Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А я ещё вспомнила наш буфет в училище культуры. На месте там ничего не готовилось, всё привозили, откуда - не знаю. Буфетчицей была маленькая женщина какой-то азиатской национальности. Однажды её пропесочили, за то что работала без головного убора и после этого она напяливала на голову фантастической величины кокошник из марли. Когда мы заходили в буфет, она предлагала нам свой товар:" Девочки, берите булочки, вчерашние, ещё тёплые!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МариХуана

" Девочки, берите булочки, вчерашние, ещё тёплые!"
laugh.gif

У нас тетя в заводской столовой выдала попросившему второй стакан сока в комплексный обед: "Мужчина, сока мало, это же не компот, я его не разбавлю!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вспоминается мерзкие блюда в роддоме, да и в больницах вообще.

Особо запомнившиеся "шедевры": кусок скумбрии с торчащими во все стороны костями; мясной колобок, в котором отсутствует мясо напрочь. Там даже не хлеб, по вкусу- каша с хлебом, сваренная на пару. Тушеная свекла в качестве салата и, одновременно, тушеная капуста на гарнир. Кусок отварной говяжьей печени в палец толщиной.

Есть можно только каши, добавив туда сахар и масло.

Если повара в саду и школе (по воспоминаниям многих в этой веточке) знали "волшебное слово", то повара в больницах считают своим долгом превратить любое блюдо в каку(((

Разумеется, я говорю об общем столе.

В больницу то хоть родные и друзья принести что то могут, а в роддом продукты не пропускали (карантин был, кажется).

Вот там было тяжко: откровенно хотелось есть biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

повара в больницах считают своим долгом превратить любое блюдо в каку(((

Это смотря какие повара. wink.gif Помню, лежала я в роддоме в голодные времена, так там варили такой борщ! Без мяса, только и радости, что свеженький да горяченький, но вкусно! Санитарочки говорили, что повара для этого борща зелень с собственных огородов приносят. Может и правда.

И каша была вкусная, пшеничная, тоже без ничего. Всякие мясы-колбасы родственники приносили, как добавку. По пятницам мясо, помню, давали, на ужин. Но я про его вкус ничего сказать не могу - в первую пятницу мне есть запретили, потому что на субботу операцию назначили, а на следующую пятницу уже выписали домой. Но на вид печеночка была аппетитной. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Откровенно мерзко кормили в одном из ведомственных санаториев.

А мы и по обычно купленной путёвке так питались в Анапе.

Первый раз поехали в древний советский пансионат. Огромная столовая, столики на 4 места, официанты, как бабочки, порхали в количестве человек 10-12. Кормили там добротно, на убой, даже что-то вроде шведского стола было. На завтрак - два горячих блюда, всё вместе просто не влезало. И оставить жалко, жаба душит. Фрукты, йогурты, зелень, помидоры, соусы в бутылочках...Даже мой ребёнок ходил с удовольствием.

Второй раз туда не поймали путёвку. Предложили ехать подороже. Приехали, крутое здание-многоэтажка (нафига оно мне, я и в Питере многоэтажек насмотрелась), без лифта, окна выходят на другую многоэтажку. Кормили ... на улице, в кафешке под навесом. Она располагалась на тропе, которая вела на пляж, и в перерывах между трёхразовой пыткой-кормёжкой там заседали пьющие пиво. Еда - так себе. Сидят человек 15-20 отдыхающих и по 20-30 минут ждут каши. Обслуживали 1 повар и два официанта - маловато для многоэтажки. Умудрялись то масла не доложить, то булочку забыть. Ещё и талоны таскай с собой. Аппетит пропадал напрочь, тоже мне отдых.

Третий раз поехали опять в первый пансионат. clap_1.gif

Что интересно, на форумах в интернете люди нос воротили - там совдепия, какие-то дурацкие домики в два этажа, бассейна нет, кондиционера нет. Да уж лучше без бассейна, зато кушаешь с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, лежала я в роддоме
laugh.gif

Помню, лежала я в районной больнице, так муж с дочкой специально приезжали к ужину. Доча моя так полюбила больничную кашу, с маслом, с булкой и с яйцом вареным. Бедный голодный ребёнок, дома-то поесть нечего. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вспоминается мерзкие блюда в роддоме, да и в больницах вообще.

