Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Влада

Вот почему, обычно, мама захотела картошки, начистила ее на всю семью, сварила, приготовила, а остальные в это время развлекались?

Мама обычно просто чистит, даже если она и не хочет картошки. Просто чтоб было. Ну или потому, что хочет порадовать. А если картошки хочет одна мама ( или один сын, или один муж), то у нас в порядке вещей такая штука, что кто хочет картошки - тот её себе почистит и съест. А остальные сварят макароны. Все добровольно.

А если один хочет картошки и согласен ее чистить, НО только для себя. Почему этот кто-то не может почистить картошки на всех за то, что другие ему, например, нальют чаю/помоют ботинки/и т.п.?

Может, если хочет. Почему нет-то? У нас единственный аспект - если не хочет, то заставлять никто не будет. Он не должен. Поэтому когда делает - то сугубо добровольно.

Вот почему, обычно, мама захотела картошки, начистила ее на всю семью, сварила, приготовила, а остальные в это время развлекались? Они же не просили, они бы и макароны поели.

У нас так и есть - если я чищу картошку, то сугубо из личного желания. А если его нет - то и именно что и макароны поедят.

. Но и после того как обед съеден, ППМ загружена (спасибо, освободили маму от мытья посуды), мама себе не пренадлежит. Ей надо чистить сантехнику/мыть люстры/прибирать на балконе или еще что-то там, что дети делать не должны и помогать не обязаны.

Чистит сантехнику у нас муж. Прибирать на балконе - у нас нет ничего на балконе. Мыть люстры? Какие люстры? В своей комнате сын убирает сам. Вместе с люстрой и периодическим раза 3-4 в году мытьем окон. ПОЛНОСТЬЮ убирает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся беда в том, что обязанностей и долгов у старшего то хоть отбавляй, а вот прав - никаких. Зато у младшего все права и никаких обязанностей - он же маааааленький, лялечка. О том и речь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миледя

Вся беда в том, что обязанностей и долгов у старшего то хоть отбавляй, а вот прав - никаких. Зато у младшего все права и никаких обязанностей - он же маааааленький, лялечка. О том и речь.

Именно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миледя

Вся беда в том, что обязанностей и долгов у старшего то хоть отбавляй, а вот прав - никаких. Зато у младшего все права и никаких обязанностей

ППКС! И многие этого в упор замечать не хотят. часто складывается впечатление, что старший ребенок словно черновой, неудачный вариант, или придаток для обеспечения комфорта младшему.

Если на примере нашей семьи, то у меня было куча обязанностей и наказывали меня за малейшую ошибку. К сестре относились более лояльно, ей могли просто словесно высказать за то, за что меня били, а брата вообще и никак не наказывали. Таким же образом и обязанности делились - у меня куча, у сестры чуть-чуть, у брата никаких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот почему то рассматривается 2 модели - или бесправная старшая Золушка (Золушок), или старший вообще никак не участвует в делах семьи и только убирает за собой. Почему нельзя найти золотую середину то? Сколько отписавшихся уже написали, что доступен разумный компромисс, когда старшие не притесняются, но и в попу им не дуют - нет, все равно старшие дети даже в этом случае угнетенный класс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миледя

Вся беда в том, что обязанностей и долгов у старшего то хоть отбавляй, а вот прав - никаких. Зато у младшего все права и никаких обязанностей

Вот сижу и думаю: какие такие обязанности у старшего и права у младшего. Это что, все обязанности младшего взваливаются на старшего, а права старшего отдаются младшему? Ну так конечно перебор. А если 8-ми - 15-ти летка полчаса - час поиграет во дворе в песочек с 3 - 5-летним пока мама для всех булочки стряпает или прибирает, то нормально.

