Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я не знаю, как у других, но мои старшие считают самым лучшим делом сидеть с младшей. Это такая оригинальная отмазка от уборки и мытья посуды laugh.gif Ведь играть в игрушки, беситься и смотреть мультики куда лучше и приятнее, чем раскладывать вещи в шкафу shiz.gif Чуть претензии с моей стороны - "Я за Илоной смотрела!". Ага, скоро Илонка за ними сама уже присматривать начнёт, а они всё на неё стрелки переводят. Правда, возраст еще такой, детский, ни улицы, ни интернета не знают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без всяких обид, просто воспоминание.

Мне 13 лет. Дома мама, тетя и 3 детей: новорожденный брат и двое теткиных детей 1.5 и 3 лет. Я ушла к бабушке на часок. По возвращении отгребла за то, что из-за меня они не смогли приготовить обед: начистили картошки, а вода кончилась, (водопровода ещё не было) поход за водой из-за детей организовать не смогли, картошка почернела. Кто крайний? Конечно я. Нечего шляться, когда полный дом детей, с которыми я должна нянчиться. То, что этот детский сад на все мои летние каникулы, никого не волновало.

В общем, своей многодетной подружке периодически напоминаю, что родила она себе, а не старшей дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё не так

А одна с детьми, другая- за водой,_ не вариант? Скорей всего ля_ля_ля языками, а о времени забыли. Но не признаваться ж в этом!

А вот на мой вопрос так никто и не ответил.

Ведь интересная арифметика выходит: пока ребёнок, ДОЛЖЕН ПОМОГАТЬ. 18-ть_ ДОЛЖЕН либо прогибаться, либо освободить от себя жилплощадь. Потом, опять ДОЛЖЕН- помогать материально (огород/отвезти/внести денежку в бездонную бочку-дачу...)_ они ж родители, и априори правы.

Родители- должны минимум- одеть, накормить, в школу отправить. Всё остальное- конфеты, сказки, обнимушки- только по желанию, ибо не обязаны. И только до 18-ти. А дальше- "внуки- не-не-не! Я для себя пожить хочу! " А, например, КуклаТаня для себя никак не хотела...

Жить в родном доме- нежелательно, родителям ведь покой нужен! А старшему ребёнку покой нафиг не сдался- хочет книжку почитать, а нет! Складывай с младшим по сотому разу помидор из кубиков! И не дайбудда малыш пискнет, сразу окрик: ну что у вас там? Тебе, что, трудно малыша занять?!"

ну вот почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сиреневое счастье

А вот на мой вопрос так никто и не ответил.

Я же вам ответила: такие родители тупо обманывают собственных детей. Всю жизнь. И дети им всегда должны, т.к. родителям это очень удобно, ну а теоретическую базу при желании можно подвести под что угодно.

Моя мама, как я уже говорила, брата мне водиться не навяливала, но когда я просто хотела посидеть в одиночестве за закрытой дверью своей комнаты, а брат хотел бегать по всей квартире, то мама говорила, что пусть дверь будет открыта, а я должна любить братика в любой удобный ему момент, и спокойно относиться к тому, что все мои вещи прямо у меня на глазах раскидываются, ломаются и рвутся.

И ничего, что я с ним часто играла по своему желанию и по просьбе мамы, когда она занята, мама хотела, чтобы я была как пионер "всегдаготова".

Брат видел её политику и борзел втройне. В итоге у меня стал появляться негатив, которого до этого не было.

Потом приходил с работы папа. В хорошем настроении он был няшей, а в обычном самодурствовал настолько, что я загибалась просто от недостатка личного пространства.

Думаю не надо объяснять, что уроки я делала, когда все ложились спать. Тогда же читала, рисовала и.т.д.

Вообще мама мне часто пыталась что-то прививать и это всегда кончалось противоположным эффектом.

Но я рада, что она любит моего сына и с удовольствием с ним играет, как и я в своё время с братом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEsiamskaya

NEsiamskaya

а я должна любить братика в любой удобный ему момент, и спокойно относиться к тому, что все мои вещи прямо у меня на глазах раскидываются,
А братику/сестричке как правило, забывают объяснить, что старший- тоже человек, и если уж любить не должен, то уважать- обязан.

