Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

  Невозможно изменить ситуацию - измени отношение к ней, не можешь - значит все-таки надо думать о том, как менять ситуацию.

Я много лет только тем и занимаюсь, что меняю отношение к ситуации. Было все нормально, пока сын был несовершеннолетний, и вся голова была занята его делами и проблемами. А сейчас вдруг что-то о себе подумалось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, нам проще в том, что по крайней мере по принципиальным вопросам взгляды не поменялись, а если есть перемены, то они у нас появляются параллельно, а не так. что один изменился, а второй остался прежним.

Галчонка

Самое интересное, что и у нас ничего такого глобального не поменялось!

Муж мой такой же как и был - человек со сложным характером, в котором отразилась ранняя потеря мамы и жизнь с мачехой. Мне все это время казалось, что он по другому начал смотреть на жизнь, были принципиальные вопросы для меня и он их решил, он перестал молчать после ссор, и эти ссоры стали так редки, что мы могли жить полгода без ссор вообще!

А я уже после всех своих работ психологических вступила в брак и мы стали жить вместе, я уже была такая, какая я есть сейчас smile.gif

И муж мой стал намного более терпим, чем был раньше!

Единственное, что я не сделала - это не родила ребенка, хотя он хотел.

Но я не могла это сделать, так как знала и знаю, что быть зависимой от своего мужа - это развод однозначно, он минималист по натуре своей. У него своеобразное отношение к деньгам. Он живет в свое удовольствие и не считает нужным зарабатывать достаточно, и когда я его спрашивала, мол если я рожу, тебе надо будет больше зарабатывать, он мне говорил - зачем, нам и этого хватит. Ему бы хватило, а мне бы нет, тем более, если бы мне пришлось оставить свою работу.

Но все-таки, согласись Галь, наличие ребенка скрепляет семейные узы, что бы мы не говорили? g.gif И брак с детьми или без детей очень отличаются друг от друга...

мы ведь сами позволяем поступать с нами так, как с нами поступают .

Изумрудная

Вот это то меня больше всего и смущает!

В итоге опять выходит, что именно во мне что-то сидит такое, за что я изначально и выбрала такого себе мужа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Но все-таки, согласись Галь, наличие ребенка скрепляет семейные узы, что бы мы не говорили? g.gif И брак с детьми или без детей очень отличаются друг от друга...

Тут как бы две стороны одной медали. Я все-таки считаю, что дети скрепляют брак, если по вопросам их воспитания и - что немаловажно - жизнеобеспечения - у супругов взгляды общие. В противном случае ребенок как раз может стать причиной охлаждения, а то и крушения отношений. Так что не думаю, что в вашем случае, коли бы ты родила ребенка, то отношения были бы крепче - если бы ты постоянно ощущала свою зависимость от мужа, любви бы это не прибавило.

Все-таки, на мой взгляд, сближает супругов в браке наличие общих интересов и взглядов на жизнь. Ребенок - это только один из этих интересов - у кого-то наиболее значимый, а для кого-то - просто желательный, а у кого-то и не обязательный. По крайней мере я видела немало прочных браков, в которых не было общих детей, а то и детей вообще. Но всегда было что-то объединяющее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки, на мой взгляд, сближает супругов в браке наличие общих интересов и взглядов на жизнь.

Галчонка

Да, да и еще раз да!

Мы оба любим спорт, любим прогулки по городу, любим своего кота, в конце концов! Мы оба одного года рождения и взгляды на жизнь у нас совпадают - оба родом из "Советского союза" cool.gif

Вот мы в пятницу вечер провели просто супер! У нас сейчас открыли метро рядом с домом и наша ветка прямая на новую станцию в центре города, прямо на Невский проспект. Решили, что съездим в центр погулять, заодно зайдем на мою работу кое-что забрать. Шикарная прогулка по Дворцовой, по Неве на полтора часа - мы оба были очень довольны smile.gif Это ли не совпадение интересов?

Может быть это напряжение копится, как раз потому что вы не высказываете, а предпочитаете молча переступить в очередной раз через свое желание сделать так, а не иначе?

Изумрудная

В квартире надо делать ремонт, именно в комнате - мебель бабушкина, столы непонятные, в шкаф уже ничего не влезает, в углу комнты склад, купили новый телевизор, а старый стоит рядом!! Прошу продать, увезти на дачу, отдать детям - а зачем? он тебе разве мешает, видишь как хорошо на старом телевизоре стоят цветочки?

