Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Терция , я опекун у своей мамы. Но она недееспособна. Если у вас тетя не признана недееспособной то тогда это будет называться не опекой,а

патронажем над дееспособными гражданами.

1. По просьбе вашей тети, которая по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ней может быть установлено попечительство в форме патронажа.

2.Вы можете быть назначены попечителем только с ее(тетиного) согласия.

3. Распоряжение имуществом вашей тети, будет осуществляться вами на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с тетей. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей вашей тети будет осуществляться только с ее с согласия.

4. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем.

Для установления попечительства в форме патронажа необходимо предоставить в органы опеки и попечительства по месту регистрации вашей тети

1. Личное заявление лица, нуждающегося в патронаже.

2. Заявление кандидата в попечители.

3. Удостоверения личности.

4. Документы, подтверждающие нуждаемость в посторонней помощи (напр., справка МСЭ, ВТЭК и т.п.)

5. Справки о регистрации Ф-9 лица, нуждающегося в патронаже, и кандидата в попечители.

6. Характеристики с места работы или учебы кандидата в попечители.

7. Акт(ы) обследования материально-бытового, жилищно-бытового положения лица, нуждающегося в патронаже и кандидата в попечители.

8. Письменное согласие заинтересованных лиц (родственников 1-й степени родства) на назначение попечителя.

9. При необходимости могут быть затребованы справки из наркологического, психоневрологического, туберкулезного диспансеров на кандидата в попечители.

Обязанности по попечительству в форме патронажа исполняются безвозмездно.

Попечитель обязан заботиться о содержании подопечного, об обеспечении его уходом и лечением, защищать его права и интересы.

Попечитель оказывает подопечному содействие при осуществлении им своих прав и выполнении обязанностей, а также охраняет его от злоупотребления со стороны третьих лиц.

Попечитель обязан извещать органы опеки о перемене места жительства подопечного совместно с попечителем, самого попечителя или подопечного. Для осуществления своих обязанностей попечитель не обязан проживать совместно со своим подопечным.

Органы опеки и попечительства вправе контролировать деятельность попечителя, порядок расходования им денежных средств подопечного, надлежащее осуществление им своих обязанностей.

Если тетушка совсем плоха умственно, то тогда для начала нужно признать ее недееспособной. Это через психо-неврологический...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю это сюда.

Расскажите поподробнее, насколько реально признать лицо недееспособным? Человек считает себя абсолютно нормальным, владеет дорогой недвижимостью в Москве. В последнее время стали появляться "друзья" молодые и явно не ее круга из средней Азии и т.п. С родственниками начались конфликты (были и раньше, т.к. характер у дамы дурной). Боюсь, как бы ее имущество обманом не переоформили, но донести до нее, что эта опасность реальна - невозможно. Настолько глупые и наивные рассуждения, что поражает. По ее мнению все родственники, особенно мы - самые близкие, желаем ей смерти (несмотря на то, что мы ей помогаем, хотя общаться с ней неприятно), а вот так называемые "друзья" они интересуются ее прекрасной натурой.

Сама она себя никогда не признает недееспособной, есть ли какой-то способ без ее ведома обезопасить имущество от посягательств "друзей из средней Азии", а ее от перспективы быть вывезенной ими же за 101 километр, когда они получат желаемое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рея , для признания лица недееспособным необходимо наличие медицинского и юридического критериев. Таким образом, установление диагноза психического заболевания еще не является достаточным основанием для признания лица недееспособным. Так что только через суд, который и решит в состоянии ли человек сам распоряжаться своим имуществом, оценивает ли он опасность от третьих лиц и т.д.

И даже если вам удастся все это провернуть и стать, например, опекуном, то все сделки с недвижимостью вы будете согласовывать с отделом опеки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драная тапочка

нет, патронажа не получится... Тетушка не способна даже поставить подпись в документе - берет документ и рисует цветочки - какое там заявление...

Я так понимаю, надо психоневрологический диспансер вызывать, чтобы ее признали недееспособной? Она не то, чтобы не транспортабельна, но вести ее куда-то сложно. Они на дом выезжают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция , нам в этом плане проще было. Мама уже 38 лет болеет из стационара не вылазит, а вам нужно записать тетю на обследование к психиатру. При наличии оснований врач направит на медицинскую комиссию для получения статуса инвалида.

