Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Курортозаложница

Россия на отдыхе: поведение в отелях, на курортах и на пляжах

Recommended Posts

Весенняя капель

Думаю, да.

Даже то, что ты, я и наши девочки с форума пойдут, к примеру собирать мусор, всё равно он потом попадёт на свалку в ОБЩЕМ виде. И никто не будет его делить и сортировать там.

У нас в прошлом году один местный житель, который живёт на окраине города в посёлке, пошёл в одиночку чистить лес. Лес! Всё лето ходил. Да, на свалке никто вычищенный им мусор не рассортировал. Но несколько соток леса стали реально чище. Весь город о нём трубил тогда.

И завод-то ТБО у нас есть. Не справляется он только с объёмами sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Сочувствую вам. Серьёзно. Я была и у нас, и в Украине, и посетила в этом году Болгарию. И могу только посочувствовать местным жителям.

Болгарам в этом плане сложнее, т.к. к ним съезжаются отдыхающие из 5 стран минимум, но они такие... незаморачивающиеся люди, что как-то легче переносят всё это интернациональное безобразие.

Мне далеко ходить не надо, у меня подруга весьма странно себя ведёт на отдыхе. Еле отучила её сорить на улицах с идиотской аргументацией "я же здесь не живу, мне-то чЁ", но донимания официантов, стюардов, обсуждения отдыхающих и т.п. пока в её отпускном арсенале.

Не знаю почему её так пронимает на отдыхе, если в самолёте её вопиющее поведение это реакция на полёт, то что с ней делается в других городах я не знаю. Дома ведь нормально себя ведёт. Может действительно это желание оторваться ведь за всё уплОчено? Мы с ней после отпуска расстаёмся надолго, т.к. я устаю от её невоспитанности, а она от моих нотаций и замечаний. biggrin.gif

Справедливости ради в этом году я не припоминаю ни одного невоспитанного человека на отдыхе. В самолёте все жаловались на немцев, но я таких не встречала. smile.gif

Служащие в отеле на мои вопросы о самых ужасных отдыхающих "выделяли" немцев и немногочисленных финнов.Так что проблема, так сказать, общечеловеческая, а не российская.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А знаете что более всего поражает в наших согражданах? Вот наши пляжи например убирают.

По три раза в день проходят мужики собирают мусор из контейнеров, и почти весь день ходят по берегу женщины убирают песок. У них специальные сачки, пакеты. Женщины ВСЕ пенсионерки. Ходят по самому пеклу, почти без выходных.

Так вот наши люди рассуждают так, что раз убирают- то можно и сорить!

Я вспоминаю себя.. Да, когда то в юности безбашенной могла кинуть фантик где то, пока курила, то и бычок. Но лично меня поменяло материнство. Вдруг заметила в каком сраче иногда приходится гулять с ребенком. Захотелось стать примером ему.

Почему же наши люди не хотят того же самого- быть для своих детей примером нормального поведения и отношения к другим и к окружающему миру. И тем более- на отдыхе! Ведь поездка в другой город не может восприниматься пиратской вылазкой! Поездка в другой город- это поездка прежде всего в ГОСТИ.

Что касается цен.. Знаете, любой российский курорт пестрит разнообразием тарифов на любые услуги. От самых низких до заоблачных. Если для кого то повод гадить местным жителям и устраивать вакханалии как то связан с личными тратами, то возможно вы в очередной раз просто показали себя вдвойне невеждами, неумело выбрав место для проживания или схему питания?

Многие люди сейчас едут на юг своим ходом, на авто, с продуктами. Минус одна трата. Многие едут в кемпинги с палатками. Еще проще.

Вообще у нас в России почему то никак не оформится в масштабное явление отдыхающий, которого я бы назвала " умеющий отдыхать"

Это люди, которые едут , предусмотрев заранее для себя :

- цену на жилье

- расходы на питание

- культурную программу

- расходы на сувенирную продукцию

Это люди, которые хотя бы бегло интересуются воздействием ультрафиолета на кожу и не коптят своих малышей в полдень под "опасным" солнцем, кстати!

У таких не бывает недовольств или попыток обвинить всех и вся в крахоборстве. Такие не пытаются сэкономить на собственных детях, ужимая прежде всего ИХ, детские хотелки.