Говорю, давай сделаем встроенный шкаф - все-таки однокомнатная квартира и этот склад в углу из обувных коробок, сумок, гладильной доски, сушилки и так далее надоел! Деньги на это есть - а зачем? Эта мебель хорошая, еще сто лет простоит...

Это все длится почти три года, именно эти два вопроса...

Я высказываю, но меня не слышат и не хотят слышать. Отступаю, думаю, решаю психологическую задачу, в чем мой таракан, почему сложилась такая ситуация? Начинаю вышивать, вязать, заниматься своими делами, мне становится наплевать и я думаю, но не в этом же счастье - главное, что нам хорошо вместе smile.gif

А потом опять приходит весна/зима или просто надо убирать всю эту пыль... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Я в таких случаях беру деньги, покупаю мебель и меняю. Когда у него ничего не надо просить - он и не возражает. Еще и соберет эту мебель, если есть настроение biggrin.gif Если нет и будет бухтеть, я ему говорю, что вызову сборщиков, заплачУ и они все сделают.

А ему телевизор новый хочется хороший. Я ему говорю - сам дорогой, сам... Мне телевизор нафиг не нать, я его не смотрю, мне все равно какой он - и такой сойдет.

Если так все согласовывать - можно никогда не договориться ни о чем и жить в постоянных переговорах... вот этого я точно не могу выдержать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

А почему вы не руководствуетесь своим же правилом? Ну о том, что кому надо, тот и делает? Вам надо - вы можете без многочисленных просьб найти человека, который за дополнительную оплату сделает все так, как вам этого надо. Если мужу не понравится ваше "транжирство", то пусть в следующий раз своевременно выполняет. Но не думаю, что ему не понравится, скорее вздохнет, что самому не пришлось))

Мама моя все время на брата сердится, то огород он ей не вскопает, то еще что. Обещанное выполняет годами и каждый раз я ей говорю, ну заплати ты какому-нибудь местному Васе, там платить-то много и не надо. Почему ее больше привлекает сердиться и нервничать, я так и не поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в таких случаях беру деньги, покупаю мебель и меняю.

Isamar

Я так сделать не могу - как это так - просто взять общие деньги и потратить, если муж против категорически? cool.gif

С тем же самым старым телевизором. Вы думаете он шутит, говоря - он тебе что мешает? Нет, он серьезен и считает, а вдруг сломается новый - старый как раз и пригодится blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Я давно разделила все деньги. Общие у нас только вещи, в итоге купленные, - ими пользуются все. И тем же шкафом и тем же телевизором. Чтобы не возникало подобных ситуаций, когда один хочет, другой против и один у другого в заложниках, потому что деньги общие, а договориться невозможно.

он тебе что мешает?

Да он мне мешает. Так мешает, что все настроение портится. И если новый сломается, я куплю еще другой новый. Ты не волнуйся, это моя проблема, я обещаю, что у тебя всегда будет работающий телевизор, только дай этот выкинуть. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно разделила все деньги.

Isamar

laugh.gif Даже в этом мы совпадаем.

Общие деньги - это на еду и на крупные покупки, он их копит в определенном месте smile.gif

У нас тоже все поделено, дак тем более не я же буду покупать шкаф в его же квартиру, я не миллионерша или выбрасывать купленый на его деньги телевизор?

Убедить невозможно - всяческими путями пыталась, а воз и ныне там. Было бы смешно, если бы не было так грустно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Почему он где-то копит деньги, которые зарабатываете вы? Почему вы их сами не копите?

Если телевизор сломан и не подлежит ремонту, то не важно, на чьи деньги он куплен - вы его все равно выбросите biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Я так сделать не могу - как это так - просто взять общие деньги и потратить, если муж против категорически? 

А зачем вы его спрашиваете? smile.gif Я с мужем заметила одну вещь - есть у него старые вещи, которыми точно не пользуется и не будет. Из вежливости спрашиваю, можно выкинуть? Нельзя и если я после этого вопроса не дай бог выкину, то бури нам не миновать. А если я молча избавлюсь от этой вещи, то он и не вспомнит и не надо ему. Как вы думаете, как я теперь поступаю?

П.С.: Про деньги - все мое - мое, все его -мое laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему он где-то копит деньги, которые зарабатываете вы? Почему вы их сами не копите?

