Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

В.Т.

№30/2013

Recommended Posts

Несун Штирлиц

"Если вы помните, в советской школе была такая штука - УПК"... Тут же вспомнилось, как после шестого или седьмого класса летом у нас был этот самый УПК. У мальчиков его в самой школе организовали (было столярное оборудование); они делали вполне пригодные к эксплуатации указки и даже довольно красивые шахматные фигуры.

А нас, девочек, отправили на швейную фабрику. Непрерывный грохот, лампы дневного света (часть из них жужжащие) и швейные машины в несколько рядов. Пять дней по 2-3 часа мы сшивали женские труселя, и всё это время я думала - никогда и ни за что не буду швеёй-мотористкой (кажется, именно такую специальность мы бы получили по оканчании школы).

А потом началась перестройка, и УПК отменили.

По поводу того, что главный герой выносил постоянно - это вполне могло быть. У нас в городе был большой завод, где работало почти всё население, и таскали почти все. Надо, не надо - всё равно несли, пригодится. Менталитет, наверное, такой был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Вы на УПК хоть шили, а я живу в Московской области, у нас рядом поля, совхоз, теплицы. Работали там. То урожай собирали, то в теплице горшки землей набивали. Могу сказать одно - это был самый не любимый мой предмет. Еще и целый летний месяц практики там работали за бесплатно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас в Подмосковье. Вокруг посёлка войсковые части с какими-то антеннами и тарелками. Интернет работает еле-еле (даже мобильники плохо работают), поэтому пишу мало и редко.

Но сегодня минут сорок "уговаривала" ноутбук специально, чтобы поблагодарить за статью Н. Старых. Весь номер интересный, все наши любимые авторы, как всегда, бесподобны. Но с особенным интересом и удовольствием я читала статью Натальи Старых о русском языке. Спасибо, спасибо, спасибо!

Очень понравился рассказ О. Александра. Конечно, его рассказы часто тяжело читать, но он пишет о нас, о нашей жизни... Мне интересно и важно было узнать, что церковь не причисляет погибших наркоманов к самоубийцам и разрешает отпевать. Всю жизнь проработав медсестрой, я много раз сталкивалась с этой огромной бедой.

Интересен рассказ К. Покедова о Франции. Интересный и забавный рассказ С. Олефира о коте.

Да весь номер интересный. Но вот на что я обратила внимание: Многие авторы как-бы выступают в необычных для себя амплуа. Олефир пишет о коте, Покедов о Франции, Старых о развитии русского языка...

Спасибо за интересный номер!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alberta

Я бы с удовольствием лучше пошла на поля и в теплицы, чем в эту пыльную грохотальню. Я еще мечтала, что поеду "на картошку", когда поступлю в институт. Наслушалась от старшего поколения о полевой романтике - костёр, гитара, лювофф... Но - увы, как раз в год моего поступления отменили эти путешествия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Ну, самое элементарное - сейчас можно взять билет и на 12 августа, и на 12 сентября. Большинство берет на август, кассир на автомате набрал "август", а товарищ покупал на сентябрь и попытался уехать в сентябре
Я наверняка в этой ветке достала своими придирками, но обещаю, что отпишусь по этому письму в последний раз и больше не буду.

Дело было во второй половине сентября (читайте письмо), брал билет он не за 45 суток. Узнал о задолженности, поехал в кассы и купил билет. Во всяком случае, автор преподносит это именно так.

Причём здесь август, если УЖЕ был сентябрь?

Да и про огромный кредит по ксерокопии чужого паспорта, в котором значится другой пол, мне так никто и не разъяснил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птичка-невеличка

Да весь номер интересный. Но вот на что я обратила внимание: Многие авторы как-бы выступают в необычных для себя амплуа. Олефир пишет о коте, Покедов о Франции, Старых о развитии русского языка...

Спасибо за интересный номер!

Полностью с вами согласна. Тоже отметила, что номер замечательный, сделанный с особым вдохновением.

После каждого материала мне хотелось сказать: а вот этот рассказ (статья, интервью) самый лучший в номере.

С интересом прочитала материал Кирилла Покедова "Что такое плезир и как на самом деле выглядит французский образ жизни". Материал большой, а читала не отрываясь. Не удалось пока побывать во Франции, но поняла, что французы мне нравятся. Я тоже за то, что жить надо с удовольствием.

