Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Дорогие любители животных, пожалуйста, поделитесь информацией. helpsmilie.gif

Нашему коту уже полтора года. Муж хочет завести собаку - овчарку. Сейчас нам предлагают очень хорошего щенка. Мы вроде бы и за, но есть опасения, что кот щенка не примет, а порвет его, он у нас буйный. shiz.gifshiz.gif Понимаю, что вопрос звучит по-дурацки, но если щенку всего 1,5 месяца, его кот все равно уже идентифицирует как ненавистную собаку или просто как какое-то новое животное, претендующее на его территорию?

Есть ли разница, щенка какого пола лучше брать, чтобы ужился с котом?

Может ли кот от присутствия собаки начать метить или гадить назло? (сейчас он у нас очень аккуратный и послушный).

Вообще, уживаются ли кошки с собаками в одной квартире? Может, не стоит и затевать это, если животные будут гонять друг друга? confused_1.gif

До сих пор вспоминаю историю, которая произошла с питомцами моего папы.

Когда-то у него жила красивая сиамская кошка Бася. Естественно, она считала себя полноправной хозяйкой, и некому было это даже осопорить, пока однажды в доме не появилась собака. Глупому щенку даже не приходила в голову идея посягать на владения Баси, он весело носился по квартире, рвал тапки и делал лужи. Все было бы хорошо для щенка, если бы не ненависть кошки. Увидев, что щенок не просто в гости зашел, а будет здесь жить, Бася начала террор. Она угрожающе шипела из-под дивана, так что щенок начинал скулить от страха, прыгала на него со шкафа и драла ему спину или просто вцеплялась ему в нос, когда он сладко спал. Щенок стал шарахаться Баси, как чумы. Дружное сожительсво никак не получалось и кошку, в результате, отдали.

Удивительно, но даже спустя годы, этот щенок, превратившийся в большую и грозную собаку, до сих пор при слове "Бася" прижимает уши и трусливо пятится назад. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malisha

первое время кот , конечно, будет бузить....

а потом примеь он щенка, потому чта деваться некуда будет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malisha

Ну, не знаю. У нас сейчас щенок живет, ему месяц и 3,5 недели. Тоже толстое, наглое существо, которое с превеликим удовольствием растаскивает по дому папины носки, мои колготы, мамин халат. Т.е. все, что может хоть где-то достать. Те же лужи, внезапные кучки в самых немыслимых местах.

Я боялась, что Ника его придушит. Рыжик - то такое, он даже разрешает себя за хвост щенку таскать. А вот Ника.... Насчет нее у меня были самые серьезные опасения.

Но на удивление она только шипела для приличия, когда щенок в азарте игры приближался слишком близко. А так - мне кажется, ей даже нравится за ним наблюдать. Да еще с такой мордой снисходительной - типа, что это за пинчер малолетний здесь бегает?

Хотя последнее время щенок оборзел до неприличия. Взял моду - забегает в нашу комнату ( в т.ч. и Никину) и начинает весело жрать ее корм, с таким аппетитным хрустом, помахивая хвостом.

Это ему не простили. Мало того - запомнили. Теперь, когда он пробегает мимо кошки, она не просто шипит, а и лепит ему затрещины. Не слабые затрещины, когтей не выпускает, но лупит от души, что он аж переворачивается.

Но все равно в комнату бегает и корм ворует, за что по башке получает. И Ника удовлетворена, и щенок не смертельно страдает. Голова у него хорошая - большая, в кудрях, еще и с игривой белой челкой.

Не думаю, что если ты заведешь собаку - кот будет как-то очень уж воевать. Ну, может нассыт пару раз на ковер, но потом они подружатся. У меня много знакомых держат и кота, и собаку. Ничего - живут. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашему коту было года три, когда мы взяли годовалого лабрадора Чару. Девочка была просто добрейшим существом. По первости они конечно разборки чинили, учитывая, что оба уже взрослые были.

А потом подружились. Ели из одной миски, причем кот мог внаглую отодвинуть собаку и продолжить трапезу ее едой. А она терпеливо это дело сносила, ждала стояла. Спали тоже в обнимку. Кот, не признававший до того вообще никаких подстилок, естественно тут же облюбовал собачью и наглым образом на ней разваливался. Чара кряхтя "оборачивалась" вокруг него, так и спали biggrin.gif

Не знаю, что они творили в наше отсутствие, но каждый раз приходя домой, мы обнаруживали эту парочку запертыми в родительской спальне куском линолеума, который они с завидным постоянством оттуда отдирали biggrin.gif

Похоже, что в отсутствие хозяев они забывали о рамках приличия и вспоминали, что они кошка с собакой shiz.gif

Правда ни разу ни у одного из них не находила телесных повреждений. Вероятно они все-таки играли blush.gif

Зато на улице наша Чара, видимо, чтобы не позорится перед сородичами напрочь переставала узнавать своего товарища по играм и гнала его до самого подъезда с неподдельной злобой g.gif По крайней мере выглядело это именно так. Она росла до года практически на улице, у нее уже был помет и взяли мы ее из приюта. Наверное на прогулке в ней просыпались инстинкты и она вспоминала былое tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется верить в хорошее. А то вдруг не поладят? Это ж не дети, которым можно пальцем грозить и внушения делать.

