Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Книжная Моль

Понимаете, ветку то я читала. Но оччччень редко в Инет могу попасть. Только на работе, и то, когда нет начальства. Вот скоро отчеты закончим, отпуска немного пойдут в нашем отделе, тогда смогу чаще выходить в сеть и загляну обязательно.

ладошка Амурская

maha

Спасибо за ответы.

Естественно, я их знакомила, давала обнюхиваться, но они не очень дружелюбно себя вели.

За эти несколько дней я уже поняла, что Симба хоть и кроха, но себя в обиду не даст. Эльза его пугается до жути, когда он шипит и ворчит. Кормушки пока врозь, стараюсь следить, чтобы Симба поел хотя бы при мне. Иначе Эльза языком лизнула - и не наелась, зато пакость сделала. tongue.gif

Эльза старается подружится, но она огромная по сравнению с Симбой и ее резкие движения и выпады его пугают, он шипит, ворчит. А она прячется за меня laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит вам с собакой повезло. Но собака собаке рознь. В нашей семье всегда вместе жили, не тужили и дружили кошки и собаки. Жил четыре года таксо-дворняга. Добрейшая псина. С котом Кузяшей на одной подстилке спали. Добавлю - собака дядина, а восемь кошек - мамины. У нас частный, большой дом, условия позволяют держать такую ораву. Но буквально три недели назад такса Тишку сбила машина...

Дядя погоревал и взял по объявлению уже взрослую собаку, тоже мальчика, но породистую таксу. И теперь у нас дома кошачий террор!!! Этот пес не переваривает кошек, рычит, кидается, загоняет их в углы, на шкафы, телевизор. Теперь кошки в той половине дома, где живет дядя даже не рискуют появляться. Но он и в другой половине дома научился двери открывать.

И вот сегодня произошла трагедия. Мама сообщила, я просто в шоке, обидно до слез. Наша молодая кошка Багира родила котят, первенцев, трое малышей. Вчера мурлыка заболела, пропало молоко, мама пошла в аптеку за лекарствами и смесью для котят. Так этот монстр дождался когда она уйдет, пробрался в комнату с новорожденными и передушил всех котят!!! Им было два дня...

Зачем только эту собаку взяли! Навярняка он охотничий, может его бывший хозяин на кошек натравливал. Вот и надо было его брать тем, у кого кошек нет. Теперь боюсь за Дусю - месячного котенка, пока она от него убегала, а вдруг не успеет. Если бы это была наша с мамой собака - отдали бы другим хозяевам. Ужас ситуация просто...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лекало

Вся беда в том, что взрослую собаку поселили в чужом доме с множеством взрослых кошек. Стопроцентная гарантия полного контакта, когда кто-то из зверенышей маленький, или оба два. Например, к взрослой собаке принести маленького котенка, или к уже проживающей у вас в доме взрослой кошке подселить щенка, или сразу брать щенка и котенка. Наблюдать все равно нужно, но очень быстро дело на лад идет, если не подружатся. то хотя бы открытой вражды не бывает.

Таксы очень охотно кошек гоняют, поглядывайте за своим котейкой, тем более, что пес не ваш.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С вашего позволения и я расскажу о своих красавцах.

У нас в доме настоящий зоопарк. Самая старшая (13) - уиппет Аля. Она следит за порядком: ругает не в меру расшалившихся, регулирует порядок приема пищи и первая жалуется на котов. Причем сама не прочь подбить всю "команду" на какую-нибудь проказу.

Наказать старушку даже в мысли не приходит. Только порог переступишь - запрыгнет на руки, положит лапки мне на плечи и, заглядывая в глаза, начинает рассказывать КАК ей было трудно. Именно рассказывать - на разные лады: с ворчанием, поскуливанием, вздохами, подвыванием, слезами (да-да!), пока не скажешь: "Я поняла - коты гады!".

Коржик (8лет) - абсолютно черный кот-красавец (6 кг) снисходительно глядит на эти жалобы и презрительно фыркает. Зато охраняет Альку на улице ото всех - собак, ворон, людей. Запросто набросится на любого, кто посмеет приблизиться к его драгоценной подруге.