Хотелось бы прочитать статьи и о других странах.

Понравился рассказ Елены Марценюк "Недостойная она". Произвёл сильное впечатление. Мне очень жаль талантливую Марину Леонидовну.

Немножко отвлекусь от сюжета. Вспомнила, как я сама в детстве поступала в музыкальную школу. Как проходила прослушивание, отстукивала ритм, пела: "Во поле берёзка стояла". Мне сказали, что у меня абсолютный слух. И учиться надо обязательно на скрипке. А мама не поверила: просто мест на фортепиано для всех не хватает.

У меня был замечательный педагог Алла Борисовна. Недавно случайно нашла свой дневник с её замечаниями, рекомендациями... Она верила в меня. Но способностей и усердия у меня было маловато.

В тот день, когда я поступала в школу, она взяла меня за руку, привела в свой класс, открыла футляр, достала скрипку...

Я до сих пор помню, как я шестилетняя стояла, смотрела и слушала, открыв рот. Алла Борисовна играла лично для меня. Звуки были волшебные. Скрипка пела, говорила, рассказывала. Я улетела вместе с музыкой и навсегда полюбила Аллу Борисовну и этот инструмент.

Поэтому я понимаю чувства Леси. Она очень полюбила свою учительницу. Её мама просто разрушила их мир. Но чтобы это понимать, нужен слух. И не только музыкальный. У мамы его не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернусь к письму М. из Минска «Не плачь, у тебя красивые ноги».

Не знаю, читает ли М. наши отзывы. Или всё уже решила для себя. Но думаю, в любом случае обсуждение полезно. Полезно посмотреть на ситуацию глазами разных людей. Я люблю, когда мнения не совпадают.

Купальница

А я этого мужчину увидела несколько иначе. Мне показалось, что единственный в этом мире, кого он способен любить и любит безусловной любовью - он сам.

Он - человек-подарок. В этом его убеждали все предыдущие женщины. И в этом он уверен сам. Именно поэтому он так беспардонно принимает финансовые вливания женщины рядом с ним, которая делает это в виде обедов-ужинов. Ему и в голову не приходит, что бюджет должен быть совместным. Зачем? Ведь он дарит великолепный секс (а по-другому, с его точки зрения и быть не может), свое изумительное тело (о, в него-то вложено столько времени и труда, хоть как-то это должно окупиться). Такие люди обычно абсолютно глухи к эмоциям любых других людей, даже самых близких, -

Наталья, спасибо вам за ваше мнение.

Я попробую рассказать, почему я считаю, что этот человек себя не любит.

Любовь к себе для меня не является отрицательным качеством. Любить себя значит принимать себя со всеми недостатками, понимать, что ты несовершенен. Но относиться к себе без самоедства, без внутреннего недовольства, не искать подтверждения того, что ты хороший у других. Просто понимать: да, я такой. У меня есть достоинства и особенности, но кто без них? Любящий себя человек спокоен и счастлив. И самое главное, он умеет любить других. Он понимает, что и у людей есть свои особенности, но не зацикливается на них. А этот человек не умеет любить.

Я бы сказала, что мужчина скорее не любит себя, а зациклен на себе и не видит людей вокруг. Он эгоцентрист. Он просто поставил себя и свои потребности в центр мира. Эгоцентристы обычно дети. Когда человек взрослеет, он понимает, что мир не крутится только вокруг него. Этот мужчина так этого и не понял.

Зачем взрослому человеку по многу часов находиться в спортивном зале? Я не против спорта, но он буквально зациклен на искоренении недостатков. А эта работа без конца и без края. Чего он ждёт? Восхищения собой? Ему не хватает любви. Любящий себя человек не нуждается в том, чтобы им постоянно восхищались. Он и так прекрасно себя чувствует.

Лично мне нравится выражение «человек-подарок». Для меня эти слова не несут отрицательный смысл. Человек-подарок ценит себя, но не унижает других, наоборот, делает жизнь окружающих лучше. Светлее. Может быть, он думает, что подарок. Особенно, когда женщин много, а мужчин меньше. И каждая видит в нём перспективы: должность, тело… Но душа в нём, увы, не добрая. И я согласна с вами, он нарцисс.

