Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

51 минуту назад, Чертов Ангел сказал:

Посиделки затянулись с 2 дня до 11 вечера... За спиртным пришлось бегать 2 раза, куда там нашей бутылкой вина... Плюс купили детям мороженое. Торт был 2 кг. 

Вопрос. :D А все не приглашенные хоть подарки то имениннице подарили? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чертов Ангел, меня поражает больше всего, что люди тащат за собой в гости ещё и кучу родственников. А те идут. На детский день рождения. 

59 минут назад, Чертов Ангел сказал:

Хочет еще раз всех собрать и приготовить нормально. А

Ну, не знаю, если у неё такие установки в голове, то пусть, конечно, ещё раз устраивает праздник для родственников. На мой взгляд, это они повели себя дико, притащив с собой тучу родственников. Пусть, конечно, старается, если больше делать нечего.

Только зачем?:hmm: Родственники, конечно, по новой припрутся с большим удовольствием, но едва ли оценят  жест подруги в той мере, на которую она надеется. Примут как должное и на следующий год будут ожидать повтора. И так - каждый год.;)

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Чертов Ангел сказал:

Подруга в шоке. Стыдно то как. Стол пустой, люди наверное голодные. А я не понимаю, с чего стыдно. Раньше все заявляли что не придут.. А в итоге... 

Вообще- то те, кто является "вот он я", не собираясь ранее это делать, или со свитой из всей родни, могли бы и с собой принести салат, пиццу, нарезку, спиртное. Сейчас все это продается, готовые салаты в ассортименте. Ну как бы если знаешь, что на тебя не рассчитывали, то нечего идти с пустыми руками. 

 

6 минут назад, Iriska сказал:

Вопрос. :D А все не приглашенные хоть подарки то имениннице подарили? 

Уже не про стол, конечно, но я склоняюсь уже к мнению, что в таких случаях, при попытке явиться, надо прямо открытым текстом озвучивать сумму, которую хочешь получить в подарок. Исключая ближайших родственников, о которых и так знаешь, что они подарок не зажмут. А всех этих друзей и знакомых в пень. Их приглашаешь - нет, мы не сможем, куча причин, главная та, что подарок дарить неохота, но она не озвучивается. А в день икс - ой, ну мы зайдём поздравить! Ага, одну розочку за 100 р купят и зайдут всей семьей пожрать и выпить. Нафиг такой праздник, когда мечешься, не зная, кого чем накормить. Хотите приехать - с вас такие-то напитки и такая- то сумма. Не приедут - ну и не надо, а так поздравлять это неуважение полнейшее. 

 

 

 

  • Нравится 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Iriska сказал:

Вопрос. :D А все не приглашенные хоть подарки то имениннице подарили? 

Ну как)) Родители подруги и дед с бабой подарили по сумме в конверте. " Прилагательные " - братья, подарили набор мармелада и какой то сувенир)) 

Семья друга - подарок дарил ребенок, естественно небольшой. Плюс букетик. Все)) 

@Морра Вот и мне дико, что остальные знали про день рождения, но знали, что его широко не празднуем, говорили - не придем, не когда и т.п. а потом на те Здрасте)) семья друзей к слову была приглашена, сказали, нет, не сможем, Дима один придет. Поэтому их в расчет и не брали. 

Если бы подруга знала, что будут все, естественно стол бы соответствовал по количеству. А тут получилось что получилось.. 

  • Нравится 5
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чертов Ангел сказал:

Хочет еще раз всех собрать и приготовить нормально.

Ну и зря. 

1 час назад, Чертов Ангел сказал:

стыдно должно быть

тем, кто сначала отмахался от приглашения, а потом заявился с пустыми руками, зная, что на них не расчитано. Да еще и "в усиленном составе". И доставил кучу неудобств хозяевам. 

А вашей подруге стыдно быть не должно ни в коем разе. На то количество, которое изначально планировалось, и на тот формат, который изначально был заявлен, еды было вполне нормально. Но нет же, не терпелось людям из детского праздника сделать попойку с "догоняйками" в магазин аж два раза. Фу, короче. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну получилось как получилось, назад не вернёшь, но второй раз праздновать и накрывать стол я бы не стала. Зачем? О неудобствах вашей подруги никто не подумал, вон даже утром позавтракать нечем было, почему ей стыдно должно быть? Все приехали спонтанно, не надолго, но с удовольствием ели и пили до 2-х ночи...Этот тот случай когда простота хуже воровства. А чо такого все ж свои.:bangin:

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго думала, что что-то мне это напоминает, а оказалось вот что, отрывок из стиха Михалкова : 

Решил отец, решила мать
На праздник в дом родню позвать:
- Пускай сегодня на обед
Придут и бабушка и дед,
Пускай придут сестра и брат,
Пускай придут и зять и сват
И приведут с собой детей.
Беги, сынок, зови гостей!