По утрам эта парочка гуляет самостоятельно. Я живу на первом этаже, напротив дома - пустырь, поэтому просто выпускаю их из подъезда и занимаюсь своими делами.

Время они чувствуют четко - к нашему уходу на работу возвращаются. Смешно наблюдать как они возвращаются. Алька, по пути вынюхивая что-то, бредет к подъезду, а Коржик, как настоящий бодигард, оглядываясь по сторонам, настороженно следует сзади.

Подходят к подъезду и смотрят на окно. Если не видят меня из-за занавески, то Алька издает короткое звонкое "тяв!" и ждут пока я выйду и открою дверь.

Если я не тороплюсь, то через некоторое время кот запрыгивает через форточку в квартиру и ищет меня, чтобы я Алю впустила. А та тихо стоит у подъезда и ждёт.

Вот такая у них дружба . Про их проделки можно рассказывать бесконечно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему коту 2 года. Характер у него сложный, порой бывает достаточно злым, может в тихушку, пока я не вижу, оцарапать дочь. Но так всегда был обласкан и хозяином. Несколько дней назад я купила свою мечту - йоркширского терьера. Щенку 4 месяца, она и взрослая - то меньше кота в 2 раза, а тут пока совсем пипка. Так вот кот просто ненавидит эту животинку. Сразу, как принесли щенка, зашипел, весь распушился, спина дугой. Не подходил к собаке, но, при удобном случае пока я не видела, стал гонять щенка. unsure.gif Наругала, наорала на кота. Вчера опять напрыгнул на собаку, та заскулила, может оцарапала. Опять кот был наказан.

Завтра на работу. Понятно, сейчас буду их разделять, иначе кот забьёт мою мелочь. Всё же надеюсь, что в дальнейшем подружаться, но пока даже не верится в это. Может у кого - то были похожие ситуации, и есть какие - то способы подружить собаку и кота? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колокОЛЬЧИК

Может я не права, но наказаниями вы еще больше настроите кота против собаки. Он таким образом будет вам мстить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куклаваня

наказаниями вы еще больше настроите кота против собаки.

Да, может это действительно так. Но, блин, когда я увидила, как кот просто накинулся на собачку, которая в 3 раза меньше... blink.gif Заперла кота в туалете на 2 часа. Орал, плакал. Пока просто наблюдает за недругом, взгляда не сводит, но морда злая такая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колокОЛЬЧИК

У меня была такая история.

Кошке было 5 лет, стерва ещё та. Завели щенка, он правда и в месяц был в два раза больше неё. Так эта стерва даже есть ему не давала, нападала и била.

Ну что сказать, лезть играть к ней он сразу передумал, обходил стороной.

Кошка моя где-то неделю ходила вся вздыбленная, шипела и пыталась кинуться.

Я правда была в отпуске и все её нападки пресекала, приходилось и по меховой жопе бить. Она конечно обижалась, а что делать.

Потом привыкла и просто смотрит до сих пор на него свысока, понюхать себя не дает, а пес и не настаивает. Считает собаку недоразумением каким-то.

Сейчас кошке 12 лет, псу 7. Собака до сих пор кошку боится, а та только и рада. Ляжет около его мисок и лежит. А ему не поесть, ни попить. unsure.gif

Но живут вместе, " а куда ты денешься с подводной лодки" ? (с)

Теперь у меня ещё один кот, котейка и хочет поиграть с собакой, но пес на всю жизнь запомнил, что кошки - это зло! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про мое зверьё тоже не скажешь известную поговорку. Фоксихе нашей было три года, когда месячного котенка-подобрашку принесли. Так собака сразу решила, что это ей ребеночка притащили. Таскала за шкирку, облизывала, из своей миски есть разрешала. Играли весело, причем начинала то одна, то другая. Кошке рожать помогала, котят грела у пузика, когда Фима в декабре как-то родила, в квартире прохладно было. А вот к своим щенкам не очень-то подпускала, да и кошка их обходила десятой дорогой.

Нынешней зимой Джинка умерла, и я вот не решаюсь щенка взять, боюсь, кошка ревновать будет, (ей 8 лет), уж очень они с Джинкой дружны были.