И, вот, кстати да, почему лично мне было тяжко в детстве с мелкими- маленького ребёнка для меня, как правило, ОЧЕНЬ МНОГО. А еще почти все малыши любят тактильный контакт, а для меня это и сейчас- ужас-ужас, а тогда... Мне физически плохо, когда на мне виснут...

Поэтому с бОльшим удовольствием бы мыла спокойно за всеми посуду и подметала пол. Одна. Так фиг! Нам со Светкой вручалась её сестрёнка (на 3 примерно года младше нас), и- "марш на улицу, хватит тут под ногами вертеться!"

И "Света, за Натулькой чтоб смотрела! Придёт опять с разбитой коленкой- будешь наказана".

И в итоге такого вот Натуля рада стараться сеструху старшую под монастырь подвести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сиреневое счастье

А братику/сестричке как правило, забывают объяснить, что старший- тоже человек, и если уж любить не должен, то уважать- обязан.

Хорошо, если просто забывают. Моя мама брату объясняла, что я поступаю с ним плохо, желая побыть одна и в покое, что я его не люблю, а должна (!) любить. shiz.gif

Ну и всячески давала ему понять, что он всё делает правильно, этожеребёнок. Что можно и дальше рвать, ломать, хватать всё, что ему вздумается и вламываться в мою комнату в любой момент, особенно если дверь закрыта, т.к. нефиг иметь личное пространство, если любишь брата.

Я злилась и давала брату по заднице, выводила из комнаты, он ревел и рвался обратно, поощряемый мамой.

А еще почти все малыши любят тактильный контакт, а для меня это и сейчас- ужас-ужас, а тогда... Мне физически плохо, когда на мне виснут...

Очень интересно, что же стоит за этим? Просто мне физически плохо от тактильного контакта бывает только в том случае, если он тогда, когда мне это не в тему или с теми, с кем я не хочу. Для меня это как индикатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сиреневое счастье

А одна с детьми, другая- за водой,_ не вариант?

Я в итоге до сих пор не поняла, почему так получилось. Почему две взрослые женщины не смогли справиться с тремя детьми, один из которых вообще грудничок - где положил, там и взял, без моей помощи. И почему я обязана была тискаться не только со своим братом, но и с детьми приезжавших в гости родственников ( а приезжали они в северные отпуска на 2-4 месяца). Это даже не обсуждалось - коляску в зубы, и на прогулку. В первый год это был двоюродный брат- годовасик от маминой сестры. Во второй- свой новорожденный брат и двоюродные брат с сестрой 1.5 и 3 лет от папиной сестры. (Я на практику в школу к осени бежала как на праздник -лишь бы от них подальше). На третье лето мне повезло -на мне был только собственный брат-годовасик, т.к. в гости приехала семья папиного брата: с тремя детьми, но уже младшей было лет пять, и тетка не скидывала её на меня, наоборот, даже облегчила мне жизнь, взяв уборку дома на себя.

Брат для меня до сих пор как мой ребенок- ведь я его только грудью не кормила, а так делала почти всё: стирала, гладила, мыла, смесью кормила, укладывала спать с грудного возраста , пока учиться не уехала, не каждый день, но регулярно. Свои дела отменялись или не планировались- у нас это не обсуждалось: надо ли родителям на работу или на гулянку, они идут, а ты остаёшься с братом. При этом у меня есть средний брат, разница у нас в год, но считалось, что он не справится, а мне "доверяли".

Изменено пользователем Всё не так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На совет в репе: спросить мне, к сожалению, уже не у кого. Да и смысла не было в этом никогда - мама моя мастер была переврать ситуацию как ей удобно.

Она, например, всегда считала и другим рассказывала, что хотела я не брата, а сестру, и потому, обидевшись, что родился брат, ходила надутая, когда его из роддома привезли. Сестру я действительно хотела, но обиделась не на брата, а на маму, которая с порога на меня наорала за что-то там не готовое к приезду брата- вот и дулась. Но кому интересно помнить, что ты виноват, интереснее когда ребёнок сам дурак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, куда.

Детки мои меня повеселили.

Зашла в комп на "5 минут" буквально. Слышу топот как от стада слонов.

Не успела оглянуться, бежит мое здоровое дитё (который 16-летний обалдуй оп имени Иван), садится ко мне на колени blink.gif , а следом за ним Василинка.

