Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Курортозаложница

Россия на отдыхе: поведение в отелях, на курортах и на пляжах

Recommended Posts

Череда

Вообще без проблем. Одного ставишь мясо разделывать, выдав четкие инструкции и наблюдая в полглаза, второго садишь картошку чистить. Кто служил, тот с этим делом однозначно лучше вас справится. Третьего на лук и морковь тереть. Сама в качестве шеф-повара общим процессом руководишь, смешиваешь - волшебство кухонное творишь.

В итоге сытые мужики готовы тебе руки целовать и вслух твоему избраннику завидуют. Им и в голову не придет, что они сами себя накормили

Не, не мое это. Я не хочу на курорте ни готовить, ни кем-то руководить, ни сидя дома ждать, пока кто-то чего-то приготовит. В кафешки мы целенаправленно, именно чтоб в кафе и ради этого встать и пойти - не ходим. Утром - собираемся ( на пляж, на экскурсию, еще куда-нибудь и т.д.) - сначала попутно в кафе, потом - дальше по плану. Днем есть нам неохота. А вечером - возвращаясь домой уже, опять идем в кафешку. по пути домой . Как некоторые пишут - до кафешки лень идти... Так мы в кафешку отдельно и не идем - мы по пути ( домой или из дому) туда заходим, отдельно не ходим. Отдельно идти мне бы тоже, возможно, лень было.

Впрочем мы всегда в отпуск в России только на машине едем. Ибо сервис проката автомобилей у нас не сильно развит, а пешком или на маршрутках передвигаться нам действительно лень. Да и времени отнимает много... Не знаю - может на машине в кафе и не лень было бы даже отдельно съездить. Но мы пока специально ходить в кафе не пробовали, что-то все попутно заходили. laugh.gif

А мясо - то мясо, да и другие продукты, прежде чем чистить и готовить - это еще надо на рынок/ в магазин сходить, да их оттуда принести, да почистить-порезать, да подождать пока приготовится. Этак весь отпуск пролетит за походом по рынкам да плясками у плиты. Не, ну нафик! Мы лучше уж кафешками обойдемся. Зато на пляже и на экскурсиях-прогулках больше времени проведем, чем по рынкам шариться да у плиты выстаивать. Не хочу я кухарить в отпуске! Равно как и питаться чем-то, не требующим особо времени на готовку тоже не буду - лопать яйца каждый день с утра в вареном или жареном виде, пельменями и полуфабрикатами. Отдыхаем мы масштабно - по 1. 5 -2 месяца, ибо на отпуск стараемся собрать помимо отпускных дней еще всякие отгулы, переработки и прочие + недельку за свой счет. Это чего же - 2 месяца яйцами да пельменями питаться? Не, я так не хочу и не буду! А все остальное требует значительных временных затрат на закупку продуктов и приготовление . Не готова я свой отпуск на рынки, поварешки и кастрюли и дальнейший помыв посуды израсходовать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Вообще без проблем. Одного ставишь мясо разделывать, выдав четкие инструкции и наблюдая в полглаза, второго садишь картошку чистить.

Ну я думаю, когда так вальяжно говорят про Ирку, которая готовить будет, то там явно помогать ей не собираются. Хотя неизвестно - это зависит от много - отношений в семье, как женщина сама себя поставила, ну и от желания самой женщины.

Я уже писала, наши соседи по кухне в Анапе, с которыми у нас кухня была на двоих тоже ходили в кафе, но и готовила она часто. Никакой чисткой картошки муж соседки не занимался, валялся в это время на кровати, смотрел телевизор в номере.

Более того, когда они приглашали меня и сына на совместные посиделки на балконе (сын сидел недолго, убегал с ребятами во двор гостиницы погулять, двор там запирался и с балкона его было видно, так что я была спокойна и могла хотя бы вечером пообщаться со взрослой компанией, ибо день весь целиком был занят ребёнком), так и на этих посиделках она постоянно что-то бегала, нарезала, добавляла, приносила и раскладывала, когда заканчивалась на тарелке колбаса или помидорки.

Мне было, если честно, не очень удобно, всё же она старше меня на 20 лет, я ей не дочь и не сестра, пришедшая в гости, чтобы обслуживать меня, я предлагала свою помощь на кухне, продукты, но меня насильно усаживали назад на стул и говорили, что топтаться мне с ней смысла на кухне нет, сиди-сиди-отдыхай, я всё сделаю.