Лекало

А вот у подруги такса котёнка никак не приняла, чуть не съела на глазах у хозяев. Пришлось отдать. А ведь и у меня, и у неё собаки охотничьи, хоть и не рабочие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Кошка моя где-то неделю ходила вся вздыбленная, шипела и пыталась кинуться.

Вот-вот. Шариком правда уже не становится, но рожа говорит сама за себя! laugh.gif Завтра на работу, муж тоже, закрою собаку в комнате, у неё здесь пеленка, еда, вода. Но всё равно вся издумаюсь, как они там. wink.gif Хоть отпуск по уходу за ребёнком бери! laugh.gif

Потом привыкла и просто смотрит до сих пор на него свысока, понюхать себя не дает,

Зная своего кота, просто уверена, что больше этого не будет. Очень хочу, чтобы кот хотя бы стал игнорировать собаку. Друзьями они вряд ли станут. Хотя... wink.gif Время покажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колокОЛЬЧИК

Может у кого - то были похожие ситуации, и есть какие - то способы подружить собаку и кота?

Я не так давно прошла через это, хотя мне все, кроме моей сестры, говорили что взрослая кошка и щенок не уживутся. Но моей сестре удалось подружить животных - они, правда, не спят вместе, но не дерутся и без глаз никто не остался.

Первым делом мы поселили животных ( кошка 11 лет и щенок 2 мес) в разные комнаты. Кошке, как хозяйке досталась большая часть квартиры, малыш довольствовался малым. Из комнаты целый месяц щена мы не выпускали : он там ел, спал, играл.

Через месяц стали выпускать ненадолго щенка из комнаты и приглашать в комнату кошку, давая тем самым ей возможность обнюхать игрушки щенка, попить водички из его миски, попробовать пищу малыша. Она должна убедиться, что там за дверью ничего сверхъестественного не происходит, все как всегда. smile.gif

Сейчас " нет " - закрытым дверям и кошка, и собака могут передвигаться где им вздумается. Они не дружат, они просто терпят друг друга, может еще подружатся - времени-то совсем немного прошло.

наказаниями вы еще больше настроите кота против собаки.

Да, может это действительно так. Но, блин, когда я увидила, как кот просто накинулся на собачку, которая в 3 раза меньше..

У нас тоже было такое - дверь закрыли неплотно и щенок вырвался на свободу, то есть выскочил комнаты и почапал по коридору. Там сидела кошка она сразу на него накинулась и стала бить лапой - лапой. Муж схватил щенка на руки, я кошку и провела с ней воспитательную работу.

Не знаю, как вы, но я люблю говорить с животными. Вот я и сказала ей, что маленьких обижать не хорошо, что ей придется смириться жить придется нам всем вместе, что мы ее любим как прежде, ну, и все в таком духе. Наказывать и бить животное нельзя! Оно озлобится и будет еще хуже.

Если ласкаете щенка, не забывайте тут же приласкать кота. Все должно быть поровну. Терпение и ласка - и все получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера на работе сотрудница рассказала, что на днях умерла восьмилетняя кошка.

Сначала она была в семье единственным животным. Красивая, умная кошка. Ничем не болела. Потом хозяева решили завести еще и собаку. Взяли щенка шпица.

Шпиц - очаровательное создание. Они души в нем не чаяли. Только одно "но": он метит все углы. Сначала кошка и щенок не воспринимали друг друга. Потом научились вместе сосуществовать.

Прошло четыре месяца. И здоровье кошки резко пошатнулось: она стала худеть, отказалась от еды. Хотя ей покупали хорошие, дорогие корма. На обследовании в ветеринарной клинике оказалось, что кошка так сильно больна, практически безнадежна.

Хозяева не связывают смерть кошки с тем фактом, что в доме появилась собака. Но и не отрицают, что такое возможно. Они не понимают, как практически здоровое животное за четыре месяца смогло смертельно заболеть.

Сейчас хозяйка мучается аллергией на собаку: постоянно заложен нос, кашель, красные глаза... Может быть, и кошка от этого страдала?

