Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пилька

Как сказать людям, что их ребенок нездоров?

Recommended Posts

5 минут назад, Белый орикс сказал:

Вы уверены, что каждый учитель готов оказать помощь при приступе эпилепсии и всегда готов к этому

А если он будет знать диагноз заранее, то окажет помощь лучше? Серьезно? 

 

7 минут назад, Белый орикс сказал:

сам предупредил

Вот так законно. Но не врач же сообщил диагнозе. И родителям никто не мешает предупредить учителя об особенностях ребенка.

9 минут назад, Белый орикс сказал:

стояла за кафедрой не один год и прекрасно понимаю преподавателей, которые предпочли бы знать о таких детях, чтобы не растеряться

Ну мы же не о предпочтениях рассуждаем, а о законе. По закону врач не имеет право разглашать диагноз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Пума Марковна сказал:

Теперь - низзя!! Или мучайся до конца уроков, или пусть мама приходит и забирает тебя домой, или  "скорая".

25 лет назад уже было нельзя, несмотря на наличие у меня медкарты, ждали родителей, чтобы забрали не с жизнеугрожающими проблемами.

 

13 минут назад, Spa сказал:

если он будет знать диагноз заранее, то окажет помощь лучше? Серьезно? 

Да, если родитель ознакомит с алгоритмом помощи. Несведующие пытались мне помочь и сломали три зуба, одна из них вставила палец в зубы и хотела судиться за то, что я его прокусила. Учитель с большой вероятностью тоже самое начнет делать или растеряется.

 

13 минут назад, Spa сказал:

И родителям никто не мешает предупредить учителя об особенностях ребенка.

Могут скрыть серьезные инфекции и отрицать отставание в развитии. Но я научена, что школе нужно знать не обо всем. Предупредила об особенностях ребенка и получила вмешательство в частную жизнь. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Spa сказал:

Ничего подобного я не писала. Но и сообщать диагнозы учеников учителю врач не имеет права. Это законодательно запрещено.

Ну, значит учитель не в курсе, что делать - не знает, ждёт "скорую". Хорошо, даст бог обойдётся.

 

16 минут назад, Аагаша сказал:

Оказать первую помощь.

 Какую? Ребёнок упал с потерей сознания. Я не знаю его диагноза, как я могу оказать эту помощь? Просто обморок или эпилептический припадок?

17 минут назад, Радмира сказал:

Родитель должен сказать классному руководителю. И проинформировать о том, что делать в случае приступа. Иначе начнут засовывать в рот твердые предметы, которые сломают зубы или попадут в дыхательные пути. Или растеряются  и вызовут скорую, которой к моменту приезда уже нечего будет делать, если приступ единичный.

А классный руководитель должен проинформировать всех учителей. Потому что если в угоду сохранения врачебной тайны мы рискуем жизнью ребёнка, то нафиг та тайна нужна. Кстати, если недайбудда, будет доказано что...ну пусть резкое ухудшение здоровья ребёнка - произошло вследствие неоказания первой медицинской помощи, то школе кранты в любом случае. Выговором не отделаемся.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Spa сказал:

А если он будет знать диагноз заранее, то окажет помощь лучше? Серьезно? 

Да. Потому что будет готов, почитает - что делать в первую очередь и что категорически нельзя. Предупреждён - значит, вооружён.

25 минут назад, Spa сказал:

По закону врач не имеет право разглашать диагноз.

По закону и родители не обязаны оповещать школу о диагнозе. Мы говорим о здравом смысле. Можно строчить жалобы "Дитачке температуру измерили, правов таких не имеютЬ!!", а можно включить серое вещество и понять, что учитель - это первый, кто окажет первую помощь. И если будет знать о диагнозе - это может спасти жизнь ребенку.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пума Марковна сказал:

не знаю его диагноза, как я могу оказать эту помощь?

Стандарт, первая помощь при потере сознания, зачем диагноз?

2 часа назад, Пума Марковна сказал:

ну пусть резкое ухудшение здоровья ребёнка - произошло вследствие неоказания первой медицинской помощи, то школе кранты в любом случае.

Нет, ты не обязана её оказывать, медработника оповестить вызвать скорую и ждать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Пума Марковна сказал:

Ну, значит учитель не в курсе, что делать - не знает, ждёт "скорую

Вы же писали о курсах скорой помощи. Да и врач в школе есть.

30 минут назад, Пума Марковна сказал:

Просто обморок или эпилептический припадок

Вы визуально не сможете отличить? 