А наутро я ещё находила горячий чайник и сваренные яйца иногда на завтрак, я уже писала.

При этом было видно, что ей не в напряг, делает она это с удовольствием, в рестораны они тоже ходили.

И отдыхать они умели, кстати, получше многих молодых - они катались на таких убойных аттракционах, на которые я сама бы ни за что не полезла (один раз меня затащили, так у меня вся жизнь перед глазами пронеслась), они ходили на танцы, они много где побывали и повидали.

И кстати соседка считала, что ЭТО Я - бедная-несчастная, ведь я вынуждена отдыхать с ребёнком и ходить туда, где интересно сыну и делать то, что интересно ребёнку, а вот они уже слава Богу (она так и говорила прямо) - детей вырастили и наконец могут отдыхать так, как нравится им. Мол, куда захотели, туда и пошли.

И смотрела она на меня таким сочувствующим взглядом, когда я шла с сыном во двор играть в бадминтон, мол, да, вот так, таков наш крест, пока дети невелики - развлекать их.

Поэтому, видимо, она как раз меня жалеючи ухаживала за мной на общих наших посиделках, коих было за отпуск штуки 3-4. smile.gif А может просто вот такая хлебосольная женщина она сама по себе - не знаю. wink.gif

mystery

причем кухаркой не для себя и мужа , а для всей компании из трех здоровых мужиков, всяких друзей и чужих братьев.

Я не готовлю даже на даче, когда мы едем с мужем и его братьями, хотя я одна среди них скажем так женского полу smile.gif. Принципиально не готовлю, так и говорю - вы мужики взрослые, с руками и ногами, за вас в будни мама готовит, а я и на неделе от готовки устаю. К тому же они мне не мужья и кормить их всех - это с утра до вечера у плиты стоять.

shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Я не готовлю даже на даче, когда мы едем с мужем и его братьями, хотя я одна среди них скажем так женского полу . Принципиально не готовлю, так и говорю - вы мужики взрослые, с руками и ногами, за вас в будни мама готовит, а я и на неделе от готовки устаю. К тому же они мне не мужья и кормить их всех - это с утра до вечера у плиты стоять.

Вот и я о том же. Только в моем случае, если, как в том описанном случае с Иркой, вместо друга и брата, будут у меня в моем случае муж и сын - то временные затраты на приготовление пищи и беготню по магазинам-рынкам для закупки продуктов ненамного отличаться будут. Все равно это потеря времени и сил. И у плиты стоять с утра до вечера надо. Тут только степень родства другая, а время-то на готовку нужно затратить одинаковое. Вот и не хочу я

с утра до вечера у плиты стоять.

Нафиг-нафиг.

Славабудда нам всем гораздо интереснее проводить время на пляже, на экскурсиях, в гулянках по округе , чем либо всем у плиты, либо один у плиты - а все остальные также теряют время в ожидании обеда. Результат один - все два часа сидят дома в ожидании/ приготовлении/ процессе еды + последующий помыв посуды и уборка кухни. И так три раза в день - мне 6 часов в день лучше и приятнее заняться более приятными вещами, чем посещение продуктовых магазинов, готовка и мойка посуды. Это в любом случае отрывание времени от того самого моря, пляжа, экскурсий и прочих приятностей. Поэтому и ходим в кафешки. Там пообедал за 30 минут максимум - и свободен. Обед за тебя сготовят и подадут, посуду потом уберут и вымоют... Красота! music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирра

И я вспомнила! Соседи по номерам

Муж с женой. Приезжают всегда в июле. И я тоже была 2 раза в это время. Так эта парочка как приезжает - сразу занимают почти весь холодильник на летней кухне.

Привозят с собой столько еды! Штук 10 куриц, несколько клеток яиц, банок 15 тушёнки, всякие там консервы, колбасы несколько палок, мешок картошки, 10-15 пачек макарон, 3-5 бутылок масла и т.д. Как всё это можно съесть за две недели? В машине у них всегда ящик водки и несколько упаковок пива. blink.gif

Я когда первый раз увидела, была в шоке. Выходишь утром чайник поставить, у них уже пир горой. Кастрюля супа, сковородка второго, пузырь на столе. Это в семь утра-то... Приходишь с моря - они опять на кухне. Ну а вечером - святое дело.