С другой стороны: почему мы удивляемся, что он потребительски относится к женщинам? Ведь женщины сами позволяют ему это делать. Вот М. взбрело в голову, что она может подарками заставить себя любить. Кто её заставляет покупать эти подарки? Никто. Это её выбор. Она считает, что так сможет завоевать любовь мужчины. Это смешно. Никогда этот путь не приводил к любви, особенно если это делается не от души, а с конкретной целью.

Банально. Но мужчина перестал быть охотником. Теперь охотятся на него. Завоевывают его расположение. Ищут подход к нему. Но ведь раньше всё было наоборот. Природой заложено, что мужчина любит и добивается.

Я с вами согласна. Он глух к другим людям. Они ему безразличны. Он просто разрешает им быть рядом. Удивительно, что кого-то такие отношения устраивают. Достучаться до таких людей невозможно.

Я не вижу перспектив в союзе автора письма с таким мужчиной. Его спутницей может стать только женщина, которая действительно примет его как подарок и не будет требовать ничего взамен.

Тут мы с вами полностью совпадаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нас, девочек, отправили на швейную фабрику.

Вы на УПК хоть шили, а я живу в Московской области, у нас рядом поля, совхоз, теплицы. Работали там
У нас четыре группы было - две мальчишечьи и две девчачьи. Водители, автослесари, продавцы и парикмахеры.

Всё по желанию - совместно и одновременно один день в неделю (как сейчас помню - понедельник) обучались все параллельные классы.

"В парикмахеры пойду - пусть меня научат", - мысленно перефразировала я Владимира Владимировича и примкнула к куаферам.

Потом дико завидовала продавцам. Они после непродолжительной теории распределились по городским магазинам - что-то типа консультантов, и у них была очень интересная практика и общение с людьми. Более того (что в то время было едва ли не главным фактором), иногда им перепадал дефицит - вот что мне было туда не пойти?

Мы же сначала очень долго и нудно изучали историю причёсок, что для моей абсолютно нетворческой и некреативной натуры - горькая мУка сама по себе, потом брили надутые воздушные шары.

Однажды сходили на практику - весь день убирали волосы клиентов с пола.

Вскоре преподаватель ушла в декретный отпуск, а нас отправили к мальчишкам-автослесарям. Надо же было куда-то пристраивать.

В продавцы - поздно уже, к водителям - тем более. А слесари никуда ведь не торопятся. Так всю дорогу и проходили с гаечными ключами наперевес.

Зато у нас на этой пародийной практике целых три пары образовались.

Совместный труд - он, знаете ли, объединяет. (с)

Эх, восхитительное было время - приятные воспоминания. Спасибо Елистратову!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем маленьком городе было очень большое здание, именуемое "Учебно-производственный комбинат". Профессии на выбор- продавцы, операторы почтовой связи, швеи. Не помню, кто еще, по-моему медсестры.

Так что у меня были корочки "Оператора почтовой связи". И свою первую зарплату я получила в 15 лет. Месяц практики разносили с подружкой почту в одном пригородном отделении связи. Там почтальон ушла в отпуск, и нас каким-то макаром оформили. Получили 128 рублей на двоих.(Год 1989). Моих-64. 60 я маме отдала, а четыре рубля оставила себе на мороженку.

Хорошая я девочка. Была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добралась до газеты, уря!!!

Несун Штирлиц

Заставил вспомнить, что я по первой рабочей специальности, приобретенной на УПК являюсь каменщиком затертого разряда и в ходе строительства одного из зданий нашего города мною, очень криво, героически положено с десяток кирпичей.

А еще вспомнилась услышанная или где то прочитанная история, как грузчик одного из портов, нарвавшись на "Народный контроль", по пути на проходную слопал два килограмма украденных лимонов, как у нас говорят, "вместе с лушпайками" (с кожурой).

Вот она, Романовна

Как всегда, просто прелесть. Дай Бог нашим детям иметь таких замечательных педагогов. По ее методам и наблюдениям впору писать учебники для будущих учителей.

