Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Идиллия сказал:

Или когда подросток во дворе час коляску покатает или первоклассника из школы приведет и накормит, в кино с собой возьмет  - не такой уж непосильный труд. Не надо  детей считать совсем слабоумными, с посильной помощью по возрасту практически каждый справится. 

Ну да, со старшим как-то выкручивались родители и с коляской погулять, и со школой, и со всем остальным, а с появлением младшего вдруг резко перестают почему-то, может потому, что появляется тот, кого можно припахать и не пикнет особо? Это не няньки, которым платить нужно и не бабушки с дедушками, с которыми договариваться нужно. А тут приказали и все, изволь нянчиться. Про то, что подростку интересно малявку с собой в кино - это даже не смешно, в моем окружении только одна такая детолюбивая барышня была, остальным младшие навязанные были обузой. Я прекрасно помню, как мешала нам  младшая сестра подруги, это жесть просто, когда уже свои дела и любови, а тут нате вам нагрузку. Почему-то взрослые в то же кино-ресторан, где предполагается отдохнуть, или на свидание, детей родственников с собой в нагрузку не тянут. Интересно почему? Да просто неудобно и будут мешать, и думать нечего. Но родителям выгодно этого не понимать, конечно. ;)

Но ущемление интересов старших это даже не самое грустное, дети не могут в полном объеме обеспечить безопасность других детей, а родители на них это навешивают. Подумаешь, с колясочкой погулять, когда взрослые женщины отписываются, что и опрокинуть можно, и перегреть ребенка, но с подростком такое не случится точно, конечно... :bangin:

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы с братом двойняшкой родились, нашему старшему брату было одиннадцать. Он помогал маме с нами. Есть с двойняшкой  мы хотели одновременно, но у меня были некоторые проблемы, поэтому пока мама мучилась со мной, старший брат в считанные минуты скармливал бутылочку  смеси брату, чтобы тот не орал пока кормят меня. Есть мы хотели обязательно синхронно, глядя друг  на друга.

Старший брат сам великодушно "отпускал" наших родителей, когда те заикались, что приглашены на мероприятие или хотят в кино. Говорил им: "Идите, я справлюсь."

Он нас сажал по разным углам дивана, совал в рот соски и давал в руки каждому какие-то игрушки. Даже фотка такая есть. А сам садился на пол, опираясь спиной о диван. Раскидывал руки, чтобы чувствовать, когда мы будем пытаться пересечь границы дивана, а на согнутые колени клал книжку. И читал. А мы там сами по себе копошились. Если пытались перелезть через его раскинутые руки, то он нас назад возвращал. При этом мы все трое были спокойные и без претензий друг к другу.

Старший до сих пор нам с двойняшкой припоминает, как он о нас заботился. И, кажется, он любил нас. Мама говорит, он из школьной столовой приносил для нас что-то вкусненькое. Но я этого не помню.

От старшего брата вспоминаю один подарок неожиданный. У него была серебряная цепочка сложного плетения, он купил её в Индии, когда преподавал там русский язык. Он любил эту цепочку и не снимал её. Я её просила у него, но он отказывался дарить.  Потом он практически тайком улетел в свою Австралию (я одна об этом знала в семье) .И я обнаружила в кармане своего халатика эту цепочку. Он мне её всё таки оставил. Очень жаль, что потом она потерялась во время моих многочисленных переездов.

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Реинкарнация сказал:

Ну да, со старшим как-то выкручивались родители и с коляской погулять, и со школой, и со всем остальным, а с появлением младшего вдруг резко перестают почему-то,

Да, перестают, потому что был один ребенок, а стало двое, кроме внимания младшему нужно и старшему его уделить, с уроками помочь, домашних дел прибавилось, ещё работают люди. И бабушки может и могли помочь со старшим, но прошло несколько лет,  и у них силы уже не те.  И мама тоже не молодеет, если в 25 лет  всё успевала, то в 35 уже и болячки какие-то начинают вылазить, и энергии меньше. 