Раз как-то эта мадам пришла ко мне, просит активированный уголь, "если есть, а то что-то у меня живот болит". Я, конечно, поделилась с ней, мне не жалко. Но так и подмывало сказать отчего у неё живот болит.

Я всё понимаю, каждому своё. Но кроме них ещё люди есть, совесть-то надо иметь, холодильник общий. Хорошо, что у меня в комнате свой мини-холодильник был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про еду и готовку вспомнилось. Мы много лет подряд ездили в Одессу, гостили у маминой подруги (она нас до сих пор каждый год зовет, но все что-то не срастается). Продукты покупались и еда готовилась вскладчину и совместно, то есть сразу на две семьи, поэтому получалось, что регулярные походы на Привоз и стояние у плиты занимали значительную часть отпуска. Я тогда еще мелкая была, мне и на Привоз ходить интересно было, но сейчас мне и дома готовки хватает, чтобы в отпуске вместо лишней пары часов на море стоять у плиты.

Как-то были в Затоке, устроились скромно: недорогая база отдыха, этакие деревянные скворечники еще советских времен, общий туалет, общий душ. Для кого-то ужас-ужас такие условия, для нас это были мелочи, ибо море - рукой подать, а это самое главное.

Так вот про еду. Сезон уже заканчивался, столовая закрывалась, поэтому вышло так, что половину нашего пребывания там мы питались в столовой, а вторую половину - в кафешках. Вкусно, сытно и недорого было и там, и там, но в столовой была привязка ко времени, а это напрягает, приходится идти и есть не тогда, когда тебе хочется, а когда положено. С кафешками все было проще: утром есть особо не хочется, купим себе творожков и йогуртов, а в обед и ужин уже идем куда-то, и для нас это оказался идеальный вариант.

Хотя да, встречала людей, которые считают это жутким расточительством - зачем питаться в кафе, если дешевле самим купить и приготовить.

Кстати, а как отдыхают сами жители курортов? И где?

Например, та самая мамина подруга и ее семья на море бывают крайне редко, чуть ли не раз в пять лет. На дачу ездят, подальше от моря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nut

Кстати, а как отдыхают сами жители курортов? И где?

Это самый интересный вопрос всей этой ветки smile.gif Лично я за Новороссийск скажу - большинство местных жителей предпочитает отдыхать подальше от моря за редким исключением. А на море редко купаются, потому как работают и вообще не до моря. Море каждый день под боком и уже не воспринимается как нечто исключительное.

Этим летом я ни разу не купалась на море и потребности не вижу в том купании. Вот я в этом месяце в отпуск иду и поеду в Майкоп к моей старинной подруге, а после Майкопа к бабушке в соседний район. Так что у меня отпуск будет сухопутным smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Я не хочу на курорте ни готовить, ни кем-то руководить, ни сидя дома ждать, пока кто-то чего-то приготовит.

Так мы и дома в охотку в ресторан ходим, - это как фантазия или желание возникнет. И на отдыхе бывает всяко-разно, в проблеме "покушать" проблемы совсем не вижу.

А когда на компанию готовишь - это даже не готовка, а настоящий бенефис при правильной организации. Веселья и удовольствия участвующим доставляет в полный рост и запоминается надолго. Сближает компанию всегда.

Тут многие высказались, по итогам сказанного выше хочется отступить от прямой темы и чуть-чуть углубиться в причины человеческого поведения:

biggrin.gif Вот если в амбиции впадать привычки не имеешь, то радоваться жизни можно по любому поводу и удовольствие от этого любого повода получать.

Амбиции же - это такая штука... маскировочная. Это всегда прикрытие комплекса неполноценности.

Я ж 17 лет в недвижимости. У меня клиенты от самых небогатых людей, у кого комната в коммуналке на всю немалую семью единственное достояние и до, поверьте, - ну очень-очень обеспеченных или при весомой должности.

Так вот за годы работы я поняла одну простую вещь: люди, добившиеся в жизни очень приличных результатов все как один просты в общении, доброжелательны и уважительны к профессионалу. Они как-то очень быстро ориентируются в ситуации и переходят к доверительному общению. При чем не зависит от пола эта черта.

Если вдруг тебе пытаются показать, что твой визави выше тебя... - все, однозначно, этот человек в семье практически на иждивении. Кстати, далеко не все жены (а таки чаще это жены) таковы, - это даже ближе к исключению, если статистику пытаться вести.

