Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Галчонка сказал:

А мне не понятно. Непонятна претензия "дорого" без претензий к качеству блюд и обслуживанию. Я бы поняла претензию "у вас вместо "Цузаря" в меню невнятный салат, заправленный готовым соусом, а цена - как в элитном ресторане. А просто "цены высокие" без анализа качества.

Люди разные и это надо по любому учитывать. А то открываемся для посетителей и при этом тут же потенциальных посетителей переводим в ранг быдла, не стоящего внимания. Ну да говорит уже о профессионализме. А посещение ресторана это не только вкусно покушать и выпить для многих. Но и своеобразный выход в свет. И за те же цены человек отъедет подальше от своего района. Кстати и крыльцо то же влияет. Как театр начинается с вешалки, так и ресторан начинается со входа. 

Пока что себя данное заведение ни чем не зарекомендовало, но зато уже скомпрометировало.

10 минут назад, Галчонка сказал:

И я регулярно слышу подобные претензии - пиво от 200 рублей - да вы с ума сошли. Но ведь у нас не массовая продукция, которую можно купить в супермаркете, а напитки премиум класса.

 

Ну впервые зашедший человек может и удивиться. И что от этого? Разве не ваша задача объяснить, что у вас пиво премиум класса. 

 

18 минут назад, Katakomba сказал:

Хамство началось раньше. Хамство началось с жопы.

И значит можно отвечать по хамски, при этом с хамами и всех переводить на уровень быдла?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю, как потребитель (гипотетический).
Мое финансовое положение не позволяет мне ездить на Каймановы острова, одеваться в CHANEL и питаться на постоянной основе в Goodman. Поэтому я живу в спальном районе, в 10-и км от МКАД, езжу на работу сначала на маршрутке, а потом делаю пересадку на метро.
Есть подозрения, что подобный уровень, как минимум, у половины населения нашего ЖК, судя по набитости маршруток и автобусов в час пик.
И когда появилась некая группа людей, которые начали приглашать нас, с таким уровнем и такими возможностями, которые я описала, воспользоваться своими услугами, то, соответственно, народ увидел, что где-то нестыковка. Хозяевам дали обратную связь. Что, мол, ребят, для нас дороговато. Предложили даже вариант, который нас устроит на постоянной основе (бизнес ланчи). Но получили ушат грязи и оскорблений. Разумеется, в ответ их начали троллить. 
Также, наш уютный ЖК оказался изгажен их рекламой огромными буквами на заборе. Забор после скандала они закрасили обратно, но реклама все равно видна. (закрашивали строго по буквам). Баллончики после закрашивания тоже побросали тут же, у забора. Мелочь, но показательно. 
Не могу судить о качестве их кухни, возможно, она великолепна. Ну так, ребят, что ж вы тут, у нас в ЖК бисер мечете?. Пожалуйста, в ЦАО! Там ценителей хорошей изысканной кухни в разы больше. И возможностей у них в разы больше. 
Что-то я ни одного бутика Шанель, Версаче, Прадо здесь поблизости не видела. Наверное, маркетологи там не зря свой хлеб едят. 
А эти "Хозяева" свою маркетинговую ошибку вменяют нам. 

1 час назад, Katakomba сказал:

Автор вот наказывает кафе тем, что туда не пойдет принципиально

Это вообще абсурд. Есть отличный ресторан Bistrot, входит в пятерку самых дорогих по Москве. Как вы можете их наказывать, не посещая их? Вы не имеете права! (если что, это шутка)
 

 

16 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Профессиональные клиенты

А это что за профессия? По каким критериям она измеряется? Или по потраченным суммам?
Дополню. До недавнего времени у меня было 2 кабинета. Один в ЦАО, в аренде, другой- в ЮЗАО, в собственности. Так вот, цены там отличались ровно в 2 раза. Хотя выполнялась одна и та же услуга, одним и тем же мастером. Понятие "ценообразование" складывается из множества факторов. И, насколько я понимаю, то в данном случае они просто были не учтены. Один из нюансов: Подвальное помещение у нас стоит от 12 до 20 т.р. за кв.м. Большинство подвалов разделены на клетушки, и выкуплены жильцами под кладовки (у меня их 2 штуки). Хранят там всякий хлам. Продаваемые площади- от 3 до 100 кв.м. И вот большие площади и пускают под коммерцию. Но сама недвижимость (подвалы) дешевая ибо малоликвидная. Это же надо учитывать, когда начинаешь бизнес. 