Когда наши сограждане наконец научатся подходить к отдыху более здраво? Интернет тот же хотя бы прошерстить..Где к тому же вся информация подается на родном языке! Эх, мечты, мечты..

И да, еще вспомнилось.. Кто то в ветке посетовал, что хождение раздетыми надо прощать , относиться с пониманием, ведь солнца во многих регионах страны почти нет, а оно так нужно .. Витамин "Д" и т д music_whistling.gif

Как я уже говорила, полураздетые люди меня за мою жизнь менее всего коробят ( наверное привычка уже за 33 года), но!-

Милые сограждане! А адекватно ли вы оцениваете свои телеса? Нет, если бы по городу ходили сплошь идеальные фигуры, 90-60-90.. а мужчины сплошь бицепсы и трицепсы..и кубики на месте пивных брюх.. Но на деле чаще всего мы , а что еще ужаснее- наши маленькие и подрастающие детки- видим стокилограммовые женские конструкции в бикини,а также абсолютно непрезентабельных мужчин, половина из которых пестрят похабными и тюремными татуировками..

Вы знаете, наши дети тоже дети! И тоже нам хочется чтоб уроки полового воспитания проходили как то в более позднем , хотя бы юношеском возрасте music_whistling.gif

Говорю же- проведите лишний ЧАС на пляже. Непостредственно всем телом навстречу солнцу. Но в городе- ну попытайтесь прикрыться! Ну хотя бы попытайтесь cry_1.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема конечно актуальная. И свиньи мы тоже порядочные, ничего не скажу.

Но, положа руку на сердце, жители курортных городов, скажите, сколько вы зарабатываете на отдыхающих в сезон?

То-то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Если для кого то повод гадить местным жителям и устраивать вакханалии как то связан с личными тратами,

Вы всерьез считаете, что вам гадят? eek.gif Да им нет никакого дела до вас. Люди просто отдыхают, каждый в меру своей испорченности впрочем.

Когда наши сограждане наконец научатся подходить к отдыху более здраво? Интернет тот же хотя бы прошерстить..Где к тому же вся информация подается на родном языке! Эх, мечты, мечты..

Относитесь к своей работе просто как к работе, не у всех она приятная.

но!-

Милые сограждане! А адекватно ли вы оцениваете свои телеса? Нет, если бы по городу ходили сплошь идеальные фигуры, 90-60-90.. а мужчины сплошь бицепсы и трицепсы..и кубики на месте пивных брюх.. Но на деле чаще всего мы , а что еще ужаснее- наши маленькие и подрастающие детки- видим стокилограммовые женские конструкции в бикини,а также абсолютно непрезентабельных мужчин, половина из которых пестрят похабными и тюремными татуировками.

В смысле с идеальной фигурой хоть без трусов ходи? laugh.gif Да уж, тогда уроки полового воспитания уместны.

Вы на минутку, представьте себе, как должны относится египтяне к западным женщинам без паранджи или хиджаба, в шортах и штанах. Если бы они так же рассуждали, то не жили бы за счет туристов.

Ничего личного - это бизнес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Как я уже говорила, полураздетые люди меня за мою жизнь менее всего коробят ( наверное привычка уже за 33 года), но!-

У нас далеко не курортный город, но. Дачники, приезжая в центр города ходят в таком непотребном виде - мамадорагая! Мужчинам ничего на стоит придти с голым торсом не только на рынок и в магазин, но и в офис окна заказать. Не ну а че, они же на даче отдыхают. music_whistling.gif

И мусорят не только приезжие. На речке у нас (правда купаться там нельзя) урны стоят, пару лет назад даже контейнеры мусорные были. Проблема в том, что мусор из них вывозить некому. Так и растут вокруг них мусорные горы. Половину из них собаки растаскивают, половину вороны, что-то ветер. Так и кочует весь мусор по пляжу.

Были бы граждане чуть посознательней, выносили бы за собой в город, в контейнеры. Ан нет. Придешь, сначала после того брата место себе расчистишь, потом в те же пакеты свой мусор уложишь и несешь до помойки.

На Нерль в начале мая ездили. eek.gif Хто там отдыхает? Мы туда больше ни ногой! Приехали, под каждым кустом мешки с мусором, тоже наполовину растащенные. Неужто тяжело с собой забрать? Ведь пришли явно не пешком. Воду, продукты, туалетную бумагу на машине поди везли. Так возьми это с собой обратно, к тому же уже и места меньше занимает.