О, да, я тоже через это проходила. Вот как беременную или кормящую возможно ТАК кормить, что кишки болят? Покупала 3 недели подряд что-то в магазине - тоже плохой вариант. А в больнице, куда привозили новорожденных, мам вообще кормили только 1 раз в день! Наверное, детского питания у них было в избытке, не гнались за хорошим грудным. Я там 3 дня пролежала с дочкой, потом муж устроил скандал и забрал нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

В пирожковую. Сейчас, конечно, не вспомню, где она была.
На Кузнецком мосту wink.gif Еще в 2001 работала, сейчас не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что это все про школьные столовые вспоминают? Про рестораны общепитовские можно?

Моя мама никогда не умела и не умеет готовить. Она у меня девушка высокоинтеллектуальная, возвышенная, нежная. А я матушке своей "досталась" уже в возрасте 12-ти лет. Проблемы с домашней едой были нешуточные. Потому, что до того я питалась "со своего сада, огорода, хозяйства". У бабушки с дедушкой жила. Так вот.

Раз в месяц матушка, на тот момент дама одинокая, и две её такие же одинокие подружки, разведённые, обремененные детьми, сбрасывались по пять рублей после зарплаты и шли в ресторан. Это 1972-1974 годы. Уж не знаю, сколько всего их, ресторанов, в городе было, но "девушки" ходили в "Зеркальный", где традиционно тусовались офицеры морского флота, или в "Арагви", который оккупировали моряки торгового флота. Может, был и ресторан для рыбаков, но последние девушек почему-то не интересовали.

Из ресторана моя матушка всегда приносила мне еду. Она к тому времени была уже дамой просвещённой - побывала на Кубе, где узнала тайну, тщательно сохраняемую в Советском Союзе на уровне государственной: еду из ресторана уносить - вполне прилично и даже обязательно. Чем разрывала мозг советским официантам.

Так в совсем юном возрасте я узнала про картошку-фри, красную рыбу под маринадом, хачапури, бифштексы с кровью, цыплёнка-табака и множество других божественных блюд. А однажды, когда я болела, мама специально сходила в ресторан днём и принесла мне много-много грузинской еды из "Арагви", в том числе и вершину кулинарного искусства - суп харчо clap.gif

Ни в одном ресторане ни в одной стране я больше не ела такой вкуснятины. Вкус еды ресторанов советской эпохи до сих пор будоражит меня.

Изменено пользователем Теодоровна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мама уезжала в командировки, за мной в школу приходил папа и мы шли совершать величайшее преступление против маминой кухни. smile.gif Мы шли в "Пельменную". Типичная советская столовая, высокие столики, за которыми можно только стоять. Заказывали пельмени (тесто было почему то серого цвета), к ним сметану и обязательный березовый сок. И я которая дома воротила нос от маминых и бабулиных разносолов, трескала эти осклизлые пельмени так, что за ушами трещало и казалось, что вкуснее ничего нет.

Иногда место дислокации менялось и мы шли в "Чебуречную", там мы заказывали пылающие, острые чебуреки и к ним томатный сок. Чебуреки лопались, жир стекал по пальцам и нужно было быстрее запить холодным томатным соком, что бы унять остроту во рту. Это была одна из наших с папой великих тайн. smile.gif

"Пельменной" давно нет, а "Чебуречная" до сих пор сохранилась и недавно я заходила туда и мне на миг показалось, что время там законсервировалось. Такие же колченогие столики, интерьер совсем не изменился и все такие же чебуреки вкусные, сочные, острые, у которых вкус детства.

Кстати по поводу "Пельменной", недавно ехали с мамой мимо того здания где она располагалась, я говорю маме с видом знатока: "Мда...... шикарная "Пельменная" тут была в свое время". Мама:" Откуда ты знаешь, мы же никогда в такие заведения не ходили?" Я:"Ну ты может быть и не ходила, а мы с папой ходили" В итоге по приезду домой мама устроила папе небольшой нагоняй с криками:" Расскажи мне муж мой, по каким еще злачным местам ты таскал нашего ребенка, и почему я узнаю об этом только сейчас". Если бы она знала....... но это наши тайны с папой. smile.gif

********

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутуська

На Кузнецком мосту  Еще в 2001 работала, сейчас не знаю.

Я эту пирожковую знаю очень хорошо. В начале двухтысячных я иногда сдавала работу в расположенное неподалеку бюро переводов, и никогда не обходила эту пирожковую. Там работали, как мне казалось, древние старики. Пирожки были жареными и печеными, но мне больше нравились печеные. Вкус пирожков был необыкновенным, начинки - самые разные: гречка с грибами, мясо, тушеная капуста, яблоки, печень. Я ела пирожки, стоя за высоким круглым столиком, и наслаждалась вкусом кофе с молоком в граненом стакане. Вроде бы ничего особенного, горячий желудевый кофе с молоком, но как напоминал он мне вкус детства.

