Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Есть у меня слабость к этой теме. Вот где себя совершенно растерянным ощущаю, так это когда шведский стол. Совершенно не понимаю как там себя прилично вести. Раз был у жены. Они что-то праздновали. Бродят с тарелками как чумные, жуют и с полными ртами спорят. Мерзость просто..... Не я уж по старинке... smile.gif

Еще вспомнил. Доча сдавала экзамен после 9 класса. Я случайно попал в этот день в гимназию. Сидят учителя и пьют кофе и какие-то бутерброды.

Так после следующего экзамена заказал официантов, усадил их и те обслужили как положено. Собрал всех кто тогда был в гимназии. Только боялся, что вдруг не так поймут и обидятся... Короче такой праздник закатили по высшему разряду... А что. Учителя тоже люди smile.gif Правда дочка почему-то на меня потом ругалась.... может коньячку лишнего принял, а может полюбезничал с учителками молоденькими....

Счас директор уговоривает войти в оргкомитет по подготовке к выпуску... Но это через год, дожить еще нужно g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю, когда ко мне гости приходят. По поводу сервировки не заморачиваюсь никогда. Ну нет у меня специальных вилок и ножей. Что же теперь убиваться что ли?

И вообще я сделала вывод, народ у нас уже нахавался ресторанных изысков. Как то на домашненькое всех тянет. Так что гости у меня всегда довольные и сытые. А это самое главное, а не цвет салфеток и количество тарелок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох!Расскажу я вам такой случай.Решил мой муж отметить свой день варенья.Самое главное он не сказал что пригласил всех друзей и родственников.Я думала как обычно , стол человек на 8.Еду готовила исходя из этого.Когда вся эта толпа приглашенных приперлась у меня был шок eek.gif Он в это время принимал подарки и ни до чего у него не было дела.Благодаря помощи подруги и моей способности сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях мы с честью выпутались из всего этого.Гости даже не заметили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

look

обилие майонеза и жирной пищи..

почему же моветон?

Это дело вкусовых пристрастий.

Я была в гостях, где огромную салатницу салата с кальмарами смешали, наверное, полпачечкой майонезика. Сухой, отвратительный салат. Я не говорю, что надо делать майонезный соус с редкими вкраплениями салата, но и жалеть майонеза не нужно.

Я люблю и майонезные салатики, и салатики с растительным маслом, но все должно быть в пропорциях.

Как в анекдоте "Жиды, не жалейте заварки"...

сколько раз съездили в Ашан и сколько дней она прожила на кухне..

действительно, отвратительно blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже хочу поделиться. Когда умер мой свекр, заведовать едой на похоронах пришлось мне. Я была на 8м месяце беременности и мне было жудко тяжело готовить практически одной на 40 кге-то человек. Но речь не об этом. Стол бал довольно хороший, всего хватало и все было вкусно и разнообразно, хорошо сервировано. Но выдумывать салаты небыло никаких сил, поэтому сделали оливье и с крабовыми палочками.

Мне за столом одна дама потом возмущенно говорила, что такие салаты только домашним делают!

Я всегда думала, что на похороны, извените, не пожрать вкусненько приходят. ranting.gif

И. тем не менее, мне было так стыдно! sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что гости у меня всегда довольные и сытые. А это самое главное, а не цвет салфеток и количество тарелок.

Совершенно с Вами согласна. Кстати, о цвете тарелок. У меня и "на каждый день", и "для гостей" - один сервиз. Стеклянный, с росписью под Матисса. Синие, оранжевые, зеленые и желтые тона. А скатерть я кладу темно-красную, салфетки - темно-синие. Красиво обалденно. Всем нравится, но есть один родственник, который, увидев такую сервировку, всегда говорит жене - Лера, надо в следующий раз нормальную скатерть принести! А еще они приходят всегда со своей едой. То салат, то студень, то пироги. Самое забавное, что у меня обычно такое к столу уже есть. Причем, спрашивают всегда, надо ли, я говорю - спасибо, не надо. Все равно приносят и всем предлагают отдельно. А один раз притащили огромное плетеное блюдо, на которое велели выложить фрукты. потом блюдо забрали. Если бы это не были дядя и тетя мужа, я б их на порог не пустила бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот от себя хочу добавить.

