Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пилька

Как сказать людям, что их ребенок нездоров?

Recommended Posts

1 минуту назад, Облако желаний сказал:

Но комиссия-то перед школой? Неужели выдаст заключение, что ребёнок способен учиться в обычной школе? Там же и психиатр, и логопед осматривают.

А вот такой вопрос возник - вы правы, перед школой ребенок должен пройти врачей, не знаю по поводу психиатра, но невролога точно нужно. Во-первых, кто будет с ним ходить по поликлиникам, а во-вторых, невролог ведь должен обратить внимание, что у мальчика явные проблемы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Урия Гип сказал:

А вот такой вопрос возник - вы правы, перед школой ребенок должен пройти врачей, не знаю по поводу психиатра, но невролога точно нужно.

Да. Раз ребёнок не посещает садик, то врачей проходят в поликлинике по месту жительства. Тогда снова вопросы - ребёнок вообще приписан к какой-то поликлинике? Ему сделаны необходимые по возрасту прививки? Он болел за эти годы, врача вызывали? У него есть карточка и полис?

Осмотр начинает участковый врач, а далее ребёнок направляется к специалистам - отоларинголог, окулист; стоматолог; невропатолог; хирург-ортопед. Невропатолог отреагирует на жалобы матери по поводу, допустим, возбудимости, заикания, плохого сна, нервного тика, головных болей. Но...если жалоб у матери никаких не будет? Я не специалист, я не знаю, как выявляются расстройства аутистического спектра. Не исключено, что обычный невропатолог в обычной поликлинике этим и не занимается.

В любом случае любой специалист может только рекомендовать обследование ПМПК. А уж соглашаться на него или нет - дело родителей. Так что - замкнутый круг. Увы. :( 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.12.2016 в 22:32, Облако желаний сказал:

На глаз - аутическое расстройство.

 

13 часов назад, Облако желаний сказал:

Неужели выдаст заключение, что ребёнок способен учиться в обычной школе? Там же и психиатр, и логопед осматривают.

У моего сына аутизм. Были на ПМПК летом. Выдали заключение, что он способен обучаться в обычной школе по программе 8.1, то есть ребенку должны быть предоставлены специальные условия, при которых он сможет обучаться - тьютор (сопровождающий) и так далее, в зависимости от состояния здоровья ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Облако желаний сказал:

Вы это серьёзно?!?! :blink: Но комиссия-то перед школой? Неужели выдаст заключение, что ребёнок способен учиться в обычной школе? Там же и психиатр, и логопед осматривают.

Вот не хочу Вас огорчать, но это от комиссии зависит. Иногда 'просматривают' явную патологию... Иногда видят, но пишут обтекаемо.

Может, не в тему пример...У меня есть военный билет. Не белый. Аргумент: зачем тебе биографию портить, тебе ж замуж ещё выходить! Где поп, а где приход...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну  и  что,   если  я   даже  видела  у   одного   ребёнка  в   знакомой  семье   странности?     Молчала.    А  что  говорить   родителям  и   четвёрке   бабушек-  дедушек   с   высшим  образованием?     Если  они   не   хотели    ничего  видеть.     Это  их  любимый   ребёнок,    а  его   перемены  настроения,    не  детская   реакция  на    обычные   просьбы  и  требования   взрослых       к   ребёнку    для  них   были  проблемами  роста,  не   более  того.     И   какие     выводы   я   имела  право  делать   без   специального  образования?     Ну  показала,  допустим,   жизнь,   что  я   была  права,     для  них-  то  что  поменялось?     Молчала  и  молчу.     Наконец,    обратили  внимание  и   занялись  лечением.    Скажи  я   раньше-  ничего    бы  не  изменилось,      пока  сами  не  поймут  и  не  увидят-   лечить  не   будут.     Если   не   совсем  такое,   что  всем   лезет  в  глаза.

Никому   ничего  говорить  не  стану.    

