Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Марьям

О женской дружбе и наших подругах - 7

Recommended Posts

списав на предсвадебный мандраж и на свадьбу бы пошла.

Без официального приглашения? Ну не знаю...Может, кто-то и может.

Повторюсь, говорю только за себя. Всё равно какие-то нормы приличия должны быть соблюдены даже если отношения очень близкие или таковыми считаются...

Хотя, может я уже устарела да и, признаться, всегда была идеалисткой. Может быть, сейчас всё по-другому...

Но знаю одно: разбитую чашку не склеишь, "трещина" всё равно проявится. Предала один раз (а я считаю это своеобразным предательством), проявила неуважение, невнимательна, значит не дорожит отношениями.

Хорошие друзья на дороге не валяются. Значит, не считает МЕРЗАВЧИК близкой подругой.

Как и меня просто "выперли" из жизни. А стало скучно, опять вспомнили.

И это не значит, что мы плохие. И не значит, что они плохие. А то, что просто НЕ ДРУЗЬЯ.

Но опять, повторюсь, может быть я устарела.

)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веруся

Я всё это к тому написала, что с годами "шелуха" вся отсеется, а останутся только самые надёжные. Время всё фильтрует.
Читала Вашу историю и понимала, что, как- будто, списано с некогда очень близкой подруги моей сестры.

Дружили они с 15 лет, вместе учились в техникуме, прошли вдвоем и огонь, и воду. Всегда были друг за дружку горой, ели и пили с одной тарелки. И думали, что так будет всегда.

Я была их на четыре года младше. Иринку полюбила как свою. Она часто приезжала к нам в гости, так же как и моя сестра часто у них гостила. В общем, мы были, как родные люди.

Первый брак у Иришки был неудачный. Она долго от него отходила. Мы помогали, чем могли. Потом ей встретился очень хороший человек, полюбивший ее всем сердцем. Все так радовались за нее, она заслуживала самого лучшего. И вот как- то сидим мы в парке, мечтаем. И Ира нам заявляет: " Вот выйду второй раз замуж, назло Вам всем! " Пауза. Мы так ничего и не поняли. Почему назло- то? Ведь мы ее парня приняли и были рады за них. Потом мы об этом благополучно забыли.

Иришка вышла замуж, но счастье их не продлилось долго. Прожив всего лишь полтора года вместе, ее муж разбился на машине. Для нас для всех это было ударом. Но наша сплоченность помогла Иришке морально все выдержать.

Может быть, чтобы хоть немного отвлечься, она начала встречаться с молодым человеком. И вот в один день мы все собрались поболтать и моя сестра просто сказала ей, что может быть еще немного рановато для встреч, что не так много времени прошло после трагедии. Ира очень обиделась, хотя сказано было мягко, ненавязчиво.

Сестра моя очень переживала эту историю. А Ира быстро нашла ей замену. И, как итог, их общение пошло на спад.

Мне так было обидно за их дружбу. Как можно за просто так взять и перечеркнуть 15 лет родных отношений?

Так было лет 6. А потом она нашла себе постоянного кавалера. Прятала его от нас. Зачем? Боялась, что отобьём (??) Я его как-то видела. Простите, но с такими я на одно поле не сяду...Там на роже написано ВОТ такими буквами: АЛЬФОНС и АЛКАШ...Лучше быть одной...
Прошло время, мы долго не виделись. Потом я встретила двоюродную сестренку нашей Иришки и она мне рассказала, что у той все хорошо, что она встречается с мужчиной. И добавила, что Ира ей как- то сказала,что никогда и никому она не покажет своего третьего мужа, что именно поэтому теперь у нее больше нет никаких подруг.

Вот так печально закончилась прекрасная дружба, которая когда- то, в детстве, мне была примером.