Цена моей "благотворительности

Откровенно говоря, я не совсем поняла мысль автора. Она пытается оправдать нечистых на руку продавцов или себя, не сумевшую удержаться на работе без недостачи. Я много лет торгую и у меня работают продавцы, все уловки которых я знаю, но расценивать обсчет "как чаевые за обслуживание" - за это можно и с работы полететь. Продавцы имеют зарплату и процент от продаж, это то вознаграждение, которое им положено по договору, а остальное - обман. ИМХО.

Бабун третий

Нахальный котище просто очаровал, как и все персонажи этого уважаемого автора.

Не плачь, будут и у тебя красивые ноги

Мне кажется, автор боится принять правильное решение или чего то не договаривает. Ну не может такая "самостоятельная девушка" терпеть столь уничижительное отношение к себе. Я допускаю, конечно, что это великая любовь на основании которой возникнет семья. Тогда мы сможем прочесть еще очень много историй под той же подписью о жестоком муже, муже-тиране, муже-эгоисте и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Пять дней по 2-3 часа мы сшивали женские труселя,

А я в детстве часто думала про эти самые труселя. Ведь если их шьют на фабрике, то наверное там есть такой специальный человек, который в эти труселя сидит и вдёргивает резинки. Целую смену. Изо дня в день. Мне казалось, что это самая противная профессия на свете.

В моём детстве ребятам, которые плохо учатся, говорили родители и учителя, мол вырастешь, будешь работать дворником. Я плохо училась в школе, и всё время мне казалось, что придётся мне быть не дворником (я же девочка!) а резинки вдёргивать в трусы.

Возможно эта мысль и подтолкнула меня получить высшее образование. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна с Амели ,мне тоже нравится разные мнения. В сровнении находишь истину.

Любишь не за что то, а вопреки.

Очень смеялась про собаку укравшую протезы. Номер весь понравился.Люблю Олифера,Елистратова за их язык несровненый.

Хочу спросить- если французы так едят,то почему они худые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше всего в этом номере мне понравилась статья Натальи Старых о русском языке. Люблю свой язык, удивляюсь ему и уважаю.

Мне тоже часто приходило в голову, как сильно отличается речь молодёжи моего поколения от речи моих повзрослевших детей. Я не осуждаю их за сленг. Значение некоторых слов вообще не понимаю. Вот, например, наречие "прикольно". В наше время так тоже говорили, но означало это "забавно" или даже "смешно", поскольку прикол - это шутка такая была. Не злая, но с подковыркой. Сейчас это употребляют в смысле "здорово", причём не всегда, на мой взгляд, уместно.

А некоторые новые молодёжные словечки очень крепко прицепились ко мне, и даже нравятся. Если слово образно и более конкретно содержит суть, чем его привычные синонимы, то почему бы и нет? Пускай будет!

Вот поэтому мне так же нравится В.Елистратов. Читаю, и душа поёт! Вот кто виртуозно владеет словообразованием и образными сравнениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я все перевариваю письмо М. Не плачь, будут и у тебя красивые ноги, зацепило.

Нет там, скорее всего, никакой любви. Если тебя любят, то любят всякую: в 20 лет и в 70, стройную и набравшую вес, нарядную и уставшую после работы, и больную, и беременную - любую! И если ты любишь - то любишь мужа (мужчину) всего, целиком, вместе с его недостатками и достоинствами, и с лысиной, и с животиком, и с насморком, и с тараканами в его голове.

Вспомнила. После рождения второго ребенка я сильно поправилась и мой муж, то ли в шутку, то ли всерьез, заметил, невзначай, "Я же модельку брал...", на что я ему и выдала, что тоже "брала кудрявого молодого человека юмориста и душу любой компании, а получила лысого зануду". Это было его единственное замечание по поводу моего лишнего веса. Потом я похудела (не до прежних "модельных" размеров, конечно sad.gif , но не потому, что этого хотелось ему - этого хотела я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу красивых ног. Это история с форума, точно. Читала я уже и про Египет и про этого молодого человека и про примерочную. Девушка сама себя не уважает - факт. Но таких девушек много, чего теперь поделаешь?