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу вся в противоречивых чувствах...
Много лет работала массажистом. Сейчас плавно перешла на реабилитацию. Да еще и повезло: изучила авторскую методику, которая очень хорошо помогает при ряде проблем без лекарств и многих посещений специалиста.

Суть методики: восстановление нейро-сосудистой трофики.
В числе решаемых проблем есть и исправление вальгусной деформации у детей. Чем младше ребенок, тем лучше результат.
И вот сама, собственно, ситуация... В свой выходной поехала я в банк. Вышла из автобуса, а впереди идет мама с малышкой лет трех. Малышка усердно "косолапит". И мысленно у меня уже нарисовалась картина будущего сколиоза, как следствия этого безобразия...
Немного поборовшись с нерешительностью, не выдержала, подошла к ним, представилась. Сразу сказала, что мне от них ничего не надо, ни денег, ничего.
Объяснила, что эту проблему можно решить, достаточно мне продиагностировать девочку, проработать, научить этому маму. Вопрос минут 40-ка. Сказала, что могу пригласить к себе (я живу в 3-х остановках от места разговора) домой или на работу (у меня свой кабинет), или могу приехать к ним. Дала визитку (на ней мои фио, должность, место работы). Плюс, по фамилии можно найти обо мне данные в интернете.
Мама девочки поблагодарила, и мы разошлись.

Никто за месяц не позвонил. Ну... выбор каждого. У меня нет дефицита клиентов, запись сейчас идет уже на сентябрь. То есть, в них, как в клиентах, я не была заинтересована. Был добрый посыл, предложила.

Но почему сейчас я в раздрае? А просто сегодня я снова случайно встретила ту маму, и та, увидев меня, как-то неестественно заторопилась, и постаралась уйти.

И я не понимаю, почему? Чем я обидела? Ведь техника действительно уникальная, Ее автор делал презентацию в Сеченовке, там изумлялись результатам, но с горечью говорили, что не могут изменять программу обучения. А учеников автор берет только человек 20 в год. И вести их надо года три минимум...
Надо ли предлагать так помощь? Или помогать только тем, кто сам меня нашел, кто ждал свою очередь несколько месяцев и кто готов и душой и телом?

Думаю...
 

  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Краса Вица сказал:

Надо ли предлагать так помощь? Или помогать только тем, кто сам меня нашел, кто ждал свою очередь несколько месяцев и кто готов и душой и телом?

Навязанная помощь не всегда корректна. Я бы даже слушать не стала постороннюю незнакомую женщину на улице.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так по факту оно и случилось. Но вопрос шел о здоровье ребенка. И только это меня толкнуло подойти.
 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Краса Вица сказал:

Но вопрос шел о здоровье ребенка. И только это меня толкнуло подойти.

Поставьте себя на ее место. Первая мысль - шарлатанка впаривает свои услуги.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ямана сказал:

Поставьте себя на ее место. Первая мысль - шарлатанка впаривает свои услуги.

Все люди разные. Допустим, упасибудда, у сына были бы проблемы и мне бы сделали подобное предложение, я бы, скорее всего. подписалась. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Ямана сказал:

Первая мысль - шарлатанка впаривает свои услуги.

И тем не менее, когда речь идет о здоровье близкого, тем более ребенка, хватаешься за любой шанс. Ну ладно сразу не пошла - я бы тоже не пошла, а послала. Но дали визитку, была возможность все изучить, проверить, навести справки, потом пойти еще с одним взрослым.  

45 минут назад, Краса Вица сказал:

Думаю...

Знаете, я в свое время очень много читала один сайт по МСЭ. Уж не знаю, насколько в тему будет здесь мой пост, но ситуация весьма тесно перекликается с Вашей, тем более там тоже у ребенка были вальгусные стопы ребенку, как я поняла, делали операцию, он носил специальные приспособления. Ребенку трижды давали инвалидность на год. Маму волновал вопрос, когда ребенку дадут инвалидность до 18 лет и при каких условиях. Беседа была дня три, специалист давал ответы подробно, с цитированием закона и приложения к нему, я здесь приведу коротко, по сути. 