Isamar

Не, это его деньги, их я называю просто общими, так как на общие нужды тратятся cool.gif

Так то, моему мужу нельзя отдвать свои деньги - ни одной новой кофточки себе не куплю, сумочки или дорогой вышивки, даже на косметику придется выпрашивать, да обосновыватьlaugh.gif

Вот этого точно моя психика не выдержит!

А зачем вы его спрашиваете?

Изумрудная

Его старые рубашки я недавно потихоньку выбросила, но выбросить старый телевизор, который стоит на видном месте и он явно против того, чтобы он куда-то делся - это значит просто не уважать его мнение. Я так не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

То есть у вас своих свободных денег нет? Только общие или мужние? Ну тогда да... беда... вот так бы я жить точно не смогла, это для меня уже за гранью... это не словесный негатив и хмурое лицо, на которые в принципе можно наплевать при очень большом желании и сделать все равно по-своему, а когда денег нет, то их и нет... товары и услуги без денег не дают biggrin.gif Только на поклон к мужу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть у вас своих свободных денег нет?

Isamar

Да нет же - моя зарплата остается полностью со мной! Ежели бы я ему отдавала ее - вот тут бы был цирк. У него брат такой же, только больше зарабатывает - жену сейчас держит в черном теле, так как еще она не вышла с декрета на работу. Денег вообще наличных не дает ей - вместе ходят в крупный торговый маркет за продуктами - там она вынуждена и все вещи себе покупать заодно, под его строгим присмотром.

Но об этом я сразу с ним договорилась, как говорится на берегу - мол ты муж, прокормить жену обязан, живем в твоей квартире - ты ее и обставляешь smile.gif

А я на свои деньги занимаюсь украшательствами всякими для нее. Например, новые партьеры я на свои покупала и шила, ему вообще все равно ЧТО висит на окнах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Ну тогда да... беда... вот так бы я жить точно не смогла, это для меня уже за гранью..

О, просветите меня на эту тему! Однажды моя знакомая аж в лице поменялась, когда мы были в ресторане и я пошла звать мужа, чтобы оплатить счет, так как при себе у меня не было денег. Она так жалостливо на меня посмотрела и сказала, что бумажник мужа, всегда в ее руках. А я так и не поняла, в чем мое горе?

Деньги у нас дома, муж даже на работу не берет с собой денег, это не моя инициатива, не берет сам по себе и все. Если мне что-то надо, то это покупается без разговоров. Но мне так редко что-то надо! Честно, я не чувствую потребности в последней модели телефона или чего-то еще. Я равнодушна к технике, ювелирка нравится, но нравится все что на витрине, красиво, но иметь что-то из этого не хочу - всего я же не куплю все равно, а чего-то особенного не вижу. Если я куда-то иду одна, то беру просто денег с запасом и все. У меня какой-то запас денег, которые я сама заработала и они неприкосновенны, недавно мы официально с мужем расписались, теперь планируем его счет превратить в наш, то есть чтобы его счет был и на мое имя. Так в чем тут горе-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

живем в твоей квартире - ты ее и обставляешь

Ну в общем логично... по этой же причине мой муж ничего из мебели не покупал в мою квартиру... и на ремонт потратил незначительную сумму, все остальное оплачивала я. Мотивация не только что это не его собственность, а что ему и так сойдет и нечего много денег тратить... И не поспоришь.

В декрете, когда я не могла зарабатывать, мой тоже начал такой жесткий контроль, что, вырвавшись из-под него первое что я сделала -это разделила полностью доходы и потом всю жизнь была помешана на финансововой независимости biggrin.gif

Изумрудная

  А я так и не поняла, в чем мое горе?

видимо, ее счастье равняется возможности тратить деньги из мужниного кошелька biggrin.gif Мне не понять biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Так в чем тут горе-то?

В вашем случае никакого горя нет, поскольку ваши требования совпадают с желаниями мужа, все, что вам надо, покупается без разговоров, у вас есть свои неподотчетные мужу средства, если вдруг возникнет какое-то желание. Т.е. для вашей семьи то, что основные деньги сосредоточены в одних руках вполне удобно.

Горем это становится, если у мужа с женой различный подход к тратам и муж жену ограничивает (или жена мужа) даже в таких расходах, которые не наносят урон совместному бюджету. Горе, если жене приходится у мужа выпрашивать деньги на новое белье и прокладки даже если она не зарекомендовала себя транжиркой, способной оставить в магазине за один вечер месячную зарплату.

