Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пилька

Как сказать людям, что их ребенок нездоров?

Recommended Posts

Девочки, по-разному может быть.

Я так племяшке воспаление щитовидной железы выявила, отправила к эндокринологу, успели, прооперировали, а то они все думали-гадали, что это она уже глотает с трудом. Много лет прошло с тех пор, у племяшки уже и сын растет. И я рада, что вовремя вмешалась. Но мы семья, постоянно на связи.

А в случае Юный энергетик я бы обратила внимание родителей один раз и больше бы не вмешивалась. Все же там свои нюансы в семье, и возможно и правда, ребенок наверстает свое в развитии (тем более, как я поняла, ребенок состоит на учете). У меня сынишка тоже поздно заговорил, но правда ходить рано начал. Дети все разные, и лезть с диагнозами не всегда гуд.

Мэри Грант

Сейчас это обычные дети, ничем не болезненнее или косолапее моей дочери, которую я водила везде.

Вот именно, все дети разные. И раз ребенок наблюдается у педиатра, пусть диагнозы все же ставит врач.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Прочла и увидела, что таки есть желание в нашем народе ставить диагнозы чужим детям. blush.gif

Причём удивляет то, что диагнозы раздаёт человек не разу не медик и не связанный с детьми. Вот от куда человек решил что знает наверняка какой должен быть ребёнок, которому на днях исполнился год?

Юный энергетик

Дедушке может что угодно казаться, он детей лет двадцать назад видел и то не факт, что ими занимался. У вас, насколько я помню, познаний в детях вообще ноль.

Так вот, с малой у нас было и предписание нервапатогола о том, что ребёнок отстаёт в развитие и надо принимать препараты, на которые я забила. Помоту что, дочка моя если спит, то хоть потоп, ей плевать, ни от громких звуков, ни от хлопков, она не просыпалась. Не, она проснулась на половину на приёме, но так сказать вполудреме и ей плевать было что, врачь игрушкой перед носом водит. laugh.gif

Было у нас направление и на масаж ножек, но мы пришли, малая так орала, что зашлась и посинела и начала терять сознание, испугались все. На масаж мы больше не пришли. В итоге, и дня не ползая, малая пошла нормально. Сейчас танцами занимается.

Так что не разбираясь не грамма в детях, не очень умно навешивать диагнозы. music_whistling.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

. Если ребёнок наблюдается в поликлинике, у него любящая семья- остальное меня не касается. Позже пошёл- вариант нормы.

Ну не гарантия, к сожалению, что если ребенок растет в обстановке любви и наблюдается в поликлинике, этого достаточно. К сожалению и в поликлиниках не всегда квалифицированные врачи, и могут, наблюдая одну проблему, запустить другую. И как раз любовь порой мешает заметить отставание. Любовь - она разная бывает, в том числе и слепая - для мамы ее ребенок самый лучший, и какие-то олтступления от нормы списываются на "индивидуальные особенности", и опять же "зачем его мучить лишними процедурами - вон, у N сын тоже только в 3 заговорил, у Z пошел только в 2, а теперь все нормально, а врачам лишь бы лекарств прописать и уколов"...

Иногда приходится защищать своё дитя от постороннего внимания и рекомендаций, всё же мать обычно хорошо чувствует проблемы ребёнка.

Отговаривалась я этим - сейчас себя корю, если бы настояла на год хотя бы раньше, а лучше еще в годспохватиться, возможно, было бы проще...

Так что не угадаешь. Мне бы не молчать, а тюкать мамочку - сейчас и она готова себя поедом есть, потому как врачи говорят, что если бы занялись реабилитацией в возрасте до полутора лет, вероятность восстановления была бы на порядок выше.

Буль-Булька

тут важно не перебдеть.