С(специалист) - группу до 18 лет установят на 5 по счету освидетельствование, если не будет положительной динамики. Сейчас Вам предстоит четвертое, через год будет пятое. 
М (мама) - А мне предлагают эффективное лечение в одном лечебном заведении, сказали, что все выправится быстро, новая методика. Если я сейчас откажусь, не снимут ли группу из-за отказа? 
С - Нет
М - Т.е. если не будет положительной динамики нам точно через год дадут до 18 лет? 
С - Да
М - А если я после этого уже соглашусь на это лечение и нам все выправят, не снимут группу до 18? 
С - Нет. 

А потом буквально взорвался "В Вашей ситуации каждый год дорог и эффективность лечения зависит от возраста! Неужели Вам статус инвалидности ребенка дороже чем его выздоровление?" 

Т.е. мама хотела отложить эффективное лечение на год ради того, чтобы у ребенка не было положительной динамики и не сняли группу. И такие случаи далеко не единичны. Просто этот вспомнила именно из-за этого вальгусного искривления стоп, когда велики шансы исправить, если как можно раньше начать, а значит, не портить своему ребенку будущее. Статус инвалидности важнее. :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Краса Вица сказал:

Надо ли предлагать так помощь? Или помогать только тем, кто сам меня нашел, кто ждал свою очередь несколько месяцев и кто готов и душой и телом

Тут еще многое от человека зависит. Я сейчас про мать девочки говорю. От ее, так называемого, образовательного и культурного уровня.

 Заботливая и ответственная мать всегда наблюдает за своим ребенком, подмечает будущие проблемы со здоровьем еще в зародыше.

Такая очевидная вещь, как косолапость обязательно "бросится в глаза" любой здравомыслящей матери.

 И, конечно, чем раньше начать лечить ребенка, тем легче его вылечить. Это очевидно.

Но сейчас, к сожалению, большинство мамок "в себе", "в телефоне", да где угодно, только не в наблюдениях за своим ребенком.

Увы! Это современная реальность. Им нет дела до таких "мелочей" как косолапость. И не хотят они тратить на это ни силы ни время ни средства.

Так что, уважаемая Краса Вица, Вы абсолютно правы!

Только мать, которая поняла проблему своего ребенка, осознала необходимость квалифицированной медицинской помощи, нашла Ваши координаты, записалась на прием, дождалась своей очереди, будет выполнять все Ваши рекомендации и справедливо считать, что ей и главное, ее ребенку невероятно повезло.

Не тратьте свои силы и время на улице на случайных, незаитересованных в здоровье собственный детей мамок.

То, что легко дается, не ценится по достоинству. Старая, но верная истина. 
 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Зимняя Наташа сказал:

Только мать, которая поняла проблему своего ребенка, осознала необходимость квалифицированной медицинской помощи, нашла Ваши координаты, записалась на прием, дождалась своей очереди, будет выполнять все Ваши рекомендации и справедливо считать, что ей и главное, ее ребенку невероятно повезло.

Есть еще вариант. Автор не знает, на какой стадии лечения находится ребенок и что и как было раньше. Возможно у этой мамы уже есть свой врач, который другими методами, но эффективно лечит ее ребенка. И она доверяет уже только этому врачу, а не встретившейся на улице тетеньке. Может она и действительно может помочь, но мама верит только своему врачу, возможно, потому что видит положительную динамику. Так зачем прерывать  уже то, лечение ,которое идет ради того, чтобы попробовать новенькое?  Ей было предложено, она не согласилась. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

И она доверяет уже только этому врачу, а не встретившейся на улице тетеньке.