Речь не идет  о том, чтобы из старшего ребенка сделать полноценную няньку и переложить на него все родительские обязанности, но иногда матери помочь можно, чтобы она была здоровая и счастливая, а не больная загнанная лошадь. Никого же не возмущает, когда детей заставляют убирать игрушки, заправлять постель, мыть за собой тарелку, мусор выносить, пылесосить. Чем посильная помощь с младшим братом или сестрой сложнее? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Идиллия сказал:

кроме внимания младшему нужно и старшему его уделить, с уроками помочь

А ну да, пока старший младшего выгуливает, ему родители с уроками помогают.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Реинкарнация сказал:

Ну да, со старшим как-то выкручивались родители и с коляской погулять, и со школой, и со всем остальным, а с появлением младшего вдруг резко перестают почему-то

Когда я родилась, с нами жила прабабушка, а когда через 7 лет после меня братишка родился, она уже жила в поселке у себя. Так что без моей помощи было не обойтись, когда мама из декрета вышла.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Идиллия сказал:

иногда матери помочь можно

Помочь конечно не только можно, но и нужно, но именно помочь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Идиллия сказал:

Да, перестают, потому что был один ребенок, а стало двое, кроме внимания младшему нужно и старшему его уделить, с уроками помочь, домашних дел прибавилось, ещё работают люди. И бабушки может и могли помочь со старшим, но прошло несколько лет,  и у них силы уже не те.  И мама тоже не молодеет, если в 25 лет  всё успевала, то в 35 уже и болячки какие-то начинают вылазить, и энергии меньше. 

Так то проблемы мамы, что надумала рожать после 30. Мне 35 в этом году, если что. :D 

И уже нужно определиться, или старший мааааасечка, с которым уроки нужно делать, и которого в быту нужно обслуживать или взрослый, которому можно доверить безопасность ребенка. А то хочется и на елку влезть и  попу не ободрать, как так, то я мать двоих детей и ничего не успеваю, а как выгодно так старший уже и не ребенок выходит. И какое работать, когда младенец в коляске? ;) В декретном мама, в декретном. :1eye: А то, что ей хочется от ребенка отдохнуть это уже другая песня, так и старшему тоже после школы отдохнуть хочется. 

33 минуты назад, Идиллия сказал:

Никого же не возмущает, когда детей заставляют убирать игрушки, заправлять постель, мыть за собой тарелку, мусор выносить, пылесосить. Чем посильная помощь с младшим братом или сестрой сложнее? 

Обслуживать СЕБЯ и обслуживать НЕ СВОЕГО ребенка - разницу чувствуете? Причем как правило насильно, под маркой мыжесемья. 

31 минуту назад, НатаФКа сказал:

Когда я родилась, с нами жила прабабушка, а когда через 7 лет после меня братишка родился, она уже жила в поселке у себя. Так что без моей помощи было не обойтись, когда мама из декрета вышла.

Я стесняюсь спросить, а что, справляться маме с папой со своим ребенком без нянек вообще за гранью человеческих возможностей, да? ;)

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Идиллия сказал:

Чем посильная помощь с младшим братом или сестрой сложнее? 

Я уже язык пальцы измозолила: ответственностью. Ответственностью, который ребенок не только не обязан, но и не должен нести. Но почему-то несет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реинкарнация сказал:

а что, справляться маме с папой со своим ребенком без нянек вообще за гранью человеческих возможностей, да?

Например? Ну вот как, если мама работает с 7 утра до 7 вечера, папа по сменам. В основном кто-то дома, но я и бабушка ( тоже работающая) были на подхвате, когда совсем уж некому. Ну вот мы с ней отказались бы, и куда годовалого ребенка? Одного оставлять дома? Прекрасный выход :D Нет, можно еще было не рожать, ну вот так получилось, что родился ребенок, обратно не засунуть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НатаФКа сказал:

Например?а Ну вот как, если мама работает с 7 утра до 7 вечера, папа по сменам. В основном кто-то дома, но я и бабушка ( тоже работающая) были на подхвате, когда совсем уж некому. Ну вот мы с ней отказались бы, и куда годовалого ребенка? Одного оставлять дома? Прекрасный выход :D Нет, можно еще было не рожать, ну вот так получилось, что родился ребенок, обратно не засунуть.

