Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Курортозаложница

Россия на отдыхе: поведение в отелях, на курортах и на пляжах

Recommended Posts

Курортозаложница

Большинство наших сограждан такое ощущение что приезжают в чистый город, чтоб его как следует загадить

Люди всегда и везде одинаковые. Просто летом в курортных районах повышается их концентрация. Знаете, когда рыбок в аквариуме слишком много, они так быстро загаживают свой аквариум, что диву даешься. А когда парочка рыбок плавает, вроде и чисто кажется всегда.

Иду недавно по аллее, впереди прогуливаются мама со взрослой дочкой, чинно, благородно едят мороженое. Словно две павы плывут. Доели, через плечо побросали обертки и дальше поплыли. Ну не свиньи? И таких легион.

А когда их концентрация на квадратный метр повышена как в Лазаревской, к примеру, в летний сезоен, туши свет. pig.gif

Курортозаложница

А почему при наличии пляжей надо устраивать попойки в жилых дворах?

Ну они же снимают комнаты именно в этих дворах, как я понимаю или нет? Сдавая комнаты отдыхающим, расчитывать на тишину не стоит. Это нормально, по-моему. Это вы работаете, а они приехали на отдых, заплатили деньги за жильё и отдыхают в силу своего темперамента.

Хотите тишины, не сдавайте комнаты. Сдают соседи, а вы страдаете? Ну такова специфика курортного города. Отдыхающие в данном случае не при чём. В конце концов, они хорошо пополняют бюджет города за сезон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в Италии, и в Хорватии и Черногории на пляжах курят. Не только наши, но и немцы, и итальянцы. Причём в Италии, где "расписан" каждый квадратный метр пляжа и уйти в принципе, некуда, мне это было переносить очень тяжело. Пляж каждый вечер чистится очень старательно, но на "бычки" натыкалась. Вот пить - нет, кроме соков и минералки ничего на пляже не употребляется.

Странные танцы

На самом деле, в странах, где взимаются штрафы и не малые за самую мелочь -порядок и чистота, уже в привычку вошедшие, естественно, урны на каждом шагу, причем, не забитые.

В Нью-Йорке штрафы не взимаются, но огромные, в рост человека, мусорные контейнеры, действительно, на каждом шагу. И опорожняют их каждые два-три часа. И, тем не менее, буквально через час они уже набиты мусором и он переваливается через край. Рук муниципальных работников не хватает. Не знаю, может, что и изменилось, но 10 лет назад Нью-Йорк был ГРЯЗНЫМ городом.

Насчёт мокрых купальников и плавок в кафе.

Мне трудно говорить о России, последний раз на российских курортах я была 20 лет назад, в Феодосии и - да, такое имело место быть. И я отчасти понимала, почему. Столовые от пляжа в лучшем случае в километре, в единственное пляжное кафе на Золотом пляже очередь была часа на два. Обед обычно в час-два пополудни, а это самое пекло.

Я не оправдываю такое поведение и сама себе этого никогда не позволяла, тем паче, что соседство с одновременно мокрыми от воды и от пота и, временами, весьма корпулентными телесами отнюдь не доставляло эстетического удовольствия. Но ведь правда - очень жарко. А слово "кондиционер" тогда никто ещё и не слыхивал.

Если сейчас иначе, если от пляжа до кафе-ресторана рукой подать и отель или апартаменты с кондиционером рядом, тогда, безусловно, вопрос снимается.

И тогда помню - местные тщательно одеты, а "отдыхающие" как их слегка презрительно назвали, в сарафанах и шортиках по самое "не балуйся". Но ведь та же хозяйка квартиры, где я жила с маленьким сыном, признавалась, что с мая по октябрь зарабатывает на этих презренных "отдыхающих" столько, что всё остальное время года может лежать на диване и плевать в потолок. Сей факт, разумеется, не повод приезжим вести себя как свиньи, но тут уже можно и к вопросам о "понаехавших" в любой город перейти.

А ещё... милые жители благословенного юга, не знаете вы, что такое "наше северное лето, карикатура южных зим". Что такое весна, плавно переходящая в осень и 60 солнечных дней в году. А его, этого солнышка, так хочется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Такие люди боятся одного - наказания рублём.