К одним друзьям не любим ходить на сабантуйчики , только потому, что после их стола все мучаются животом...

Эт к ним идти и ничего не кушать...

А другие-- хорошие такие, миленькие...

Но шубой закормили на фиг.... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что можно и красиво стол накрыть, и вроде разнообразно, но невкусно.....

Еще исотрию вспомнила, хе-хе...

Приехали наши друзья с ГОА и решили устроить пати в стиле индиано. Наприглашали человек 20 народа, причем все такие цивильные и покушать не дураки. А приготовили все индийское, по нашим меркам совсем несъедобное: пресный желтый рис с кучей непонятных специй - 3 вида, нечто кисло-соленое, называемое сыр, пресные же лепешки, еще какая-то крупа и иже с ней.

Во все миски были вставлены зубочистки с бумажками о том, что и как называется. На десерт был "пирог" с непонятным фруктом, напоминающим резину. Все было оформлено в виде шведского стола, подходи и обжирайся biggrin.gif Выпивон был вполне нашенский - водка и вино. Народ конечно же налетел тучей, т.к. все уже изрядно изголодались, пока проздравляли хозяйку, пока терпеливо выносили раскраску лбов, обкуривание благовониями и обсыпание лепестками роз.

Только вот все эти явства оказались совсем несъедобными! Даже невозможно было сию гадость проглотить, т.к. вечеринка в стиле ГОА - это все замечательно, только точных рецептов блюд никто не знал и приготовлено все было наобум.

Короче, все остались голодными и злыми. Моя подруга, - кормящая мать, - со слезами на глазах просила дать ей поесть "чего-нибудь человеческого", а мужики просто плакали и давились, как мыши из анекдота.

Собирая меня в дорогу, мама сердцем чувствовала, что нидо бы снарядить меня с гостинцем, а именно - с баночкой соленых домашних грибочков. Это был мой триумф, когда я в самый разгар "вечеринки" извлекла свой деликатес на свет божий! Мужики тут же нарекли меня спасительницей и помчались дружным галопом за водочкой!

Не хвалясь могу точно сказать, что мамины грибы тогда и спасли положение, потому что под индийскую "закусь" не шло даже вино.

Помню, что едва переступив порог дома, я тыгдымским конем понеслась на кухню, где и наелась до отвала настоящей русской пищей. А экзотические вечеринки в стиле ГОА - это не про меня!

Марка, снова назовете меня привиредой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Amira, не-а, "пати в стиле индиано" - это круто, конечно; но тушенка с картошкой всё же - по-нашему rus_flag.gif! (Ну, не привереда, но на вас, точно, не угодишь! smile.gif))) Шутка. Хорошо, что грибочки свои взяли. Кстати, дурным тоном не считаю захватить с собой в гости свой салатик, холодец или пирожки - лишняя вкусная еда ни в какой хорошей компании не будет лишней! smile.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

И все-таки тушенка с картофаном хороша дома, на даче, в походе, но не за праздничным столом на 30 персон! Хоть убейте. Людей приглашают, чтобы угостить вкусненько! Кстати, более всего меня тогда убила кастрюля с кофе, которая еще была наутро разогрета и розлита продравшим глаза гостям паловником! Короче, гости два дня провели в казарме с соответствующим меню, а не на празднике по случаю проводов бойца! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

А один раз притащили огромное плетеное блюдо, на которое велели выложить фрукты. потом блюдо забрали.

А забрали с фруктами?)))

У каждого свои представления о том, какое блюдо достойно стола, а какое - нет.

Это зависит от семейных традиций, места проживания и многих друших факторов. Например, часто встречаю на праздничном столе супы. Или окорока духовочные. Я это чсчитаю каждодневным блюдом, и не понимаю на празднике. Но это - я. Может, кто-то любимые и фирменные, на многие праздники делаемые манты посчитает моветоном. Моветон - это высказывать или показывать недовольство и недоумение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночной Дурман

Моветон - это высказывать или показывать недовольство и недоумение

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

часто встречаю на праздничном столе супы

А в Прибалтике на свадьбу овяный суп варят. Иначе жизнь не задастся...