Мой старший в 14 лет спокойно мог остаться с 2-х месячным братом на 2 часа. Он его и покачает, и на ручках подержит, и подгузник сменит-помоет. Вспоминает теперь то время с улыбкой и ностальгией (лежал себе спокойно ребенок, не бегал и палками не размахивал smile.gif ).А кому младенцы со своими какашками "ФУ, ФУ, ФУ", а сидеть приходилось, то и из-за одного случая будет "загубленное детство".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что чем больше разница в возрасте между детьми, тем чаще всего негативно старшие реагируют на появление младших.

У подруги разница между сыновьями 12 лет. Так старший сказал родителям: "Вы сами родили этого дурацкого Рому, вот сами с ним и сидите! Моему другу Игорю родители купили компьютер, а вы что? ". И сейчас старший уже женат и до сих пор более чем прохладно относится к младшему.

У второй подруги тоже разница между мальчишками 14 лет. Тоже старший устроил истерику, зачем родители его позорят и как не стыдно маме под 40 лет ходить с коляской. Категорически отказывался помогать с братом. Зато теперь родился третий сын, с которым у среднего разница 6 лет, так это самая лучшая нянька в мире наверное. Самому маленькому сейчас 5 месяцев, так он и купать его помогает, и подгузник меняет, и играет с ним, и бутылочку придержит. smile.gif

Уточню, мои наблюдения относятся к большой разнице в возрасте именно между мальчиками в семье. Среди сестер я меньше гораздо знаю таких примеров.

Изменено пользователем Леди Яна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влада

Это что, все обязанности младшего взваливаются на старшего, а права старшего отдаются младшему?

На старшего взваливается обязанность водиться с младшим, а у младшего - только права эту заботу и няньканье принимать. Своих обязанностей у него нет. Никаких. Для него все должен старший, вместе с периодическим огребанием люлей за проделки младшего. Куча родителей еще старшему, на которого и так младшего свалили, еще и люлей выдают, если мелкий упал ( ударился, что-то разбил, сломал, разлил, испачкал) или еще чего , то вламывают старшему - " недосмотрел!" wink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра младше меня на 10,5 лет. Какая я была счастливая, когда принесли мою Надюшку clap_1.gif Теперь и у меня появилась возможность гулять с коляской biggrin.gif , а не только у вреднючей соседки Ксюшки со своей сестренкой. Эх,детство.

Я помогала маме стрирать и гладить пеленки, купать и пеленать Надежду. В том далеком 1991 году я стояла в очередях за продуктами, пока мама с коляской гуляла рядом. Спасибо ей большое, все я делала с радостью, никто ни к чему меня не принуждал.

Когда мы гуляли с друзьями, я тоже брала сестренку с собой. Нам было по 15-16, но ей было интересно, и из ребят никто против не был. И на всех дружеских фотографиях она со мной blush.gif

Даже на моем выпускном в 11 классе в первых рядах красуется довольная мордашка сестренки.

Когда я родила свою дочь, у меня даже проблем не возникло ни с пеленанием, ни с тем, как взять мою малышку- руки все вспомнили сами.

Мама смеется, что я для Надежды по-прежнему самая главная в семье. Люблю ее in_love.gif

Изменено пользователем marusya

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Куча родителей еще старшему, на которого и так младшего свалили, еще и люлей выдают, если мелкий упал ( ударился, что-то разбил, сломал, разлил, испачкал) или еще чего , то вламывают старшему - " недосмотрел!"

Вот именно так и было у нас. А еще приходилось всем делится, хочешь ты этого или нет. И по фигу, что шоколадку разделили поровну и ты свою долю решил съесть потом, а не сразу, как младший - делись, а то он плакать будет. Испортил мелкий тебе тетрадь учебную , или игрушку любимую - сама виновата, бросать не надо и т.д.

Помню "забавный" случай из детства. Сестра лет 4х что-то прячет. Мне стало интересно что это. Она в рев, я отгребаю за то, что лезу к маленькой. А на следующий день выяснилось что же такое она прятала - мамину золотую цепочку, которую порвала на много маленьких частей. Маму это жутко расстроило и это был тот редкий случай когда и сестре досталось. Честно, в тот момент была мысль, что так тебе и надо (и в сторону мамы и в сторону сестры).

