Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Алиюшка

В смысле странные у Вас родители. Не, наша бабушка тоже все пыталась Ане втюхать "ты же старшая", но по факту они у бабушки на даче без меня оставаться начали уже в том возрасте, когда разницы визуальной между ними не видно было. И это влияния не оказало. В чем реально пятилетка так уж меньше шестилетки, не знаю, чтобы старший смотрел за младшим. А уж в подростковом возрасте, то есть сейчас, вообще "старшинство" не определить.

Про помощь друг другу - ну Аня может брату с английским помочь. А он ей - в другом. Это не помощь старшей младшему, это просто помощь друг другу. А жизненного опыта еще вопрос у кого из них больше...

У вас в семье, видимо, Вам усиленно внушал ось "ты старшая". Я этого не делала. Для меня были либо оба маленькие, либо оба большие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Жизнь показала, что лучшее капиталовложение, это инвестиции в образование детей. Не можете вы рассчитывать на ответную помощь, потому что ваш ребенок не дееспособен. Тут об этом уже писалось и не раз.

Я вас умоляю... Про вышку уже не одна ветка есть... В массажисты пойдет в случае чего и точно мне в рабство на остаток жизни. laugh.gif Кстати, вот тут мне в самом деле по-барабану до его оценок, ну его зацикливаться, мало их потом с крыш прыгает после несданного ЕГЭ.

потому что ваш ребенок не дееспособен

Я его сейчас на работу не гоню. А то, что в силах сделать -0 сделает. Иначе и я буду только то, что по закону обязана делать. Потому что или семья и вмес те, либо тогда Каждый за себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Ну да, странные. От родителей все зависит.

Расскажу больше, когда наш папочка уходил, нашёл новую любовь, он мне сказал :" Ну давайте, не тужите, ты же большая, старшая, маме помогай." Мне десять лет было, брату ещё девяти не было соответственно. Такое вот напутствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Я этого не делала. Для меня были либо оба маленькие, либо оба большие.

Интуиция подсказывает мне, что вы всё делали правильно. Не выделяли, не подчёркивали возраст, не бравировали им, и не манипулировали.

Всё-таки я сторонник того, чтобы у ребёнка было детство. Да, с посильной помощью матери, бабушке, сестре, брату, но именно посильной, за которую нужно хвалить и благодарить. По себе сужу. Например, приготовлю обед. Вроде бы моя работа как жены. Но муж похвалит, и сердцу приятно. smile.gif Чувствуешь, что важен твой труд, и необходим.

Это так, утрированный пример. С детьми капельку иначе. Но мой принцип - уравниловка.

Мама рассказывала. Она была младшей в семье, сестра старше на 13 лет. Когда-то мама начала у бабушки спрашивать, а кого та любит больше (с тем подвохом, чтобы её, маму, любили больше). Бабушка показала свою руку: "Вот смотри, какой пальчик не порежь - болеть он будет. Вы для меня обе родные, люблю вас одинаково. Как можно выбрать палец, который порезать? Как я могу выбирать среди вас?"

Сколько себя помню, да и сейчас наблюдаю - родные они друг другу, мои тётя с мамой. И бабули моей давно в живых нет, а они друг за дружкой. Маме сейчас 53 года, тёте - 66. И помочь друг другу, и просто время, досуг провести, и обсудить всё на свете - безграничный лимит доверия.

Тогда как мама - незапланированный поздний ребёнок. Но уже и тётя моя давно бабушка, и мама не в самом молодом возрасте, а всё вспоминают, как бабушка с дедушкой правильно расставили приоритеты в их воспитании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Барби

Да, имелось ввиду конечно когда старшему около 5-6 будет теретически помощь возможна, но не хотелось бы.

Дикая орхидея

У меня разница между детьми 3 года.  Сейчас Илья вот учит стих с малой, на утренник в садик, сам захотел, уже практически выучили  . А так, конечно прошу помогать, ничего себе. Я делаю для них все, даже больше. И не имею права попросить поиграть с сестрой 15 минут, пока я доготавливаю например, еще как имею. Конечно не в ущерб урокам, отдыху и т.д.