Но плохо слушал Ишбулат,
Что Ишбулату говорят;
Он пробежался по селу
И полсела позвал к столу.
И вот на праздничный обед
Пришли: и бабушка и дед,
Сестра и брат, и зять и сват,
А с ними дядька Салават,
За ним Кугуй и Юлдыбай,
И Кадыргул, и Саранбай,
И Халима, и Аминбек
Ну, словом, сорок человек!

Уселись гости кое-как
И тут же съели бишбармак,
За пять минут исчез пирог,
За ним исчез бараний бок.
- Как быть? - отца спросила мать.
Что мне ещё на стол подать?
Я в дом одну родню ждала,
А в дом явилось полсела!
- Спроси сынка, - сказал отец,
Пусть отвечает сорванец!

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Никеша сказал:

 

@Чертов Ангел, меня поражает больше всего, что люди тащат за собой в гости ещё и кучу родственников. А те идут. На детский день рождения

 

На детский день рожденья пришел приятель именинницы,  его мама, папа и младший ребенок.

@Чертов Ангел , ваша подруга не подозревала о такой способности  этой семьи?

Вот удивляют меня такие незамутненные  - в подарок маленькая коробочка ( а че,  от ребенка же подарок), а пожрать четыре лица подтянулись.

(сыну было пять лет, он собирался на днюху к другу. Встал после дневного сна и стал собираться. Кушать отказался.

 - Кто же кушает перед днем Рожденья?

Но я убедила. "Во-первых,  ты злой, когда голодный и можешь  с кем-нибудь поссориться. Во-вторых,  там может быть рыба, а рыбу ты не ешь. В-третьих там вообще может быть "сладкий сто", а есть торт натощак вредно".

Он подумал и велел:

 - Жарь  яичницу. И сама ешь побольше. А то там может быть "сладкий стол " для детей, а взрослым ничего не дадут)

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морра сказал:

одну розочку за 100 р купят и зайдут всей семьей пожрать и выпить.

 

49 минут назад, Никеша сказал:

заявился с пустыми руками, зная, что на них не расчитано. Да еще и "в усиленном составе". И доставил кучу неудобств хозяевам. 

А стыдно почему-то хозяйке, что у нее скатерть-самобранка в шкафу не завалялась (рукалицо). 

Приезжайте, гости дорогие, привозите то-то и то-то - вот это гораздо правильнее было бы.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чертов Ангел  Вся история больше подходит в ветку про халявщиков. Что родственники, и тем более просто знакомые. Ну и у подруги своеобразное восприятие. Тут не переживать бы надо и планировать вторично собрать. А и первый раз гостей не званных пустым чаем стоило напоить было. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

 Но нет же, не терпелось людям из детского праздника сделать попойку с "догоняйками" в магазин аж два раза. Фу, короче

А кстати, вполне можно было сказать - день рождения у ребенка, формат детский, взрослым чисто символически. И вместо верчения перцев и жарки курей подать всем по бокалу сухого вина, поставить вазу фруктов и вазу конфет. Ребенок там всего один прибавился, кусок торта ему всяко бы отрезали и фанты налили. А взрослые пусть бы тянули винишко и разговаривали приятные разговоры. 

Лично я ничего страшного в этом не вижу. На день рождения ребенка взрослым пить спиртное и есть как не в себя не обязательно. 

Я такую историю от знакомой слышала - как она дружила с моей бывшей школьной подружкой, пригласила ее на день рождения своего сына, 16 лет. Сын с друзьями отмечал где-то, а она дома собрала нескольких подруг, вроде как и ее праздник тоже, она ж мама. Скромно посидеть. А эта подруга пришла со свекровью, свекром, мужем и двумя детьми! Я помню прям челюсть уронила от этого рассказа. 

Дружба у них после этого врозь пошла. 