Основная масса радуется жизни, воспитывает детей и даже внуков, имеет огромное количество собственных интересов начиная от стопятьсотого высшего образования ( ей-богу не вру, знаю молодую женщину, которая при троих детях получает пятую eek.gif вышку. Ну, любит человек учиться) и до разнообразнейших хобби, в которых человек реализовывается в полный рост.

Эти тоже просты и доброжелательны. Но иногда ТАКОЕ встречается blink.gif... только прямо при мне дважды получалось, что глава семейства "этакое вот" на место ставил.

В одном случае это была невестка, той взгляда хватило, но взгляд был такой, что аж я поперхнулась и один раз юная гражданская жена. На ту рыкнули коротко.

Что противно, но пришлось проглотить и продолжать ровное доброжелательное общение, обе немедленно перешли к чуть не показательно подобострастному тону.

Потому я и сделала вывод, что как только прет гонор и всякое показательно снисходительное пренебрежение, то значит, что человек сам себя в душе приживалом ощущает. Ничего не добившимся и очень от "господина" зависимым. Именно сам. Не его третируют. Это в ЕГО душе раздрай и комплексы прут.

Вот тут Уэльс про свое особенное "ледейство" снисходительно известила.

Оно.

Уж простите покорнейше, но из песни слов не выкинешь.

Можете соответствующим образом отметиться в репе. hmm.gif Иначе считать все равно не стану.

Опыт не пропьешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Амбиции же - это такая штука... маскировочная. Это всегда прикрытие комплекса неполноценности.

Ну не знаю насчет комплексов - не обладаю ими. Но вот у меня подход к таким вещам различным, какой-то рациональный что-ли, целевой. Т.е. если я еду отдыхать - я еду отдыхать, получать удовольствие, отдыхать в том числе и от дома - сменить обстановку, короче, увидеть что-то новое, заняться чем-то интересным и ненапряжным, и получить ( увидеть, посмотреть, потрогать)то, чего нет здесь( дома). И морочиться на отдыхе тем, что я имею дома - я не буду. Равно как и за тем, что есть дома я не поеду за тридевять земель. Это не понты, не амбиции, не комплексы - это прагматично-рациональный подход. И делать иначе - для меня теряется и смысл, и удовольствие.

Ну вот убейте меня тапком - я не поеду за тридевять земель заниматься тем, чем я занимаюсь здесь. Здесь это быстрее, ближе и удобнее. Ехать за семь верст киселя хлебать - это не про меня. Я не поеду за 1500 км чтобы там целый месяц готовить и стирать - я это делать могу и здесь. Я не поеду на природу бухать - не только потому, что практически не пью, но и потому, что напиться я (гипотетически) могу и дома - водка везде одинакова. Поэтому, абстрагировавшись от вопроса случившейся трагедии и прочих печальных факторов, скажу, что мне в принципе чуждо и непонятно, когда люди едут в Турцию чтобы упиться алкоголем ( оказавшимся в итоге ядовитым). Бухать можно и здесь. Или в России водки мало? Зачем вообще ехать в Турцию жрать водку? Я б не поехала.

Или вот - мы осенью каждый год ( в этом году даже в июле, так сложилось, получилось ) ездим за грибами. Люблю я это дело - грибы собирать. Но при этом я не поеду их собирать ну... в Рязанскую область, например, где у нас домик есть. Ибо грибы есть в лечсах ближе, проще, удобнее, и в лесу на той же нашей даче, например которая в 12 км от города. Зачем я поеду за 350 км, чтобы получить там то же самое, что есть в наличии. но при этом ближе, проще и удобнее? Не люблю я напрягаться.

И такой у меня подход ко всему. Наиболее рациональный и при этом с максимумом комфорта для меня.