Беда, если мужу, чтобы с коллегами посидеть после работы, надо у жены тыщу выпрашивать, даже если муж себе не позволяет расслабиться с друзьями чаще пары раз в год, и при этом он не склонен ни к чрезмерному потреблению алкоголя, ни к азартным играм.

Вот тогда - беда, а в остальных случаях - особенности распределения бюджета. Вон, у меня двое коллег мужчин - у них кардинально разный подход к формированию бюджета. У одного зарплатная карта находится у жены, себе он оставляет только "левые" заработки - чаевые, дополнительные шабашки, которые оплачиваются наличными (да и то, часть этих денег он все равно жене отдает, особенно, если они планируют какие-то крупные траты).

У второго наоборот - жена отдает ему зарплату, а он ей выдает определенную сумму на мелкие расходы. И тот, и другой считают, что в их семье именно такой подход правильный.

Зато первый вообще не занимается хозвопросами, разве что по магазинам с женой ездит в качестве тягловой силы. А у первого жена если в магазины заходит, то только чтобы себе какую-то мелочь купить - все покупки для совместного пользования - от продуктов и бытовой химии до мебели и бытовой техники делает муж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я так и не поняла, в чем мое горе?

Изумрудная

Вашего горя тут нет smile.gif

Ваш муж готов идти с вами в ресторан, покупать для вас вещи и делать вам приятное просто так.

Мой же муж считает, что ресторан - это пустая трата денег, вещей должно быть по минимуму, зачем еще туфли, когда есть одни, также он очень рационален в отношении еды дома. Никаких тебе изысков не будет на столе.

В этом году, правда покупал помидоры подороже, так как я ему всю плешь проела про то, как я люблю розовые помидоры laugh.gif Если я что-то хочу особенное, то ем это в обед на работе на свои деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

ресторан - это пустая трата денег,

Идете с подругой

вещей должно быть по минимуму, зачем еще туфли, когда есть одни,

Ваша зарплата - как хотите, так и тратите. Главное, чтобы после покупки этих вещей вы не шли на поклон к мужу, потому что все деньги у вас закончились biggrin.gif То же и еды касается. Пусть он грызет корочку хлеба, если ему так нравится, а вы будете трескать осетрину и получать удовольствие.

Мой перестал меня доставать тратами и расходами, когда понял, что я ВСЕГДА и во всем обойдусь собственными силами. И ни на какие свои личные прихоти я никогда не буду просить у него денег. Сын - другое дело, и то если я покупаю что-то сыну, что не нравится мужу или он считает, что это слишком дорого, я просто ставлю его перед фактом, что я это купила,, свои деньги заплатила, нравится ему это или нет, мне неинтересно. Потом, спустя какое-то время, он всегда признает, что я была права и покупка была разумной ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Но все-таки, согласись Галь, наличие ребенка скрепляет семейные узы, что бы мы не говорили?

Не всегда, бывает совсем наоборот. Я знаю пару, которые до этого жили счастливо не один год. Пара была бездетная, но детей хотели и ждали. Ребенок родился, муж ушел. Что это было, так никто и не понял. Возможно мужчина считал, что ребенок-это вечно улыбающееся, агукающее и довольное существо и не был готов к трудностям, сопутствующим рождению и росту ребенка? Этого никто не знает.

И брак с детьми или без детей очень отличаются друг от друга...

Да, отличается и не всегда в худшую сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идете с подругой

Isamar

Так обычно и делаю biggrin.gif

Но вот были вместе на отдыхе и крупно из-за этого поругались, так как были в приморском городе и захотелось хоть разок посидеть в ресторане на набережной, муж был категорически против!

Ваша зарплата - как хотите, так и тратите. Главное, чтобы после покупки этих вещей вы не шли на поклон к мужу, потому что все деньги у вас закончились

Такого не бывало и не будет. Правда периодически муж пытается меня убедить, что деньги нужно в один котел складывать, а я активно сопротивляюсь.

Все-таки, я убеждаюсь, что есть определенная категория мужчин, с которыми "свободными" в браке не будешь никогда!

Я всегда была очень свободолюбивой и это моя черта лежит в основе моего характера и немало она мне принесла переживаний и тревог по жизни..