Да наверняка обратно на то же место отдыхать вернетесь, неужели самим приятно? Мне не понять.

На российских курортах не отдыхали, но в Украину ездим регулярно. Поразила грязь в Судаке и Новом свете. Были в августе. При таком количестве отдыхающих на квадратный метр в Судаке (реально, вечером в некоторых местах на набережной два встречных потока людей передвигались мелкими шаркающими шашками, затылок в затылок ) ни одной урны! Естественно очень грязно. Лучше было в Коктебеле. Но там просторней гораздо.

Вообще очень любим ездить на Азовское море. В Кирилловку, на Федотову косу. И море чище и на пляже чисто, хоть тоже ни урны ни контейнеров днем с огнем не сыщешь. Просто по берегу одни базы отдыха и свой мусор не тяжело унести к себе на базу, хотя тоже не все граждане сознательные к сожалению. Но свинтусы есть всегда и везде, от этого никуда не денешься.

Зато проблем с внешнем видом нет. Вышел из базы - сразу на пляж попал. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

А знаете что меня больше всего поражает в жителях курортов? Их непоколебимая уверенность в том, что весь мусор в их городе от туристов. Я писала на первой странице про срач в курортном городе в спальном районе поздней осенью, но вы его пропустили или намеренно проигнорировали. Очень хочется получить комментарии на него. Там и про местных детей детей, которые в центре города сидят, есть, и про местных бабулек в купальниках в том же центре. Кстати, телеса у бабулек точно малопривлекательные.

Милые сограждане! А адекватно ли вы оцениваете свои телеса? Нет, если бы по городу ходили сплошь идеальные фигуры, 90-60-90.. а мужчины сплошь бицепсы и трицепсы..и кубики на месте пивных брюх..

В этом мы с вами отличаемся. Меня коробит любой обнажённый торс в неподходящем месте, будь там хоть сам Питт.

Фросечка

ни одной урны! Естественно очень грязно.

Хм. Нет урны - кладёшь мусор в сумку или карман. Отсутствие урны - не оправдание срачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Но, положа руку на сердце, жители курортных городов, скажите, сколько вы зарабатываете на отдыхающих в сезон?

Хорошо. Отметем тех, кто зарабатывает. А теперь ответьте мне - почему одновременно со всеми должны страдать те, кто не зарабатывает? Или все просто обязаны - родился в курортном городе, будь любезен - строй кафешку или гостишку? Почему я, и еще тысячи жителей моего города - не имея ни копейки от гостей наго города и испытывая лишь неудобства от переполненного транспорта, мусора, грязи и быдлоповедения должна на все это закрывать глаза, лишь потому что кто-то там зарабатывает.

Кстати - могу вас заверить, что лишь небольшая часть нашего коренного населения, коим повезло поселиться поближе к морю, "косят бабло", как вы думаете. Все остальные - приезжие, вовремя подсуетившиеся.

И получается что? 10-20% населения что-то имеет, сдавая свои комнатушки, а остальные обязаны кланяться приезжающему люду? Если мне повезло родиться у моря то я должна с кровью матери впитывать раболепие перед приезжающими на отдых? С какой радости-то?

Я скажу исключительно за свой город - судя по высказываниям на местных форумах, в разговорах - проведи сейчас опрос - закрыть ли город снова - народ процентов на 70-80% будет только ЗА.

И еще, к вопросу мусора. Я пыталась как-то своих пацанов приобщить к тому, что они горожане. Мы, с кучей добровольцев, ездили убирать мусор на пляжах. Мои пацаны в общем-то с удовольствием вытягивали по 20 мешков мусора. Думаете помогло? Фигу! Мусора стало еще больше и вскоре организация, пытавшаяся объединить людей для благородного дела просто сдулась, устала физически выгребать такое количества грязи.

Не бросать мимо урны - вот девиз цивилизованного и воспитанного человека. Все остальное быдло, даже если оно оплатило уборку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Обалдеть) Т е мы зарабатываем на согражданах, а сограждане не зарабатывают на отдых? Все зарабатывают! И все кстати на отдых зарабатывают.

Жители курортов тоже отдохнуть хотят. Но вот летом это не получается у 99% населения.

Я кстати в ветке ни разу денег чужих не посчитала. И опять мне тыкают заработком с курортников..