"По наследству" оставшиеся сухие корма подарили моему коту. Но мне почему-то боязно брать. Суеверная я, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сладкая парочка - собака Эльза и котенок Симба уже практически привыкли друг к другу. А не прошло и месяца. Миски вместе. Эльза кушает плохо, часто в миске есть остатки. Зато Симба кушает отлично, после него не остается даже сухого собачьего корма. Ходит как барабан. Если не напихался, как следует, не гнушается выпрыгнуть на подоконник и залезть целиком в пакет собачьего корма и смачно хрустеть прямо в пакете. biggrin.gif

Симбу надолго во двор не выпускаем, потому что соседский котяра Шурик - ну очень неприятный типок. wink.gif Загоняет, подлюка, малыша на деревья, крыши, а тот потом боится слезть и орет сверху:"Хелп ми! Хелп ми!". У меня дежурная лестница не прячется и в спешном порядке вызывается "дежурный" сосед, который хоть и ворчит, что, мол делать нечего, только котов с деревьев стряхивать, но все ж помогает. Поэтому Симбик в основном в доме - набирает навыки бойцовских искусств для кошачьих дворовых боев. bb.gif

Самое смешное, когда на Симбу "игрун" нападает. Он скачет за всем, что шевелится и не шевелится. Затаивается, нападает, бегает с задранным хвостом и выпученными глазами. Эльза считает, что вполне подходит по весовой категории в подружки Симбе и начинает ему подражать. Фсе! Аут! Дом дрожит, все вверх дном. Сколько раз Эльза не вписывалась в дверь и с грохотом врезалась в стену (маневренность не та, что у Симбы, наверное; а мож, ей просто простор побольше нужен, а тут сплошные двери, стены, мебель). Я уж несколько раз думала, что все, не поднимется, сотрясение. А не тут то было. Угомонить мне их удается только, когда выгоню одного на улицу, а второй остается в доме. Причем минут на 15-20. Тогда мне кажется, что я оглохла, так становится внезапно тихо. lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки дорогие, кошатницы, очень срочный к вам вопрос.

Мои родители живут в частном доме. У них есть пёс. Маленький по росту, но страшно лютый. Просто гроза всего живого и чужого. Очень умный. Очень. И очень ласковый к своим. Бросается даже на голубей. По-моему, считает себя членом семьи.

Их заедают мыши. Да ещё они и очень хотят кота. Мы решили им привезти. Котик уже достаточно большой, такой себе подросток. Месяцев 5-6. Чёрно-белый, живёт у нас во дворе, там их много. Их одна женщина кормит. Котик с характером и умными глазами. Такой себе независимый. Почему-то подошёл ко мне и начал когтить мою ногу, как ствол дерева.

Мы завтра едем к родителям, с женщиной договорились, она ему глистов прогонит.

Что мне делать? Примет ли пёс кота и как это лучше сделать? Приживётся ли кот?

Я как-то в последний момент испугалась, что ничего не получится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих разница в месяц-полтора. Котёнка подобрали, поэтому точно сказать сколько ему не представляется возможным wink.gif Так, чисто на глазок)

Щен по-началу (первую неделю) гонял котейку по всем углам, не по злобе конечно, играть ему хотелось с этим новым "комочком" (ну а кот конечно этого сперва не понял) biggrin.gif

Сейчас это дружбаны "не разлей вода" smile.gif Кушают, спят, вылизывают друг друга на сон грядущий.

Ну и конечно совместные игрища)

видео

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих зверей разница почти 6 лет. Когда принесли домой щенка, кот конечно, сначала настороженно относился. Но через пару дней они уже подружились.

Сейчас друзья - не разлей вода. Кот ни разу не был замечен в попытке обидеть малыша. Иногда правда, если тот его сильно донимает своими приставаниями, может дать лёгкую оплеуху, не выпуская когтей.

Иногда наблюдаю картину: кот сидит с поднятой верхней лапой, а псинка нарезает вокруг него круги, пытаясь схватить того за пушистые штаны. Схватит - получает поджопник от кота. Потом начинают носиться по всей квартире друг за другом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я когда своего котёнка Пуняшку заводила, думала не о собаке, а двух других котах. У меня Василий- монстр и мамашка его, в общем семейка аддамс laugh.gif , чужие собаки мимо моего дома не ходят. У меня коты сторожевые laugh.gif .