Кстати, я, когда приходят в гости мои родители (не просто так зайдут, а именно "по торжественному случаю"), куриный бульон с сырными штучками готовлю. Ну, старенькие они, желудок проблемный, им салатики всякие вредно.

А как всегда сметают со стола запеченую картошку! Деликатес какой-нибедь может остаться, а картошка - никогда. Особенно, если у дочек молодежь собирается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню в детстве, в классе так 5-ом одноклассница пригласила меня на день рождения. Мы с остальными девчонками приготовили подарки и даже вовремя все собрались. Нас посадили за стол и стали угощать чаем с кислючим вишневым вареньем, да еще были ломти белого хлеба. Мы, конечно, начали переглядавыться, потом решили, что рано приперлись и угощенье еще не готово. После чая побежали в сад играть в прятки, догонялки и т.п. Через час нас пригласили к столу. Мы примчались еще голоднее, чем были, и чуть ли не молотили ложками по столу, требуя кормежки. А нам поставили... тот же чай, причем даже не подогрели! Зато варенья положили от души!

Помню, я из вежливости высидела еще пару минут и полетела домой. Забегаю, а там мои лопают пельмени. И я так с порога: "Жрать хочу!" А они глаза вылупили: "Ты же на дне рождения была?!"

На всю жизнь запомнилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

я это комментировать даже не буду, боюсь совсем испортить тебе настроение, и боюсь даже о воспитании и поведении за столом говорить, но.....(шепотом)

Скрытый текст

я не макаю хлеб в салатный сок и в подливу, НИКОГДА

Мне просто действительно некогда искать твои посты на эту тему, но как только выдастся минутка, я это сделаю. Ты очень, Алеш, любишь всех тыкать носом на тему "отвечайте за свои слова", но за свои отвечать не хочешь. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя свекровь к нам в гости всегда с пачкой пельменей приезжает(это несмотря на то, что стол ломиться), и сварить ее предлагает javascript:emoticon(':shiz:')javascript:emoticon(':D')А я им и пироги срыбой и салатики разные, и горячее, а они все с пельменями ездят.javascript:emoticon(':clap2:')

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня полчаса назад гости разошлись - день варенья мужа отмечали. все было на уровне, все красиво и вкусно, только у меня в первый раз такое - НИЧЕГО НЕ ОСТАЛОСЬ! Вообще ничего! все слопали. Вот сижу и думаю - вроде бы много наготовила, может не хватило кому? Было всем весело, разговоры интересные, но и покушать тоже все успели неплохо. Но всегда что-то оставлось несъеденное. А тут - вообще ничего!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но всегда что-то оставлось несъеденное. А тут - вообще ничего!

У нас тоже один раз такое было, до сих пор неудобно, может кто голодный остался? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в эту ветку захожу, что бы почитать какие люди неблагодарные бывают. Ты им - тазик салата от всей своей небогатой души, а они... в этот тазик плюнут и уйдут рассказывать, какая ты жадная...

P.S. Женщина с тазиком салата - не я.

Ухти--Тухти

Черепашка

Вы должны гордиться! Значит, гостям все безумно понравилось, раз до последней крошки все подъели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу и я ..

давно подбивали меня друзья новоселье справить..только переехали и денег было немного.. я купила 15литров пива=шамапанское, 2 кг. орешков, 2 кг. сухариков,рыбы копченой. 2 кило чипсов, сделала бутеры и приготовила 2 большие пиццы...и все равно мне неудобно что 10 человек было ивроде стол не накрыт.. и стола-то не было. Так накрыли ковер скатертью и каждый селна ковер.. такое вот было новоселье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастаси, супер. Неудобству - не место. Стол - дело 125ое wink.gif