Пока я свои воображаемые очечи протирала, дети мне популярно объяснили, что они играли в игру; - кто первый добежит до компа, тот в него и играет lol.gif

Все бы ниче, но меня добивает один уровень мышления с разницей в 10 лет.

А так, сын в принципе и остался хорошей нянькой. Сидит с маленькой сестренкой, хорошо сидит - под девизом, чур не я в магазин или еще куда biggrin.gif Нее, но в целом и вполне серьезно - нянька хорошая, смело можно доверить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сиреневое счастье

У меня тут назрел вопрос к тем, кто считает, что старший должен помогать с младшими, и т.д. по теме.

А что, есть и такие?

Если мне приходится просить сына поиграть с дочерью, я чувствую вину. При этом я всегда подчеркиваю, что если сын не хочет, я не буду настаивать. Ну и то, что он главный, а сестра должна его слушаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что, в зависимости от ситуации в семьях, помощь более старших детей должна быть, мамочкам порой просто некому помочь. У знакомой нет рядом никого, родители далеко, с мужем в разводе, его сдуло надолго и далеко, кроме старшей дочери( разница 9 лет) помочь некому. Ну конечно желанием старщая дочь не горела сидеть в младшей, но жалея маму сидит и из садика забирает и кормит... иногда помогает и с уборкой. Знаю, что за такую "поддержку" делаю акцент специально, знакомая поощряет свою старшую дочь- помощницу, старается ей угодить в нарядах, гаджетах.... ну и в личном времени и пространстве.

Помню , по началу были и стычки и скандалы конечно, но всё нормализовалось, игоизм прошёл у подростка, поняла она свою маму и стала помогать. Теперь всё хорошо.... помочь реально просто было некому, была только старшая дочь! Старшей 15 младшей 6 лет... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

У меня тут назрел вопрос к тем, кто считает, что старший должен помогать с младшими, и т.д. по теме.

А что, есть и такие?

Я такая. Считаю, что посильную помощь и какую-то ответственность старшие должны нести за младших. При этом я не говорю о перекладывании своих обязанностей на старшего ребенка в принципе. Но помочь - это даже не обсуждается обычно, если мне нужна помощь - я об этом скажу. Надо - значит надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

А что, есть и такие?

А чего им не быть-то. У меня с братьями разница 7 и 10 лет. Все вокруг считали, что прекрасно, что первая девочка родилась.Мол, родили няньку, а потом наследников. И нянчиться была моя обязанность, о которой даже не оговаривалось. Так до сих пор и не могу окончательно избавиться от вот этой вбитой в голову обязанности - опекать, разрулить проблемы, словом, нянчиться.

Бусинка жемчуга

игоизм прошёл у подростка, поняла она свою маму и стала помогать. Т

Это не эгоизм... Вам не понять, если не прошли через это. Это желание жить обычной жизнью подростка, такой, какая у твоих подруг. А возможности нет. Эгоизм...как же ж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

женина дочь

И что, мне чувствовать себя виноватой или нет?

Нет. Думаю, что бы родитель не сделал, если у ребенка вдруг не сложится жизнь, родитель все равно останется виноват. Потому что настоял, потому что не настоял, потому что не оставил выбора, потому что предложил самому ребенку принимать решение...

"Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это не важно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье. Футбольным комментатором? Пожалуйста. Клоуном в торговом центре? Отличный выбор",

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий клоун с подтеками грима на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?"

А я скажу: "Милый, но я следовала за тобой во всем, я была альфа-мамой! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами". А он скажет: "Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

***

Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра. Гуманитарные, че? В наше время таких дурачками называли".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий программист с глубокими морщинами на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в Гугл. Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась мама, когда заставляла меня учить математику?"

А я скажу: "Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой". А он скажет: "А нахрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ох" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

***

Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?".

А я скажу: "Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа". А он скажет: "А нахрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все лишь бы хоть раз, хоть раз, понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Если мне приходится просить сына поиграть с дочерью, я чувствую вину. При этом я всегда подчеркиваю, что если сын не хочет, я не буду настаивать.

А я не понимаю, почему я должна чувствовать свою вину.

Для меня кажется это все естественным, как помощь родителям, как ответственность за младших, как забота и уважение к старшим, как своя личная обязанность в плане помощи по дому.