Однажды я взяла сына в эту пирожковую, и потом он меня постоянно просил: если ты поедешь в бюро переводов, возьми меня с собой, я тоже хочу пойти к старикам. Я набирала пирожки и домой, но в самой пирожковой они мне казались необычайно вкусными, может потому что были горячими, только что выпеченными, может действовала атмосфера советской пирожковой. Народу, там, кстати, всегда было много.

Сейчас эта пирожковая закрыта, да и я уже не работаю с тем бюро переводов. Жаль, когда уходят в прошлое подобные заведения. И какому деятелю пришло в голову закрыть такую достопримечательность Москвы?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая тигра

Тутуська

Дамы, как мир тесен smile.gif Я работала на Куцнецком мосту в 1996-1997 годах и постоянно ходила в эту пирожковую. Там было столько начинки в пирожках, сколько не каждая хозяйка для себя положит.

Пирожки с маком я больше никогда не ела - после этих пирожков у стариков всё остальное - гадость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браун Табби

"Мужчина, сока мало, это же не компот, я его не разбавлю!"

Очень даже сок разбавляется, не хуже компота laugh.gif

Девочка знакомая в студенческом буфете на компоте здорово наваривалась. Принесут ей с кухни компот, а она только знай воду кипяченую с лимонкой и сахаром туда добавляет music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Там было столько начинки в пирожках, сколько не каждая хозяйка для себя положит.

Как жаль, что подобные заведения закрываются... Те пирожки были намного вкуснее и полезнее, чем гамбургеры и бигмаки во многочисленных Мак Дональдсах, да и намного дешевле, кстати.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вчера с мужем в придорожном кафе обедали. Вы не поверите, но мне навалили такую порцию лагмана, что я съела только треть. Я уже давно не видела такой щедрости. Порции огромные. Пожалела, что заказала блины. Их на тарелке оказалось 3 штуки. Такие здоровенные и свежевыпеченные. А сметану в соуснике дали. Лей не хочу. А цена обеда оказалось смешной. За харчо, лагман, две порции блинов, чай с лимоном и кофе, мы заплатили 300 рублей.

А утром ели в другом кафе. Хозяйкой оказалась армянка. Она ещё почему-то ко мне на армянском языке обратилась. biggrin.gif Так вот, заказали две порции плова, чай и кофе. Плова было разложено по 5 ложек и украшал рис, три кусочка мяса. За это мы заплатили 290 рублей.

Вот такой дорожный общепит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Тут девушки жаждут рецептов советских, их есть у меня по граммулькам расписано. Куда можно сбросить? Просто по веткам разбрасываться, сложно искать будет. Тут и омлет ноздреватый, и запеканка садовская. Могу и по заказу написать, кому чего охота, из рецептурной книженции, она очень толстая и там много чего есть. biggrin.gif

Ещё про общепит. у нас в одном из торговых центров есть кафе "Пит-стоп". Там самообслуживание: с подносом обходишь и берёшь, что хочешь, а горячее накладывают, что попросишь. Мы с мужем иногда туда ездим после работы. Самое вкусное там овощи на гриле, которые порублены большими кусками. И солянка, которая суп. Я такую и дома умею варить, но затратно и возни много, а в столовке балую себя. Но самое интересное, что те самые овощи на гриле в самом торговом центре, в кулинарии, дешевле в 2 раза. laugh.gif

Подобное кафе было на крытом рынке, называлось "Му-му". Тоже порции были здоровые, всё вкусное (особенно солянка biggrin.gif), но его закрыли давненько, хотя там 2 этажа продавцов обедало и куча посетителей. И дизайн был милый. Глупыши те, кто закрыл..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Сюда. Но лучше всё-таки в тематические ветки smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы шли в "Пельменную".

Ой, мне тоже вспомнилась "Пельменная" in_love.gif

Было мне 13 лет и ездила я из Брянска в Навлю, а потом до деревни на автобусе. И пока ждала в этой самой Навле автобус всегда заходила в "Пельменную". Предназначена она была для мужчин, жаждущих пива-водки, пельмени шли под закуску. Я сейчас понимаю, что в такой компании смотрелась жутко, но тогда мне было по фиг, потому что пельмени были наивкуснейшие.