А уж потом только в суд на признание ее недееспособной. ТОЛЬКО СУД, А НЕ ВРАЧИ признает человека недееспособным.

Я слышала в больших городах есть именно психиатрическая скорая помощь. Узнайте. В любом случае все через стационар будет.

А разве ваша тетя не стоит на учете? Как же она лечится?(Поддерживающая терапия)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драная тапочка

А разве ваша тетя не стоит на учете? Как же она лечится?(

Нет. Именно по психиатрии, насколько я знаю, нет.

Спасибо, что делать - мне понятно. Не понятно, когда, я еще месяц в командировке, психиатрией надо дома заниматься...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драная тапочка

Спасибо, т.е. нам надо обратиться в суд с заявлением, что мы считаем ее недееспособной. И ее туда вызовут, придут "друзья" и подтвердят, что она нормальная. shiz.gif Законы такие законы. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рея , нет. Для начала вам нужно провести психиатрическую экспертизу. Если врачи поставят диагноз о том что она психически больна, то тогда уже идете в суд и там пытаетесь доказать что она является недееспособной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драная тапочка

А куда обращаться? Сама она считает себя абсолютно адекватной, живет самостоятельно, ездит на дачу, к родственникам в другие города. Неадекватность сродни какой-то наивности, "лоховству". Жизни и здоровью окружающих она не угрожает, хотя бывают конфликты с соседями по даче например, где она иногда упирается до идиотизма. Но к делу это, по-моему, не пришьешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, точно ли я выбрала тему.

Очень близкий знакомый моих родителей (и мне, конечно, тоже, даже скажу так - эта семья всегда была рядом с семьей моих родителей с 1975 года) попросил мою дочь (16 лет) стать ... как это называется, когда ухаживаешь за недееспособным, и получаешь зарплату?

Там условия, что человек не должен работать, стоять в службе занятости, получать пенсию. Деньги небольшие, что-то около 1500 руб. Конечно, мы не претендуем на них, там и без нас уход за инвалидом отнимает крупные суммы (Молодого мужчину избили, теперь он существует в виде растения, это сын того знакомого. Вот, знакомого мне жаль, а вот сына - простите, люди, но наркоман стажем более 20 лет, итог закономерный).

Это я саму историю описала. Сегодня дочь заикнулась, что хочет попробовать пойти в магазин, там подросткам выдают полку-две следить за продуктами, 4 часа в день, оплата что-то около 2500 руб.

Как это оформить лучше? Дадут ли возможность без трудовой книжки работать в магазине? Вот это опекунство - оно в стаж входит? Отказаться от опекунства мысли нет, во-первых, у знакомого вариантов больше нет, остальные работают-пенсионеры и т.д., а во-вторых, зная свою дочь, боюсь, акция "устроюсь на работу" является кратковременной, если, вообще, начнется, лентяйка она... Проленится - поедет на дачу, грядки полоть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Там условия, что человек не должен работать, стоять в службе занятости, получать пенсию. Деньги небольшие, что-то около 1500 руб. Конечно, мы не претендуем на них

Я так поняла, что дочь ваша просто оформлена, чтобы ваши знакомые могли получать это пособие?

Так многие делают. У нас тому, кто оформлен отдают 350 руб ежемесячно. Сумма пособия составляет 1380 руб- 1200 само пособие+15%районный коэффициент.

Естественно, что тот кто оформлен НЕ ухаживает за инвалидом. Всё это оформление чисто формально, чтоб люди могли получать это пособие.

()

Но если лицо устраивается на работу или начинает получать пенсию или пособие по безработице, оно в обязательном порядке должно сообщить об этом Пенсионный Фонд России в течение пяти дней и написать заявление об отказе от компенсационной выплаты. Если лицо не сообщит об одном из этих фактов, то оно должно будет вернуть все денежные средства, полученные незаконным путем, то есть с момента устройства на работу или со времени получения пенсии или пособия по безработице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернава

дочь ваша просто оформлена, чтобы ваши знакомые могли получать это пособие?

Да, именно так.