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

Помню "забавный" случай из детства. Сестра лет 4х что-то прячет. Мне стало интересно что это. Она в рев, я отгребаю за то, что лезу к маленькой. А на следующий день выяснилось что же такое она прятала - мамину золотую цепочку, которую порвала на много маленьких частей. Маму это жутко расстроило и это был тот редкий случай когда и сестре досталось. Честно, в тот момент была мысль, что так тебе и надо (и в сторону мамы и в сторону сестры).

Удивительно, что Вашей сестре влетело. У моей подружки Ленки, когда она со своей мелкой сестрой водилась, сестра лет 3-4 добралась и изрисовала ( искалякала) мамин паспорт. Ленка отнимать - сестра в рев и вцепилась в паспорт как клещами, отдавать не хотела - тянула на себя. В процессе отъема еще и уголок от страницы оторвался. Ленке влетело сначала за то, что сестра ревет, а потом еще и за паспорт изрисованный и порванный - недосмотрела! А Ленке самой тогда всего 8 лет было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

На старшего взваливается обязанность водиться с младшим, а у младшего - только права эту заботу и няньканье принимать. Своих обязанностей у него нет.

Почему Вы все так однобоко рассматриваете? А у младшего нет прав: гулять одному до темна (а в 5 лет уже сильно хочется), ходить в соседний магазин за конфетой, кататься на общественном транспорте одному и прочая. А старшему все можно cry_1.gif - думает младший.

Леди Яна

Мне кажется, что чем больше разница в возрасте между детьми, тем чаще всего негативно старшие реагируют на появление младших.

Ну это Вам кажется smile.gif . Это больше зависит от склада характера и склонностей детей. Кто-то любит с малышней возиться, а кто-то выбирает себе друзей постарше. А может такой "одинокий волк" boat.gif в силу разных причин.

KuklaTanya

Испортил мелкий тебе тетрадь учебную , или игрушку любимую - сама виновата, бросать не надо и т.д.

А здесь-то где несправедливость? Все правильно - прибирать надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Полностью с Вами согласна. Так и идет старший по жизни с осознанием, что он всем что то задолжал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень актуальная тема для меня. Подзатянули мы со вторым ребёнком, нашей дочери сейчас 7 лет, а малыш пока только в планах... Значит, разница между ними будет как минимум 8 лет. В своём детстве я считала, что наша разница с сестрой в 4 года (я старше) просто огромна! И всегда мечтала о том, что у моих деток будет маленькая разница в возрасте.

Дочь постоянно заводит разговоры о младшей сестрёнке или братишке. Всё время спрашивает: ну когда уже? smile.gif А то Диане/Маше/Кате везёт - у них есть братья-сёстры, им есть о ком заботиться... Говорю, дочка, у тебя ведь тоже сейчас есть о ком заботиться, в доме много животных, и кошки, и щенок. Но ребёнок ждёт малыша и просит его!

Свободных бабушек-дедушек, а также соседок и декретных подруг у нас нет. С дочкой с пелёнок крутимся с мужем вдвоём, как можем. Правда, когда бабулечка моя была жива, всегда помогала, но её уже нет... И бабушка мужа тоже иной раз выручает, но возраст берёт своё, боюсь со вторым мелким она уже будет не помощница.

И вот тогда как не допустить перекоса? Понятно, что с такой разницей в возрасте дочка по-возможности будет у меня на подхвате. Разговариваю с ней об этом, она аж сияет вся: "Мама, я и гулять буду, и книжки читать, и кормить, и игрушки собирать!.." Ну, это она сейчас такой энтузиазм проявляет, теоретический smile.gif , а на деле как оно будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наблюдала летом ситуацию.