Зачем я поеду готовить и стирать с неудобствами, с выданным минимумом в чужой посуде, стирать в чужой машинке, заплатив за это фантастические деньги и уехав на другой конец страны? Стиркой и готовкой я и у себя займусь. А туда я еду - отдыхать. И на стирку-готовку время тратить не буду, по двум причинам - во-первых стирка-готовка для меня не отдых, а во-вторых она отнимает время от того, зачем я, собственно туда приехала - от нового, экскурсий, впечатлений, комфорта и т.д. Упахаться как скаковая лошадь, чтобы успевать и кашеварить, и на экскурсии, на пляж и т.д., т.е. жить в режиме нон-стоп с утра до ночи, ложиться спать заполночь и вставать к плите с ранья, чтобы успеть все - не буду также. Это не отдых, а напряг. И приехав с экскурсии ( вернувшись с пляжа, с прогулки или еще откуда-нибудь) , я предпочту по пути домой заехать в кафе, отужинать без напряга, потом вернуться в номер и завалиться с книжкой на диван, включить телек, или залезть в интернет, а не вставать к плите и мойке, готовить и мыть посуду до позднего вечера после целого дня на ногах. А наутро встать в 7 утра и начать варить завтрак-обед. И так по кругу изо дня в день весь отпуск.

Славабудда мои муж и сын придерживаются такой же точки зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут Уэльс про свое особенное "ледейство" снисходительно известила.

Оно.

Бли-и-и-н, зачем Вы так? Здесь же пишут, кто как любит отдыхать, кому что нравится и не нравится на наших курортах. Каждому - свое. Сраццо из-за этого не стоит, честное слово.

---------------------

Стиркой и готовкой я и у себя займусь. А туда я еду - отдыхать. И на стирку-готовку время тратить не буду. И займусь чем-то приятным для себя.

ППКС!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

И морочиться на отдыхе тем, что я имею дома - я не буду. Равно как и за тем, что есть дома я не поеду за тридевять земель.

Так - да!!!

Просто люди "морочатся" от очень разных вещей. Я от телефона, например, устаю аж до трясучки и мне бы первые несколько дней главное, чтобы рядом ежесекундно ни у кого (!) телефон не названивал. lol.gif Ну не заставишь же все окружение их повыключать. Я даже пьяный базар и оры не слышу никогда - это муж мой не в состоянии спать когда шумно, а мне все равно. А вот телефон - просто мороз по коже.

А вот через пару-тройку дней... меня начинает обуревать тяга к исследованию земель и приключениям. smile.gif

Ибо грибы есть в лечсах ближе, проще, удобнее, и в лесу на той же нашей даче, например которая в 12 км от города. Зачем я поеду за 350 км, чтобы получить там то же самое, что есть в наличии. но при этом ближе, проще и удобнее? Не люблю я напрягаться.

blush.gif Мы за зубными щетками с мужем в Находку ездили... ну, просто другой причины не нашлось. А прокатиться вдвоем хотелось. Ночью.

Детей сдали на контроль за их сном соседке, да и старшей уже около десяти было... съездили, получили удовольствие от того, что мы только вдвоем в машине, теплой ночью с хорошей музыкой, а на обратном пути купались в августовском море. Японское море августовской ночью зрелище незабываемое, в нем плывешь - как среди пиратских сокровищ, так переливается планктон. Честное слово, ярче блеска драгоценных камней...

Есть под Находкой такое местечко - Ливадия с очень-очень белым мелким песком...

Не, - я люблю всякие спонтанные и не рациональные эскапады... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Или вот - мы осенью каждый год ( в этом году даже в июле, так сложилось, получилось ) ездим за грибами. Люблю я это дело - грибы собирать. Но при этом я не поеду их собирать ну... в Рязанскую область, например, где у нас домик есть. Ибо грибы есть в лечсах ближе, проще, удобнее, и в лесу на той же нашей даче, например которая в 12 км от города.

Уууу, а я как раз-таки поеду за грибами в Поволжье, хотя грибы и в Ленобласти есть. Потому что для меня там в кайф, где сто тыщ грибников в час не бродят и лес нормальный, без буреломов и зарослей непролазных, и чище там.smile.gif))

Череда

Просто люди "морочатся" от очень разных вещей.

Вот уж точно.smile.gif))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Не, - я люблю всякие спонтанные и не рациональные эскапады...