 

Изменено пользователем Морра
  • Нравится 18
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.05.2020 в 18:37, Дальние Дали сказал:

Да ну, не было так принято в советские времена,  что вы. По крайней  мере ни в одном доме у подружек, как и в нашем, ничего такого не было.

Было. Дело в привычках. Не помню у кого были в гостях. Конфеты лежали в вазе вперемешку с вафлями без обертки. Возьмешь конфету в руки, обертка вся жирная и вафельной крошке. Не смертельно, конечно, но не очень приятно.

В 25.05.2020 в 05:03, Золотая молодежь сказал:

Один раз во время праздничного ужина теща прямо на середину стола поставила вонючие благовония индийские. А тут теща суп со щавелем приготовила, и вот сидим, едим его, а у меня создавалось такое впечатление, что я суп из коровьего навоза хлебаю, честное слово. Рядом палочка дымит, на которую индийские товарищи щедро намотали остатки коровьей лепешки и неподалеку суп из щавеля. 

С фантазией у меня все отлично))) Реально представила. Смеялась от души, и если бы муж проснулся, у меня отмазка готова - виновата теща Золотая молодежь :lol:

В 25.05.2020 в 05:03, Золотая молодежь сказал:

Спросил маму, зачем палка эта индийская? Для антуража, говорит.

Раньше мало кто разбирался в этих благовониях и для чего они нужны. Вот и решила мама, что это очень круто. Надо было извиниться и попросить ее убрать "натурпродукт" под видом непереносимости запаха.

Изменено пользователем Мирабилис
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чертов Ангел сказал:

Получилось... Друг их дочери ( 10 лет) прибыл с отцом, матерью и младшим братом. ( мы с ними друзья, но тогда не ожидали) 

Затем позвонили дед и бабушка подруги. Мы зайдем поздравить? Ну.. Конечно. ( пришли с еще одним внуком, братом подруги, 20 лет)...

Затем ее родители. Были на даче, приезжать категорически не собирались. Приехали. Мы придем? Конечно... С младшим сыном, 17 лет. 

Итого получилось 11 взрослых и 6 детей( планировалось 3 и 5) ...

Странно конечно получилось, но... Почему нельзя было деду с бабкой и родителям сказать, чтобы они по пути в магазин заехали и поесть купили? Неужели не поняли бы, что раз не собирались - то на них и не готовили? Родные ведь люди. Прикупили нарезки, хоть пару копченых куриц. Да сейчас чего только нет в продаже, только погрей и готово. Не пришлось бы автору с подругой подрываться готовить.

Вот честно, я иногда удивляюсь, для чего людям рот нужен? Только есть в него что-ли?

3 часа назад, Чертов Ангел сказал:

Посиделки затянулись с 2 дня до 11 вечера...

Не знаю, что можно делать на детском дне рождения до 11 вечера. Неужели родственники настолько соскучились друг по другу? 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Альтер Эго сказал:

Не знаю, что можно делать на детском дне рождения до 11 вечера. Неужели родственники настолько соскучились друг по другу? 

То-то и оно. До 11 вечера на детском дне рождения может засидеться теплая и дружная компания из близких людей, никак не посторонние люди. 

А если все такие близкие, то и правда, почему не попросить захватить то или иное к столу? 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чертов Ангел сказал:

Хочет еще раз всех собрать и приготовить нормально.

П. С утром пошли опять к ней с дочками, купили сосисок и молоко, детей накормить. Она в шоке возле холодильника - стерильно! Только томат с горчицей остался! И лук с морковью!))

Вот простите, но странная ваша подруга. Вы ей сосиски покупаете, что бы она детей покормила, бо родственники повели себя как саранча, а она думает, как хорошей себя перед этими родственниками выставить, накрывши ещё один стол, побогаче. Рукалицо.

Незваные гости, пусть даже родители-братья - халявщики. Ведь не собирались, не предупреждали. Ну так могли бы заехать в магазин и придти на день рождения "со своим" , как со спиртным, так и со съестным.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Мирабилис сказал:

Раньше мало кто разбирался в этих благовониях и для чего они нужны. Вот и решила мама, что это очень круто. Надо было извиниться и попросить ее убрать "натурпродукт" под видом непереносимости запаха.