Одним надо вытаскивать алкаша из трясины, другим - выслушивать замечания бесконечные насчёт внешности. Каждая увлекается мазохизмом по-своему. Что ж - имеет право. Хотя я бы на месте девушки предпочла молодого и красивого, а не престарелого неудачника с кучей комплексов и синдромом Пигмалиона.

Очень благодарна редакции за отзывы иностранцев о России. Если честно - давно хотела почитать, а тут такая классная подборка.

Но меня почему-то задели не те статьи, что форумчан.

Сегодня еду я в троллейбусе. Моим соседом по сиденью оказался дедок, лет так 70. А я сижу и читаю Мою Семью. Он спрашивает меня:

- Девушка, а сколько стоит эта газета?

- 19 рублей, - говорю.

- Ууу, дорого! И вы за такие деньги покупаете?

- Покупаю, - отвечаю.

- А зачем? Там ведь наверняка желтуха, кто развёлся из звёзд, кто женился...

- Нет, - отвечаю, - там про жизнь.

Когда уже приготовилась выходить, дедок вдруг подёргал меня за рукав. А надо сказать, что читал он газету со мной через плечо всё это время. И он спросил:

- Девушка, а как газета называется?

Показала ему название прямо на обложке.

Дедок пошамкал, вытащил из кармана ручку, блокнотик и записал название.

Вот так я поработала ходячей рекламой. laugh.gif

А читала я в это время статью А. Дьяченко "Там за дурманами". Про наркотики

Считаю, что очень малое внимание уделяют у нас тому, что случилось в 90-е. А случилась, Александр прав, настоящая война, которая косила молодых людей, детей. Очень много я слышала исповедей "Если бы я не уехал - сторчался бы. Мои друзья все умерли...". Это было настоящее национальное бедствие в 90-е. И внимания, как я считаю, этому было очень мало.

Действительно, любят у нас ужастики всякие, а ведь тогда были живые мертвецы, особенно в некоторых приграничных городах, куда эта отрава хлынула потоком. Сколько родителей тогда потеряло детей? Почему-то никто не предаёт огласке и не считает.

Наш город в этом плане был более благопполучен. Банально - из-за нищеты. Заработки не позволяли покупать наркотики. Тогда расхожая шутка ходила: "Скажи наркотикам: у нас ещё водка не кончилась". И действительно, неизвестно, что было лучше.

А уберечь ребёнка, однажды подсевшего на это и правда было практически невозможно - везде найдёт. Искренне сочувствую тем родителям.

________________

Ну и вторая статья, которая меня заинтересовала - это про Сумерки. Честно говоря, никогда не понимала истерию вокруг этой саги. Да простят меня её поклонники, но главная героиня все эмоции отражала одним и тем же выражением лица, а сюжет - розовые сопли для тиннейджерок. Если бы мне было лет 14, то я бы может и повелась. А тут только смотрела с недоумением на массовую моду.

И ладно девочки-подростки, у меня друг на эту сагу подсел - парень серьёзный, взрослый, 30 лет от роду. Вот это было мне и правда удивительно, хотя и не осуждаю, каждому - своё. А может он мечтал в душе об идеальной любви, а за жёсткостью характера этого не видно, кто знает? laugh.gif

В любом случае, хотелось почитать именно комментарии Бурина по этому поводу. И он не разочаровал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я например никогда не смогла работать продавцом. Во - первых это работа на ногах, во - вторых я не умею считать деньги. Я у себя могу в кошельки три раза пересчитать, и три раза будет неправильная сумма.

Поэтому УПК для меня было спасением.

Во мне нет никаких талантов, я ничего не умею, а вот шить научили и у меня это получается. Получается хорошо.

Это мой хлеб всю жизнь. Даже в декрете моя профессия здорово выручала.

А статья про "Ноги"..

Вы знаете я по молодости такая дура была. Меня просто тянуло вот на таких типов. Они об тебя ноги вытерают, а ты балдеешь и рада. Просто мое счастье, что на моем пути встретился нормальный парень. А то бы это письмо могло быть моим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если французы так едят,то почему они худые?

Потому что вино и оливковое масло. И плюс, как выяснилось из заметки, тренировка желудка с самого детства

Но вообще вы правы: этот вопрос уже много лет занимает всех кардиологов планеты. Ведь пожирая столько холестерина, французы занимают последнее место в Европе по количеству ССЗ doctor.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тренировка желудка с самого детства
Я думаю, что стройные французы всё же знают меру в еде и питаются сбалансировано. Вряд ли у них какой-то волшебный метаболизм. А те, которые действительно едят много - они и весят много. Как Депардье, например.