Мама моя никогда не делала домашние пельмени, поэтому те пельмени я считала домашними. Сладковато-кисловатое послевкусие до сих пор вспоминается.

А еще вспоминаю "Кулинарию"...салат из свежей капусты покупала пакетами, чесслово biggrin.gif и съедала все это в одно лицо. Как сейчас помню, сто грамм - 3 копейки.

Кстати, детсадовский омлет я, все же, научилась готовить. Вкуснотень. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, для всех желающих я написала (списала biggrin.gif ) рецепт запеканки и соуса к ней, омлета и котлеты. Всё это здесь! Если будете готовить, отпишитесь о результатах: очень интересно, получится ли то, что вы помните. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лазаревка

лежала я в районной больнице, так муж с дочкой специально приезжали к ужину. Доча моя так полюбила больничную кашу, с маслом,

Я таки научилась варить эту вкусную кашу. Секрет весь в том, что пшена ( или риса) должно быть мало, а молока ( я его еще водой развожу, чтоб меньше жирность была, а получается, как в столовкеsmile.gif ) - много. И разваривается в пюре, без зернышек.

ще вспоминается мерзкие блюда в роддоме, да и в больницах вообще.

Мне в этом смысле повезло. Двоих родила и всегда вкуснющие каши ела. biggrin.gif И не в деревне то было, где народу поменьше и он попроще)))

Старшего в Красноярске рожала ( в советские еще времена) и ела там кашу, рецепт которой забыла, но первое время варила на молоке дома.

Там перловку и еще какую-то крупу отваривали в воде, а потом соединяли и разваривали в молоке. Ох, и вкусно было!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще из роддома отказалась выписываться в пятницу, потому что знала, что в субботу будет на завтрак овсянная каша. Я её всю неделю ждала, а дождалась только в субботу. Ну и как я могла уйти? А так как выписка, это процедура долгая, то я ещё и на обед с пюре и котлеткой успела. Я раб желудка smile.gif

Выражаю особую благодрность автору детской подливы (рецепт). Оооо, теперь мы всё едим с этой вкусняшкой. Младший в том числе. Привыкает к саду laugh.gif дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Stella Polare есть рецепты садовской еды, а может быть у кого из форумчан мамы или бабушки в кулинарии советской работали? В тех кулинариях такую вкуснятину продавали, вспоминаю и слюнями захлёбываюсь. Всё там вкусное было, а особенно! Пирожки, сердце и рыба. Вот бы рецептами поделились.

Жареные пирожки в масле по пятаку, сколько раз пыталась испечь-пожарить, видимо тесто не то. Пирожки в тайне от мамы покупала уже в студенческие годы, мама ругалась жутко, это же отрава. Отрава резиновая вредная, кирпичом падающая в желудок, но вкусная. От аромата можно было сойти с ума.

Сердце отварное. А какое нежное и аппетитное, целиком они отваривали, а оно такое огромное, не то что сейчас, крохотные по сравнению с тем, сердечки продают. И то сердце без соуса можно было есть, оно таяло во тру.

Рыба в тесте. Не рыба, а пища Богов, а клей-ка-я жуть. Все пальцы от той рыбы в тесте обляпаны, пальцы между собой склеивались, но вку-у-у-с рыбы и теста умопомрачительный. Мы специально руками ели, чтобы подушечки пальцев в тесте испачканы были, видимо самый смак был для нас. В чём секрет того теста или самого процесса, кто бы раскрыл.

В саду и в школе плохо ела. Почти ничего не ела из и кухни. Поэтому ностальгии по котлетам и подливам к сожалению у меня нет.

А взрослой столовой была покорена. Меня мама специально водила в столовые и кафе при ресторанах, чтобы я там хотя бы чуть-чуть супа поела и другой пищи поклевала. Помню те супы. Лапшичка плавает, ещё чего-то, но вкус необыкновенный. Из чего они варили? Дома такие не получаются, а жаль, я бы с удовольствием тем супчиком побаловалась.

Дома ни за что и никогда не ела никакие супы-щи-борщи. Вначале со мной везде боролись, как это ребёнок не ест ничего, потом перестали. Мне даже в детском саду суп гороховый вылили в карманы платья, но после скандала который мама устроила им, оставили меня с садовской и школьной едой в покое. А первые блюда дома есть начала лет в семнадцать. И то тётя распознала мою вкусовую ненормальную особенность и готовила супы специально для меня.