А в итоге, когда Пуньку принесла, пёс мой, ему уже 11 лет, возомнил себя папиком. И грудью вставал на защиту, как только мои взрослые коты появлялись в поле зрения. Собака защищала котёнка до тех пор, пока этот самый котёнок не стал докапываться до него и точить об него когти.

Сейчас мой пёс, убегает по дальше завидев своего "сыночка", а тот увидев папашу не заставляет себя ждать с "ласками" biggrin.gif Не благодарный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с моей кошкой никакую собаку завести не могу( Она сразу на них кидается. В такой момент к ней страшно подойти, рвет всё напропалую. Считает себя хозяйкой и всё тут.

Например, стою я на улице, через дорогу от своего дома. Разговариваю с подругой, которая выгуливала свою собаку. Тут выскакивает откуда-то моя кошка, подруга с криками "убери свою кошку" берет собачку на руки, моя кошка прыгает на них. В итоге разорвала новые дорогие штаны подруги и собаку поцарапала. И это не один случай. Пробовала уже постепенно приучить. Закрывала собачку у себя, думала может постепенно к запаху привыкнет, но нет - через три дня выпустила - накинулась вновь(

Вот и приходиться радоваться собачкам только на работе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака появилась у нас случайно 6 лет назад (накануне Троицы)- отводила дочку в детский сад. Тогда я еще жила с родителями. Привела на участок дочу, а тут неизвестная собаченция выбегает и прям ко мне. Я ее приласкала и пошла себе. Прошла я 2-3 квартала и только тут заметила, что бежит это чудо за мной. Я удивилась, попыталась прогнать, но собака не реагировала. Тогда я сделала вид, что не знаю ее и пошла дальше. Зашла в гости к опдруге (мы договоривались), пробыла я у нее долго.

Вечером я вышла погулять с дочей в квартале - и навстречу мне бежит та самая собака! всем известно, что зрение у собак плохое и различают они людей по запаху. Так вот - от меня она была на значительном расстоянии , но как только увидела - припустилась бегом ко мне (хотя были и другие люди рядом). Несколько дней она провела под нашими окнами на улице. Не собирались мы заводить собаку. Кормили, поили., даже хозяев нашли (и не одних). Но собака отказывалась идти с ними. Каюсь, один раз я решила избавиться от нее - завести в удаленную часть города: дошла с ней пешком до магазина на выезде. Ага, как бы не так собака оказалась дома быстрей меня!

Но оканчательно было решено оставить её у нас, после того как собираясь на отдых мы не взяли ее, а она пробежала несколько киллометров за машиной и плакала. Охраняла наш лагерь на отдыхе от посторонних - место хорошее и желающих подъезжали много. Смотрела за детьми: ляжет и смотрит за ними как нянька, чуть кто в сторону - она гавкала. Назвалии её Ладой. причем детей она не очень любит. Только на расстоянии: не любит когда дети с ней играют, а вот со мной - наоборот ластиться. Да, собака оказалась породистой - скайтерьер.

Прошел год, я купила квартиру, обзавелась мужем. Мы стали жить отдельно. Лада осталась жит у родителей, мне не всегдла хватает времени на ребека, а тут собака - уход, кормежка, выгул. Но она сама приходит в гости. Да, да - соскучилась и приходит. Год назад мы завели кота. Помесь британца и сибирской кошки - адская смесь. Рысь, а не кот - Яшка. Лада не особо приветвует кошачью породу. Просто любит поноситься за ними, а потом прижав к земле - вылизывает. Кошки в квартале это зная не особо стремились к незапланированному вылизыванию, да еще и собакой.

Как-то придя в гости Лада обалдела: из ее миски ел не кто-нибудь, а кот. Вернее маленькое серое существо. Сунулась Лада к чашке, а он шипит на неё. У собаки был шок. Обиделась она на нас. Месяц не приходила. Потом нам нужно было всем уехать на неделю, а котенка отнесли родителям. Мы боялись, что собака будет обижать кота. Но нет. Яшка играл с хвостом, лез под бочек спать к ней, ел из ее миски (ну, не интересно из своей), играл с ее игрушками. И все это наша Лада безропотно сносила.

Когда пришла пора забирать , то собака не хотела с ним расставаться - спрятала его чашку, предложила мне любимый мяч в обмен на кота (подкатила к моим ногам и гавкала, теребя лапой мою штанину).