Еще про еду французов. В начале статьи написано про их прижимистость и даже скупость во всём, а потом - про то, что они готовы потратить кучу денег и времени на рестораны. Как это совмещается? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в свое время работала кассиром.

Это не так просто, как кажется на первый взгляд.

Это ответственность за документы - раз, куча справок для заполнения отчетности - два. Деньги - три. Иногда делаешь все на уровне рефлекса. Потом через нас проходит куча людей, со своим настроением, а нам свое настроение показывать - нельзя. Обслуживающий персонал мы.

Мы за день так наговоримся, что домой приходим немы как рыбы и с красными глазами от напряжения.

Мы тоже люди. У нас может голова болеть, да и просто, от ошибки никто не застрахован.

График следущий - день и ночь.

Если семья и дети, то ни перед ночью, ни после ночи не отдохнуть. Куча дел у нас у женщин. Сейчас скажут: - "Вы знали на что шли". Честно? Не знала.

А потом? Что делать если ума и знаний для большего не хватает? Ну не одарила природа и мама с папой чтобы за богатого выйти, или второй Бвтуриной стать.

Мне за свою профессию не стыдно.

Я не хамлю, я вежлива, я представляю как люди в предкушение поездок. Я сама обожаю путешествовать. Что плохого в том, что кассиром была? Это знаете, как по одному выходцу из какой - нибудь республики судить о всей нации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернусь к письму М. из Минска «Не плачь, у тебя красивые ноги».

Амели

Я попробую рассказать, почему я считаю, что этот человек себя не любит.

Нона, во многом наши мнения совпадают, кроме этого момента. Просто некоторые детали, приведенные в письме, мы интерпретировали по-разному и сделали разные выводы.

Любить себя значит принимать себя со всеми недостатками, понимать, что ты несовершенен. Но относиться к себе без самоедства, без внутреннего недовольства, не искать подтверждения того, что ты хороший у других.

Мне кажется, в этом мужчине нет никакого самоедства и неудовлетворенности собой. Не увидела я этого. Его многочасовые тренировки говорят о том, что он не хочет потерять свой «подарочный» вид. Дело в том, что после тридцати лет мышечная ткань начинается замещаться жировой. Чтобы сохранить мышечную массу, необходимы именно тренировки. Ему нужны восхищенные взгляды женского пола как признание своей мужской состоятельности. Хочется ему быть вечно молодым. Поэтому и на других он смотрит с высоты своего опыта: тут подкачать, там подтянуть. Он даже и мысли не допускает, что девушка, стоящая в примерочной, может испытывать какие-то иные душевные страдания, нежели неудовлетворенность своей фигурой. Ну, какое у такого может быть самоедство? Для этого нужна более тонкая душевная организация, а её я в мужчине не увидела, потому что и души-то в нем не разглядела.

И самое главное, он умеет любить других.

Однолюб он, в его великой любви к себе для других места просто не осталось.

Ему не хватает любви. Любящий себя человек не нуждается в том, чтобы им постоянно восхищались.

Мне кажется, в его лексиконе и нет такого ни слова, ни понятия – любовь. Есть другие понятия: удобство, комфорт, самореализация. Именно по таким критериям он выбирал себе девушку: обеспеченную, образованную, самодостаточную, молодую как подтверждение своей мужской привлекательности. Таким вот нарциссам нужно именно восхищение: если я люблю себя, то как меня не могут любить другие?

Он эгоцентрист. Он просто поставил себя и свои потребности в центр мира. Эгоцентристы обычно дети. Когда человек взрослеет, он понимает, что мир не крутится только вокруг него. Этот мужчина так этого и не понял.

Именно так, эгоцентрист в самом высшем его проявлении, в нарциссизме. Действительно, он до сих пор считает, что все и вся крутится вокруг него.

Человек-подарок ценит себя, но не унижает других, наоборот, делает жизнь окружающих лучше. Светлее. Может быть, он думает, что подарок.