Спонтанно - я тоже не против. Как-то раз мы с мужем поехали погулять ... в Ярославль - давно, правда. Это 500 км почти от нас. Почему в Ярославль ? Да не знаю я... Посмотрели друг на друга. поехали покататься на машине, доехали до Горьковской трассы. а там понеслось... Втопили по ней. а потом почему-то пришло в голову - а давай до Ярославля доедем - на Волгу посмотрим... rolleyes.gif В итоге в Ярославле погуляли, купили резиновую лодку с Ярославского завода, по дороге на обратном пути заехали к моим родственникам в Ивановскую область, погуляли и покатались еще там, зашли в лес - набрали грибов, там же, в Ивановской области, еще занесло нас в Шатуру, где мы купили новую кровать, не потому, что она была нам нужна, а потому, что мимо фабрики ехали и она нам на картинке понравилась. rolleyes.gif

Короче, прогулялись мы трое суток в итоге . rolleyes.gif

Но опять же - спонтанно, весело и безо всякой бытовухи. Чисто отдохнули, покатались. Понравилось. rolleyes.gif

А тащить за собой быт - увольте. Это уже не отдых, это какое-то выживание. А зачем, если есть возможность воспользоваться сервисом?

Да и это опять же - погулять мы поехали. А если б поехали за лодкой - да ни за что в Ярославль не поехали бы. Купили бы здесь, в Москве. И в Шатуру за кроватью не поехали бы - у нас в городе магазин "Шатура-мебель" есть. А так и лодку и кровать купили тоже спонтанно - не планировали, и не собирались. Просто увидели - и купили. Лодкой той муж целых три года потом на рыбалке пользовался. rolleyes.gif А кровать и сейчас на даче стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу на Волге. Пляжи очень хорошие. Песочек, вода вполне чистая, загар бронзовый и несмываемый до следующего лета.

А люблю море. Люблю дорогу к морю, на поезде, а лучше на машине. Люблю улыбчивых людей на побережье. Люблю запах моря и гор. Люблю солнечных зайчиков на волнах и лунные дорожки.

Люблю греться под солнышком, набираться теплом до зимы. Люблю нырять и плавать в тёплой морской водичке. Люблю звёзды над морем и прохладную гальку. Люблю шум прибоя и музыку в прибрежных кафе.

И всё это мой любимый Краснодарский край. Сколько раз отдыхала, ну ни разу никто мне настроения не испортил. И в кафе всё отлично! Мы нашли с шведским столом. Всё вполне съедобно и даже вкусно. Хозяева прекрасные.

И ничто не может помешать мне радоваться отдыху на море, ни огрызок, плавающий в воде, ни хмурый работник пляжа ни один- два недоброжелательных аборигена. Даже нудист, расположившийся рядышком не помешает rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже недавно с курорта приехали. Вроде бы всем довольна. И море было чище, чем в прошлом году, и погодка не подкачала. Но! Люди мне там показались злыми. Не все, конечно, но много. Раньше я этого не замечала. А в этом году встретила много хамов из местных.

Я, конечно, не сильно обращала на них внимания, а просто отдыхала. Но, в сравнении с Ессентуками, где я отдыхала с дочерью, в Краснодарском крае люди злее, хотя это моя Родина. В Ессентуках, куда бы ты ни пришел, люди везде доброжелательные. Или, может, мне такие только попадались, не знаю.

И еще хочу про туалеты сказать. 15-20 рублей за одно посещение туалета на пляже, я считаю очень дорого. Пяти рублей было бы достаточно. Лично я тратила на эти походы рублей 200 в день. Но не всем отдыхающим это по карману.

Но, несмотря ни на что, Внучка Кащенко права.

И ничто не может помешать мне радоваться отдыху на море, ни огрызок, плавающий в воде, ни хмурый работник пляжа ни один- два недоброжелательных аборигена. Даже нудист, расположившийся рядышком не помешает rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Уууу, а я как раз-таки поеду за грибами в Поволжье, хотя грибы и в Ленобласти есть. Потому что для меня там в кайф, где сто тыщ грибников в час не бродят и лес нормальный, без буреломов и зарослей непролазных, и чище там

Не, за грибами я бы не поехала. Если б поехали туда погулять- отдохнуть, а заодно и грибов попутно набрали бы - то да. А вот именно за грибами - не, не поехала бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

В связи с этой темой вспомнила замечательную квартирную хозяйку. Много лет её помню

Вы так здорово написали, что тоже захотелось повспоминать. smile.gif

Когда я была ребенком, мы много-много лет отдыхали у одной и той же хозяйки Анны Ивановны в небольшом поселке под Феодосией. Первый год поселились у нее случайно, а вот потом ездили уже предварительно списавшись. Флигель, где мы жили, стоял отдельно от хозяйского дома, вокруг сад. Приезжали как к родственникам. Было знакомо все – и сад, и поселок, и собака и кошки хозяйки. Ощущения, что приезжаешь к чужим людям, не было абсолютно, скорее, что возвращаешься к себе домой. Когда я выросла и поступила в институт, то с родителями уже не ездила. Но, поскольку брат намного младше меня, родители продолжали ездить к Анне Ивановне. Брали с собой еще и бабушку, папину маму. Бабушка и Анна Ивановна так подружились, что еще много лет переписывались и обменивались посылками. Бабушки уже нет в живых. Думаю, что Анны Ивановны тоже.