А недавно её встретила: чужой человек. Ничего даже не шелохнулось в душе. Поздоровались и мимо прошли. Как соседи.
Я даже не сомневаюсь, что увидев Иру, у меня бы что- то обязательно дрогнуло в душе. И у сестры, думаю, тоже. Мы по-прежнему ее любим, хотя я понимаю, что прошлого не вернуть, но и забыть столько вместе прожитых эмоций, тоже невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот в один день мы все собрались поболтать и моя сестра просто сказала ей, что может быть еще немного рановато для встреч, что не так много времени прошло после трагедии. Ира очень обиделась, хотя сказано было мягко, ненавязчиво.

Ну вообще-то, если честно, как бы мягко и ненавязчиво не было сказано, никто не вправе поучать человека, как ей переживать свое горе. Это такое серьезное основание обидеться. Извинились хоть перед Ириной за бестактность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленина

Чего-то я недопоняла. Почему третьего мужа никому не покажет? Причем тут подруга?

Бестактность даже если и имела место быть, но так чтобы из-за этого рвать дружбу? Повод какой-то надуманный, мне непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приус

Повод какой-то надуманный, мне непонятно.

Это, возможно, со стороны глядя непонятно. А кто знает, что у человека, терпящего череду неудач в голове творится? Понятно, что подруги из благих побуждений советы дают и возможно очень правильные советы. Но раз поправили, второй мягко и любя попеняли, а человек может совсем другого хотел. Вот и возникает внутренний конфликт и мыслишки всякие в голову лезут, а объяснение своим неудачам найти хочется. Самое простое-заподозрить в тайном недоброжелательстве своих же доброжелателей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веруся

Почему без официального приглашения? Было приглашение. Подруга письмо прислала.

На мой характер, я бы пошла, событие-то не рядовое, но ...осадочек бы остался. Может быть, действительно, предсвадебный мандраж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга детства осталась в детстве. Пока у меня все было плохо с бывшим, то она часто приезжала. Потом пропала на два года. Ну я и подумала, что пути разошлись из-за материального (у нее супруг очень состоятельный), не в обиде. А недавно вечером она меня вызванивала. Встретились на следующий день. Прогулялись, поболтали. Рассказали друг другу что произошло в жизни. Она сказала, чтобы я ее в соц сети нашла и обязательно добавилась в друзья.

Я нашла, отправила заявку, потом сообщение, а в ответ тишина, хотя в соц сеть выходит каждый день. Звонила, трубку не берет.

И мысль в голове не дает мне покоя: игнорит она меня потому что у меня налаживаться стало в жизни все sad.gif , а у нее как-то не очень последнее время. Надеюсь, что не права и ей просто не до меня (хотя новые друзья в списке появляются через день). Грустно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленина

Первый брак у Иришки был неудачный. Она долго от него отходила. Мы помогали, чем могли
Всё вроде правильно. От горя надо «отходить». Только решать как – самому человеку. В быту носят траур – кто-то для себя, кто-то для социума, например соседей, кто осудят женщину, что она улыбнулась, а ведь всего лишь три месяца назад сына, отца, мать, мужа схоронила. При встрече с убитой горем человеком, несчастному обязательно напомнят, что у него горе, скажут: «Соболезную». А если он весел, то слышала и такое: «Ишь, уже губы накрасила». Иногда взгляд и молчание – стоят золота, чем казенщина фраз. Когда помалкиваешь, бывает, что человек сам начинает делиться своим несчастьем.
Потом ей встретился очень хороший человек, полюбивший ее всем сердцем. Все так радовались за нее, она заслуживала самого лучшего
Всё по законам ваших жизненных представлений. Отплакала свое, отвыла - и вот он человек попался. Сейчас уже можно. Всё нормально.
Прожив всего лишь полтора года вместе, ее муж разбился на машине. Для нас для всех это было ударом. Но наша сплоченность помогла Иришке морально все выдержать
Опять поддержка. Она плачет-воет. Вы поддерживаете. Опять, по-вашему всё правильно. Но вот вдруг Ирина решила сценарий своей жизни по-своему написать.
Может быть, чтобы хоть немного отвлечься, она начала встречаться с молодым человеком
А вот это она зря решила. Не отплакала, траур не относила. И вы решаете поправить ее, мол чего уж, бесстыжая секса жить хочешь? Рано! Рано еще!
И вот в один день мы все собрались поболтать и моя сестра просто сказала ей, что может быть еще немного рановато для встреч, что не так много времени прошло после трагедии
Очень просто так сказала. Женщине, которая живет в постоянном горе и живет, еще надеясь на свое счастье! Она не хочет терять годы на траур, чтобы социум ей поверил. Может к кардиологу за справкой сходить, чтобы подругам предъявлять: «Микро-инфаркт пережила, встречаться можно».
Ира очень обиделась, хотя сказано было мягко, ненавязчиво
Опять не по сценарию. Она что покраснеть должна? Оправдываться? Правильно, что она подруг других нашла. «Ненавязчиво» говорите, так и отравленная стрела летит беззвучно.
Потом я встретила двоюродную сестренку нашей Иришки и она мне рассказала, что у той все хорошо, что она встречается с мужчиной. И добавила, что Ира ей как- то сказала, что никогда и никому она не покажет своего третьего мужа, что именно поэтому теперь у нее больше нет никаких подруг
А вот последние слова это именно про вас – «никаких» подруг. Потому, что дружба дана нам не для осуждения, а для поддержки. А для отпущения грехов люди к Богу обращаются.
Мы по-прежнему ее любим, хотя я понимаю, что прошлого не вернуть, но и забыть столько вместе прожитых эмоций, тоже невозможно
Это для вас ее трудная жизнь – эмоции и посиделки. А у нее свои рубцы. Давно поняла, что для долгой дружбы не надо осуждать и тем более не надо учить жизни и своей морали взрослых людей, которые считают нас друзьями. У меня есть знакомые, есть близкие подруги – число хороших людей в моей жизни только прибавляется.

Еленина

Извините, что так подробно разобрала ваш пост - без тени личной неприязни. Ситуация показалась очень типичной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не знаю, обижаться - не обижаться laugh.gif, в смысле может высказать?

С одной стороны, несколько лет назад даже бы плакала, а сейчас в душе - баба с возу, кобыле легче.

В этом году день рождения не справляли. Дата не та, возраст не радует, да и день рабочий. Все меня поздравили, и я плавно начала жить, как обычно.

29 записалась на маникюр.

Но звонит друг мужа, и говорит, что придут меня поздравлять. Я, зная характер его жены, только пожала плечами, но муж решил, что нужно готовиться.

Отменяю маникюр - кстати мастерица приезжает "личная", и только раз в месяц - готовлю ужин, лишний раз убираюсь - что для меня подвиг smile.gif - звонок:

- Ты же не обижаешься? Я узнала, что наши дети встречаются в воскресенье и я передам фруктов твоему сыну для тебя.

Вот зачем я пропустила маникюр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Я нашла, отправила заявку, потом сообщение, а в ответ тишина, хотя в соц сеть выходит каждый день. Звонила, трубку не берет.

Надеюсь, что не права и ей просто не до меня (хотя новые друзья в списке появляются через день). Грустно

Не деликатничайте и не стройте предположений, оправдывающих ее. То, что она делает - называется хамством. Вы имеете полное право не грустить, а оскорбиться. Плюнуть и забить на данную персону. Исключите из своей жизни неприятный эпизод и забудьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Из вашего случая я поняла, что больше ваш день рождения решили отметить ваш муж и его друг. drinks_cheers.gif А вы и жена друга желанием не горели. Поэтому она и соблюла приличия, позвонила, передаст, мол, фрукты. Стыдиться надо ее супругу, как инициатору поляны. Всех перетревожил. Если женщина у него с характером, то должен был понимать, что повод выпить – это не повод всех напрячь.

Она судя по вопросу, видимо сама понимает, что отказ от стола, может обидеть. Ей можно было ответить: «Олюшка! Какие обиды! Раз в месяц мастера ждала, еще месяц подожду. Зато муж поел, весь день на готовку убила!».