Если ребёнок САМ захотел помочь младшему брату или сестре то это наоборот хорошо, такое я только приветствую. И если они будут играть вместе я порадуюсь. Просто для себя заранее я поставила установку, что просить и тем более требовать помощи с младшим от старшего не буду.

Надо к примеру приготовить - приготовлю параллельно за ними присматривая, можно даже оставить одних в комнате, заглядывая иногда. Когда мы приходим в гости к свёкрам сын спокойно стаётся в комнате с племяшкой старше его на 1,1 года когда все за столом сидят. Когда младший родится то радио или видеоняня в помощь.

Вот опять же, вроде ничего страшного в 15минутной помощи нет, но сегодня поиграй 15 минут, завтра 20 присмотри, послезавтра с младшим гуляй. И в итоге - это уже система.

Конечно я в этом вопосе пока теоретик, но столкнувшись с жизненным примером (моего мужа) заранее для себя решила что такая система не для меня. А ещё эту ошибку в одной семье из поколения в поколение совершать не хочу. Не было б такого примера перед глазами возможно я не была б так категорична в этом вопросе.

Тесла

Учителя учителями, но помочь и способствовать в получении знаний родители тоже должны. Каким путём - каждый сам выбирает. Кто-то с детьми за уроками сидит, кто-то только проверяет. Для себя я тут ещё не определилась. Вариант только проверки мне ближе, но там когда время подойдёт посмотрим.

А "долги" родителям дети отдадут когда вырастут. До окончания обучения считаю ребёнок ДОЛЖЕН заниматься только учёбой и секциями ну и уборкой за собой, всё остальное по желанию.

Ответная серьёзная помощь возможна в принципе только когда ребёнок взрослый. А посидеть с мадшим это для меня если честно ерунда а не помощь, а для ребёнка порой существенный напряг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская волчица

Вы сначала родите, а там посмотрите. И я вас уверяю, что если старший будет смотреть телевизор, младший капризничать, а в вас срочные дела, не важно какие, по дому, в туалет сходить, голову помыть то вы еще как попросите. Параллельно делать дела это хорошо, но очень редко получается. И вы с таким подходом можете сильно избаловать старшего, да и он так может отстраниться от брата или сестры, что общего не будет ничего. Потому что 3 года эта разница, когда старшему абсолютно не интересен младший. А младший наоборот всеми силами тянется к старшему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская волчица

А "долги" родителям дети отдадут когда вырастут. До окончания обучения считаю ребёнок ДОЛЖЕН заниматься только учёбой и секциями ну и уборкой за собой, всё остальное по желанию.

Понимаете, я о чем. Сама то по себе помощь часто и не нужна... Ну серьезно, после его мытья посуды я все равно перемываю. Но я считаю всерьез, что именно и с детства ребенок должен приучаться к ответсвенности, к заботе. К тому, что он в семье. Хорошо, не уроки. Тут это я просто... больная тема нынче... Но елки, вот он попросил налить чаю. Он и сам в состоянии давно себе налить. И чаю, и еду себе взять. Но попросил. Просто попросил. И я могу точно так же попросить его. Не, ну понятно, он может отказаться, я ж не с розгами стою заставлляю. Но ведь и я не обязана наливать, так? Вот так вот, договариваясь, где то по мелочи, где то как то. Не в один день, а постепенно - мы живем семьей.

Блин, так приятно, когда еще вчерашняя лялечка уже меня укрывает одеялом, когда я усталая прилягу...

Ответная серьёзная помощь возможна в принципе только когда ребёнок взрослый. А посидеть с мадшим это для меня если честно ерунда а не помощь, а для ребёнка порой существенный напряг.

Ну почему напряг, если мама недавлеко? Приглядеть, чтоб, допустим, шесмтимесячный с дивана не сполз. Или не уполз никуда? Пока я на кухне, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Ну серьезно, после его мытья посуды я все равно перемываю.

У меня посуду моет ПММ. Я сама не мою посуду руками. Мне ребенка нужно из принципа руками мыть заставить - чтоб научался?

Приглядеть, чтоб, допустим, шесмтимесячный с дивана не сполз. Или не уполз никуда? Пока я на кухне, например.