Самое смешное то, что она знала в них толк. Ее школьная подруга два-три раза в год намыливала ласты в сторону Индии и тут хочешь-не хочешь уже сама начинаешь понимать их культуру и всякие пахучие извращения. Эта подруга ещё в свое время все делала по фен-шую: и ведра все переворачивала, и зеркала снимала, и зелёные растения в горшках куда-то разворачивала: не то на юг, не то на Кавказ, не знаю. Продолжалось это у нее недолго, муж быстро и без всякого фен-шуя выкинул это барахло. Часть как раз и досталось теще, эти палочки, наверное, из той коллекции. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.05.2020 в 18:44, Дальние Дали сказал:

Интересно, эти глаза -- они как, из тарелки прямо ...глядят? 

Глядят. Правда всем досталось по паре, и их надо ещё надрезать, чтобы во рту не лопнули. Господи, я когда за гостями наблюдал, как они это проделывают и с бесстрастным выражением лица все это пережёвывали, думал, меня стошнит. Хоть бы кто отказался, нет, ещё и нахваливали, какой суп наваристый. :rip:

8 часов назад, Чертов Ангел сказал:

Подруга в шоке. Стыдно то как. Стол пустой, люди наверное голодные

С чего стыдно, не пойму! Наоборот, вы постарались в силу обстоятельств, а за фаршированный перец многое бы отдал, да.

Изменено пользователем Золотая молодежь
Добавил цитату
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во все времена для гостей у нас дома стол накрывали очень щедрый. Жена папиного брата как-то сказала, что она специально не ест перед тем, как к нам ехать. И к концу празднования расстегивала молнию на джинсах - пузо давило, дышать тяжко. И вот случился у дядьки юбилей - 50 лет. Поехали родители. Возвращаются - папа сразу к холодильнику. И ну метать в себя все, что под руку попадется. Я удивилась так-то: вы же из-за стола недавно. Оказывается, стол был очень щедрый и разнообразный винегрета таз, отварная картошка и водка. Ну, хлеб еще. Чтобы сытнее :D При этом дядька финансово отнюдь не бедствовал. Ну, неохота было жене напрягаться. Еда же есть? Вот и кушайте, гости дорогие, не обляпайтесь.

  • Нравится 15
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Альтер Эго сказал:

Странно конечно получилось, но... Почему нельзя было деду с бабкой и родителям сказать, чтобы они по пути в магазин заехали и поесть купили? Неужели не поняли бы, что раз не собирались - то на них и не готовили? Родные ведь люди. Прикупили нарезки, хоть пару копченых куриц. Да сейчас чего только нет в продаже, только погрей и готово. Не пришлось бы автору с подругой подрываться готовить.

Вот честно, я иногда удивляюсь, для чего людям рот нужен? Только есть в него что-ли?

Не знаю, что можно делать на детском дне рождения до 11 вечера. Неужели родственники настолько соскучились друг по другу? 

Ха, потому что все звонки из серии " мы зайдем" были из разряда мы уже почти у вас за дверью. 

А дальше все сели и все, не поднимешь. 

Подруга хотела еще пиццу заказать на взрослых, я, жадная жопа, отговорила. ))) 

7 часов назад, МариХуана сказал:

Вот простите, но странная ваша подруга. Вы ей сосиски покупаете, что бы она детей покормила, бо родственники повели себя как саранча, а она думает, как хорошей себя перед этими родственниками выставить, накрывши ещё один стол, побогаче. Рукалицо.

 

Сосиски были не только для ее, и моих детей тоже)) 

За стол былло стыдно, наверное потому что так получилось первый раз. 

Я бы вообще реально всем чаю налила с печеньем. И через пару часов сказала, все, мы уходим - уезжаем и т.п.  Но все разные, у них там не принято. Хозяин барин. 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чертов Ангел сказал:

Я бы вообще реально всем чаю налила с печеньем. И через пару часов сказала, все, мы уходим - уезжаем и т.п.  Но все разные, у них там не принято.

А сваливаться на голову принято? :) Какие-то односторонние правила. Не понимаю, чего она так волнуется, что готова «реабилитироваться» и устроить день#рождения#дубль 2, чтобы «восстановить репутацию» хорошей хозяйки?  Я так поняла, там мама-папа, дед-баба родные, братишка, что за заморочки? Сама себя накрутила и переживает. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ягодка опять сказал:

А сваливаться на голову принято? :) Какие-то односторонние правила. Не понимаю, чего она так волнуется, что готова «реабилитироваться» и устроить день#рождения#дубль 2, чтобы «восстановить репутацию» хорошей хозяйки?  Я так поняла, там мама-папа, дед-баба родные, братишка, что за заморочки? Сама себя накрутила и переживает. 