Маникюр пропустили – потому, что мужчины решили выпить. А с женами надо договариваться. Нет маникюра - нет выпивки. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина

Жалко, что в итоге человеческие слабости победили и отношений где все всё про друг друга знают больше нет. Это был единственный человек, который знал обо мне абсолютно все. Остальные знают только кусочки пазла. Но о том, что пути разошлись, поняла довольно давно, просто думала, что эта встреча вернула все на круги своя, а оказалось - показалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Представляю, как вам обидно. У меня тоже нет таких подруг, которые знали бы про меня абсолютно все. Иногда очень хочется пожаловаться подругам, но понимаю, что для того, чтобы все объяснить и рассказать - надо слишком много рассказывать сначала, и желание отпадает. Так и ношу все в себе, загадочная и непонятая. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тоже недавно набралась храбрости и порвала с подругой. А ведь с первого класса были вместе, год вместе жили, с ней и ее мужчиной, который к нам переехал.

Ни разу в жизни не ругались с ней и ничего не делили.

И вот недавно она мне говорит, чтоб я сменила работу и перешла к ней в фирму. Я поинтересовалась, какие программы мне нужно изучить для этого и попросила скинуть мне ссылки на хорошие видео-уроки. Подруга ссылок не дала ("гугл тебе в помощь") и сказала изучить программу, которая в работе мне не потребуется, но нужна просто так, для себя. Когда я стала протестовать (программа-то не из легких, люди годами ее осваивают), она мне заявила: "А ты хотела, чтоб я твою *опу на хорошее местечко пристроила? Ты вообще общаешься со всякими ушлепками и сама такая же стала, мерзкая бюррократическая жаба"...Много еще чего писала, я даже опешила, слово грубого ни разу не говорила ей, а тут такое...В общем, сказала спасибо и больше не общаюсь с ней. Пы. Сы. В смене работы, я, кстати, не нуждалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пироженка

Ваша подруга сошла с ума? Или и раньше за ней замечалось нечто подобное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Ну вообще-то, если честно, как бы мягко и ненавязчиво не было сказано, никто не вправе поучать человека, как ей переживать свое горе. Это такое серьезное основание обидеться. Извинились хоть перед Ириной за бестактность?
А бестактности- то не было, также как и не было нравоучений.

Моя сестра человек мягкий, толерантный, тактичный. Она просто посоветовала Иришке не торопится, так как там начались неприятности со свекровью, мамой второго мужа Иры. Та была очень недовольна, что Ира так быстро переключилась. К тому же шел раздел имущества и свекровь рьяно намекала на непорядочность нашей подруги.

Приус

Чего-то я недопоняла. Почему третьего мужа никому не покажет? Причем тут подруга?

Бестактность даже если и имела место быть, но так чтобы из-за этого рвать дружбу? Повод какой-то надуманный, мне непонятно.

Мы, если честно, и сами не поняли. Она моей сестре как- то сказала, что ее мама рассталась с самой своей близкой и любимой подругой в 33 года, что, типа, пора и нам с тобой. Сестра потом об этом вспомнила и подумала, что Ира, значит, уже думала об этом. А то, что она мужа своего скрывает... Ну хочет так человек, мы это принимаем и не на что не претендуем. Мне за такую их многолетнюю дружбу обидно, не понимаю, как можно все так запросто перечеркнуть.

MaNa

Это, возможно, со стороны глядя непонятно. А кто знает, что у человека, терпящего череду неудач в голове творится? Понятно, что подруги из благих побуждений советы дают и возможно очень правильные советы. Но раз поправили, второй мягко и любя попеняли, а человек может совсем другого хотел. Вот и возникает внутренний конфликт и мыслишки всякие в голову лезут, а объяснение своим неудачам найти хочется. Самое простое-заподозрить в тайном недоброжелательстве своих же доброжелателей.
Согласна с Вами. Чужая, хоть в нашем случае, и не чужая вовсе, душа потемки, как оказалось. Просто хотелось бы, чтобы все не так заканчивалось бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А бестактности- то не было,

Вы искренне так считаете? Что подсказывать человеку, что она рано прекратила горевать - тактично?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сан Саныч

Читаю Вас и поражаюсь, откуда в Вас столько неприязни? Не понимаю. Чтобы ставить диагнозы про "никаких" подруг, как Вы выразились, надо, как минимум, знать ситуацию. Но Вам это не помешало взять и обидеть людей, которых Вы даже не видели. Зря.