Когда моему младшему ребенку было чуть больше полугода - он весил около 9-10 кг. Это почти треть веса тогдашней 6-летней дочери и примерно столько же от веса семилетнего старшего сына. Если ребенок начинает лезть и брыкаться - Вы всерьез верите, что старший ребенок способен удержать треть собственного веса в полете с дивана? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Вы всерьез верите, что старший ребенок способен удержать треть собственного веса в полете с дивана?

Можно МЕНЯ позвать. Когда приехала моя сестра с лялькой, и Шуш вызвался поиграть - так и было. А посудомоечная машина... Вот у меня НЕТ ее. И ставить некуда. Сволочь мать? Надо отгонять ребенка от раковины? И у нас всего одна комната, так что только свое убрать не получится. Значит или вместе, или по очереди. Оно, кстати, и сближает.

Не, ну я поняла, правильно это только как у вас, сам каждый за себя. Остальные, кто считает по другому - тираны и изверги. Все ясно, спасибо просветили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда моему младшему ребенку было чуть больше полугода - он весил около 9-10 кг. Это почти треть веса тогдашней 6-летней дочери и примерно столько же от веса семилетнего старшего сына. Если ребенок начинает лезть и брыкаться - Вы всерьез верите, что старший ребенок способен удержать треть собственного веса в полете с дивана? g.gif

Ну да , а еще мама моя вспоминает как к подружке ее в гости пришли, там мелочь еще года нет на диване и мне около 6 лет. Меня попросили Юля , посмотри за маленькой, пожалуйста, пока две тетеньки которые два года не виделись на кухне языками потреплют. Когда мелочь таки свалилась с дивана и заорала, я честно сказала: "Я на нее смотрела, во все глаза смотрела" laugh.gif

У меня брат на 10 лет младше, так вот совсем недавно мама напомнила, что я оказывается с ним сидела где-то полгода до обеда, когда мать на работу вышла, а места в саду еще не было. До обеда я, после обеда бабушка соседская. Мне бы не напомнили, я бы и не вспомнила, а ведь мне уже как минимум 12 было. И про младенчество его вспоминает, что очень беспокойный был, я сильно помогала, бывало и по ночам меня будила просила покачать его, когда у самой сил не было, и гуляла с коляской с ним, уже с постаршим не помню, но у нас в принципе тогда года в 3 детей одних на улицу выпускали. Вот нет у меня негатива, серьезно не напомнили бы и не вспомнила бы, что меня оказывается эксплуатировали. И из сада забирала частенько. Моя теперь рвется маленькую забирать, а в саду не отдают, по договору только лицам достигшим 8 лет.

Зато сейчас у меня перед глазами пример, соседская девочка. Она инвалид по слуху 14 лет, двое маленьких - 5 и 3 года, папы нет. Уже 2 года ребенок на домашнем обучении, мотивируется инвалидностью ребенка, до этого училась в школе, на самом деле нянька двоим детям, они на ней полностью, старший только месяц как в сад пошел, до этого все на ней. Мама пашет как папа Карло, что бы накормить эту ораву, частенько дома после 12 появляется. Уж она я думаю не забудет, как с мелкими возилась. И выхода другого нет, сейчас уже бесполезно спрашивать на кой огородный овощ ты их рожала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и убеждаюсь: у меня не мама, а фашист какой то laugh.gif И посуду я мыла, и полы (как - вопрос другой, но мыть приходилось, куда деваться с подводной лодки), и в магазины ходила лет с 5, а с утра по холодку - с бидончиком за молоком бегала. Более того, меня просили "напрокат" соседи в очередь за колбасой, чтобы дали больше. Я уроки в очереди делала. Из садика сама себя забирала, потому что в этом же саду мама работала, а я не хотела ее ждать. С пресловутым ключом на шее бегала, соседи по коммуналке мне еду грели, от телевизора отрываясь. В школу (больше километра через дороги и частный сектор с собаками) одна ходила. С братишкой приходилось гулять, сидеть, развлекать. Почему у меня осталось впечатление самого счастливого детства и самой доброй мамы - а шут его знает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Почему у меня осталось впечатление самого счастливого детства и самой доброй мамы - а шут его знает...