И еще дополню. Срача на эту тему на том форуме почти прекратилась. Жители просто перестали общаться с этими ребятами. на заборе появилась еще одна надпись, но относительно безобидная: СССР. Про посещаемость не знаю, да и не до них мне (когда же эти дятлы из Моэска позвонят, электричества в моем кабинете нет уже неделю. Поэтому и на форуме зависаю). Как-то так...

Изменено пользователем Краса Вица
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Краса Вица сказал:

Да. Мы тут жили спокойно, мирно. А непонятные ребята пришли и обозначили нас психбольными, нищими, тупыми. Странная ситуация, не считаете? 

Удивительные  люди. Если не хватает денег на такое меню - не ходите и Всё.

Никакое обсуждение не заставит меня заплатить за картошку 600 рублей, даже если я поговорю об этом лично с хозяином и он извинится передо мной.

Не бордель,  не пивнуха, не массажный салон... Елки, что еще нужно "неравнодушным людям" чтоб они от переживаний не перешли к ненависти? Просто поразительно.

Прицепились к людям - маркетинг у них не такой. Ну просто же всё - от повара нужна еда. Эта еда вам не по карману, какой маркетинг это изменит?

18 часов назад, Rettka сказал:

О,  вот это всегда удивляет.  Если я даю рекламу в соц. сетях,  то обязательно придет несколько сообщений,  что у меня дорого.  Мастера иногда пишут,  что делают такую работу в 2 раза дешевле.  Вот к чему мне эта информация?  Ну ищи дешевле,  я ж силком к себе не тащу.  Но,  само собой,  ни в какие перепалки не вступаю,  вообще не отвечаю на такие сообщения.  

Потому что вы умная.  Хотя, если бы вы сказали: "Ну и славно,  значит я вам не конкурент", вы бы были еще и победителем в сваре,  но оно вам  надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Такибудет сказал:

Удивительные  люди. Если не хватает денег на такое меню - не ходите и Всё.

А для кого рекламу в этой районе развесили? Вот и поинтересовались. 

Сомневаюсь что элита с другого места валом повалит в данное заведение. Да и местная элита не удостоит вниманием. Так как для этой группы особенно важен престиж. Пока это заведение похвастаться ничем, кроме задранных цен, не может. Теперь еще и хамством отличились. 

16 минут назад, Такибудет сказал:

Прицепились к людям - маркетинг у них не такой. Ну просто же всё - от повара нужна еда. Эта еда вам не по карману, какой маркетинг это изменит?

Хорошо покушать можно и дома. И не только покушать ходят в ресторан. Для начала той же едой нужно привлечь посетителей. А не отбить ценами. 

Изменено пользователем Iriska

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подсказывает, что в ЖК автора живут люди с разным достатком и кто-то вполне может себе позволить меню этого ресторана. Неужто у подъездов пусто, нет ни одной припаркованной машины? Или там только ржавый отечественный автопром? Опыт моего проживания в жопах мира подсказывает, что стоят там машины разные, в том числе премиум-класса, что говорит о совершенно разном достатке жильцов. Так что может и не прогорит заведение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вечная ночь сказал:

Что-то мне подсказывает, что в ЖК автора живут люди с разным достатком и кто-то вполне может себе позволить меню этого ресторана.