Готовила на летней кухне мама очень часто. В столовую ходили мы только обедать. Насколько могу судить по детским воспоминаниям, отсутствие ежедневного трехразового посещения кафе, детям хорошо отдыхать совсем не мешает. Понятно, что мамы могут рассуждать по-другому. Но если у родителей мало денег и цель - оздоровить ребенка на море, то, считаю, запросто можно ехать и питаться в меру своих возможностей.

Но вот меня в последние годы на море почему-то совсем не тянет. Последний раз на море была с сыном шесть лет назад. Потом сын повзрослел и я его отправляю в лагерь на море самостоятельно, у них прямо в школе продают путевки и формируется группа отдыхающих детей. А я получаю неземное наслаждение, когда можно приехать к маме в деревню, пройтись через лесок и перед тобой пляж простой речки Северский Донец. Увалишься на травке вблизи водички… И такая красота, никакого моря не надо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, я на Черном море в августе не была ни разу. Там тоже планктон светится?

Ой-ё-ё-ё... август же уже наступил... huh.gif Так вот ты какая - ностальгия. laugh.gif

Наша мелкая в сентябре на Камчатку собралась, Родину свою посмотреть. Там уже ждут с таким количеством планов, что ей на Родине придется на годик застопориться, чтобы всё исполнить.

smile.gif Люблю Камчатку. Там такие красоты, что дух захватывает и чудеса всякие природные на каждом шагу, а вот ностальгия в основном по Приморью грызет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие помнят отдых на море из детства. А я еще и свои вылазки семейные на эти моря. Конечно на Балтике сервис был лучше, чем в Крыму, но там с погодой надо было попасть. А то можно было так и просидеть на берегу. И отдых с уборкой и готовкой в те времена- это можно назвать отдыхом с очень большой натяжкой. Что в Крыму, что в Паланге. Но тогда так отдыхать всем приходилось, никто путевок в Турцию не предлагал.

Поэтому я любила отдохнуть одна, в санатории, на всем пансионе. Это был отдых! И чисто было везде, но в Паланге и Юрмале особенно. Даже в советские времена.

А в наши времена- все только в вопрос денег упирается. Любой тебе каприз за твои деньги.

А я, оказывается, много чего повидала. Даже на Байкале была- я там в первый класс пошла. Природа там особенная. Была, сейчас не знаю. Запомнилось- вода у берега прозрачная такая и все дно каменистое видно. И шишки кедровые огромные, а название места просто песня- Слюдянка. Помню до сих пор.

Второе дыхание

на море почему-то совсем не тянет.

Меня тоже- мне на солнце нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю веточку и наверное не я одна недоумеваю, чего это вы из-за жары и пекла глодку дерёте и пляжными туфлями стучите.

Мне дай денег кучу в придачу на то чтобы в черноморские и азовские стороны и тем более на отдых туда съездила, не поеду.

По мне самое оно это когда температура воздуха не выше 25 градусов плюса на солнце, а таких стран увы совсем мало.

Не люблю солнце палящее, по мне сырости бы, да побольше. И тенёк везде.

А уж жить постоянно в месте с ветрами пронизывающими зимой и жарким адом летом, в плане климата, совсем нельзя, не пойму никогда тех кто там живёт.

Ладно был бы мягкий климат и где всегда тепло, а то было бы из-за чего сыр бор устраивать, и нашим курортникам и нашим и не нашим курортным местным населением, чем там гордиться и на что обижаться. И погода фигня и климат не очень, и правительства не сахар.

Одни бедные живут и жарятся парятся, вторые приезжают запечься. Получается они друг на друга похожи. Одна у них любовь к пеклу. И им просто во время сезонной жары тесно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Одна у них любовь к пеклу

Откровенно говоря, жару всегда переносила плохо. Однако южная жара для меня не так губительна, чем наша, которая у нас в городе.