И она, сразу, не тратя своего и чужого времени говорит примерно такой текст :"Спасибо Вам за неравнодушие, я уже занимаюсь этой проблемой. У нас уже есть врач." Ничего обидного для Краса Вицы в этом нет.
 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Зимняя Наташа сказал:

И она, сразу, не тратя своего и чужого времени говорит примерно такой текст :

Хм... А почему она должна говорить именно такой текст? А может она Ваших методичек не читала? :D Я вот точно могу растеряться, если ко мне неожиданно подойдут на улице с предложением помочь. И подходили, ага. И представляете, я таких текстов не говорила. Ну вот настороженно я отношусь к добровольным помощникам и желающим спасти на улице. Может потом, по визитке и позвонила бы. А может и нет.  

А еще есть женщины, которые о своем ребенке заботятся, но к примеру, боятся порчи и сглаза. А тут подходит какая-то тетенька, да еще предмет (визитку) в руки сует. Ой скорее выкинуть :shiz:(Это если Вы зайдете в непознанное и почитаете там некоторые ветки про порчу, например, и не такой бред встретите и это не редкость). 

Продолжать можно до бесконечности. И если женщина не обратилась за услугами, это вовсе не значит, что она плохая мать, не замечающая заболевания своего ребенка. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

А еще есть женщины, которые о своем ребенке заботятся, но к примеру, боятся порчи и сглаза

А еще Вам уместно было бы вспомнить заботливых родителей из секты Адвентистов Седьмого дня и иже с ними
 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Краса Вица сказал:

Сижу вся в противоречивых чувствах...
Много лет работала массажистом. Сейчас плавно перешла на реабилитацию. Да еще и повезло: изучила авторскую методику, которая очень хорошо помогает при ряде проблем без лекарств и многих посещений специалиста.
 

У меня была похожая ситуация. Я тоже массажист и когда жила в поселке работала и с детками. На моем этаже только с другой стороны живет хорошая семья в трех поколениях. Так вот там мальчишке младшему было около года когда он пошел и я тоже у него все эти проблемым увидела. При чем все было настолько ярко выражено, что промолчать я тоже не смогла.

Рассказала о проблеме, чем чревато, что будет спина болеть и ноги и уставать будет быстро. И что это все очень хорошо исправляется. И предлагала рассказать научить. К врачу отправляла. Хотя семья достаточно обеспеченная, могли бы и массаж себе позволить, тем более рядом. Но она меня так безразлично выслушала, как будто ее это вообще не интересует. И уехали мы оттуда ребенку уже четвертый год пошел, никто не почесался. Хотя мама вполне благополучная. Так что я с тех пор если не просят не лезу.

 

Изменено пользователем Крикуша
Избыточне цитирование.
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Зимняя Наташа сказал:

А еще Вам уместно было бы вспомнить заботливых родителей из секты Адвентистов Седьмого дня и иже с ними

Ну а кто знает ту женщину, в какой она секте и какого вероисповедания? В такой ситуации все будет уместно. Вариантов может быть тысяча и более. И да, в наше время люди опасаются посторонних людей, которые вдруг подходят, приглашают к себе и рвутся спасать. Ассоциация - подходит цыганка "Ой, порча на тебе великая, давай отойдем в сторонке, расскажу, как тебе помочь!" 

А сколько раз меня просто останавливали на улице, совали мне какие-то бумажки в руки и я их тут же выкидывала (не потому что порчу боялась, а просто мусор не нужен в руках). А может они тоже меня спасти от чего-то пытались? 

18 минут назад, Ornella сказал:

Так что я с тех пор если не просят не лезу.

У Вас другая ситуация. Вы к знакомым подошли и они Вас наверняка знали. Т.е. не посторонняя чужая тетенька, случайно проходившая мимо. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну а кто знает ту женщину, в какой она секте и какого вероисповедания?