Ни фига. Этот пост не считается. Как и мои, как и всех, сказавших, что все нормально, детство не испорчено. Ща придут и докажут, что мы таки обязаны страдать, а если не страдаем, то страдающих большинство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта людоеда

у нас в принципе тогда года в 3 детей одних на улицу выпускали.

У нас и в 10лет страшно одних выпускать....

Пропадают детишки....вокзалы листовками оклеены....мало кого живым нашли....cry_1.gif

Еще жальче родителей этих детей, родственников, братьев и сестер...недавно девочка пыталась повеситься(12лет), не досмотрела за братом с которым гуляла...слава богу хоть ее откачали.

Родители во всем ее винят, основываясь на том, что они в детстве и за большим количеством присматривали, и все было хорошо cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif

В нашем городе люди рискуют, отпуская детей даже вдвоем, особенно малышей. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граттаж

У нас и в 10лет страшно одних выпускать....

Это да. Нас раньше всем скопом во двор выпускали. Старшие одной кучкой, неподалеку кучка младших. И всем хорошо. Сейчас я не то. что двух детей гулять, я и одного то не отпущу. Почитаешь тут, посмотришь телек. и все, не мать, а квочка созрела. Но это не к вопросу воспитания, тут другое. На самом деле я и одного ребенка дома не оставляю. Хотя точно знаю. что он ничего не натворит. с голоду не помрет... А вот мало ли. Вдруг проводка замкнет или еще что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

По полдня не сидела с ребенком, но в 13-15 лет ходила на свидания с племянником,

Когда я читала Вашу сестру, давно уже, еще и не знала, что вы родственницы, так вот, она писала, что все сама-сама, никто ей не помогал, родители любят и помогают младшенькой. А оно вишь как...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

что все сама-сама, никто ей не помогал, родители любят и помогают младшенькой. А оно вишь как...

Ну, с ууучетом того, что с определенного времени иы жили в разных городах - то да, в основном она сама-сама. Но когда вместе жили - гуляла, сидела. Другое дело, что это не воспринималось, видимо, как глобальная помощь. Впрочем, и я не воспринимала это как труд - это настолько естественно было: сестре надо в больницу, а с ребенком надо гулять.

Собственно я об этом и пишу: при том, что из ребенка полноценную няньку не делают, помощь от него - естесвенна и, на мой взгляд, не слишком напряжна.

Меня вот тоже удивляют рассказы о том, что с младшими гуляючи с подругами погулять некогда. Сколько помню - с нами в компании было пара младших братьев или сестер чьих-то. Ну да, периодически мелкие бесили, но и им от нас доставалось. Но опять же - вот мы выросли, и общаемся и со старшими, и с младшими - в большинстве у всех сохранились теплые отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская волчица

До окончания обучения считаю ребёнок ДОЛЖЕН заниматься только учёбой и секциями ну и уборкой за собой, всё остальное по желанию.

Принимая во внимание, что учеба в ВУЗе длится 5, а то и 6 лет (я молчу про медицину), то получается родители должны помогать ребенку до 23 - 24 лет. А потом ОПА - НА, и "ребеночек" начнет всем помогать clap_1.gif .

mystery

Вы всерьез верите, что старший ребенок способен удержать треть собственного веса в полете с дивана?

А зачем удерживать? Просто в случае опасности он может позвать маму. Главное четко сформулировать задание, а не просто "присмотри".

Сейчас спросила у старшего сына, лишила ли я его детства из-за присмотра за младшими. Он сказал: "Ну, а кааак же." cool.gif И заржал басом laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Вы сначала родите, а там посмотрите. И я вас уверяю, что если старший будет смотреть телевизор, младший капризничать, а в вас срочные дела, не важно какие, по дому, в туалет сходить,  голову помыть то вы еще как попросите.

Такой напряг со временем возникает где-то в первый год жизни ребёнка. Моему старшему сыну на тот период будет 2,9-3,9 года. Толку от его присмотра не будет, даже если я бы попросила.