У нас тому, кто оформлен отдают 350 руб ежемесячно.

Знакомый сказал о том, что будет отдавать 300 руб. дочке. Ну, будет, так будет, а нет, так и ладно, это для нас больше формальность, а ему какой-никакой, а приварок к доходу.

Вот мне и интересно, дочь-школьница, пойдет в 10 класс, у нас одна из магазинных сетей практикует на лето давать возможность школьникам подработать. Это все официально делается, или есть возможность не заполнять трудовую книжку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас одна из магазинных сетей практикует на лето давать возможность школьникам подработать.

Если выяснится, что будучи оформленной по уходу за больным, она устроится на работу, то могут выплаченные опекунские высчитать. Тогда она подведет Ваших знакомых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

у нас одна из магазинных сетей практикует на лето давать возможность школьникам подработать. Это все официально делается, или есть возможность не заполнять трудовую книжку?

Не думаю, что сетевой магазин будет брать на работу кого-либо неофициально. Тем более несовершеннолетних .

А официально нельзя вашей дочери работать, иначе с неё потребуют вернуть все выплаты по уходу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Моя дочь была в свое время так оформлена.

А сейчас за моей престарелой мамой (старше 80 лет) и свекровью оформлен сын моей приятельницы, тоже, кстати, 16 лет, школьник.

Ничего страшного, не бойтесь.

Оформление фиктивное, за 1200, конечно никто не ухаживает. Иы периодически, раз в полгода, выплачиваем этому мальчику "зарплату", вот и все. Деньги там смешные, но и ведь и делов то - все то один раз придти в соцзащиту с документами и написать заявление.

Нужен будет паспорт, пенсионный снилс (надеюсь правильно написала) и справка с учебного заведения, что он является школьником (студентом очного обучения...).

Если Ваша девочка пойдет куда то работать, как Вы пишите, скорее всего это будет без оформления.

А если она планирует работать с оформлением ( кстати очень сложно ребенку официально устроиться, это которому еще нет 18 лет, там кажется требуется разрешения опекунского совета или что то в этом роде), вообще никому такие подработчики на лето с оформлением не нужны. biggrin.gif

Ну а потом она пойдет учиться в институт? На дневное? Так что 3-4 года точно у Вас и у них есть в запасе, пока она и правда серьезно не пойдет работать.

Моя дочь с 4 курса работает с оформлением, тогда и пришлось отказаться от "опеки". Для этого она, кстати, ездила опять в соцзащиту, писала какой то отказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Меня попросили оформить над ней опекунство.

Что значит попросили? Кто?

Что подразумевается под опекунством?

Драная тапочка

я опекун у своей мамы. Но она недееспособна. Если у вас тетя не признана недееспособной то тогда это будет называться не опекой,а

патронажем над дееспособными гражданами.

Вроде все верно, но немного не так. Если у тети все признаки того, что нужно лишать дееспособности, это не называется никак. Это просто период для принятия нужного решения.

Про попечителей все верно. Только увы, эт о, ничего не дает. Абсолютно.

Попечительство в форме патронажа было популярно в 90-00 годы. Когда было много нюансов, с которыми не знали как справиться. И еще - основной поток попечителей хлынул, когда попечителей (парней) можно было отстранить от службы в армии.

Рея

Расскажите поподробнее, насколько реально признать лицо недееспособным? Человек считает себя абсолютно нормальным, владеет дорогой недвижимостью в Москве. В последнее время стали появляться "друзья" молодые и явно не ее круга из средней Азии и т.п. С родственниками начались конфликты (были и раньше, т.к. характер у дамы дурной). Боюсь, как бы ее имущество обманом не переоформили, но донести до нее, что эта опасность реальна - невозможно. Настолько глупые и наивные рассуждения, что поражает. По ее мнению все родственники, особенно мы - самые близкие, желаем ей смерти (несмотря на то, что мы ей помогаем, хотя общаться с ней неприятно), а вот так называемые "друзья" они интересуются ее прекрасной натурой.

Расскажите подробнее конкретные случаи неадекватности, по вашему мнению. Здесь все размыто. Каждый играется как может. Кто то бисером увлекается (а что, может, всю зарплату вдруг спустит) а кто-то в Иеговы подается. Где грань нормальности-ненормальности, это не мы решаем.