Ну так и называть это нужно своими именами, хочу лялю я, а вынуждены нянчить окружающие. И куда годовалого ребенка? Ну вообще-то в городах ясли были, решали же как-то вопросы те, у кого нет старших или бабушек на подхвате. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Реинкарнация сказал:

решали же как-то вопросы те, у кого нет старших или бабушек на подхвате

Даже не задумывалась, как решали. У них свои семьи, у нас своя. Но меня помочь как-то вообще не напрягало. Вот совсем! Потому что тогда это было абсолютно нормально, все мои друзья жили так же. Не постоянно с младшими, а когда нужно бывало помочь родителям.

Нет, можно, конечно, приписать и страдания и все такое, но у меня их реально не было. Я вообще ко всему отношусь очень легко.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Крикуша сказал:

А ну да, пока старший младшего выгуливает, ему родители с уроками помогают.

А вариант, что мама ужин готовит, вещи гладит, пока младший под присмотром, а потом спокойно с уроками помогает ну никак невозможен, да? Лучше всё сама, сначала выгуляла младшего, потом в спешке ужин, домашние дела и никакая уже доползла с уроками помогать. 

 

10 минут назад, Пион4к сказал:

Ответственностью, который ребенок не только не обязан, но и не должен нести. Но почему-то несет.

А по ребенку не видно, что ему можно поручить? Младший школьник может развлечь годовасика, пока тот сидит в игровом манеже. Подросток может привести первоклассника из школы за углом и разогреть обед. В 15-16 лет можно и коляску, и прогулку с малышом доверить, некоторые сами родителями в таком возрасте становятся и как-то справляются с грузом ответственности. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Идиллия сказал:

В 15-16 лет можно и коляску, и прогулку с малышом доверить, некоторые сами родителями в таком возрасте становятся и как-то справляются с грузом ответственности. 

 

Угу, в 15 лет ребенка к сиське и к станку. Конечно же. В этом случае все опять падает на родителей этих малолетних родителей. Никак они не справляются. 

Действительно, гад какой, уроки успевает делать и с девками гулять в 15 лет, вместо возни с избалованным трехлеткой, около которого все пляшут. 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас как-то успевали и то, и другое, и третье.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Kjhf сказал:

У нас как-то успевали и то, и другое, и третье.

Вас почитать - так вообще идеальные люди, только непонятно, почему на форуме еще, а не в совете министров. 
"Ну и вы говорите..."(с). 

2 часа назад, Реинкарнация сказал:

Ну да, со старшим как-то выкручивались родители и с коляской погулять, и со школой, и со всем остальным, а с появлением младшего вдруг резко перестают почему-то, может потому, что появляется тот, кого можно припахать и не пикнет особо?

Классика. Родили няньку, потом ляльку. 
 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родили человека, а царька, который живет в семье, а не в отеле по системе "все включено".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Идиллия сказал:

А по ребенку не видно, что ему можно поручить?

Вот именно формулировка "поручить" меня и раздражает. Да за ради Бога, и

3 часа назад, Идиллия сказал:

Младший школьник может развлечь годовасика

и

3 часа назад, Идиллия сказал:

Подросток может привести первоклассника из школы за углом и разогреть обед.

и

3 часа назад, Идиллия сказал:

В 15-16 лет можно и коляску, и прогулку с малышом доверить

при желании самого ребенка этим заниматься. Сама абсолютно добровольно в начальной школе сидела с маленькой соседкой (та еще ползать даже не умела) несколько часиков, и с троюродной сестрой (тут мне уже лет 11 было). Вот интересно было. Хотелось. С сестрой тоже иногда в радость было позаниматься, даже математике, помнится, учила.