Теперь они н еразлей вода, летом и гуляют вместе. Собака лежит в тени дерева и следит за котом, если он слишком далеко по ее мнению ушел - поднимает голову и ГАВ. Все понятно, кот подходит ближе. А если видит собака вблизи другую особь кошачьего пола, то лаем предупреждает кота. После такого мой кот обнаглел - не боиться собак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О собаке, о большой собаке, настоящей smile.gif я мечтала с детства. "Сколько можно ждать..." - подумала я в 31 год и перестав упрашивать и умолять мужа разрешить мне собаку, просто поставила его перед фактом "Собака будет, готовься морально". Нет, я не деспот. Я знаю, что муж животных любит, а они его ещё больше. Но муж вырос в деревне и не представлял как это иметь собаку в однокомнатной квартире в городе. Забегая вперёд скажу - он думал, что нереально содержать собаку в условиях города, и что те, кто так делает, либо мученики, либо садисты.

Ой, как я боялась, что Кошка Босс Нэю не примет. Он же у нас абсолютно домашнее существо. Аттракцион смелости - выбежать в подъезд на целых полтора метра от квартиры. А ему четыре года.

Принесла Нэю (метис овчарки) домой из приюта вонючую до ужаса. Её ещё и вырвало в машине, пока ехали домой. Картинка та ещё была, когда мы с ней домой зашли.

Первое, что сделала - к Кошке обратилась. Представила ему Нэю. Сказала, что она маленькая и всего боится. Попросила его не обижать её. Сказала, что всё равно он тут главный, потому что он старший. Сказала, что любить мы их будем одинаково.

Пока я всё это говорила, он смотрел на меня. Потом я Нэю на пол опустила. Она пошла потихоньку новое место изучать, а Кошка забрался на диван и оттуда за ней наблюдал. Минут через десять подошёл к ней и что-то сказал на своём кошачьем языке. Промурмявкал что-то smile.gif. Я даже на видео успела это заснять.

Конечно поначалу Кошка настороженно к Нэйке относился, но сейчас дружат мои детёнки. Вполне нормальная история: У Нэи миски на подставке. Когда она ест из своей миски, Кошка из соседней пьёт воду. Фото через пару дней в любимцах выложу smile.gif, на сегодня лимит исчерпан smile.gif.

А как Кошка вокруг Нэи крутился когда она энтеритом болела... Это словами не описать, мне тогда не до видео было. Я поседела за те дни. Только сейчас вспоминаю и ещё больше люблю и уважаю своего Кошку Босса.

А как они играют друг с другом... Уже не один ролик сняла smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам повезло - наша 6-ти летняя дворняга совершенно спокойно приняла маленького бездомного котенка. Хотя характер у нее мирный. Наших бездомных кошек, живущих у подъездов, не трогает: они подходят к ней спокойно, трутся мордами, а на "чужих" лает, бывает, загонит на дерево. А у подруги кошка так и не приняла щенка - кидалась, кусала, царапала. Через месяц им пришлось щенка кому-то отдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас долгое время между кошками и собаками была "тишь, гладь и Божья благодать". Поскольку живем в частном доме, большая часть нашей живности - подкидыши и найденыши.

Когда только начинали жить на новом месте после переезда, завели щеночка. Но он мало прожил, тяжело заболел и умер. Немного погодя мои сестренки принесли нам крохотного щеночка, абсолютно белого и пушистого, особенно умиляли его глаза, черные, как угольки.

Песика назвали Барбос, года два он был единоличным хозяином двора, подобранные коты не приживались. И вот как то вечером к нам пришел кот. Просто спрыгнул с забора, прошелся по двору, поел, да так и остался жить. Кота назвали Черныш.

Пес поначалу пытался кота "строить", но не тут то было. Кошак оказался не промах, чуть что, Барбос получал хороших. А ведь пес к тому времени вырос, он у нас наполовину кавказец, крупный такой. Но война закончилась, толком и не начавшись. Барбос почти сразу согласился, что кот главный, вообще пес у нас добродушный, при этом умный и сторож хороший. Все эти годы кот и пес были не разлей вода. Особенно смешно было видеть, как зимой кот спал на мохнатой спине нашего Барбоса.