Если есть проблемы, и они будут доказаны, можно ограничить в дееспособности, с ограничением распоряжаться деньгами, к примеру. Но это надо смотреть детальнее.

Карташонка

Вот это опекунство - оно в стаж входит

Это не опекунство - пособие по уходу. Входит в стаж. Только этот стаж сейчас роли не играет, оно сыграет потом, когда сам помощник по уходу пойдет на пенсию.

Дадут ли возможность без трудовой книжки работать в магазине?

Неофициально - может. Только устроится официально, следует немедленно сообщить в пенсионный фонд.

А так. ничего страшного. Пусть оформляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня одна бабушка просто уморила. Пока я ухаживала за мамой и отчимом, она молчала и я её не видела и не замечала. Просто здоровалась как с соседкой и всё. А как прошли поминки сначала по маме, потом по папе, она стала ко мне выпечку приносить, угощать. Я её благодарила, конечно. Отдавала конфетами. В той квартире я ничего не готовила и не пекла. Квартира была пуста.

Квартиру я прибрала и закрыла. Но соседям оставила свой номер телефона на всякий пожарный. Мало ли что.

В один день мне звонит моя соседка И передала трубку соседке. Я не сразу поняла кто это.

Кое как, еле еле она смогла сказать то, что она бы хотела, чтобы я за ней ухаживала. Мол, она видела, как я ухаживала за мамой и папой и мне доверяет. На меня отпишет свою квартиру. Дети у неё есть, но не приезжают. А здоровья у неё уже... аховое. За ней некому присмотреть. Она просто никому не может довериться. Пожалуйста, приезжайте ко мне! Нам надо поговорить!

Такое предложение мне показалось немыслимым. Во первых потому, что я сама еле дышу после своих родных. Я тупо не в силах начинать всё заново. Я сама уже больна и мне самой уже лечиться надо, чтобы не сдохнуть. Я тупо не выдюжу физически и морально ещё одного больного человека на своём горбу.

Просто физически не смогу. А морально - тем более. Я реально тихонечко помирала. Хотела зарыться в нору и тупо сдохнуть. При таком ощущении жизни я вряд ли кому могла внести радость жизни. sad.gif

А с другой стороны мне так стало жалко эту женщину. Это же надо решиться, чтобы к чужому человеку обратиться с такой просьбой. До такого дойти, чтобы об этом просить совершенно чужого человека. Вплоть до того, чтобы отписать свою квартиру не детям, а чужому человеку за уход.

Я бы согласилась, если бы не была полностью убита. Я на тот момент была опустошена смертями своих родных. Если честно, то я еле ходила. А по ночам рыдала и не спала. Мне было совершенно не до того, чтобы за кем-то снова ухаживать.

Мне было жалко эту женщину, но ничем ей помочь не могла. И дело не в квартире, я не могла ей даже помочь в том, чтобы придти к ней с тортиком и просто выпить чаю. Меня и на это бы не хватило. Я была очень уставшая и больная. Я была вымотана донельзя. Полностью дезориентированна. Я еле-еле сохраняла лицо, чтобы никто не понял, как мне плохо. Я сохраняла морду лица при плохой игре.

Мне почему-то всегда было главным не показать никому как мне плохо. Поэтому я всегда была благожелательна, услужлива, приветлива. И все думали, что мне в жизни просто шикарно. А какого мне на самом деле я никому не показывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Вплоть до того, чтобы отписать свою квартиру не детям, а чужому человеку за уход.

Представляете, какие у неё отношения с детьми?! Вернее сказать - нет никаких отношений, чужие люди. Потому вам и предложила, видела, какая вы дочь, как досмотрели своих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представляете, какие у неё отношения с детьми?! Вернее сказать - нет никаких отношений, чужие люди. Потому вам и предложила, видела, какая вы дочь, как досмотрели своих.

Необязательно. Вполне возможно, что она бы ухаживала, а квартира детям все равно досталась. Бабки, они такие бабки...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Алим

Волшебная на всю голову

Вплоть до того, чтобы отписать свою квартиру

По этому поводу вспомнилось вдруг. Простите, если не совсем по теме ветки.