31 минуту назад, Пума Марковна сказал:

А классный руководитель должен проинформировать всех учителей

 Зачем? Вы знаете о всех лиагнозах сотрудников в вашем коллективе? А если вдруг кому-то станет плохо?

22 минуты назад, Белый орикс сказал:

Потому что будет готов, почитает - что делать в первую очередь и что категорически нельзя

Есть курсы первой помощи. Вот там и должны объяснять. 

23 минуты назад, Белый орикс сказал:

Мы говорим о здравом смысле

А я о законе. Вы за нарушение закона? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

Вы за нарушение закона?

Требовать - нарушение закона. Как и запрещать. Если родители включат мозг и сообщат сами - это не нарушение закона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пума Марковна сказал:

Какую? Ребёнок упал с потерей сознания. Я не знаю его диагноза, как я могу оказать эту помощь?

Общую.

Эписостояние не гарантирует от проблем с сердцем, аллергия не освобождает от несчастных случаев.

Ну правда же, неужели вы готовы принять на себя ответственность за постановку диагноза?

1 час назад, Пума Марковна сказал:

А классный руководитель должен проинформировать всех учителей. Потому что если в угоду сохранения врачебной тайны мы рискуем жизнью ребёнка, то нафиг та тайна нужна

Это просто странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обморок - уложить лицом вверх. Эпилептический припадок - лицом вниз. Визуально я одну потерю сознания от другой не отличу, я не врач. Короче, я буду просто надеяться на благоразумие родителей. Всё.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пума Марковна сказал:

лицом вниз

Голову набок.

48 минут назад, Аагаша сказал:

Это просто странно.

Будет более странно, если родитель не скажет, а у ребенка, скажем, бессудорожные или психические приступы. Или ничего не подозревающий учитель возьмет ребенка на праздник со светомузыкой и спровоцирует приступ. Ребенок может промолчать, потому что ему со всеми хочется пойти.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Радмира сказал:

, а у ребенка, скажем, бессудорожные или психические приступы.

Так вот же, приступы эпилепсии бывают очень разные. Скажем, то же замирание. Сидит ребёнок на уроке, замер, учитель к нему обращается. А всякие есть, не все идеальные. Могут и что-то резкое сказать. Мама должна предупредить, чтобы не акцентировать на этом внимание. Да полно таких моментов и родитель, если любит своего ребёнка, предупредит об этих особенностях. Или в противном случае он просто враг своему ребёнку.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лавка антиквара, единственное лучше о психических проблемах не предупреждать, не отстанут. А о возможном приступе у дочки лучше скажу, вдруг трансформируются в потерю сознания. Или будут подозревать в наркомании. Но все равно будут обсуждать учителя между собой и причинять добро завуч и психолог :sad: Молчала бы, если бы не возможная угроза жизни и некорректные действия.

Изменено пользователем Радмира
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Белый орикс сказал:

Если родители включат мозг и сообщат сами - это не нарушение закона

С этим никто не спорит. Но врач не имеет право сообщать диагнозы учителям. 

5 часов назад, Пума Марковна сказал:

Визуально я одну потерю сознания от другой не отличу, я не врач

Тогда чем вам поможет знание диагноза? Эпилептик так же может упасть в обычный обморок. 

4 часа назад, Радмира сказал:

единственное лучше о психических проблемах не предупреждать

А почему? Какая- то у вас двойная мораль. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня сын с инвалидностью учился в общеобразовательной школе. Врожденный порок сердца, сердце оперированное, поражение ЦНС после наркоза, проблемы с сосудами, внутричерепное давление.

Я классной все диагнозы озвучила. Предупредила, что может пойти кровь носом "на ровном месте", что в случае головных болей нужно звонить мне - я приду и заберу, препараты дам сама. При этом классная считала нормальным в начальной школе оставить детей после уроков переписывать работы - грязно написаны или много ошибок. Поднималась в класс, объясняла, что ребенок переутомляется, что нельзя его оставлять после уроков. И здоровых-то нельзя, вообще-то. Прекратила только после скандала и обещания пожаловаться директору. До конца началки губы кривила и оценки занижала.

В средней школе тоже все диагнозы озвучила. Освобрждение от физкультуры в медкарте. Пришел новый учитель физкультуры и стал требовать от сына заниматься на уроках: ты прикидываешься больным, справка липовая. Правильно, подросток внешне здоровый, высокий и крепкий - какая такая инвалидность? И ребенок хотел "как все" - бегать и прыгать, а то учитель загнобил, еще и одноклассников привлек - чего это он сачкует, ату его. Пришлось брать у врача подробную выписку, идти к физруку, объяснять. Еше и заявление написала, чтобы сын не присутствовал на уроке, если физкультура первым или последним уроком. 

