Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Иногда приходиться напрягать старшего, чтоб с младшей помог. То на концерт сходить где малая выступать будет. То к бабушке отвезти на выходные. По началу было рвение помогать - соску помниться бегал мыл, ползунки развешивал. Аж вперед меня - я сам все сделаю! Ну а так - захочет посидеть поиграть - пускай. А нет, сама все сделаю.

В конце концов рожала то я для себя дочь, а не для старшего ребенка. Но ребятишки дружны меж собой - Владка часто малую с собой таскает. Хоть бы сохранили эти отношения и во взрослой жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Вот именно. Поэтому то я и против категоричности типа "никогда нельзя заставлять" - потому что иногда нужно. И против "обязательно заставить всегда".
Я, напротив, разгильдяйка по жизни, поэтому люблю алгоритмы:

- По дому помогают все. И маленькие, и большие, и муж.

- Старший для малыша авторитет непререкаемый! (А как по другому этого разбойника можно заставить слушаться?)

- Малыш - мой гаджет и помощь старшего по "Уходу за гаджетом" это помощь и забота исключительно обо мне. Соответственно, я прошу, я благодарна. (Малыш не просил и , соответственно, благодарить ему не за что).

Если в результате появится братская любовь? Ура! Я на этот бонус и рассчитывала!

Но уж точно не появится, так это упреков - "Ты меня засталяла!", "А ты меня гнобил!", "А ты мое время лопал!".

Каста Дива

Поэтому хоть сколько угодно можно сломать здесь копий, нет универсальных рецептов, как и нет детей, слепленных по одному лекалу.
Конечно нет!

Если б у меня в доме жили такие мальчики, как несколькими постами выше, я бы даже вопроса не ставила о помощи и обязанностях!

Но у нас в доме беспорядок (если не сказать хуже) - это постоянно присутствующий член семьи!

Причем, их кажется четверо! (Беспорядков!)

eek.gif

Потому, что каждый член семьи легко видит (и различает!) чужие беспорядки и не видит свой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Вот, наверное, в том и дело, что Вас с сестрой лбами сталкивали. В неравенстве отношений к старшему и младшему. Маленькому все можно, "он же маленький". Старший всем обязан, "он же старший". Возникает детская ревность, обида за несправедливость. Во взрослом возрасте перерастает в неприязнь и отчуждение.

Бывают же счастливые примеры, и на самом деле их сколько угодно, когда старшие нянчились с младшими и дети все равно выросли дружными, без взаимных претензий. Как-то родители грамотно организовали этот процесс.

Хотя вот у меня бабушка до сих пор четко делит отпрысков на "своих" и "вас", одну дочь и ее потомство любит, жалеет, холит, а вторая (моя мама) всегда как падчерица при мачехе росла. И если и есть обида у мамы, то скорее на свою маму, а не на сестру. С сестрой они лучшие подружки. Еще и от самих людей зависит, какие отношения сложатся у них с братьями-сестрами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у самой младший брат, причем всего на три года младше, но я все детство слышала, что он младший, маленький и прочее. Бесило жуть как! Но сейчас у нас хорошие отношения.

У моих сыночков 7,5 лет разницы, я боялась превращения старшего в "няньку" и всячески этому препятствую ( у папы моего частенько появляются нотки "ты старший, значит ты должен"). Если прошу старшего помочь с мелким, то только аргументированно, объясняю, что мне нужно сделать в это время. И дети с удовольствием время вместе проводят. Старший обожает младшего, тискает, целует-обнимает постоянно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама "нянька", старшая сестра. Разница у нас почти 10 лет, так что сестра для меня как кукла была: и гуляла я с ней, и кормила, и играла, что только не делала. Мама особо не заставляла, но мне и самой нравилось водиться, быть ответственной за сестру, типа "я же уже взрослая!"

У сыновей разница 7 лет, старший водится и не жужжит. smile.gif Чаще сам, иногда приходится просить. Не знаю, я на этом особо внимания не заостряю, ну водится и водится. А как раньше было? В семьях по 12 детей и старшие всегда присматривали за младшими. В семье моего деда 11 детей, все выросли дружными, и сейчас друг за друга горой. И я сейчас не буду сидеть и париться: вот, я же для себя родила сына младшего, не буду напрягать старшего... Мы же одна семья.