А ну ка я начну считать сколько курортники выбрасывают просто на ветер на отдыхе? Не равноценно ли будет? laugh.gif

И между прочим зачастую даже частники, сдающие жилье, зачастую после сезона и наших благодарных сограждан вынуждены делать ремонты. Иногда и капитальные. Такое сплошь и рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монтанский вор

А знаете что меня больше всего поражает в жителях курортов? Их непоколебимая уверенность в том, что весь мусор в их городе от туристов.

Ничего подобного. Наши тоже мусорят, быдло есть везде, к сожалению. Но, проверено на собственной шкуре - с октября по май (сентябрь, октябрь и почти половину мая можно купаться) - с одного и того же пляжа вывезено 25 мешков мусора, за 3 летних месяца - 287 (!!!)

Курортозаложница

И между прочим зачастую даже частники, сдающие жилье, зачастую после сезона и наших благодарных сограждан вынуждены делать ремонты. Иногда и капитальные. Такое сплошь и рядом.

И кстати - многие сдают свои домики, не потому что потом все зиму лежат на диване, а просто от безысходности. Пенсионеры, к примеру - пенсия мизер. Спят сами в сараях, во дворе на раскладушках, или вообще съезжают на дачу, если есть. Потом вздыхают, делают, как вы правильно заметили, ремонты после поселенцев и плачут горькими слезами - если бы не нужда - ни в жизнь бы мы не улыбались каждому встречному-поперечному, где каждый второй ведет себя отвратительно и хозяев ни во что не ставит - Мы же оплатили, будьте любезны подставить ваши чубы, холопы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монтанский вор

Хм. Нет урны - кладёшь мусор в сумку или карман. Отсутствие урны - не оправдание срачу.

Таки я с Вами согласная. biggrin.gif Чисто не там где убирают, а там где не мусорят. Но повторюсь, не все сознательные к сожалению. Согласитесь соблазн велик - в такой толпе бросить фантик, обертку, окурок, бутылку и те де, никто же не увидит. Как та кошка, что ночью гадит на ковер и думает: "Ну во-первых же темно, а во-вторых я закопаю!"

Или приезжая к родственникам в Украину. Там брат мужа моего живет. У них довольно большая компания и любят вечерком выйти прогуляться. Выносят с собой стульчики складные, чтоб всем места хватило посидеть rolleyes.gif . Ребята любят и пива с рыбкой попить, девчата семАчек погрызть. Все очистки, все бутылки в пакет и на помойку. Все чисто и красиво.

Остается загадкой почему половина людей так делать не может. Ни за штрафы не переживая, ни за видеокамеры...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монтанский вор

Я писала на первой странице про срач в курортном городе в спальном районе поздней осенью,

А это уже не от жителей города зависит, тут уже с коммунальных служб спрашивать надо.

Я вот с июня полтора месяца опять по просьбе босса поработала уборщицей. Убиралась не только внутри магазина, но и территорию перед магазином. Так вот большинство людей мусор кидают куда надо - в урны и мусорные контейнеры. И кто виноват, что с контейнеров мусор вывозится всего лишь раз в неделю? За неделю ветром мусор (пакеты, бумаги, пластиковые стаканчики и прочая дрянь) разносит по всей округе. А мне все это приходилось убирать.

Была недавно с подругой на одном пляже. Пляж не совсем благоустроенный, но вода чистейшая, прозрачная, гор мусора нигде не было, люди культурно отдыхали.

Этим летом на улицах уже не видно людей, дефилирующих в плавках и купальниках. В городском транспорте можно спокойно ехать, не боясь, что из-за резкого поворота на тебя свалится толстый и потный дядька в одних плавках, как это случилось со мной года 3-4 назад.

Наверное сработали предупреждающие объявления о запрете в полуголом виде заходить в магазины и другие общественные места, ехать в городском транспорте. Или же мы просто окультуриваемся? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балтийск никак нельзя назвать курортным городом, но когда летом ломится сюда на море областная публика, житья нет. В выходные дни вереница машин едет с утра в сторону Балтийска, вереница вечером возвращается в Калининград. На обратном пути машины через одну останавливаются возле нашего дома, чтобы прямо напротив окон справить нужду. Ужрутся пива, ничего не стесняются. Достали! ranting2.gif

Сегодня вышла, молодой паре сделала замечание, остановились возле нас, ребенок в туалет захотел. Ну отойти в сторону хотя бы можно? В десяти метрах - кусты-деревья. Так они еще и совестить меня начали:

- Как вы можете, этожербенок, мы же не сами тут сели!