Да, все родные. Кроме семьи друзей. Еще раз почему.. У них квартира новая, новоселье они не собирали, да и не планировали. 

А тут под ее вздохи стол пустой, бабушка выдала - ну ладно, на новоселье нормально приготовишь! 

Я чуть не упала, честно. Нет бы сказать все нормально, мы чай попьем и все! А она задумалась...

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Чертов Ангел сказал:

А тут под ее вздохи стол пустой, бабушка выдала - ну ладно, на новоселье нормально приготовишь! 

Ну такие простые родственники: не-не, нас не будет; ой, а мы тут мимо проезжали.. Понятно, что маме с папой и бабушке не скажешь: чего это вы приперлись? 

Ну раз вы мимо проезжали, то должны быть довольны тем, что вам предложили. В любом случае, стыдиться ей нечего. А про новоселье: раз не планировали, то так и сказать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чертов Ангел сказал:

А тут под ее вздохи стол пустой, бабушка выдала - ну ладно, на новоселье нормально приготовишь! 

Я чуть не упала, честно. Нет бы сказать все нормально, мы чай попьем и все! А она задумалась...

Дело не в окружающих, а в самой вашей подруге. Не знаю по какой причине она не может ответить родственникам и поставить на место. Пока не научится зубы показывать, так и будут использовать. И думаю это не единичный пример.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мой день рождения в моем детстве. :)

Жили мы в частном доме: мама, папа, сестра, бабушка - папина мама. Моя мама по образованию кулинар, готовила хорошо, всегда гости к нам толпами ходили на праздники: мамины три сестры с детьми и мужьями, папины две сестры с мужьями и взрослыми детьми.

А тут решила мама мой день рождения отметить скромно: кресный, друг папы, с женой и двумя дочками, нашими с сестрой ровесницами, и крестная, мамина сестра. Ну и наша семья в количестве пяти человек. Взрослый стол был с салатами, пирогами, мясом и нарезкой, но все в умеренном количестве. И для детей котлеты с пюре, салат из огурцов (в апреле в советское время), торт.

Сели отмечать, заходит папина сестра. Обе его сестры жили в соседних домах, запросто все ходили и по какой-то надобности, и просто так. Ну, пригласили за стол. Через 15 минут пришла ее старшая дочь:

- А мама у вас? А то ушла и нету.

Тоже пригласили, неловко же выпроводить. Следом подтянулись тетин муж, младшая дочь и сын с женой и ребенком. :)

А спустя примерно час пришла вторая папина сестра:

- А я смотрю, все Варькины к вам пришли и не выходят. Думаю, вдруг что случилось.

За второй тетушкой подтянулись ее муж и двое взрослых сыновей.

На стол были выставлены остатки детских котлеток и пюре, сало, соленья. И все равно я потом слышала как тетушки с бабушкой (маминой свекровью) обсуждали, что "Лидка поленилась нормальный стол собрать - полуголодные ушли".

Надо ли говорить, что никто из непрошеных гостей не подарил ничего. Они ж не на день рождения ребенка шли, а "случайно" за стол попали.

Через полгода мама рискнула провести в похожем формате: мы и крестные, день рождения сестры. Сценарий папины родственники повторили. :)

Еще год мы отмечали наши с сестрой дни рождения с официальным приглашением всех родственников - человек 30-40 взрослых и примерно 10 детей. Потом мама отменила такой формат - слишком накладно. А одна плюшевая собачка от "Варькиной семьи", состоящей из семи взрослых и двух детей - так себе подарок. Стали просто детей из наших с сестрой друзей звать. 

  • Нравится 9
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не углубляться в вопросы, что в 17 и 20 лет делать с детьми и взрослыми, и если никто никого не бесил, то одно могу сказать, часто из таких спонтанных куралесных и простых застолий получаются лучшие и веселые праздники.

Мы раньше так собирались "чаю попить", очень было здорово. Правда, как-то все перли, что было, скидывались на походы за добавкой, проще все. И, естественно, никто потом и не вспоминал, что там на столе, да в каких тарелочках стояло. Сейчас уже все не то, все не так (ворчу по-стариковски).

Согласна, что вопрос к хозяевам. Видимо, раз это даже не одни гости, все считают возможным притащиться в любом составе.

Ну и я бы точно не выставила все из холодильника. Тем более, в семье дети.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×