Но и пропустить проблему страшно. Так что тут бы балланс сохранить разумный, да как это сделать - я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесное создание

Дедушке может что угодно казаться, он детей лет двадцать назад видел и то не факт, что ими занимался. У вас, насколько я помню, познаний в детях вообще ноль.
Ну не дцать, сыну дедушки от второго брака 4 годика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Абсолютно нормального ребёнка вы описали. Я целыми днями на детских площадках с детьми, там много детей и их родителей повидала. Многие дети вообще не ползали, кто- то ходить начал после года, абсоолютное большинство в год не разговаривают,

Мало кто из детей в этом возрасте может сам играть с игрушками, им лишь бы погрызть и поломать их. Мой сын к примеру вообще не играл в этом возрасте , а только бегал по дому и шкодил. А мой двоюродный брат вообще до трёх лет молчал и даже мама/папа не говорил, но он абсолютно нормален, университет с отличием закончил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребёнок вообще не ползал. Поставлю на четвереньки, а она бухнется головой об пол и ревёт. Так и не проползла ни метра. Сразу пошла. А я переживала, потому что прочитала в умной книжке, что если ребенок не ползает-это задержка. Ни фига! Это не задержка была, а банальная лень.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже дочь не ползала. Я пыталась заставить, но фиг вам. Сразу пошла, но это было в год и месяц. Что-то вразумительное мы от нее услышали после полутора лет. Когда училась ходить (уже год исполнился) тоже становилась на цыпочки. А да, еще ей в роддоме поставили диагноз: кривошея. Я рыдала, как ненормальная, и только мой врач меня успокоил, и сказал не принмать близко к сердцу, ибо неонатологи тоже часто любят перебдеть.

Еще в год она весила 12,5 кг, и на меня орала педиатр, что я раскормила поросенка.

Как пошла, а потом побежала, куда и вес делся.

Сейчас ей 17, абсолютно здоровая, спортивная, стройная и красивая девушка.

Рано в год диагнозы ставить, тем более людям далеким от медицины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

У одной форумчанки сын не ползал - на попе прыгал до 1,2 или 1,3, потом пошёл. Почему-то в малышковой веточке никто не предположил, что малыш "с особенностями". Точнее, он-то с особенностями - прыгающий на попе мальчик   , но никак не с отклонениями.

Я та самая форумчанка. biggrin.gif И это мой орел до года и 3 скакал на попе. Врачи говорили, что вариант нормы. Я думала, что еще позже пойдет, ближе к полутора годам.

И да, сейчас нам 1,8, почти ничего не говорит, так мама, папа, ко-ко-ко.

Юный энергетик

"Нам в поликлинике дали направление, но Мариночке больно было очень, так плакала, потому отказалась".

Наши массажисты отказываются делать массаж плачущему ребенку. Говорят, что вреда будет больше, чем пользы.

Может, мама сама дома массажики делает, просто вам ей об этом сказать неудобно. Вообще вы зря в эту скользкую тему полезли. Ребенок досмотрен, любим, у врачей наблюдается. Мало мамочке деда кипишующего, так еще подруга на мозг капает. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже как бы такого страшного не увидела.

Глазки- так была операция. Окулист при следующей консультации увидет, если что не так.

В ножках повышенный тонус. Как вывод- массаж расслабляющий. Почему тогда так сильно плачет? Как вариант ещё назначают парафиновые ванночки и физиопроцедуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

odigitria

диагноз: кривошея

О, эта кривошея был первым диагнозом что нам поставили . Это врач-невролог в своём таком высокомерно-авторитетным мнением припечатала в 2 месяца: "Голову не держит?! Ну и детей несут один дохлее другого. Все какие-то больные!" blink.gif

Со мной люди не церемонятся и явно не терзаются чувством такта и размышлениями что уместно говорить. shiz.gif Я столько наслушалась уже, жуть.

Почему она такая худая? Плохо ест?

Это откуда у неё такой фингал под глазом?

О! Где вы понаставили столько синяков? rolleyes.gif

Тот же невролог: "Это как так не сидит в 8 месяцев? А Вы куда мамочка смотрите? Совсем родители безответственные пошли!"

Другому педиатру показалось что тонус ног и ,вообще, явное жуткое плоскостопие и спина кривая. Сходили к ортопеду и ничего подобного, а плоскостопие как диагноз могут ставить только после 6 лет. Ей тогда 2.5 было. Потом к другому ортопеду ещё съездили и тоже не увидел каких-то отклонений.

В год еще не ходит? Ну конечно она бедняжка худенькая и сил нет спину держать. Кормите манной кашей каждый день!