И огласки! Огласки тоже боятся. У нас город маленький, плюнь и попадёшь в знакомого. К тому же звездой Ю-тьюба в плохом смысле этого слова не очень охота становиться. Чтобы все родственники и знакомые пальцем показывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас зоны отдыха по осени и весне убирают студенты - на добровольно-принудительных началах. Не знаю, может им за это хоть зачеты по физкультуре ставят? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

де за денюжку тебя если не оближут, то хоть свинство твое разгребут.

Просто за денежку мусорить уже не так интересно. biggrin.gif

Да и там наверняка за свинячество положен не малый штраф, при чём на месте и сразу.

Пума Марковна

в Феодосии и - да, такое имело место быть.

В Феодосии мы отдыхали в прошлом году. То, что на пляжах битое стекло и окурки - это норма. Норма так же, что сток городской канализации в паре метров от купающихся и детской горки, которая уходит в воду.

А его, этого солнышка, так хочется...

Никто не против. Но отдыхать нужно культурно. smile.gif

Тришка

И огласки! Огласки тоже боятся.

Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

после мокрых задов обычно ни в кафе ни сядешь на стул- он мокрый! Ни в общественном транспорте не проедешь..

Да и в кафе с такими не очень может быть приятно, поэтому на некоторых объявления про в пляжной одежде не обслуживаем.

почему при наличии пляжей надо устраивать попойки в жилых дворах? Или в других городах люди живут, а на отдыхе так, исключительно обслуживающий персонал?

А почему их нужно вообще где-то устраивать в публичном месте за исключением тех, в которых это прямо, гм, предусмотрено? Кафе-рестораны-бары, а не пляжи. И такие отдыхающие зачастую мешают не только местным, но и вообще всем. К сожалению, люди-то везде подобные встречаются, не проведешь логики, будто те, которые постоянно у моря, лучше тех, которые туда приезжают на пару недель в году. Ещё раз повторюсь, у вас именно сейчас народу чуть ли не в десятки раз больше, поэтому так и осточертело.

Лично от себя - я всеми руками за штрафы за нарушение порядка. Например, за курение на пляже в не отведенных спецом для этого местах, за окурки и пакеты в песке, пивные пробки, шелуху после семечек. Не только на море, но вообще на любом водоёме. Если бы по пляжу прогуливался патруль а хоть тех же дружинников, не полиционеров (их на всех не наберёшь), которые бы как минимум могли бы сделать веское замечание, пригрозить штрафом или выдворением с территории пляжа... Мечтать не вредно, короче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Вы абсолютно правы тут. Я тоже хотела написать насчёт этого:

Но ведь та же хозяйка квартиры, где я жила с маленьким сыном, признавалась, что с мая по октябрь зарабатывает на этих презренных "отдыхающих" столько, что всё остальное время года может лежать на диване и плевать в потолок. Сей факт, разумеется, не повод приезжим вести себя как свиньи, но тут уже можно и к вопросам о "понаехавших" в любой город перейти.

Если период, когда нет отдыхающих столь благословенный, то на что бы жили, простите, жители курортных городов? Там практически нет промышленности и живут они за счёт отдыхающих. Они даже купаться летом не ходят, ибо у них летний день год кормит.

Я помню, как наша хозяйка гостиницы в Анапе говорила, что ещё ни разу не купалась - некогда. Вот сын сходил один раз.

Но тут уже надо спросить и с жителей курортов, почему они озаботились тем, чтобы стричь с отдыхающих деньги, но не озаботились тем, чтобы как-то уберечь чистоту города? Те же камеры, урны и.т.д.

Кстати, я была в позапрошлом году в Анапе с сыном. Город чистый (правда мы ездили в июне), полиция тоже не дремлет. Наша соседка рассказывала, что решила в кустах пописать спьяну, так её тут же вежливо, но чётко взяли под белы ручки и объяснили, что это надо делать либо в туалете, либо в отеле (тоже в туалете). smile.gif

И я отчасти понимала, почему. Столовые от пляжа в лучшем случае в километре, в единственное пляжное кафе на Золотом пляже очередь была часа на два. Обед обычно в час-два пополудни, а это самое пекло.

УУУ, это вы от жизни отстали. Сейчас там на любой вкус и везде. Отойди от пляжа два шага и там кафе-кафе-кафе на любой вкус и кошелёк. И гостиницы с кондиционерами и нумерами, кто кого перещеголяет - выгодно.

ей факт, разумеется, не повод приезжим вести себя как свиньи, но тут уже можно и к вопросам о "понаехавших" в любой город перейти.