У меня собак никогда не было, это мужа идея - щенка завести. Он собак с детства воспитывал, а я вообще не знаю, с какой стороны к ним подходить, хотя у самой папа - владелец питомника. Вот я ему и говорю, мож котеночка еще возьмем, сибирского? Но он ни в какую. Собаку ему большую захотелось. sad.gif

А если из-за несовместимости характеров придется кота отдавать? shiz.gif

Тогда я cry_1.gif и мужу bangin.gif . Неее, я без своего пушистика не смогу no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malisha

А если из-за несовместимости характеров придется кота отдавать?

Да чего ты так пессимистично настроена? blink.gif Подружатся ваши питомцы, вот увидишь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то это от самого кота зависит, будет он щенка гонять или нет. Буйный-то буйный, а может, решит, что это игрушка новая. Обычно маленьких коты не трогают, соображают как-то, что ребёнков обижать нельзя.

А вообще надо принести ему для проверки этого щенка (или кого-то ещё), посмотреть, как он реагировать будет. Если слишком нетерпимо - то не стоит. Потом не жизнь, а война миров начнётся. У моей подруги кошка, и она подобрала ещё одного кота. С тех пор боится только одного - чтобы дверь на кухню не осталась открытой (кот живёт в кухне, а кошка в остальной квартире). Кстати, а собаку (тоже пришлую) воспринимала по-другому - без восторгов, при случае могла и в морду дать, если та к ней сильно приставала, но в общем они вполне мирно сосуществовали вместе.

Так что спроси у своего кота.

А насчёт гадить - может, если он своенравный и не захочет принять нового жильца. Типа в знак протеста. Мой кот тоже такую привычку имел. Аккуратный-то аккуратный, но если что-то хозяева делают не так, как ему хочется (ковры, например, драть запретили, или упорно не дают тот сорт рыбы, который он возжелал), идёт метить угол. Потом прячется под диваном.

В общем, строит всех, чтобы знали, кто в доме хозяин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а почему именно кота-то отдавать?????? Он первый у тебя появилс

Потому что муж больше собак любит. Да и щенок этот какой-то супер породистый, а наш кошак - обыкновенный дворовый.

Но я надеюсь на лучшее. На мир во всем мире. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malisha

Хочется верить в хорошее. А то вдруг не поладят?

Поладят!

Куда они нафик денутся с подводной лодки biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас всю жизнь кошки с собаками вместе жили. Отстригайте коту когти-лучше если это зделает ветеринар, делайте регулярно пока кот к псу не прывыкнет.Как заведете щенка, сразу завидите для него правила- как оброщатся с котом- что б у кота повода не было. И не забывайте про котика, когда вы будете возится с щенком, что б сильно не ревновал. Кот первый появился, он и рулит. Я заметила что щенята легче переносят возню хозяев с котом, чем коты. Тем более это животные, а у них обычно главный тот кто первый появился в квартире. Так что пес может и спокоино отнесется к тому что вы возитесь с котом а вот кот может сильно приревновать. Если есть возможность, конечно лучше следить за ними хотя бы первую неделю.Если за неделю не поубивали друг-друга, будут нормально вместе жить, дальше можно не беспокоится.

А вообще подружатся- с вашей помощью, главное что б вы были справидливы к обоим biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то кот врятли причинит вред щенку. Сами потом удивитесь, когда щенок будет играть с вашим котом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по личному опыту знаю,что щенику надо объяснить,что кису трогать нельзя,а киса очень быстро понимает,что он(она)маленький,его надо оберегать и всячески воспитывать,самое главное в дальнейшем в их взаимоотношения не влазить,и какойбы у вас не был темпираментный кот,он найдёт свой подход к щенику.А если постоянно стоять над душой у них,то в доме будут постоянные разборки.У меня 3 ретривера,старшему 8 лет,кошке-9,я особо не вмешивалась в их взаимоотношения ,когда Рэтик был маленьким,Лайма его на дух не переносила,а сейчас в месте с ним воспитывает всех его и своих детей. И хороший альянс получился! shiz.gifthumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забрала к себе сестрениного пса смердящего - Кукиша.

Юлька на моря-окияны укатила, а щена оставить не с кем.

Я каждый раз, когда смотрю в эту тупейшую мордюлину (я Кукиша имею в виду, а не сестру biggrin.gif ), хочу почему-то сказать "Это же бубль-гум!"

Вот не знаю почему... хочется и все... unsure.gif

Так вот, теперь в моей маленькой норке развивается эпопея под названием "Гоголь-Моголь против Кукиша"!

Во-первых, вместе с Кукой сестра привезла еще и целый чемодан с "необходимыми вещами". ("Сюси-пуси, Куксенька, мама будет по тебе скучать! Вот тут твои любимые резиновые косточки, подстилочка, мисочки, меховая мышка, носочки, если вдруг холодно будет, пищалка и конфетки с витаминами!" puke2.gif)

Когда я распаковывала сумку, оттуда целой толпой выбежали человек 40 тараканов! shocking.gif

Я умолчу о своем мини-исульте, случившемся после этого, но Гоголь...