Недавно на рентгене врачи не упустили случая шуткануть.

"О , вы в модели готовитесь? Ну, это правильно с детства надо приучать фигуру блюсти и много не есть!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

А вам то зачем нужно в это влезть?

Ребенок до года наблюдается у врачей ежемесячно, если какая-то мать не приходит на очередной прием, то пригласят принудительно.

То есть каждый месяц этого ребенка осматривает доктор и мама имеет от него всю информацию, и доктор не обращается в органы опеки по поводу того, что ребенок имеет заболевание которое мать отказывается лечить, значит там и правда все нормально либо мать делает все что необходимо.

Вам не приходило в голову, что просто ваша подружка больше не считает вас настолько близким человеком чтобы поделиться с вами своими тревогами о состоянии ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в соседней квартире живет семья, двое деток. Речь пойдет о младшем. Ему 4,5.

Я иногда прошу соседку посидеть с моим сыном, либо она меня просит присмотреть за ее детьми. С ребенком я довольно часто контактирую.

И вот этот мальчик, будучи на 9 месяцев старше моего сына, очень очень плохо говорит. Речь процентов на 70 лепетная. Я его с трудом понимаю, чаще мне сестра расшифровывает, что он сказал. Речь очень сбивчивая, может много раз повторить слово или предлог. Ну и по самому развитию мне кажется он тянет на меньший возраст.

Вот как пример. Сегодня нашел в игрушках сына сломанного робота, без ног. Показывает мне и говорит, дословно: - "Тё, тё, тё ита тако?"

Я говорю: - "Сломался, ноги отвалились".

В такой же ситуации, мой сын сказал бы: -"Мама, смотри, тут у робота ноги сломались. Я сейчас их найду в корзине и ты мне поможешь его починить?

Я уже мягко спрашивала у соседки, не обращалась ли она к логопеду. Но она сказала, что нет, не обращалась. И вообще, мальчики позже говорить начинают.

Но, откровенно, детьми там особо некому заниматься. Мама работает, с отцом они в расходе (официально пока не разводились).

Больше я не сувалась с расспросами. Но мне честно говоря жаль этого ребенка. Через два года в школу. Не знаю, догонит ли он сверстников к этому времени?

Или я зря беспокоюсь и он кажется мне таким странным лишь на фоне моего сына? Не скажу что сын вундеркинд там какой то. Но речь и понимание у него хорошо развиты. Он много знает и много всего интересного рассказывает. Устраивает интересные сюжетно-ролевые игры.

С этим мальчиком они не особо дружат, Мирослав не понимает его речь и ему не очень интересно с ним играть.

НДП пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идущая по краю пропасти

У нас в соседней квартире живет семья, двое деток. Речь пойдет о младшем. Ему 4,5. Показывает мне и говорит, дословно: - "Тё, тё, тё ита тако?"

Он спросил: "Тётя, тётя, что это такое?". У меня сын в 3,4 так разговаривает sad.gif И то я уже испереживалась и где только можно не проконсультировалась. В соседней ветке мой опус.

А тут явные проблемы. Обычно государственные логопеды до 3-4 лет особо диагнозы не ставят. Но мальчику 4,5 и речь не очень. unsure.gif . А он в детский сад ходит? Там по идее воспитатели маме "жирный" намёк бы сделали. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карибия

В сад пошел в декабре и отходил до июня. Мне тоже кажется, что воспитатели должны были заметить проблемы. С ним вообще сложно играть. Он эмоционально сложный. Мгновенно обижается, начинает психовать. Не умеет договариваться насчет игрушек. Если не получил желаемое, то сразу начинает ныть, иногда даже плакать, уходит из игры. Развернутых сюжетно-ролевых игр, с озвучиванием персонажей, проработкой ситуаций я у него тоже не видела.

Возможно это все усугубляется тем, что у мальчика удалены передние зубы. На это можно было бы списать отсутствие многих звуков. Но у него и речь сама по себе бедная, предложения элементарные. Он по общему ощущению напоминает ребенка 2,5 - 2,9 лет, который несколько месяцев назад научился говорить.