Получается, я должна себя чувствовать себя виноватой, когда ребенок моет посуду, убирается у себя в комнате, кладет вещи в стирку?

Мы, надеюсь, не говорим о тех вещах, когда словно в дореволюционной России, бедняки отправляли старших дочек к помещикам в няньки? Я про нормальный такой уход и помощь детей, без фанатизма.

Вспомнила. Моя Василинка главная по прихожей. ее обязанность - составить красиво обувь. Она конечно, молодец, и обувь прибирает так, что потом никто ее не находит laugh.gif (хотя кладет ее куда надо, в шкаф, а всем лениво туда заглядывать).

Но как она любит встать, картинно заламывая руки и причитать: - ну пачаму я? И обувь прибираю я, и Маруську кормлю я?

Прямо вот так послушаешь, изверги родители.

Ниче, живая вроде.

А сын?

Вчера вон младшая не спала весь день, муж на работе, попросила сына подержать Снежанку, он мне в ответ рожицу скорчил. Я ему тоже в ответ - сынок, торжественно клянусь, это последняя shiz.gif

Поржали и все.

Бусинка жемчуга

Знаю, что за такую "поддержку" делаю акцент специально, знакомая поощряет свою старшую дочь- помощницу, старается ей угодить в нарядах, гаджетах.... ну и в личном времени и пространстве.

А если просто покупать и поощрять, вот просто так, не под эгидой вот такой вот "покупной" помощи?

А как потом? У меня такое ощущение, что потом мама в старости дождется , я уже не буду говорить про пресловутый стакан с водой, а просто помощи и сочувствия за что? За кусочек или всю пенсию? А как же, надо же материально подстегивать lookaround.gif

Вот честно. Не понимаю.

Повторюсь. Все должно быть без фанатизма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Для меня кажется это все естественным, как помощь родителям, как ответственность за младших,

Какая и почему должна у старших детей быть ответственность за младших, к рождению которых они никаким боком?

, когда ребенок моет посуду, убирается у себя в комнате, кладет вещи в стирку?

Когда ребенок моет посуду за собой - это нормально. Когда он убирает свои вещи, игрушки или в своей комнате - тоже. Когда кладет свои вещи в стирку -тоже нормально. Ненормально на мой взгляд - это когда ребенок моет посуду за всеми, убирает весь дом и собирает в стирку вещи со всей семьи. Тогда это перекладывание на ребенка обслуживания нужд всей семьи, которыми вообще-то должны заниматься взрослые ее члены, во-первых потому, что они взрослые, а во-вторых потому, что эти самые взрослые и есть организаторы собственно этой семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Почему? Ну ПОЧЕМУ так?

Когда ребенок моет посуду за собой - это нормально. Когда он убирает свои вещи, игрушки или в своей комнате - тоже. Когда кладет свои вещи в стирку -тоже нормально. Ненормально на мой взгляд - это когда ребенок моет посуду за всеми, убирает весь дом и собирает в стирку вещи со всей семьи.

Почему только за собой. Вот из тарелки я ел - помою. А пылесосить не буду, с меня мусор не сыплется. Так что ли? Вот ребенок помоет за всеми посуду и даже (О УЖАС) кастрюльку. А мама помоет за всеми пол. А еще кто-то соберет вещи в стирку и т.д. Вот так по-моему правильно и хорошо.

Какая и почему должна у старших детейбыть ответственность за младших, к рождению которых они никаким боком?

Ну это же и их семья тоже. Требуется ведь только посильная помощь. Ну это как с кошками - собаками. Как играть, гладить, обнимать - так животное общее. Как гулять в дождь, кормить и убирать - так мамина - папина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влада

Ну это же и их семья тоже.

И вероятно они тоже и со всем пониманием дела участвовали в вопросе решения, сколько детей в семье будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в детстве заставляли сидеть с братом и сестрой. Это мой детский кошмар. У папы и мамы в новых семьях с разницей в 4 месяца родились дети. И куда бы я не приехала... Песочница, отвод- привод в садик, покормить, посидеть. Ненавидела.

Особенно гулять. И до сих пор терпеть не могу гулять, даже со своими детьми. Через силу, потому что надо.