Возле подъезда сидят молодые мамочки, деток выгуливают. Одному полтора годика, остальным где-то лет по 6, два парня и девочка. Старшие дети носятся по площадке, карапуз за ними не поспевает, бежит, падает, рев.

Детвора погналась на горке кататься, мелкий пытается сам залезть, ему помогли, но спускаться ему не захотелось, стоит на площадке горки и скачет от радости, и в этот момент он переваливается через бортик, благо горка не высокая и рядом эти дети стояли, они на вытянутых руках стояли его и держали.

Ребенок орет, дети старшие зовут взрослых. Мамы всполошились, и ничего лучшего не нашли, как наорать на своих детей, за то, что не смотрят за младшим. Ну да, если бы не смотрели, где бы тот ребенок лежал тогда?

Вот что это было? Ведь дети абсолютно чужие друг другу, с какого перепугу их мамы вдруг такие обязанности навешивают на своих детей? Ради чего? Ради поболтать на лавочке? А другие отвечай?

Этим детям самим охота побегать-поскакать, на то они и дети, нормальные здоровые дети, нет, надо навесить, бо мама так решила, а потом еще и люлей выписать своему же ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влада

А здесь-то где несправедливость? Все правильно - прибирать надо!

Куда, в персональный сейф? Так по возрасту не полагается. А мелкотня склонна лезть везде. Даже в чужие шкафчики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайная церемония

"Мама, я и гулять буду, и книжки читать, и кормить, и игрушки собирать!.."

Пока теория. Деткам всё видится в радужном цвете, да и нет у ребёнка жизненного опыта. Дети тем счастливы, что живут одним днём и не загадывают будущее. Но мы то, взрослые, уже так не умеем. smile.gif

Хотя кто знает...Только родить и посмотреть. smile.gif

Джастина

Вот что это было? Ведь дети абсолютно чужие друг другу, с какого перепугу их мамы вдруг такие обязанности навешивают на своих детей? Ради чего? Ради поболтать на лавочке? А другие отвечай?

Мамка там дура. Вот и весь сказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джастина

Возле подъезда сидят молодые мамочки, деток выгуливают. Одному полтора годика, остальным где-то лет по 6, два парня и девочка.

Ну знаете, это уже вообще ни в какие ворота. От полуторагодовалого карапуза мамке вообще отходить нельзя - самый вертлявый и любознательный возраст! Просто преступно сидеть на лавке, когда малыш на горке пусть даже и с братьями-сёстрами. Страшно даже представить, ЧТО могло случиться, отвлекись ребята на свои детские игры в тот момент. Идиотки, ей-богу.

Весенняя капель

Пока теория. Деткам всё видится в радужном цвете,

В том-то и дело. Я тоже сестру хотела, помню. И рада очень ей была. Над кроваткой каждый вечер висела, сказки ей сочиняла... А потом ругаться начали, да иной раз так, что кухонные ножи под подушку на ночь прятали, чтоб зарезать друг дружку, если полезет. Это, конечно, было больше для устрашения, чем всерьёз, но всё-таки... Ревновала я сильно, да и чувствовала, что сестра во всём лучше меня: добрее, честнее, покладистей. А я отыгрывалась на ней, мстила. Сейчас мы дружны, а мне очень стыдно за то своё поведение. Так что иногда и младшим в семье несладко бывает sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влада

А здесь-то где несправедливость? Все правильно - прибирать надо!

Знаете, если сестра добралась до маминой цепочки. которая лежала в шкатулке, а шкатулка лежала в шкафу под стопкой белья, то до моих тетрадей, лежащих в ящике стола или в портфеле добиралась на раз-два, стоило только отвернуться. А сейфа у нас дома не было.