Да, это не оправдывает плохого поведения. Однако, чтобы оно не имело место быть, надо просто принять некоторые меры, вот и всё.

По поводу хождения в мокрых купальниках. Не видела в городе, где отдыхала людей в трусах, честно говоря. Сама с пляжа надевала шорты и топ и бежала быстрей в гостиницу.

Зато видела, как местные мальчишки покупали светящиеся вертолётики по 10 рублей и продавали их отдыхающим по 100. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Все же, считаю, что вам проще в плане уборки и мусорок. У вас хоть иногда убирают и вывозят мусор. В моем городе на пляжах ужас ужасный. Да, многие уносят-увозят мусор с собой, но большая часть молодежи и людей пришедших на пляж выпить, оставляют мусор. И его НИКТО не убирает, НИКОГДА.

Честно, уже некуда ходить на пляж, так как пляжи превратились в какие-то стихийные свалки. А вы говорите мусорят....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

решила в кустах пописать спьяну

Эти девы, писающие в кустах, у местных полицейских называются "крабики". Я вот сначала не поняла, - а почему? confused_1.gif

Как оказалось, когда полицейские светят фонарем в глубь куста, а там в характерных позах вприсядку сидят девочки - первая реакция - не натянуть штаны, а отползти в сторону из-под луча света. Ага, не меня той самой позы вприсядку. Если же учесть, что девы по одной в туалет не ходят, выглядит это вообще как беготня крабиков по пляжу shiz.gif

Честно, я ржала как конь, представив эту картину. А еще поняла, что не хочу быть крабиком blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Сей факт, разумеется, не повод приезжим вести себя как свиньи, но тут уже можно и к вопросам о "понаехавших" в любой город перейти.

Вот кстати, да!

Почему жители курортов могут себе позволить себя "униженными слугами" чувствовать, а жители других регионов нет?

Представьте себе Курортозаложница, что вынуждены чувствовать жители промышленных регионов, в которых все вокруг отравлено заводами и фабриками, работающими на всю остальную страну. Или жителей регионов примыкающих к АЭС?

Уж точно не слугами, скорее смертниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Я помню, как наша хозяйка гостиницы в Анапе говорила, что ещё ни разу не купалась - некогда. Вот сын сходил один раз.

Жители посёлка Коктебель, в котором мы отдыхали в этом году, тоже легко отличимы от приезжих - без загара. Купаться им некогда.

Тришка

Но тут уже надо спросить и с жителей курортов, почему они озаботились тем, чтобы стричь с отдыхающих деньги, но не озаботились тем, чтобы как-то уберечь чистоту города? Те же камеры, урны и.т.д.

Иногда зимой мы отдыхаем в Трускавце. Там власти озаботились - урны возле каждого столба, городок чистый.

А вот кучи мусора возле Воронцовского дворца мне не забыть никогда, и этот стыд, что историческую памятку, посмотреть на которую приезжают иностранцы, так обпаскудили + эти палатки с чипсами на территории дворца.

По поводу хождения в мокрых купальниках. Не видела в городе, где отдыхала людей в трусах, честно говоря. Сама с пляжа надевала шорты и топ и бежала быстрей в гостиницу.

Я видела. Но на некоторых кафе так и пишут, что в купальниках не обслуживают. Не на всех, конечно. Важнее деньги, чем мокрые стулья. И людей тоже понять можно - туристы их "кормят".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот кучи мусора возле Воронцовского дворца мне не забыть никогда

А мне, переполненные контейнеры по всей Алуште, и запах.... Такое впечатление, что контейнеры с мая не вывозятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Да, отсутствие урн - явный косяк со стороны местной власти. Но это разве даёт право вести себя как свинья и оправдывать свои поступки?
Кто привык вести себя как свинья, нашего мнения не спросит. У него даже вопрос так не стоит, "имею ли я право?". Оно так живёт.

Требовать от всех без исключения граждан вести себя паиньками гораздо более утопичная цель, нежели требовать от городских властей создания приличных условий для отдыха. Чтобы уборными и раздевалками обеспечили, и урны стояли, и мусор вовремя вывозили. Это в доску простая мысль, но в нашей стране не популярна. У нас сначала плавать научитесь, а потом в бассейн воды нальём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

А мне, переполненные контейнеры по всей Алуште, и запах....

Алушта и Алупка...сейчас очень грязные города. sad.gif Мне жаль, что наш Крым никому не жалко. Особенно тем, кто им заправляет.

