пишу то, что нам говорят. Если посмотреть даже юридические порталы и форумы, везде написано, что если отказывают в приеме в 10 класс в той школе, где ребенок обучался ранее, то "жалуйтесь в органы управления образования, чтобы ситуация была взята ими на контроль"(с) Возможно, у нас просто уже "пуганая" администрация в этом смысле, да тут и народ такой, что свои права знают хорошо. Еще бы про обязанности не забывали.

Другое дело, допустим, что из нашего класса уже человек пять уходят в другие учебные заведения. Если из каждого класса из шести наберется таких человек даже хотя бы 4, то пять 10-х классов, как планируют, наберут запросто без всякого конкурса.B) Какой может быть конкурс при том, что мест 125 и человек на эти места 125?B) Просто один класс будет обычным, без привязки к ВУЗу, туда и пойдут те, у кого в аттестате много "троек". Так было и у нас, кстатb-

@Тришка

Целый год детей натаскивали на оформление, тут даже больше подходить более неприличный синоним слову "доставали". Возможно, ребенок переволновался.

1 час назад, Автоледи сказал:

о зачем нужны экзамены с напряженной подготовкой к ним целый год,

А у нас как было? Точно так же!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Автоледи сказал:

Тындейка, разве я где то говорила, что конкурс аттестатов ни к чему и колледжи должны нагребать без разбора? Мне кажется, вы неправильно меня понимаете. Вопрос у меня в том, что если прием в колледжи идет по конкурсу аттестатов, то зачем нужны экзамены с напряженной подготовкой к ним целый год, не учебой в общем смысле, а именно натаскиванием на экзамен и результат, который будет лишь косвенно учтен. А ощущение такое, что именно этот результат и важен из всех лет. Короче, у нас атмосфера напряженнная.

Нет, я вас правильно поняла.

Экзамен влияет, не напрямую, но влияет на отметку в аттестате, а следовательно на средний балл. На него и смотрят при проведении конкурсов в техникумах и колледжах. Это элементарно же.

Экзамен - подведение итогов за 9 лет учебы.

2 часа назад, Лигия сказал:

 то пять 10-х классов, как планируют, наберут запросто без всякого конкурса.B) Какой может быть конкурс при том, что мест 125 и человек на эти места 125?

У вас планируют пять 10-х классов набрать. И здорово, что без конкурса и проблем набирают всех.

А в нашей школе всего два класса 10-х будет. Сейчас четыре 9-х по 30 человек = 120 человек. А набирать будут в два десятых по 25 человек. Один который - профильный, и в него будут идти со всего города, потому что очень узкая специфика (аэрокосмический, такого больше в области нет).

Вот вам и конкурс.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сашка сегодня базовую математику пишет - сделали в конце 10-го класса. Вчера прорешал вариант, сегодня спокойно пошел в школу. Хотя не понимаю, зачем всем писать базовую. Ведь кто-то точно собирается писать профиль на ЕГЭ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Археоптерикс сказал:

ачем всем писать базовую. Ведь кто-то точно собирается писать профиль на ЕГЭ.

Потому, что профиль сложный экзамен, и если не пройдешь порог, то выйдешь из школы со справкой. У нас был такой случай в прошлом году, девочка не прошла необходимый порог при сдачи профиля, а базу не сдавала и не получила аттестат, поэтому администрация школы настоятельно рекомендовала базу сдавать всем.  Дочка у меня тоже хотела не идти на нее, но я сказала иди, чтобы прочувствовать обстановку, потом тебе же будет проще. Еще если не сдал базу, то ее можно пересдать. Профиль уже нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Археоптерикс сказал:

Хотя не понимаю, зачем всем писать базовую. Ведь кто-то точно собирается писать профиль на ЕГЭ.

Нам говорили, что базу можно не сдавать, если ребенок сдает профиль. Но лучше все же сдать, так как вдруг с профилем возникнут сложности, а математика нужна для аттестата. Мой сын решил сдавать и то, и другое, для собственного спокойствия. Но для тех, кто выбрал профиль, сдать базу должно быть просто. Вот 2-го уже придется попереживать за математику. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Bitter chocolate сказал:

Вот 2-го уже придется попереживать за математику

Не то слово, я уже переживаю. Интересно, а если возникнут технические проблемы, ручка закончилась, или еще что, организаторы помогут? Ручек то мы купили, а вдруг все закончатся?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Коза сказал:

Ручек то мы купили, а вдруг все закончатся?

Сын 5 ручек с собой взял, чтоб уж наверняка :)

Думаю, организаторы должны помочь, если случится какой-нибудь форс-мажор. ЕГЭ - дело серьезное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочка сегодня тоже базу пишет.  Все бы ничего, но приболела она. Хотела я  вызвать врача и потом, во второй волне математику сдать, но дочка заупрямилась, мол, со своими мне легче и проще будет.  Не знаю, правильно ли я поступила, пойдя ей навстречу.  С математикой у нее сложные отношения. База, конечно, легкая, но все-таки нервничаю я. 

 

Всем сдающим сегодня базу - удачи!  Родителям - терпения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Коза сказал:

Интересно, а если возникнут технические проблемы, ручка закончилась, или еще что, организаторы помогут? Ручек то мы купили, а вдруг все закончатся?

 

Только что, Bitter chocolate сказал:

Думаю, организаторы должны помочь, если случится какой-нибудь форс-мажор. ЕГЭ - дело серьезное.

Мы от класса покупали запас ручек и линеек на всех, учитель сопровождающий передавал организаторам - на тот случай, если у кого-то вдруг проблема, у соседа просить нельзя, и детей проинструктировали - если выяснилось, что ручка не пишет, забыл линейку - поднял руку и обратился к наблюдателю. Правда только у одного мальчика случился казус, что обе ручки, которые он принес на экзамен, отказались писать. Но страховка была. 

Скрытый текст

Кстати, не понятно, что там с ручками было, потому что ребята говорили, что после экзамена они попробовали - и обе ручки прекрасно писали.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Коза сказал:

Интересно, а если возникнут технические проблемы, ручка закончилась, или еще что, организаторы помогут? Ручек то мы купили, а вдруг все закончатся?

Естественно, это и проблемой нельзя назвать. И ручку дадут, и черновиков добавят, если надо. Если поплохело - проводят в медпункт. В туалет - без ограничений. Родители, мы беспокоимся о ваших детях как о родных!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×