Что-то мне подсказывает, что в таких ЖК очень многие или снимают, или платят ипотеку, а тем единицам, которые могут позволить - позволяют себе это не у себя дома, а в приличных местах в центре :) 

Я тоже не из центра Москвы. Сколько этих ресторанчиков у нас было... Только один у нас с 2000 года функционирует до сих пор. Вернее, два.  Но там и владельцы, и гости - определенные диаспоры. И кухня великолепная, и недорого. Рекламы нет никакой никогда, но местные там свадьбы-юбилеи с удовольствием справляют.  А остальные все позакрывались. На месте последнего бургер кинг открылся. Ну не пойдет народ в кафе, если там нет ничего особенного, кроме очень высокой цены за блюда.

О, еще вспомнила про одно  кафе в Бутово  с милым названием "Домашнее".  Года не проработало.  А рекламы было море... Внешне оно было довольно милое, подруга заказала там столик, чтобы отпраздновать день рождения сына. Заказала, сделала предоплату. В день праздника ей звонят за час (!) до начала мероприятия и говорят: "Мы, конечно, очень извиняемся, но у нашего хозяина сегодня будут гости, поэтому у вас на празднование есть только час, не больше. Гости хозяина не хотят, чтобы  в зале присутствовали другие люди." Подруга, разумеется, все отменила, не без труда забрала предоплату, и опраздновали просто в Якитории, где вошли в положение, кстати, и очень помогли.  

В общем, никто не удивился, когда кафе закрылось. Самое странное, что хозяин вложил в антураж кучу денег - внутри было сделано, как на старой даче, плетеная мебель, торшеры, довольно уютно. И просрать это всё "гениальным" менеджментом? Про еду не скажу, но раз закрылись, значит, ничего особенного и не было. А цены высокие были, да. 

 

Изменено пользователем Гусёк
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Iriska сказал:

А посещение ресторана это не только вкусно покушать и выпить для многих. Но и своеобразный выход в свет. И за те же цены человек отъедет подальше от своего района. Кстати и крыльцо то же влияет. Как театр начинается с вешалки, так и ресторан начинается со входа. 

Ну так и не ходи, цены-то обсирать зачем?

2 часа назад, Iriska сказал:

И значит можно отвечать по хамски, при этом с хамами и всех переводить на уровень быдла?

Дело не в этом, а в том, что автор игнором будет наказывать только одну сторону конфликта, к начавшей стороне почему-то претензий нет.

1 час назад, Краса Вица сказал:

Мое финансовое положение не позволяет мне ездить на Каймановы острова, одеваться в CHANEL и питаться на постоянной основе в Goodman. Поэтому я живу в спальном районе, в 10-и км от МКАД, езжу на работу сначала на маршрутке, а потом делаю пересадку на метро.

Аааа, ну так бы сразу и сказали, что вам там просто дорого. И хамство тут ни при чем. Теперь все встало на свои места. 

1 час назад, Iriska сказал:

Сомневаюсь что элита с другого места валом повалит в данное заведение. Да и местная элита не удостоит вниманием.

Ну не повалит, вам что за печаль? За каждый ресторан так переживать никаких нервов не хватит.

1 час назад, Краса Вица сказал:

Это же надо учитывать, когда начинаешь бизнес. 

И каждому советовать, кто не просит, тоже советовалки не хватит. Ну не все ли вам равно, пойдет у них бизнес или нет? Проанализировали все, сравнили, посчитали, зачем?

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Katakomba сказал:

Ну так и не ходи, цены-то обсирать зачем?

Дело не в этом, а в том, что автор игнором будет наказывать только одну сторону конфликта, к начавшей стороне почему-то претензий нет.

Аааа, ну так бы сразу и сказали, что вам там просто дорого. И хамство тут ни при чем. Теперь все встало на свои места. 

Ну не повалит, вам что за печаль? За каждый ресторан так переживать никаких нервов не хватит.

И каждому советовать, кто не просит, тоже советовалки не хватит. Ну не все ли вам равно, пойдет у них бизнес или нет? Проанализировали все, сравнили, посчитали, зачем?

А что вас то так чужое мнение тревожит? Вы не далеко от тех держателей  ресторана ушли. Ваше мнение это правильное, а чужое мнение  это хамство и нищета говорит. Все приплели. 