Ведь РЕАЛЬНО сделать с Крыма куколку. Чем мы хуже Турции или Египта, где вообще ничего нет, зато цены, место и сервис привлекают много туристов (по крайней мере, до их революций так было)? Что мешает сделать и у нас курорт мирового масштаба, сделать доступный отдых с хорошим сервисом, чистоту и красоту? Тем более, у нас такое разнообразие фруктов и овощей. Крым - это вообще кладезь здоровья.

Я не знаю, что мешает. Жадность? Да. Желание наживы и только? Да. Свинство и наплевательство? Да. Мешает то, что при дурной голове ногам беда (с.)

Кузина Белошвейка

Это в доску простая мысль, но в нашей стране не популярна. У нас сначала плавать научитесь, а потом в бассейн воды нальём.

Да. Не популярна сама идея того, что и нас будет как "у людей". Варвары. Вот мы кто. sad.gif Таковыми нас считают, некоторые и есть. До людей нам далеко, по ходу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

А вот кучи мусора возле Воронцовского дворца мне не забыть никогда, и этот стыд, что историческую памятку, посмотреть на которую приезжают иностранцы, так обпаскудили + эти палатки с чипсами на территории дворца.

Палатки с чипсами кто поставил? Наверняка местные, чтобы поиметь побольше денег. К приезжим тогда какие вопросы, особенно если не урн?

А моя точка зрения прежняя - не пожалейте денег, поставьте камеры, вот и будет вам чистота.

Важнее деньги, чем мокрые стулья. И людей тоже понять можно - туристы их "кормят".

Вооот. А тогда какие претензии к туристам, если сами готовы терпеть такой вид ради бабла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам с сыном (он ещё в школе учился) однажды "посчастливилось" поселиться в месте проведения Казантипа. Вот где ужас-ужасный! Две ночи только выдержали, собрали манатки и перебрались в другой приморский посёлок, за 7 км.

Шприцы на пляже везде, спаривание чуть ли не прилюдно, непонятно то ли обколотые, то ли упитые вусмерть.

И ведь не только молодёжь - на фестивале были гости всех возрастных категорий.

Да ещё круглые сутки оглушительный ритм. Музыка не заканчивалась ни на секунду.

А по ночам на весь посёлок ярким светом горели мощные прожекторы. Мы этот грохот и отсветы прожекторов даже в другом посёлке слышали и видели, а каково находящимся там, представляете?

Кто хоть раз бывал на Казантипе - поймут меня.

Но мы-то собрались и убрались. А вот жителям этого посёлка с апреля по октябрь приходилось вкушать полной ложкой все прелести молодёжного рок-фестиваля.

Понимаю, что заработок и всё такое, но ни за какие коврижки не согласилась бы я жить в такой жути по 6 месяцев в году. Одним словом - кошмар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Вооот. А тогда какие претензии к туристам, если сами готовы терпеть такой вид ради бабла?

В данном случае претензии местных мне не понятны.

Палатки с чипсами кто поставил? Наверняка местные, чтобы поиметь побольше денег.

Наверняка. Но и понятие "местные" очень растяжимое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Казантип - это не рок-фестиваль, это электронная и клубная музыка. Да и проходит он около трех недель, откуда полгода-то? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие продавцы, такие и покупатели. wink.gif

Когда меня заселили в прокуренный номер и попросили там не курить, я была удивлена. От портьер воняло, пепел был на батарее, бычки под ковром (результат "качественной" уборки). Ладно, стала курить на территории в уголочке, под деревом возле урны. Стали гонять - на территории не курят. Да пошли вы...дымила в номере.

Когда просят убирать за собой мусор, который просто реально некуда выбросить - как быть?

Когда, на просьбу объяснить, почему официальный сайт пансионата (не дешевого) врет, мне предложили собрать вещи и покинуть его biggrin.gif Честно, не только пописать на стену этого пансионата захотелось, но и на крыльце нагадить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

В Феодосии мы отдыхали в прошлом году. То, что на пляжах битое стекло и окурки - это норма. Норма так же, что сток городской канализации в паре метров от купающихся и детской горки, которая уходит в воду.

Да ну что Вы глупости говорите... Если Вы видели круглую бетонную трубу, из которой водичка льется в море, так это речушка местная в море впадает. Она через весь город протекает, камыши по берегам растут и лягушки квакают. И стекает она в трубу, которая действительно находится в паре метров от купающихся.