Всё вроде правильно. От горя надо «отходить». Только решать как – самому человеку. В быту носят траур – кто-то для себя, кто-то для социума, например соседей, кто осудят женщину, что она улыбнулась, а ведь всего лишь три месяца назад сына, отца, мать, мужа схоронила. При встрече с убитой горем человеком, несчастному обязательно напомнят, что у него горе, скажут: «Соболезную». А если он весел, то слышала и такое: «Ишь, уже губы накрасила». Иногда взгляд и молчание – стоят золота, чем казенщина фраз. Когда помалкиваешь, бывает, что человек сам начинает делиться своим несчастьем.
Так она сама все и решала, без давления с нашей стороны. Вы здесь описали совсем не про нашу ситуацию. Мы были очень близкими людьми и, наоборот, очень хотели, чтобы нашей подруге стало легче.
Всё по законам ваших жизненных представлений. Отплакала свое, отвыла - и вот он человек попался. Сейчас уже можно. Всё нормально.

Вы тут немного не так поняли. Она встретила мужчину, который ее очень полюбил. И он, впоследствии, стал ее вторым мужем, который потом разбился. Не понимаю, при чем тут НАШИ жизненные представления, если речь идет о подруге? Она всегда сама была в состоянии все решать, никто и никогда ей ничего не навязывал, если Вы об этом.
Опять поддержка. Она плачет-воет. Вы поддерживаете. Опять, по-вашему всё правильно. Но вот вдруг Ирина решила сценарий своей жизни по-своему написать.А вот это она зря решила. Не отплакала, траур не относила. И вы решаете поправить ее, мол чего уж, бесстыжая секса жить хочешь? Рано! Рано еще!
Такое ощущение, что Вы отвечаете совсем не на то, что я здесь описала, и пишите кому- то другому, кто Вас лично когда- то задел. Повторюсь еще раз: мы никогда ей ничего не навязывали и уж тем более не указывали, как жить. Зачем? Она по жизни очень самостоятельный и состоявшийся человек, со своими представлениями о жизни. А мы не из тех людей, кто навязывает свое.
Это для вас ее трудная жизнь – эмоции и посиделки. А у нее свои рубцы. Давно поняла, что для долгой дружбы не надо осуждать и тем более не надо учить жизни и своей морали взрослых людей, которые считают нас друзьями. У меня есть знакомые, есть близкие подруги – число хороших людей в моей жизни только прибавляется.

Извините, что так подробно разобрала ваш пост - без тени личной неприязни. Ситуация показалась очень типичной.

Искренне за Вас рада, что Вы не осуждаете и не учите никого в жизни. Я просто описала то, что болит в моей душе, поделилась наболевшим. Но, благодаря Вам, вряд ли захочется сделать это снова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто описала то, что болит в моей душе, поделилась наболевшим. Но, благодаря Вам, вряд ли захочется сделать это снова.

Ну вот смотрите, Вам тоже "просто дали совет", причем довольно тактично, а Вы уже обиделись. А Ирина, значит, не должна обижаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сан Саныч вас удивит, если я скажу о том, что наши мужчины не пьющие?

biggrin.gif Вернее, мой пьёт, когда дают, а тот "нет" категорически.

Да и повод встретиться можно без меня найти.

Тут дело в другом, и это "другое" мне непонятно.

Вот позвонили - не пришли, зачем звонили?

Пригласили нас в гости, а потом, когда мы уже собрались - и на дачу, которая за городом - звонят, что "простите, так вышло".

Мне, если честно, оно не нужно, я ненавижу выездные мероприятия и долго к ним готовлюсь, но зачем они так делают?