Фиолетово пойдет бизнес или нет. Для чего тогда агрессивно рекламу устраивать, если все отлично с бизнесом и при этом заинтересовавшихся тут же и отвратить от посещения.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Katakomba сказал:

так бы сразу и сказали, что вам там просто дорого

Я с этого начала, когда выложила обсуждение на другом форуме. Когда люди первым делом стали писать, что для них это дорого. Читайте, пожалуйста, внимательнее.
 

5 минут назад, Katakomba сказал:

Проанализировали все, сравнили, посчитали, зачем?

Я ИП. Только в совсем другой области. анализировать, считать и сравнивать, это у меня, знаете ли, на подкорке. Тем более, из-за форс мажора неделю дома тусуюсь, от безделья маюсь. Есть время думать.
Все, простите, лично вам я отвечать больше не буду. У вас априори позиция Портоса. Я дерусь потому что, я дерусь. И ваши аргументы не имеют смыслового наполнения.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Краса Вица сказал:

Я ИП. Только в совсем другой области. анализировать, считать и сравнивать, это у меня, знаете ли, на подкорке.

Любая точка открывается, что бы приносить доход. Иначе смысл теряется. Ну если только это не прикрытие. Можно открыть бутик с премиум вещами и соответственно ценами. Ну или подобный ресторан. И в таком районе, где нет проходимости какой доход будет от этого? Кто то специально с другого района поедет? Ну для этого нужно иметь устойчивую репутацию и особенность. А иначе смысла нет. 

Тут столько раз как мантру повторяют что столько всего открыто на любой вкус и цвет. И при этом тут же то же самое отрицают.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у нас похожий случай, работала тогда в рекламе, хозяин открывал тематический ресторан, мы делали внутрянку и наружные вывески, предложили и маркетинг, соцсети - отказался, ну нет так нет.

Скандал случился через пару месяцев примерно после открытия. В ресторан не пустили юношу в спортивной одежде. Юноша отписался в группе ресторана, что предупреждать надо о дресс-коде, а то он забронировал, а вечер сорвался, сгонять шмотки поменять недолго, живёт рядом, но в лом и неуважуха к клиентам (цы). Хозяин возьми и ответь, что ему посетители из этого района на овощ не сдались, всё равно ни оценить ни оплатить не осилят. 

Ну и это было начало конца. Район спальный, отдаленный, ещё такая особенность, что в 90-е там строились "братки", то есть многие(выжившие) и до сих пор там проживают. Ресторан просто не успел наработать постоянных клиентов, любителей этой редкой тематики, которые приезжали бы из центра и других районов, а вот слава и отзывы оскорбленный людей по соцсетям быстро разнеслась. Точно не помню, но меньше года прошло, а мы уже демонтировали вывески в связи с закрытием.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Уточка сказал:

Был у нас похожий случай, работала тогда в рекламе, хозяин открывал тематический ресторан, мы делали внутрянку и наружные вывески, предложили и маркетинг, соцсети - отказался, ну нет так нет.

Скандал случился через пару месяцев примерно после открытия. В ресторан не пустили юношу в спортивной одежде. Юноша отписался в группе ресторана, что предупреждать надо о дресс-коде, а то он забронировал, а вечер сорвался, сгонять шмотки поменять недолго, живёт рядом, но в лом и неуважуха к клиентам (цы). Хозяин возьми и ответь, что ему посетители из этого района на овощ не сдались, всё равно ни оценить ни оплатить не осилят. 

Ну и это было начало конца. Район спальный, отдаленный, ещё такая особенность, что в 90-е там строились "братки", то есть многие(выжившие) и до сих пор там проживают. Ресторан просто не успел наработать постоянных клиентов, любителей этой редкой тематики, которые приезжали бы из центра и других районов, а вот слава и отзывы оскорбленный людей по соцсетям быстро разнеслась. Точно не помню, но меньше года прошло, а мы уже демонтировали вывески в связи с закрытием.

Хамство не одобряю, но припереться в ресторан в спортивной одежде? А что, есть рестораны, где НЕ выгонят?

Про домашние кафешки не говорю, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

Хамство не одобряю, но припереться в ресторан в спортивной одежде? А что, есть рестораны, где НЕ выгонят?