И вы с таким подходом можете сильно избаловать старшего, да и он так может отстраниться от брата или сестры, что общего не будет ничего. Потому что 3 года эта разница, когда старшему абсолютно не интересен младший. А младший наоборот всеми силами тянется к старшему. 

Это вряд ли. Я сделаю всё возможное чтобы мои дети находились в семье в равных условиях. Никаких любимчиков, нянек и прочего. Все дети - просто дети, одинаково любимые и обожаемые.

Я никогда не слышала чтобы братья или сёстры отдалились друг от друга из-за того что старших не просили сидеть с младшими, не исключаю что так бывало, но я о таком не знаю. А вот случаев когда отношения разладились потому что заставляли - довольно много, несколько описано в данной ветке.

У моей подруги разница между детьми ровно 3 года, старшему 3,5 младшему полгода. Старший к младшему проявляет интерес, целует и разговаривает с ним, очень тёплое отношение, хотя обязанностей по отношению к мелкому у него никаких нет. Буду наблюдать на её опыте, советоваться. Она говорила что когда разница межу детьми 3 года и меньше, то они друг другом интересуются и вместе играют, если разница больше то уже не особо. Хотя все дети разные, буду к своим искать подход.

Тесла

...  Но елки, вот он попросил налить чаю. Он и сам в состоянии давно себе налить. И чаю, и еду себе взять. Но попросил. Просто попросил. И я могу точно так же попросить его. Не, ну понятно, он может отказаться, я ж не с розгами стою заставлляю. Но ведь и я не обязана наливать, так? Вот так вот, договариваясь, где то по мелочи, где то как то. Не в один день, а постепенно - мы живем семьей.

Да, так и должно быть в семье, забота друг о друге, это замечательно.

Но вот у меня принцип (пунктик, таракан) можно это назвать как угодно что дети не должны присматривать за детьми в отсутствии родителей, не должен один ребёнок иметь обязанности по отношению к другому. Желание помочь, забота приветствуется, а обязанности нет.

Ну почему напряг, если мама недавлеко? Приглядеть, чтоб, допустим, шесмтимесячный с дивана не сполз. Или не уполз никуда? Пока я на кухне, например

Отдельно взятые случаи вроде не напряжные и если бы это был единственный раз ничего страшного и старший вскоре бы об этом забыл. Но систематические просьбы такого характера для ребёнка это уже стиль жизни и это уже считаю напрягом.

Влада

Если высшее образование то лет до 21-23 где-то ребёнку надо помогать, ничего страшного в этом не вижу. А судя по хлопающему смайлу вы не верите что такой ребёнок потом будет помогать родителям? Если так то зря, я именно такой ребёнок и знаю много таких.

До 21 года у меня никаких обязанностей не было кроме учёбы и убрать за собой бардак. Готовить не умела вообще. Сейчас умею женскую работу по дому всю и делать её для меня совсем не трудно. Сейчас маме помогаю (отец в помощи не нуждается) хоть она мне регулярно мозг выносит. Отвезти-привести например, лекарство купить, подарки хорошие дарю, если будет надо в дальнейшем заберу к себе.

Лучшее воспитание уважения и помощи родителям не вменение детям кучи обязанностей, а личный пример заботы о своих родителях и уважения к старшему поколению, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

У меня посуду моет ПММ. Я сама не мою посуду руками. Мне ребенка нужно из принципа руками мыть заставить - чтоб научался?

Конечно, это же естественно, как иначе? Сейчас у всех стиралки и пмм, и что теперь? Ребенок не должен учиться стирать хотя бы трусики-носочки и помыть за собой посуду? Вы это правда серьезно? Конечно, приходится пока (пока не научится!) за ним переделывать все, причем тайком, но как7 иначе?

В том, чтоб старший ребенок спел песенку младшему, пока я готовлю еду, например, не вижу страшного. Просить буду. Я тоже много чего не обязана. Я вот булочки печь не обязана, пусть кашей питаются. Но старшие просят булки, а за это присмотрят за мелким, пока я стряпаю, все по справедливости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарная

Конечно, это же естественно, как иначе? Сейчас у всех стиралки и пмм, и что теперь? Ребенок не должен учиться стирать хотя бы трусики-носочки и помыть за собой посуду? Вы это правда серьезно? Конечно, приходится  пока (пока не научится!) за ним переделывать все, причем тайком, но как7 иначе?