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Не, от годовалого малыша предложений и не требуется. Но элементарное "мама", "да" и какой-то лепет должны же быть. Даже 8-ми месячная родственница (уж не знаю, кем она там мне приходится, внучка двоюродной маминой сестры) и та "болтала" по-своему: "ня-ня-ня-ня, ля-ля-ля, да-да-да" и т. п.

Так дедушка девочки сказал, что и села она только в 10 месяцев, до этого, как мешок заваливалась. И игрушки только крупные двумя руками брала, одной погремушку не держала, вываливалась. И в целом навыки все позже появлялись.

И что а?

Кому должны быть, это я про лепет? У меня ребенок при посторонних людях и на улице только вот-вот начала разговаривать. Хотя она у меня "разговаривает" с месяца.

Моя села в 9 сама. Пошла сама в 1,и полтора. Мы от невролога не вылезаем. Т.е. я слежу за здоровьем своего ребенка.

В общем-то в этом ребенке только одно плохо, что мама не делала массаж. Но опять же. Знаете ли вы все причины? А так в общем-то обычный ребенок. Чего вы там с дедушкой девочки надумали не понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я к вам за помощью. sad.gif

Не могу достучаться до сестры. От слова "совсем". Мальчику 4,5 года, толком не разговаривает, вообще плохо идёт на контакт, предложения строит на уровне "я хотеть" (я хочу в туалет - учила мама), услышанное слово может ходить и повторять на протяжении минут 10, просто повторять, не слушается совершенно, может заорать в магазине дурниной, начать биться об стены (ну если в год-два такое ещё более или менее "нормально", то в 4,5...). Замечаю за ним если не развивающийся аутизм, то предпосылки - точно. Сестра уверена, что к школе "всё само собой образуется" и он пойдёт в школу наравне со сверстниками. Блин.

К чести племянника могу сказать, что он очень любит рисовать, "читать" книжки, лепить. Но вот с общением - беда совсем.

Мы с мамой постоянно дёргаем её, а она ни к врачам не идёт, ни сама с ним не занимается. Благо мама работает в местном ДЮЦ, чуть не силком затащила их в развивашки - он хоть менее дикий стал. У меня сын старше на год - разница величиной в пропасть, это очевидно... Не знаю, как описать, он мне Маугли напоминает, самое подходящее сравнение... sad.gif Жалко ребёнка до слёз, а что делать - ума не приложу. Может накапать на неё (сестру) куда-нибудь? Или в принудительном порядке никто ничего проверять не будет? Ведь ждать до школы и спохватиться тогда - совсем поздно будет, время уходит, всем известно, что чем раньше - тем больше шансов помочь ребёнку!

Сегодня заехала к ней и перевернулось всё внутри. Может я преувеличиваю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Сестра уверена, что к школе "всё само собой образуется" и он пойдёт в школу наравне со сверстниками. Блин.

Я бы жестче разговаривала, может быть запугала бы. Что-то типа: "Посмотри на Федю и посмотри на своего. Совсем ничего не видишь? Хочешь, чтобы парень был изгоем в школе, если его вообще туда возьмут." У сестры отрицание проблемы, я думаю, она все видит и все замечает.

Здесь лучше перебдеть, по-моему. А отец есть у мальчика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Я бы жестче разговаривала

Я вообще далека от розовых соплей в общении с ней, и

Посмотри на Федю и посмотри на своего. Совсем ничего не видишь?
- она придумывает стопицот причин: и общий наркоз виноват, и заячья губа (давным-давно прооперированная); но налицо то, что у ребёнка проблемы не с речью, хотя нет, не столько с речью, сколько с общением с окружающим миром в принципе.

А отец есть у мальчика?

Есть. Тоже горе одно... У меня порой создаётся впечатление, что с моей сестрой он живёт из жалости, стыдно бросить больного ребёнка. Он всё видит, но делать ничего не хочет. Два инфантильных муд идиота. censored.gif

У ребёнка букет проблем, там помимо неврологических (психических?) неурядиц, ещё и проблемы с тазобедренными суставами (он сильно подволакивает ногу), плюс челюстно-лицевая патология, а он ещё и таким родителям достался...