Я им говорю:

- Ну спасибо, что не сами! Только это для вас ребенок, а когда я утром по дороге на работу пойду, для меня это будет просто гуано с кучей бумаги и ссаным памперсом под ногами.

Подобрали и салфетки и памперс за собой - редкий случай. Обычно еще и мата наслушаешься.

Мусор из машин высыпают, бутылки выкидывают. Иногда прямо полный пакет возле нас вышвырнут и поехали дальше чистюли-аккуратисты!

Не знаю, что с этим делать, как изменить ситуацию. no.gif Возле нас просто удобно останавливаться. И каменюку не поставишь на обочине, не хочется грех на душу брать, расшибется же какой-нибудь идиот по пьянке, как пить дать. Так и живем, убираем за уродами. hmm.gif

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмари Штирлиц

Не знаю, что с этим делать, как изменить ситуацию. no.gif Каменюку не поставишь на обочине, не хочется грех на душу брать, расшибется же какой-нибудь идиот по пьянке, как пить дать. Так и живем, убираем за уродами. sad.gif

У нас владельцы одного кафе придумали замечательный выход из похожей ситуации. Не знаю, что их доконало, но крохотная парковка перед их кафе исчезла, а на её месте была разбита клумба с цветами и декоративными кустами, причем цветочный бордюр и посаженные кусты надежно оградили территорию от посягательств автовладельцев на их участок перед кафе. Теперь машины паркуются чуть поодаль.

А так как там теперь чисто и красиво, то ни у кого не поднимается рука сорить там где попало.

Может вам стоит попробовать сделать перед своим домом что-то подобное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Может вам стоит попробовать сделать перед своим домом что-то подобное?

Не представляю, что можно сделать прямо на обочине закатанной. Она просто чуть шире именно в этом месте, вот и останавливаются возле нас. Чисто условно нашу территорию от этой обочины несколько кустов сирени и бузины отделяет.

Ну, со временем поставим забор капитальный, еще лучше будет гадить за ним. А территория наша, все равно убирать.

Не остановит их ничего, кроме кавказской овчарки в зоне доступа. Вы бы видели пьяные рыла этих "писающих мальчиков".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не про курорт, но тема та же. Я стала ненавидеть майские праздники. В эти денёчки уставший от зимы народ вырывается наконец на природу, и в лесопарки тянутся вереницы весёлых компашек, гружёные сумками с шашлычком и ящиками (!) со спиртным. Буквально через каждые сто метров - импровизированная стоянка с мангалом. После посиделок там остаётся такое количество мусора...

Год назад наш лес благоустроили: дорожки усыпали гравием, построили беседки, установили множество лавочек, около каждой в обязательном порядке - урна. Красота, в общем. Охочего до прогулок на природе люда стало еще больше. Мусора тоже. Лавочки повыкорчёвывали, поперетаскивали в другие места, беседки загадили, ну вот хотя бы мусор стали в урны всё больше бросать, хотя они часто переполняются.

После этой майской вакханалии лес больше напоминает свалку. Но к чести наших коммунальщиков надо сказать, что прикрепили к этому участку двух дворников, которые раз в неделю вытаскивают мусор, вот за это им спасибо.

Да, на выходе из леса поставили большой контейнер, но мусор до него доносят самые сознательные, коих немного. А все остальные... они заканчивают свои посиделки в таком состоянии, что самим бы из леса домой прийти, дойти, доползти, какой уж тут мусор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Почему я, и еще тысячи жителей моего города - не имея ни копейки от гостей наго города и испытывая лишь неудобства от переполненного транспорта, мусора, грязи и быдлоповедения должна на все это закрывать глаза, лишь потому что кто-то там зарабатывает.

А почему жители промышленных городов должны терпеть плохую экологию, даже если работают не на заводе? Специфика города... Везде есть свои плюсы и минусы.

с одного и того же пляжа вывезено 25 мешков мусора, за 3 летних месяца - 287

Потому что мусорящих отдыхающих приехало в десять раз больше, чем мусорящих местных? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема. Я не мусорю на улицах, в местах отдыха, на море. И стараюсь очистить место своего отдыха от мусора отдыхающих до меня.