В конце 90-х мы въехали в нынешнюю свою квартиру. Незадолго до нашего появления в этом доме, после продолжительной болезни, умерла вроде как одинокая женщина. Во всяком случае, квартиру свою она отписала соседке, которая за ней все последние годы ухаживала. А больше и не кому было болезной помочь.

Унаследовавшая квартиру соседка, в квартиру эту переехала, а свою детям оставила. Думаю, что квартиру её новая хозяйка ни освятить, ни почистить не додумалась. И как только эта всегда здоровая и энергичная женщина въехала в своё новое жилище, откуда ни возьмись появилась у неё целая куча всяких болячек. Женщина из больниц просто не вылазила. И старела-хирела прямо на глазах. А совсем недавно её не стало.

И этот случай на моей памяти не единственный. Вот теперь мнение сложилось, что не стоит бросаться сломя голову на таким образом доставшиеся квартиры. Ни здоровья, ни счастья они не приносят. А может, аккуратнее как-то надо быть с этим "наследством". Может распорядиться с ним как-то по уму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Необязательно. Вполне возможно, что она бы ухаживала, а квартира детям все равно досталась. Бабки, они такие бабки...

Так, а в подобных случаях, если обещают на словах, но не оформляют документально, многие отказываются досматривать. И тогда - собственные детки - вперёд. И будет всё деткам. А как же иначе?

Юришна

А может, аккуратнее как-то надо быть с этим "наследством". Может распорядиться с ним как-то по уму. 

Знаю 2 похожих случая у нас. Люди продавали такое "наследство", сами не жили там. Себе покупали другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, девочки, она действительно хотела полноценного ухода. Она же видела, как я ухаживала за лежачими родителями. Мы жили через одну квартиру на одной лестничной клетке. Близкие соседи.

В том, что мои родители ни в чём не нуждались, соседи знали. Медицинская помощь тоже была оказана своевременно. Мало того, я сама колола все необходимые инъекции. Я же постоянно была с родителями. Именно поэтому она решилась мне довериться. Но я не смогла бы.

Я бы просто не выдержала бы. Будь я молоденькой девочкой - всё бы осилила. Но я просто была убитой женщиной на тот момент. Не потянула бы.

А знаете, я наверное сама обращусь за тем, чтобы за мной досмотрели. И предложу всё, что у меня будет на момент моей немощи. Если даже родители не могут расчитывать на своих детей, то мне и подавно этого не светит.

Похоже, что это не зависимо от того, сколько мы родим детей, а расчитывать всё равно надо только на себя. Проза жизни.

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу взглянуть на ситуацию со стороны.

Поступило предложение от одной старушки за досмотр за ней получить ее квартиру. Старушке 80 лет, подруга моей мамы с тех пор, как, окончив семилетку в детдоме, поступила учиться в техникум и работать туда же, где работала моя мама, т.е. 67 лет. Сколько ими вместе пудов соли съедено - камазов в нашем автохозяйстве не хватит, чтобы перевезти. Человек очень хороший - добрый, щедрый, веселый, правдивый, справедливый, здоровье по возрасту неплохое, маленькая, сухонькая, ноги быстрые, голова ясная. Всё читает, и газеты, и книги, и интернет, в курсе всех событий и веяний. Единственный сын умер давно. Официально замужем за таким же стариком. Это второй муж, в браке 30 лет. Старик пьет стабильно уже пару десятилетий, раз в 2-3 дня напивается в хлам. Летом живет на даче, что-то там делает, а всю зиму сидит дома, пьет и не дает жить этой бабке. Имеет двух сыновей, которые не хотят его брать к себе - зачем?