Но не - "поручить". Мало ли к чему 10 летний ребенок может быть готов, некоторые и готовить уже имеют, и ответственные до одури, но разве на просто "не хочу" в данном случае у ребенка прав нет?

3 часа назад, Идиллия сказал:

некоторые сами родителями в таком возрасте становятся и как-то справляются с грузом ответственности. 

Да ладно? Ни одного примера такого не видела, все на бабушек скинут и делов.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу - это в нормальном обществе вообще не поощряется, тем более в отношении ребенка.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

при желании самого ребенка этим заниматься.

У меня один вопрос. А вообще какие-то обязанности в семье у ребенка могут быть? Или тоже только при желании?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

У меня один вопрос. А вообще какие-то обязанности в семье у ребенка могут быть?

Конечно. Ровно такие, какие и были бы у него при отсутствии младшего брата/сестренки.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Пергидроль сказал:

Это когда было? Сейчас точно нельзя. Тем более воспитатели не решатся, с этим ныне строго. 

Это с 1990 по 1993 годы, пока жили в том поселке. Тогда еще и практику школьники в садике отрабатывали, нянечкам помогали детей одевать и гуляли с ними на участке, девочки с нашего двора, года на 3-4 старшие меня, вместо копания на клумбах в школе, были старшими помощниками младшего дворника нянечек.

5 часов назад, Леночка В. сказал:

Я писала не про столь давние времена, а про гораздо ближние - когда дочка Малинки29 ходила в сад.

Это было однозначно и строго, хвост накрутили тогда всем сотрудникам и все, хождения и забирания хоть кем прекратились.

Ну не знаю, когда ввели пропускную систему (подруга с мужем только по пропуску в сад зайти могут), но еще двоюродную сестру, 2001 года рождения из сада старшие брат с сестрой (разница между младшей и ними 15 и 14 лет, соответственно) могли забрать, вход был свободным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

Ровно такие, какие и были бы у него при отсутствии младшего брата/сестренки.

А почему одни обязанности из разряда "помочь родителям" отличаются от других? Почему одни по желанию, другие нет? В чем принципиальная разница?

Подать матери книгу, о которой она просит, к примеру, это можно. Подать пеленку, чтоб перепеленать младшего - ужасная эксплуатация, я не просил его рожать и не стану?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Kjhf сказал:

Это какие? В школе он тоже ничего не должен, если только к нему не нашли подход.

Ну про подходы в школе - это не ко мне, я как раз учебу считаю основной обязанностью ребенка. И домашний труд, соответствующий возрасту.

1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Подать матери книгу, о которой она просит, к примеру, это можно. Подать пеленку, чтоб перепеленать младшего - ужасная эксплуатация, я не просил его рожать и не стану?

Ну о таких мелочах, как подать пеленку, вроде никто речь и не ведет, зачем утрировать? А вот когда 8-летка 5-летку куда-то без сопровождения взрослых ведет - это уже перебор. Когда гулять только если младшего с собой возьмешь - тоже. В большинстве случаев старшие сами не против помочь, им даже интересно. Плохо становится тогда, когда тебе эту обязаловку постоянно навешивают.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так смотря еще и какая разница в возрасте. Пять лет и восемь - это почти ровесники. И это в маленьком городке, не в Москве все было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пион4к сказал:

СА вот когда 8-летка 5-летку куда-то без сопровождения взрослых ведет - это уже перебор.

Извините, а что не перебор? Недавно у меня дочь 8 лет сидела с братиком 1,5 года около часа. Я в это время была на родительском собрании в школе, которое проводилось и по поводу её успеваемости в том числе. Это как? Перебор или нет? Сидеть она не хотела, присматривала по моему настоянию.

Сыну дали садик, скорее всего к концу года я выйду на работу. У нас с мужем получается пересменка около 40 минут - я ухожу на работу к 8 вечера, а он приезжает после 8 с дневной смены. Я планирую, что в это время раз в 4 дня с братиком будет сидеть сестрёнка. Это тоже перебор? Ей будет 9, сыну 2.

Изменено пользователем Хомячка
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×