Вот это мне тем более странно - когда призывают заставить ребенка делать то, что мама и сама никогда не делает. Я не заставляла - ни старших, ни младших. Выросли - вполне себе живут. А машинки моют-стирают. Никто не умер.

Я вот булочки печь не обязана, пусть кашей питаются. Но старшие просят булки, а за это присмотрят за мелким, пока я стряпаю, все по справедливости.

Не знаю - у меня как-то по другому. Я либо пеку булки по собственному желанию, либо его нет ( желания печь) - и я не пеку. Независимо ни от чего. В смысле если я пеку из личного желания, то никакого "за это" мне не надо. Это было МОЁ желание - печь. А если желания нет - никакие " за это он мне ..." меня не заставят пойти и печь. Это значит что булок сегодня не будет - и только. Я бартерными отношениями не увлекаюсь. Я ж писала - у нас эгоистическая семья и мы друг друга любим, поэтому абсолютно все делаем сугубо по личному желанию. А в случае нежелания не делаем. И никто никого не грызет и долгами не попрекает.

Никому неохота чистить картошку? Отлично - мы сварим макароны! Их чистить не надо. Появится желание - тогда и почистим. И этот принцип соблюдается в отношении каждого члена семьи. У нас никто никого ничего не заставлял и не заставляет. Так и живем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

У меня нет обиды на родителей, за то что я сидела с братом) И тем более она не застилает мне глаза. Я пишу про то, что не стоит из ребенка делать полноценную няньку и все. Не стоит навешивать на ребенка совершенно не возрасту обязанности.

Я была очень ответственным ребенком. И очень любила брата. И гордилась, вот как я здорово с ним сижу. Но столь раннее сидение с ребенком выработало повышенную тревожность, и в свое время стойкое нежелание заводить детей. У меня было о них представление, что они орут, кругом лезут, и от них никакого покоя.

Отец, прекрасно с нами проводивший время (я и сестра) в поездках, походах, совершенно не касался воспитания сына. Он только радовался факту, сын родился! И все. Мне уже тогда это было не понятно, я росла с ним, была его любимица, парки, речки, да просто в поле за цветами. А вот с ним он не возился. Было ощущение, что его мне родили g.gif

Он так и вырос со мной, везде хвостиком. Я вчера пересматривала фото - везде рядом, везде прижавшись.

У меня у детей два года разницы. Ни разу я не произнесла фразу, что кто то старшая и она должна. Наоборот, объясняла старшему ребенку, что она ни в коей мере не ответственна за младшую, что за нее я отвечаю. И так же младшей не было поблажек, по той причине, что она младшая. Дети выросли, лучшие подруги. Я очень рада, что они нужны друг другу. Мы в семье оказались все далеки друг от друга. Постоянное противопоставление детей до добра не доводит.

Я не вижу ничего плохого, если дети помогают маме. Напротив, так и должно быть. И младшим интересно со старшими, и старшим охота повозиться с младшеньким. И побыть пару часов вместе вполне нормально. Не нормально это возводить в ранг, как тут писали - сидела, сидит и будет сидеть! Потому что Я так хочу! Но быть ответственным за то, за что должны отвечать родители, недопустимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Не знаю - у меня как-то по другому. Я либо пеку булки по собственному желанию, либо его нет ( желания печь) - и я не пеку. Независимо ни от чего. В смысле если я пеку из личного желания, то никакого "за это" мне не надо.

А если есть желание и у старших покушать булочек, и у мамы испечь, но возможности нет? Потому как если надо смотреть за малышом, то затруднительно возиться с тестом. Вы не рассматриваете вариант, что не "за то, что ты посмотришь за младшим, я испеку тебе, так уж и быть, булочки", а "булочки будут, но мне нужна помощь"? И никто никого не заставляет - просто все связано: дашь возможность маме заняться кулинарией - будет к ужину лакомство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

: дашь возможность маме заняться кулинарией - будет к ужину лакомство.