Про домашние кафешки не говорю, конечно.

Навскидку - рестораны при отелях, спорт-комплексах, спа- центрах, там много людей в спортивной и около того одежде. Про спорт-шик как стиль, наверное знаете, кеды-кроссовки с платьями почти поголовно носят.

Чтобы быть справедливой, юноша - потенциальный клиент писал, что шел с тренировки, там рядом стадион, хотел " отдохнуть с пацанами". Где-то понятно нежелание хозяина видеть именно таких клиентов, но своим отзывом отпугнул вообще всех. Опасность обобщения и дискриминация по территории проживания.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у нас спальный район. И откройся здесь кафе по ценам центра, я бы сильно хохотала. Да оно закроется через месяц. Открывали много чего, но прижились только шаурмячные :D И работают кафе, которые держат нос по ветру и существуют еще с 90-х. Да те же бургерные... В нашем микрорайоне конкретно нет, но в нашей части города закрыли отличное кафе с суши и пиццей, к которому все привыкли и открыли бургерную с не очень гуманными (для нашей пролетарской части города) ценами. В это кафе ходили - всегда народ был. Сейчас мест столько же, народу в 4 раза меньше. Вангую, что закроют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в Екатеринбурге понравилась сеть "Своя компания" . Вроде так называется. Во всяком случае смысл такой. Чисто, вкусно, уютно, мягко. Приглушенная спокойная музыка. Зал поделен на зоны. Даже если ты и придешь в трико или в робе - можно сесть так, что ты никого своим прикидом не смутишь, потому что особо и не засветишься. Официанты вежливы, схватывают все пожелания на лету, следят за порядком. Но, недешево... Зато можно сидеть и час и два. Или больше по предварительной договоренности. 

Так что  клиент- это клиент, хоть в спортивном костюме, хоть в классическом... Хорошо что не в пижаме.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, эгоисто сказал:

Зато можно сидеть и час и два. Или больше по предварительной договоренности. 

Удивила эта фраза... А разве в кафе-рестораны идёшь не отдохнуть и расслабиться? Как это "можно посидеть и час, и два"? А в остальных местах что выгоняют?

Мы, когда выходим куда-то, на пару часов аккурат зависаем, не меньше. В нормальном месте только готовить будут минут 15-20-30 в зависимости от заказа... А ведь нужно ещё пообщаться, отведать заказанное, выпить...

Мы намедни перед концертом с мужем в ресторан после работы забежали поужинать... Просила простые в приготовлении блюда, чтобы побыстрее поесть, до начала мероприятия оставался час. Нам принесли мимозу с слабосоленой сёмгой и пельмени ручной работы (это было самое быстрое, что они могли приготовить за 15 минут), плюс мне - вино, мужу - глинтвейн. На всё про всё ушло 40 минут, так мы были в этом ресторане набегом, мимоходом... Если бы пошли целенаправленно, два часа бы просидели, как нечего делать...

Вспомнилось про спортивные костюмы... Лет 7 назад отмечали мы в ресторане "Калифорния" с девчонками с работы Новый год. Пришли при полном параде: все такие накрашенные, причепуренные. Зал специально для нас не закрывали на спецобслуживание, нас было не так уж и много. Ближе к середине вечера в рЭсторан потянулись братки и работяги с соседнего завода. Только сегодня вспоминали: парни в штанах с лампасами, в кожаных куртках и кепках. Такие колоритные личности... Но в этом месте были рады всем, кто платит. И правильно: район рабоче-крестьянский, пока пижонов из центра дождешься - разоришься.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Капризулька сказал:

Удивила эта фраза... А разве в кафе-рестораны идёшь не отдохнуть и расслабиться? Как это "можно посидеть и час, и два"? А в остальных местах что выгоняют?