Кстати, дети у меня очень дружные. Младший - хвост старшего. Ревёт без него. А старший за мелкого горой! Даже передо мной готов встать, чтобы брата не ругала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будничная зарисовка.

Собираюсь купать ребенка. Прошу детей посидеть - последить за маленькой. Сын занят, договаривается с сестрой. У этой пятилетней сестры глаза, полные ужаса и вот-вот начинающих капать слезы. Я, собираясь ставить ванночку для купания, аж остановилась - посмотреть этот концерт.

Голова все ниже и ниже, а голос все тише. И плачущий голос: - ну почему всегда я пеееервая с ребенком сидеть cry_1.gif (ага, вообще не просим smile.gif ) Отвернулась от сестренки, схватила погремушку и словно человек, на которого возложили непосильную ношу, с унылым и грустным видом начала ей трясти. Себе под нос, и совсем в другой стороне от ребенка. А слезы чуть не капают и в голосе бурчание и сожаление о своей нелегкой женской судьбе.

Бац - погремушка об стену. Случайно, конечно. Василинка встрепенулась, куда слезы делись. - Ооо, прикольно! - и давай бацать по подушке, проверяя, как будет брякать, по игрушечному дракончику, по поглаженным пеленкам. Интересно.

Ванночку я поставила, воды налила - возвращаюсь. Удивленная Василинка: - Мама, ты чего так быстро? Мы еще не доиграли laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулась на эту ветку. Почитала. Захотелось рассказать про семью напротив.

У них 5 детей. Старшие - девочки-близняшки. Им по 15 наверное сейчас. Второй после них - 8-летний, потом ещё 2, в сад ходят. Маман снова беременна. Говорят, двойней. Точно не знаю, я с ними не общаюсь.

Они не маргиналы. Совсем наоборот. Выстроили дом, меняют машины. Правда, одеваются все интересно. Мама, например, ходит в одной и той же одежде по много лет. Мальчик донашивает одежду за старшими девочками. Старших девчонок тоже не разодевают-наряжают.

Мама, как я понимаю, воспитывает детей в строгости. Когда они на улице, от неё слышен крик и раздаваемые команды: стоять, сидеть, сделал то, сделал это (именно так: я сказала взял/подмёл/прибрал!).

Я вот про что, собственно. Старшие девочки у них вместо нянек. По крайней мере, так выглядит со стороны. Никогда не видела, чтобы они пошли погулять. Из школы - в музыкалку. Потом домой. Последний раз видела их свободно гуляющими лет в 7. И всё. Теперь они гуляют исключительно во дворе и под мышкой с кем-нибудь из маленьких. Или с лейкой по огороду. Или внаклонку на грядке. Как-то так. Иногда вижу, как они занимают вместе со своими и соседских детей. Играют с ними в "третий лишний", салочки-догонялочки всякие. Я не исключаю, что девочкам это нравится. Но что-то терзают смутные сомнения.

Моей тоже 15 сейчас. И в 11 лет она оставалась на весь день с 4-летней. Но когда я приходила с работы, она сразу улетала гулять с подружками. Я её больше в этот день не напрягала. Считала, что она - молодец - свою миссию на сегодня выполнила. Завтра же снова то же самое.

В общем, не знаю, кто как думает. А по мне - родители любят, извините, сексом заниматься, а водиться дети должны? Как-то неправильно.

НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майский Кактус

А по мне - родители любят, извините, сексом заниматься, а водиться дети должны? Как-то неправильно.

А я думаю, что неправильно обсуждать чужие немаргинальные семьи. wink.gif

Моей тоже 15 сейчас. И в 11 лет она оставалась на весь день с 4-летней. Но когда я приходила с работы, она сразу улетала гулять с подружками. Я её больше в этот день не напрягала. Считала, что она - молодец - свою миссию на сегодня выполнила

Вы считаете, что это убережет Вас от упреков в будущем? biggrin.gif Ни капли, ведь Вы точно также напрягаете ее младшим. Секс тоже любите? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

А я думаю, что неправильно обсуждать чужие немаргинальные семьи.