Дочь не заставляю сидеть. Помню себя в детстве. Правда она сама просит постоянно покормить Матвея, в коляске покатать, играет с ним. Повезло наверно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влада

Ну это как с кошками - собаками. Как играть, гладить, обнимать - так животное общее.

Вы меряете всех своими мерками. Вам и правда и в голову не приходит, что не все горят желанием играть-гладить-обнимать кота или собаку? Лично я не люблю животных, ну вот вообще никак. И если кто-то из моих домочадцев завел кошку, то я априори обязана ее гладить и играть с ней? Нет уж, дудки! Когда дома никого нет и животное голодное - максимум, что могу сделать - корма насыпать.

Так и со вторым ребенком - мама с папой ребенка родили, а почему старший, который, может, и не хотел брата-сестру, и у которого мнения особо никто и не спросил, должен практически наравне с родителями ухаживать за малышом, не иметь личного времени, личного пространства и так далее?

Если что, я не была против братьев-сестер, и даже очень просила маму родить кого-нибудь, всех двоюродных и соседских малышей нянькала с превеликим удовольствием, но в семье оказалась единственным ребенком по некоторым уважительным причинам. Но понять нежелание детей сидеть с младшими вполне себе могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

С ребенком 1 - 2-х лет этот вопрос обсуждать конечно затруднительно. А вот лет с 3-х - вполне. Обсуждать в семье возможное пополнение, готовить старших детей к появлению младших надо.

А вот когда горят желанием играть, а убирать - нет?

мама с папой ребенка родили, а почему старший, который, может, и не хотел брата-сестру, и у которого мнения особо никто и не спросил, должен практически наравне с родителями ухаживать за малышом, не иметь личного времени, личного пространства и так далее?

А вот это все и должно решаться ДО рождения младшего. И все точки над "и" расставлены. Почему у Вас старший с рождение младшего автоматически лишается всего? Речь и дет лишь о небольшом урезании его интересов и благ взамен на что-то другое. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влада

Обсуждать в семье возможное пополнение, готовить старших детей к появлению младших надо.

И много вы видели семей где с детьми обсуждают вопрос, появления братика/сестрички? biggrin.gif

Готовить к появлению надо, да, психологически. Но мы же о помощи говорим?

Как правило об этом не спрашивают, а ставят перед фактом, как и о помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

. Но помочь - это даже не обсуждается обычно, если мне нужна помощь - я об этом скажу. Надо - значит надо.

То есть если вам вдруг потребовалась помощь старшего ребенка с младшим, то вы не берете в расчет то, что у старшего могли быть на это время свои планы, отличные от ваших?

По вашей логике, старший ребенок обязан сидеть с младшим только по факту его рождения? Независимо от того, что сегодня он (старший) устал, у него вдруг наметилось свидание или встреча с друзьями?

Значит, ваше "надо" - это "надо", а "надо" вашего ребенка во внимание не принимается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влада

Обсуждать в семье возможное пополнение, готовить старших детей к появлению младших надо.

Обсуждать, готовить...а толку? Все равно, хочешь-не хочешь, а родители сделают так, как им нужно. Вот меня, видимо, правильно приготовили. Особо и в голову не приходило, что моя жизнь подростковая могла бы быть иной. И статус "старшей сестры" вбит в сознание накрепко.

Если кошку один член семьи просто не любит, или она ему безразлична по большому счету, или - что чаще - нормально и адекватно к ней относится, но ухаживать и тратить часть своего времени на нее не готов - все равно он должен участвовать в уходе и тп?

Хотя по-моему это сравнение младшего ребенка и животного в семье по сути не корректно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-Юми

И много вы видели семей где с детьми обсуждают вопрос, появления братика/сестрички?

Ну у нас в семье обсуждалось.

Гнев ангелов

вы не берете в расчет то, что у старшего могли быть на это время свои планы, отличные от ваших?

Почему не беру-то, беру. Но если у него в планах был просмотр мультиков, после "тяжких" игр со сверсниками на улице, то он может и полчаса и с младшим башенки из кубиков постоить. Причем даже не отрываясь от мультиков. Ну и мама в это время конечно же не лежит на диване.

Эллега

сравнение младшего ребенка и животного в семье по сути не корректно.

А когда котенка заводит вроде как ребенок, а горшок за ним убирает мама - это конечно корректно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×