Просто для меня больше часа высидеть- это подвиг... Мне лучше полежать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.03.2019 в 18:20, Rettka сказал:

О,  вот это всегда удивляет.  Если я даю рекламу в соц. сетях,  то обязательно придет несколько сообщений,  что у меня дорого.  Мастера иногда пишут,  что делают такую работу в 2 раза дешевле.  Вот к чему мне эта информация?  Ну ищи дешевле,  я ж силком к себе не тащу.  Но,  само собой,  ни в какие перепалки не вступаю,  вообще не отвечаю на такие сообщения.  

Вот с чем соглашусь - не надо было владельцу вступать в полемику и что-то доказывать, максимум, написать, что "в нашем ресторане высококвалифицированные повара готовят из лучших продуктов по специально-разработанному меню". Все. Дальше - кажый сам себе определит, устраивает ли его соотношение цены и качества. Что-то доказывать бесполезно.

Ну говорю я, что пиво у нас премиум-класса - тому, кто такое пиво себе позволить не может, это все равно никак не поможет. Ну даже признает он, что действительно, этот напиток стоит 200-300-500 рублей - все равно, если для него это дорого, в состав целевой аудитории он не войдет. Ну раз, может попробует - что ж это за чудо такое, премиальное английское или бельгийское, но этим и ограничится.

С другой стороны - до нас в этом помещении была бургерная, цены были ниже, интерьер неплохой, но ребята помпезно открылись в октябре, а в марте уже тихо закрылись. Мы когда открылись, нам только ленивый не сказал, что и цены у нас высокие, и место неудачное, и тут все закрываются через полгода, и "вы тоже закроетесь" - летом 2 года будет, как мы работаем, и работаем успешно. И район у нас - хоть и близко к центру, но не центр же...

Осенью напротив нас - вот прям окно-в окно через дорогу открылось кафе более низкого ценового сегмента. И бизнес-ланчи у них на 25% дешевле, и цены на основное меню ниже, и пиво дешевле в 2 раза. Тоже все пророчили, что нас они выдавят, и что мы теперь прям обязаны цены уронить - конкуренция же...

Ну что - пару месяцев действительно, было заметно - особенно по бизнес-ланчам, что соперник появился... Но люди сходили, попробовали...Глядим - и те, кто обедать ходил, вернулись - у вас вкуснее, а вечером люди стали приходить, сообщая "были напротив, не понравились - перешли через дорогу".

И вот я каждый вечер наблюдаю, у нас даже в самый глухой вечер понедельника люди сидят, в кафе напротив - пустые столы. Так что если заведение реально стоящее, оно свою целевую аудиторию найдет и сформирует, независимо от местоположения. 

А так-то... Думаю, все, кто делает качественную работу и хочет, чтобы она достойно оплачилавалась, сталкиваются с коментариями типа "дорого, я знаю где дешевле", будь-то ресторан или кафе, мастер маникюра или парикмахер, фотограф, тату-мастер, производитель мебели, кондитер, электрик или автослесарь. 

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.03.2019 в 09:30, Галчонка сказал:

Нет претензий к качеству блюд, к качеству обслуживания, претензии к интерьеру - только вход с крутыми ступениями. То есть нам не нравится, что у вас дорого". Я бы поняла претензию "у вас цены как в ресторане, а качество как в дешевой забегаловке". Но просто "сделайте нам дешевле"...

Ну тут надо знать местную спефицику. Поесть дорого можно на Никольской и Тверской, на центральных улицах, с красивыми видами и с удобным заходом в кафе. На окраинах как правило или сетевые недорогие рестораны, или традиционные в спальных районах "Вечера у Ашота". Жить в часе на метро от центра и есть по ценам центра - данунафиг. Когда они снизят цены - будет уже поздно. В спальниках куча местных групп и форумов и люди со стороны в эти кафе заезжают редко, а местные как раз часто, особенно когда в выходной неохота никуда ехать, плюс банкеты и т.д. У нас в районе если открывается что-то новое - тут же выкладываются отзывы и т.д. и даже само кафе-ресторан ищет эти группы для рекламы. Если все привыкли ходить в одну хинкальную - во вторую будут пока  с опаской. Опять же все знают что "на втором овощном от входа лучшая самса, а у Пятерочки не берите". 
Их понты с домашней едой, которой нет в центре - тоже понты и ложь. 
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ветке про непрофессионализм обсуждается ответ владельцев заведения на отзыв клиентов (там житель жилого комплекса, на территории которого находится заведение, высказался, что цены слишком высокие, и что раз заведение не расположено в центре города, то и цены должны быть соответствующие".