Сколько раз уже замечала - да, на юге жарко, солнце активное, можно обгореть, но какая бы там температура не была, там есть чем дышать - ветер дует с моря.

У нас даже если 26-27 градусов, то вроде и не жарко, но духота неимоверная, дышать нечем, рядом водохранилище, которое пусть и водоём, но водоём ИСКУССТВЕННО созданный, который нарушил нафиг весь климат, к нему притягиваются тучи, грозы и вообще всё подряд.

Не жарко, нет. Но дышать нечем - влажность. В отличие от югов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

А почему вы думаете что у нас на юге такой прям ужасный климат? Во- первых лето на лето не приходится и например этот сезон- просто прелесть. Выше +30 не было, духоты практически не было. Море - чистое почти весь сезон ( неделю были водорости у берега и все)

Зато какие у нас весна и осень!! И воздух! У нас даже на автовокзале кислород присутствует, в отличие от неприморских городов. Летняя духота две недели в год ничто по сравнению с чистым морским воздухом весь остальной год

Да и зимы у нас не холодные. И почти без снега. А это великое дело, как по мне, когда живешь большую часть зимы без гололеда. Снег если и случается- ну неделя за зиму!

Сейчас кстати почти все здравницы работают круглогодично . Большая часть с лечением . Не пять звезд, но с учетом специфики города - курортный- можно пешеходить бесконечно. А уж море в осень и зиму- завораживающее зрелище.

Сейчас здравницы отказались многие принимать детей массово не в сезон, но как по мне- хуже только детям сделали. Потому что для астматиков, аллергиков - наши осень-зима - весна- рай просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Читаю веточку и наверное не я одна недоумеваю

А я недоумеваю, с чего тут все решили, что на побережье летом жарко, очень жарко? Здесь, в Новороссийске, нет изнуряющего зноя, вечера вовсе прохладные и чем ближе к воде, тем прохладней. И вообще пора бы уже знать простую истину - везде во всем мире прибрежный климат значительно мягче континентального, нет резких перепадов температур.

Я в свое время жила в степном городке на северо-востоке Краснодарского края. Так вот летом там такая страшная жара, даже стены домов и асфальт за ночь НЕ остывают, дышать нечем из-за духоты. Когда переехала в Новороссийск, то была приятно удивлена разительным контрастом климатических условий приморского города со степным городком. Однозначно, мне здесь больше нравится.

А в этом году лето у нас выдалось вовсе не жарким, температура очень комфортная и часто идут дожди, теплые и кратковременные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Зато какие у нас весна и осень!! И воздух! У нас даже на автовокзале кислород присутствует, в отличие от неприморских городов. Летняя духота две недели в год ничто по сравнению с чистым морским воздухом весь остальной год

Вот! Не хотите отдыхающих, а рекламируете! laugh.gif А вот я вдруг приеду!

laugh.gif

Шутка, если что.

Женьшень

А я недоумеваю, с чего тут все решили, что на побережье летом жарко, очень жарко? Здесь, в Новороссийске, нет изнуряющего зноя, вечера вовсе прохладные и чем ближе к воде, тем прохладней. И вообще пора бы уже знать простую истину - везде во всем мире прибрежный климат значительно мягче континентального, нет резких перепадов температур.

Пора бы знать, однако северные люди - немного другое. У них по-другому кожа заточена. И то , что вам кажется не слишком жарко, для них - жара неимоверная.

Я помню, водила гостей с юга по нашему побережью. Температура была 25 градусов. Наши купались, а мои гости ходили в куртках.

Ну разные все у нас, можно уже это признать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лично осталось впечатление от недолгого пребывания на северокавказском побережье, как об одной большой вонючей помойке. Позавидовать там можно только тем, кто сваливает оттуда быстрее ветра и имеет нормальные места для отдыха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Да ладно про людей то северных!! laugh.gif

А то мы новости не смотрим- Воркута- +30

Климат уже давно везде и всех удивляет. Скоро северян заточеных по новому переточит. Глобальное потепление чудаковатое, да

Лично мы на юге в этом году балдеем- не было пекла вообще. В кои то веки. Кондиционеры люди ночами не включают вообще. Бывает даже что прохладно на рассвете, мерзляво

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×