И тенденция портить мои вещи присутствовала всегда, пока жили вместе. Из самого обидного и запомнившегося - заколка и сарафан. Заколку я делала сама, вышивка гладью и бисером, выпуклая. овальная, носила ее "на выход". И тут как-то моей сестре понадобилась "пустая" заколка. И она испортила мою, хотя это была не единственная заколка в доме. А с сарафаном ей вообще мама помогла. Пока я была на учебе в другом городе они его ушили (сестра с верху всегда была плосковата). А сарафан я покупала сама на деньги от летней подработки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайная церемония

И рада очень ей была. Над кроваткой каждый вечер висела, сказки ей сочиняла... А потом ругаться начали

Это обычное дело. smile.gif

Помню, мы с двоюродной такие фортеля выписывали, а разница у нас в возрасте - 13 дней. biggrin.gif И жаловались друг на дружку, и драться пытались, и подкалывать по-детски так, но всё равно обидно.

Сейчас - всем сёстрам сёстры. Встречаемся, общаемся. На Новый Год вот мне она вяжет рукавички и берет, а я картину ей вышью.

НО...мы вместе не росли, в одной семье. Были сами по себе. Поэтому нет ни детских обидок, ничего такого, что могло бы нас разъединить.

И то нам родители говорили наши, что мы- родненькие, и надо в мире и любви жить. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помня себя в детстве... прав у меня было много. Повоспитывать, поумничать. smile.gif Выменять у малолетней сестры на шелуху красивую коробочку. (недавно только, когда она мне это припомнила - купила в подарок ей красивую шкатулку). Еще мама раздаст задания - можно смело валить на младших львиную долю. А я так сказала! И нам всегда и все покупалось поровну. И одинаковое. Мама тут рассказала: покупает мячики. Четыре штуки. И следит, чтобы на одинаково зеленых мячиках были абсолютно одинаковые полоски. laugh.gif И на вопрос продавца "на фига" отвечает "Это вам по фигу. А этим четверым не по фигу."

Вот так во всем. В этом проблем у меня с правами не было вообще. Плюс, я думаю, может возникнуть проблема не от того, что старшего заставили - эта претензия просто очевидно вытекает. А на самом деле от того, что старшему становится меньше внимание. Это может не осознаваться, но на самом деле причина "Загубленного детства" именно в этом. Тут в нашей семье тоже всегда было прекрасно. Всем, абсолютно всем давалось внимание. Каждому говорилось, в чем он уникальный. Катька мягонький хомка, Олежка - бебешка. Настя бесспорная красавица, я... Эх, вот кто не был вниманием обделен, так то я. И маленькое рыженькое солнышко, и Мартышка (это папа учитался Пикника на обочине).

Папа сам сочинял и рисовал сказки, где трех принцесс спасает принц Олег на мотоцикле. Всегда нас занимали. Вместе, и по отдельности. Еще папа все мечтал, раз уж три дочери. жить как султан. Так и говорил, буду ничего не делать - бабы в доме. Так и говорил, намывая посуду. laugh.gif И как то вот так вот, никому вот детство не загубили отчего то. Олег, у нас конечно не подарочек, младшенький. Но тут другое, потом, когда совсем жопа началась, много было упущено. Это другая история. Не от того, что я ему колготки меняла.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

Я прямо удивлена, обиды какие свежие да яркие, как будто только вчера это было. Посмотрела профиль, а там ... Вы уже давно взрослая женщина. Да простите вы уже их - и сестру неразумную, и мать без педагогического таланта.

Нет, с появленим младшего ничего меня не отсохло и не укоротилось. Те, у кого спокойные дети, спящие по 23 часа в сутки никогда не поймут меня и большинство других мам, которым повезло стать мамами мало спящих, беспокойных, ничего-по-дому-сделать-не-дающих и от этого не менее любимых карапузов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с сестрой разница 7 лет, я старшая. Были и несправедливые наказания меня, и играть с ней приходилось через нехочу, и поблажки ей как младшей и больной. Но я как-то вспоминаю больше радостные моменты и не циклюсь на своих обидках. Мы здорово дружили и все делали вместе. Разошлись немного когда я замуж вышла, а она уехала из города на учебу и там жить осталась. А сейчас, когда встречаемся, хорошо и легко общаемся.