Так вот, в тему об отзывах и клиентах, которые "всегда правы".

Здесь отзыв и ответ владельц заведения. Кому интересно обсуждение - даю так же ссылку на публикацию в фэйсбуке.

Подробности: Илья - президент ассоциации пивоваров Южного Урала, владелец частной пивоварни "лаборатория живого пива" и заведения при пивоварне "дегустационный зал" Заведение, кстати, расположено на окраине Челябинска, практически уже в частном секторе (это по поводу обсуждения, что если ты открыл заведение в каком-то районе. то должен ориентировать в основном на жителей этого района как на целевую аудиторию, и если им пообедать в твоем ресторане не по карману, то и не фиг выпендриваться, чать не в центре_. И бронь столов у него расписана порой на несколько нелель вперед, и попасть туда можно по личной заявке или по рекомендации.

При этом в заведении действуют определенные правила, которые прописаны на первой странице меню, и гость, делая заказ, автоматически соглашается с данными правилами (как мы, регистрируясь на форуме, соглашаемся с правилами ресурса). А нарушившие правила вносятся в черный список.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

Заведение, кстати, расположено на окраине Челябинска,

Я не знаю как в Челябинске, но в Москве единицы поедут из Ховрино в Коньково, чтобы поесть даже в местных звездных экзотиках около Университета дружбы народов - ливанская кухня и т.д. А уж  ради "домашней кухни" точно не поедут. У нас тут в одном ТЦ открылось ресторан "советской кухни". Как открылось так и закрылось. Они серьезно думали, что люди пойдут в ресторан платить деньги за борщ "по-советски" когда родная жена его исполнит на бис и не раз?! Вот из всей линии там - люди ходили в сербскую (закрылась потому что на фудкорте ждать сорок минут еды это долго) и в макдачку. Плюс открылась очередная восточная - они выиграли ценами и удобными диванами. Остальные уныло сменяют друг друга. 
Здесь есть все - даже итальянская пиццерия с итальянцами, но коньковскими ценами. Ни один ресторан уровня центра где бургер по 600 рублей (хотя и там есть бургерные по 350) не выжил. Зато кафе среднеазиатской кухни "по шариату"  пользуются популярностью благодаря ценам и качеству не только у азиатов. Полно корейцев, которые в центре стоят дороже, а тут и еда вкуснее (диаспора-то тут живет) и цены ниже. 
Все же расчет на местных решает. Город огромный. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

Полно корейцев, которые в центре стоят дороже, а тут и еда вкуснее (диаспора-то тут живет) и цены ниже. 
Все же расчет на местных решает. Город огромный. 

Я помню времена, когда в район Университета ездила с друзьями-экспатами, лет десять назад, потому что поесть действительно хорошую китайскую (на которой повернуты друзья-американцы) или индийскую (на которой повернуты британцы) еду было можно только там. И то - пару раз съездила. Мне понравилось, ничего не скажу. Но, не имея личной эмоциональной привязки к подобной кухне, естественно, ездила только тогда, когда совпадал миллион факторов - время, охота, делать особо нечего, почему бы и не...

С тех пор те же самые люди, что были в районе РУДН, открыли заведения в центре. В частности - на Проспекте мира, Новослободской, Савеловской, Рижской. Казалось бы, заведения должны быть переполнены так же, как те, что на периферии? Ан нет, ходят туда только немногочисленные москвичи, которые хорошо с ними знакомы, да все те же экспаты. А вот "юго-западные" заведения по-прежнему работают с аншлагом, именно за счет диаспор, которые там кучкуются и которые, естественно, не попрутся в центр за тем же самым, что есть рядом с домом, да еще и значительно дешевле. 