Квартира принадлежит только ей, хорошая двухкомнатная, центр, стоит сейчас 2 миллиона рублей. Старик только прописан, доли его в квартире нет, в момент приватизации он отказался от доли в пользу жены, т.к. квартира была ею получена от производства еще до брака с ним. Т.е. развод и прочие движения не дадут возможности его выписать. Продать квартиру вместе со стариком можно, но дают значительно меньше денег, потом она побаивается продавать-покупать новое - как бы не обманули, не остаться на улице. И старика боится - от него были какие-то угрозы ей, когда она заикнулась о продаже квартиры. Сил, конечно, уже не хватает на все эти операции. Но очень хочет пожить в тишине, в спокойствии, быть себе самой хозяйкой, а не таскать пьяную мокрую тушу по квартире и не сидеть, закрывшись в своей комнате, не имея возможности выйти, когда он еще не опохмелился, не бояться уехать куда-нибудь и заночевать у подруги или на даче, не беспокоясь о том, что он пьяный  взорвет газ, зальет соседей, напустит полный дом бомжей и т.п. Измучена старушка до предела. Кроме как фашистом деда никак не называет.

Она предлагала мне несколько вариантов сотрудничества, последний был такой, что она продает свою квартиру со стариком, мы продаем тоже кое-какое свое имущество, строим вскладчину большой дом у воды, собственность на меня, и там доживаем вместе (доживают моя мама 85 лет, она - 80 лет, два века им же не жить). А мы с сестрой просто живем, сколько хотим, нам еще до смерти, если Бог даст, далеко, присматриваем за ними, досматриваем, хороним. Все ее варианты меня не устраивают - все многоходовки, требующие много сил и хлопот.

Вчера бабуля предложила новый вариант. Я покупаю на бумаге ее квартиру, оформляется договор покупки-продажи, сделка регистрируется, получаю свидетельство на право собственности, квартира со стариком переходит в мою полную единоличную собственность. Одновременно покупаю на свои однокомнатную или студию (примерно миллион - 1,2 млн.рублей), оформляю на себя, но в этой новой квартире поселяется эта старушка и живет там до скончания века, как в своей. Я ее там прописываю, она платит коммунальные. Если потребуется досмотр, то досматриваю, если не потребуется, то и ничего, кроме похорон. Со старой квартирой разбираюсь сама - как с деда буду требовать деньги за коммуналку, пущу ли в другую комнату таджикскую семью на съем и т.д - ее не волнует.

Вариант, мне показалось, неплохой. Дед не вечен, сколько там ему осталось, тем более без бабкиного присмотра, квартира моя, 2 млн. мне не лишние. Но деньги на покупку новой мне придется снять со счета, значит, проценты с них я уже не получаю, это около 9-10 тыс. в месяц. И бабка может оказаться лежачей, правда, такие, как она, сгорают как спички: бежала-бежала и нет ее. Но кто-то должен же за ней присмотреть? Не исключаю такое возможное развитие событий, что и без квартиры я бы присматривала - а кто же еще? Мы с сестрой, ясно дело, никого у нее больше нет.

Хотелось бы почитать, какие подводные камни в этой ситуации видны со стороны, может, профессиональным взглядом, может, опытным - кто-то был в подобной ситуации или знает о таком?

НДП, пожалуйста - бабулька читает взахлеб Мою семью, первая прибежала с газетой с рассказом о дне рождении моей мамы с пением на нем песен, когда я еще и не подозревала, что мой рассказец уже взят в работу - прошло всего три-четыре дня, как я его на форуме разместила. А она уже и газету достала, и прочитала, и опознала участников этой истории.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Официально замужем за таким же стариком. Это второй муж, в браке 30 лет. Старик пьет стабильно уже пару десятилетий, раз в 2-3 дня напивается в хлам. Летом живет на даче, что-то там делает, а всю зиму сидит дома, пьет и не дает жить этой бабке. Имеет двух сыновей, которые не хотят его брать к себе - зачем?

Интересно, найдётся ли желающий купить квартиру со стариком, который не отказывался от права проживания и пользования? 

В любом случае, Вы можете рискнуть и купить квартирку для старушки на свое имя.  Но в голове нужно держать момент, что если старика надоумит кто-нибудь (сыновья, например) подать в суд,  то вполне вероятно,  что Вы останетесь при своем интересе. 

Я лично никогда и ни за что не бралась и не возьмусь за досмотр чужого человека. Ни денег не нужно,  ни квартир. Тем более в таком варианте, когда сделку легко можно опротестовать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рыжая Коваленко А сходите-ка вы к юристу с бабулей. Геморрою, конечно, много будет от деда, но два-то миллиона на дороге нынче не валяются.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×