Я не обсуждаю. Мне девочек почему-то жалко. Но я вас поняла.

Секс тоже любите?

Очень! Но так же знаю, как надо предохраняться.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майский Кактус

Очень! Но так же знаю, как надо предохраняться.

Так они наверняка тоже. С чего Вы взяли, что дети незапланированные? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

У них-то как-раз запланированные. Именно про них у нас говорят, что они рожают из-за денег. Больше ни про кого такого не стышала. Даже про маргиналов. Их, кстати, можно обсуждать, как я поняла? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майский Кактус

У них-то как-раз запланированные. Именно про них у нас говорят, что они рожают из-за денег.

Держите меня семеро... Ну какие там деньги - обнять и плакать.

Их, кстати, можно обсуждать, как я поняла?   

Да Вы можете обсуждать все, что угодно, пока Вам не укажет модератор. Только вопрос - как Вы лично будете выглядеть при этом? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Ну какие там деньги - обнять и плакать.

Не буду вдаваться в подробности по поводу поддержки таких семей в нашей области, районе. К примеру, скажу, что за 6 ребёнка выделяется 1 миллион.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майский Кактус

К примеру, скажу, что за 6 ребёнка выделяется 1 миллион. 

Да, озолотятся. wink.gif Мне бы сейчас давали бы 10 - я бы и третьего рожать не стала даже за эти деньги. Что по нынешним временам миллион? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Мне бы сейчас давали бы 10 - я бы и третьего рожать не стала

Ну третий у меня, допустим, есть. А 4 я точно не стала бы и за 10. Просто это такие люди. Они выжали из государства всё, что можно было выжать. Но речь, собственно, не об этом.

Даже если у них нет меркантильного интереса, не думаю, что они у старших спрашивают: а можно мы вам ещё одного ляльку принесём? wink.gif

Ямана

Мне бы сейчас давали бы 10 - я бы и третьего рожать не стала даже за эти деньги.

И, кстати, вы сама поддержали меня. smile.gif Она (мама) не устала с детьми. Потому что с ними выводились старшие девочки

ПС. Модераторы, не умею объединять посты. Поэтому получилось два сразу. Исправьте, если надо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майский Кактус

Даже если у них нет меркантильного интереса, не думаю, что они у старших спрашивают: а можно мы вам ещё одного ляльку принесём?

Мне в страшном сне не приснилось бы такое спрашивать. С чего бы? eek.gif

Они выжали из государства всё, что можно было выжать.

Озолотились, как я понимаю. wink.gif Ну так и Вы можете, в чем вопрос?

на (мама) не устала с детьми. Потому что с ними выводились старшие девочки

Ничего подобного. Просто есть женщины, фанатеющие от материнства и младенцев. Вот и не устают - у них эндорфинов от этого туча вырабатывается. У меня же выработка серотонина блокируется от детских воплей. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Просто есть женщины, фанатеющие от материнства и младенцев.

Не знаю, как по поводу младенцев, но на всех остальных она тАк орёт! Например, парню 8-летнему недавно крикнула на улице (сама слышала): "Закрой хлебало!" Эндорфины, наверное. music_whistling.gif

ПС. И не сравнивайте, пожалуйста, миллион в Москве и в нашем захолустье. Если немного добавить, то можно купить квартиру у нас на эти деньги. Однушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот, к сожалению, не могу этим похвастаться. wink.gifМайский Кактус

Если немного добавить, то можно купить квартиру у нас на эти деньги. Однушку. 

Это такое богатство? Если 6 excl.gif детей в наличии?

Не знаю, как по поводу младенцев, но на всех остальных она тАк орёт! Например, парню 8-летнему недавно крикнула на улице (сама слышала): "Закрой хлебало!" Эндорфины, наверное

Ну Вы наверное супервыдержанная и никогда на детей голос не повышали. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майский Кактус

Вполне может быть, это верующие люди, которые рожают столько, сколько получилось зачать. И, как я поняла, дети не голодают, семья живёт не в тесноте. Насчёт манеры речи - ну да, для моего уха приказной тон мамы тоже был бы диковат, но приказной тон - это не оскорбления все же, просто своеобразная манера общения, от количества детей не зависящая.