Раньше, я любила курорты Краснодарского края. Неоднократно туда ездила. Но пару лет как для себя решила: все, баста. Теперь объясню почему. Я не хочу ездить туда, где отдыхающего заведомо считают быдлом за его же деньги. Я не хочу ездить туда, где дерут бешеные деньги за любой чих, но нет элементарных условий для отдыха. Меня всегда удивляло, почему заплатив те же деньги в Египте, там я буду дорогим гостем, а на наших курортах кошельком на ножках, который постоянно пытаются обхамить, обмануть. Иногда мне кажется, что жители курорта мечтают об одном, чтобы деньги туристов приезжали, а сами туристы терялись где-то в дороге.

Бывала в Анапе. Не единожды. Но всегда удивляло отсутствие урн в шаговой доступности, отсутствие чистого пляжа, отсутствие элементарного уважения со стороны продавцов, официантов. Единственное мне всегда везло с хозяевами. Но блин, платить деньги за отсутствие хороших условий на курорте и деньги немаленькие, и быть в тягость для местных жителей, нет, увольте. Я лучше за эти же деньги в Египет в Турцию съезжу, где буду лежать на чистом пляже, не знать проблем и знать, что мне рады и в отеле и в магазинах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Так что проблема, так сказать, общечеловеческая, а не российская.

Согласна на все 100!

Есть у нас "славная" привычка хаять отечество и соотечественников. Честное славянское, сколько где была, ни разу не видела неподобающего поведения российских туристов. Всё в пределах разумного. Ну где-то перепьют, где-то поорут... Не критично.

Как все граждане мира.

Единичка

а на наших курортах кошельком на ножках, который постоянно пытаются обхамить, обмануть.

Есть такое, да... sad.gif

Первый раз в жизни прилетев на море(в Адлер) с севера Тюменской области мне жутко хотелось фруктов, как-же мы на рынке офигели(не то слово тут написАть-бы надо), когда увидели, что фрукты ничуть не дешевле, чем в Сургуте. Как такое возможно? blink.gif

Изменено пользователем Звезда по имени Солнце

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати по поводу обслуживающего персонала. Любой город курорт не в состоянии просто обслужить всех приезжих своими кадрами, а потому 80 % такого рода персонал летом- те же приезжие. Зачастую даже не из России, а из Украины, Молдавии или просто из неприморских провинциальных городков.

И нам, местным жителям, они тоже бывает хамят, потому что они через пару месяцев уедут и с концами.

И кстати насчет цен.. Вот вы едете из Сургута, Тюмени и т д, удивляясь тому, что цены на фрукты взлетают до ваших местных.. Но с вашими зарплатами иногда это не так критично, а вот со средней заработной платой жителя курорта ..- да мы сами зачастую не едим фруктов этих в лето, потому что просто не можем себе позволить такую роскошь.

Во многом недовольство людей и с той и с другой стороны конечно корнями идет вообще в организацию отдыха в масштабе страны, увы.. Если в Египте курорт- это как город в городе, то в нашей России матушке это натыканные где ни попадя кафе и гостиницы, соответственно страдают все соседи на близлежащих улицах , кто гостиниц не держит и хочет ночами спать...

Но все таки наш народ - страшные грязнули. Город, да, все таки убирается ..Но что творится на федеральных и прочих трассах, где люди ( а поток авто в сезон увеличивается в разы!) без зазрения совести в окна машин выбрасывают всё- начиная от бычков заканчивая шмотьем и предметами мебели ...

Свинский менталитет! Рассуждения в стиле - в МОЕЙ машине должно быть чисто, выброшу ка я все дерьмо в свою СТРАНУ. Она же общая ( считай ничья), а машина моя личная- а я очень типа аккуртный товарищ, в машине не сорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nut

Год назад наш лес благоустроили: дорожки усыпали гравием, построили беседки, установили множество лавочек, около каждой в обязательном порядке - урна. Красота, в общем.

Это не лес, уверяю вас. Лес другой совсем. Парк возможно.

Когда-то вокруг Москвы расстояние 25 км в глубь Московской области называли ЛПЗ, так и в паспортах такой штампик стоял, где прописка, то есть Лесо-парковая зона.