Бедный кисеныш до одурения боится таракашек (весь в хозяйку)...

Г-М с безумными глазами спрятался за диван и не реагировал ни на что.

Кукиш спокойно проследовал на кухню, схомячил мясо из гоголевской миски и тут же напрудил лужу. tongue_ss.gif я просто обожаю этого щщщенка...

На следующее утро, немного оправившийся от потрясения Моголь, выполз из-за дивана и направился к своей законной тарелке.

Как бы не так!

Возле миски уже сидел Кукиш и радостно крутил свинским хвостиком.

Гоголь не то, чтобы удивился... он просто опешил от такой наглости.. ведь вчера (еще вчера) он оставлял в этой вот розовенькой тарелочке мяско про запас.. а сегодня тут сидит противная псина и преданно заглядывает в глаза??

Г-М треснул щена лапой по носу и обиженно уставился на меня.

Кукиш оскорбился и заплакал... cry_1.gif Нет, серьезно, он так жалобно смотрел полными слез глазами... так всхлипывал... даже мне его жалко стало... а уж мой мягкосердечный Моголь и вовсе растаял. biggrin.gif

И вот уже вечером я наблюдала, как Г-М покорно пододвинулся, когда наглый Кукиш ткнулся своим мокрым носом в его тарелку in_love.gif

Вчера меня не было, сегодня посмотрим как развиваются кошачье-щенячьи отношения drinks_cheers.gif

..а заодно и сколько куч и луж мне придется убрать.... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какого возраста щенок? wink.gif Просто интересно - он ещё к улице не приучен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.Редная щенок мелочно-пелочный, сестра взяла его только недели 3 назад. К улице не приучен, засюсюкан, никто его ни разу пальцем не тронул, вот и борзеет детка... tongue.gif ну, ему месяц или два... я вообще в собаках не секу biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, наблюдай, наблюдай... а потом втрескаешься в этого Гоголя, и отдавать сестрице не захочешь!!! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бука

Гоголя сестрица и так ни в жисть не получит biggrin.gifbiggrin.gif

потому что Гоголь Моголь - это мой котяник laugh.gif фик его кому отдам

А сестрица пусть своего Кукиша забирает и идет на все четыре стороны.

Не втрескаюсь, я однолюб tongue_ss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маруська на Метле, ну тада убирай и дели своего кошака с Кукишем. Потому что как я уже поняла Гоголь твой начинает не ровно дышать к пёске laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.Редная тьфу-тьфу, нафик, чтоб не сглазить biggrin.gif

Нидайбох между сторонами возникнет взаимопонимание huh.gif

Я нихачу собаку (тем более Кукиша). eek.gif

А Гоголь умеет настоять на своем...

ужас blink.gif

заставит меня оставить псину подзаборную laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маруська на Метле, да для тебя (ни чего что на ты?) сейчас это самое важное, что б было взаимопонимание между ними! wink.gif А то "пух-перья" замучаешься выметать и разнимать их. smile.gif Да и потом щен ещё мал и глуп, а твой котяра, как я почитала, очень даже умён и воспитан! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маруська на метле,

А как Гоголь Моголь относится к поеданию из своей миски мяса сейчас? Или он научил щена, что папик первый ест?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.Редная На ты лучше biggrin.gif

ну, одно дело взаимопонимание, а другое - игнор.

Меня устраивает игнор, Моголь умеет высокомерно не замечать всякую там мелочь типа Кукишей sleep.gif

А вот если внеземная любофь разовьется, тада уж и не знаю, чего предпринимать blink.gif

Иринушка biggrin.gif

Гоголь свое возьмет палюбому.

У него по всей квартире нычки с хавчиком запрятаны.

По всем углам. (каждые выходные остатки этих нычек выгребаю).

Так что для кисычки великодушно потесниться от тарелки и пропустить малявку просто даже дело чести laugh.gif Щен-то не в курсе, что у Г-М запасы на случай атомной бомбежки.

Типа, пусть уважает и благодарен будет, подзаборный notworthy.gif

Но ващще-то у Кукиша своя тарелка есть... Моголь оттуда собачий корм втихаря тырит biggrin.gif и в нычку, в нычку tongue_ss.gif хомяк, а не кот:-)))

Так что пока нейтралитет... что будет дальше?

До приезда сестры 2 недели...

Где сил взять на двух чудовищ? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маруська на метле,

А Гоголь не воспитывает щена? Ну там на предмет личной гигены? А то научит собакавича на унитаз ходить! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринушка shiz.gifshiz.gif

Научишь его, как же... он же токмо и делает, что ... кхм... гадит, короче говоря blush.gif

Он же свою жирносвинскую задницу до туалета поленится тащить...

Тот еще лентяёза...

Но хорош! Сил нет, до чего хорош rolleyes.gif

Это же бубль-гум biggrin.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×