Ребенок в сад не ходил, но медкарта была в двух томах, почти "Война и мир". Вообще не в моих интересах было скрывать диагноз.

 

 

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.08.2021 в 15:11, Желена сказал:

Мама дорогая, а что так правда бывает? А

Бывает. У нас такой неговорящий мальчик в третий класс перешёл. До сих пор в классе не произнёс ни слова! Идти к специалистам мама отказывается. "Он дома разговаривает!" При этом письменные работы выполняет, отметки неплохие, к доске выходит, пишет - решает, но МОЛЧИТ! То, что дома разговаривает и даже читает выяснилось в прошлом году во время дистанционного обучения. Присылали учителю видео. Вот и обучай как хочешь такого ребёнка. Мама твёрдо сказала - никуда мы не пойдём. Ещё и младший такой же подрастает. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Донюшка сказал:

Мама твёрдо сказала - никуда мы не пойдём.

А к какому врачу должна обращаться мама, если ребёнок разговаривает? Это же вопрос социализации, которым занимается школа. Школьный психолог с этим ребёнком работал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

А к какому врачу должна обращаться мама, если ребёнок разговаривает? Это же вопрос социализации, которым занимается школа. Школьный психолог с этим ребёнком работал?

Да, я работаю. То, что у ребёнка предполагается психиатрия, я знаю. Их на ПМПК направляли на дополнительную консультацию. Вполне возможен диагноз, который я предполагаю, но подтвердить его может только психиатр. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про эпилепсию правильно вопрос учителя поднимают. 

Несколько лет назад родители скрыли наличие эпилептических приступов у ребёнка, оформили в детский сад. 

В саду ребёнок потерял сознание. Медика нет, они приходящие сейчас. Ну, засуетились, начали ребёнка в сознание приводить, как умели. Без эффекта. Стали звонить родителям, недоступны. Ребёнок без сознания. Наконец, вызвали Скорую, увезли в реанимацию, но время упущено. Девочка впала в кому и умерла. 

Возможно, ей вообще было противопоказано в саду пребывать. 

Поэтому совершенно не понимаю, чему радуются родители, которым отказали, по сути, в обследовании ребёнка. Ах, да. Разрешили не обследовать. Теперь они имеют право не водить ребёнка к врачам. 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Люблю горы сказал:

, засуетились, начали ребёнка в сознание приводить, как умели. Без эффекта.

Вот это и есть основное различие в помощи. Поэтому я буду предупреждать о дочкиной эпилепсии в школе, хоть потери сознания нет. Но в карте не хотела бы, чтобы указали, не буду фиксировать, сильно ограничивающий диагноз, а у нее самопроходящая форма.

 

8 часов назад, Донюшка сказал:

Мама твёрдо сказала - никуда мы не пойдём.

Прекрасно, захочет и заговорит? Понятно, что здесь нужно ставить диагноз и выводить на домашнее. А в случае пограничных состояний в школе лучше молчать, я уже поняла. Иначе доколебываются и обвиняют, что опаивают здорового ребенка таблетками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убедительно прошу вернуться к теме, спасибо. 

Оказание первой помощи ТУТ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера за сыном дружок зашел погулять,  из соседских. А сын раньше вышел. А этот мальчик шепелявит, и вчера прям резануло слух,  хотя он и негромко разговаривает, стесняется, видать - а потцему он за мной не засол? Я Тимофея перед школой водила к логопеду и Ирине (маме ребенка)  предлагала, что давай запишу тоже, поводишь и будет нормально разговаривать. Ну нет и нет,  уже скоро 14 лет мальчишке.

А еще младший у них есть, ему 6 лет. Ирина делала медикаментозный аборт,  но он не получился и родился сын. Ну это не важно уже, а вот он периодически как -то странно ходит. Он соединяет коленки и чуть приседает, а стопы поворачивается внутрь,  будто косолапит. Выглядит так,  как будто он хочет в туалет по -маленькому. Я сама несколько раз у него спрашивала, говорит что не хочет в туалет. 

И вот не знаю,  стоит ли мамино внимание обратить на это или не надо, со средним ей же не принципиально, что он шепелявит. Там уже точно никто к логопеду не поведет его. А младшего жалко, мне кажется у него проблемы с суставами. 