По выходным ЛПЗ заполнялось отдыхающими москвичами. На земле валяния, на воде купания и напрокатные лодки и водные велосипеды. Летом в любом околомосковье ЛПЗ яблоку некуда упасть было, пляжи в уложенных кверху попами телах, пруды и озёра взбаламучены плескающимся людом. Леса истоптаны и превращены в парки. Тропинки как заасфальтированы, утрамбованные миллионами ног. Что не кус или деверце - туалет и мусорка, хотя и туалеты на каждом шагу были, обычные дощатые домики с дыркой в полу, и площадки для мусора оборудованы. Грибу в ЛПЗ негде было вырасти, рыба в озёрах не водилась, природа не выдерживала отдыхающего людского напора, гибла.

Это было давно. Думаете что-то изменилось? Для развлечения отдыхающих кроме лодок и велосипедов появилось много всего, лишь бы платили. Ну да, дощатые туалеты заменили на био, да многоэтажки подобрались к пляжам. А берега и леса так же загаживаются отдыхающим людом.

Так что проблема не в курортном отдыхе наших сограждан. Гадить во время отдыха это не просто менталитет, это национальная особенность россиян.

У нас мусорный коллапс, дачники оставляют после себя неимоверное количество разбросанного мусора. Вдоль дорог растерзанные пакеты, мешки, мешищи с мусором, хотя в каждом товариществе садовом огромные контейнеры на выезде стоят у ворот. Нет же, выбрасывают в канаву у дороги или просто вдоль дороги. И усыпано у нас пакетами и упаковками всё вокруг. А собирать некому, если только ворон, сорок, зайцев и кабанов привлечь, которые за последнее время почему-то уходят и уходят в соседнюю область, но и там свои дачники имеются и своего мусора не меньше. Куда же бедному зверью податься?

(Совсем недавно узнала что наш лес окольцованный шоссейной дорогой, "Казённый" так и в старинных документах "сказках" и на картах значился, и сейчас на картах название леса мелькает, сдан в аренду или выкуплен "хозяином". Теперь стоят указатели, что вход в лес запрещён. Штраф. И за перечисленное ниже штраф, не дословно, но близко к тексту. Вынос из леса мха, валежника и разных палок, и лапника елового запрещён - штраф. Свалка мусора запрещена - штраф. С мусором согласна, Лес превратили в стихийную свалку промышленных масштабов. А про палки, и мох и лапник круто, осталось подписать - дышать и собирать ягоды и грибы тоже запрещёно. Дожили!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Во многом согласна с вами. Родители несколько лет назад хотели переехать жить к морю, пенсия и желание тепла. Купили в Анапе дом, точнее недострой, достроили и благополучно продали.

За время их строительства я приезжала к ним. И сделала для себя вывод, что отдыхать в России не стану никогда. Отношение местных жителей с одной стороны понять можно, с другой нет. Я сейчас не про мусор, это бич всех российских городов.

Меня поразила злость и ненависть со стороны местных жителей к отдыхающим. Да не все сдают жилье, но от туристов поступают деньги и значит налоги, которые идут в бюджет города. А это очень важно. Так и хочется предложить закрыть российские курортные города хотя бы на год, в качестве эксперимента. Думаю, что не все будут этому радоваться.

Помнится в той же Анапе жила я как-то в гостевом доме "Русь", родительский дом не был годен к проживанию. И вот помню субботний вечер, со всех площадок звучит громкая музыка. Мы возвращаемся с дискотеки и смеемся. Время было не позднее, даже 12 ночи еще не наступило.

Выбегает на улицу дежурная и начинает истошно кричать, что мы громко себя ведем и вообще надоели, как собаки. А то что вокруг музыка просто гремит и она кричит, это ничего, нормально.

И таких случаев было немало. Потом насчет внешнего вида. В жару и у нас ходят практически по пляжному, лично меня это не раздражает. А уж на отдыхе тем более.

Мартытка

У нас мусорный коллапс, дачники оставляют после себя неимоверное количество разбросанного мусора.

Мы были у родственников наших знакомых в глухом довольно месте, дачников нет. Места шикарные. Мусора в поселке море, местные стараются. Как-то все вдруг решили, что за каждым должен ходить личный уборщик.

Барство поперло из многих со страшной слой и поэтому лишний раз наклониться и убрать прямо унижение.

Нет там дачников и место на самом деле глухое, охотничьи места скажем так. Вдали от дорог. Ну только накатка есть. Так что дачники есть не везде, Россия она большая.