Вы только представьте, что было бы, если б ГОРОДСКАЯ КАНАЛИЗАЦИЯ на пляж выходила! eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

В данном случае претензии местных мне не понятны.

И мне не понятны. Не нравится - не пускайте в купальниках. А если деньги дороже, то чего жаловаться.

Наверняка. Но и понятие "местные" очень растяжимое...

Я понимаю, на что вы намекаете. Однако понятие "местные" это не отменяет. На курортах на всём делают деньги. На природе, водопадах, отдыхе, в том числе и ресторанном.

На эти деньги потом живут зиму. Но туристы мешают, оказывается. laugh.gif

Нет, быдляческому поведению это не оправдание. Но есть определённые методы преодоления этого. Другое дело, что не хотят, а вдруг это уменьшит прибыль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

От портьер воняло, пепел был на батарее, бычки под ковром (результат "качественной" уборки)

А попросить сменить номер или нормально убраться?

мне предложили собрать вещи и покинуть его

Вот кстати да, многие сдающие жилье в курортных зонах абсолютно наплевательски относятся к постояльцем. Ты уйдешь - через 15 минут еще двое придут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишневое настроение

Вы только представьте, что было бы, если б ГОРОДСКАЯ КАНАЛИЗАЦИЯ на пляж выходила!

А чего там представлять? У нас выходит. Городская канализация в Волгу. Уже не раз говорили, что фекалии превышают норму в 700 раз! То есть если вы купаетесь в Волге в черте города, то купаетесь в г---не.

Ну и что? Кого-то это взволновало или напрягло? Да плевать всем с высокой колокольни! Уверена, и в других городах также.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас хоть иногда убирают и вывозят мусор. В моем городе на пляжах ужас ужасный. Да, многие уносят-увозят мусор с собой, но большая часть молодежи и людей пришедших на пляж выпить, оставляют мусор. И его НИКТО не убирает, НИКОГДА.

Аналогично. Но если в курортных городах хоть студентов нанимают для уборки пляжей и территории города(невестка, будучи студенткой, три года в Гурзуф ездила работать и даже майку "лучший уборщик" привезла), то в нашем промышленном городе этого нет.

Однажды мы с семьёй приехали на берег водохранилища. Да, место было красивое, но как же оно было засра замусорено! Мы начали с того, что убрали мусор с поляны( мы же, наивные, думали, что одни там будем). Примерно через два часа поляна была забита отдыхающими.

Рядом с нами расположилась компания молодых людей. Похоже, что свинство у них в крови. Финишем стала пустая пивная банка, прилетевшая на наш стол. Через секунду эта банка вернулась обратно, а им была прочитана небольшая лекция о вреде свинства. Притихли, а мусор стали складывать в кучку рядом с собой.

И мы тоже всегда убираем мусор после себя. Для этого берём большие мусорные пакеты, которые уносим к ближайшей мусорке под недоуменные взгляды отдыхающих.

Зато мне не стыдно за себя на пляже за границей. А вот за некоторых бывает стыдно. И не всегда за соотечественников. Так я подняла крик, когда польская мама решила, что ничего страшного не случится, если её ребёнок пописает в метре от нашего полотенца. При этом до туалета надо было пройти ровно двадцать метров, и стоимость этой услуги не превышала 1 лева.

Моё мнение, что проблему свинства можно решить только огромными штрафами и принудительными работами по уборке мусора. Может тогда и не будем переступать через выброшенные из окон или стоящие у подъездов мусорные пакеты, а дети на пляжах будут строить куличи из песка, а не из бычков вперемешку с пивными крышками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишневое настроение

Да ну что Вы глупости говорите...

А зачем Вы так резко со мной? Я вас в глупостях не обвиняла.

Если Вы видели круглую бетонную трубу, из которой водичка льется в море, так это речушка местная в море впадает. Она через весь город протекает, камыши по берегам растут и лягушки квакают. И стекает она в трубу, которая действительно находится в паре метров от купающихся.

Знаете, я слабый знаток в этом деле. Понятное дело, что сама КАНАЛИЗАЦИЯ в первозданном виде туда не льётся. Но вонючая тухлая вода это что? И даже если это речушка, откуда такая вонь? Что в этой речушке побывало до этого?

Тришка

Я понимаю, на что вы намекаете.

Марин, мы же на ТЫ. smile.gif

Нет, быдляческому поведению это не оправдание.

Согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×