Так что, да, территориальный расчет очень немало значит. Ну или заведение супер-эксклюзив, не имеющий аналогов в других районах города. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Никеша сказал:

А вот "юго-западные" заведения по-прежнему работают с аншлагом, именно за счет диаспор, которые там кучкуются и которые, естественно, не попрутся в центр за тем же самым, что есть рядом с домом, да еще и значительно дешевле. 

Ну да, диаспоры плюс местные, плюс еще местная же доставка еды, когда через полчаса тебе привезут горяченький правильный том-ям или плов по всем канонам. И все вот эти суперповара с эксклюзивом и понтами тут же проигрывают и по ценнику и по понтам, примерно как авторские шаурмячные проигрывают Насреддину на рынке. А уж предлагать домашнюю кухню в спальнике по ценам центра - вообще плохая идея сразу. 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@13 медведей за Москву не скажу - мы провинциалы. У нас ездят в хорошее заведение и через полгорода. Хотя есть такие районы, где открытие заведения определенного уровня в любом случае будет провальным - причем независимо от уровня цен. Как раз потому, что у нас в менталитете "тут ничего хорошего быть не может", и традиционно развлекаться у нас едут в исторический центр.

Но хочу заметить, что даже в одном жилом комплексе могут быть люди с совершенно разными вкусами и разными доходами. Так что отзыв одного товарища "мне дорого" никак не может быть показателем. Кому-то дорого, у кого-то есть уже излюбленное место, кто-то просто предпочитает ужинать дома. Но кому-то будет вполне нормально. Если заведение небольшое, то заполняемость на полсотни человек вполне можно обеспечить.

За последние 3 года я участвовала в открытии четырех заведений (двух, в которых работала, в одном из которых до сих пор тружусь и двух, которые открывали друзья, а я помогала с запуском, подбором персонала и продвижением), которым пророчили скорый крах, потому что место не то, цены высокие, рядом стопятьсот аналогичных, так что не выдержат конкуренции... Все работают достаточно успешно.

Где-то бьла проведена коррекция с учетом реальностей - например в одном из заведений были введены отдельной дисконтной программы для жителей жилого комплекса, в котором ресторан расположен (но тем не менее, по анализу клиентской аудитории, эти жители не стали основной целевой аудиторией. 

Но вот такого - клиент написал, что дорого, и сразу цены снизили... Ну ребята, наивно же. Я не говорю про то, когда цены берут с потолка, но вообще, цена формируется по определенным расчетам, в которые входит и стоимость аренды помещения, и себестоимость продуктов, и оборудование, зарплата сотрудников.

Ну, правда по поводу формата "семейное кафе" - соглашусь в том, что данный формат как раз подразумевает целевую аудиторию, живущую поблизости - дабы собраться с семьей и по1ти поужинать или пообедать в выходной, не тратя времени на поездку в пробках. Но опять же, по одним ценам судить - может быть там есть еще какие-то приятные фишки. Ну и, как говорила уже, понятие "дорого" для разных людей - причем даже с одним уровнем дохода - очень относительное понятие.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

Но вот такого - клиент написал, что дорого, и сразу цены снизили... Ну ребята, наивно же. Я не говорю про то, когда цены берут с потолка, но вообще, цена формируется по определенным расчетам, в которые входит и стоимость аренды помещения, и себестоимость продуктов, и оборудование, зарплата сотрудников.

Это все понятно. может быть не всем. От того и вопросы возникли, и не один вопрос, и среди обычных вопросов один про жопу мира сказал. Но вопрос задали по сути нормальный. С чего цены как в хорошем ресторане в центре города. При том что явно на аренде приличная экономия. 

Вот и можно было обосновать про качество блюд, продуктов и прочее. А то сразу всех потенциальных клиентов опустили. И еще момент. Я за приличную стоимость хочу получить качественный продукт. Если предполагается из свежих продуктов, а не из сто раз мороженых, перезамороженных. В данном случае в подобном заведении качество вызывает сомнения. Навряд ли при такой проходимости не использованный по времени продукт будет утилизирован. Пойдет на другой день в обработку. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×