В школьной столовой питалась исключительно тушёной капустой и сосиской. Буфетчица на меня ругалась, ей приходилось блюда перекомпоновать индивидуально для меня. Если у неё было плохое настроение, и она не желала менять котлету или шницель на сосиску, так я на бортике котлету оставляла и уходила с капустой. А если капусты не было в меню, покупала коржики и язычки с начинкой по восемь копеек. И всё. Ну и компот конечно, а какао и кисель не мой напиток. Молоко до сих пор пью два раза в год по литру. Мне хватает.

Каша нравилась только одна, рисовая молочная, её я с удовольствием уплетала, вычищала тарелку до блеска, могла и языком по тарелке пройтись laugh.gif. И в садике и в школе рисовую кашу могла есть каждый день.

А-ааа! Как же я про омлет забыла. Ну конечно - квадратик воздушного омлета, ничего вкуснее и нежнее его не могло быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне повезло, я общепитовскую еду ела когда хотела, и причем дома! harhar.gif

Моя бабушка Софья Александровна была поваром в детском туберкулезном диспансере, и по моей просьбе готовила любое столовское блюдо для меня лично. Бабушка очень любила поесть в хорошем смысле этого слова. Наголодавшись в детстве, она относилась к продуктам с благоговением, испорченное блюдо ссчитала преступлением, учила нас бережно относиться к продуктам.

Я, бывало, после школы специально заворачивала к ней на работу, чтобы посмотреть, как работают повара. Мы жили в ста метрах от диспансера, идти было три минуты. И, хотя мне этого делать не разрешалось, я нет-нет да и нарушу табу, а бабуля меня никогда не выдавала!

Как же там было хорошо, поварихи всё время шутили, смеялись, пели. Я помню молодая повариха тётя Валя Титаренко постоянно напевала песенку, приплясывая возле огромной кастрюли с поварешкой в руке "Вместо микрофона хвост берет Мурлыка, Песенка не новая, но зато своя!" Я обожала эту песенку. Наверное, из-за того, что повара были в таком хорошем настроении и еда получалась шедевральной! Всё было невероятно вкусным, питательным, ароматным.

До сих пор помню бабулины омлеты, кашки, "бабушкин суп", клецки, биточки манные с киселем (ой, как же мне их захотелось прямо сейчас!), невероятно нежные котлетки и тефтельки с незабываемым пюре и обалденным подливом, рулеты с шоколадным соусом, свекольники!

А ещё там пекли хрутящие трубочки с белковым кремом, конечно пирожки и лепешки, аппетитно пахнущие подсолнечнм маслом, печенье в виде конвертиков с джемовой начинкой. И всё это мне пекла потом дома бабушка!

Сейчас тубдиспансер стоит разрушенный, его закрыли в 90-х годах. Замечательное здание в сосновом лесу оказалось нерентабельным. sad.gif И бабушки моей нет уже. А вкусные воспоминания так живы в моей памяти, будто я бегала к тем добрым веселым поварам только вчера...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А "магазинские" пельмени эпохи СССР кто-нибудь помнит? Этакие здоровенные штампованные плюхи с синеватым мясом внутри? Обожала их до трясучки. Мама, помнится, обижалась: домашние пельмени вовсе не были редкостью, лепили часто и внуснейшие получались. Но вот поди ж ты - просила магазинные. Ела их до тех пор, пока в мясе пучок синей шерсти не попался. Как бабушка отшептала после этого laugh.gif

Из общепитовских шедевров попробовала бы столовское пюре с оранжевой подливой и тощенькие котлетки из хлеба. Так что соригинальничать не получилось. Эх, и навернула бы я сейчас этих котлеток с пюре.... Ну, или хотя бы столовской манной каши с комками непроваренными натрескалась бы. Очень уважала этот советский кулинарный "шедевр".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравились обычные сосиски с чёрным хлебом и томатным соком в одном кафе, куда меня после работы приглашал перекусить мой будущий муж.

В подарок он покупал мне ещё трёхлитровую банку томатного сока.

И вёл меня домой к маме с папой с банкой сока и цветами. Хотя дома мама всегда встречала нас вкусным ужином. Но нет же, нам надо было сосисок поесть!

А в детстве в хорошем ведомственном лагере в Крыму, где вообще не могло быть невкусой еды, я полюбила рис с варёной курочкой, политой сливочным маслом и большим помидором. На десерт - мороженное в вафельном стаканчике.

А в школе мне нравилось пирожное "Лимонник". Больше ничего.

Хотя нет...вспоминаю, мы после школы покупали пирожки-"тошнотики" с картошкой или фаршем на улице. Очень дешёвые. Нам вкусно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×