Изменено пользователем Жоржина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая. Ребенок 6 лет регулярно пачкает трусы, налицо признаки энкопреза. С родителями начали беседовать еще год назад. Нам говорили, что он просто не умеет вытирать попу и стесняется в детском саду ходить в туалет. Ладно, мы просили родителей научить ребенка этому навыку самообслуживания, разговаривать с ним, чтоб не стеснялся, со своей стороны обещали обеспечивать ему посиделки в туалете в одиночестве, чтоб ему проще было и напоминать о необходимости посетить туалет. 

Прошел год. Ничего не изменилось. Пачкает трусы чуть ли не каждый день. Вытирать попу так и не научился. В туалет, если не напомнишь, не ходит. А если и сходит, то все равно может испачкать трусы. Особой стеснительностью не отличается. По маленькому вместе со всеми спокойно ходит, грязные трусы абсолютно без стеснения переодевает, а пока мы не заметим, ходит в грязных. 

Подготовительная группа, скоро в школу. С родителями периодически беседуем. Ничего не меняется. Вчера после сна встал, трусы белые с огромным пятном. Дети заметили (обычно мы старались, чтоб не замечали, а тут не заметить было сложно), некоторые начали фукать и тыкать пальцами: "Он обкакался". Я их заставила замолчать, сказав, что такое может случиться с каждым. Замолчали, но все равно смотрели косо и хихикали. И как быть? 

Маме вечером попыталась объяснить, что проблема может быть глубже отсутствия навыка самообслуживания, что стоит задуматься и обратиться с ней к врачу, что проблему эту нужно решать, что ребенку в школу скоро,, боюсь, что его дети будут дразнить и пр. Она, естественно, надулась, как мышь на крупу. Вечером присылает мне голосовые сообщения, что ребенок у нее абсолютно здоров, зато он, якобы, ей рассказал, что боится меня, что я не разрешаю детям в туалет ходить в тихий час, а он очень хотел...

Не очень-то верю, что это слова именно ребенка, потому что у нас никаких запретов и в помине нет. Детям сто раз говорилось: проснулся, захотел в туалет, вставай и иди молча, спрашивать разрешения не нужно. Скорее всего, это мамины фантазии и перекладывание ответственности. Если же это слова ребенка, тогда это тоже весьма нехороший звоночек: ребенок осознает, что у него проблема, пытается ее скрыть, завуалировать, т.е. у него формируется комплекс. 

Позвонила маме, долго беседовали. Клещами из нее информацию вытянула. Она уверяет, что не может научить ребенка вытирать попу, потому что у него, якобы, рвотный рефлекс на это дело. Хм.. А на грязные трусы нет рефлекса. И даже если так, то что теперь? Не учить? Она рассказала, что в той группе, куда ребенок ходил раньше, было принято, что дети, сходив в туалет, кричали: "Я уже покакал!" и воспитатели неслись их вытирать. Может быть, конечно, но они тогда были в младшей и средней группе, а сейчас в подготовишках никто там не орет из туалета. Более того, год назад, летом, я в их группе работала месяц, одна девочка только так делала, остальные сами справлялись. В 5-6 лет обычно этот навык уже сформирован.

К нам в логогруппу в 5 лет обычно приходят дети уже со сформированным навыком, никто не кричит из туалета. А если обнаруживаем, что кто-то еще не научился, быстро вместе с родителями избавляемся от этой проблемы. У нас даже мальчик с глубокой умственной отсталостью сам эти дела делает, нас не зовет на помощь, но мы бдим, так как знаем, что он это некачественно делает и может испачкаться. С остальными детьми такие проблемы решаются в первый месяц после перехода, если, конечно, нет энкопреза или энуреза. А тут уже год и никаких подвижек, полное отрицание проблемы и перекладывание ответственности на нас. 

А может это просто не мое собачье дело? Чего я за чужого ребенка переживаю? Родителям виднее. А мое дело - попу ребенку вытирать вплоть до школы. А дальше это дело учительницы будет? 

Ладно. Фиг с ним. Вытянула, что он у них дома по маленькому всегда сидя на унитазе ходит, а заодно и большие дела делает, а потом кричит: "Мама, я уже покакал". У нас мальчишки малую нужду стоя справляют, он тоже. Подозреваю, что чувствительность у него все же снижена, т. е. пока не сядет, не чувствует позывов, поэтому он у нас и не садится сам, если не усадишь, - не чувствует позывов. И эту информацию вытягивать пришлось, сообщить нам ее еще год назад - не вариант. Будем высаживать, да, специально, несколько раз в день. Больше ничего мы для него сделать не можем. Не наше это дело

  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.08.2021 в 07:57, Жоржина сказал:

И вот не знаю,  стоит ли мамино внимание обратить на это или не надо, со средним ей же не принципиально, что он шепелявит. Там уже точно никто к логопеду не поведет его. А младшего жалко, мне кажется у него проблемы с суставами. 