KuklaTanya

mystery

Плюшевое счастье

Хватит уже лелеять свои обиды. Неужели Вам с младшими никогда не было весело? Неужели только наказания и обязанности? Тогда мне Вас просто жалко. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве мы с сестрой ( она старше меня на полтора года) каждое лето проводили в деревне у бабушки. Приезжали ещё две наши двоюродные сестры - целая ватага)) Я была самой младшей.

Когда мне было 12, стали привозить на лето ещё одну двоюродную сестричку, ей тогда было всего два с половиной года. И как-то незаметно получилось, что именно я стала ей нянькой. Я играла с ней, умывала- переодевала, укладывала спать и так далее. Мне это очень нравилось! Каждое лето сестричка бегала за мной хвостиком, и это ничуть не напрягало, наоборот - очень трогала её привязанность. Чудесные воспоминания, счастливое время rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно так и было у нас. А еще приходилось всем делится, хочешь ты этого или нет. И по фигу, что шоколадку разделили поровну и ты свою долю решил съесть потом, а не сразу, как младший - делись, а то он плакать будет. Испортил мелкий тебе тетрадь учебную , или игрушку любимую - сама виновата, бросать не надо и т.д.

А вас разве с детства не учили делиться? У нас так было, приносится шоколадка или конфеты и все делится поровну. Между всеми членами семьи. И до сих пор так повелось, угощают если чем-то, все делю и на всех. У нас даже племяшка (а ей через 10 дней два года будет) все делит. Дали ей печенье, сыр, конфеты (неважно что), она обязательно поделится, принесет тете (то есть мне), маме, бабушке. Не обязательно это есть, просто благодаришь ребенка, что он поделился и все.

Мне кажется, что если в семье есть дети, делиться надо обязательно. Это правильно, ребенок растет не жадным. Мне вот непонятно, когда ребенку что-то дается, он относит это в свою комнату и сам съедает, не делясь ни с мамой, ни с папой. Как-то неправильно.

А насчет испорченных вещей. Но ведь это ребенок растет, вы разве в детстве ничего и никогда не портили? Или обидно, что вам портить некому было, не имелось старших братьев и сестер? Моя сестра любила рисовать в моих тетрадях, столько их перепортила. Но у нас учителя с юмором к этому относились. Говорили: "Наташа, передай Наде привет, хорошо нарисовала круг (треугольник, квадрат и прочее)". И кукол моих забрала, да. Ну, дулась первое время, а потом перестала. И в аквариуме она вещи свои постирала, майку и башмаки помыла. Мама в это время в ванной стирку затеяла, Наде захотелось ей помочь, а не разрешали. Я была в летнем лагере, приехала на выходные, а она на мое столе сидит, вещи свои стирает. Жалко рыбок было, конечно, но что она понимала в свои полтора года?

Мне кажется, что на такие вещи обижаться не стоит. Да, порой бывало обидно, когда за младшую наказывали, но столько же лет прошло. Разве нельзя это забыть и отпустить?

Не знаю, я вот оглядываюсь назад и не вижу себя такой уж сильно несчастной. Всегда можно найти повод для недовольства и побыть несчастной. Я единственное, что не люблю с того времени - так это гладить. Ибо тогда памперсов не было и я ежедневно гладили марлевые подгузники, распашонки, ползунки, шапочки, пеленки и прочее. Вот от глажки белья меня потряхивало. А убираться я любила, особенно, когда раз в неделю выгоняла всех из дома и устраивала генеральную уборку. biggrin.gif Класс же. Потом можно ходить и ворчать на взрослых: "Не ставьте обувь на пол, испачкаете. Ставьте чашки на место". Прям значимой такой себя ощущаешь.

Да и весело с младшими. Они же когда растут, такие забавные, каждый день что-то новое. А когда сестра, толком не говорящая еще, ластится к тебе: "Тата, тата", это же так мило. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×