Сестра думает (мечтает, я бы сказала, $ всё равно нет на это) отдать его в какой-то садик за 30 тысяч в месяц. Напомню, мы живём в провинции и это немаленький такой ценник. И она считает, что этот чудо-садик решит все проблемы её ребёнка, за тридцатку-то - чёбы нет, заколдуют накрайняк ranting.gif Сегодня говорила с ней о том, что есть реабилитационный центр, да, далековато, но здоровье ребёнка дороже! Мать наша там раньше работала, ещё проще туда попасть, подобрать хороших врачей, хотя там все - очень грамотные специалисты. Но нет, мой ребёнок нормальный и точка. Убила бы bangin.gif

У сестры отрицание проблемы, я думаю, она все видит и все замечает.

У неё всю жизнь так. Всем "кажется" и лишь она знает, как всё на самом деле. Я в бешенство прихожу, когда мама со мной начинает её экивоки обсуждать. Но что-то делать однозначно нужно!

Я вот думаю, может со своей педиатрицей посоветоваться, или с медсестрой, я с ними в достаточно тёплых отношениях, и они люди от медицины. Мне нужно как-то раскачать этот айсберг, чтобы он поплыл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Я вот думаю, может со своей педиатрицей посоветоваться, или с медсестрой, я с ними в достаточно тёплых отношениях, и они люди от медицины. Мне нужно как-то раскачать этот айсберг, чтобы он поплыл.

Я думаю, что стоит это сделать в первую очередь для себя. Мне было бы не по себе, если бы я смогла что-то сделать и не сделала бы, чувство вины оно такое... unsure.gif Считай, карму отрабатываешь.smile.gif

У нас, к сожалению, без разрешения на врачебное вмешательство со стороны законных представителей ничего не сделаешь. Например, если бабушка решит показать внука специалисту-психиатру ( не знаю, кто специализируется на таких особенностях), то без письменного согласия матери или отца она этого не сделает. unsure.gif Может, через мужа сестры все-таки достучаться?

Мне кажется, что уже поздновато и еще тянуть куда? Вон у Галчонки история с сыном дочери мужа от первого брака. А мальчик младше и то поздновато спохватилась мать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Мне кажется, что уже поздновато и еще тянуть куда?

Понимаешь, в чём дело, Ань, когда он был меньше - было не так заметно и понятно. Да и я с сестрой мало общаюсь (по личным причинам) - редко видела ребёнка, и то нет-нет - с мамой поговорю, ей самой втык дам, а толку-то?..

Может, через мужа сестры все-таки достучаться?

Мальчику было года два с половиной, однажды они с моей мамой зашли ко мне на работу, пока сестра шопилась. Я обратила внимание на то, что он подволакивает ногу, маме сказала (мама тоже меня удивляет - столько лет отпахать в реабилитации...), сестре потом стала говорить; ответ один: "Мы у врача были (когда вот только? unsure.gif ), всё у него нормально!" Через несколько месяцев, на дне рождения матери мы опять встретились, все, с мужьями, я её мужу говорю, что ножки-то нужно исправлять, и ходит он как-то странно, тот заявил (и предъявил), что у него тоже плоскостопие. Я обомлела! Т.е. у ребёнка заболевание (пусть не страшное, хотя...) обусловлено уже генами отца, и пока он маленький можно всё минимизировать, а они вот так... Типа, я такой, и сын такой... А ещё месяца через три сестра написала мне охи-ахи, что, дескать, были у ортопеда, а там жесть-жесть-жесть. Я даже отвечать не стала ничего. У меня нервов не хватает. А тут, Ань, нужно признать, что ребёнок психически нездоров... Вообще без шансов, мне кажется.

Я, правда, не знаю как быть. У меня своих трое, мне бы им время больше уделять... И взвалить на себя не могу, и ничего не делать тоже не могу cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Общий наркоз вполне может быть виноват, да ещё и в совокупности с другими (неизвестными наверняка!) физиологическими проблемами. Но это не значит, что можно сидеть на попе ровно и ждать, что все само собой рассосется. Не рассосется. Никакие педвоздействия при наличии пораженных участков в головном мозге не помогут особо, если не лечить медикаментозно. Необходимо чётко выявить проблемы и проводить назначенное лечение, плюс неустанно, постоянно заниматься с ребёнком - специалисты+родители.