Вот я бы сказала. Я всегда лезу, куда не зовут. Вода и камень точит. Может ей ещё кто-нибудь скажет, а Ваша "капля" упадёт именно туда куда надо. На подготовленную почву.

Я так два года бьюсь с родной дочерью. Обращая внимания, что у моего внука задержка развития. Она думает, что я хочу ей внушить, что "он ненормальный". Просила их (родителей) не отдавать его в школу с 7 лет, через комиссию потом пойти с 8. Устроили мне истерику. Но в голове что-то шевельнулось, повели к психологу, невропатологу. Тревогу забили только тогда, когда в школе стали жаловаться, на контрольных он просто сидел, не написав ни буквы. До школы занимался год с репетитором/дефектологом. Один на один работает, в школе - нет.

Но для родителей самое страшное было - как это оставить на второй год. Когда начался нервоз, вся голова пошла какими-то ранами и "чешуей", теперь то "страшное" - совсем не страшное. Сказали, что скорее всего не нервной почве какой-то грибок.

Но для меня каждый раз завести тему с дочкой об образовании внука - бой. Пятый раз буду возвращаться к вопросу, чтобы через комиссию (в школе предлагали) перевести его в первый класс (сейчас во втором), как раз на новом месте есть возможность в новую школу. Сколько раз обещала себе не вмешиваться и не могу. Когда приходит к нам, я ж вижу, что на первый класс не тянет (мой в третьем, я помню ещё требования), какой там состав числа 10, посчитать до 30 без ошибок не может.

Только что опять разругались по телефону. Занимайся, говорит, своими детьми. Моё переживание больше даже не по поводу знаний внука, а что опять нервничать будет сильно в школе.

Я с ним стараюсь заниматься, когда он у меня. Но у внука почему-то отвращение сильное к письму/чтению. До слез каждый раз, а нервничать нельзя. Что можем - делаем в игровой форме. Но письмо - это писАть, а он видит ручку и у него такой протест!

Но зная свою дочь - не мытьём, так катаньем до неё достучусь. С чужими людьми, наверное, столько сил бы на переубеждение не тратила.

  • Нравится 1
  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.08.2021 в 21:35, Радмира сказал:

Предупредила об особенностях ребенка и получила вмешательство в частную жизнь. 

Что можете посоветовать нам при переходе в другую школу? Сказать, что ребёнок много пропустил и поэтому комиссия решили на класс ниже его перевести? Или так и сказать что программу не тянет? Тогда могут отправить на домашнее. Что для нас тоже не очень вариант. Сегодня с дочкой опять разговаривала. Начала с того, что я могу ошибаться, но беспокоюсь за внука. В этот раз прошло без истерик. Мне объяснили, что если сидеть рядом с ним, то занимается. Сам не будет делать ничего.

И что директор сама не знает что делать:mellow: типа думает. До конца декабря однозначно сидеть дома (а это уже 2,5 месяца пройдет как сидят лечатся). Предлагает вариант выставить все 3, а потом сами как хотите. Или собирать комиссию. Я так понимаю, что по новым правилам не так просто оставить на второй год ребёнка. Я за то, чтобы сейчас его перевести назад в первый, чтобы программу 1 класса наверстать. Что для этого надо? Что посоветовать дочери? Она сейчас просто ждёт что ей директор сама позвонит (в данный момент директор вроде очень занята уже неделю), Я же думаю, что надо самой дочке заниматься этим вопросом. Комиссия из целого отряда специалистов её пугает. После 1 класса они такую проходили. Никаких отклонений врачи не нашли.

А тут ещё раны эти на пол головы. Волосы в местах, где были болячки, не растут. Внук переживает, дети думаю в школе могут смеяться над этим или пугаться. Может всё-таки для ребенка в таком состоянии до конца года лучше домашнее? ходить к репетитору и психологу? Как тогда этого добиться у школы? Тоже только через комиссию?

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, КсеньКсановна сказал:

так понимаю, что по новым правилам не так просто оставить на второй год ребёнка. Я за

По заявлению родителей - без проблем. На второй год. То есть на повторный курс обучения. А вот по окончании второго класса посадить в первый... Ну, не знаю такого. Это уже на ПМПК. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×