Конечно он не подарок, но именно таковым себя считает.

Банально. Но мужчина перестал быть охотником. Теперь охотятся на него. Завоевывают его расположение. Ищут подход к нему. Но ведь раньше всё было наоборот. Природой заложено, что мужчина любит и добивается.

Действительно противоестественно, но охотятся не на всех «особей», а именно на таких: внешне привлекательных и обеспеченных. А когда цель достигнута, то наступает прозрение: за красивым и дорогим фасадом оказывается душевная и духовная пустота. Вот тогда и приходит разочарование.

Я не претендую на истину в последней инстанции. На самом деле мне трудно определить, что за всем этим скрывается: любовь к себе или он зациклен на себе. Мне этот мужчина представляется самодовольным, полностью лишенным эмпатии человеком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю Владимира Елистратова! Благодаря его рассказам я, лежа на диване с газетой "объездила весь мир". А в этом номере - путешествие в прошлое. В то прошлое, когда работали огромные заводы, жила огромная страна. А еще это путешествие в юность.

В УПК я получала профессию медсестры. Выбор был осознанный, я тогда грезила медициной. На занятиях мы надевали белые халаты, накладывали друг другу повязки, терзали шприцами подушку, делали искусственное дыхание манекену.

А потом была практика в больнице. Санитарки радостно перепоручили нам мытье полов, и мы добросовестно драили коридоры и лестницы. А уж если поручали мыть палаты... Волоча за собой швабры, мы с подругой важно входили в палату и провозглашали что-то типа: "Доброе утро, товарищи пациенты! Сейчас в вашей палате будет производиться влажная уборка."

Я была уверена, что стану если не доктором, то уж медсестрой точно. Пока не увидела случайно в хирургическом отделении тазик с окровавленными тампонами и не сползла по стенке... laugh.gif

Вернусь к рассказу. "Несун Штирлиц", конечно, образ собирательный. И лично мне симпатичный. Да, тащили работяги с заводов болты и гаечки. Да, пили. Но работали ведь! И держалась на таких вот "дядь Женях" огромная страна, которой больше нет. И заводов нет, и "дяди Жени" вымерли. Но это уже совсем другая история.

А концовка у рассказа замечательная. Вселяет надежду. Спасибо вам, Владимир!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купальница

Наташа, я хочу уточнить. Не ради спора. Наверное, я не совсем точно написала и вы не так поняли.

И самое главное, он умеет любить других.

Вот эта моя фраза относится не к мужчине, с которым М. встречается, а к человеку, который себя любит.

Я считаю так: способен любить других только тот, кто умеет любить себя. И наоборот, кто относится к себе без любви, тот не умеет любить людей.

Для меня любовь - это принятие себя и других со всеми достоинствами и недостатками.

Этот мужчина постоянно видит недостатки в себе, в женщине рядом. Он всегда будет их видеть во всех. Ему, наверное, кажется, что еще чуть-чуть, еще двести отжиманий, пятьсот приседаний - и он у цели. Потом возможны пластические операции.

Поэтому он мне кажется не любящим себя, а просто самовлюблённым.

Я не претендую на истину в последней инстанции. На самом деле мне трудно определить, что за всем этим скрывается: любовь к себе или он зациклен на себе. Мне этот мужчина представляется самодовольным, полностью лишенным эмпатии человеком.

Вы знаете, я тоже не претендую. Просто мне нравится вслух рассуждать.

Я люблю, когда люди доброжелательно показывают свою точку зрения. Интересно.

Действительно противоестественно, но охотятся не на всех «особей», а именно на таких: внешне привлекательных и обеспеченных. А когда цель достигнута, то наступает прозрение: за красивым и дорогим фасадом оказывается душевная и духовная пустота. Вот тогда и приходит разочарование.

Я не могу этого понять. Почему женщина сердцем не отличает надёжного человека от ненадёжного? Неужели М. каким-то образом углядела в этом человеке будущего мужа? Она осознаёт, что ей с ним плохо, неуютно, она постоянно плачет, но прозрения не происходит.