Кстати, о стереотипах - вчера имела беседу с классным руководителем старшей дочери. Была удивлена - любой пропуск занятий у учителя ассоциируется с тем, что я напрягаю дочь младшими. Вне зависимости от того, что это не так, и дочь подтверждает - удобнее думать так, привычнее.

Моя себя перегруженной детьми не считает, хотя сидит, если мне вечером работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуток к теме... Вчера у нас с мамой очередной полушутейный спор-дискуссия. Смысл: на мой взгляд она чересчур "нянчит" брата, который с ней сейчас живет. К нему - без претензий, он просто позволяет ей это, а она и рада стараться. Вчера - 2 сумки с продуктами уже (волоку я, сразу скажу по своей инициативе, ибо знаю, сколько она готова волочь, а у нее неделю назад гипертонический криз приключился), итак тащимся с этим, она готова вернуться назад в конкретный магазин за конкретным сыром "для малчика". Мальчику, к слову, почти 30.

Я - ну его на фиг, этот сыр, не помрет мальчик без него один вечер. Мне - шутя, дают понят, что не надо вмешиваться, мол, она никого не заставляет. Угу. Говорю: мне, может, сильно обидно, что ты его в 30 нянчишь так, как меня в мои 19 не нянчила, бутерброды мажешь, уси-пуси и т д. (я в 20 уже замуж вышла). Мама: когда тебе было 19, у нас на руках еще двое маленьких было, какой там нянчиться еще с тобой. Ну правильно, я их сама нянчила - разница 10 и 7 у нас.

Я: а я не просила мне младших рожать и меня рано прекращать нянчить. В общем, посмеялись и проехали.

Однако, старший ребенок - пожизненная нянька. Психологически. В моем случае это так. Собственно, я писала уже - у меня было светлое и счастливое детство, да. Но вот себе я только одного ребенка родила. И вышла из детства с комплексами. Сейчас всю дорогу готова "на амбразуру", помочь, порешать проблемки. Мне физически некомфортно, кога в моей родительской семье что-то не то или не так. Могу и не считаться со своими интересами, где-то задвигать и мужа. Только дочь неприкосновенна.

Я стараюсь с этим бороться, осознанно, уже несколько лет. Но результаты нулевые. Так и помру, наверное, в статусе "старшего ребенка".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Ну Вы наверное супервыдержанная и никогда на детей голос не повышали.

Нет, супервыдержкой я похвастаться не могу. Но так орать, как она, у меня не хватит ни голоса, ни сил. И слов таких, какие она говорит, я на всю улицу постесняюсь кричать.

Эверита

Вполне может быть, это верующие люди, которые рожают столько, сколько получилось зачать.

Вполне возможно. Но это не помешало ей нагулять одного из детей. (я не сплетничаю. Это давно все знают - был громкий скандал по этому поводу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майский Кактус

Ну и что, что нагуляла? Это как бы касается только их семьи, нет?

Насчёт "не устала с детьми" - вырастить двойню (а старшие двойняшки, да?) - это сложнее, чем один, и где-то сложнее, чем двое с маленькой разницей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Ну и что, что нагуляла? Это как бы касается только их семьи, нет?

Естественно. Я просто обозначила степень их набожности. Мне всё равно кто от кого рожает. Я рассказывала по теме: старший нянька или лялька. В некоторых семьях - нянька. Вот и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майский Кактус

Да, и в некоторых семьях это норма, и дети ущербными себя не чувствуют. У друзей моих старшая дочь реальной нянькой для младших была. И ничего, вполне нормально это воспринимала, совершенно позитивная девочка выросла. Без комплексов.

У няни моей старшая тоже нянькой сейчас бывает. Если няня работает до 5, старшая из сада малого забирает и смотрит. И по субботам тоже, когда у няни рабочая суббота.

Разные уклады в разных семьях, только и всего, если у других не так, как у нас, это не значит, что так неправильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Да, и в некоторых семьях это норма, и дети ущербными себя не чувствуют.

Но в примере Майский Кактус девочки старшие вообще не бывают предоставлены сами себе, не имеют возможности гулять с подругами. А с такой мамой, скорее всего, их и нет. И это нормальным мне не кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×