На ковре хоть поваляться можна rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть тетя. Сказать, что она никудышная хозяйка - это ничего не сказать. Какая-то безалаберная, что ли... Фирменное блюдо всех праздников - селедка с картофаном "в мундире" eek.gif , обязательно колбаса, будто топаром порубленная, и салатик из капусты с огурцом. Чтобы как-то украсить стол или скатерть постелить - вообще речи не ведется. blink.gif Но зато когда к нам в гости приходят, могут еще и попривередничать, мол, что это тут у вас наготовлено, то недосалили. то пересолили.. и в то же время сметают все с тарелок. Бывает, что они приходят в праздник к нам с тортиком - "птчье молоко", который потом сами же и съедают, у нас его никто не ест. В общем, я стараюсь со своей тетей встречаться как можно реже, впрочем, не только за столом. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, я стараюсь со своей тетей встречаться как можно реже, впрочем, не только за столом.

На мой взгляд - это не только ключевой момент, а вообще - единственно важный аспект. Не приятен человек, его общество - не приятен и его стол. И даже туалетная бумага в его засранном сортире всю жопу исцарапает, неделю лечиться придется.

Придти же к кому-то домой! (особенно к несимпатичной тебе персоне) с единственной целью - покушать.. невероятно blink.gif ..ну, разве что, профессия обязывает..

Дегустатор, например

Заметить про себя, что "а вот так бы я не сделала/не приготовила/ не сервировала" я могу только, если голова не занята в тот момент совершенно ничем другим - типа радости встречи, разговора на интересующие меня темы.. И прочих приятных занятий в компании приятных мне людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутуська

А я им и пироги срыбой и салатики разные, и горячее, а они все с пельменями ездят

Ну, может, она очень их любит? g.gif Мой крестный тоже, когда из Курска приезжает, мама ТАКИЕ разносолы готовит - как на Новый Год, Рождество, Пасху и День Рожденья вместе взятые. А крестный все равно мчится в близлежащий магазин, чтобы купить пару пачек пельменей. blink.gif Очень любит. Поэтому мама и смирилась. biggrin.gif

я купила 15литров пива=шамапанское, 2 кг. орешков, 2 кг. сухариков,рыбы копченой. 2 кило чипсов, сделала бутеры и приготовила 2 большие пиццы.

Я бы под такое меню уже пива бы купила, что ли... g.gif

А вообще, неординарно накрытые столы - это всегда интересно. thumb_yello.gif Чинно и благородно, с вилкой и ножом, я буду заседать, когда мне будет лет эдак 60. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аннеля

Для чего вообще организовывать такой праздник?

Я думаю, что не надо вам обижаться, а уж тем более стесняться вашей приятельницы. Есть такой тип людей, для которых вся эта праздничная атрибутика не играет никакой роли.

Есть у меня близкая подруга. Для нее нет ничего страшнее, чем организовывать праздничный стол. Она ненавидит это делать и готова на все, лишь бы избежать этой, с ее точки зрения, ненужной суеты. Мы, ее подруги, уже давно свыклись с этой ее фишкой и просто не обращаем на это внимание. Но так как она - добрейшей души человек (и в материальном смысле - тоже), то она нашла простой выход из положения: на недавний ее юбилей она сняла для нас (четверых институтских подруг) VIP-сауну на 6 часов. Закупила питья, фруктов, нарезок разных и мы очень славно провели время. Для нее главное - не нарядный и ломящийся от явств стол, а общение с близкими людьми.

Если честно, консервы и копченую колбасу я стараюсь не есть, у меня гастрит.

Так вы и не ешьте. smile.gif Просто перед самым праздником поужинайте своей обычной едой - и все дела. rolleyes.gif

мы сней дружим

Тем более не надо ее обижать своим отказом от участия в ее празднике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аннеля

Ну, может, вы ей намекнете как-нибудь так, мягко, что у вас так не принято? Мол, извини, но мы с девчонками привыкли, чтобы наш подарочный вклад окупался rolleyes.gif

Хотя, если честно, я тоже не ахти какая умелая хозяйка. Вполне могу девчонок на ДР и по простому принять, тортик там, сладости, вино... Ну я правда стараюсь предупреждать, мол, просто чаек попьем. Претензий пока вроде не поступало blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×