И я о том же

44 минуты назад, Зимняя Наташа сказал:

Не тратьте свои силы и время на улице на случайных, незаитересованных людей


 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.03.2017 в 20:17, Монте-Кристя сказал:

Кстати, как раз мертворожденные дети хоть и являются по сути биоотходами, но могут по желанию родственников выдаваться на руки для последующего захоронения. Наверное это потому так, что тут и так понятно, что люди, забравшие мёртвого младенца по своей личной инициативе, действительно его похоронят, а не выбросят где-нибудь по дороге

Я вот так забрала в 2005 году, точнее мои родители, шестимесячную. Похоронили на сельском кладбище, оградка, крестик, всё как положено. И у нас так все делают, никто не оставляет мертворожденных детей. Ещё отдавать в морге не хотели, еле уговорили, да и больница не дала никаких документов. Патологоанатомы вернули трупик под честное слово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

 

У Вас другая ситуация. Вы к знакомым подошли и они Вас наверняка знали. Т.е. не посторонняя чужая тетенька, случайно проходившая мимо. 

Ситуация другая да, но результат одинаков. Может и там такая мама которой просто по фик. Сейчас ребенок не жалуется авось пронесет. Я же соседку свою знала, нормальная девочка, 30 лет, второй сын. Семья нормальная и говорю ей, а в глазах прямо читается что ей это не интересно и не нужно. Другая бы хоть спросила что то или возразила или вообще хоть что нибудь сказала. А тут ноль. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Краса Вица сказал:

Надо ли предлагать так помощь? Или помогать только тем, кто сам меня нашел, кто ждал свою очередь несколько месяцев и кто готов и душой и телом?

Я Вам так скажу - Вы что могли, сделали. Всё. Дальше пусть мама того ребёнка решает, что это было - подарок судьбы в Вашем лице или нелепое приставание чужой случайной тётки. И да, я давно уже сделала для себя вывод, что с непрошеными советами лучше ни к кому не лезть - инициатива наказуема. В лучшем случае могут просто послать... а оно мне надо?

Моему племяннику года два было. когда я заметила, что ребёнок ходит на цыпочках. Сказала об этом невестке. Та ответила, что тоже заметила. На вопрос о походе к врачу сказала, что подумает об этом. Через какое-то время при встрече я снова спросила насчёт врача - были, не были. "Были, но слишком много всяких процедур, ходить далеко и долго, а малой сидеть не хочет, а мне особо и некогда..." :music_whistling: Список причин был длинным. Когда я в третий раз поинтересовалась всё тем же (племяннику уже года три с половиной было), мне уже с явным раздражением было отвечено: "Ой, да вижу я, что он так и ходит на цыпочках. Были мы снова у врача... сказал, что перерастёт малой это...". Всё. Ждите, когда ребёнок перерастёт. А я свою миссию считаю выполненной. Аргументов мама слышать не хочет, на мои вопросы раздражается. Не вижу смысла дальше настаивать на своём (хотя ребёнка жаль). 

Так это свои так реагируют. А чужие могли и с первого раза указать направление моего движения. И, знаете, я бы этому и не удивилась, учитывая сколько сейчас развелось мошенников всякого рода. На глаз-то не определишь, кто есть кто.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Ornella сказал:

Ситуация другая да, но результат одинаков. Может и там такая мама которой просто по фик. Сейчас ребенок не жалуется авось пронесет.

Ну так к врачам на прием ходят? Врачи, что не видят и не говорят? Ведь я выше писала, где я столкнулась с подобной ситуацией. Т.е. по этой патологии даже инвалидность ребенку дают. Значит, серьезно это? Ну может Вы и @Краса Вица столкнулись с более легкой формой, когда до инвалидности не дошло. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Ну так к врачам на прием ходят? Врачи, что не видят и не говорят? Ведь я выше писала, где я столкнулась с подобной ситуацией. Т.е. по этой патологии даже инвалидность ребенку дают. Значит, серьезно это? Ну может Вы и @Краса Вица столкнулись с более легкой формой, когда до инвалидности не дошло. 

Так и врача скорее всего послушала и мими ушей пропустила. Там же действительно и массаж и зарядка нужна и парафин и не одним курсом. В общем и морально и материально затратно. Ребенок жалоб не предъявляет, а  что там будет через 20 лет, так этож никто не знает. Вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне (врачу) ответил один отец на приёме: " Ну и пусть косолапит, от этого никто не умирал."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×