Ну не хотят дружить "семьями", не нужно. Тихо и мирно телефонное общение свести к нулю. Или чего-то ждут от нас?

Я пробовала не звонить, обида.

Вроде возраст уже не "игрушечный". g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и ношу все в себе, загадочная и непонятая.

Вот вот sad.gif И в последнее время не могу даже по поводу своих отношений с еще одной подругой поговорить, потому что она знает моего возлюбленного дольше, чем я, а так как у нас с ним отношения, то не хочется рассказывать какие-то интимные подробности, которые меня беспокоят, как будто с нами в кровать ее укладывать (да, немного ревную, но по причине того, что с ним она больше знакома, чем я cool.gif ) А та подруга была именно тем и хороша, что можно было обсудить все на свете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Ну вот смотрите, Вам тоже "просто дали совет", причем довольно тактично, а Вы уже обиделись. А Ирина, значит, не должна обижаться?

Всегда рада любому мнению, правда. Понимаю, что они все разные, тем и интересны. А здесь Сан Саныч надумала что- то такое, что совершенно не по нашей ситуации. Предположить и высказать можно что угодно, и резко, и не очень, но только зная все мелочи и нюансы, я их опустила, описав ситуацию в целом.

Я- то не обижаюсь, просто понимаю, что сестра бы моя расстроилась, прочитав то, в чем тут нас упрекнули.

А с Ириной, я надеюсь, что мы будем хотя бы просто общаться, все же не чужие люди друг другу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленина

Такое ощущение, что Вы отвечаете совсем не на то, что я здесь описала, и пишите кому- то другому, кто Вас лично когда- то задел

Ситуация у Вас описана слишком типичная для нашей жизни. Всё по звеньям. Знаете, как-то обратившись в эту веточку, мне тоже кто-то из девочек не слишком приятно для меня ответил, я выводы сделала не о человеке, а о себе. И оказалось, что действительно, накрутила себя. Коллективный разум помог. Если Вы хотели, чтобы кто-то ответил: «Ай-ай, какая нехорошая подруга, какие хорошие Вы», так подождите, может кто-то и напишет.

И Вы правы, лично меня задевает, когда я вижу, когда близкому человеку лишний раз напоминают о его утрате.

Один из случаев. У коллеги умер молодой сын. И вот после похорон череда ее сердобольных подруг и знакомых потянулась в наш кабинет: «Молоденький какой»… «И не пожил еще», «Быстро отмучился?» - слышала я их тихий шепот.

Да я придушить их хотела, и коллеге после говорила: «Еще раз услышу – всё выскажу!» Она только лицом черным отойдет – солнцу улыбаться начинает, а тут очередная со своими соболезнованиями подкатывает. Молчание – золото (с). Я ее веселила, отвлекала и молчала о ее горе.

Хотели бы вернуть подругу – шаги предпринимали. Раз человек Вам дорог, любите подругу – извинитесь, протяните ей руку дружбы! Искренность люди чувствуют, а уж женщины особенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша подруга сошла с ума? Или и раньше за ней замечалось нечто подобное?

unsure.gif В том-то и дело, что ничего подобного раньше не было!!!А тут такой отборный текст мне присылался. Я ни слова грубого не сказала, ни ДО, ни ПОСЛЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сан Саныч

А мне кажется бестактностью как вы выразились "веселить и отвлекать" человека, находящегося в трауре, скорбящего о недавней утрате близкого.

Моя приятельница, потерявшая сестру, делилась совсем другим, что ее раздражало, что окружение делало вид, что все как обычно, ничего не произошло, а ей как раз не хватало проявлений участия типа простых вопросов "ну ты как, держишься?" или просто негромких слов "все пройдет, все будет хорошо..." от знакомых или тех же коллег. А люди просто старались быть тактичными, не бередить раны, молчали. В этом случае молчание совсем не золотом было. Ей не хватало слов поддержки, внимания к ее горю. Вот так по-разному переживают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×