Котик Рыжик и кошечка Мурка, которые у нас появились позже, тоже не сильно боятся пса. Когда у Барбоса хорошее настроение, и на спине у него спят, и ластятся к нему. Но с одной миски с Барбосом не едят, муж на эту тему всегда говорит : "не положено по сроку службы" laugh.gif

А Черныш две недели назад пропал. К нам он пришел примерно годовалым котиком, у нас прожил 12 лет. Барбос грустит и плохо ест. И котят на спину больше не пускает...

P.S. Не так давно у нас появилась новая собачка, щенок Рябчик. Вот его коты невзлюбили сразу. Шипят, бьют по носу. Не знаю, подружатся ли?

Изменено пользователем Декабристка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то увидел мой муж пример мирного сосуществования кота и собаки на проходной одного предприятия. Животные были, естественно, "дворянских" корней. Спали вповалку, прижавшись друг к другу, никаких междоусобиц.

На вопрос, как добились такого мира, рабочие рассказали, что поначалу было всяко: и дрались, и ругались. Методы "принуждения к миру" оказались просты и незамысловаты - драка? За шиворот и на улицу. Обоих. А когда на той улице мороз, причинно-следственные связи были поняты моментально. Как говорится, плохой мир лучше хорошей войны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня живут кошка Дашка и собака, спаниель Боня. Часто меня спрашивают, как они уживаются.

Уживаются они прекрасно. Но если кошка безобразничает, например лезет в сумку с продуктами, собака её закладывает, начинает громко и возмущённо лаять. Зато воруют на пару, кошка делает собаку соучастником преступления. Если забудешь что-то вкусное на столе, Дашка не упустит случая своровать, но бросает на пол кусочки для Бони. А Боня и рада, помалкивает, только пасть раскрывает.

Если я за что-то наказываю Дашку, Боня подлетает и старается слегка цапнуть её. А если наказываю Боню, Дашка не упустит случая дать ей по носу лапой. Так уморительно, что я уже не могу сердиться.

Есть у меня за городом четверть старого дома с участком. Трое моих соседей почти не приезжают. Бывшие хозяева, которых я помню ещё с детства, кто умер, кто спился, кто продал свою часть... Я езжу туда с весны до осени. В посёлке живёт стая собак, нормальные разумные псы. Конечно, зимой они полностью хозяйничают на наших заброшенных участках. Но когда я приезжаю, они на мой участок не суются, признавая эту территорию чужой.

Стало тепло. Мы сделали первую вылазку на дачу. Переночевали, рано утром я встала, выпустила животных. И вдруг поднялся шум и лай. Вижу: Боня гонит стаю с участка, но собаки не сдаются, набрасываются на неё. Весной они бывают агрессивны. Я понеслась Боне на помощь, но собаки и на меня стали скалиться.

И вдруг между Боней, мной и стаей появилось нечто. По воздуху, почти не касаясь земли, на бешенной скорости из стороны в сторону проносился серый, грозно воющий и шипящий, шар. И я, и собаки изумлённо замерли. Через мгновение бродячие псы поджали хвосты, как-то сгорбились и позорно ретировались. Комок спустился на землю, превратился в Дашку. Кошка гордо окинула взглядом меня и Боню

и вальяжно пошла по дорожке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня уже долгое время живут вместе кошки и собаки. И спят вместе, и играют вместе, и погладиться - поласкаться тоже вместе приходят. Если одного глажу, а другого нет - будет "бодаться" до тех пор, пока не получит свою порцию ласки.

Вообще то у меня собаки абсолютно разные по характеру. Вирджиния - абсолютно спокойная особа, даже на улице кошаков не трогает. Геркулес - подвижный, стремительный, этакий "живчик" в собачьей шкуре. Загнать кота на дерево - дело чести. (Хотя я не позволяю, но бывает - не услежу). Но дома - трогать кошку - табу!

Сколько я "потеряшек" домой таскала, отмывала и пристраивала в хорошие руки - ни одного не тронул. Даже как то заботился о них своеобразно. За что получил подпольную кличку - Усатый Нянь.

Вот такой он у нас "неоднозначный" пёс. Дома - белый и пушистый, на улице - гроза всех котов и кошек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×