Возможность есть всегда. Когда росли старшие - булочки те же тоже были. И я справлялась с выпечкой без каких-то сторонних приглядов чьих бы то ни было. С появлением младшего расклад не поменялся. Я могла и то, и другое. Так что у меня тут только один аспект - иногда отсутствие желания.

Но тогда и не пеку, и проблема не в младшем.

А если есть желание и у старших покушать булочек, и у мамы испечь, но возможности нет?

Куда ж она делась-то - возможность? Или она исчезает аккурат с появлением младшего ребенка? Не знаю - у меня никакие возможности никуда не исчезали. Что со старшими, что с младшим. Справлялась, и даже не "как-то справлялась", а нормально, без напрягов. Тут почитаешь - такое ощущение, что с появлением младшего у мамы сразу после родов отсыхают руки, ноги, укорачиваются сутки и она сразу начинает ничего не мочь и ничего не успевать. И у нее на выращивание собственного ребенка сразу прямо набюлюдается острая нехватка сил и времени. И становится непременно нужно, чтобы этим занимался старший ребенок. Остается только удивляться - и как это такие мамы старших вырастили без пригляду-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

А если есть желание и у старших покушать булочек, и у мамы испечь, но возможности нет?

Тоже хотела это спросить, Галчонка меня опередила.

Никому неохота чистить картошку? Отлично - мы сварим макароны! Их чистить не надо. Появится желание - тогда и почистим.

А если один хочет картошки и согласен ее чистить, НО только для себя. Почему этот кто-то не может почистить картошки на всех за то, что другие ему, например, нальют чаю/помоют ботинки/и т.п.? Вот почему, обычно, мама захотела картошки, начистила ее на всю семью, сварила, приготовила, а остальные в это время развлекались? Они же не просили, они бы и макароны поели. Мама бы тоже в освободившееся время книжку почитала. Но и после того как обед съеден, ППМ загружена (спасибо, освободили маму от мытья посуды), мама себе не пренадлежит. Ей надо чистить сантехнику/мыть люстры/прибирать на балконе или еще что-то там, что дети делать не должны и помогать не обязаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Куда ж она делась-то - возможность? Или она исчезает аккурат с появлением младшего ребенка? Не знаю - у меня никакие возможности никуда не исчезали. Что со старшими, что с младшим.

Ну значит вам повезло с детьми. Я и с одним ребенком выпечкой заниматься могла только если кто-то из домашних брал на себя мелкого, желательно отправляясь с ним погулять - без компании мой сын не сидел, когда я готовила, играл на полу в кухне с кастрюлями, и занимаясь лепкой пирожков уследить за тем, чтобы дитя не прислонилось к горячей духовке, я не могла.

Так что, если, к примеру, падчерица, приехавшая на каникулы, говорила "ты не испечешь мне рулетики с маком", ответ был "пойдешь с братом гулять - не вопрос, испеку, а хочешь за компом сидеть - значит ограничимся покупными печеньками к чаю".

Вы все время судите по своим детям: ваш ребенок склонен к порядку, так что его не надо заставлять убирать за собой комнату. Но не всем так повезло, а поскольку не у всех есть возможность выделить ребенку в квартире отдельную комнату, чтобы по крайней мере не видеть кошмара, в который он свою территорию превращает, а вынуждены делить с детьми общую площадь, то волей-неволей приходится дитя напрягать хотя бы на элементарное поддержание порядка.

Не у всех есть посудомойки, так что если ребенок не желает мыть за собой посуду, то за него это делать придется кому-то другому. Не у всех есть машина и возможность с мужем вместе в выходной совершить закупки, кто-то работает допоздна, когда в основном магазины уже закрыты, так что помощь ребенка необходима, и приходится его на рынок отправлять за картошкой, к примеру, потому что он-то может и согласен всю неделю питаться макаронами и гречкой, но остальные члены семьи хотят разнообразия меню.

Так что то, что у вас в семье все идет налаженным чередом, с учетом особенностей характера членов семьи, совершенно не означает, что это - идеальная модель, доступная и удобная всем семьям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×