Как это не покажется странным, автор письма в чем-то похожа на своего спутника. Он пытается её переделать, она в свою очередь пытается его переделать... Ей простительно, она молода. Но надо уже поскорее понять, что это не даст никакого результата. А вот её спутник в свои 37 лет этого не понял, увы. Не знаю, сколько лет еще порхать по жизни будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За семьей пристально наблюдали

Страшная история. До чего мы дожили? Как такое может случится? В голове не укладывается. Надеюсь, что сына родители скоро заберут. Но сколько нервов, сил и здоровья вымотали у невинных людей. Нет слов, что в стране творится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамбошка

Наталья, прочитав

Надеюсь, вы будете благодарной пациенткой, отметила, что автор очень смелый человек. Я тоже любопытна и всегда стараюсь рассмотреть всё более детально: и новое место, куда попадаю, и людей наблюдаю со стороны, но, чтобы согласиться на операцию под местным наркозом для детального рассмотрения происходящего!

Тут к стоматологу, зная, что и обезболят, и к хорошему специалисту идёшь, а собираешься, как на страшные муки с трясущимися поджилками и, по истечению лечения, выползая из кресла, ощущаешь себя чуть ли не героиней. В общем, трус я.

Статья поднимает очень щепетильные и острые проблемы медицины.Автор написал честно, открыто, как есть на самом деле. Но, нет злобы, обвинений. История простая. С хорошим концом - дай, Бог, автору больше не возвращаться туда. Никогда. Но, история и грустная.

Моя подруга, потомственный доктор, имеющая учёную степень, всевозможные регалии и признания, как одной из лучших в профессии, никогда не отказавшая ни одному больному в своей помощи, не так давно изрекла с усмешкой: Знаешь, а, ведь, не прошло и тридцати лет моей практики, как я стала получать более - менее достойную зарплату.

Мы дружим с ней тоже тридцать лет. Часто слышала, как хорошо отзываются о ней пациенты. Кто - то, зная о нашей дружбе, пытается через меня выйти на неё и получить помощь. Моя доктор помогает всем, не смотря на позднее время, на то, что давно закончились часы приёма, что дома свои дела и надо решать проблемы детей, да и свои личные. Люди же умудряются и домой звонить и не гнушаются ночными звонками. У неё тоже, как и в статье у доктора, взгляд смертельно уставшего человека.

Спасибо Наталье Анисимовой за её рассказ. Правдивый, беззлобный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

Наташа, я хочу уточнить. Не ради спора.

Нона, разве мы спорим? Мы дискутируем! biggrin.gif

И самое главное, он умеет любить других.

Вот эта моя фраза относится не к мужчине, с которым М. встречается, а к человеку, который себя любит.

Я так и поняла, мой ответ был дан в контексте того, что мужчина любит себя, хотя сейчас я больше склоняюсь к тому, что это действительно не любовь к себе, а самовлюбленность -

Поэтому он мне кажется не любящим себя, а просто самовлюблённым.

Этот мужчина постоянно видит недостатки в себе, в женщине рядом. Он всегда будет их видеть во всех.

Я ещё раз перечитала письмо. Нет ни одной зацепки, что он видит в себе недостатки (думаю всё-таки, что его занятия спортом имеют другую мотивацию).

В жизни я встречала таких людей, которые довольно критично и высокомерно относились к окружающим, считая себя при этом почти идеалом, хотя объективных оснований у них для этого не было.

Я не могу этого понять. Почему женщина сердцем не отличает надёжного человека от ненадёжного? Неужели М. каким-то образом углядела в этом человеке будущего мужа? Она осознаёт, что ей с ним плохо, неуютно, она постоянно плачет, но прозрения не происходит.

Ох, когда человек влюблен, он видит то, что хочет видеть. Девушка спрашивает, что может у него такая странная любовь, хотя все приведенные ею факты говорят об обратном: отсутствие поцелуев, дистанцирование на отдыхе, критичность к ней. Всё правильно она оценит только тогда, когда пройдет влюбленность. Сколько таких историй, когда женщины видят, что их избранник - негодяй, но продолжают любить.

Не знаю, сколько лет еще порхать по жизни будет.

Подозреваю, что всю жизнь. Он ищет самодостаточных женщин, но самодостаточные будут требовать внимание к себе, а те, которые смогли бы принять его таким, каков он есть, не нужны ему. Такое вот несоответствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×