Надо как-то до мамочки это донести: кап-кап-кап. Мы в садиках с такими мамами сталкиваемся постоянно. Очень трудно. Капаем дружно: воспитатели, психолог, Логопед, заведующая. Потом они признают, что мы правы, но сначала воспринимают неизменно в штыки.

Попробуйте, если вы, действительно, в этом заинтересованы, сама продумать куда, к кому и как вашей сестре нужно обратиться. Т.е. дайте ей полный, подробный расклад её действий. Может ей так легче будет, и дело сдвинется? Мы именно так и поступаем обычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, перенесли, спасибо! smile.gif

История с названием ветки разнится в одно слово: не как сказать, что ребёнок не здоров, а как доказать им это...

Горихвостка

Общий наркоз вполне может быть виноват,

Ну вот прям один наркоз такого огромного эффекта, думаю, не даст. Я, конечно, не медик, и случаи бывают разные. Но опять же - вину наркоза утверждают не врачи, а сами родители. Им так удобнее, чем думать, что это они родили такого вот "дефектного" ребёнка. Мне так кажется. Я просто очень хорошо знаю свою сестру.

Надо как-то до мамочки это донести: кап-кап-кап.

Как ещё? Я ей постоянно говорю, постоянно пытаюсь хоть что-то посоветовать... Как об стенку горох... А потом - ой, а вот это, а вот то, а оказывается!.. ranting.gif

продумать куда, к кому и как вашей сестре нужно обратиться. Т.е. дайте ей полный, подробный расклад её действий. Может ей так легче будет, и дело сдвинется?

Я посоветовала ей сходить для начала к неврологу. Сходила. Знаете, что им прописали? Глицин! blink.gif Я не знаю - куда она ходила, но взять её за химок и сводить - у меня физически вряд ли получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

А в развивающих центрах (центре), куда вы возможно водите своих детей, есть специалист типа педагога-психолога? Может один на взять племянника за компанию и попросить продиагностировать уровень развития ребенка. Может не все так страшно. Потом во второй визит сестру привести. Ребенок вроде уже большой, не увидела, он ходит в обычный-то сад? Или сестра ждет, что с неба свалится много-много денег на частный сад?

Вы так описали сестру, что хочется спросить, с ней самой-то все в порядке. Может это у мальчика наследственное? И папа там инфантил.

По поводу плоскостопия, может вам с вашей мамой скинуться и подарить ребенку ортопедическую обувь? Или что ему доктор назначил? Это конечно будет очень дорогим подарком, но думаю оно того стоит.

Извините, если задела вас чем-то. Но прочитала и захотелось тряхнуть вашу сестру за грудки, чтобы повзрослела и начала отвечать за себя и своего ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Не надо им ничего доказывать. Опирайтесь на их мнение. Примерно так:

"Конечно, нормальный. Но ему, как и многим детям в наше время, требуется помощь логопеда. Тем более, что у него патология челюстно-лицевая. Ему тяжело говорить, потому что в результате врожденной патологии пострадал артикуляционный аппарат. Врачи и логопеды-дефектологи ему обязательно помогут. Ты должна сделать первый шаг, как следует обследовать ребёнка."

Главное, заставить её сделать первый шаг.

У моей младшей в 1,4 была травма верхней губы, пришлось оперировать. Так она звук "в" долго не могла произносить, с "м" тоже проблемы были. Потому что иннервация артикуляционного аппарата была нарушена. Она и до сих пор в речи может "в" пропустить, особенно если слово сложное или тараторит. С логопедом с 4-х лет занимаемся. Сейчас ей 7.

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Ой, Катюш... Только сейчас увидела.

Знаешь, у меня ощущение, что сестра твоя не то что не видит, а НЕ ХОЧЕТ видеть. Потому что тогда придется оторвать свою жопу (прости) и начать метаться, как нагадившая кошка...

Выход я вижу только один. Твоей маме придется в отпуске или еще как-то самой водить мальчика по врачам. Обследовать, добиваться постановки диагноза... А потом уже ставить дочечку перед фактом- программу лечения и реабилитации в зубы и неустанно контролировать процесс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×