И еще добавлю. У нас сейчас есть дом в дальнем теплом зарубежье. Там есть и представители нашей страны. Мусорят те, кто привык это делать дома. И никакие штрафы не спасают. Просто понты не позволяют самому выносить этот самый мусор.

Ну тогда и дороги до кучи. А чего:? Мусорят же

Я вроде написала, что мусор общероссийская проблема. При чем тут дороги? Главный недостаток в курортных зонах России, это злость местных жителей. При том, что благодаря тем же отдыхающим у многих есть работа.

Ну кроме сферы увеселения и питания,они рады всем и всегда. Это их хлеб.

Да, но почему-то то хамство и грубость в кафе тоже зашкаливает. А уж качество блюд, хотя это тут не причем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саюри

Так и хочется предложить закрыть российские курортные города хотя бы на год, в качестве эксперимента.

Ну тогда и дороги до кучи. А чего:? Мусорят же. И налоги платят дорожные. Так пусть дома все сидят.

Не выход это, закрыть и запретить.

Меня поразила злость и ненависть со стороны местных жителей к отдыхающим.

Это не только к куротникам, это ко всем отдыхающим или приезжим относится. Любой местный почему-то не любит понаехавших, а работающий естественно - отдыхающих. Ну кроме сферы увеселения и питания,они рады всем и всегда. Это их хлеб.

Видимо в общей массе нас больше, то есть злые мы. Одни злые приезжают, другие злые терпят понаехавших.

Мы были у родственников наших знакомых в глухом довольно месте, дачников нет.

Глухое место это где? Вдали от дорог? В десяти, пятнадцати километрах? В глубине леса? Если рядом есть дорога, и интернет - это уже не глушь. Глушь это где нет ничего. А если рядом имеется почта и магазин - это считай цивилизация laugh.gif

Если есть дорога, значит есть и проезжающие, и отдыхающие, и мусор. И не поверю что нет дачников. Дачники, (дача и дачник - комфортный отдых на природе, не путать с фазендой и огородниками) есть везде, даже на крайнем севере, и там есть дачники, просто замаскированные под туристов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

И кстати насчет цен.. Вот вы едете из Сургута, Тюмени и т д, удивляясь тому, что цены на фрукты взлетают до ваших местных.. Но с вашими зарплатами иногда это не так критично, а вот со средней заработной платой жителя курорта ..
А как вам на такие средние зарплаты удается отстроить такие котеджи, коими заполнено все ваше побережье? Что-то имея такие же средние зарплаты (по вашему мнению) ваши ближайшие соседи рты открывают. Просто Вы настолько оторованы от реальности, что всем жителям страны, где средняя зарплата порой составляет 10 т.р для женщин и 15-18 для мужчин, приписываете сургутские зарплаты.

Наши ставропольчане с удовольствем махнулись бы с вами на грязное от отдыхающих местечко, но приносящее за полгода прибыли больше, чем постоянная работа круглый год.

Мусор ни в коей мере не оправдываю, т.к сами порой прихватывем чужой мусор в свои пакеты и так же ругаемся на свинское отношение к природе, но перестаньте уже во всех отдыхающий видеть олигархов с большими кошельками, которые просто якобы жмуться купить килограм помидор по втридорога цене. Для большинства это на самом деле накладно.

Мы правда уже научились обходить ваши цены. Нанимаем такси на месте и затариваемся в ваших магнитах, что выходит намного дешевле, чем брать на побережье.

З.Ы. Я этот плач Ярославны по поводу тяжелейшей безденежной жизни на курорте наслушалась за последнюю неделю на отдыхе, откуда мы только что вернулись, видимо отсюда такая реакция.

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Служащие в отеле на мои вопросы о самых ужасных отдыхающих "выделяли" немцев и немногочисленных финнов.Так что проблема, так сказать, общечеловеческая, а не российская.

В июле я на неделю ездила в Прагу. Про немцев ничего не скажу, встретила их только один раз, в основном были итальянцы и наши. Наших очень много, особенно в центре города, как будто ты никуда не уезжал. Ну итальянцы известны своей эмоциональностью и экспрессивностью, но ночной покой они не нарушали. А наши... я проснулась в 02.00 по полуночи от того, что в баре напротив нашего отеля на всю ивановскую гремела песня "Владимирский централ" и нестройный хор упитых в драбадан русскоговорящих граждан пытался подпевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×