Так вот я думаю, может такой муж мне и нужен - так сказать, для уравновешивания, для того, чтобы меня опустить на землю и не слишком зарываться со своей свободой?g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

У второго наоборот - жена отдает ему зарплату, а он ей выдает определенную сумму на мелкие расходы. И тот, и другой считают, что в их семье именно такой подход правильный.

В последние несколько лет у нас в семье именно так и делается. Потому что муж мой не транжира в отличие от меня. Когда деньги хранились у меня, нам все время не хватало unsure.gif

А еще я заметила, что когда ездим в супермаркет за продуктами и всякими бытовыми мелочами, муж незаметно выкидывает из тележки то, что я туда складываю. А я прихожу домой и думаю, странно, вроде положила ту или иную вещь, а ее нет. Так как всегда была рассеянной не обращала на это внимания, а в последний раз заметила сама, как муж это проделывал.

В конце-концов оказывалось, что эта вещь действительно не нужна или она уже есть у нас дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Так вот я думаю, может такой муж мне и нужен - так сказать, для уравновешивания, для того, чтобы меня опустить на землю и не слишком зарываться со своей свободой?

Не согласна тут с вами - вы же не без головы на плечах, чтобы вас опускать на землю приходилось.

Именно в плане жадности мужской я не представляю вообще как себя вести, я бы так не сумела. Муж у меня тоже рациональный, он не любит тратить деньги понапрасну - но у него это выражается в том, что он лично себе не купит дорогую одежду, а предпочтет ей недорогую. В еде же он наоборот щедрый, потому что очень любит вкусно поесть. А мне он готов хоть что купить, с этим мне повезло, это да.

Но поначалу я сейчас вспоминаю, он удивлялся, что выбирая вещи я интуитивно выбирала то, что подороже и косметику предпочитала качественную, а не с супермаркета. Муж поудивлялся, я ему один раз только сказала, что пусть сразу на это рассчитывает, потому что я должна жить так, как привыкла - мне нужно чтобы туфли у меня были разные, сумки, косметика, и т.п. С тех пор он молчит на эту тему и даже уговаривает купить лишние туфли, верит, что это он так придумал и меня научил blush.gif

Галчонка

Нет, это действительно ужас тогда был бы. Перед тем как уехать к мужу, я ему сказала о своих опасениях, просто это было с самого начала ясно, что здесь я работать не смогу. А так, я тоже люблю независимость bot.gif И вот с самого начала, муж понял, что упрекать меня расходами равно разводу.

В то же время у нас нет такого, чтобы деньгами я распоряжалась, они тратятся обоими нами по необходимости. Когда я езжу к себе домой, то совершенно спокойно могу делать подарки родным деньгами мужа. Также я ни разу не позволила себе возмущаться (да и не возмущает меня это совсем) его денежными передвижениями в сторону сына от первого брака, родителей, братьев. Это не мое дело, он сам свои деньги зарабатывает, мне все равно куда он их тратит, пока мне есть что поесть и одеться. Да и в планах трат - я трачу столько, сколько могу себе позволить просыпаться в слезах из-за некупленной шубы не стану))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Правда периодически муж пытается меня убедить, что деньги нужно в один котел складывать,

А мы раньше так и делали, только я все время вытаскивала оттуда и на много больше, чем мы можем позволить себе потратить до получения зарплаты. В итоге, приходилось занимать или, что еще хуже, снимать с депозита. Муж очень расстраивался, потому что знал, что надо оплачивать образование сына, да и мало ли какие расходы могут быть в будущем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saltanat

Не всегда, бывает совсем наоборот. Я знаю пару, которые до этого жили счастливо не один год. Пара была бездетная, но детей хотели и ждали. Ребенок родился, муж ушел.

Согласна. Сама прошла через значительное охлаждение отношений с мужем после рождения дочки. И ведь вроде как муж больше меня этого ребенка хотел. Мой муж не ушел, все-таки вовремя опомнился и где-то через полгода активно включился в воспитание ребенка.

Возможно мужчина считал, что ребенок-это вечно улыбающееся, агукающее и довольное существо и не был готов к трудностям, сопутствующим рождению и росту ребенка?

Да, именно так. Мой муж впоследствии даже не отрицал этого, признавал свою вину и просил прощения за то, что не смог тогда сразу взять себя в руки. Хорошо, что он все-таки осознал, что мы в равной мере ответственны за появление нашей дочери на свет. В итоге отец из моего мужа вышел прекрасный, с этой ролью он справляется очень хорошо, даже лучше, чем я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×